




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数乘除法回顾整理第三单元游三峡2022/12/211小数乘除法回顾整理第三单元2022/12/181小数乘法小数乘小数小数乘整数积的近似数小数乘法的简便计算小数除法小数除以小数小数除以整数商的近似值循环小数小数四则混合运算小数乘除法转化整数乘除法一、整体回顾小数乘法小数乘小数小数乘整数积的近似数小数乘法的简便计算小数买4.8千克大白菜需要多少钱?1.12×4.81.12×
4.8896448≈5.38(元)计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。精确到“分”53765.376四舍五入保留积的近似数≈5.38小数乘法:答:大约需要5.38元。二、系统梳理买4.8千克大白菜需要多少钱?1.12×4.81.1.买2.4千克黄瓜需要多少钱?2.6×2.4=×2.62.4104526246.24(元)答:买2.4千克黄瓜需要6.24元。试一试小数乘法:.买2.4千克黄瓜需要多少钱?2.6×2.4=×2.用简便方法计算下面各题。0.6×2.5×0.5×4=(0.6×0.5)×(2.5×4)=0.3×10=33.5×2.34+3.5×7.66=3.5×(2.34+7.66)=3.5×10=35整数的运算律同样适用于小数。小数乘法简便运算:二、系统梳理用简便方法计算下面各题。0.6×2.5×0.5×4=(0.6试一试18.56-0.23-0.772.5×(40-4)6.4+0.74+3.7+0.265.4×10.2=18.56-(0.23+0.77)=(6.4+3.7)+(0.74+0.26)=5.4×10+5.4×0.2=54+1.08=55.08=2.5×40-2.5×4=100-10=90=18.56-1=17.56=10.1+1=11.1试一试18.56-0.23-0.772.5×(40-4)6.
20元钱能买多少千克鸡蛋?20÷7.5≈2.67(千克)除数是小数的除法,首先要将除数转化为整数,再按小数除以整数的方法来计算。150207.550024505006450066500450502.666…是循环小数。2.67是有限小数。小数除法:答:20元钱能买2.67千克鸡蛋。二、系统梳理20元钱能买多少千克鸡蛋?20÷7.5≈2.67
20元钱能买多少千克韭菜?20÷2.5=8(千克)答:20元钱能买8千克韭菜。20000202.58试一试小数除法:20元钱能买多少千克韭菜?20÷2.5=8(千小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。1.12×4.81.12×
4.8896448≈5.38(元)5.37620÷7.5≈2.67(千克)150207.55002450500645006650045050二、系统梳理小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?小数乘、除法都(4.2+4.2÷2.1)÷0.217÷[(1.2+0.5)×5]=(4.2+2)÷0.2=6.2÷0.2=31=17÷[1.7×5]=17÷8.5=2整数四则混合运算的计算顺序对于小数运算同样适用。小数四则混合运算:你会计算下面各题吗?二、系统梳理(4.2+4.2÷2.1)÷0.217÷[(1.2+18.75-0.23×2-4.54试一试=18.75-0.46-4.54=18.75-(0.46+4.54)4.8×(3.5-2.1)÷7=18.75-5=13.75=4.8×1.4÷7=4.8×0.2=0.9618.75-0.23×2-4.54试一试=18.75-0.已知:25×16=400那么:2.5×0.16=()
2.5×1.6=()
0.25×0.16=()1.快速口答。0.440.04三、综合应用已知:25×16=4001.快速口答。0.440.04三、已知:256÷16=16那么:25.6÷16=()
0.256÷0.16=()
0.256÷1.6=()1.61.60.161.快速口答。三、综合应用已知:256÷16=161.61.60.161.快速口答。因数0.10.416因数20.71.530.14积8.7576.80.03220.212.50.6124.80.232.将下表补充完整三、综合应用因数0.10.416因数20.71.530.14积8.7573.计算。0.3×0.752.15×6.80.92÷230.468÷0.12=0.225=14.62=0.04=3.9三、综合应用3.计算。0.3×0.752.15×6.80.92÷230.大于1.254.连一连。小于1.25三、综合应用大于1.254.连一连。小于1.25三、综合应用5.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?9÷2.5=3.6(元)(2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?
3.6×4.08≈14.69(元)答:平均每千克香蕉3.6元。答:一共花了14.69元。三、综合应用5.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香6.这只羚羊15分钟能跑多少千米?我每小时跑73.8千米。15分钟=0.25小时73.8×0.25=18.45(千米)答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。三、综合应用6.这只羚羊15分钟能跑多少千米?我每小时跑73.8千米。1小数乘除法回顾整理第三单元游三峡2022/12/2119小数乘除法回顾整理第三单元2022/12/181小数乘法小数乘小数小数乘整数积的近似数小数乘法的简便计算小数除法小数除以小数小数除以整数商的近似值循环小数小数四则混合运算小数乘除法转化整数乘除法一、整体回顾小数乘法小数乘小数小数乘整数积的近似数小数乘法的简便计算小数买4.8千克大白菜需要多少钱?1.12×4.81.12×
4.8896448≈5.38(元)计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。精确到“分”53765.376四舍五入保留积的近似数≈5.38小数乘法:答:大约需要5.38元。二、系统梳理买4.8千克大白菜需要多少钱?1.12×4.81.1.买2.4千克黄瓜需要多少钱?2.6×2.4=×2.62.4104526246.24(元)答:买2.4千克黄瓜需要6.24元。试一试小数乘法:.买2.4千克黄瓜需要多少钱?2.6×2.4=×2.用简便方法计算下面各题。0.6×2.5×0.5×4=(0.6×0.5)×(2.5×4)=0.3×10=33.5×2.34+3.5×7.66=3.5×(2.34+7.66)=3.5×10=35整数的运算律同样适用于小数。小数乘法简便运算:二、系统梳理用简便方法计算下面各题。0.6×2.5×0.5×4=(0.6试一试18.56-0.23-0.772.5×(40-4)6.4+0.74+3.7+0.265.4×10.2=18.56-(0.23+0.77)=(6.4+3.7)+(0.74+0.26)=5.4×10+5.4×0.2=54+1.08=55.08=2.5×40-2.5×4=100-10=90=18.56-1=17.56=10.1+1=11.1试一试18.56-0.23-0.772.5×(40-4)6.
20元钱能买多少千克鸡蛋?20÷7.5≈2.67(千克)除数是小数的除法,首先要将除数转化为整数,再按小数除以整数的方法来计算。150207.550024505006450066500450502.666…是循环小数。2.67是有限小数。小数除法:答:20元钱能买2.67千克鸡蛋。二、系统梳理20元钱能买多少千克鸡蛋?20÷7.5≈2.67
20元钱能买多少千克韭菜?20÷2.5=8(千克)答:20元钱能买8千克韭菜。20000202.58试一试小数除法:20元钱能买多少千克韭菜?20÷2.5=8(千小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。1.12×4.81.12×
4.8896448≈5.38(元)5.37620÷7.5≈2.67(千克)150207.55002450500645006650045050二、系统梳理小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?小数乘、除法都(4.2+4.2÷2.1)÷0.217÷[(1.2+0.5)×5]=(4.2+2)÷0.2=6.2÷0.2=31=17÷[1.7×5]=17÷8.5=2整数四则混合运算的计算顺序对于小数运算同样适用。小数四则混合运算:你会计算下面各题吗?二、系统梳理(4.2+4.2÷2.1)÷0.217÷[(1.2+18.75-0.23×2-4.54试一试=18.75-0.46-4.54=18.75-(0.46+4.54)4.8×(3.5-2.1)÷7=18.75-5=13.75=4.8×1.4÷7=4.8×0.2=0.9618.75-0.23×2-4.54试一试=18.75-0.已知:25×16=400那么:2.5×0.16=()
2.5×1.6=()
0.25×0.16=()1.快速口答。0.440.04三、综合应用已知:25×16=4001.快速口答。0.440.04三、已知:256÷16=16那么:25.6÷16=()
0.256÷0.16=()
0.256÷1.6=()1.61.60.161.快速口答。三、综合应用已知:256÷16=161.61.60.161.快速口答。因数0.10.416因数20.71.530.14积8.7576.80.03220.212.50.6124.80.232.将下表补充完整三、综合应用因数0.10.416因数20.71.530.14积8.7573.计算。0.3×0.752.15×6.80.92÷230.468÷0.12=0.225=14.62=0.04=3.9三、综合应用3.计算。0.3×0.752.15×6.80.92÷230.大于1.254.连一连。小于1.25三、综合应用大于1.254.连一连。小于1.25三、综合应用5.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全媒体运营师内容创新试题及答案
- 夏季四防培训课件
- Unit 4 Friends Lesson 4 (教学设计)-2024-2025学年人教精通版(2024)英语三年级上册
- 3 做个“开心果”(教学设计)2023-2024学年统编版道德与法治二年级下册001
- 大学生创业卖零食
- 2025管理工作总结
- 2023七年级道德与法治上册 第一单元 成长的节拍第三课 发现自己第2框 做更好的自己教学实录 新人教版
- 2025年简易劳动合同模板下载
- Module 9 Unit 2 I bumped my head (教学设计)-2024-2025学年外研版(一起)英语四年级上册
- 党支部基础知识培训
- 镇村信访矛盾纠纷实施方案及计划信访矛盾大排查大化解实施方案
- 2024年燃气报警器市场分析:燃气报警器年均增长率保持在约6.5%
- 国画基础知识题库单选题100道及答案解析
- DB34T 577-2021 葡萄炭疽病测报调查规范
- 区域地理之中国地理西北地区
- 部编小学语文单元整体作业设计二年级上册第五单元
- DB34T 4824-2024 地质标本登记著录规范
- 钢铁项目环评报告 - 6地下水环境影响评价
- 人教精通版四年级英语下册第二单元测试卷(含答案)
- 港口液体危化品装卸管理人员理论考试题库-上(单选题)
- 元气寿司公关传播亮点及年度规划策划方案
评论
0/150
提交评论