2020高中物理 重难强化训练1(含解析)粤教版1_第1页
2020高中物理 重难强化训练1(含解析)粤教版1_第2页
2020高中物理 重难强化训练1(含解析)粤教版1_第3页
2020高中物理 重难强化训练1(含解析)粤教版1_第4页
2020高中物理 重难强化训练1(含解析)粤教版1_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精PAGE9-学必求其心得,业必贵于专精重难强化训练一(时间:40分钟分值:90分)一、选择题(本题共10小题,每小题6分,共60分.其中第1~6题为单选,第7~10题为多选)1.一辆汽车做匀加速直线运动,初速度为4m/s,经过4s速度达到12mA.汽车的加速度为2m/sB.汽车每秒速度的变化量为2mC.汽车的平均速度为6mD.汽车的位移为32C[汽车的加速度a=eq\f(12-4,4)m/s2=2m/s2,A正确;汽车每秒速度的变化量Δv=at=2×1m/s=2m/s,B正确;汽车的位移s=eq\f(122-42,2×2)m=32m,D正确;汽车的平均速度eq\o(v,\s\up6(-))=eq\f(32,4)m/s=8m/s,C错误.]2.一质点做匀加速直线运动,速度变化Δv时发生位移s1,紧接着速度变化同样Δv时发生位移s2。则该质点的加速度大小为()A。eq\f((2Δv)2,s1+s2)B.eq\f((Δv)2,s2-s1)C。eq\f(2(Δv)2,s2-s1) D.(Δv)2(eq\f(1,s1)-eq\f(1,s2))B[本题疑难之处在于不知道运动时间,突破点是在匀加速直线运动中,速度变化同样的Δv时,所用时间相等.根据s2-s1=aT2,a=eq\f(Δv,T),联立可求得a=eq\f((Δv)2,s2-s1),故B正确.]3.如图所示为物体做直线运动的v。t图象.若将该物体的运动过程用s。t图象表示出来(其中s为物体相对出发点的位移),则下面的四幅图描述正确的是()C[0~t1时间内物体匀速正向运动,故选项A错;t1~t2时间内,物体静止,且此时离出发点有一定距离,选项B、D错;t2~t3时间内,物体反向运动,且速度大小不变,即s­t图象中,0~t1和t2~t3两段时间内,图线斜率大小相等,故C对.]4.汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后,获得的加速度大小为5m/s2,那么刹车后2A.1∶1 B.3∶1C.4∶3 D.3∶4D[汽车从刹车到停止所需时间为t=eq\f(v0,|a|)=eq\f(20,|-5|)s=4s,所以,前2s内的位移为:s1=v0t+eq\f(1,2)at2=30m10s内的位移即刹车4s内的位移veq\o\al(2,t)-veq\o\al(2,0)=2as2s2=eq\f(-400,-2×5)m=40m,所以,s1∶s2=3∶4,D项正确.]5.某质点做直线运动的位移s和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点()A.加速度大小恒为1m/sB.在0~2s内的位移大小为1C.2s末的速度大小是4mD.第3s内的平均速度大小为3mC[根据s=eq\f(1,2)at2可知题图线的斜率等于eq\f(1,2)a,则eq\f(1,2)a=eq\f(2,2)m/s2,即a=2m/s2,故A错误;在0~2s内该质点的位移大小为s=eq\f(1,2)at2=eq\f(1,2)×2×4m=4m,故B错误;2s末的速度大小v=at=2×2m/s=4m/s,故C正确;质点在第3s内的位移大小为Δs=eq\f(1,2)ateq\o\al(2,1)-eq\f(1,2)at2=eq\f(1,2)×2×(9-4)m=5m,则平均速度大小为eq\o(v,\s\up6(-))=eq\f(Δs,Δt)=5m/s,故D错误.]6.如图所示为一质点运动的位移随时间变化的图象,图象是一条抛物线,方程为s=-5t2+40t,下列说法正确的是()A.质点开始时做匀减速运动,最大位移是80B.质点的初速度是20mC.质点的加速度大小是5m/sD.t=4s时,质点的速度最大A[由s=-5t2+40t变形得s=40t+eq\f(1,2)×(-10)t2,故v0=40m/s,a=-10m/s2,质点开始时做匀减速运动,由题图可知smax=80m,A正确,B、C错误;t=4s时,v=40m/s-10m/s2×4s=0,D7.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比前1s内的位移多0。2m,A.小球加速度为0。2m/sB.小球前15s内的平均速度为1.5mC.小球第14s的初速度为2。8mD.第15s内的平均速度为0.2mAB[根据匀变速直线运动的推论Δx=at2得:a=eq\f(0.2,1)m/s2=0。2m/s2,故A正确;小球15s末的速度v15=at15=0.2×15m/s=3m/s,则小球前15s内的平均速度eq\o(v,\s\up6(-))15=eq\f(0+v15,2)=eq\f(3,2)m/s=1。5m/s,故B正确;小球第14s的初速度等于13s末的速度,则v13=at13=0.2×13m/s=2.6m/s,故C错误;小球第14s末的速度v14=at14=0。2×14m/s=2。8m/s,则第15s内的平均速度为eq\o(v′,\s\up6(-))15=eq\f(v14+v15,2)m/s=eq\f(3+2.8,2)m/s=2.9m/s,故D错误.]8.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其eq\f(s,t)。t的图象如图所示,则()A.质点做匀速直线运动,速度为0.5mB.质点做匀加速直线运动,加速度为0.5m/sC.质点在1s末速度为1.5mD.质点在第1s内的平均速度1mCD[由图得eq\f(s,t)=0.5+0。5t。根据s=v0t+eq\f(1,2)at2,得eq\f(s,t)=v0+eq\f(1,2)at,对比可得eq\f(1,2)a=0.5m/s2,则加速度为a=2×0.5m/s2=1m/s2.由图知质点的加速度不变,说明质点做匀加速直线运动,故A错误,B错误.质点的初速度v0=0.5m/s,在1s末速度为vt=v0+at=(0。5+1)m/s=1.5m/s,故质点在第1s内的平均速度v=eq\f(v0+vt,2)=eq\f(0.5+1.5,2)m/s=1m/s,故C、D均正确.]9.物体做直线运动,在t时间内通过的位移为s,在中间位置eq\f(s,2)处的速度为v1,在中间时刻eq\f(t,2)处的速度为v2,则v1和v2的关系正确的是()A.当物体做匀加速直线运动,v1>v2B.当物体做匀减速直线运动时,v1〉v2C.当物体做匀速直线运动时,v1=v2D.当物体做匀减速直线运动时,v1<v2ABC[物体做匀变速直线运动,有v2-veq\o\al(2,0)=2as,veq\s\do12(eq\f(s,2))-veq\o\al(2,0)=2aeq\f(s,2)由以上两式得veq\s\do12(eq\f(s,2))=eq\r(\f(veq\o\al(2,0)+v2,2))讨论:由于veq\s\do12(eq\f(t,2))=eq\f(v0+v,2),veq\s\do12(eq\f(s,2))=eq\r(\f(veq\o\al(2,0)+v2,2))则veq\s\do12(eq\f(s,2))-veq\s\do12(eq\f(t,2))=eq\f(veq\o\al(2,0)+v2,2)-eq\f((v0+v)2,4)=eq\f((v0-v)2,4)≥0,当且仅当v0=v时等号成立,故只要物体做匀变速直线运动,则一定有veq\s\do12(eq\f(s,2))〉veq\s\do12(eq\f(t,2)),A、B、C正确,D错误.]10.a、b两车在两条平行的直车道上同方向行驶,它们的v­t图象如图所示.在t=0时刻,两车间距离为d;t=5s的时刻它们第一次相遇.关于两车之间的关系,下列说法正确的是()A.在t=15s的时刻两车第二次相遇B.在t=20s的时刻两车第二次相遇C.在5~15s时间内,先是a车在前,而后是b车在前D.在10~15s时间内,两车之间距离逐渐变小AD[从图象可以看出两车均做匀变速直线运动,因t=5s时两车第一次相遇,t=10s时速度相同,由对称性可知两车在t=15s时第二次相遇,A正确,B错误;由于两车在t=5s时第一次相遇,在前5s内有va>vb,故a车在后、b车在前,5~15s内a车在前、b车在后,15s后b车超过a车,C错误;t=10s时速度相同,此后va<vb,两车间距离逐渐减小,D正确.]二、非选择题(本题共2小题,共30分)11.(14分)一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第1s内的位移为3m,(1)质点运动的加速度大小?(2)质点在前3s内的位移为多大?(3)质点在第3s内的位移为多大?(4)质点经过12m解析:(1)根据s1=eq\f(1,2)ateq\o\al(2,1)得,质点运动的加速度a=eq\f(2s1,teq\o\al(2,1))=eq\f(2×3,1)m/s2=6m/s2。(2)质点在前3s内的位移s3=eq\f(1,2)ateq\o\al(2,3)=eq\f(1,2)×6×9m=27m。(3)质点在第3s内的位移s=s3-eq\f(1,2)ateq\o\al(2,2)=27m-eq\f(1,2)×6×4m=15m.(4)根据速度位移公式得,质点的速度v=eq\r(2as)=eq\r(2×6×12)m/s=12m/s.答案:(1)6m/s2(2)27m(3)15m12.(16分)假设发生泥石流灾害时,一辆汽车停在小山坡底部,司机发现距坡底240m的山坡上泥石流正以8m/s的初速度、0。4m/s2的加速度匀加速倾泻而下,若泥石流到达坡底后速率不变,在水平地面上做匀速直线运动.已知司机从发现泥石流滑下到启动汽车的反应时间为1s,汽车启动后以0。5(1)求泥石流到达坡底的时间和速度的大小;(2)通过计算说明汽车能否安全脱离.解析:(1)设泥石流到达坡底的时间为t1,速度大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论