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文档简介

第八章

税收制度与税收管理制度

第八章税收制度与税收管理制度学习重点通过本章的学习,要求学生掌握税收制度的概念、要素、类型。了解税收征收管理制度的发展变化并掌握其主要内容。学习难点理解税收制度的构成要素。

第八章税收制度与税收管理制度主要内容税收制度税收管理制度

第一节税收制度一、税收制度的内涵税收制度一般是指国家通过立法程序规定的各种税收法令和征收管理办法的总称,其核心是主体税种的选择和各种税的搭配问题。

第一节税收制度Concept27351税收主体

税收客体

税率

违章处罚

纳税期限

46纳税环节

附加、加成和减免税

第一节税收制度(一)税收主体1、征税主体2、纳税主体A、纳税人:法律上的课税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的自然人或法人。B、负税人:经济上的课税主体,是税收的实际负担人。C、扣缴义务人、纳税担保人、税务代理人

第一节税收制度(二)税收客体:课税的目的物,是一种税区别于另一种税的主要标志所得税企业所得税、个人所得税、货物和劳务税增值税、消费税、关税、车辆购置税、财产税房产税、契税、车船税、遗产税、赠与税、城镇土地使用税等行为税(特定目的)印花税、城市维护建设税、契税、环境保护税、烟叶税、教育费附加等资源税资源税

几经变革,目前,我国共有增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、环境保护税、关税、船舶吨税等18个税种。其中,16个税种由税务部门负责征收;关税和船舶吨税由海关部门征收,另外,进口货物的增值税、消费税也由海关部门代征。

第一节税收制度税源:税收的经济来源或最终出处。如:房产税课税对象纳税人所有房产税源为房产计税价值或租金收入税目:课税对象的具体项目或课税对象的具体划分。

消费税税目、税率(税额)表税目计税单位税率(额)一、烟生产销售环节:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率批发环节:应纳税额=销售额×5%1、卷烟定额每标准箱(50000支)0.003元/支定率甲类每标准条调拨价≥70元56%乙类每标准条调拨价<70元36%2、雪茄烟36%3、烟丝30%

消费税税目、税率(税额)表税目计税单位税率(额)二、酒及酒精

1.白酒定额每斤或500ml0.5元定率20%2.黄酒吨240元3.啤酒

(1)甲类啤酒每吨出厂价>3000元及娱乐、饮食业自制啤酒250元/吨(2)乙类啤酒每吨出厂价≤3000元220元/吨4.其他酒10%5.酒精

5%

第一节税收制度(三)税率1、比例税率2、累进税率3、定额税率

第一节税收制度1、比例税率:对所有课税对象都按照同一比例课征的税率,即边际税率为常数。

其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如:应纳税额=100万元×13%应纳税额=1000万元×13%应纳税额=10000万元×13%

第一节税收制度2、累进税率:把课税对象按一定的标准划分为若干等级,从低到高分别规定逐级递增的税率。

其特点是税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。累进税率按累进结构的不同又分为全额累进和超额累进。

第一节税收制度全额累进税率与超额累进税率的比较

对课税对象规定逐级递增的累进税率全额累进税率超额累进税率当课税对象由低一级升到高一级时全部课税对象按高一级的税率计算征税各个等级的课税对象分别按照该等级的适用税率计算

第一节税收制度

第一节税收制度例:张三月工资收入8500元,那么:全月应纳税所得额=8500-5000=3500元按全额累进方法:

张三应纳税:3500×10%=350元按超额累进方法:张三应纳税:3000×3%+500×10%=140元结论1:全额累进计算方法较简便030001200025000350005500080000①3%③20%④25%⑤30%⑥35%⑦45%②10%

第一节税收制度在临界点时:例如张三月工资收入8000元,李四月工资收入8001元,那么:全月应纳税所得额:张三=8000-5000=3000元李四=8001-5000=3001元按全额累进方法计算:张三应纳税:3000

×3%=90元李四应纳税:3001×10%=300.1元

第一节税收制度按超额累进方法计算:张三应纳税:3000×3%=90元李四应纳税:3000×3%+1×10%=90.1元结论2:在临界点时,全额累进税率在实际运用中不合理,超额累进税率比较合理。

第一节税收制度速算扣除数的应用

速算扣除数=全额累进税额–超额累进税额应纳税数额=全额累进税额–速算扣除数

第一节税收制度如张三全月应纳税所得额4000元按全额累进方法计算:4000×10%=400元按超额累进方法计算:

3000×3%+1000×10%=190元

速算扣除数

:400-190=210张三应纳税:4000×10%-210=190元

第一节税收制度3、定额税率:按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收比例。

第一节税收制度

统一比例税率比例税率产品差别差别比例税率行业差别税率分类地区差别全额累进累进税率超额累进定额税率

第一节税收制度(四)纳税环节税法规定的纳税人履行纳税义务的环节,规定征纳行为在什么阶段发生。单一环节征税多环节征税金银首饰的消费税:零售增值税:出厂、批发、零售

第一节税收制度(五)纳税期限增值税的纳税期限1日、3日、5日、10日、15日自期满之日起5日内预缴税款于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款1个月或者1个季度自期满之日起15日内申报纳税具体由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

第一节税收制度(六)附加、加成和减免税1、附加:教育费、城市维护建设费、所得税地方附加

第一节税收制度2、加成:加成是对特定纳税人的一种加税措施,加一成即加征正税税额的10%,以此类推。个人所得税劳务报酬所得,曾经采用。

第一节税收制度3、减免税:个人所得税减税项目

1、残疾、孤老人员和烈属的所得;

2、因严重自然灾害造成的重大损失的;

3、其他经国务院财政部批准减税的。4、起征点与免征额起征点免征额

第一节税收制度(七)违章处罚——《中华人民共和国税收征收管理法》第六十七条以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。

第一节税收制度三、税收制度的类型(一)单一税制单一税制是指一个国家只征收一种税的税收制度。(二)复合税制复合税制是指一个国家同时开征两个以上税种的税收制度。

第一节税收制度四、税收制度的发展(一)古老的直接税税制(二)以间接税为主体的税制(三)现代直接税税制

第一节税收制度五、税制结构(一)税制结构的概念所谓税制结构是指构成税制的各税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。

第一节税收制度(二)税制结构的分类1.单一主体税种的税制结构2.双主体税种的税制结构

第一节税收制度5.历史原因4.税收征管水平3.政府调节经济的意图2.经济结构1.生产力发展水平(三)影响税制结构的因素6.国际影响

第二节税收管理制度一、税收管理制度的概念及分类税收管理是国家以法律为依据,根据税收的特点及其客观规律,对税收参与社会分配活动全过程进行决策、计划、组织、协调和监督控制的一系列活动。保证税务管理活动实施的法律、法规、规章、规范共同构成税收管理制度。

第二节税收管理制度广义的税收管理制度按其管理内容可划分为四类:①税收法制管理制度。②税收征收管理制度。③

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