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认识税收?

认识税收?1情境导航李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资收入为12000元,每个月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住,另外一套房屋出租给某公司做办公用房,在房屋出租的过程中,李昕获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李昕在2008年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。情境导航李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资2问题1.什么是税收?2.国家为什么征税?3.税收制度由哪些要素构成?4.我国现行税种有哪些?问题1.什么是税收?3生活中的税收个人所得税企业所得税车辆购置税车船税增值税消费税营业税契税生活中的税收个人所得税车辆购置税增值税营业税契税4认识税收讲课教案课件5知识点二:税收制度构成要素

一、纳税人二、征税对象

三、税率

四、纳税期限

五、纳税环节六、纳税地点

七、税负调整措施八、罚则知识点二:税收制度构成要素一、纳税人6一、纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。

一、纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单7一个历史故事曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了“厘金”制度,才算彻底解决了这个老大难问题。厘金--就是派兵在交通要道设卡,收过往商人一笔流通税。为什么“厘金”没有遭到民间反对?一个历史故事曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而是筹不8与纳税人有关的概念负税人:实际负担税款的单位和个人如何理解“起床负税”纳税人和负税人有时一致,有时不一致税负转嫁问题扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。与纳税人有关的概念负税人:实际负担税款的单位和个人9二、征税对象

又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。一个税种区别于另外一个税种的主要标志。

二、征税对象又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征10与课税对象有关的概念1.计税依据:概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。2.税源税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳税人的负担能力。3.税目税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。划分税目的目的明确征税的范围。解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。与课税对象有关的概念1.计税依据:11三、税率

应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。税率与课税对象的关系税率反映了征税的深度,征税对象反映了征税的广度。税率的形式比例税率、累进税率、定额税率三、税率应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度121.比例税率单一比例税率差别比率税率产品比例税率:消费税行业比例税率:营业税地区差别比例税率:原来的农业税幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税1.比例税率单一比例税率132.累进税率全额累进税率超额累进税率超率累进税率我国:超额累进税率和超率累进税率。2.累进税率全额累进税率14(1)全额累进税率征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳税额。(1)全额累进税率征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳15九级全额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45九级全额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的16问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?17(2)超额累进税率仅就超过的部分按高一级的税率计算征收个人所得税(2)超额累进税率仅就超过的部分按高一级的税率计算征收18九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的19问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?20速算扣除数的计算速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按超额累进税率计算的应纳税款采用速算扣除数计算应纳税额的公式是:

(按超额累进税率计算的)应纳税额

=按全额累进税率计算的应纳税款-速算扣除数

=应纳税所得额×适用税率

-速算扣除数如何计算速算扣除数?速算扣除数的计算速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按21本级速算扣除数=上级速算扣除数+

上级课税对象的最高限额*(本级税率-上级税率)本级速算扣除数22九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35

880000-100000元409100000元以上450251253751375337563751037515375九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过23某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多少?应纳税所得额=80500-2000=78500(元)应纳所得税额=78500*35%-6375=21100(元)应纳税所得额=所得额-免征额如何确定适用的税率?按应纳税所得额确定适用的税率。某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多24(3)超率累进税率以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应等级税率征税。我国土地增值税采用这一税率。

(3)超率累进税率以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个25级次增值额与扣除项目金额的比例税率速算扣除系数1不超过50%(含50%)的30%0%2超过50%-100%的40%5%3超过100%-200%的50%15%4超过200%60%35%土地增值税税率表级次增值额与扣除项目金额的比例税率速算扣除系数1不超过50%26解释不超过扣除项目金额50%的增值额超过扣除项目金额50%-100%的增值额超过扣除项目金额100%-200%的增值额超过扣除项目金额200%的增值额解释不超过扣除项目金额50%的增值额273、定额税率也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接确定征收的金额。是在从量税中采用的税率形式。

3、定额税率也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接28四、纳税期限纳税人向国家缴纳税款的法定期限。我国现行税制纳税期限的三种形式:按期纳税按次纳税按年计征,分期预缴纳税期限的确定涉及到:纳税义务发生时间申报纳税时间四、纳税期限纳税人向国家缴纳税款的法定期限。29五、纳税环节一次课征制多次课征制(道道课征制)五、纳税环节一次课征制30六、纳税地点

纳税人申报纳税的地点

我国现行税制规定的纳税地点

机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。进口货物向报关地海关申报纳税。

六、纳税地点纳税人申报纳税的地点31七、税负调整措施1.减轻税负的措施减税和免税起征点和免征额起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。七、税负调整措施1.减轻税负的措施32七、税负调整措施2.加重税负的措施税收加征(加成)根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。七、税负调整措施2.加重税负的措施33劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800元;超过4000元的扣除20%。应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税额=(3000-800)*20%=440元劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过4000元的34某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=8000-8000*20%=6400应纳税额=6400*20%=1280元某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:应纳税35某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=24000-24000*20%=19200元

应纳税额=19200*20%=3840元注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:36某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=30000-30000*20%=24000元相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。

应纳税额=24000*20%+(24000-20000)*20%*50%=5200元应纳税额=20000*20%+

(24000-20000)*20%+(24000-20000)*20%*50%=20000*20%+(24000-20000)*30%=5200元注意:按什么计算加成?按应纳税额计算加成某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:37延伸税率延伸税率=名义税率*(1+加成率)延伸税率延伸税率=名义税率*(1+加成率)38某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=60000-60000*20%=48000元

应纳税额=48000*20%+(48000-20000)*20%*50%=12400元某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为:39某人劳务报酬的所得为70000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=70000-70000*20%=56000元

应纳税额=56000*20%+(56000-50000)*20%*100%+(50000-20000)*20%*50%=12400元=15400元某人劳务报酬的所得为70000元,应缴纳的个人所得税为:40相当于应纳税所得额在5万元以上的,适用的税率为40%。应纳税额=20000*20%+

(50000-20000)*20%+(50000-20000)*20%*50%+(56000-50000)*20%+(56000-50000)*20%*100%=20000*20%+(500000-20000)*30%+(56000-50000)*40%=15400元延伸税率=名义税率*(1+加成率)

=20%*(1+100%)

=40%相当于应纳税所得额在5万元以上的,适用的税率为40%。应纳税41劳务报酬所得的税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数120000元以下

20%220000-50000元350000元以上30%40%020007000劳务报酬所得的税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1242八、罚则责令限期改正征收滞纳金从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰的滞纳金。税收保全措施强制执行措施追究刑事责任八、罚则责令限期改正43知识点三:我国现行税种税类所包括的税种商品劳务税类(流转税类)增值税、消费税、营业税、关税所得税类企业所得税、个人所得税财产行为税类房产税、车船税、印花税、契税、屠宰税资源税类资源税、城镇土地使用税特定目的税类城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税、烟叶税知识点三:我国现行税种税类所包括的税种商品劳务税类增值税、消44增值税、消费税和营业税的关系流转税营业税消费税

值税

增值税、消费税和营业税的关系流45各类组织如何缴纳所得税个体工商户个人独资企业合伙企业公司制企业无法人资格,负有无限责任有法人资格,负有限责任投资者缴纳个人所得税企业所得税股息、红利个人所得税各类组织如何缴纳所得税个体工商户个人独资企业合伙企业公司制企46认识税收?

认识税收?47情境导航李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资收入为12000元,每个月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住,另外一套房屋出租给某公司做办公用房,在房屋出租的过程中,李昕获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李昕在2008年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。情境导航李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资48问题1.什么是税收?2.国家为什么征税?3.税收制度由哪些要素构成?4.我国现行税种有哪些?问题1.什么是税收?49生活中的税收个人所得税企业所得税车辆购置税车船税增值税消费税营业税契税生活中的税收个人所得税车辆购置税增值税营业税契税50认识税收讲课教案课件51知识点二:税收制度构成要素

一、纳税人二、征税对象

三、税率

四、纳税期限

五、纳税环节六、纳税地点

七、税负调整措施八、罚则知识点二:税收制度构成要素一、纳税人52一、纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。

一、纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单53一个历史故事曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了“厘金”制度,才算彻底解决了这个老大难问题。厘金--就是派兵在交通要道设卡,收过往商人一笔流通税。为什么“厘金”没有遭到民间反对?一个历史故事曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而是筹不54与纳税人有关的概念负税人:实际负担税款的单位和个人如何理解“起床负税”纳税人和负税人有时一致,有时不一致税负转嫁问题扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。与纳税人有关的概念负税人:实际负担税款的单位和个人55二、征税对象

又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。一个税种区别于另外一个税种的主要标志。

二、征税对象又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征56与课税对象有关的概念1.计税依据:概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。2.税源税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳税人的负担能力。3.税目税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。划分税目的目的明确征税的范围。解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。与课税对象有关的概念1.计税依据:57三、税率

应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。税率与课税对象的关系税率反映了征税的深度,征税对象反映了征税的广度。税率的形式比例税率、累进税率、定额税率三、税率应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度581.比例税率单一比例税率差别比率税率产品比例税率:消费税行业比例税率:营业税地区差别比例税率:原来的农业税幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税1.比例税率单一比例税率592.累进税率全额累进税率超额累进税率超率累进税率我国:超额累进税率和超率累进税率。2.累进税率全额累进税率60(1)全额累进税率征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳税额。(1)全额累进税率征税对象的全部数额按所在等级的税率计算应纳61九级全额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45九级全额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的62问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?63(2)超额累进税率仅就超过的部分按高一级的税率计算征收个人所得税(2)超额累进税率仅就超过的部分按高一级的税率计算征收64九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)1不超过500元的65问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?问题某人本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?66速算扣除数的计算速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按超额累进税率计算的应纳税款采用速算扣除数计算应纳税额的公式是:

(按超额累进税率计算的)应纳税额

=按全额累进税率计算的应纳税款-速算扣除数

=应纳税所得额×适用税率

-速算扣除数如何计算速算扣除数?速算扣除数的计算速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税款-按67本级速算扣除数=上级速算扣除数+

上级课税对象的最高限额*(本级税率-上级税率)本级速算扣除数68九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35

880000-100000元409100000元以上450251253751375337563751037515375九级超额累进税率级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过69某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多少?应纳税所得额=80500-2000=78500(元)应纳所得税额=78500*35%-6375=21100(元)应纳税所得额=所得额-免征额如何确定适用的税率?按应纳税所得额确定适用的税率。某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多70(3)超率累进税率以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应等级税率征税。我国土地增值税采用这一税率。

(3)超率累进税率以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个71级次增值额与扣除项目金额的比例税率速算扣除系数1不超过50%(含50%)的30%0%2超过50%-100%的40%5%3超过100%-200%的50%15%4超过200%60%35%土地增值税税率表级次增值额与扣除项目金额的比例税率速算扣除系数1不超过50%72解释不超过扣除项目金额50%的增值额超过扣除项目金额50%-100%的增值额超过扣除项目金额100%-200%的增值额超过扣除项目金额200%的增值额解释不超过扣除项目金额50%的增值额733、定额税率也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接确定征收的金额。是在从量税中采用的税率形式。

3、定额税率也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接74四、纳税期限纳税人向国家缴纳税款的法定期限。我国现行税制纳税期限的三种形式:按期纳税按次纳税按年计征,分期预缴纳税期限的确定涉及到:纳税义务发生时间申报纳税时间四、纳税期限纳税人向国家缴纳税款的法定期限。75五、纳税环节一次课征制多次课征制(道道课征制)五、纳税环节一次课征制76六、纳税地点

纳税人申报纳税的地点

我国现行税制规定的纳税地点

机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。进口货物向报关地海关申报纳税。

六、纳税地点纳税人申报纳税的地点77七、税负调整措施1.减轻税负的措施减税和免税起征点和免征额起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。七、税负调整措施1.减轻税负的措施78七、税负调整措施2.加重税负的措施税收加征(加成)根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。七、税负调整措施2.加重税负的措施79劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800元;超过4000元的扣除20%。应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税额=(3000-800)*20%=440元劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过4000元的80某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=8000-8000*20%=6400应纳税额=6400*20%=1280元某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:应纳税81某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=24000-24000*20%=19200元

应纳税额=19200*20%=3840元注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:82某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=30000-30000*20%=24000元相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为30%。

应纳税额=24000*20%+(24000-20000)*20%*50%=5200元应纳税额=20000*20%+

(24000-20000)*20%+(24000-20000)*20%*50%=20000*20%+(24000-20000)*30%=5200元注意:按什么计算加成?按应纳税额计算加成某人劳务报酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:83延伸税率延伸税率=名义税率*(1+加成率)延伸税率延伸税率=名义税率*(1+加成率)84某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=60000-60000*20%=48000元

应纳税额=48000*20%+(48000-20000)*20%*50%=12400元某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为:

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