冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)_第1页
冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)_第2页
冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)_第3页
冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)_第4页
冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案(Word最新版)_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案通过整理的冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案相关文档,渴望对大家有所扶植,感谢观看!1.1万以内数的相识和读写1.3个千、1个十和6个一组成的数是(),这个数读作()。2.8203是()位数,它的最高位是()位,其中2在()位上,表示()个()。3.599前面一个数是(),后面一个数是()。答案提示:(1)3016;三千零一十六(2)4;千;百;二;百(3)598;6001.2相识一万1.太阳的直径约一百三十九万二千千米,写作________千米,写成以“万”作单位的数是________万千米。2.最大的四位数是(),最小的五位数是()。3.好挚友,手拉手(连线)。八百零九80098个千和9个十八千零九80908个千和9个一八千零九十8098个百和9个一答案提示:(1)一百三十九万二千千米,写作:1392000,写成以“万”作单位的数是139.2万。(2)9999;10000。(3)八百零九80098个千和9个十八千零九80908个千和9个一八千零九十8098个百和9个一1.3万以内数的大小比较1.填一填37641900809997357204954890(1)在上面的七个数中,在3000和5000之间的数有:(3)最接近10000的数是:面各数按依次排列。(2)比5000小的数有:(4)把这些数从大到小排列:2.将下(1)6320623060326036203()<()<()<()<()(2)83902983389239282398()<()<()<()<()3.给下列商品的价格按由高到低的依次编上序号。电视机电冰箱手机洗衣机摩托车2530元5200元(()答案提示:1.(1)37644890(2)376419008094954890(3)9973(4)9973>5720>4890>3764>1900>809>4952.(1)603;6032;6203;6230;3280元1850元2350元)()()()6320(2)2398;2983;3892;3928;83903.325411.5估算1.估算一下6008-3899时,6008的近似数是(),3899的近似数是(),估算的结果是()。2.算一算(1)4003-1202(2)5003-3250(3)6001+5089(4)4030+5096.3.胶州湾海底隧道分为上下两部分,其中上面部分海拔3950米,下面部分海拔2305,两个部分距离约为()米。答案提示:1.6000;4000;20002(1)3000;(2)2000;(3)1000;(4)90003.20001.6解决问题1.山西五台山最高处海拔约为3061米,河北小五台山最高处海拔约为2882米,两山最高处海拔大约相差多少米?2.一个四位数,它的千位上的数字是个位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的5倍,千位上和百位上的数字之和是11,这个四位数是多少?3.小明带30元,最多可买多少盒铅笔?答案提示:1.2002.65123.81.7整理与复习1.2348是由(个一组成的。由4个千、6个百和5个一组成的数是()个千、()。)个百、()个十和()2.468○486989○10016198○6186725○7201028○3565050○51003.依据每组第一个算式的得数,写出其次个算式的结果。(1)276+100=376(2)538-200=338276+98=□538-198=□答案提示:(1)2;3;4;8;4605(2)<;<;>;>;>;<(3)374,;340第8课时学会购物1.文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元。假如零售,每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱?2.小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少?再买4支。答案提示:(1)先买4盒,24×4+4×4=112(元)张老师先买4盒,再买4支。这样最省钱。(2)3+3+1=7(条)算1.口算。3+2=5(双)10×2+5+25+18=68(元)2.1整十、整百数乘一位数的口20×6=4×30=90×7=500×2=60×6=9×20=100×4=300×8=30×3=300×3=2.列式计算下面各题。(1)5个20连加,和是多少?(2)600乘3,积是多少?(3)一个数是300与9的积,它是多少?3.应用题。(1)工程队修一条水渠,每天修60米,修了9天,共修好了多少米?这时再修80米就可以修完整条水渠,水渠全长多少米?(2)学校买来6套办公桌,每套办公桌200元,一共花了多少元?(3)小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗?答案提示:1.12012063010003601804002400909002.(1)20×5=100;(2)600×3=1800;(3)300×9=2700。3.(1)依题意得60×9=540(米)答:共修好了540米。540+80=620(米)答:水渠全长620米。(2)依题意得200×6=1200(元)答:一共花了1200元。(3)192×5<200×5=1000答:小宁5分钟打不完。2.2两位数乘一位数(不进位)的口算1.选择题。(1)任何数和1相乘的积都是()。A.0B.1C.本身(2)4350()435+0A.<B.>C.=(3)108×5()108+5。A.﹥B.﹤C.=(4)34×5的积中()。A.有1个0B.有2个0C.没有0(5)小雨住在离学校300米的地方,小雪住在离学校400米的地方,她们两家住地相距()。A.700米B.10米C.无法确定2.干脆写得数。70×4=90×6=21×4=900×8=0×100=29×1=6×11=22×3=7×400=9×200=3.竖式计算。32×3=213×3=242×2=44×2=122×4=311×2=212×3=312×2=412×2=CBAAC。答案提示:1.2.70×4=28090×6=54021×4=84900×8=72000×100=0;29×1=296×11=6622×3=667×400=28009×200=1800。3.96;639;484;88;488;622;636;624;824。2.3两位数乘一位数(进位)的笔算1.选择题。(1)一个三位数乘一位数,积可能是()位数。A.3B.4C.3或4(2)两个最小的两位数的积是()。C.202.推断题。A.10B.110(1)两个数相乘,积确定大于其中一个因数。()(2)□2×9的积确定是三位数。()(3)5个相同的数相加的和,等于这个数的5倍。()(4)12×0=12。()(5)300乘5的积末尾有两个0。()(6)1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的大()(7)求85与9相乘的积,只能列式为85×9。()3.动物园有一只东北虎重243千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍.这头野牛的体重是多少千克?答案提示:2.CB2.×,√,√,×,√,×,×3.243×3=729(千克)答:这头野牛的体重是729千克。2.4三位数乘一位数的笔算1.解答(1)小华从家跑到体育场用了4分钟,他每分钟跑115米,小华家到体育场有多远?(2)每个书柜可存书325本,现有1000本书,用3个书柜来存,能存下吗?(3)新星林场今年栽杨树155棵,栽的松树是杨树的5倍。今年栽了多少棵松树?2.(1)试验小学的678名同学分5批去参观科技展,前四批每批去了148人,最终一批去了多少人?(2)三年级同学收集废饮料瓶,三(1)班收集了143个饮料瓶,三(2)班收集的废饮料瓶比三(1)班的4倍还多50个。三(2)班收集了多少个废饮料瓶?3.思维扩散312+314+316+318+320+322+324=()×()=()答案提示:1.(1)15×4=460(米)答:小华家到体育场有460米。(2)325×3=975(本)975<1000答:不能存下。(3)155×5=775(棵)答:今年栽了775棵松树。2.(1)148×4=592(人)678-592=86(人)答:最终一批去了86人。(2)143×4=572(个)572+50=622(个)答:三(2)班收集了622个废饮料瓶。3.312+314+316+318+320+322+324=(318)×(7)=(2226)2.5中间有0的三位数乘一位数的乘法1.推断题(1)0乘3小于0乘7。()(2)一个数乘1确定比这个数乘0大。()(3)一个两位数加上0确定比这个数乘0大。()(4)一个乘数的中间有几个0,积的中间也有几个()2.选择题(1)405×﹙﹚时,积确定是四位数A.0B.1C.3(2)求125的8倍是多少?列式是﹙﹚A.125+8B.125-8C.125×8B.>C.=(4)与108×2不相等的算式是()A.108+108B.2×108(3)102×4﹙﹚306×5A.<C.108+23.应用题一头大象的体重等于6头牛的体重,大象的体重有多少千克?答案提示:1.×,×,√,×,2.CCAC3.6x605=3630(千克)答:大象的体重有3630千克。2.6末尾有0的三位数乘一位数的乘法1.填空题。(1)一个数加上0得(),一个数减去0得(),一个数乘0得()。(2)25的4倍是(),24的5倍是()。(3)4个12的和与4的()倍相等。(4)写出两道整十数乘一位数,积是720的算式:()、()。(5)一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是(2.在○填上“>”、“<”或“=”。)。304×51520657×0567550×66×550240×280×6670×0670+0150×71000590×6500×7205-0205×03.脱式计算。300×2+700140×5-300206×(5+3)======答案提示:1.(1)本身;本身;0。(2)100;120。(3)12。(4)80x9=720;90x8=720。(5)11:05。2.=,<,=,=,<,>,>,>。3.1300,400,1648。2.7估算1.长江是我国第一长河,长约6299千米,比黄河长835千米,黄河大约长多少千米?2.(1)估算418×6时,可以把418看做()。A.400A.400A.40B.410C.420(2)估算398×3时,把398看做()。B.300C.390(3)我们估算49×6时,把49看成()。C.50(4)估算79×2时,把79看作□比较合适。□内应填()。B.45A.80B.70C.75(5)估算72×6的结果比实际结果()。A.大B.小C.相等3.估算:12×5≈53×6≈77×8≈49×4≈61×7≈38×9≈121×3≈297×7≈301×5≈答案提示:1.5500(千米)。2.AACAB。3.50;300;640;200;420;360;360;2100;1500。2.8解决问题1.嫦娥三号于2021年12月14日成功落月,月球上一昼夜相当于地球的28天,算一算,假如嫦娥三号搭载的月球车——玉兔号在月球上度过3天,这段时间相当于地球时间的多少天?2.编“中国结”,编一个“中国结”要用85厘米丝绳。(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?(2)小刚打算了5米丝绳,够吗?3.伊利运输河是一条位于美国的运输河,全长584千米,我国的京杭大运输河比伊利运输河的3倍还长42千米。京杭大运输河全长多少千米?答案提示:1.842.(1)425厘米;(2)425厘米=4.25米4.25<5够用3.3.584×3+42=1794(千米)2.9整理与复习1.推断(1)3×8的积再加上3,等于3×9的积。…………………()(2)283与9的乘积至少是2700。…………()(3)小红有8支铅笔,小丽有4支铅笔,小红的铅笔支数是小丽的4倍。…()(4)一辆大客车能坐58人,3辆大客车至少能做180人。………………()(5)两位数与一位数相乘,结果确定是两位数。……()2.选择(1)5×400的积的末尾一共有()个0。A.1B.2C.3(2)要使260×□的积是四位数,□里最小填()。A.3B.4C.5(3)妈妈带4张20元和1张100元,购买一件售价()元的衣服。A.418B.185C.178(4)哪题的得数在500~600之间。()A.54×9B.288×2C.203×3(5)在80×7<65×□中,□里最大能填()。A.7B.8C.93.应用题(1)2021年有52个星期零1天,2021年有多少天?(2)学校有3个书架,每个书架都放了204本书,借出394本,还剩多少本?(3)小张加工了102个零件,小李工作了6小时,每小时加工16个零件。谁加工的多,多多少?(4)一篇文章有1000字,小李每分钟打120多个字,8分钟能打完吗?(5)学校运来3车水泥,每车180袋。用去320袋,还剩多少袋?答案提示:1.√;×;×;×;×;2.CBCBC3.(1)52×7+1=365(天)答:2021年有365天。(2)204×3-394=218(本)答:还剩218本。(3)6×16=96<102102-96=6答:小张加工的多,多6个。(4)120×8=960<1000答:不能。(5)180×3-320=220(袋)答:还剩220袋。3.1相识平移1.下面的运动哪些是平移?哪些是旋转?(1)升降国旗(2)拧开水龙头(3)用钥匙拧开房间门(4)拉动抽屉(5)吊扇在空中运动(6)乘坐电梯(7)转动转盘(8)指针运动属于平移的有:属于旋转的有:2.推断:(1)正常行走的时钟,属平移现象。(2)推拉窗户属于平移现象。3.看图做题。(1)把图中长方形向北平移2格;(2)把图中三角形向右平移3格;(3)把图中平行四边形向西平移5格。答案提示:1.平移:146旋转:235782.×√3.3.2相识旋转1.选择(1)左边图形绕O点顺时针旋转后,不能得到右边图形的是()。(2)下面()是顺时针旋转一周得到的图形。2.推断。(1)抽打陀螺时陀螺的运动是旋转现象。()(2)方向盘的运动不是旋转现象。()(3)随着风车的转动,叶片会越来越小。()(4)转椅的升降运动是旋转现象。()3.在旋转现象下面画“√”。答案提示:1.CA2.√×××3.(1)(3)(4)画“√”。3.3相识轴对称图形1.填空。(1)对折后能够完全()的图形是轴对称图形。(2)有些三角形()轴对称图形有些三角形()轴对称图形。(3)长方形、正方形()轴对称图形。2.选择。(1)下列图形不是轴对称图形的是()ABCD(2)下面图形中不是轴对称图形的是()3.作图(1)把方格纸上的小船图向右平移8格。(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。答案提示:1.(1)重合:(2)是;不是(3)都是2.(1)B(2)AC3.3.4好玩的剪纸1.下面哪些剪纸是轴对称图形?哪些不是?列图形是不是轴对称图形。(1)(2)(3)(4)2.下3.填空。(1)在轴对称图形中,对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离()。(2)正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴。答案提示:1.(1)(2)是;(3)(4)不是。2.是;是;不是是;不是;是。3.(1)相等;(2)4条;2条。4.1整十、整百或几百几十数除以一位数的口算1.在()里填上合适的数。(1)50×()=300(2)()×9=810(3)()÷5=100(4)小敏在计算一道除法算式时,把被除数320末尾的0遗忘了,得到的商是8,正确的商应当是()。2.干脆写得数。8÷2=80÷2=800÷2=630÷7=540÷6=280÷4=320÷8=450÷9=3.解决实际问题。(1)学校图书室新买了480本图书,平均放在4个书架上,每个书架放多少本图书?(2)40名同学参与400米接力赛,每4名同学一组,一共可以分成多少组?(3)李师傅将一根120米长的电线剪了3次,分成了同样长的若干段,每段长多少米?答案提示:1.(1)6(2)90(3)500(4)802.44040090907040503.(1)120(2)10(3)304.2两位数除以一位数的口算1.填空题。(1)被除数是96,除数是3,商是()。(2)48是4的()倍;39是3的()倍。(3)24里面有()个2;3的()倍是639。(4)把68平均分成6份,每份是(),还余()。(5)有32支铅笔,每名同学发3支,最多可以发给()名同学,还剩()支。2.在○里填上“>”“<”或“=”。36÷3○109○90÷380÷2○41400÷8○500÷5300÷6○300÷530○60÷369÷3○3099÷3○66÷23.应用题。(1)谁买的台灯价钱便宜一些?(2)建筑工地运来46袋水泥,每辆手推车一次只能运4袋,至少运多少次才能全部运完?答案提示:1.(1)32(2)1213(3)12213(4)112(5)1022.><<<<><=3.(1)88÷4=22(元)96÷3=32(元)22<32李阿姨买的台灯便宜一些。(2)46÷4=11(次)……2(袋)11+1=12(次)4.3两位数除以一位数的笔算1.解决问题。(1)明明用这些小棒最多可以摆多少个?(2)丽丽用这些小棒最多可以摆多少个?2.回答下列问题。奶奶:“我今年65岁。”小强:“我今年5岁。”(1)今年奶奶的年龄是小强的多少倍?(2)明年奶奶的年龄是小强的多少倍?3.填空。答案提示:1.(1)96÷4=24(个)答:明明用这些小棒最多可以摆24个。(2)96÷6=16(个)答:丽丽用这些小棒最多可以摆16个。2.(1)65÷5=13答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。(2)65+1=66(岁)5+1=6(岁)66÷6=11答:明年奶奶的年龄是小强的11倍。3.12148484761214244.4两位数除以一位数(有余数)的除法1.在除法算式A÷9=B……C中,B和C都是一位数,A最大是多少?2.有89个苹果,每8个装一盘,须要多少个盘子来装?3.同学们参与植树活动。每组至少4人,最多能分多少组?4.在算式12÷()=()……()中,不同的余数有几个?答案提示:1.9×9=8181+8=89答:A最大是89。2.89÷8=11(个)……1(个)11+1=12(个)答:须要12个盘子来。3.31+28=59(人)59÷4=14(组)……3(人)答:最多能分14组。4.12÷5=2……212÷7=1……512÷8=1……412÷9=1……312÷10=1……212÷11=1……1不同的余数有5、4、3、2、1,共5个。4.5两位数除以一位数的除法的应用1.口算。10÷5=12÷4=32÷4=59×0=50×7=0÷6=28÷7=56+0=30÷6=150÷5=350÷7=720÷9=2.列式计算。(1)56是7的多少倍?(2)42除以5商是多少?余数是多少?3.应用题。(1)我们年级有95人,每桌8人,至少须要多少张桌子?(2)菊花有36朵,平均分给9个小挚友,每个小挚友分到几朵?(3)有30块巧克力,平均分给6个同学,每个同学可以分到几块?(4)6个小挚友吃18个桃子,平均每人吃多少个?答案提示:1.2;3;8;0;350;0;4;56;5;30;50;80;2.(1)8倍(2)商是8,余数是23.(1)95÷8=11……7答:至少须要12张桌子。(2)36÷9=4答:每个小挚友分到4朵。(3)30÷6=5答:每个同学可以分到5块。(4)18÷6=3答:平均每人吃3个。4.6三位数除以一位数的笔算与验算1.填空。(1)133的5倍是(),942是3的()倍。(2)从345里连续减去()个7,还余下2。(3)784÷2的商是()位数,商的最高位在()位上。(4)□65÷4,商是三位数,□里最大能填(),最小能填()。(5)最大的三位数是最大的一位数的()倍。(6)在“()”里填上“>”、“<”或“=”。160÷8()80÷4100÷5()100÷50360÷4÷3()360÷9784÷8()900÷92.推断。(1)三位数除以一位数,商确定是三位数。()(2)736÷□,要使商是三位数,□里只可填7和6。()3.选择。(1)555÷□的商是三位数,□里填的数最大是()。①6②5③4④3(2)632÷6商约是()。①100②90③50(3)一个数除以6,商是28,当余数最大时,这个数是()。①168②180③173④163答案提示:1.(1)665;314。(2)49。(3)三;百。(4)9;4。(5)111。(6)=;>;<;<。2.(1)×(2)×3.(1)②;(2)①;(3)③。4.7三位数除以一位数(有余数)的除法1.选择。(1)玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。这些玩具飞机可以装()箱?还剩下()架?A、123,2B、124,2C、125,1D、126,1(2)老师带了225元去商店买笔记本,每本笔记本须要2元,老师一共可以买()本笔记本,还剩()元呢?A、110,1B、111,2C、112,1D、113,12.竖式计算。635÷6=198÷5=276÷9=288÷5=298÷3=367÷4=197÷3=343÷6=3.应用题。(1)学校买了366盆花想要摆在学校门口,假如摆成图案,每个图案须要4盆花,那么一共可以摆出多少个图案?还剩多少盆花?(2)有126名同学想要在本周日去博物馆参观,大家打算分2批去,那么,每一批有多少名同学?答案提示:1.AC2.105……5;39……3;30……6;57……3;99……1;91……3;65……2;57……1。3.(1)解:依题意得366÷4=91(个)……2(盆)答:一共可以摆出91个图案;还剩2盆花。(2)解:依题意得126÷2=61(名)答:每一批有61名同学。4.8三位数除以一位数(被除数或商中间有0)的笔算1.填空。2.推断(1)被除数的中间有0,商的中间确定也有0。()(2)808÷4的商是两位数。()(3)在有余数的除法中,余数确定要小于除数。()3.应用题。(1)小丽做了320朵花,每4朵放一盒,可以放多少盒?(2)学校图书室买来208本书,放在2个书架上,平均每个书架放了多少本书?答案提示:1.1013040160204902.√×√3.(1)320÷4=80(盒)答:可以放80盒。(2)208÷2=104(本)答:平均每个书架放了104本书。4.9三位数除以一位数(商的末尾有0)的笔算1.口算。700÷2=400÷2=800÷4=600÷5=2.填空。900÷3=500÷2=600÷4=700÷5=900÷6=800÷5=(1)420÷3,商的最高位是()位,商是()。(2)360÷2的商是()。(3)一个数除以4,商是40,余数最大,这个数是()。(4)706除以7的商的末尾有()个0。3.金星圆珠笔厂生产了965支圆珠笔,每8支装一盒,至少须要多少个包装盒?答案提示:1.350;200200;300250;150140;150160;1202.(1)百;140;(2)180;(3)163;(4)23.解:依题意得965÷8=120(个)……5(个)答:至少须要121个包装盒。4.10解决问题1.假如你参与聘请会,你会选择下面哪家公司?为什么?。2.金星小学4位老师带领174名同学去科技馆参观,假如每辆车限乘25人,租7辆车够吗?3.河北省吴桥县是世界上著名的“杂技之乡”,某旅行社推出“杂技之乡——吴桥一日游”的出游方案:成人每人140元,儿童每人50元,团体10人以上(包括10人)每人100元。(1)成人6人,儿童4人,怎样买票合理?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票合理?答案提示:1.解:660÷8×5=16.5(元)750÷8×6=15.625(元)答:甲公司合适,每小时工资较高。2.解:依题意得(174+4)÷25=7.12答:不够。3.(1)解:依题意得10×100=1000(元)<6×140+4×50=1040(元)答:买10张团体票合理。(2)解:依题意得10×100=1000(元)>4×140+6×50=860(元)答:买4张成人票,6张儿童票合适。4.11整理与复习1.想一想,填一填。(1)、最大的两位数除以最大的一位数,商是()。(2)、60÷3=(),商的最高位在()位上,商是()位数。(3)、把42个梨平均分成3份,每份是()个。(4)、有73个苹果,平均分给幼儿园2个班的小挚友,每班分()个,还剩()个。(5)、()÷5=14……32.对号入座(将正确答案的序号填在括号里).(1)、64÷2=()A、23B、32C、5(2)、88除以7,商是(),余数是()。A、11……11B、12……4C、13……3(3)商是16,除数是3,余数是2,被除数是()。A、22B、50C、35(4)94÷4的商的最高位在()位上。A、十位B、个位(5)72÷6()72÷3A、>B、<C、=3.慧眼识真(对的打“√”,错的打“×”)。(1)84÷2÷2=84÷2()(2)验算有余数的除法,用“商×除数+余数”看结果是否等于被除数。()(3)72÷2的商与72÷3的商大小相等。()(4)60÷3的商是2。()(5)()÷3=31……(),两个括号里只能填65和2。()答案提示:1.(1)11(2)20;十;两(3)14(4)36;1(5)732.BBBAB3.×√×××5.1不带括号的四则混合运算1.(1)学校合唱团有男生37人,女生人数比男生的3倍多5人。学校合唱团一共有多少人?(2)学校合唱团有男生37人,比女生的3倍少5人。学校合唱团一共有多少人?2.你知道()里应填几吗?()-24×5=1796÷3+()=50()×2+10=36()÷2-10=363.学校买了3个同样的教学光盘,共花了72元,又买了一个足球花了54元。(1)买一个教学光盘和一个足球一共须要多少元?(2)足球和教学光盘的单价相差多少元?答案提示:1.(1)37×3+5+37=153(人)答:学校合唱团一共有153人。(2)37+5=42(人)42÷3=14(人)14+37=51(人)答:学校合唱团一共有51人。2.137;18;13;923.(1)72÷3+54=78(元)答:一共须要78元。(2)54-72÷3=30(元)答:足球和教学光盘的单价相差30元。5.2带括号的四则混合运算1.在○里填上“>”“<”或“=”。80÷2+6○80÷(2+6)590-35÷5○(590-35)÷560÷2÷3○60÷(2×3)98-18×2○(98-18)×22.学校有6间微机室,每间有35台电脑。现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?3.一筐苹果60个。一篮苹果比一筐苹果少38个。有3篮苹果。3篮苹果一共有多少个?答案提示:1.>>=<2.(35+10)×6=45×6=270(台)答:现在有270台电脑。3.(60-38)×3=22×3=66(个)答:3篮苹果一共有66个。5.3四则混合运算的应用1.计算。394+406÷7264×3÷92.兰兰、玲玲和芳芳三576÷8÷6301+132-355624÷(2×3)(601-346)÷5人合买照相机,平均每人大约应打算多少钱?3.一个正方形花坛四周匀整地栽了416棵菊花,4个角上各栽了一棵,每边有多少棵菊花?答案提示:1.452每人大约应打算90元。127810451882.265÷3≈90(元)答:平均3.416÷4+1=105(棵)答:每边有105棵菊花。5.4练习1.填一填。(1)在没有括号的算式里,假如只有加法和减法,或只有乘法和除法,运算依次应当是();在有小括号的算式里,要先算()。(2)在计算(782-700)÷7时,要先算(),再算()法。(3)86加上14,和是(),再除以5得(),算式是()。2.在里填上“<”“>”或“=”.48÷4×248÷(4×2)78+12×3(78+12)×33.计算。64÷8-464÷(8-4)120-38-42120-(38+42)69÷(99-96)(74+16)÷98×(59-31)(142-63)×765-8+454.找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来)72÷(63-55)2009(59-24)÷55.解决问题。106÷2×64×(36+14)7明明有一本作文书共265页,已经看了120页,剩下的须要5天看完,剩下的每天要看多少页?答案提示:1.填一填。(1)从左往右,小括号里(2)小括号里的减法,除(3)100,20,(86+14)÷52.>,<,=,<3.计算。69÷(99-96)8×(59-31)(74+16)÷9=69÷3(142-63)×7=8×28106÷2×6=57+45=90÷9=23=10=79×7=224=55365-8+45=53×6=102=3184.找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来)72÷(63-55)2004×(36+14)79(59-24)÷55.(265-120)÷5=145÷5=29(页)答:剩下的每天要看29页。6.1相识周长1.下面哪些图形有周长?(1)(2)(3)(4)(5)2.要在下面半圆形花坛的四周装上护栏,你能算出护栏的总长吗?3.先测量下面图形每条边的长度,再算出周长。(1)(2)答案提示:1.(1)(2)(3)(4)2.47+30=77(m)3.(1)4+4+2+2=12cm(2)2+2+2+4+1+1=12cm6.2规则图形的周长1.下面各图的周长各是多少,连一连。2.下面是由大正方形分成4个小正方形。3.下图的周长是多少?答案提示:1.2.363.726.3长方形和正方形的周长1.单选题。(1)用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,则它们的周长()。A.长方形周长大B.周长相等C.正方形周长大(2)一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,它的周长是()厘米。A.48B.16C.18(3).一根铁丝正好围成一个长10厘米,宽8厘米的长方形,假如把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是()。A.8厘米B.9厘米C10厘米2.推断题。(1)用一根长24分米的铁丝围成两个同样的正方形,每个正方形的边长是24÷2÷4=3(分米)。(2)周长相等的两个长方形,它们的长和宽也确定相等。(3)周长相等的两个正方形,它们的边长确定相等。(4)一个长方形长是15厘米,宽是10厘米,周长是25厘米。(5)把一个长方形木条框拉成一个平行四边形,它们的周长相等。3.解答题。(1)一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?(2)一个正方形的边长是19.5米,它的周长是多少米?答案提示:1.BBB2.正确;错误;正确;错误;正确3.(1)解:6×4-20=4(厘米)答:还差4厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形。(2)解:19.5×4=78(米)答:它的周长是78米。6.4练习1.想一想,填一填。(1)一块三角形麦地,三边的长分别是30米、40米、50米,它的周长是()米。(2)围着一个边长为500米的正方形人工湖走二圈,一共走了()米。(3)一个正方形的边长是5厘米,它的周长是()厘米,合()分米。(4)两个边长是3厘米的正方形,拼成一个长方形后,长是()厘米,宽是()厘米,周长是()厘米。(5)把一个长10厘米,宽5厘米的长方形,平均分成两个正方形,每个正方形的周长是()厘米。2.对号入座。(将正确答案的序号填在空白处)长方形长宽周长正方形边长周长537121040106051540363.慧眼识真。(对的打“√”,错的打“×”)(1)周长相等的两个长方形,它们的形态大小确定都一样。()(2)用一根铁丝先围成一个长方形,再围成一个正方形,那么长方形与正方形的周长相等。()(3)一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和等于原来正方形的周长。()(4)边都相等的四边形确定是正方形。()(5)一个操场的周长是400厘米。()答案提示:1.(1)120(2)2000(3)20;2(4)6;3;18(5)202.长方形长宽周长正方形边长周长53167281210441040201060520155409363.×√×××6.5室外测量1.把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:(1)用5个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米;(2)用n个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米2.儿童书店新到一批故事书,第一天卖出1482本.其次天卖出765本,还剩518本。这批故事书有多少本?3.华师小学的操场是一个长方形,长400米、宽50米.小美围着操场跑了2圈,小美一共跑了多少米?这个操场的占地面积是多少公顷?答案提示:1.(1)12(2)2n+22.解:1482+765+518=2765(本)3.解:(400+50)×2×2=450×2×2=1800(米)400×50=20000(平方米)20000平方米=2公顷答:小美一共跑了1800米,这个操场的占地面积是2公顷。7.1相识吨、吨与千克的换算1.选择题。(1)7吨()7000千克A.>(3)4吨()5001千克A.>B.﹤C.=(2)8000千克()8千克A.>B.﹤C.=2.口算。B.﹤C.=2吨600千克=()千克4200千克=()吨()千克7吨38千克=(千克1005克=()千克()克3.列式计算。)千克4吨500千克=()(1)8个500克是多少克?合多少千克?(2)把2吨大米,平均分成5份,每份是多少千克?4.解决问题。(1)一袋水泥重50千克,一辆卡车装运80袋水泥,共重多少千克?合多少吨?(2)工人叔叔把机器装在限重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(3)建材商店有水泥3000吨,运了4天,还剩600吨,平均每天运多少吨?答案提示:1.CAB2.2600;4;200;7038;4500;1;53.(1):500×8=4000(克)4000(克)=4(千克)(2):2吨=2000千克4.(1)2000÷5=400(千克)50×80=4000(千克)4000千克=4吨答:共重4000千克,合4吨。(2)卡车上一共放了:4×3=12(台)12台机器一共重:300×12=3600(千克)因为3600千克<4吨所以没有超过。答:没有超过。(3)先求出4天运的吨数:3000-600=2400(吨)再求出每天运的吨数:2400÷4=600(吨)答:600吨。7.2用合适的质量单位计量常见物体的质量1.我会填。(1)我们学过的质量单位有()、()、(),每相邻两个质量单位之间的进率是()。(2)在()里填上合适的质量单位。(3)5吨=()千克8000克=()千克()千克=9吨3吨80千克=()千克9600千克=()吨()千克(4)5千克里面有()个1千克,40千克里面有()个5千克。(5)一袋食盐重500克,4袋这样的食盐重()千克。2.我是小法官。(1)一箱梨重10千克,10箱梨重1吨。()(2)常见桥头上有“”这样的标记,表示桥的最大承重量是20吨。()(3)千克和米都是质量单位。()(4)一个鸡蛋约重60千克。()(5)一个物体的质量用“克”作单位,另一个物体的质量用“千克”作单位,这两个物体的质量确定不相同。()3.我会选。(1)下面单位中,不是质量单位的是()。A.千米B.克C.吨(2)蓝鲸是世界上现存的最大的哺乳动物,估计一头蓝鲸的质量应当用()作单位。A.克B.千克C.吨(3)3吨大米与3000千克铁比较,()重。A.大米B.同样C.铁(4)亮亮家一个月的用水量是10()。A.克B.千克C.吨(5)一个铅球重4千克,一个乒乓球重4克,一个铅球比一个乒乓球重()克。A.3996B.3960C.3600答案提示:1.(1)克千克吨1000(2)千克克千克千克吨千克克吨(3)50008900030809600(4)58(5)22.(1)×(2)√(3)×(4)×(5)×3.(1)A(2)C(3)B(4)C(5)A7.3运输方案1.要把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。(只选用一种车运)2.春节前,春光蔬菜基地要把4吨黄瓜运到某省会城市。依据下面的信息,制订一个运输黄瓜的方案。(1)计算4吨黄瓜能装多少箱。(2)制订运输方案。3.50吨货物用载重6吨的卡车来运。(1)须要几辆车才能一次运完?(2)须要这样的一辆卡车几次运完?答案提示:1.方案一:租用载重5吨的车。租车辆数:30÷5=6(辆)租车费用:650×6=3900(元)方案二:租用载重6吨的车。租车辆数:30÷6=5(辆)租车费用:800×5=4000(元)方案三:租用载重8吨的车。租车辆数:30÷8=3(辆)······6(吨)3+1=4(辆)租车费用:1000×4=4000(元)比较三种方案,选(方案一)最合算。2.(1)4吨=4000千克4000÷10=400(箱)答:能装400箱。(2)方案一:租能装60箱黄瓜的车。租车辆数:400÷60=6(辆)······40(箱)6+1=7(辆)第一天租(5)辆,其次天租(2)辆。方案二:租能装80箱黄瓜的车。租车辆数:400÷80=5(辆)第一天租(4)辆,其次天租(1)辆。3.(1)50÷6=8(辆)······2(吨)8+1=9(辆)答:须要9辆车。(2)50÷6=8(次)······2(吨)8+1=9(次)答:须要9次。8.1图形规律1.为了庆祝六一儿童节,阳光小区在人行道的右侧挂上了彩色气球(两端都挂)。(1)已知该人行道长96米,每30厘米挂一个气球,一共须要挂多少个气球?(2)假如气球是依据“2红2黄”的依次依次循环排列的,那么两种颜色的气球各须要多少个?2.某商场楼前安装了一串彩灯,依据2黄、3红、1绿的依次排列。(1)第100盏彩灯是什么颜色的?(2)前100盏彩灯里共有多少盏黄灯?多少盏红灯?多少盏绿灯?3.三(1)班共有学生47名,这47名学生从前往后排成一条队伍。现在老师让大家按1,2,3,4,1,2,3,4,······的依次报数,那么最终一名学生应当报多少?答案提示:1.(1)96米=960分米30厘米=3分米960÷3+1=321(个)答:一共须要挂321个气球。(2)2+2=4(个)321÷4=80(组)······1(个)红气球:2×80+1=161(个)黄气球:2×80=160(个)答:须要红气球161个,黄气球160个。2.(1)2+3+1=6(盏)100÷6=16(组)······4(盏)答:第100盏彩灯是红色的。(2)黄灯:16×2+2=34(盏)红灯:16×3+2=50(盏)绿灯:16×1=16(盏)答:共有黄灯34盏,红灯50盏,绿灯16盏。3.47÷4=11(组)······3(名)答:最终一名学生应当报3。8.2搭配1.从学校到少年宫,有几种路途可以选?2.早餐有几种不同的吃法?3.学校的两位外教老师约翰和彼得要走了。答案提示:1.3×3=9(种)答:有9种路途可以选。2.2×3=6(种)答:早餐有6种不同的吃法。3.3×2=6(张)答:一共要拍6张照片。z.1大数的相识、吨的相识1.选择合适的单位填空。(1)一袋大米约重25()。(2)一块橡皮约重4()。2.(1)这两头牛的体重和是多少千克?(2)它们的体重和比1吨少多少千克?3.读出或写出横线上得数。(1)河北安新县白洋淀景区总面积达366平方千米。读作:()(2)唐山承办2021年世界园艺博览会,预料观众将达到1500万人次。读作:()(3)2021奶奶伦敦奥运会火炬上镂刻有八千个圆环,包含着向八千名火炬手的人生成就致敬的寓意。写作:(前世界上海拔最高的火车站,海拔约为五千零六十八米。写作:()(4)青藏唐古拉车站是目)4.连

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论