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文档简介
一、营业税的概念营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象征收的一种税。在我国,营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产(不包括“营改增”中的转让商标权、转让著作权、转让专利权、转让非专利技术,下同)或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税法是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。第1节营业税概述一、营业税的概念营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称增值税应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供增值税应税服务,应当缴纳增值税,不再缴纳营业税。在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部二、营业税的特点
1.征税范围主要以第三产业为主
现行的营业税征税范围包括交通运输业(已纳入“营改增”)、建筑安装业、金融保险业、邮电通信业(已纳入“营改增”)、服务业(部分现代服务业已纳入“营改增”)等第三产业提供的应税劳务。二、营业税的特点
1.征税范围主要以第三产业为主
现行的营2.按行业设立税目税率,有利于均衡税负3.计算简便,有利于征管三、营业税的产生和发展现行我国营业税法的基本规范,是2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过的《中华人民共和国营业税暂行条例》和2008年12月15日财政部、国家税务总局第52号令发布的《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(以下简称《营业税暂行条例》)。经国务院批准,自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。2.按行业设立税目税率,有利于均衡税负1)“中国境内”的含义2)“有偿”的含义1)“中国境内”的含义3)“应税劳务”的含义营业税应税劳务是指属于建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、部分服务业税目征收范围的劳务。交通运输业、邮电通信业、部分现代服务业、加工和修理、修配劳务属于增值税征税范围的劳务,以下简称非应税劳务。3)“应税劳务”的含义营业税应税劳务是指属于建筑业、金融保4)“无形资产”和“不动产”的含义2.营业税征税范围的特殊规定1)混合销售行为2)兼营行为4)“无形资产”和“不动产”的含义第二节纳税人
一、纳税人的一般规定根据《营业税暂行条例》的规定,营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。所谓“单位”,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。所谓“个人”,是指个体工商户和其他个人。第二节纳税人一、纳税人的一般规定根据二、纳税人的特殊规定1)中央铁路、合资铁路、地方铁路及基建临管线运营业务的纳税人2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的纳税人二、纳税人的特殊规定三、营业税的扣缴义务人主要有以下几种。(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。三、营业税的扣缴义务人第三节营业税税目和税率
一、营业税的税目营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目。其中,提供应税劳务方面包括了7个行业,即交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业。二、营业税的税率1.营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率营业税税目税率,如表4-1所示。第三节营业税税目和税率一、营业税的税目表4-1营业税税目税率表税目征收范围税率一、建筑业建筑、安装、修缮、装饰以及其他工程作业3%二、金融保险业金融、保险业务5%三、文化体育业文化业和体育业3%四、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场5%~20%五、服务业旅店业、饮食业、旅游业和其他服务业5%六、转让无形资产转让土地使用权5%七、销售不动产销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物5%表4-1营业税税目税率表税目第四节营业税计税依据
1)建筑业的计税营业额建筑业的计税营口业额是指为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。第四节营业税计税依据1)建筑业的计税营业额加(4)纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业—代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。加(4)纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土【例4-2】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。计算该公司当月应缴纳的营业税税额。【答案】:该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。2)金融保险业的计税营业额【例4-2】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算金融业的计税营业额是指贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收益,以及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入;保险业的计税营业额是经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。4)邮电通信业的计税营业额邮政业务的计税营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售和其他邮政业务的收入。电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电信物品销售、其他电信业务的收入。金融业的计税营业额是指贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收加(7)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。(8)保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(9)中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。加(7)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计【例4-6】某保险公司2015年1月为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。【答案】应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。【例4-6】某保险公司2015年1月为甲企业境内机器设备办理3)文化体育业的计税营业额文化体育业的计税营业额是指纳税人经营文化、体育业取得的全部收入、其中包括演出收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入。3)文化体育业的计税营业额4)娱乐业的计税营业额娱乐业的计税营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。【例4-8】2013年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。【答案】应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。
4)娱乐业的计税营业额5)服务业的计税营业额
服务业的计税营业额是指纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。具体规定如下。(1)旅游业营业额的确定。纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。(2)物业管理单位营业额的确定。以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。5)服务业的计税营业额
服务业的计税营业额是指纳税人提供服(3)劳务公司营业额的确定。劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,以其从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。(4)其他服务业营业额的确定。其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。需要注意的是,对于财政部、国家税务总局或者省级财政、地税局确定的不征税名单中的收费项目,不征营业税,其余的收费项目都应该征收营业税,且营业额为收费的全额。(3)劳务公司营业额的确定。劳务公司接受用工单位的委托,为(5)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。(6)电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的如何形式的手续费收入,应照章征收营业税。(7)对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。(5)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营(8)对单位和个人在旅游区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入,应按“服务业—旅游业”征收营业税。单位和个人在旅游景区兼有不同的税目应税行为,并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。(8)对单位和个人在旅游区经营旅游游船、观光电梯、观光电车6)转让无形资产的计税营业额纳税人转让无形资产的计税营业额是指纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。7)销售不动产的计税营业额纳税人销售不动产的计税营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。6)转让无形资产的计税营业额加(3)财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2015]39号),规定自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。加(3)财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政第五节营业税应纳税额的计算
1.按营业收入全额计算应纳税额纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的适用税率计算应纳税额。按营业收入全额计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业收入×适用税率(4-4)应纳税额=(全部价款+价外费用)×适用税率.(4-5)【例4-10】某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。第五节营业税应纳税额的计算1.按营业收入全额计算应纳税应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×20%=24(万元)2按营业收入差额计算应纳税额应纳税额=(营业收入-允许扣除的项目)×适用税率(4-6)【例4-11】2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元(人民币,下同)。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额。【解析】根据营业税法律制度规定,旅行社在我国境内组团旅游,其应纳营业税的营业额不是按收取的全部费用为营业额,而是以收取的全部费用减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票费等相关支出后的余额为营业额。旅行社组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅行社接团的,以全程旅游费减去付给接团旅行社的旅游费用后的余额为营业额。旅游业适用的营业额税税率为5%。(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取680【答案】该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)]×5%=117600×5%=5880(元)3按组成计税价格计算应纳税额(4-7)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低而没有正当理由的,或者纳税人视同发生应税行为而没有营业额的,当采用组成计税价格的方式确定其营业额时,则按组成计税价格计算应纳税额的公式为:应纳税额=组成计税价格×适用税率(4-8)【答案】该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税第六节营业税的税收优惠
一、营业税的起征点(1)按期纳税的,为月营业额5000~2000元;(2)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。(3)根据财政部、国家税务总局2013年7月29日颁发的《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号),为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。第六节营业税的税收优惠一、营业税的起征点小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的便是小型微利企业:①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的二、营业税的税收优惠1.福利机构及人员的税收优惠2.医疗机构的税收优惠3.教育机构的税收优惠(财税[2004]39号)4.文化机构的税收优惠加(5)根据财政部、国家税务总局《关于支持文化服务出口等营业税政策的通知》(财税〔2014〕118号),对纳税人为境外单位或个人在境外提供下列服务免征营业税:①文物、遗址等的修复保护服务;②纳入国家级非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务。二、营业税的税收优惠5.保险业务的税收优惠6.金融业务的税收优惠7.为农业生产服务的税收优惠5.保险业务的税收优惠8.销售住房的税收优惠9.个人无偿赠与不动产、土地使用权的税收优惠(财税[2009]111号)10.出租住房的税收优惠11.军队出租空余房产的税收优惠12.随军家属就业的税收优惠(财税[2000]84号)13.军队转业干部自主择业的税收优惠(财税[2003]26号)8.销售住房的税收优惠14.城镇退役士兵自谋职业的税收优惠(财税[2004]93号)15.残疾人就业的税收优惠16.促进就业再就业的税收优惠(财税[2010]84号)17.小微企业税收优惠18.其他税收优惠14.城镇退役士兵自谋职业的税收优惠(财税[2004]9第七节营业税纳税申报
一、纳税义务发生时间⑴纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。⑵纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。⑶纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。⑷纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。第七节营业税纳税申报一、纳税义务发生时间⑸营业税扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。二、营业税的纳税期限营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
⑸营业税扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照上述规定执行。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满三、营业税的纳税地点营业税的纳税地点原则上采用属地原则,即纳税人在机构所在地缴纳应纳税款。具体有以下情况。⑴纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。⑵纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。三、营业税的纳税地点⑶纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。⑷纳税人按规定应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税,而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。⑸扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。⑶纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申一、营业税的概念营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象征收的一种税。在我国,营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产(不包括“营改增”中的转让商标权、转让著作权、转让专利权、转让非专利技术,下同)或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税法是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。第1节营业税概述一、营业税的概念营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称增值税应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供增值税应税服务,应当缴纳增值税,不再缴纳营业税。在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部二、营业税的特点
1.征税范围主要以第三产业为主
现行的营业税征税范围包括交通运输业(已纳入“营改增”)、建筑安装业、金融保险业、邮电通信业(已纳入“营改增”)、服务业(部分现代服务业已纳入“营改增”)等第三产业提供的应税劳务。二、营业税的特点
1.征税范围主要以第三产业为主
现行的营2.按行业设立税目税率,有利于均衡税负3.计算简便,有利于征管三、营业税的产生和发展现行我国营业税法的基本规范,是2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过的《中华人民共和国营业税暂行条例》和2008年12月15日财政部、国家税务总局第52号令发布的《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(以下简称《营业税暂行条例》)。经国务院批准,自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。2.按行业设立税目税率,有利于均衡税负1)“中国境内”的含义2)“有偿”的含义1)“中国境内”的含义3)“应税劳务”的含义营业税应税劳务是指属于建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、部分服务业税目征收范围的劳务。交通运输业、邮电通信业、部分现代服务业、加工和修理、修配劳务属于增值税征税范围的劳务,以下简称非应税劳务。3)“应税劳务”的含义营业税应税劳务是指属于建筑业、金融保4)“无形资产”和“不动产”的含义2.营业税征税范围的特殊规定1)混合销售行为2)兼营行为4)“无形资产”和“不动产”的含义第二节纳税人
一、纳税人的一般规定根据《营业税暂行条例》的规定,营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。所谓“单位”,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。所谓“个人”,是指个体工商户和其他个人。第二节纳税人一、纳税人的一般规定根据二、纳税人的特殊规定1)中央铁路、合资铁路、地方铁路及基建临管线运营业务的纳税人2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的纳税人二、纳税人的特殊规定三、营业税的扣缴义务人主要有以下几种。(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。三、营业税的扣缴义务人第三节营业税税目和税率
一、营业税的税目营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目。其中,提供应税劳务方面包括了7个行业,即交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业。二、营业税的税率1.营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率营业税税目税率,如表4-1所示。第三节营业税税目和税率一、营业税的税目表4-1营业税税目税率表税目征收范围税率一、建筑业建筑、安装、修缮、装饰以及其他工程作业3%二、金融保险业金融、保险业务5%三、文化体育业文化业和体育业3%四、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场5%~20%五、服务业旅店业、饮食业、旅游业和其他服务业5%六、转让无形资产转让土地使用权5%七、销售不动产销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物5%表4-1营业税税目税率表税目第四节营业税计税依据
1)建筑业的计税营业额建筑业的计税营口业额是指为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。第四节营业税计税依据1)建筑业的计税营业额加(4)纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业—代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。加(4)纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土【例4-2】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。计算该公司当月应缴纳的营业税税额。【答案】:该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。2)金融保险业的计税营业额【例4-2】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算金融业的计税营业额是指贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收益,以及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入;保险业的计税营业额是经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。4)邮电通信业的计税营业额邮政业务的计税营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售和其他邮政业务的收入。电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电信物品销售、其他电信业务的收入。金融业的计税营业额是指贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收加(7)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。(8)保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(9)中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。加(7)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计【例4-6】某保险公司2015年1月为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。【答案】应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。【例4-6】某保险公司2015年1月为甲企业境内机器设备办理3)文化体育业的计税营业额文化体育业的计税营业额是指纳税人经营文化、体育业取得的全部收入、其中包括演出收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入。3)文化体育业的计税营业额4)娱乐业的计税营业额娱乐业的计税营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。【例4-8】2013年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。【答案】应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。
4)娱乐业的计税营业额5)服务业的计税营业额
服务业的计税营业额是指纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。具体规定如下。(1)旅游业营业额的确定。纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。(2)物业管理单位营业额的确定。以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。5)服务业的计税营业额
服务业的计税营业额是指纳税人提供服(3)劳务公司营业额的确定。劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,以其从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。(4)其他服务业营业额的确定。其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。需要注意的是,对于财政部、国家税务总局或者省级财政、地税局确定的不征税名单中的收费项目,不征营业税,其余的收费项目都应该征收营业税,且营业额为收费的全额。(3)劳务公司营业额的确定。劳务公司接受用工单位的委托,为(5)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。(6)电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的如何形式的手续费收入,应照章征收营业税。(7)对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。(5)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营(8)对单位和个人在旅游区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入,应按“服务业—旅游业”征收营业税。单位和个人在旅游景区兼有不同的税目应税行为,并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。(8)对单位和个人在旅游区经营旅游游船、观光电梯、观光电车6)转让无形资产的计税营业额纳税人转让无形资产的计税营业额是指纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。7)销售不动产的计税营业额纳税人销售不动产的计税营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。6)转让无形资产的计税营业额加(3)财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2015]39号),规定自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。加(3)财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政第五节营业税应纳税额的计算
1.按营业收入全额计算应纳税额纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的适用税率计算应纳税额。按营业收入全额计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业收入×适用税率(4-4)应纳税额=(全部价款+价外费用)×适用税率.(4-5)【例4-10】某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。第五节营业税应纳税额的计算1.按营业收入全额计算应纳税应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×20%=24(万元)2按营业收入差额计算应纳税额应纳税额=(营业收入-允许扣除的项目)×适用税率(4-6)【例4-11】2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元(人民币,下同)。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额。【解析】根据营业税法律制度规定,旅行社在我国境内组团旅游,其应纳营业税的营业额不是按收取的全部费用为营业额,而是以收取的全部费用减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票费等相关支出后的余额为营业额。旅行社组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅行社接团的,以全程旅游费减去付给接团旅行社的旅游费用后的余额为营业额。旅游业适用的营业额税税率为5%。(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取680【答案】该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)]×5%=117600×5%=5880(元)3按组成计税价格计算应纳税额(4-7)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低而没有正当理由的,或者纳税人视同发生应税行为而没有营业额的,当采用组成计税价格的方式确定其营业额时,则按组成计税价格计算应纳税额的公式为:应纳税额=组成计税价格×适用税率(4-8)【答案】该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税第六节营业税的税收优惠
一、营业税的起征点(1)按期纳税的,为月营业额5000~2000元;(2)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。(3)根据财政部、国家税务总局2013年7月29日颁发的《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号),为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。第六节营业税的税收优惠一、营业税的起征点小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的便是小型微利企业:①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的二、营业
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