东奥网校财务管理-000练习中心3章节_第1页
东奥网校财务管理-000练习中心3章节_第2页
东奥网校财务管理-000练习中心3章节_第3页
东奥网校财务管理-000练习中心3章节_第4页
东奥网校财务管理-000练习中心3章节_第5页
免费预览已结束,剩余26页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

直接打章节练习_—、单项选择题() 1 ) ) ) ) )7、对于一个()投资项目而言,其他投资项目是否被采纳或放弃,对本项目的决策 10、投资项目可行性分析的主要内容是() ) 0万元,两年相关的流动负债分别为2000万元和3000万元,则第二年新增的营运应为()万元。D、16055为()万元。D、156000营业收入3000万元,但由于和一分厂形成竞争,每年使得一分厂营业收入减少450万元, D、16、在实务中,应该通过编制(),进行对某一投资项目在不同时点上现金流量数额的资,投资后丁企业的流动资产保持在200万元,流动负债保持在70万元,则丁企业的该 D、1818 C、方案的年金净流量小于020 )D、投资的实际21 22 )23 )2424某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案AB,A、B不同,A400100;B300元,年金净流量为110万元,根据以上信息判断哪个方案较好()。A、AB、B25 )26已知某投资项目按14%贴现率计算的净现值大于零,按16%贴现率计算的净现值小于零, A14BCD27 )2810021~3年每年NCF=25万元,第4~10年每年NCF=20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为()A、4.25B、6.25C、4D、52929 )30 31 二、多项选择题( 1 ) ) )4 ) ) ) ) )B、投10 )11 )12 ) D、资 )C、动态原 )16、下列各项中,属于环境可行性带来的影响的有()17 )18 )19 20 )21 22 )24 25AB两个独立投资方案,方案A30000315001500元,方案B3000 )C、A方案优于B方案D、BA三、判断题( 23 4 6 错9的是投资的方式性。() 错 13、维持性投资也可以称为性投资,所需要的不多,对企业生产经营的前景影响 15 16 错 错20 84005320 22 23 24 26某投资方案,当贴现率为10%时,其净现值为2万元;当贴现率为12%时,其净现值为-1万元。则该方案的内含率高于10%,但低于12%。( 错28、已知A、B、C三个方案是独立的,若投资规模不同,采用年金净流量法可以作出优 余情况下的决策结论也是正确的。()四、计算分析题( 需垫支营运100000元,5年后可收回固定资产残值为15000元,用直计提折旧。投产后,预计每年的销售收入可达120000元,相关的直接材料和直接人工等变动成本为64000500010%,适用的所得税税率为25%。2、2008年8月4日,A公司购入B公司同日的5年期债券,面值1000元,9609832008124101520108410202013843、某公司2013年1月1日票面利率10%,每张面值1000元,4年期的公司债券。该债券每年12月31日付息一次,到期按面值偿还。假定某投资人存在下列事项:(1)2013111000(2)2015111020(3)2014年1月1日购入该债券并持有到期,要求的必要率为12%。42014年1月1日,A公司购入B公司同日的5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,每半年付息一次。假设市场利率是12%。要求:假定2014年1月1日买价是900元,判断该债券是否有的价值201671假设在2018年7月1号的价格是950,计算该债券的实际内含率5某投资者2014年年初准备投资,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、(1)2014年年初甲公司的每股股利为4元,每价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长;(2)2014年年初乙公司的每股股利为1元,每价为6.8元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为6%;(3)2014年年初丙公司的每股股利为2元,每价为8.2元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为18%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为4%;假定目前无风险收益率为8%,市场上所有的平均收益率为16%,甲、乙、丙三家公司的β系数分别为2、1.5和2.5。假设按照40%、30%和30%的比例投资甲、乙、丙三家公司构成投资组合,五、综合题( 万元乙方案在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,税定残值率为10%,使用年限6年,直计提折旧。同时垫支400万元营运,立即投入生产;预计投产后1~6年每年新增500万元营业收入,每年新增的成本为200万元。向银行支付利息8万元,项目终结点回收残值及营运380万元。该企业所在行业的基准折现率为8%,企业所得税税率为25%。(1)甲方案第1至7年的现金净流量(NCF1-7)属于何种年金形式,并说明理直接打章节练习_—、单项选择题() 12企业投资涉及的多、经历的时间长,对企业未来的财务状况和经营活动都有较大的影345678技术革新的投资等等。选项D属于发展性投资。91011投资项目在实施后,就较长期地在具体项目上,退出和转向都不太容易。只有遵12折旧与摊销属于非成本,并不会引起现金流出,所以不属于投资项目现金流出量内容131415161730(万元),所以长期资产投资需要垫支的营运为130-70=60(万元)。180,选项A1,C00B错误。1920根据计算年金净流量的公式:净现值/年金现值系数,所以选项A、B、C212223242526内含率是使得方案净现值为零时的贴现率,所以本题的内含率应该是夹在14%和27若设定贴现率为i时,NPV>0,由于内含率为净现值等于零时的贴现率,则说明要想28293031二、多项选择题( 1A、B、CD234企业投资的特点表现在面:属于企业的性决策、属于企业的非程序化管理、投资价值的波动性大,因此选项B不正确。投资经济活动具有和独特性的特点,表明企业投资管理的非程序化,因此正确选项为ACD。567891011能力,以获取的经营利润。所以选项A错误。12发展性投资也可以称为性投资,如企业间兼并合并的投资、转换新行业和开发新产品13141516上的适应性和先进性,包括工艺、装备、地址等。因此选项D17财务可行性分析的主要方面和内容包括:收入、费用和利润等经营成果指标的分析;资产、负债、所者权益财务状指标的析;筹和配置的析;流转和收等资181920212223A、C、D24年金净流量=净现值/年金现值系数=净现值×资本回收系数,所以选项B量=现金净流量总终值/年金终值系数=现金净流量总终值×偿债基金系数,所以选项D25现值指数适用于原始投资额现值不同的独立投资方案的比较,A31500/30000=1.05,B的现值指数=4200/3000=1.4,应当选择B方案。三、判断题( 12345678910111213投资风险相对也较小。发展性投资也可以称为性投资。141516171819202122232425净现值与贴现率呈反方向变动。净现值越大贴现率越小,内含率对应的净现值等于0,26272829四、计算分析题( 1(1)年折旧=(120000-15000)/5=21000(元)第0年的现金净流量=-120000-100000=-220000(元)第1~4年每年的营业现金净流量=(120000-64000-5000-21000)×(1-2 第5年的现金净流量 净现值=- -=-.65=16303.3(元 1(3)当i=14%时,净现值=-×=- 当i=12%时,净现值=-=- 内 率=12%+2由于该项目的内含率12.32%大于要求的最低投资收益率10%,所以开发设持有期年均收益率为i,则: 设i=12%,NPV=1000×9%×(P/A,12%,2) 设i=14%,NPV=1000×9%×(P/A,14%,2) 设持有到期收益率为i,则: 设i=10%,NPV=1000×9%×(P/A,10%,5) 设i=12%,NPV=1000×9%×(P/A,12%,5) 当 -当i=8%,NPV=1000×10%×(P/A,8%,2) 债券的价

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论