2022年沈阳市沈河区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第1页
2022年沈阳市沈河区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第2页
2022年沈阳市沈河区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第3页
2022年沈阳市沈河区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE322022年沈阳市沈河区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。A、车船使用地B、车船登记地C、纳税人住所所在地D、车船购买地答案:B解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。故选B。2.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得B、个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C、法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得答案:A解析:选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。故选A。3.在检查中需要提取证据材料原件的,检查人员应当向当事人出具并签章确认的是()。A、《提取证据专用收据》B、《发票换票证》C、《调研空白发票收据》D、《调取账簿资料通知书》答案:A解析:根据《税务稽查工作规程》第二十六条规定,:需要提取证据原件的,检查人员应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认,故选项A正确。故选A。4.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2017年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税是()。A、1.20万元B、1.40万元C、1.56万元D、1.80万元答案:B解析:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值);“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)、个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=40×40%=16(万元),应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。故选B。5.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,对于纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关()。A、责令限期改正,并处二千元以上一万元以下的罚款B、责令限期改正,逾期不改正的,处二千元以上一万元以下的罚款C、责令限期改正,并处五万元以下的罚款D、责令限期改正,逾期不改正的,处五万元以下的罚款答案:C解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条规定,纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。故选C。6.违法行为中,下列不属于能够从轻或者免予行政处罚情形的是()。A、情节个性轻微的B、初犯、偶犯C、主动承认错误及时改正的D、由于他人胁迫或诱骗的答案:B解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选B。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。7.质效管理岗,负责()。A、负责税务稽查项目监控启动B、负责税务稽查项目监控处理C、负责实施税务稽查质效管理D、负责税务稽查质效评价的统筹协调及实施评价过程中的审核工作答案:C解析:依据《全国税务稽查规范(1.1版)》11.2业务岗责,质效管理岗,负责实施税务稽查质效管理。故选C。8.利民公司接受他人虚开的增值税专用发票,涉及金额90000元,税额14400元,已向税务机关申报抵扣进项税额,还造成少缴企业所得税9000元。税务机关对利民公司的税收违法行为正确的处理方式是()。A、依据《中华人民共和国发票管理办法》及有关规定对利民公司处10000元以下的罚款B、依据《中华人民共和国发票管理办法》及有关规定对利民公司处50000元以下的罚款C、依据《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定对利民公司处偷税额百分之五十以上五倍以下的罚款D、依据《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定对利民公司处偷税额五倍下的罚款答案:C解析:1.依据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.《国家税务局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔1997〕134号)第一条规定,受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款。故正确选项为C.故选C。9.税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据是()。A、数字人事考核结果B、个人绩效考核结果C、税收执法考核结果D、评优评先结果答案:C解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四条:“税收执法考核的结果是税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据”。故C项当选。故选C。10.经行政复议的案件,复议机关改变原行政行为的,下列说法正确的是()。A、作出复议决定的复议机关是被告B、作出原行政行为的行政机关是被告C、复议机关和作出原行政行为的行政机关是共同被告D、作出原行政行为的行政机关的上级机关是被告答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条规定:“经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。”故选A。11.下列项目中免征增值税的是()。A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:婚姻介绍服务免征增值税。故选C。12.王某2018年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2017年度的利润方案为每10股送3股,并于2019年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税是()。A、300元B、600元C、1500元D、3000元答案:A解析:配股分红属于股息、红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。故选A。13.对过错责任追究决定申诉答复有异议的,税收执法人员可以向以下哪个机构提出书面复核申请()。A、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室B、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室C、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组D、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组答案:A解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,可以提出申诉,税收执法责任制工作领导小组办公室应当自收到申诉材料之日起15个工作日内组织调查核实,形成调查结论,并作出答复。执法人员对答复有异议的,可以自收到答复之日起5个工作日内向上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室提出书面复核申请。故A项当选。故选A。14.分析企业某一年管理费用率最高的月份(管理费用/(主营业务收入+其他业务收入),应该使用查账软件中财务总账模块中的哪一种分析工具:A、流向分析B、综合分析C、波动分析D、关联分析答案:D解析:关联分析:可以对选中的两个或多个科目依据其存在的科目间的勾稽关系,通过图形化的界面进行检查分析。故选D。15.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。16.以下关于量化资产个人所得税方面的规定,表述正确的是()。A、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税B、职工个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额按“财产转让所得”项目计征个人所得税C、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得股息,按取得“工资、薪金”项目征收个人所得税D、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税答案:B解析:选项A,暂缓征收个人所得税;选项C,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。故选B。17.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:C解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第二十九条,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。故正确选项为C。故选C。18.根据刑法规定在不涉及数罪并罚的情况下,拘役的期限为()。A、十五日以上六个月以下B、十五日以上一年以下C、一个月以上六个月以下D、一个月以上一年以下答案:C解析:根据刑法第四十三条,拘役的期限为一个月以上六个月以下。故选C。19.在检查涉嫌虚开发票案件过程中,需要调取纳税人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在限期内退还。该限期是()。A、20日内B、30日内C、1个月内D、3个月内答案:B解析:调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在30日内退还。依据《税务稽查工作规程》。故选B。20.税收执法人员对过错责任追究决定有异议可以提出申诉,提出申诉的期限是自追究结果告知之日起()。A、3个工作日内B、5个工作日内C、7个工作日内D、10个工作日内答案:B解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四十二条:“税务机关、税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,应当自追究结果告知之日起5个工作日内,提出申诉”。故选B。21.下列表述错误的是()。A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税答案:D解析:进口石脑油应征收消费税。故选D。22.检查人员在税务检查中提取证据的下列做法中正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料,应当在检查结束后归还C、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《调验空白发票收据》D、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应及时退还答案:D解析:选项A,需要提取证据材料原件的,应当向被查对象岀具《提取证据专用收据》;选项B,需要退还的账簿资料、证据材料原件或者经查无问题的发票,应当及时退还。需要将已开具的发票调岀查验的,应当向被查对象开具《发票换票证》;需要将空白发票调岀查验的,应当向被查对象开具《调验空白发票收据》。故选D。23.车辆适用的车船税税率形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、定额税率答案:D解析:依据《车船税法》第2条规定,车船的适用税额依照本法所附《车船税税目税额表》执行。故选D。24.行政执法机关要加强执法信息管理,及时准确()执法信息,实现行政执法全程留痕,法制审核流程规范有序。A、公开B、公示C、通报D、公告答案:B解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第五条“行政执法机关要加强执法信息管理,及时准确公示执法信息,实现行政执法全程留痕,法制审核流程规范有序。”故选B。25.下列证据收集与固定的说法符合规定的是()。A、检查人员既要收集被查对象有违法行为、有从重处罚情节的证据,也要收集被查对象没有违法行为的证据B、从其他部门取得的言词证据,一律不能直接作为案件的证据C、调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据的,可以取得言词证据,但应当有3人以上言词证据相互印证D、将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,必需制作《现场笔录》答案:A解析:选项B,从其他部门取得的言词证据,一般不能直接作为案件的证据,检查人员在条件允许的情况下应当自行取得言词证据;选项C,调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据或者取得实物性证据有困难的,可以取得言词证据,但应当有2人以上言词证据相互印证;选项D,将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,所转换证据应当符合证据的法定形式和取证要求,必要时可以制作《现场笔录》,说明证据转换的时间、地点、过程以及是否核对无误等情况,并由提供证据的部门盖章确认。故选A。26.某稽查局在检查过程中,发现甲企业伪造产品的出入库单据,按规对其进行了行政处罚。伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于()。A、书证B、物证C、勘验笔录D、鉴定意见答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十三条规定,伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于“书证”。故选A。27.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税税额是()。A、15400元B、17400元C、20000元D、22000元答案:D解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。当月应纳消费税=50000×2×20%+2×2000×0.5=22000(元)。故选D。28.稽查局依法需要公告送达文书的,下列税务文书的公告送达期限为60日的是()。A、税务事项通知书B、税务处罚告知书C、税务处罚决定书D、税务强制执行决定书答案:D解析:依据《行政强制法》《民事诉讼法》的有关规定,《催告书》《税收强制执行决定书》的公告期限为60日。故选D。29.下列关于纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴税款的案件移送标准,说法正确的是()。A、价税合计数额在5万元以上B、税款数额在5万元以上C、价税合计数额在1万元以上D、税款数额在1万元以上答案:D解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,涉嫌构成逃避追缴欠税罪案件移送标准:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的,应予移送。故选D。30.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税,非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。A、居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得B、中国公民在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得D、转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得答案:D解析:选项A,应该是转让的非专利技术在中国境内使用的所得;选项B,应该是因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;选项C,应该是将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。故选D。二、多选题1.延山公司经申请取得某项发票使用许可后,税务机关发现其多次实施发票违法行为。在税务机关对其作出吊销该许可证的决定前,延山公司要求举行听证。根据法律及有关规定,下列说法中正确的包括()。A、延山公司应当在税务机关告知听证权利后3日内提出听证要求B、延山公司应当在税务机关告知听证权利后5日内提出听证要求C、若延山公司要求听证符合条件,税务机关应当在收到听证要求后15日内举行听证D、若延山公司案件应当进行听证,税务机关不组织听证,税务处罚决定不能成立,延山公司放弃听证权利或者被正当取消听证权利的除外答案:ACD解析:当事人无正当理由不参加听证的,视为放弃听证权利,听证应当予以终止。故选ACD。2.行政执法“三项制度”包括:()。A、行政执法公示制度B、行政执法公开制度C、执法全过程监督制度D、执法全过程记录制度答案:AD解析:行政执法“三项制度”是指行政执法公示制度、执法全过程记录制度、重大执法决定法制审核制度。故选AD。3.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。4.下列房产,可以免征房产税的有()。A、停止使用半年以上的危险房产B、出租的名胜古迹空余房产C、企业办的各类学校自用的房产D、中国人民保险公司自用的房产答案:AC解析:1.经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;2.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,附设的营业单位,如影剧院、饮食部等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;3.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税;4.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司、城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。故选AC。5.税务稽查案卷保管期限有():A、5年B、10年C、20年D、30年答案:BD解析:《税务稽查工作规程》第七十五条规定,税务稽查案卷按照以下情况确定保管期限:(一)偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久;(二)一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为30年;(三)前两项规定以外的其他税收违法案件,案卷保管期限为10年。故选BD。6.以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()。A、非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所为纳税地点。B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。C、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。D、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。答案:ABCD解析:上述均为企业所得税征收管理中的条款。故选ABCD。7.对符合下列哪些情形之一的随机抽查对象,列入税务稽查随机抽查对象异常名录。()。A、税收风险等级为高风险的B、三个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的C、长期纳税申报异常的D、纳税信用级别为C级的答案:AC解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十七条规定,对符合下列情形之一的随机抽查对象,列入随机抽查对象异常名录:(一)税收风险等级为高风险的;(二)两个年度内两次以上被检举且经检查均有税收违法行为的;(三)受托协查事项中存在税收违法行为的;(四)长期纳税申报异常的;(五)纳税信用级别为D级的;(六)被相关部门列为违法失信联合惩戒的;(七)存在其他异常情况的。故选AC。8.及时从信息公示平台撤下原执法决定信息的已公开的税务执法决定的情形包括()。A、依法撤销B、确认违法C、要求重新作出D、执行完毕答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<优化税务执法方式全面推行“三项制度”实施方案>的通知》,已公开的税务执法决定被依法撤销、确认违法或者要求重新作出的,要及时从信息公示平台撤下原执法决定信息。故选ABC。9.根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列说法正确的是()。A、纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税B、纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C、纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D、纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税答案:BD解析:选项A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税;选项C.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。故选BD。10.关于重大税收违法失信案件信息公布内容,下列说法正确的是()。A、对法人或者其他组织,公布其名称,统一社会信用代码或者纳税人识别号,注册地址,法定代表人、负责人或者经法院裁判确定的实际责任人的姓名、性别及身份证号码(隐去出生年、月、日号码),经法院裁判确定的负有直接责任的财务人员、团伙成员的姓名、性别及身份证号码B、对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码(隐去出生年、月、日号码)C、对公布的重大税收违法失信案件负有直接责任的涉税专业服务机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其名称、统一社会信用代码或者纳税人识别号、注册地址,以及直接责任人的姓名、性别、身份证号码、职业资格证书编号等D、法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注答案:ABCD解析:经法院裁判确定的实际责任人,与法定代表人或者负责人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,只公布实际责任人信息。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABCD。11.稽查局对当事人进行询问时,以下符合法律规定的有()。A、询问时应当告知被询问人如实回答问题B、询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印C、核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过)”,并逐页签章、捺指印D、被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明答案:ABCD解析:根据《税务稽查规程》第二十七条第二款“询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。”故选ABCD。12.下列对扣押、查封相关措施说法正确的是()。A、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单B、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据C、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据D、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单答案:BD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十七条:“税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。”故本题选BD。故选BD。13.下列关于应税污染物计税依据的说法,正确的有()。A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、应税固体废物按照固体废物的排放量确定D、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额答案:ACD解析:依据《中华人民共和国环境保护税法》第八条规定,应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。故选ACD。14.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。A、事业单位转让土地使用权B、母公司在改制重组时以土地、房屋权属向其全资子公司增资(母子公司均非房地产开发公司)C、外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让D、房地产企业将其建造的商品房作股投资给某社会团体答案:ACD解析:选项B:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。故选ACD。15.对走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票案件检查时,对交易真实性判定时要重点关注以下哪些情形()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的B、直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的C、同一代码、号码的增值税专用发票,存根联与抵扣联的货物品名或受票单位名称不一致的D、已查实全部或部分交易资金信息不真实的(如利用银行账户回流资金)、大宗交易未付款或虚假现金支付的等答案:ABCD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知规定》“二、交易真实性的判定:在取得上述资料之后,稽查部门对走逃(失联)企业开具增值税专用发票行为进行认真分析,充分利用已取得的资料,对交易的真实性作出结论。在分析过程中,要重点关注以下情形:(一)商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的。(二)直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。(三)同一代码、号码的增值税专用发票,存根联与抵扣联的货物品名或受票单位名称不一致的。(四)同一代码、号码的增值税专用发票,纸质发票与增值税发票管理新系统信息不一致的。(五)已查实全部或部分交易资金信息不真实的(如利用银行账户回流资金)、大宗交易未付款或虚假现金支付的等。(六)涉案人员承认无货交易,且有旁证或相应书证、物证等证据辅助证明的。(七)下游受票企业已认定接受虚开的。”故选ABCD。16.税务稽查“双随机、一公开”具体是指()。A、随机抽取检查对象B、随机确定检查时间C、随机选派检查人员D、检查过程全面公开答案:AC解析:根据《国务院办公厅关于推广随机抽查规范事中事后监管的通知》“二、(二)建立‘双随机’抽查机制”、“二、(四)加强抽查结果运用”规定,“双随机、一公开”具体是指随机抽取检查对象、随机选派执法检查人员,向社会公布抽查情况及查处结果,接受社会监督。故选AC。17.下列项目中,应计入材料采购成本的有()。A、制造费用B、进口关税C、运输途中的合理损耗D、一般纳税人购入材料支付的增值税答案:BC解析:选项A制造费用属于存货的生产成本;选项D一般纳税人支付的增值税是可以抵扣的,故不计入成本。故选BC。18.审核检查人员收集的书证时,下列做法正确的有()。A、书证为原件的,应依法办理调取或者收集手续B、提取书证复制件的,应辅以《现场笔录》等加以佐证C、取得的报表、图纸、科技文献等书证的,应当附有说明材料D、提取书证原件的,审查有无开具《提取证据专用收据》答案:ACD解析:选项B,提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位(个人)注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由其签章。故选ACD。19.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》,可以实施查封、扣押措施的财产或其它财产包括()。A、古玩字画B、机动车辆C、豪华住宅D、5000元以下的其他生活用品答案:ABC解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十九条:“机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房不属于税收征管法第三十八条、第四十条、第四十二条所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。”故选ABC。20.各级稽查局应当建立适用本单位税务稽查案件质效评价的指标库,对各类评价指标实施动态管理,及时对指标库进行优化和更新,确保评价指标()。A、全面B、客观C、统一D、准确答案:ABD解析:各级稽查局应当建立适用本单位税务稽查案件质效评价的指标库,对各类评价指标实施动态管理,及时对指标库进行优化和更新,确保评价指标全面、客观、准确。故选ABD。三、判断题1.税务稽查低风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能会影响稽查形成秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险。()答案:正确解析:《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第十五条:低风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能会影响稽查行政秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险。故正确。2.合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,减半征收企业所得税。()答案:错误解析:合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,暂免征收企业所得税故错误。3.稽查局阻止欠税人出境的期限一般为3个月。()答案:错误解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》阻止欠税人出境的适用程序:稽查局阻止欠税人出境的期限一
