企业所得税改革亮点与策划技巧_第1页
企业所得税改革亮点与策划技巧_第2页
企业所得税改革亮点与策划技巧_第3页
企业所得税改革亮点与策划技巧_第4页
企业所得税改革亮点与策划技巧_第5页
已阅读5页,还剩43页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新企业所得税法改革亮点分析与策划技巧

中国税务律师:陈建昌

核心能力:财税演讲、财税顾问、税务筹划、税务审查、解决纳税争议、行政诉讼、合同纠纷诉讼等。序言:二税合并的意义和影响1、公平竞争呼唤二税合并(内外资差异);2、二税合并时机成熟(燃油特别税的流产);3、外资回流问题;4、二税合并的利好行业和企业;5、直接税与间接税的改革方向;6、强化税收征管的措施:(1)宽税基,严征管;(2)具体的措施。中华人民共和国企业所得税法

中华人民共和国主席令第63号

《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。

中华人民共和国主席胡锦涛

2007年3月16日

中华人民共和国企业所得税法

(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)

目录

第一章总则

第二章应纳税所得额

第三章应纳税额

第四章税收优惠

第五章源泉扣缴

第六章特别纳税调整

第七章征收管理

第八章附则

第一章总则

第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

个人独资企业、合伙企业不适用本法。第五十条除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。

第二条企业分为居民企业和非居民企业。

本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

第三条居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。第四条企业所得税的税率为25%。

非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。

即:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

第二章应纳纳税所得额第五条企业业每一纳税年年度的收入总总额,减除不不征税收入、、免税收入、、各项扣除以以及允许弥补补的以前年度度亏损后的余余额,为应纳纳税所得额。。第六条企业业以货币形式式和非货币形形式从各种来来源取得的收收入,为收入入总额。包括括:(一)销售货货物收入;((二二)提供劳务务收入;((三))转让财产收收入;((四)股股息、红利等等权益性投资资收益;((五))利息收入;;((六)租金收收入;((七)特特许权使用费费收入;((八))接受捐赠收收入;((九)其其他收入。第七条收入入总额中的下下列收入为不不征税收入::(一)财政拨拨款;((二)依法法收取并纳入入财政管理的的行政事业性性收费、政府府性基金;((三))国务院规定定的其他不征征税收入。第二十六条企企业的下列列收入为免税税收入:(一)国国债利息息收入;;((二))符合条条件的居居民企业业之间的的股息、、红利等等权益性性投资收收益;((三)在在中国境境内设立立机构、、场所的的非居民民企业从从居民企企业取得得与该机机构、场场所有实实际联系系的股息息、红利利等权益益性投资资收益;;((四))符合条条件的非非营利组组织的收收入。注意:广广告费、、工资及及其它费费用列支支问题第八条企企业实实际发生生的与取得收收入有关关的、合理的的支出,,包括成成本、费费用、税税金、损损失和其其他支出出,准予予在计算算应纳税税所得额额时扣除除。第第九条企企业发发生的公公益性捐捐赠支出出,在年年度利润润总额12%以以内的部部分,准准予在计计算应纳纳税所得得额时扣扣除。第十条在在计算算应纳税税所得额额时,下下列支出出不得扣扣除:(一)向向投资者者支付的的股息、、红利等等权益性性投资收收益款项项;((二))企业所所得税税税款;((三三)税收收滞纳金金;((四))罚金、、罚款和和被没收收财物的的损失;;((五)本本法第九九条规定定以外的的捐赠支支出;((六六)赞助助支出;;((七)未未经核定定的准备备金支出出;((八))与取得得收入无无关的其其他支出出。第十一条条在计计算应纳纳税所得得额时,,企业按按照规定定计算的的固定资资产折旧旧,准予予扣除。。下列固固定资产产不得计计算折旧旧扣除::(一)房房屋、建建筑物以以外未投投入使用用的固定定资产;;((二二)以经经营租赁赁方式租租入的固固定资产产;((三)以以融资租租赁方式式租出的的固定资资产;((四))已足额额提取折折旧仍继继续使用用的固定定资产;;((五五)与经经营活动动无关的的固定资资产;((六))单独估估价作为为固定资资产入账账的土地地;((七)其其他不得得计算折折旧扣除除的固定定资产。。第十二条条在计计算应纳纳税所得得额时,,企业按按照规定定计算的的无形资资产摊销销费用,,准予扣扣除。下列无形形资产不不得计算算摊销费费用扣除除:((一)自自行开发发的支出出已在计计算应纳纳税所得得额时扣扣除的无无形资产产;((二)自自创商誉誉;((三)与与经营活活动无关关的无形形资产;;((四四)其他他不得计计算摊销销费用扣扣除的无无形资产产。第十三条条在计计算应纳纳税所得得额时,,企业发发生的下下列支出出作为长长期待摊摊费用,,按照规规定摊销销的,准准予扣除除:(一)已已足额提提取折旧旧的固定定资产的的改建支支出;((二))租入固固定资产产的改建建支出;;((三三)固定定资产的的大修理理支出;;((四四)其他他应当作作为长期期待摊费费用的支支出。第十四条条企业业对外投投资期间间,投资资资产的的成本在在计算应应纳税所所得额时时不得扣扣除。第十五条条企业业使用或或者销售售存货,,按照规规定计算算的存货货成本,,准予在在计算应应纳税所所得额时时扣除。。第第十六条条企业业转让资资产,该该项资产产的净值值,准予予在计算算应纳税税所得额额时扣除除。第十七条条企业业在汇总总计算缴缴纳企业业所得税税时,其其境外营营业机构构的亏损损不得抵抵减境内内营业机机构的盈盈利。第十八条条企业业纳税年年度发生生的亏损损,准予予向以后后年度结结转,用用以后年年度的所所得弥补补,但结结转年限限最长不不得超过过五年。第十九条条非居居民企业业取得本本法第三三条第三三款规定定的所得得,按照照下列方方法计算算其应纳纳税所得得额:((一))股息、、红利等等权益性性投资收收益和利利息、租租金、特特许权使使用费所所得,以以收入全全额为应应纳税所所得额;;((二二)转让让财产所所得,以以收入全全额减除除财产净净值后的的余额为为应纳税税所得额额;((三)其其他所得得,参照照前两项项规定的的方法计计算应纳纳税所得得额。第二十条条本章章规定的的收入、、扣除的的具体范范围、标标准和资资产的税税务处理理的具体体办法,,由国务务院财政政、税务务主管部部门规定定。第二十一一条在在计算应应纳税所所得额时时,企业业财务、、会计处处理办法法与税收收法律、、行政法法规的规规定不一一致的,,应当依依照税收收法律、、行政法法规的规规定计算算。第三章应应纳税税额第二十二二条企企业的应应纳税所所得额乘乘以适用用税率,,减除依依照本法法关于税税收优惠惠的规定定减免和和抵免的的税额后后的余额额,为应应纳税额额。案例说说明明第二十三三条企企业取得得的下列列所得已已在境外外缴纳的的所得税税税额,,可以从从其当期期应纳税税额中抵抵免,抵抵免限额额为该项项所得依依照本法法规定计计算的应应纳税额额;超过过抵免限限额的部部分,可可以在以以后五个个年度内内,用每每年度抵抵免限额额抵免当当年应抵抵税额后后的余额额进行抵抵补:((一))居民企企业来源源于中国国境外的的应税所所得;((二))非居民民企业在在中国境境内设立立机构、、场所,,取得发发生在中中国境外外但与该该机构、、场所有有实际联联系的应应税所得得。案例说说明明第二十四四条居居民企业业从其直直接或者者间接控控制的外外国企业业分得的的来源于于中国境境外的股股息、红红利等权权益性投投资收益益,外国国企业在在境外实实际缴纳纳的所得得税税额额中属于于该项所所得负担担的部分分,可以以作为该该居民企企业的可可抵免境境外所得得税税额额,在本本法第二二十三条条规定的的抵免限限额内抵抵免。第四章税税收优优惠第二十五五条国国家对重重点扶持持和鼓励励发展的的产业和和项目,,给予企企业所得得税优惠惠。第第二十六六条企企业的下下列收入入为免税税收入::((一一)国债债利息收收入;((二))符合条条件的居居民企业业之间的的股息、、红利等等权益性性投资收收益;((三))在中国国境内设设立机构构、场所所的非居居民企业业从居民民企业取取得与该该机构、、场所有有实际联联系的股股息、红红利等权权益性投投资收益益;((四)符符合条件件的非营营利组织织的收入入。第二十七七条企企业的下下列所得得,可以以免征、、减征企企业所得得税:(一)从从事农、、林、牧牧、渔业业项目的的所得;;((二二)从事事国家重重点扶持持的公共共基础设设施项目目投资经经营的所所得;((三))从事符符合条件件的环境境保护、、节能节节水项目目的所得得;((四)符符合条件件的技术术转让所所得;((五))本法第第三条第第三款规规定的所所得。第二十八八条符符合条件件的小型型微利企企业,减减按20%的税税率征收收企业所所得税。。国国家家需要重重点扶持持的高新新技术企企业,减减按15%的税税率征收收企业所所得税。。第第二二十九条条民族族自治地地方的自自治机关关对本民民族自治治地方的的企业应应缴纳的的企业所所得税中中属于地地方分享享的部分分,可以以决定减减征或者者免征。。自治州州、自治治县决定定减征或或者免征征的,须须报省、、自治区区、直辖辖市人民民政府批批准。第三十条企企业的下列支支出,可以在在计算应纳税税所得额时加加计扣除:(一)开发新新技术、新产产品、新工艺艺发生的研究究开发费用;;(二)安置残残疾人员及国国家鼓励安置置的其他就业业人员所支付付的工资。财税[2007]92号号:二、对安置残残疾人单位的的企业所得税税政策((一)单单位支付给残残疾人的实际际工资可在企企业所得税前前据实扣除,,并可按支付付给残疾人实实际工资的100%加计计扣除。单单位实际际支付给残疾疾人的工资加加计扣除部分分,如大于本本年度应纳税税所得额的,,可准予扣除除其不超过应应纳税所得额额的部分,超超过部分本年年度和以后年年度均不得扣扣除。亏损单单位不适用上上述工资加计计扣除应纳税税所得额的办办法。单单位在执行行上述工资加加计扣除应纳纳税所得额办办法的同时,,可以享受其其他企业所得得税优惠政策策。第三十一条创创业投资企企业从事国家家需要重点扶扶持和鼓励的的创业投资,,可以按投资资额的一定比比例抵扣应纳纳税所得额。。第第三十二条企企业的固定定资产由于技技术进步等原原因,确需加加速折旧的,,可以缩短折折旧年限或者者采取加速折折旧的方法。。第第三十三条企企业综合利利用资源,生生产符合国家家产业政策规规定的产品所所取得的收入入,可以在计计算应纳税所所得额时减计计收入。第三十四条企企业购置用用于环境保护护、节能节水水、安全生产产等专用设备备的投资额,,可以按一定定比例实行税税额抵免。第三十五条本本法规定的的税收优惠的的具体办法,,由国务院规规定。第三十六条根根据国民经经济和社会发发展的需要,,或者由于突突发事件等原原因对企业经经营活动产生生重大影响的的,国务院可可以制定企业业所得税专项项优惠政策,,报全国人民民代表大会常常务委员会备备案。第五章源泉泉扣缴第三十七条对对非居民企企业取得本法法第三条第三三款规定的所所得应缴纳的的所得税,实实行源泉扣缴缴,以支付人人为扣缴义务务人。税款由由扣缴义务人人在每次支付付或者到期应应支付时,从从支付或者到到期应支付的的款项中扣缴缴。第三十八条对对非居民企企业在中国境境内取得工程程作业和劳务务所得应缴纳纳的所得税,,税务机关可可以指定工程程价款或者劳劳务费的支付付人为扣缴义义务人。第三十九条依依照本法第第三十七条、、第三十八条条规定应当扣扣缴的所得税税,扣缴义务务人未依法扣扣缴或者无法法履行扣缴义义务的,由纳纳税人在所得得发生地缴纳纳。纳税人未未依法缴纳的的,税务机关关可以从该纳纳税人在中国国境内其他收收入项目的支支付人应付的的款项中,追追缴该纳税人人的应纳税款款。第四十条扣扣缴义务人每每次代扣的税税款,应当自自代扣之日起起七日内缴入入国库,并向向所在地的税税务机关报送送扣缴企业所所得税报告表表。第六章特别别纳税调整第四十一条企企业与其关关联方之间的的业务往来,,不符合独立立交易原则而而减少企业或或者其关联方方应纳税收入入或者所得额额的,税务机机关有权按照照合理方法调调整。企企业与其其关联方共同同开发、受让让无形资产,,或者共同提提供、接受劳劳务发生的成成本,在计算算应纳税所得得额时应当按按照独立交易易原则进行分分摊。第四十二条企企业可以向向税务机关提提出与其关联联方之间业务务往来的定价价原则和计算算方法,税务务机关与企业业协商、确认认后,达成预预约定价安排排。第第四十三条条企业向税税务机关报送送年度企业所所得税纳税申申报表时,应应当就其与关关联方之间的的业务往来,,附送年度关关联业务往来来报告表。税税务务机关在进行行关联业务调调查时,企业业及其关联方方,以及与关关联业务调查查有关的其他他企业,应当当按照规定提提供相关资料料。第第四十四条条企业不提提供与其关联联方之间业务务往来资料,,或者提供虚虚假、不完整整资料,未能能真实反映其其关联业务往往来情况的,,税务机关有有权依法核定定其应纳税所所得额。BVI

(英英属维尔京群群岛,号称““避税天堂””)第四十五条由由居民企业业,或者由居居民企业和中中国居民控制制的设立在实实际税负明显显低于本法第第四条第一款款规定税率水水平的国家((地区)的企企业,并非由由于合理的经经营需要而对对利润不作分分配或者减少少分配的,上上述利润中应应归属于该居居民企业的部部分,应当计计入该居民企企业的当期收收入。第第四十六六条企业从从其关联方接接受的债权性性投资与权益益性投资的比比例超过规定定标准而发生生的利息支出出,不得在计计算应纳税所所得额时扣除除。第四十七条企企业实施其其他不具有合合理商业目的的的安排而减减少其应纳税税收入或者所所得额的,税税务机关有权权按照合理方方法调整。第四十八条税税务机关依依照本章规定定作出纳税调调整,需要补补征税款的,,应当补征税税款,并按照照国务院规定定加收利息。。案例:典型国际避税税案例图解A1英国50%1000匹布布料成本每匹2600元A2法国60%加工利润率20%A3中国30%A跨国公司总总部(美国)1、每匹3000元1、3600元2、每匹布2800元2、每匹3400元23600元在在该国市场出出售案例:典型国际避税税案例图解(一)在正常常交易情况下下的税负A1应纳所得得税=(3000-2600)×1000×50%=200000(元)A2应纳纳所得税=3000×20%×1000×60%=360000(元元)则则对此项交交易,A跨国国公司应纳所所得税额合计计=200000+360000=560000(元)(二)在非正正常交易情况况下的税负A1应纳所得得税=(2800-2600)×1000×50%=100000(元)A2应纳纳所得税=(3600000-3400000)×60%%=120000(元)A3应纳所得得税=(3400-2800)×1000×30%=180000(元)则A跨国公司司应纳所得税税额合计=100000+120000+180000=400000(元)比比正正常交易节约约税收支付::560000-400000=160000(元)这种避税行为为的发生,主主要是由于英英、法、中三三国税负差异异的存在,给给纳税人利用用转让定价转转移税负提供供了前提。第七章征收收管理第四十九条企企业所得税税的征收管理理除本法规定定外,依照《《中华人民共共和国税收征征收管理法》》的规定执行行。第五十条除除税收法律、、行政法规另另有规定外,,居民企业以以企业登记注注册地为纳税税地点;但登登记注册地在在境外的,以以实际管理机机构所在地为为纳税地点。。居居民企业在中中国境内设立立不具有法人人资格的营业业机构的,应应当汇总计算算并缴纳企业业所得税。第五十一条非非居民企业业取得本法第第三条第二款款规定的所得得,以机构、、场所所在地地为纳税地点点。非居民企企业在中国境境内设立两个个或者两个以以上机构、场场所的,经税税务机关审核核批准,可以以选择由其主主要机构、场场所汇总缴纳纳企业所得税税。非非居民企业业取得本法第第三条第三款款规定的所得得,以扣缴义义务人所在地地为纳税地点点。第五十二条除除国务院另另有规定外,,企业之间不不得合并缴纳纳企业所得税税。第五十三条企企业所得税税按纳税年度度计算。纳税税年度自公历历1月1日起起至12月31日止。企企业业在一个纳税税年度中间开开业,或者终终止经营活动动,使该纳税税年度的实际际经营期不足足十二个月的的,应当以其其实际经营期期为一个纳税税年度。企企业依依法清算时,,应当以清算算期间作为一一个纳税年度度。第五十四条企企业所得税税分月或者分分季预缴。企企业业应当自月份份或者季度终终了之日起十十五日内,向向税务机关报报送预缴企业业所得税纳税税申报表,预预缴税款。企企业业应当自年度度终了之日起起五个月内,,向税务机关关报送年度企企业所得税纳纳税申报表,,并汇算清缴缴,结清应缴缴应退税款。。企企业在报送企企业所得税纳纳税申报表时时,应当按照照规定附送财财务会计报告告和其他有关关资料。第五十五条企企业在年度度中间终止经经营活动的,,应当自实际际经营终止之之日起六十日日内,向税务务机关办理当当期企业所得得税汇算清缴缴。企企业应当在在办理注销登登记前,就其其清算所得向向税务机关申申报并依法缴缴纳企业所得得税。第五十六条依依照本法缴缴纳的企业所所得税,以人人民币计算。。所得以人民民币以外的货货币计算的,,应当折合成成人民币计算算并缴纳税款款。第八章附则则第五十七条本本法公布前前已经批准设设立的企业,,依照当时的的税收法律、、行政法规规规定,享受低低税率优惠的的,按照国务务院规定,可可以在本法施施行后五年内内,逐步过渡渡到本法规定定的税率;享享受定期减免免税优惠的,,按照国务院院规定,可以以在本法施行行后继续享受受到期满为止止,但因未获获利而尚未享享受优惠的,,优惠期限从从本法施行年年度起计算。。法法律设置的发发展对外经济济合作和技术术交流的特定定地区内,以以及国务院已已规定执行上上述地区特殊殊政策的地区区内新设立的的国家需要重重点扶持的高高新技术企业业,可以享受受过渡性税收收优惠,具体体办法由国务务院规定。国国家家已确定的其其他鼓励类企企业,可以按按照国务院规规定享受减免免税优惠。第五十八条中中华人民共共和国政府同同外国政府订订立的有关税税收的协定与与本法有不同同规定的,依依照协定的规规定办理。第五十九条国国务院根据据本法制定实实施条例。第六十条本本法自2008年1月1日起施行。。1991年年4月9日第第七届全国人人民代表大会会第四次会议议通过的《中中华人民共和和国外商投资资企业和外国国企业所得税税法》和1993年12月13日国国务院发布的的《中华人民民共和国企业业所得税暂行行条例》同时时废止。前瞻性税务策策划思路递延销售收入入的确认时间间。2008年之前,特特别是2007年年底的的时候,在不不影响企业正正常运作的前前提下,采取取赊销或分期期收款方式,,推迟销售收收入的确认;;配合税改进程程安排各项营营销、业务活活动,在可能能的前提下,,将业务活动动的支出提前前到2007年,管理费费用、销售费费用、财务费费用以及财产产损失等等;;合理增加税税前支出,将将利润尽量向向后递延至2008年。。再见!谢谢!9、静夜四无无邻,荒居居旧业贫。。。1月-231月-23Saturday,January7,202310、雨中中黄叶叶树,,灯下下白头头人。。。08:22:3408:22:3408:221/7/20238:22:34AM11、以我独沈沈久,愧君君相见频。。。1月-2308:22:3408:22Jan-2307-Jan-2312、故人江海别别,几度隔山山川。。08:22:3408:22:3408:22Saturday,January7,202313、乍见见翻疑疑梦,,相悲悲各问问年。。。1月-231月-2308:22:3408:22:34January7,202314、他乡生白白发,旧国国见青山。。。07一月月20238:22:34上上午08:22:341月-2315、比不了得就就不比,得不不到的就不要要。。。一月238:22上上午1月-2308:22January7,202316、行动出成果果,工作出财财富。。2023/1/78:22:3408:22:3407January202317、做前,,能够环环视四周周;做时时,你只只能或者者最好沿沿着以脚脚为起点点的射线线向前。。。8:22:34上午午8:22上午午08:22:341月-239、没有失失败,只只有暂时时停止成成功!。。1月-231月-23Saturday,January7,202310、很多事事情努力力了未必必有结果果,但是是不努力力却什么么改变也也没有。。。08:22:3408:22:3408:221/7/20238:22:34AM11、成功功就是是日

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论