![四年级数学《连除的简便计算》_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b1.gif)
![四年级数学《连除的简便计算》_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b2.gif)
![四年级数学《连除的简便计算》_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b3.gif)
![四年级数学《连除的简便计算》_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b4.gif)
![四年级数学《连除的简便计算》_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b/2a031c00e9a6f13cc3f5b720926a078b5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
除法的简便运算一、课前检测:
计算下各题:
125×25×4×8362-(150+162)
826-273-227
463-175-125
上下两题为一小组,口算。560÷8÷7=720÷9÷8=1800÷3÷6=6200÷62÷10=560÷56=720÷72=1800÷(3×6)=6200÷(62×10)=尝试自学,发现问题101010101001001010说说你发现了什么?二、探究新知(2)每支羽毛球拍多少钱?解决这个问题,需要哪些信息?需要知道买球拍一共花了多少钱,和买了多少支球拍。二、探究新知它们的结果相等。都是求一支羽毛球拍的价格。
所以可以用等号连接。预设①:330÷5÷2=66÷2=33你能再写出像这样的等式吗?预设②:330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33两种方法表达的意思一样吗?数学上我们可以用什么表示它们间的相等关系?比一比,看发现了什么规律。用字母表示为:
a÷b÷c=a÷(b×c)连续除,除以积
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。二、探究新知注意:式子中的b、c都不为0!可以简单记为:三、巩固练习×÷1.在下列等式的里填上运算符号,使等式成立。
(1)16÷2÷4=16÷(24)
(2)180÷(3×6)=18036÷三、巩固练习2.
根据规律填空,使等式成立
1.
2000÷125÷8=2000÷(
________)
2.
500÷(
)
=500÷(25×4)
3.480÷8÷12=480÷(
)
4.
210÷(7×2)=210÷_________÷__________
5.420÷35=
420÷(________×_________)
=
420÷(
)÷(
)三、巩固练习3.哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。有什么要提示大家的吗?(1)81÷3÷3=81÷(3×3)()(2)210÷(7×6)=210÷7×6()(3)1300÷25÷13=1300÷13÷25()(4)a÷b÷c=a÷(b×c)()√√√×一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?1250÷25÷5=
50÷5=10(元)1250÷25÷5=1250÷(25×5)=1250÷125=10(元)答:每棵树苗10元钱课堂检测:课堂检测下面各题怎样简便就怎样算
390÷13÷3
4000÷125÷8
880÷88÷2
650÷(65×2)
•880÷16
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023二年级数学上册 六 测量第2课时 课桌有多长说课稿 北师大版
- 《1 负数 》(说课稿)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
- 2024秋四年级语文上册 第六单元 第19课 一只窝囊的大老虎说课稿 新人教版001
- 代销材料合同范例
- 路堑紫穗槐种植施工方案
- 5《守株待兔》说课稿-2024-2025学年语文三年级下册统编版
- 庆城硅pu跑道施工方案
- 5《一个豆荚里的五粒豆》说课稿-2024-2025学年四年级上册语文统编版
- 京东店铺运营合同范例
- 住宅划地出售合同范本
- 广西南宁市2024-2025学年八年级上学期期末义务教育质量检测综合道德与法治试卷(含答案)
- 梅大高速塌方灾害调查评估报告及安全警示学习教育
- 2025年供应链管理培训课件
- 2025中智集团招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 幼儿园2025年春季学期保教工作计划
- 《保利公司简介》课件
- 中药硬膏热贴敷治疗
- 《携程旅行营销环境及营销策略研究》10000字(论文)
- 2024年高频脉冲电源项目可行性研究报告
- 餐饮行业优化食品供应链管理计划
- cnc加工岗前培训
评论
0/150
提交评论