成本会计学4课件_第1页
成本会计学4课件_第2页
成本会计学4课件_第3页
成本会计学4课件_第4页
成本会计学4课件_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章生产费用在完工产品与在产品之间的分配和归集内容:在产品数量核算;生产费用在完工产品与在产品间的分配;完工产品的成本结转。第一节在产品数量的核算一、在产品收发结存的日常核算管理在产品:企业已投产、但尚未完工,不能作为商品销售的产品。广义的在产品(就整个企业而言)狭义的在产品(就某一生产单位或生产步骤而言)1、建立和健全各项原始凭证和原始记录制度2、建立和健全在产品台账制度3、抓好在产品交接工作4、加强半成品库的管理5、加强盘点工作(每月)二、在产品清查的核算1、盘亏借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢××贷:基本生产成本××核销借:营业外支出(自然灾害)××制造费用(管理费用)(定额内损耗)××其他应收款(责任人)××贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢××2、盘盈借:基本生产成本××贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢××核销借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢××贷:制造费用(管理费用)××第二节完工产品和在产品之间分配费用的方法不计算在产品成本法在产品按年初数固定计算法在产品按原材料消耗计算法在产品按完工产品成本计算法约当产量法定额比例法在产品按定额成本计算法(1)先确定月末在产品成本,再倒挤出完工产品成本。包括:不计算在产品成本法、在产品按年初数固定计算法、在产品按完工产品成本计算法、在产品按定额成本计价法。(2〕将本月生产费用之和按照一定比例在完工产品和月末在产品之间进行分配,同时求得完工产品成本和月末在产品成本。包括:定额比例法、约当产量比例法、在产品按原材料费用计价法。三、在产品按所耗原材料费用计价法例、甲产品直接材料直接人工制造费用合计期初在产品成本64806480本月生产成本9352090010094520合计100000900100101000本月完工产品(1500件)76000期末在产品(500件)2500025000期末在产品成本:(6480+93520)/(1500+500)×500=25000(元)完工产品成本:75000+900+100=76000(元)适用:原材料在产品中占比例大,人工和其他费用比例小,可忽略。如纺织、造纸、酿酒行业。特点:(工、费全部由完工产品负担)四、约当产量法约当产量:将月末结存在产品的数量按完工程度折算为相当于完工产品的数量。约当产量法:按完工产品产量和在产品约当量比例划分完工产品成本和在产品成本。月末在产品约当量=月末在产品数量×在产品完工程度(百分比)约当产量单位成本=(期初在产品成本+本月生产成本)/(完工产品产量+月末在产品约当量)完工产品成本=完工产品产量×约当产品单位成本期末在产品成本=月末在产品约当量×约当产量单位成本适用:在产品数量较多且各月之间不稳定的企业①直接材料费用分配:约当产量单位成本:(8250+23475)/(525+180)=45(元/件)在产品成本应负担:45×180=8100(元)完工产品应负担:45×525=23625(元)②直接人工费用分配:约当产量单位成本:(4800+12924)/(525+180×60%)=28(元/件)在产品成本应负担:28×180×60%=3024(元)完工产品应负担:28×525=14700(元)③制造费用分配:约当产量单位成本:(2855+7906)/(525+180×60%)=17(元/件)在产品成本应负担:17×180×60%=1836(元)完工产品应负担:17×525=8925(元)完工产品总成本:23625+14700+8925=47250(元)月末在产品成本:8100+3024+1836=12960(元)直接材料直接人工制造费用合计期初在产品成本82504800285515905本月生产成本2347512924790644305合计31725177241076160210本月完工产品(525件)2362514700892547250期末在产品(180件)81003024183612960按约当产量比例划分完工产品成本与月未在产品成本时,由于在产品在生产加工过程中,加工程度和投料情况的不同,必须分别成本项目计算在产品的约当产量。

直接材料费用项目约当量的确定,取决于产品生产过程中的投料情况。(1)如果材料是在生产开始时一次投入的,在这种情况下,每件完工产品与每件月未在产品所耗用的直接材料费用成本是一样(即相等)的,因此,不论在产品完工程度如何,其直接材料费用可按完工产品和在产品的数量平均分配。(2)如果原材料在生产过程中陆续投入的,则需分别按其所在工序的投料程度计算约当产量。A、原材料于生产开始一次投料,月末在产品投料程度为100%,月末在产品约当产量=月末在产品数量B、原材料随加工进度逐步投料,在产品约当产量按投料程度折算。某工序在产品投料率=该工序单位产品材料累计定额投入量单位产品定额消耗量原材料于每个工序一开始时投入,则某工序在产品投料率=前面各工序累计材料消耗定额+本工序材料消耗定额单位产品定额消耗量原材料于每个工序开始以后逐步投入,则某工序在产品投料率=前面各工序累计材料消耗定额+本工序材料消耗定额×50%单位产品定额消耗量

(各工序结存的在产品在本工序的平均投料程度按50%计算)例:某产品经过三道工序加工完成,原材料于每个工序一开始时投入。月末在产品数量及原材料消耗定额资料如下表所示:

要求:计算各工序在产品的投料率及月末在产品直接材料成本项目的约当产量。(1)原材料于每个工序一开始时投入(2)原材料于每个工序开始以后逐步投入(1)原材料于每个工序一开始时投入,月末在产品直接材料约当产量计算如下:各工序完工程度的确定1、企业生产进度较均衡,各道工序在产品加工数量相差不大时:

全部在产品加工程度为50%2、各道工序在产品数量不均衡时:

各道工序在产品加工程度按工序分别计算(按所经各工序的累计工时定额与完工产品工时定额比例)计算公式:某道工序上的在产品加工程度=(前面各道工序的累计工时定额+本道工序工时定额×50%)×100%完工产品工时定额直接人工费用及制造费用项目约当量的确定,取决于产品生产过程中的各工序完工程度。例1、甲产品单件工时定额40小时,二道工序分别定额工时为16小时,24小时。计算各道工序完工程度。完工程度:第一道工序:(16×50%)/40=20%第二道工序:(16+24×50%)/40=70%例2、甲产品完工600件,第一道工序在产品有200件,第二道工序在产品100件。计算在产品约当量;产品约当量。第一道工序约当量:200×20%=40(件)第二道工序约当量:100×70%=70(件)在产品约当量:40+70=110(件)产品约当量:600+110=710(件)例3、设本月直接人工项目为26270元。生产费用分配率:26270÷(600+110)=37(元/件)在产品负担:110×37=4070(元)完工产品负担:600×37=22200(元)五、在产品按完工产品成本计算法在产品单位成本=完工产品单位成本适用:月末在产品数量大,但已加工完毕,尚未验收入库。直接材料直接人工制造费用合计期初在产品成本825048002855本月生产成本23750129007945合计本月完工产品(620件)期末在产品(180件)练习、某企业生产甲产品直接材料直接人工制造费用合计期初在产品成本82504800285515905本月生产成本2375012900794544595合计32000177001080060500本月完工产品(620件)2480013717.5837046887.5期末在产品(180件)72003982.5234013612.5六、在产品按定额成本计价法事先制定在产品单位定额成本月末在产品成本=在产品单位定额成本×在产品数量例1:某产品原材料费用48020元,工资15250元,制造费用12000元,原材料单位定额费用70元,工资单位定额2.05元,制造费用2.4元。完工产品420件。月末在产品100件,定额工时共计1300小时。在产品成本:直接材料:100×70=7000直接人工:1300×2.05=2665制造费用:1300×2.4=31207000+2665+3120=12785(元)完工产品成本:直接材料:48020-7000=41020直接人工:15250-2665=12585制造费用:12000-3120=788041020+12585+7880=62485(元)适用:定额管理健全的企业,各月末在产品数量变化不大。特点:实际与定额差异全部入完工产品。七、定额比例法适用:定额管理健全的企业,各月末在产品数量变化较大。直接材料直接人工制造费用合计期初在产品成本14403004922232本月生产成本82802130274813158合计97202430324015390本月完工产品(4200件)单件材料消耗定额2.4公斤,单件工时1.5小时期末在产品(1200件)单件材料消耗定额2.4公斤,单件工时1.2小时例1、某企业生产甲产品成本资料如下:计算完工产品成本及在产品成本。①直接材料费用:分配率=(1440+8280)/(4200×2.4+1200×2.4)=0.75完工产品负担:4200×2.4×0.75=7560(元)在产品负担:1200×2.4×0.75=2160(元)②直接人工费用:分配率=(300+2130)/(4200×1.5+1200×1.2)=0.314完工产品负担:4200×1.5×0.314=1978(元)在产品负担:1200×1.2×0.314=452(元)③制造费用:分配率=(492+2748)/(4200×1.5+1200×1.2)=0.4186完工产品负担:4200×1.5×0.4186=2637(元)在产品负担:1200×1.2×0.4186=603(元)④完工产品总成本:7560+1978+2637=12175(元)月末在产品成本:2160+452+603=3215(元)练习:假定某企业C产品有三道工序连续加工制成。本月完工产品800件,原材料在生产开始时一次投入,单件产品原材料费用定额为48元,每道工序工时定额和在产品数量资料如下:

假定各道工序月末在产品的平均加工程度为50%。本月生产费用合计55105元,其中直接材料42432元,直接人工5336元,制造费用7337元。要求:采用定额比例法计算完工产品和月末在产品成本。

完工产品定额工时=800*15=12000(小时〕月末在产品定额工时=120*5*50%+80*(5+4*50%)+40*(9+6*50%)=1340(小时)

产品成本计算单练习:判断下列企业应采取何种分配方法:1、企业产品的各项消耗定额都比较准确,但各月在产品数量变化大;定额比例法;2、企业产品生产在一个容积很大且固定的装置中进行;按年初数固定计算在产品成本法;3、企业月末在产品数量很大,但已加工完毕,尚未验收入库;在产品按完工产品成本计算法;4、企业产品各项消耗定额都比较准确,各月在产品数量变动不大,但成本中原材料费用所占比重大;在产品按所耗原材料费用计价法;5、企业产品成本中原材料是在生产开始时一次投入的,其他费用则是随生产进度陆续发生。约当产量法。第三节完工成本的结转1、借:基本生产成本——A(直接材料)——A(直接人工)制造费用——基本生产车间辅助生产成本(直接材料)(直接人工)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论