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文档简介
2012年企业所得税
汇算清缴培训江夏区国家税务局2012年企业所得税
汇算清缴培训江夏区国家税务局12012年度企业所得税年度汇算清缴第一部分企业所得税年度申报第二部分企业所得税年度申报常见问题第三部分所得税优惠事项的申报办理2012年度企业所得税年度汇算清缴2第一部分
企业所得税年度申报表的申报第一部分
企业所得税年度申报表的申报3一、2012年汇算清缴申报系统简介
2012年企业所得税汇算清缴年度申报仍然沿用2009年版的申报系统。主要有下面几个特点:
(一)适用范围。不仅适用于居民企业纳税人,同时也可适用于非居民企业纳税人;不仅适用于查账征收纳税人,还适用于核定征收纳税人。一、2012年汇算清缴申报系统简介2012年企业所得4居民企业和非居民企业均适用居民企业和非居民企业均适用5查账征收企业和核定征收企业均适用查账征收企业和核定征收企业均适用6
居民企业核定征收年度申报表
居民企业核定征收年度申报表
7(二)单列三个附表:1、《关联业务报告表》2、《研发加计情况归集表》3、《增加了企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产专用设备的投资额抵免明细表》
(二)单列三个附表:8《关联业务报告表》《关联业务报告表》9《研发费加计扣除情况归集表》《研发费加计扣除情况归集表》10
《设备与创投台账》《设备与创投台账》11(三)提示性监控信息在数据计算、逻辑比对、政策审核等方式进行监控和提示,帮助纳税人在申报过程中及时发现问题并进行修改。(三)提示性监控信息121、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控2、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控3、是否存在关联关系的提示性监控1、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控131、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控1、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控14XXXX年汇算清缴培训152、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控2、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控163、是否存在关联关系的提示性监控3、是否存在关联关系的提示性监控172013年,省局对申报系统做了再一次的升级,增加了2013年升级包。主要升级了两个项目:一是删除了核定征收类年报表的附表五(优惠情况明细表)二是增加了自动帮助纳税人判断计算小微企业减免所得税额的功能。2013年,省局对申报系统做了再一次的升级,增加了2013年18二、企业所得税汇算清缴的基本要求(一)企业所得税汇算清缴的范围和时限要求
企业所得税汇算清缴范围是实行查帐征收和实行核定应税所得率征收的所得税纳税人,无论是否在减免税期间,也无论是盈利还是亏损,均须在年度终了后五个月内(纳税人涉及资产损失、税收优惠事项的,原则在每年4月底前完成相关事项的申报、申请、备案等事项)完成企业所得税汇算清缴纳税申报,同时结清企业所得税应补、退税款。
纳税人逾期申报或重新申报时间超过纳税申报期限的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的相关规定处理!企业所得税年度申报最后截止是日期5月31日。二、企业所得税汇算清缴的基本要求(一)企业所得税汇算清缴的范19(二)申报软件的下载由企业自行在网上下载申报软件,途径有三:
◆武汉市国家税务局外网:/-----(二)申报软件的下载20◆从江夏国税纳税人之家QQ群下载:221059694,点击“群共享”,选择要下载的项目进行下载。◆从江夏国税纳税人之家QQ群下载:221059694,点击“21◆带上U盘等移动设备找您的管理员拷贝。◆带上U盘等移动设备找您的管理员拷贝。22(三)软件操作使用说明
◆对2011年度汇算清缴已使用过企业年度申报系统(2009版)的纳税人,下载2013年软件升级包安装即可。如该系统丢失的企业,参照新办企业下载使用;
◆对2012年新办企业,直接下载完整版安装即可使用。(三)软件操作使用说明23(四)出具社会中介机构鉴证要求
为了提高年度申报质量,规范征纳行为,纳税人可委托有鉴证资质的中介机构进行企业所得税汇算清缴的涉税鉴证业务,并在汇算清缴申报时提供相关涉税鉴证报告。(1)经认定的高新技术企业在每年度进行企业所得税汇算清缴时,须报送经税务师事务所鉴证的企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证报告。(2)外商投资企业须报送由注册会计师出具的审计报告。(3)销售未完工开发产品的房地产开发企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告。
(四)出具社会中介机构鉴证要求
24(4)企业发生国家税务总局《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(2011年第25号公告)中的专项申报资产损失,规定须有专业技术鉴定报告或法定资质中介机构出具专项报告的,应按规定提供专业技术鉴定报告或法定资质中介机构出具的专项报告。(5)纳税人经济业务量大、会计核算复杂,建议委托有鉴证资质的中介机构出具企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证报告,在申报2011年度企业所得税年报时一并报送。XXXX年汇算清缴培训25(五)纳税申报方法及资料
(五)纳税申报方法及资料
262、申报资料。
在办理企业所得税年度汇算清缴申报时,须在汇算清缴期内将申报资料报送主管税务机关,主要包括:(1)企业所得税年度纳税申报表及其附表;(2)财务报表;(3)税收优惠审批、备案事项相关资料;(4)资产损失申报资料;(5)关联业务往来报告表;(6)汇总合并纳税总机构应报送总机构及分支机构基本情况表、分支机构征税方式、分支机构预缴税情况表(以上三项自制表并盖章)所有查账征收的企业必须报送《关联业务往来报告表》,企业未提供《关联业务往来报告表》的视作未进行关联申报,应按征管法的相关规定进行处理!2、申报资料。27核定征收企业申报要求1、在填完“纳税人信息”并保存后,双击“税款所属时期”中的“新增”按钮,在“征收方式”下拉框中选择“核定定率征收”。2、核定征收企业不要求报送《关联业务往来报告表》核定征收28(六)CA数字认证申报要求
纳税人使用CA数字证书办理网上纳税申报成功后,可不必再同时向主管税务机关报送相应的纸质申报资料,自行完整保存相应的经CA数字证书签名的纸质申报资料。未使用CA数字证书通过网上申报纳税的,仍应按照现行规定向主管税务机关提交相应的纸质申报资料。(六)CA数字认证申报要求
纳税人使用CA数字证29(七)电子申报数据与CTAIS中的数据比对要求
为了确保广大纳税人顺利进行年度申报,将电子数据成功导入“综合征管软件(以下简称CTAIS)”,企业财务人员与税务所管理员应分别从CTAIS中或企业财务账簿中提取下列有关信息和数据进行比对。如企业申报数据与CTAIS中数据不一致,应及时查明原因;凡属纳税人错报的,应调整、修改相关数据并在规定的限期内重新申报;属CTAIS中原有数据错误的,应申请主管税务机关及时对CTAIS中错误数据进行修改,避免多次往返。为此,请您找管理员提供从CTAIS中导出的以下5项指标:1、纳税人识别号;2、纳税人名称;3、预缴税款;4、以前年度可弥补亏损;5、行业。(七)电子申报数据与CTAIS中的数据比对要求30三、申报系统的使用与填报
(一)安装申报系统1、首先,安装完整版申报系统(文件名:Ndsds2009Setup2013;三、申报系统的使用与填报
(一)安装申报系统1、首先,安装完31(1)选择安装路径(1)选择安装路径32(2)开始安装(2)开始安装33(3)安装完成(3)安装完成34(4)重启电脑(4)重启电脑35(二)申报系统的初始化1、直接登录,不要修改用户名和口令(二)申报系统的初始化1、直接登录,不要修改用户名和口令362、选择企业类型2、选择企业类型373、登记纳税人基本信息3、登记纳税人基本信息38XXXX年汇算清缴培训393、选择所属时期,选择征收方式3、选择所属时期,选择征收方式404、输入预缴税额、以前年度可弥补亏损额4、输入预缴税额、以前年度可弥补亏损额41三、申报表的填写与申报按照系统步骤顺序填写:一张主表,十一张附表,财务报表,关联关系表。三、申报表的填写与申报按照系统步骤顺序填写:一张主表,十一张42国税发[2009]2号:国家税务总局关于印发《特别纳税调整实施办法[试行]》的通知所得税法实施条例第一百零九条及征管法实施细则第五十一条所称关联关系,主要是指企业与其他企业、组织或个人具有下列之一关系:
(一)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
(二)一方与另一方(独立金融机构除外)之间借贷资金占一方实收资本50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上是由另一方(独立金融机构除外)担保。
(三)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员是由另一方委派,或者双方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同为第三方委派。
国税发[2009]2号:国家税务总局关于印发《特别纳税调整实43(四)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)同时担任另一方的高级管理人员(包括董事会成员和经理),或者一方至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同时担任另一方的董事会高级成员。
(五)一方的生产经营活动必须由另一方提供的工业产权、专有技术等特许权才能正常进行。
(六)一方的购买或销售活动主要由另一方控制。
(七)一方接受或提供劳务主要由另一方控制。
(八)一方对另一方的生产经营、交易具有实质控制,或者双方在利益上具有相关联的其他关系,包括虽未达到本条第(一)项持股比例,但一方与另一方的主要持股方享受基本相同的经济利益,以及家族、亲属关系等。
(四)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)同时44边报边存要记牢纳税人在用2009年版申报系统填写年报表时,一定要做好备份工作。1、做好上一年度年度申报表的备份。2、一人申报多户时,要做好每户申报表的备份。3、计算机系统重装、升级或者数据转移时,要做好申报进度的备份。边报边存要记牢纳税人在用2009年版申报系统填写年报表时,一45数据备份三步搞定第一步:点击申报系统左上角的“系统”选项,并选择“备份与恢复”项目。第二步:在弹出窗口中将“数据备份”后面的小圆圈点中,并点击“浏览”按钮。第三部:在弹出窗口上方的“保存在”下拉菜单选择要保存在计算机上的位置,并在窗口下方“文件名”处给备份文件起个名字,点击确定即可。数据备份三步搞定第一步:点击申报系统左上角的“系统”选项,并46第二部分企业所得税年度申报常见问题XXXX年汇算清缴培训47一、折旧类主要问题(一)企业固定资产折旧调减>0、有些企业折旧年限小于税法规定的折旧所限,如企业房屋建筑物折旧年限少于20年、企业飞机、火车、轮船、机器机械设备折旧年限少于10年、企业电子设备折旧年限少于3年等,未按规定进行纳税调整增加;有的企业将累计折旧误作当期折旧填报;还有的企业将不同类别的固定资产行次填错;有的企业资产原值账载金额填报不准确。一、折旧类48《企业所得税法实施条例》第六十条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一)房屋、建筑物,为20年;
(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(五)电子设备,为3年。
《企业所得税法实施条例》第六十条规定:除国务院财政、税务主管49附表九第一列账载金额填报固定资产的平均原值,固定资产的平均原值=(固定资产年初原值余额+1至11月末原值余额)÷12。
附表九第一列账载金额填报固定资产的平均原值,固定资产的平均原50(二)固定资产的折旧年限和残值已经确定不得任意更改,企业不得按照新企业所得税法的固定资产最低折旧年限调低已经计提折旧的固定资产年限。(三)固定资产评估增值,仍应按照固定资产历史成本作为计提折旧的基础,不得以评估增值后的价值为依据计算折旧额并在税前扣除。(二)固定资产的折旧年限和残值已经确定不得任意更改,企业不得51二、核定定率征收类多数企业在年度申报时收入未填写或征收率未填写、填写错误,造成申报错误。二、核定定率征收类52三、企业所得税年度申报表的附表三的各个明细项目不需严格按照企业生产经营实际填报,不得隐瞒不报或虚假申报,否则按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定处理。四、罚金、罚款和被没收财物的损失多数企业财务人员不熟悉税法规定和年报软件,造成应调整而未调整。五、捐赠支出的扣除限额为利润总额12%的部分,当年利润为负数即无扣除依据,不得在税前扣除。三、企业所得税年度申报表的附表三的各个明细项目不需严格按照企53《实施条例》第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
第五十二条本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:
(一)依法登记,具有法人资格;
(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;
(三)全部资产及其增值为该法人所有;
(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;
(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;
(六)不经营与其设立目的无关的业务;
(七)有健全的财务会计制度;
(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;
(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。
《实施条例》第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠54六、各类基本社会保障性缴款和住房公积金各类基本社会保障性缴款应不超过企业工资薪金支出的31.2%-32.2%。企业申报时应调整而未调整,还有的将其他类:职工住房公积金填入,还有部份企业工资总额低于各类基本社会保障性缴款的最低标准,造成实际缴款超过企业工资薪金支出的31.2%-32.2%。企业住房公积金税前扣除限额为工资薪金总额的12%。六、各类基本社会保障性缴款和住房公积金55七、企业工会经费、职工福利费、教育经费类主要问题:企业职工福利费调减数>0、企业教育经费调减数>0、企业工会经费调减数>0等。企业会计对年度申报表的理解错误,认为年报表附表三税收金额栏应填写企业所得税法规定的最高扣除限额,如企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。如企业账载金额小于最高限额,则附表三税收金额栏应填写账载金额。如附表三税收金额栏填写最高限额,就会出现企业职工福利费调减数>0,这显然是错误的。七、企业工会经费、职工福利费、教育经费类56纳税人应将2012年发生并实际支付的工资薪金、职工福利费、职工教育经费、工会经费(不扣除1%工会返还部分)填列在附表三第22行至25行的账载金额处,再按照税法规定计算出“三费”在当年的最高扣除限额,如:A公司2012年全年实际发生并支付的工资薪金为100万元、职工福利费18万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元。职工福利费的扣除限额为100X14%=14万元;职工教育经费的扣除限额为100X2.5%=2.5万元;工会经费扣除限额为100X2%=2万元。由此可见超过了税法扣除限额的项目是职工福利费,那么应填表如下:纳税人应将2012年发生并实际支付的工资薪金、职工福利费、职57项目账载金额税收金额调增金额调减金额工资薪金支出1000001000000职工福利费支出180000140000400000职工教育经费支出200002000000工会经费支出200002000000项目账载金额税收金额调增金额调减金额工资薪金支出10000058
八、业务招待费类有些企业招待费未按发生额的60%与按销售收入的0.5%孰低进行调整;九、广告费和业务宣传费该项目的税前扣除限额为全年销售(营业)收入得15%,企业及时当年实际支付额没有超过最高限额,仍将最高限额填列在税收金额一栏,造成申报错误。八、业务招待费类59
举例:A企业2011年全年主营业收入10000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入2000万元,视同销售收入3000万元。全年发生业务招待费50万元。发生广告费和业务宣传费100万。分析:招待费发生数50万元,按发生额的60%可列支30万元,按不超过收入的5‰可列支(10000+1000+3000)*5‰=70万元。企业税前可列支30万元,多列50-30=20万元(附表三26行1列50,2列30,3列20)。广告费和业务宣传费得扣除限额为(10000+1000+3000)*15%=2100万。举例:A企业2011年全年主营业收入10000万元,其他业60项目账载金额税收金额调增金额调减金额业务招待费5000003000002000000广告费和业务宣传费10000010000000项目账载金额税收金额调增金额调减金额业务招待费500000361以上业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除要在当年有销售(营业)收入的基础之上,当年没有销售(营业)收入的即没有扣除依据,不得在税前扣除。以上业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除要在当年有销售62十、数据申报的准确性(一)弥补亏损额的准确性企业以前年度额亏损额数据在填写是要与在税务机关申报的亏损数据一致,在申报年度申报表以前应先与税务机关数据进行核对,如有错误应及时修改。(二)企业填写的年度所得税纳税申报表的利润总额应与财务报表利润总额一致。(三)应准确填写《税收优惠明细表》(附表五)相关数据,即使未享受任何所得税优惠事项,也应据实填写企业从业人数、资产总额、所属行业。十、数据申报的准确性63第三部分企业所得税优惠事项的办理XXXX年汇算清缴培训64江夏区国税局纳税人享受税收优惠概况
2011年,区局共有85户纳税人申报享受企业所得税优惠,共申报享受减免税3270万元,免税项目所得3243万元,税前加计扣除12168万元,免税收入2192万元。在促进高新技术企业发展、鼓励资源综合利用和环境保护,加快科技进步,扶持中小企业发展,关注弱势群体等方面,做出了富有成效的工作,提升了企业核心竞争力,服务了地区经济的发展。江夏区国税局纳税人享受税收优惠概况
2011年,区局65一、企业所得税税收优惠办理流程纳税人填写税收优惠申报表格,并准备好相关附资料在规定期限内到区局办税服务厅申请办理所得税优惠手续,办税服务人员审核您的表格填写正确无误,附列资料报送齐全的,下发《企业所得税减免税备案受理通知书》资料流转到税务所进行初审,再流转到区局所得税科进行复审。发现问题通知纳税人修改申报并补、退税款。一、企业所得税税收优惠办理流程纳税人填写税收优惠申报表格,并66二、企业所得税优惠事项具体内容(一)企业所得税优惠事项的政策依据
1、省国税局《湖北省国家税务局企业所得税税收优惠管理办法(试行)》2011年第7号公告;2、《市国家税务局关于执行《湖北省国家税务局企业所得税税收优惠管理办法(试行)》的通知》武国税函[2011]201号文。二、企业所得税优惠事项具体内容(一)企业所得税优惠事项的政策67(二)企业所得税优惠事项的申报类型企业所得税优惠事项分为审批类和备案类,其中:备案类又分三种情况
1、年终报送资料类;
2、年终备案类;
3、事前一次性备案和年终报送资料类(二)企业所得税优惠事项的申报类型68(三)审批类企业所得税优惠事项的办理
纳税人享受审批类企业所得税优惠政策,应在年度终了后3个月之内向主管税务机关提出书面申请,填报《税收优惠事项审批申请表》,经具有审批权限的税务机关审批确认后执行。未按规定申请或虽申请但未经有权税务机关审批确认的,纳税人不得享受税收优惠。(三)审批类企业所得税优惠事项的办理691、审批类企业所得税优惠项目(1)对从2011年度起进入获利年度且以前未经税务机关审批的,按照《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)规定的享受外商投资企业过渡优惠政策项目;(2)执行新税法后继续保留执行的原企业所得税优惠政策,即财政部、国家税务总局明确规定延长执行期限的原企业所得税优惠政策;(3)民族自治地方企业减免税优惠政策;(4)国务院另行规定实行审批管理的企业所得税优惠政策。1、审批类企业所得税优惠项目(1)对从2011年度起进入获利702、审批事项资料清单
对从2011年度起进入获利年度且以前未经税务机关审批的生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税优惠审批事项的,应将下列资料按顺序编号并装订,凡报送资料属于复印件的,纳税人应加盖公章并标注“经核对与原件一致”字样,并交验原件予以核对:(1)纳税人书面申请报告;(2)《税收优惠事项审批申请表》;(3)政府部门批准证书复印件;(4)经中国注册会计师审核的验资报告;(5)相关减免退税申请表;2、审批事项资料清单
对从2011年度起进入获利年713、审批事项办理流程3、审批事项办理流程72
第一步:受理。受理人员审核纳税人填报的《税收优惠事项审批申请表》是否符合要求,报送的相关资料是否齐全、填写是否完整,复印件是否注明“经核对与原件一致”字样和签章。对申请材料不详、不全、存在错误的,应当在5个工作日内一次性告知纳税人需要更正或补充资料的全部内容,并制作《补正材料告知书》(式样见CTAIS2.0应用指南)与申请资料一并交还纳税人。对申请的税收优惠材料齐全、填写规范、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正材料的,应当即时受理申请,出具《税收优惠审批申请受理通知书》。第一步:受理。受理人员审核纳税人填报的73
第二步:初审。税务所在收到税收优惠申请资料后,应指派2名以上管理员在5个工作日内按规定程序进行实地核查,填写《企业所得税税收优惠调查审批表》
第三步:复审。所得税科在接到税务所报送的税收优惠资料5个工作日内完成复审,并在《企业所得税税收优惠调查审批表》中签署审核意见后报分管局领导在3个工作日内完成审批。
第四步:下达通知书。区(分)局做出税收优惠审批决定或收到市局税收优惠批复后,在2个工作日内制作《企业所得税税收优惠批准通知书》或《企业所得税税收优惠不予批准通知书》第二步:初审。税务所在收到税收优惠申74(四)备案类企业所得税优惠项目第一类年终报送资料类1、办理时限:应在报送年度纳税申报表时向主管税务机关报送2、申报用表:《税收优惠事项附报资料报告表》(四)备案类企业所得税优惠项目第一类年终报送资料类753、政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条企业的下列收入为免税收入:4、分事项需附送资料如下:(1)国债利息收入国债利息收入凭证(包括国债购销存情况、利息收入核算情况及相关凭证复印件)(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益A,被投资企业公司章程;B,投资合同、协议书或出资证明书(验资报告)等投资入股证明材料;C,被投资企业股东会(股东大会)审批的利润分配方案;连续持有上市公司股票12个月以上的证明材料。(3)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税从证券投资基金分配中取得的收入证明3、政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条企765、流程。纳税人应将上列报送所需资料按顺序编号并装订,凡报送资料属于复印件的,纳税人应加盖公章并标注“经核对与原件一致”字样,并交验原件予以核对。对报送的资料完整、符合法定形式的,办税人员在《税收优惠事项附报资料报告表》上签署受理意见。5、流程。纳税人应将上列报送所需资料按顺序编号并装订,凡报送77第二类年终备案类1、办理时限:应于年度终了后四个月之内向税务机关提请备案。2、备案表证单书:《税收优惠事项备案登记表》第二类年终备案类783、具体事项(1)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资加计扣除;(2)符合条件的技术转让所得;(3)已经审批或备案的生产性外商投资企业所得税两免三减半(4)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除(5)环境保护、安全生产、节能节水专用设备投资额抵免税额3、具体事项79安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资加计扣除A,残疾职工花名册及《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》复印件;B,与残疾职工签订的1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议副本;C,为残疾职工按月足额缴纳企业所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险的记录或凭证;D,定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于企业所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资的证明材料;E,安置残疾人上岗工作的基本设施的情况说明。残疾人员变动情况;残疾人在岗情况说明。安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资加计扣除804、流程。纳税人到办税服务厅进行申请备案,办税服务人员对申请的备案资料齐全、填写规范、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正资料的,在5个工作日内完成备案登记受理工作,并制作《企业所得税税收优惠备案登记受理通知书》(附件1)告知纳税人按规定执行。4、流程。纳税人到办税服务厅进行申请备案,办税服务人员对申请81第三类事前一次性备案,年终报送资料类纳税人享受下列企业所得税优惠项目,只需在第一次申请享受时进行事先备案,在优惠有效期内只要每年年终在年度申报时附报补充备案资料即可,无需每年备案。1、办理时限:应于当年度首次申请享受税收优惠的预缴申报前15日内向税务机关提请备案。并应于年度终了后四个月之内向税务机关办理年度申报时附报补充备案资料。2、备案表证单书:首次预缴申报用表-《税收优惠事项备案登记表》年终报告用表-《企业所得税税收优惠情况报告表》第三类事前一次性备案,年终报送资料类823、具体事项。(1)国家需要重点扶持高新技术企业减按15%税率;(2)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(3)综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额;(4)从事环境保护、节能节水项目投资经营的所得;(5)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;3、具体事项。83从事农、林、牧、渔业项目的所得首次预缴申报前报备资料:A,企业生产经营情况说明(企业生产经营过程描述;种植业应具体说明种植作物的种类;饲养业应具体说明饲养禽畜的种类;农林牧渔加工、服务项目应具体说明加工服务的项目、工艺流程);B,特殊行业需提供相关许可证书;C,从事农产品初加工的企业,提供其产品属于《享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)》(2008年版)所规定的类别和范围的证明。年度终了补充报备资料:A,企业减、免税项目所得明细表;B,期间费用分摊情况说明。从事农、林、牧、渔业项目的所得84从事环境保护、节能节水项目投资经营的所得--企业从符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税办事时限特别提示:自项目建成并投入运营(包括试运营)后取得第一笔生产经营收入后15日内向税务机关提请备案。并应于年度终了后四个月之内向税务机关提请补充备案。1、首次预缴申报前报备资料:有关部门批准该项目文件;项目完工验收报告;项目投资额验资报告;第一笔生产经营收入的原始凭证和明细账;《环境保护节能节水项目企业所得税优惠目录》中对企业资质和经营范围有特殊要求的,应提供企业符合特殊要求的相关证明文件。2、纳税人在年度终了补充备案时应报送以下资料:减免税项目所得明细表;在优惠期限内项目权属发生变动时提供变动情况说明及转让方已享受减免的情况;XXXX年汇算清缴培训85
4、流程。纳税人应于当年度首次申请享受税收优惠的预缴申报前15日内向税务机关提请备案。办税服务人员对纳税人申请的备案资料齐全、填写规范、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正资料的,在5个工作日内完成备案登记受理工作,并制作《企业所得税税收优惠备案登记受理通知书》(附件1)告知纳税人按规定执行。纳税人应于年度终了后四个月之内向税务机关办理年度申报时附报补充备案资料。
4、流程。纳税人应于当年度首次申请享受税收优惠的预86
企业在年终进行年度申报并补充报送所得税优惠资料时,应出示事前税务机关出具的《企业所得税税收优惠备案登记受理通知书》才可申报享受所得税优惠,否则不予受理。企业在年终进行年度申报并补充报送所得税优惠资料时,应出87(五)其他事项说明1、符合条件的小型微利企业减按20%税率
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业(20%税率征收),是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
(五)其他事项说明1、符合条件的小型微利企业减按20%税率
88特殊事项:(一)根据财税【2011】4号文的规定:自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(二)根据财税【2011】117号的规定:自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业享受低税率事项由纳税人在年度(新办企业)和季度自行申报享受并在税前扣除,税务机关后续管理审查。在年度汇算清缴时,应如实写附表三中的资产总额、从业人数等相关信息。特殊事项:(一)根据财税【2011】4号文的规定:自2011892、不征税收入-不是税收优惠!(1)《法》第七条收入总额中的下列收入为不征税收入:
(一)财政拨款;
(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
(三)国务院规定的其他不征税收入。
《条例》第二十八条企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
(2)财政部国家税务总局《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》财税[2011]70号2、不征税收入-不是税收优惠!90原文引用-一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。
四、本通知自2011年1月1日起执行。原文引用-一、企业从县级以上各级人民91(五)享受企业所得税优惠事项应注意的问题1、纳税人享受多项税收优惠的,应分别报送资料。资料中如有复印件的,要注明“经核对,与原件一致”,并加盖公章。2、纳税人生产经营项目中如有减免税项目,也有应税项目的,应在会计上分开核算,不能分开核算的不得享受优惠政策。3、纳税人享受了所得税优惠项目,在年度申报系统中填报时应认真填报“附表五”,并注意它与“附表三”和主表之间的逻辑关系。(五)享受企业所得税优惠事项应注意的问题1、纳税人享受多项税92
谢谢大家!
93YourTopicGoesHereYoursubtopicgoeshereYourTopicGoesHereYoursubto94ElementsElements95演讲完毕,谢谢观看!演讲完毕,谢谢观看!962012年企业所得税
汇算清缴培训江夏区国家税务局2012年企业所得税
汇算清缴培训江夏区国家税务局972012年度企业所得税年度汇算清缴第一部分企业所得税年度申报第二部分企业所得税年度申报常见问题第三部分所得税优惠事项的申报办理2012年度企业所得税年度汇算清缴98第一部分
企业所得税年度申报表的申报第一部分
企业所得税年度申报表的申报99一、2012年汇算清缴申报系统简介
2012年企业所得税汇算清缴年度申报仍然沿用2009年版的申报系统。主要有下面几个特点:
(一)适用范围。不仅适用于居民企业纳税人,同时也可适用于非居民企业纳税人;不仅适用于查账征收纳税人,还适用于核定征收纳税人。一、2012年汇算清缴申报系统简介2012年企业所得100居民企业和非居民企业均适用居民企业和非居民企业均适用101查账征收企业和核定征收企业均适用查账征收企业和核定征收企业均适用102
居民企业核定征收年度申报表
居民企业核定征收年度申报表
103(二)单列三个附表:1、《关联业务报告表》2、《研发加计情况归集表》3、《增加了企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产专用设备的投资额抵免明细表》
(二)单列三个附表:104《关联业务报告表》《关联业务报告表》105《研发费加计扣除情况归集表》《研发费加计扣除情况归集表》106
《设备与创投台账》《设备与创投台账》107(三)提示性监控信息在数据计算、逻辑比对、政策审核等方式进行监控和提示,帮助纳税人在申报过程中及时发现问题并进行修改。(三)提示性监控信息1081、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控2、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控3、是否存在关联关系的提示性监控1、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控1091、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控1、工资薪金、职工福利费及工会经费的提示性监控110XXXX年汇算清缴培训1112、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控2、企业申报利润总额和财表利润总额不一致的提示性监控1123、是否存在关联关系的提示性监控3、是否存在关联关系的提示性监控1132013年,省局对申报系统做了再一次的升级,增加了2013年升级包。主要升级了两个项目:一是删除了核定征收类年报表的附表五(优惠情况明细表)二是增加了自动帮助纳税人判断计算小微企业减免所得税额的功能。2013年,省局对申报系统做了再一次的升级,增加了2013年114二、企业所得税汇算清缴的基本要求(一)企业所得税汇算清缴的范围和时限要求
企业所得税汇算清缴范围是实行查帐征收和实行核定应税所得率征收的所得税纳税人,无论是否在减免税期间,也无论是盈利还是亏损,均须在年度终了后五个月内(纳税人涉及资产损失、税收优惠事项的,原则在每年4月底前完成相关事项的申报、申请、备案等事项)完成企业所得税汇算清缴纳税申报,同时结清企业所得税应补、退税款。
纳税人逾期申报或重新申报时间超过纳税申报期限的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的相关规定处理!企业所得税年度申报最后截止是日期5月31日。二、企业所得税汇算清缴的基本要求(一)企业所得税汇算清缴的范115(二)申报软件的下载由企业自行在网上下载申报软件,途径有三:
◆武汉市国家税务局外网:/-----(二)申报软件的下载116◆从江夏国税纳税人之家QQ群下载:221059694,点击“群共享”,选择要下载的项目进行下载。◆从江夏国税纳税人之家QQ群下载:221059694,点击“117◆带上U盘等移动设备找您的管理员拷贝。◆带上U盘等移动设备找您的管理员拷贝。118(三)软件操作使用说明
◆对2011年度汇算清缴已使用过企业年度申报系统(2009版)的纳税人,下载2013年软件升级包安装即可。如该系统丢失的企业,参照新办企业下载使用;
◆对2012年新办企业,直接下载完整版安装即可使用。(三)软件操作使用说明119(四)出具社会中介机构鉴证要求
为了提高年度申报质量,规范征纳行为,纳税人可委托有鉴证资质的中介机构进行企业所得税汇算清缴的涉税鉴证业务,并在汇算清缴申报时提供相关涉税鉴证报告。(1)经认定的高新技术企业在每年度进行企业所得税汇算清缴时,须报送经税务师事务所鉴证的企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证报告。(2)外商投资企业须报送由注册会计师出具的审计报告。(3)销售未完工开发产品的房地产开发企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告。
(四)出具社会中介机构鉴证要求
120(4)企业发生国家税务总局《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(2011年第25号公告)中的专项申报资产损失,规定须有专业技术鉴定报告或法定资质中介机构出具专项报告的,应按规定提供专业技术鉴定报告或法定资质中介机构出具的专项报告。(5)纳税人经济业务量大、会计核算复杂,建议委托有鉴证资质的中介机构出具企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证报告,在申报2011年度企业所得税年报时一并报送。XXXX年汇算清缴培训121(五)纳税申报方法及资料
(五)纳税申报方法及资料
1222、申报资料。
在办理企业所得税年度汇算清缴申报时,须在汇算清缴期内将申报资料报送主管税务机关,主要包括:(1)企业所得税年度纳税申报表及其附表;(2)财务报表;(3)税收优惠审批、备案事项相关资料;(4)资产损失申报资料;(5)关联业务往来报告表;(6)汇总合并纳税总机构应报送总机构及分支机构基本情况表、分支机构征税方式、分支机构预缴税情况表(以上三项自制表并盖章)所有查账征收的企业必须报送《关联业务往来报告表》,企业未提供《关联业务往来报告表》的视作未进行关联申报,应按征管法的相关规定进行处理!2、申报资料。123核定征收企业申报要求1、在填完“纳税人信息”并保存后,双击“税款所属时期”中的“新增”按钮,在“征收方式”下拉框中选择“核定定率征收”。2、核定征收企业不要求报送《关联业务往来报告表》核定征收124(六)CA数字认证申报要求
纳税人使用CA数字证书办理网上纳税申报成功后,可不必再同时向主管税务机关报送相应的纸质申报资料,自行完整保存相应的经CA数字证书签名的纸质申报资料。未使用CA数字证书通过网上申报纳税的,仍应按照现行规定向主管税务机关提交相应的纸质申报资料。(六)CA数字认证申报要求
纳税人使用CA数字证125(七)电子申报数据与CTAIS中的数据比对要求
为了确保广大纳税人顺利进行年度申报,将电子数据成功导入“综合征管软件(以下简称CTAIS)”,企业财务人员与税务所管理员应分别从CTAIS中或企业财务账簿中提取下列有关信息和数据进行比对。如企业申报数据与CTAIS中数据不一致,应及时查明原因;凡属纳税人错报的,应调整、修改相关数据并在规定的限期内重新申报;属CTAIS中原有数据错误的,应申请主管税务机关及时对CTAIS中错误数据进行修改,避免多次往返。为此,请您找管理员提供从CTAIS中导出的以下5项指标:1、纳税人识别号;2、纳税人名称;3、预缴税款;4、以前年度可弥补亏损;5、行业。(七)电子申报数据与CTAIS中的数据比对要求126三、申报系统的使用与填报
(一)安装申报系统1、首先,安装完整版申报系统(文件名:Ndsds2009Setup2013;三、申报系统的使用与填报
(一)安装申报系统1、首先,安装完127(1)选择安装路径(1)选择安装路径128(2)开始安装(2)开始安装129(3)安装完成(3)安装完成130(4)重启电脑(4)重启电脑131(二)申报系统的初始化1、直接登录,不要修改用户名和口令(二)申报系统的初始化1、直接登录,不要修改用户名和口令1322、选择企业类型2、选择企业类型1333、登记纳税人基本信息3、登记纳税人基本信息134XXXX年汇算清缴培训1353、选择所属时期,选择征收方式3、选择所属时期,选择征收方式1364、输入预缴税额、以前年度可弥补亏损额4、输入预缴税额、以前年度可弥补亏损额137三、申报表的填写与申报按照系统步骤顺序填写:一张主表,十一张附表,财务报表,关联关系表。三、申报表的填写与申报按照系统步骤顺序填写:一张主表,十一张138国税发[2009]2号:国家税务总局关于印发《特别纳税调整实施办法[试行]》的通知所得税法实施条例第一百零九条及征管法实施细则第五十一条所称关联关系,主要是指企业与其他企业、组织或个人具有下列之一关系:
(一)一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
(二)一方与另一方(独立金融机构除外)之间借贷资金占一方实收资本50%以上,或者一方借贷资金总额的10%以上是由另一方(独立金融机构除外)担保。
(三)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员是由另一方委派,或者双方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同为第三方委派。
国税发[2009]2号:国家税务总局关于印发《特别纳税调整实139(四)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)同时担任另一方的高级管理人员(包括董事会成员和经理),或者一方至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同时担任另一方的董事会高级成员。
(五)一方的生产经营活动必须由另一方提供的工业产权、专有技术等特许权才能正常进行。
(六)一方的购买或销售活动主要由另一方控制。
(七)一方接受或提供劳务主要由另一方控制。
(八)一方对另一方的生产经营、交易具有实质控制,或者双方在利益上具有相关联的其他关系,包括虽未达到本条第(一)项持股比例,但一方与另一方的主要持股方享受基本相同的经济利益,以及家族、亲属关系等。
(四)一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)同时140边报边存要记牢纳税人在用2009年版申报系统填写年报表时,一定要做好备份工作。1、做好上一年度年度申报表的备份。2、一人申报多户时,要做好每户申报表的备份。3、计算机系统重装、升级或者数据转移时,要做好申报进度的备份。边报边存要记牢纳税人在用2009年版申报系统填写年报表时,一141数据备份三步搞定第一步:点击申报系统左上角的“系统”选项,并选择“备份与恢复”项目。第二步:在弹出窗口中将“数据备份”后面的小圆圈点中,并点击“浏览”按钮。第三部:在弹出窗口上方的“保存在”下拉菜单选择要保存在计算机上的位置,并在窗口下方“文件名”处给备份文件起个名字,点击确定即可。数据备份三步搞定第一步:点击申报系统左上角的“系统”选项,并142第二部分企业所得税年度申报常见问题XXXX年汇算清缴培训143一、折旧类主要问题(一)企业固定资产折旧调减>0、有些企业折旧年限小于税法规定的折旧所限,如企业房屋建筑物折旧年限少于20年、企业飞机、火车、轮船、机器机械设备折旧年限少于10年、企业电子设备折旧年限少于3年等,未按规定进行纳税调整增加;有的企业将累计折旧误作当期折旧填报;还有的企业将不同类别的固定资产行次填错;有的企业资产原值账载金额填报不准确。一、折旧类144《企业所得税法实施条例》第六十条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一)房屋、建筑物,为20年;
(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(五)电子设备,为3年。
《企业所得税法实施条例》第六十条规定:除国务院财政、税务主管145附表九第一列账载金额填报固定资产的平均原值,固定资产的平均原值=(固定资产年初原值余额+1至11月末原值余额)÷12。
附表九第一列账载金额填报固定资产的平均原值,固定资产的平均原146(二)固定资产的折旧年限和残值已经确定不得任意更改,企业不得按照新企业所得税法的固定资产最低折旧年限调低已经计提折旧的固定资产年限。(三)固定资产评估增值,仍应按照固定资产历史成本作为计提折旧的基础,不得以评估增值后的价值为依据计算折旧额并在税前扣除。(二)固定资产的折旧年限和残值已经确定不得任意更改,企业不得147二、核定定率征收类多数企业在年度申报时收入未填写或征收率未填写、填写错误,造成申报错误。二、核定定率征收类148三、企业所得税年度申报表的附表三的各个明细项目不需严格按照企业生产经营实际填报,不得隐瞒不报或虚假申报,否则按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定处理。四、罚金、罚款和被没收财物的损失多数企业财务人员不熟悉税法规定和年报软件,造成应调整而未调整。五、捐赠支出的扣除限额为利润总额12%的部分,当年利润为负数即无扣除依据,不得在税前扣除。三、企业所得税年度申报表的附表三的各个明细项目不需严格按照企149《实施条例》第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
第五十二条本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:
(一)依法登记,具有法人资格;
(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;
(三)全部资产及其增值为该法人所有;
(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;
(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;
(六)不经营与其设立目的无关的业务;
(七)有健全的财务会计制度;
(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;
(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。
《实施条例》第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠150六、各类基本社会保障性缴款和住房公积金各类基本社会保障性缴款应不超过企业工资薪金支出的31.2%-32.2%。企业申报时应调整而未调整,还有的将其他类:职工住房公积金填入,还有部份企业工资总额低于各类基本社会保障性缴款的最低标准,造成实际缴款超过企业工资薪金支出的31.2%-32.2%。企业住房公积金税前扣除限额为工资薪金总额的12%。六、各类基本社会保障性缴款和住房公积金151七、企业工会经费、职工福利费、教育经费类主要问题:企业职工福利费调减数>0、企业教育经费调减数>0、企业工会经费调减数>0等。企业会计对年度申报表的理解错误,认为年报表附表三税收金额栏应填写企业所得税法规定的最高扣除限额,如企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。如企业账载金额小于最高限额,则附表三税收金额栏应填写账载金额。如附表三税收金额栏填写最高限额,就会出现企业职工福利费调减数>0,这显然是错误的。七、企业工会经费、职工福利费、教育经费类152纳税人应将2012年发生并实际支付的工资薪金、职工福利费、职工教育经费、工会经费(不扣除1%工会返还部分)填列在附表三第22行至25行的账载金额处,再按照税法规定计算出“三费”在当年的最高扣除限额,如:A公司2012年全年实际发生并支付的工资薪金为100万元、职工福利费18万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元。职工福利费的扣除限额为100X14%=14万元;职工教育经费的扣除限额为100X2.5%=2.5万元;工会经费扣除限额为100X2%=2万元。由此可见超过了税法扣除限额的项目是职工福利费,那么应填表如下:纳税人应将2012年发生并实际支付的工资薪金、职工福利费、职153项目账载金额税收金额调增金额调减金额工资薪金支出1000001000000职工福利费支出180000140000400000职工教育经费支出200002000000工会经费支出200002000000项目账载金额税收金额调增金额调减金额工资薪金支出100000154
八、业务招待费类有些企业招待费未按发生额的60%与按销售收入的0.5%孰低进行调整;九、广告费和业务宣传费该项目的税前扣除限额为全年销售(营业)收入得15%,企业及时当年实际支付额没有超过最高限额,仍将最高限额填列在税收金额一栏,造成申报错误。八、业务招待费类155
举例:A企业2011年全年主营业收入10000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入2000万元,视同销售收入3000万元。全年发生业务招待费50万元。发生广告费和业务宣传费100万。分析:招待费发生数50万元,按发生额的60%可列支30万元,按不超过收入的5‰可列支(10000+1000+3000)*5‰=70万元。企业税前可列支30万元,多列50-30=20万元(附表三26行1列50,2列30,3列20)。广告费和业务宣传费得扣除限额为(10000+1000+3000)*15%=2100万。举例:A企业2011年全年主营业收入10000万元,其他业156项目账载金额税收金额调增金额调减金额业务招待费5000003000002000000广告费和业务宣传费10000010000000项目账载金额税收金额调增金额调减金额业务招待费5000003157以上业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除要在当年有销售(营业)收入的基础之上,当年没有销售(营业)收入的即没有扣除依据,不得在税前扣除。以上业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除要在当年有销售158十、数据申报的准确性(一)弥补亏损额的准确性企业以前年度额亏损额数据在填写是要与在税务机关申报的亏损数据一致,在申报年度申报表以前应先与税务机关数据进行核对,如有错误应及时修改。(二)企业填写的年度所得税纳税申报表的利润总额应与财务报表利润总额一致。(三)应准确填写《税收优惠明细表》(附表五)相关数据,即使未享受任何所得税优惠事项,也应据实填写企业从业人数、资产总额、所属行业。十、数据申报的准确性159第三部分企业所得税优惠事项的办理XXXX年汇算清缴培训160江夏区国税局纳税人享受税收优惠概况
2011年,区局共有85户纳税人申报享受企业所得税优惠,共申报享受减免税3270万元,免税项目所得3243万元,税前加计扣除12168万元,免税收入2192万元。在促进高新技术企业发展、鼓励资源综合利用和环境保护,加快科技进步,扶持中小企业发展,关注弱势群体等方面,做出了富有成效的工作,提升了企业核心竞争力,服务了地区经济的发展。江夏区国税局纳税人享受税收优惠概况
2011年,区局161一、企业所得税税收优惠办理流程纳税人填写税收优惠申报表格,并准备好相关附资料在规定期限内到区局办税服务厅申请办理所得税优惠手续,办税服务人员审核您的表格填写正确无误,附列资料报送齐全的,下发《企业所得税减免税备案受理通知书》资料流转到税务所进行初审,再流转到区局所得税科进行复审。发现问题通知纳税人修改申报并补、退税款。一、企业所得税税收优惠办理流程纳税人填写税收优惠申报表格,并162二、企业所得税优惠事项具体内容(一)企业所得税优惠事项的政策依据
1、省国税局《湖北省国家税务局企业所得税税收优惠管理办法(试行)》2011年第7号公告;2、《市国家税务局关于执行《湖北省国家税务局企业所得税税收优惠管理办法(试行)》的通知》武国税函[2011]201号文。二、企业所得税优惠事项具体内容(一)企业所得税优惠事项的政策163(二)企业所得税优惠事项的申报类型企业所得税优惠事项分为审批类和备案类,其中:备案类又分三种情况
1、年终报送资料类;
2、年终备案类;
3、事前一次性备案和年终报送资料类(二)企业所得税优惠事项的申报类型164(三)审批类企业所得税优惠事项的办理
纳税人享受审批类企业所得税优惠政策,应在年度终了后3个月之内向主管税务机关提出书面申请,填报《税收优惠事项审批申请表》,经具有审批权限的税务机关审批确认后执行。未按规定申请或虽申请但未经有权税务机关审批确认的,纳税人不得享受税收优惠。(三)审批类企业所得税优惠事项的办理1651、审批类企业所得税优惠项目(1)对从2011年度起进入获利年度且以前未经税务机关审批的,按照《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)规定的享受外商投资企业过渡优惠政策项目;(2)执行新税法后继续保留执行的原企业所得税优惠政策,即财政部、国家税务总局明确规定延长执行期限的原企业所得税优惠政策;(3)民族自治地方企业减免税优惠政策;(4)国务院另行规定实行审批管理的企业所得税优惠政策。1、审批类企业所得税优惠项目(1)对从2011年度起进入获利1662、审批事项资料清单
对从2011年度起进入获利年度且以前未经税务机关审批的生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税优惠审批事项的,应将下列资料按顺序编号并装订,凡报送资料属于复印件的,纳税人应加盖公章并标注“经核对与原件一致”字样,并交验原件予以核对:(1)纳税人书面申请报告;(2)《税收优惠事项审批申请表》;(3)政府部门批准证书复印件;(4)经中国注册会计师审核的验资报告;(5)相关减免退税申请表;2、审批事项资料清单
对从2011年度起进入获利年1673、审批事项办理流程3、审批事项办理流程168
第一步:受理。受理人员审核纳税人填报的《税收优惠事项审批申请表》是否符合要求,报送的相关资料是否齐全、填写是否完整,复印件是否注明“经核对与原件一致”字样和签章。对申请材料不详、不全、存在错误的,应当在5个工作日内一次性告知纳税人需要更正或补充资料的全部内容,并制作《补正材料告知书》(式样见CTAIS2.0应用指南)与申请资料一并交还纳税人。对申请的税收优惠材料齐全、填写规范、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正材料的,应当即时受理申请,出具《税收优惠审批申请受理通知书》。第一步:受理。受理人员审核纳税人填报的169
第二步:初审。税务所在收到税收优惠申请资料后,应指派2名以上管理员在5个工作日内按规定程序进行实地核查,填写《企业所得税税收优惠调查审批表》
第三步:复审。所得税科在接到税务所报送的税收优惠资料5个工作日内完成复审,并在《企业所得税税收优惠调查审批表》中签署审核意见后报分管局领导在3个工作日内完成审批。
第四步:下达通知书。区(分)局做出税收优惠审批决定或收到市局税收优惠批复后,在2个工作日内制作《企业所得税税收优惠批准通知书》或《企业所得税税收优惠不予批准通知书》第二步:初审。税务所在收到税收优惠申170(四)备案类企业所得税优惠项目第一类年终报送资料类1、办理时限:应在报送年度纳税申报表时向主管税务机关报送2、申报用表:《税收优惠事项附报资料报告表》(四)备案类企业所得税优惠项目第一类年终报送资料类1713、政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条企业的下列收入为免税收入:4、分事项需附送资料如下:(1)国债利息收入国债利息收入凭证(包括国债购销存情况、利息收入核算情况及相关凭证复印件)(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益A,被投资企业公司章程;B,投资合同、协议书或出资证明书(验资报告)等投资入股证明材料;C,被投资企业股东会(股东大会)审批的利润分配方案;连续持有上市公司股票12个月以上的证明材料。(3)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税从证券投资基金分配中取得的收入证明3、政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条企1725、流程。纳税人应将上列报送所需资料按顺序编号并装订,凡报送资料属于复印件的,纳税人应加盖公章并标注“经核对与原件一致”字样,并交验原件予以核对。对报送的资料完整、符合法定形式的,办税人员在《税收优惠事项附报资料报告表》上签署受理意见。5、流程。纳税人应将上列报
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