2022年聊城市东昌府区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第1页
2022年聊城市东昌府区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第2页
2022年聊城市东昌府区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第3页
2022年聊城市东昌府区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332022年聊城市东昌府区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A、0B、3000C、12000D、20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。故选C。2.应与《税务检查通知书》一并使用的文书为()。A、《税务稽查立案审批表》B、《税务文书送达回证》C、《税务稽查人员廉政告知书》D、《复制电子账簿资料通知书》答案:B解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务检查通知书》应与《税务文书送达回证》一并使用。故选B。3.实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持()相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。A、处罚和教训B、处罚与批评C、处罚与教育D、处罚与纠错答案:C解析:依据《行政处罚法》第五条,实施行政处罚纠正违法行为应当坚持处罚与教育相结合教育公民、法人或者其他组织自觉守法。故选C。4.在税务稽查案件查办的过程中,《税务行政处罚事项告知书》适用的情形为税务稽查部门拟对被查对象或者其他涉税当事人作出()。A、税务处理决定之前B、税收保全措施决定之前C、税务行政处罚决定之前D、税收强制执行决定之前答案:C解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务行政处罚事项告知书》适用于税务机关对税收违法行为调查取证后,依法应给予行政处罚前使用,依法当场给予行政处罚决定的除外。故选C。5.检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料移交审理部门审理,并办理交接手续,这一期限是在检查完毕后()。A、3个工作日内B、5个工作日内C、7个工作日内D、15个工作日内答案:B解析:根据《税务稽查规程》第四十三条“检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在5个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。”故选B。6.下列情形中属于以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,情节严重的有()。A、造成税务工作人员轻微伤以上的B、抗税数额在十万元以上的C、以给税务工作人员生命造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的D、聚众抗拒缴纳税款的答案:B解析:根据《最高人民法院关于审理偷税抗税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定:实施抗税行为具有下列情形之一的,属于刑法第二百零二条规定的“情节严重”:(二)抗税数额在十万元以上的。故选B。7.稽查局在一定时限内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金,这一时限称作纳税保证期间,纳税保证期间具体是指()。A、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日10日内B、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日15日内C、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日30日内D、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日60日内答案:D解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》纳税保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即稽查局自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。故选D。8.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的()个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门。A、5B、10C、15D、30答案:A解析:《国家税务总局关于下发《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(2.0版)》的通知》(税总发〔2018〕48号)第一百零六条第(二)项“2.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的5个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门”。故选A。9.下列各项不属于《税务行政处罚事项告知书》应当包括的内容是()。A、认定的税收违法事实和性质B、适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件C、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限D、拟作出的税务行政处罚答案:C解析:C选项,申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限是《税务行政处罚决定书》的内容。故选项C正确。故选C。10.稽查质效评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起()个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起3个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。故选A。11.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。12.对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是()。A、5年B、10年C、20年D、30年答案:C解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是20年。故选C。13.除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存年限是()。A、5年B、10年C、15年D、20年答案:B解析:根据《税收征收管理法实施细则》第二十九条,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。故选B。14.下列关于小规模纳税人管理的表述,不正确的是()。A、年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税B、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下C、销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算D、“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额答案:D解析:“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。故选D。15.下列关于账簿、凭证管理规定的说法中错误的是()。A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、除另有规定者外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年C、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿D、不能按照规定安装、使用税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款答案:A解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十五条的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。故选A。16.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。17.根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,案源管理部门通过筛选案源信息确定待查对象后,应填制《税务稽查立案审批表》并附有关资料报请审批,审批人为()。A、所属税务局局长B、设区的市税务局局长C、案源管理部门负责人D、稽查局局长答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,《税务稽查立案审批表》为待查对象确定后,案源管理部门报请稽查局局长批准立案检查时使用。故选D。18.根据行政强制法律的规定,下列关于行政机关申请人民法院强制执行的说法中,错误的是()。A、申请人民法院强制执行的主体是没有行政强制执行权的行政机关。B、申请人民法院强制执行的期限是自期限届满之日起3个月C、行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,方可申请法院强制执行。D、行政机关应向被执行对象所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。答案:D解析:《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起3个月内,申请人民法院强制执行。第54条规定,行政机关申请人民法院强制执行前,应催告当事人履行义务。催告书送达10日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。本题考查申请人民法院强制执行。故选D。19.王某2018年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2017年度的利润方案为每10股送3股,并于2019年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税是()。A、300元B、600元C、1500元D、3000元答案:A解析:配股分红属于股息、红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。故选A。20.检查人员在对虚开企业检查取证时,被查对象拒不打开涉税电子信息系统,拒不提供系统登录密码的,检查人员应当制作《检查纳税人电子信息系统审批表》,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查取证,《检查纳税人电子信息系统审批表》的审批人是()。A、检查科长B、审理科长C、稽查局局长D、税务局局长答案:C解析:《检查纳税人电子信息系统审批表》由稽查局局长审批,依据《全国税务稽查规范(1.1)版》。故选C。21.下列各项中不符合土地增值税税收优惠表述的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B、纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,不能准确核算增值额的,由税务机关确定是否免税C、对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征(不适用房地产转移任意一方为房地产开发企业)D、转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:B解析:纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。故选B。22.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税,非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。A、居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得B、中国公民在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得D、转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得答案:D解析:选项A,应该是转让的非专利技术在中国境内使用的所得;选项B,应该是因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;选项C,应该是将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。故选D。23.根据刑法规定在不涉及数罪并罚的情况下,拘役的期限为()。A、十五日以上六个月以下B、十五日以上一年以下C、一个月以上六个月以下D、一个月以上一年以下答案:C解析:根据刑法第四十三条,拘役的期限为一个月以上六个月以下。故选C。24.为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的,税务机关除没收其违法所得外,可以处未缴、少缴或者骗取税款的罚款倍数是()。A、百分之五十以上五倍以下B、百分之五十以上三倍以下C、一倍以上以上三倍以下D、一倍以下答案:D解析:根据《税收征收管理法实施细则》第九十三条,为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的,税务机关除没收其违法所得外,可以处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。故选D。25.某设备的账面原价为1000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元A、360B、300C、240D、200答案:C解析:第1年的折旧额=1000×2/5=400,第2年的折旧额=(1000-400)×2/5=240。故选C。26.李某为苏州某中小高新技术企业股东,持有该公司股份50万股,2018年7月,公司经股东大会决定以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,李某获得转增的股本20万元,李某应缴纳的个人所得税是()。A、20000元B、40000元C、0元D、10000元答案:B解析:《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》的规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。李某应纳个人所得税=200000×20%=40000(元)。故选B。27.行政机关使用或者销毁扣押的财物,对当事人造成损失的,应当依法予以()。A、赔偿B、抚恤C、补助D、返还答案:A解析:依据《行政处罚法》第五十九条,行政机关使用或者损毁扣押的财物,对当事人造成损失的,应当依法予以赔偿,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。故选A。28.行政执法公示制度的信息化主要通过()来实现。A、税务执法信息公示云台B、税务执法信息公示平台C、税务执法信息公示云端D、税务执法信息公示系统答案:B解析:行政执法公示制度的信息化是税收执法信息化的组成部分,是以金税三期系统为支撑,融入“三项制度”工作要求,在税务执法信息公示平台集中发布公示信息。故选B。29.对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》进行审批的是()。A、稽查局所属税务局局长B、税务局稽查局局长C、案源部门领导岗D、案源管理岗答案:B解析:税务局稽查局局长,负责对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》的审批,因此,选项B正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。30.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的规定,税务机关不能对()实施检查。A、纳税人的生产车间B、纳税人的私人住宅C、纳税人的经营场所D、纳税人的货物存放地答案:B解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十四条:“税务机关有权进行下列税务检查……(二)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况;……(五)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料;……”B选项正确。故选B。二、多选题1.对以下情形进行税收执法过错考评与责任追究时,可适用“不予追究”方式的有()。A、法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议导致的执法过错B、执行上级税务机关的书面答复、决定、命令导致的执法过错C、不可抗力或者意外事件导致的执法过错D、行政复议决定、行政诉讼判决或者裁定未支持原行政行为的税收执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十四条“具有下列情形之一,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的,不予追究:(一)法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的;(二)执行上级税务机关的书面答复、决定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的;(五)税务行政相对人提供虚假材料、隐瞒涉税信息等其他不依法诚信履行纳税义务的;(六)有证据证明税收执法人员不存在故意或者过失的其他情形”。根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(二)项,D项属“适用责令作出书面检查以上的责任追究形式”的执法过错,D项不选。故选ABC。2.税务稽查证据应当具备合法性、真实性、关联性。收集和固定证据的一般要求包括()。A、调查取证应当2人以上,并出示执法证件B、所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名,当事人拒绝签章的证据无效C、单份证据多页的,应当逐页签章或者捺指印,并在骑缝处加盖印章或者捺指印D、调査取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据的,可以取得言词证据答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,收集和固定证据的一般要求包括:(1)应当按照法律、法规、规章和司法解释等规定的取证途径和程序收集证据,取得的证据应当符合法定形式和要求。(2)调查取证应当2人以上,并出示执法证件。所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名;当事人拒绝签章的,可以邀请基层组织人员或者其他第三方见证人到场,制作《现场笔录》,在《现场笔录》上记明拒签事由和日期,并由检査人员、见证人签章,也可以通过音像记录设备进行记录。(3)检査人员与当事人有利害关系的,应当回避。(4)告知当事人或者证据提供人对涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的证据作出明确标注。(5)告知当事人或者有关人员不如实提供证据、证言和作伪证或者隐匿证据应负的法律责任。(6)收集证据不得违反法定程序,不得以违反法律强制性规定的手段获取侵害他人合法权益的方式收集证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等手段获取证据材料。(7)单份证据多页的,应当逐页签章或者捺指印,并在骑缝处加盖印章或者捺指印。(8)调査取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据或者取得实物性证据有困难的,可以取得言词证据,但应当有2人以上言词证据相互印证。(9)将其他部门取得的证据转换作为税务稽査案件证据的,所转换证据应当符合证据的法定形式和取证要求,必要时可以制作《现场笔录》,说明证据转换的时间、地点、过程以及是否核对无误等情况,并由提供证据的部门盖章确认。(10)检査人员既要收集被查对象有违法行为、有从重处罚情节的证据,也要收集被查对象没有违法行为的证据,以及有法定从轻、减轻或者不予处罚情节的证据。故选ACD。3.下列属于骗取出口退税罪中“其他欺骗手段”情形的有()。A、伪造或者签订虚假的买卖合同B、骗取出口货物退税资格的C、将未纳税或者免税货物作为已税货物出口的D、虽有货物出口,但虚构该出口货物的品名、数量、单价等要素,骗取未实际纳税部分出口退税款的答案:BCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百零四条规定的“其他欺骗手段”:(一)骗取出口货物退税资格的;(二)将未纳税或者免税货物作为已税货物出口的;(三)虽有货物出口,但虚构该出口货物的品名、数量、单价等要素,骗取未实际纳税部分出口退税款的;(四)以其他手段骗取出口退税款的。故选BCD。4.检查人员对虚开发票企业进行立案检查时,可以查询的银行账户包括()。A、企业开立的单位银行账户B、与案件有关的企业员工个人储蓄存款账户C、虚开发票团伙内的其他涉案企业单位银行账号D、上下游业务链条上的涉案企业单位银行账户答案:ABCD解析:税务机关有权查询从事生产、经营的纳税人在银行和其他金融机构的存款账户,查询案件涉嫌人员的储蓄存款。检查银行账户不受立案检查企业所在地税务机关地域管辖限制。依据《中华人民共和国税收征收管理法》,《虚开发票案件查处工作指引》。故选ABCD。5.下列项目中,应计提折旧的有()。A、因季节性停工或定期大修理而暂停使用的固定资产B、尚未投入使用的固定资产C、闲置的设备D、单独计价入账的土地答案:ABC解析:企业对已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地不应计提折旧。故选ABC。6.出口货物退(免)税制度是指我国对报关出口货物、劳务以及提供增值税零税率服务免征、退还其国内或区内生产、流通环节的()的一种税收制度。A、增值税B、所得税C、消费税D、关税答案:AC解析:出口货物退(免)税制度是指我国对报关出口货物、劳务以及提供增值税零税率服务免征、退还其国内或区内生产、流通环节的增值税、消费税的一种税收制度。故选AC。7.组织复查的稽查局对税务稽查案件复查报告的事实内容和处理意见进行审议,根据不同情况分别作出复查结论。下列说法正确的有()。A、原税务处理决定主要事实不清、证据不足,适用依据错误,违反法定程序,超越权限,滥用职权,处理明显不当的,予以撤销或者部分撤销,并重新作出税务处理决定B、复查发现新的税收违法问题与原税务处理决定相关,只对新发现的税收违法问题作出税务处理决定C、原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,可以依法退还D、原税务处理决定的处罚原则上不再改变,但处罚明显偏重,或者案件原处理单位人员与被处理对象通谋,故意偏轻处罚的,可以改变答案:AD解析:根据《税务稽查案件复查暂行办法》(国税发〔2000〕54号)第十条规定,组织复查的稽查局对税务稽查案件复查报告的事实内容和处理意见进行审议,根据不同情况分别作出复查结论:(一)原税务处理决定认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,予以维持。(二)原税务处理决定主要事实不清、证据不足,适用依据错误,违反法定程序,超越权限,滥用职权,处理明显不当的,予以撤销或者部分撤销,并重新作出税务处理决定。(三)复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,应当在重新作出税务处理决定时注明原税务处理决定的相关内容。(四)复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定没有相关的,只对新发现的税务违法问题作出税务处理决定。(五)原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,应当依法退还。(六)原税务处理决定的处罚原则上不再改变,但处罚明显偏重,或者案件原处理单位人员与被处理对象通谋,故意偏轻处罚的,可以改变。故选AD。8.以下应当填列在《拟查补、退税款汇总表(二)》中的税种为()。A、增值税B、城市维护建设税C、企业所得税D、个人所得税答案:BCD解析:根据《税务稽查内部管理文书式样》(国税发〔2011〕122号)的规定,《税务稽查报告》后所附的《拟查补、退税款汇总表》明细列明报告中拟提的查补、退税款情况。其中表(一)用于增值税;表(二)用于其他税种。故选BCD。9.税务工作国家秘密载体的管理包括()。A、涉密载体的销毁B、涉密载体的保管C、涉密载体的制作D、涉密载体的登记答案:ABC解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,税务工作国家秘密载体的管理包括涉密载体的保管、涉密载体的制作、涉密载体的使用、涉密载体的销毁。故选ABC。10.税务稽查案卷内每份或者每组材料的组合排列规则是():A、正件在前,附件在后B、重要材料在前,其他材料在后C、汇总性材料在前,基础性材料在后D、税务文书在前,其他行政机关文书在后答案:ABC解析:《税务稽查工作规程》第七十四条规定,税务稽查案卷材料应当按照以下规则组合排列:(一)案卷内材料原则上按照实际稽查程序依次排列;(二)证据材料可以按照材料所反映的问题等特征分类,每类证据主要证据材料排列在前,旁证材料排列在后;(三)其他材料按照材料形成的时间顺序,并结合材料的重要程度进行排列。故选ABC。税务稽查案卷内每份或者每组材料的排列规则是:正件在前,附件在后;重要材料在前,其他材料在后;汇总性材料在前,基础性材料在后。11.税务稽查随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括()。A、纳税信用等级B、检举线索C、协查违法线索D、长期异常纳税申报答案:ABCD解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十八条第五款规定,随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括:高风险分析信息、检举线索、协查违法线索、长期异常纳税申报、纳税信用等级、相关部门列明的违法失信联合惩戒等相关信息。故选ABCD。12.行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有下列哪项情形之一的,具体行政行为即可停止执行。A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的C、原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的D、原告申请停止执行的答案:AC解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十六条诉讼期间,不停止行政行为的执行。但有下列情形之一的,裁定停止执行:(一)被告认为需要停止执行的;(二)原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的;(三)人民法院认为该行政行为的执行会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(四)法律、法规规定停止执行的。当事人对停止执行或者不停止执行的裁定不服的,可以申请复议一次。故选AC。13.在个人所得税中,非居民纳税人取得的下列所得应依法缴纳个人所得税的有()。A、受雇于中国境内的公司而取得工资、薪金所得B、在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得C、购买外国债券、股票而取得的所得D、转让中国境内的房屋而取得的财产转让所得答案:ABD解析:非居民纳税人购买外国债券、股票而取得的所得,因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得,不属于从我国境内取得的所得,不缴纳个人所得税。故选ABD。14.关于重大税收违法失信案件信息公布内容,下列说法正确的是()。A、对法人或者其他组织,公布其名称,统一社会信用代码或者纳税人识别号,注册地址,法定代表人、负责人或者经法院裁判确定的实际责任人的姓名、性别及身份证号码(隐去出生年、月、日号码),经法院裁判确定的负有直接责任的财务人员、团伙成员的姓名、性别及身份证号码B、对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码(隐去出生年、月、日号码)C、对公布的重大税收违法失信案件负有直接责任的涉税专业服务机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其名称、统一社会信用代码或者纳税人识别号、注册地址,以及直接责任人的姓名、性别、身份证号码、职业资格证书编号等D、法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注答案:ABCD解析:经法院裁判确定的实际责任人,与法定代表人或者负责人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,只公布实际责任人信息。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABCD。15.延山公司经申请取得某项发票使用许可后,税务机关发现其多次实施发票违法行为。在税务机关对其作出吊销该许可证的决定前,延山公司要求举行听证。根据法律及有关规定,下列说法中正确的包括()。A、延山公司应当在税务机关告知听证权利后3日内提出听证要求B、延山公司应当在税务机关告知听证权利后5日内提出听证要求C、若延山公司要求听证符合条件,税务机关应当在收到听证要求后15日内举行听证D、若延山公司案件应当进行听证,税务机关不组织听证,税务处罚决定不能成立,延山公司放弃听证权利或者被正当取消听证权利的除外答案:ACD解析:当事人无正当理由不参加听证的,视为放弃听证权利,听证应当予以终止。故选ACD。16.按照一案双查相关规定需要追究有关人员或部门责任的情形包括()。A、涉嫌失职渎职的B、未在规定时间内完成调查的C、无正当理由不组织开展调查或调查中无故拖延、推诿责任的D、未按调查工作进度及时向组长汇报调查情况的答案:AC解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二十四条,有下列情形之一的,按照相关规定追究有关人员或部门的责任:(一)发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职以及其他违纪违法行为的事实或者线索,隐瞒不报或者私自留存、处理、销毁有关证据材料的;(三)一案双查牵头部门接到稽查、督察内审部门移交的有关证据材料、具体线索,无正当理由不组织开展调查或调查中无故拖延、推诿责任的。故选AC。17.“经税务机关检查确认走逃(失联)的”,是指检查对象在税务局稽查局案件执行完毕前()。A、缴清税款、滞纳金和罚款B、不履行税收义务C、脱离税务机关监管D、按时进行纳税申报答案:BC解析:“经税务机关检查确认走逃(失联)的”,是指检查对象在税务局稽查局案件执行完毕前,不履行税收义务并脱离税务机关监管的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》案件标准。故选BC。18.抗税罪“情节严重”的情形包括:()。A、聚众抗拒缴纳税款的B、聚众抗税的首要分子C、抗税数额在10万元以上的D、多次抗税的答案:BCD解析:根据《最高人民法院关于审理偷税抗税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条实施抗税行为具有下列情形之一的,属于刑法第二百零二条规定的“情节严重”:(一)聚众抗税的首要分子;(二)抗税数额在十万元以上的;(三)多次抗税的;(四)故意伤害致人轻伤的;(五)具有其他严重情节。故选BCD。19.下列是税务机关实施行政强制措施应当遵守的程序规定的是()。A、在实施冻结存款、汇款前向税务局局长报告并经负责人批准B、在实施查封货物时派出了三名执法队员C、在实施扣押纳税人房屋产权证书时经要求出示了执法身份证件D、在实施扣缴存款、汇款时派出了二名执法队员答案:ABC解析:扣缴存款、汇款属于行政强制执行的方式之一。故选ABC。20.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。A、收缴其发票B、停止向其发售发票C、没收违法所得D、暂停受理该企业申报答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选AB。三、判断题1.张某因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在25万元,属于骗取出口退税罪定的“其他严重情节”。()答案:错误解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条,因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上的,属于刑法第二百零四条规定的“其他严重情节”。故错误。2.税务机关应当提供查询发票的便捷渠道。()答案:错误解析:《中华人民共和国发票管理办法》第二十四条第二款规定:税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道。故错
