2022年河北省各地高二物理第二学期期末联考试题含解析_第1页
2022年河北省各地高二物理第二学期期末联考试题含解析_第2页
2022年河北省各地高二物理第二学期期末联考试题含解析_第3页
2022年河北省各地高二物理第二学期期末联考试题含解析_第4页
2022年河北省各地高二物理第二学期期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022高二下物理期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、小汽车在嘉峪关至山丹高速公路上行驶限速120km/h,冬天大雾天气的时候高速公路经常封路,以免发生严重的交通事故.如果某人大雾天开车在此段高速公路上行驶时,能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)为50m,该人的反应时间为0.5s,汽车刹车时能产生的最大加速度的大小为5m/s2,为安全行驶,汽车行驶的最大速度是()A.10m/s B.15m/s C.m/s D.20m/s2、如图所示,一物块置于水平地面上,当用与水平方向成60°角的力F1拉物块时,物块做匀速直线运动;当改用与水平方向成30°角的力F2推物块时,物块仍做匀速直线运动。若F1和F2的大小相等,则物块与地面之间的动摩擦因数为()A.3B.2-C.3D.13、如图所示,5月28日央视新闻报道:格鲁吉亚物理学家安德里亚仅靠摩擦力将25个网球垒成9层高的直立“小塔”。网球A位于“小塔”顶层,下面各层均有3个网球,网球B位于“小塔”的第6层,已知每个网球质量均为m。下列说法正确的是()A.其他网球对B球的作用力大于B球的重力B.将A球拿走后,“小塔”仍能保持直立平衡C.第8层的三个网球与A球间的弹力大小各为mg/3D.最底层的3个网球受到地板的支持力均为25mg/34、导体A带5Q的正电荷,另一完全相同的导体B带Q的负电荷,将两导体接触一会儿后再分开,则B导体的带电荷量为()A.-Q B.Q C.2Q D.4Q5、在光滑水平地面上有两个完全相同的弹性小球a、b,质量均为m.现b球静止,a球向b球运动,发生弹性正碰.当碰撞过程中达到最大弹性势能Ep时,a球的速度等于()A. B.C. D.6、如图所示,一个长方形的箱子里面用细线吊着一个小球,让箱子分别沿甲、乙两个倾角相同的固定斜面下滑。在斜面甲上运动过程中悬线始终竖直向下,在斜面乙上运动过程中悬线始终与顶板垂直,则箱子运动过程中A.箱子在斜面甲上做匀加速运动B.箱子在斜面乙上做匀速运动C.箱子对斜面甲的正压力较大D.箱子对两个斜面的正压力大小相等二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是A.电磁波与机械波都可以在真空中传播B.一束激光照在一个很小的不透光圆盘上,在影的中心出现一个亮斑,这是光的衍射现象C.β衰变中产生的β射线是原子核外电子挣脱原子核束缚后形成的D.从微观上看,气体压强的大小与分子平均动能和分子的密集程度有关8、下列说法符合事实的是()A.瑞利研究黑体辐射的强度,并提出了能量量子化B.密立根通过著名的“油滴实验”发现电荷是量子化的C.玻尔研究原子结构时认为电子的轨道是量子化的D.卢瑟福研究原子结构时认为原子的能量是量子化的9、下列说法正确的是()A.汤姆孙首先发现了电子,并最早测定了电子的电荷量B.卢瑟福由粒子散射实验提出了原子的核式结构模型C.光谱分析可在不破坏、不接触物体的情况下获取其内部的信息D.氢原子中的电子离原子核越近,氢原子的能量越大10、如图所示,以点电荷Q为圆心的圆上有B、C两点,已知将正点电荷q从A点移至B点,克服电场力做功为W,W>0则()A.Q为负电荷B.将负电荷从C点移至A点,电势能增加C.将正点电荷q从B点沿圆周移至C点,电场力不做功D.将正点电荷q从C点沿直线移至A点,电场力做功大于W三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学用图(a)所示的装置测量木块与木板之间的动摩擦因数。跨过光滑定滑轮的细线两端分别与木块和弹簧测力计相连,滑轮和木块间的细线保持水平,在木块上方放置砝码缓慢向左拉动水平放置的木板,当木块和砝码相对桌面静止且木板仍在继续滑动时,弹簧测力计的示数即为木块受到的滑动摩擦力的大小。某次实验所得数据已在下表中给出,其中的值可从图(b)中弹簧测力计的示数读出。砝码的质量0.050.100.150.200.25滑动摩擦力2.152.362.552.93回答下列问题:(1)=__________:(2)在图(c)的坐标纸上补齐未画出的数据点并绘出图线____________;(3)与、木块质量、木板与木块之间的动摩擦因数及重力加速度大小之间的关系式为=__________,图线(直线)的斜率的表达式为=__________。(4)取,由绘出的图线求得_____。(保留2位有效数字)12.(12分)如图所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一个阻值为2.0Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:U(V)1.21.00.80.6I(A)0.100.170.230.30(1)R0的作用是__________;(2)用作图法在坐标系内作出U-I图线_______;(3)利用图线,测得电动势E=_______V,内阻r=____Ω.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一导热性能良好开口向下的横截面积为S的气缸,气缸固定不动,缸内活塞质量为m,可无摩擦地自由滑动且不漏气,气缸内封有一定质量的理想气体.活塞下挂一个质量不计的小沙桶,桶中装满质量为M的沙子,活塞恰好静止,与缸底距离为L,缸内气体热力学温度为T,外界大气压为P1.(1)现在沙桶的底部钻一个小孔,使沙子缓慢流出,求沙子全部流出后活塞与缸底的距离;(2)沙子全部流出后给气缸加热,使活塞回到初始位置,求此时缸内气体温度.14.(16分)在竖直平面内建立一平面直角坐标系xoy,x轴沿水平方向,如图甲所示.第二象限内有一水平向右的匀强电场,场强为E1.坐标系的第一、四象限内有一正交的匀强电场和匀强交变磁场,电场方向竖直向上,场强E2=,匀强磁场方向垂直纸面.处在第三象限的某种发射装置(图中没有画出)竖直向上射出一个比荷=102C/kg的带正电的微粒(可视为质点),该微粒以v0=4m/s的速度从-x上的A点进入第二象限,并以v1=8m/s速度从+y上的C点沿水平方向进入第一象限.取微粒刚进入第一象限的时刻为0时刻,磁感应强度按图乙所示规律变化(以垂直纸面向外的磁场方向为正方向),g=10m/s2.试求:(1)带电微粒运动到C点的纵坐标值h及电场强度E1;(2)+x轴上有一点D,OD=OC,若带电微粒在通过C点后的运动过程中不再越过y轴,要使其恰能沿x轴正方向通过D点,求磁感应强度B0及其磁场的变化周期T0为多少?(3)要使带电微粒通过C点后的运动过程中不再越过y轴,求交变磁场磁感应强度B0和变化周期T0的乘积B0T0应满足的关系?15.(12分)如图所示,实线为t1=0时刻的图象,虚线为t2=0.1s时刻的波形.试求:(1)若波的传播方向为+x方向,波速多大?(2)若波的传播方向为-x方向,波速多大?(3)若波速为450m/s,波沿什么方向传播?

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】设汽车的初速度为v0,则在反应时间里汽车的位移为x1=v0t反=0.5v0,汽车做匀减速直线运动的时间:;根据匀变速直线运动的平均速度公式;汽车做匀减速直线运动的位移;因为能见度为30m,所以有保证安全的前提下满足:x1+x≤30当取最大速度时取等号即:,可解得:v0=15m/s(v0=-20m/s不合题意舍去)故选B.点睛:抓住汽车在人反应时间里做匀速直线运动,开始刹车后做匀减速直线运动求解即可,本题易错点认为汽车直接做匀减速直线运动.2、B【解析】试题分析:对两种情况下的物体分别受力分析,如图将F1正交分解为F3和F4,F2正交分解为F5和F6,则有:F滑=F3mg=F4+FN;F滑′=F5mg+F6=FN′而F滑=μFN;F滑′=μFN′则有F1cos60°=μ(mg-F1sin60°)①F2cos30°=μ(mg+F2sin30°)②又根据题意F1=F2③联立①②③解得:μ=2-3;故选B考点:物体的平衡3、D【解析】

A.以B球为研究对象,受到重力和其他网球对B球的作用力,根据二力平衡可知其他网球对B球的作用力等于B球的重力,故选项A错误;B.拿走A球后,每个小球的受力就将不均衡,合力不为零,故不能保持直立平衡,故选项B错误;C.A球与第8层的三个网球的球心连线构成了正四面体,设A球与第8层的三个网球的球心连线与水平面的夹角为θ,根据几何关系则有sinθ=63,以A球为对象,根据力的平衡条件可知mgsinθ=3FN,则第8D.设地面对最底层的每个网球的支持力为N,根据整体法则有3N=25mg,解得N=25mg3,故选项4、C【解析】试题分析:因为导体与其相同的导体接触时,导体间会平分电荷,所以两导体接触后的总电荷量是5Q+(-Q)=4Q,再平分得2Q,这就是A和B导体所带的电荷量,选项C正确.考点:接触带电的计算.5、C【解析】试题分析:两球压缩最紧时,两球速度相等.根据碰撞过程中动量守恒,以及总机械能守恒求出碰前A球的速度.设碰撞前A球的速度为v,当两球压缩最紧时,速度相等,根据动量守恒得,则.在碰撞过程中总机械能守恒,有,得,故C正确.6、D【解析】

箱子和小球具有相同的加速度,根据小球的受力,判断出小球的运动规律,从而知道箱子的运动规律;对整体分析,抓住垂直斜面方向合力为零,比较箱子对斜面正压力的大小;【详解】A、对于甲斜面上的箱子,里面小球受重力和拉力两个力平衡,知箱子也处于平衡状态,即箱子在斜面甲上做匀速直线运动,故A错误;

B、对于乙斜面上的箱子,里面的小球受重力和拉力作用,两个力的合力沿斜面方向向下,知小球具有沿斜面向下的加速度,因为小球与箱子加速度相同,知箱子在斜面乙上做匀加速直线运动,故B错误;

C、对整体分析,在垂直于斜面方向上合力为零,得N=(M+m)gcosθ,知箱子对两个斜面的正压力相等,故C错误,【点睛】解决本题的关键知道小球和箱子具有相同的加速度,通过隔离分析得出整体的加速度。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】

A.机械波不能在真空中传播,而电磁波可在真空中传播,故A项与题意不相符;B.光屏上影的中心会出现一个亮斑,这是光的衍射现象,故B项与题意相符;C.β衰变的本质是:产生的β射线是原子核内的一个中子分裂为一个质子与一个电子后形成的,故C项与题意不相符;D.根据压强的微观意义可知,从微观上看,气体压强的大小与分子平均动能和分子的密集程度有关,故D项与题意相符。8、BC【解析】

A.普朗克研究黑体辐射的强度,并提出了能量量子化,A错误;B.密立根通过著名的油滴实验发现电荷是量子化的,并测出了电子的电量,B正确;C.波尔研究原子结构时认为电子的轨道是量子化的补兵首先将量子化理论引入到原子物理学中,C正确;D.卢瑟福研究原子结构时仅仅是提出来电子绕原子核做圆周运动,没有引入量子化理论,D错误。9、BC【解析】A.汤姆生通过研究阴极射线实验,发现了发现了电子,密立根最早测定了电子的电荷量,故A错误;B.卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子的核式结构学说,故B正确;C.光谱分析是通过物体发出的光谱分析物体的组成的,可在不破坏、不接触物体的情况下获取其内部的信息,故C正确;D.根据玻尔的原子结构模型,氢原子中的电子离原子核越远,氢原子的能量越大,故D错误.故选BC.10、BC【解析】

A.将正电荷从A移到B点,电场力做负功,则电势能升高,可知B点的电势高于A点,则Q为正电荷,A错误;B.将负电荷从C点移到A点和从B点移到A点,电场力做功相同,将负电荷从B点移动A电,电场力做负功,电势能增加,B正确;C.B、C两点处于同一等势面上,将正点电荷q从B点沿圆周移至C点,电场力不做功,C正确;D.将正电荷从C点移到A点,与从B点移到A点电场力做功相同,均为,D错误。故选BC。【点睛】根据电场力做功得出电势能的高低,从而得出电势的高低,判断出点电荷Q的电性。根据电场力做功判断电势能的变化,在等势面上移动电荷,电场力不做功。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2.750.40【解析】

(1)由图(b)可读出弹簧测力计的示数(2)图线如图所示。(3)摩擦力表达式,其斜率。(4)图线的斜率,解得。12、保护电源、电表,防止短路1.51.0【解析】

第一空.R0接在电源附近,是为了防止当外部短路时,电源出现短路现象,故此电阻在此起保护作用;保护电源、电表防止短路;同时可以减小电阻的测量误差.第二空.将(I、U)坐标描在图象中,用直线将各点相连,如图所示:第三空.由图可知,电源的电动势约为1.5V;第四空.,解得:r=3.0-2.0=1.0Ω.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1);(2)【解析】(1)状态1缸内气体压强为状态2缸内气体压强为缸内气体等温变化:P1V1=P2V2所以:P1(LS)=P2(L2S)可得:;(2)状态2到状态3等压变化:可得:.14、(1)3.2N/C(2)B3=3.2n(T)(n=1,2,3…);(n=1,2,3…)(3)(kg/C).【解析】

(1)将粒子在第二象限内的运动分解为水平方向和竖直方向,在竖直方向上做竖直上抛运动,在水平方向上做匀加速直线运动...,则qE1=2mg,计算得出E1=3.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论