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文档简介
第5章营业税本章教学内容
4节第一节营业税概念与特点第二节营业税税制要素第三节营业税应纳税额的计算方法第四节营业税纳税申报第一节营业税概念与特点营业税:是对在我国境内提供应税劳务(除提供加工、修理、修配以外的劳务和交通、邮政、电信、现代服务业以外的服务)、转让无形资产(不包括“营改增”中的转让商标权、著作权、专利权、非专利技术)或销售不动产的单位和个人、就其取得的营业额征收的一种流转税营业税的特点:31.以营业额全额为计税依据营业税系商品劳务税,计税依据为营业额全额。税额的计算不受成本、费用高低的影响,从而有利于国家财政收入的稳定增长2.按行业设计税目、税率因营业税对增值税以外的经营业务普遍征收,故税率设计较低。又由于各行业盈利水平不同,故实行行业差别比例税率。税目税率的设计有利于各行业的协调发展:1)对有利于社会稳定发展的福利单位和教育、卫生部门给予免税;2)对关系国计民生的行业采用低税率,如文体、建筑业为3%;3)对收入较高的歌厅、舞厅、高尔夫球等娱乐行业,适用5-20%的高税率3.计算简便,便于征管营业税按营业额全额征税,并适用比例税率,相对于其他税种来说,计算简便,有利于纳税人计算缴纳和税务机关征收管理第二节营业税税制要素四一、征收范围二、纳税(扣缴)义务人三、税目税率四、减免税规定一、征收范围(二)提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产:是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行为--即从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益,且在境内提供劳务、所转让的无形资产在境内使用和销售的不动产在境内(一)营业税的具体征收范围(二)营业税征收范围的特殊规定(一)营业税的具体征收范围71.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产1.建筑业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产
是指建筑安装工程作业等(包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业)
征收范围:土木工程建筑业、线路、管道和设备安装业、装修装饰业。其中还包括公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动
经营金融、保险业务
金融业的征税范围:贷款、金融商品转让、金融经纪业、邮政储蓄和其他金融业务。但转贴现业务、非金融机构和个人的金融商品转让、存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,均不征收营业税
保险业的征收范围:境内保险机构提供的除出口货物险、出口信用险外的保险劳务;境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务以及其他保险业务其中:出口信用保险业务:包括出口信用保险业务和出口信用担保业务其中:出口信用担保业务:是指与出口信用保险相关的信用担保业务,包括融资担保(如设计融资担保、项目融资担保、贸易融资担保等)和非融资担保(如投标担保、履约担保、预付款担保等)2.金融保险业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产3.文化体育业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产
本税目的征收范围:文化业(包括表演、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务)和体育业(举办体育比赛和为体育比赛、体育活动提供场所业务)
但有线电视台收取的“初装费”属于“建筑业”征税范围4.娱乐业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产本税目的征收范围:经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧和游艺场等娱乐场所及为娱乐活动提供服务业务5.服务业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产
是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务
本税目的征税范围:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业自02.1.1起,福利彩票机构发行销售福利彩票收入不征营业税;福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票的手续费收入征营业税
社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入征营业税交通部门有偿转让高速公路收费权按服务业--------租赁业”征营业税
航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探:不按本税目征税,按“建筑业”的征税6.转让无形资产1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产
是指纳税人以取得货币、货物或其他经济利益为前提,转让无形资产的所有权或使用权的行为。
本税目的征税范围:转让土地使用权、转让自然资源使用权注意:自03.1.1起,以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为:不征营业税;投资后转让该项股权,也不征收营业税7.销售不动产1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产
是指有偿转让不动产所有权的行为
本税目的征税范围:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物单位或个人将不动产或土地使用权无偿送其他单位或个人的行为:征收营业税
在销售不动产时连同不动产所占土地使用权一并转让的行为:比照销售不动产征税单位或个人自己新建建筑物后销售的自建行为:征营业税
自03.1.1起,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为:不征收营业税;投资后转让该项股权,也不征收营业税1.纳税人某项经营行为既涉及货物销售,又涉及提供营业税劳务的,称为混合销售行为2.纳税人除了主营营业税征税范围的项目外,还兼营属于增值税范围的项目,称为兼营行为纳税人的销售行为是否属于混合销售和兼营应税劳务行为、以及如何计税,应由国税总局所属征收机关(即各级国税局)确定3.纳税人兼营不同税率的应税项目,称为混业经营行为(二)营业税征收范围的特殊规定3二、纳税义务人(二)营业税的纳税人:是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。其中:单位:企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位个人:个体工商户和其他个人单位以承包、承租、挂靠方式经营的:1)承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的——以发包人为纳税人;2)否则——以承包人为纳税人建筑安装业务实行分包的,分包人为纳税人(一)纳税人的具体规定(二)扣缴义务人(一)纳税人的具体规定1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产1.建筑业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录
在我国境内从事建筑、修缮、安装和其他工程作业等属于建筑业范围的营业税纳税人:有各类建筑安装企业和事业单位、行政单位、军事单位、社会团体、其他单位以及个人建筑安装业务实行分包的:分包人为纳税人回到第三级2.金融保险业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录
纳税人:是在我国境内有偿提供金融、保险业务的单位和个人包括银行(人民银行、商业银行、政策性银行),信用合作社,证券公司,金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金,保险公司,其他金融机构回到第三级3.文化体育业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录其纳税人:是在我国境内提供文化体育业劳务并取得货币、货物或其他经济利益的单位和个人具体包括:演出业务的纳税人:一般是进行演出的单位和个人,有时也包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人其他文化业务的纳税人:是从事演出业务以外的其他文化活动的单位和个人,如培训、图书借阅和举办文学、文艺、科技讲座、演讲、报告会等经营游览场所的纳税人:是经营各种游乐场所的单位和个人,如公园、动物园、植物园和其他体育业的纳税人:是举办体育比赛或者为体育活动、体育比赛提供场所的单位和个人回到第三级4.娱乐业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录
其纳税人:是在我国境内提供娱乐业劳务的单位和个人回到第三级5.服务业1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录
其纳税人:是在我国境内提供服务业劳务的单位和个人服务业:是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业(
注:仓储业和广告业及有形动产的经营租赁,广告代理服务、知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务、客运场站代理服务、代理记账服务、邮政代理服务已纳入“营改增”)
自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品(外卖)——应当缴纳增值税,不缴营业税回到第三级6.转让无形资产1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录其纳税人:是在我国境内转让无形资产的单位和个人凡转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位和个人在境内的,不论转让者是境内或境外的,均负有纳税义务。因此,向我国境内转让无形资产的境外机构或个人也是营业税的纳税人
自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同投资风险的行为——不征收营业税。在投资后转让其股权的也——不征收营业税回到第三级7.销售不动产1.建筑业2.金融保险业3.文化体育业4.娱乐业5.服务业6.转让无形资产7.销售不动产回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录
其纳税人:是销售位于境内的不动产的单位和个人。既包括专门从事销售不动产的单位和个人,如房地产开发公司、住宅开发公司等;也包括一次性销售不动产,如行政事业单位销售自有房产的单位和个人
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为——不征收营业税。在投资后转让其股权的——不征收营业税单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人——视同发生应税行为按规定征收营业税;单位或者个人自己新建(自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为——视同发生应税行为按规定征收营业税回到第三级(二)扣缴义务人1)境外单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的。以受让方或者购买方为扣缴义务人2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人回到本章目录转到下一节回到本节目录回到第二级目录三、税率区分不同行业或经营业务,设计了4档差别比例税率:1.建筑业、文化体育业基础产业和鼓励发展的行业---适用3%2.金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产---适用5%(自01.10.1起,农村信用社减按5%税率计税)
3.娱乐业---适用5-20%的税率,具体适用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内确定4.自2001.5.1起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为------按20%的税率征税(自04.7.1起,台球、保龄球税率下调为5%)
纳税人兼营不同税率应税行为的:应分别核算各自的营业额,按各自适用的税率计税;未分别核算营业额的,从高适用税率序号税目税率(%)1建筑业32金融保险业53文化体育业34娱乐业5~205服务业56转让无形资产57销售不动产5【例5-1】自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()A.应征收营业税
B.减半征收营业税
C.也不征营业税
D.暂缓征收营业税【答案】C【例5-2】下列经营活动中计算营业税的税率为()A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按5%C.邮政收入按5%D.金融保险业按5%【答案】ABD
四、减免税规定(一)营业税的起征点(二)营业税减、免税项目及范围回到本章目录转到下一节回到本节目录(一)营业税的起征点我国营业税法对营业税纳税人个人规定了起征点,按照税法理论的归类方法,税收的起征点属于税收优惠的内容1.营业税暂行条例及实施细则规定的起征点幅度为:按期纳税的,为月营业额5000-20000元按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元
2.具体适用的起征点应由各省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关根据本地的实际情况,在营业税暂行条例及其实施细则规定的起征点幅度内确定本地适用的起征点,并报经国家税务总局备案(二)营业税减、免税项目及范围21.法定减免税项目2.政策性减免税项目(略)41项1.法定减免税项目7)1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务2)残疾人员个人(指本人为社会提供的)提供的劳务3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务(包括对患者进行诊断、治疗和防疫、接生、计划生育方面的服务,以及与这些服务有关的提供药品、医疗用具、病房和伙食的业务)4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务(其中提供教育劳务取得的收入:是指为列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育劳务取得的收入。具体包括:经有关部门审批并按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、考试报名费收入,以及学校食堂提供餐饮服务取得的伙食费收入。学校食堂是指依照《学校食堂与学生集体用餐卫生管理规定》(教育部令第14号)管理的学校食堂)5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治
6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、图书馆、书画院、文物保护单位管理机构举办文化活动的门票收入(指销售第一道门票的收入),宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入(指销售门票的收入)7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品第三节营业税应纳税额的计算营业税以营业额全额为计税依据,其计算公式为:
应纳税额=营业额×税率一般情况下营业额:是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费,不管会计上如何核算价外费用,均应并入营业额计算应纳税额特殊情况下的营业额:根据不同行业的特点确定。其确定方法为:(七)一、建筑业51.建筑业总承包人将工程分包给他人——以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额为营业额2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的——其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内(但不包括建设方提供的设备价款)3.从事安装工程作业安装设备价值作为安装工程产值的——营业额包括设备价款
若设备由发包方提供,承包方只是提供安装劳务——营业额不包括设备价款若设备由承包方提供,与安装劳务一并收款——营业额包括设备价款4.自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按顺序核定营业额
自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为。自建行为——不缴营业税;但如纳税人将自建房屋对外销售——则按建筑业纳营业税5.纳税人受托拆除建筑物、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的
其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入——按照建筑业税目缴营业税其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的属于服务业的代理业行为——以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计缴营业税【例5-3】甲建筑公司以16000万元的总承包额、中标某房地产开发公司一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款?【答案】1)甲建筑公司应纳营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司营业税=7000×3%=210(万元)3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)自建行为营业税处理自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为纳税人自建自用的房屋——不纳营业税纳税人将自建房屋对外销售——其自建行为应按建筑业纳营业税;——再按销售不动产纳营业税建筑业的营业税应纳税额=组成计税价格×3%
组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)
销售不动产的营业税
应纳税额=销售价格×5%
【例5-4】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位(其余自用),总售价7000万元,本月预收5000万元(当地营业税成本利润率为10%)【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:①建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%
=54.43(万元)②销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)二、金融保险业41.一般贷款业务——以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)2.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务——以卖出价减去买入价后的余额为营业额,即:营业额=卖出价-买入价
金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额
买入价:依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定;其中债权持有期间的红利收入,就是债券持有期间取得的全部收益,包括利息收入金融企业从事债券买卖业务、以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价以债券购入价减去债券持有期间取得收益后的余额确定所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务:是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务自2013.12.1起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后余额为营业额计缴营业税。若相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度【例5-5】某金融企业从事债券买卖业务,2015年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元。当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
请计算该金融企业当月应纳营业税(
)元A.1185
B.1500
C.2500
D.64000【答案】B应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)3.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)————以手续费(佣金)类的全部收入为营业额2)1)金融企业从事受托收款业务:如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等——以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额2)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货——不征收营业税4.保险业务:5)1)办理初保业务的营业额——为向被保险人收取的全部价款、即全部保险费2)储金业务营业额——为纳税期内的储金平均余额乘以央行公布的1年期存款的月利率储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%保险公司采用收取储金方式取得经济利益,即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人【例5-6】保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。【答案】×
3)保险企业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的——允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费——再并入当期营业额4)保险企业开展无赔偿奖励业务的——以向投保人实际收取的保费为营业额5)我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。【例5-7】某市商业银行2015年第2季度发生下列业务:1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。2)为交管部门代收违章机动车罚款取得手续费收入14万元;3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。4)受市建行委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,市商业银行按贷款利息收入收取10%的手续费。5)14.3.31向某商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至15.6.30仍未收回,商场也未向银行支付利息。要求:计算该银行2015年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。【解】1)该商业银行应纳营业税:①向生产企业贷款应纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)银行共计应缴纳营业税=30.4+0.9+3+1.01=35.31(万元)2)该商业银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)三、文化体育业营业额:为纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入。包括:演出、经营游览场所、各种展览、培训、文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅收入。举办各种体育比赛、为体育比赛或体育活动提供场所收入和其他业务收入单位或个人进行演出:其营业额为全部收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额如:某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的实际收入计缴营业税四、娱乐业营业额:为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。包括:门票费、台位费、点歌费、烟酒、饮料收费和其他费用。回到本章目录转到下一节回到上一节回到本节目录五、服务业61.代理业:以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额2.电脑福利彩票投注点:代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入——照章征营业税3.拍卖行:向委托方收取的手续费——征营业税4.纳税人从事旅游业务:以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额5.单位和个人在旅游景区经营旅游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车:所取得的收入——按“服务业--旅游业”征营业税在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的——应分别核算不同税目营业额;未分别核算或核算不清的——从高适用税率6.物业管理单位:以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房租价款后的余额为营业额1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权:以全部收入减去不动产或土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权:以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额3.自2015.3.31起:个人将购买不足2年的住房对外销售的——全额征营业税个人将购买2年以上(含2年)普通住房对外销售的——免征营业税个人将购买2年以上(含2年)非普通住房对外销售的——按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征营业税(自2011.1.28起,个人购买不足5年的住房对外销售的——全部征营业税;个人购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的——免征营业税。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的——按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税)暂时废止六、销售不动产或土地使用权54.自2011.9.1起,纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中:——凡属于增值税应税货物的——按照《财政部、国税总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税﹝2009﹞9号)第二条规定、计缴增值税
——凡属于不动产的——按照《营业税暂行条例》销售不动产税目计缴营业税纳税人——应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额未分别核算或核算不清的——由主管税务机关核定其增值税应税货物和不动产的销售额5.自2014.3.1起,纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让金的土地上开发回迁安置房、并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为——视同销售不动产征营业税,其计税营业额按规定顺序核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款七、核定营业额的方法纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低且无正当理由的;或者视同发生应税行为而无营业额的——税务机关可按下列顺序确定其营业额1.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;2.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为平均价格核定;3.按下列公式核定:
营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局确定【例5-8】下列各项中,符合营业税规定的有()
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C.金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额
D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税【答案】CD【解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税【例5-9】
某建
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