营改增对建安企业的影响及对策课件_第1页
营改增对建安企业的影响及对策课件_第2页
营改增对建安企业的影响及对策课件_第3页
营改增对建安企业的影响及对策课件_第4页
营改增对建安企业的影响及对策课件_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

营业税改增值税对建筑安装企业的影响及对策主讲人:何海强(德阳国税)2022/11/241

一、营改增背景简介

二、营改增对建筑安装企业的影响

三、建筑安装企业营改增前期准备工作

授课要点2022/11/242第一部分营改增背景简介1.1为什么要营改增1.2营改增推进时间表2022/11/243

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。应税劳务是指,建筑业、交通运输业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业。按行业、类别不同分别执行3%,5%,20%等不同的比例税率。营业税属于价内税,税额由经营者负担。按营业额(包括收取的全部价款和价外费用)全额征税。计算公式:应纳营业税额=计税营业额×营业税税率。例:某建筑企业2月份取得建筑营业收入100万元,另收取手续费、代收款项10万元,适用税率3%。当月应纳营业税额=(100+10)×3%=3.3万元。2022/11/245

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一种税。增值税采用差额计税,即对商品(或含应税劳务)流转过程中产生的新增价值或附加值征税,有增值才征税。增值税属于价外税,税额由消费者负担。其纳税人按经规模分一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人税率17%、13%、11%、6%、0%,小规模纳税人征收率3%,6%。计算公式:一般纳税人应纳税额=当期销项税额(不含税销售额×适用税率)-当期进项税额(不含税购进额×适用税率);小规模纳税人计算公式:应纳税额=不含税销售额×征收率。例:某企业以80万元购进一台设备,当月以100万元销出去。当月应纳增值税额=销项税额85.47万元(100÷1.17)×17%-进项税额68.38万元(80÷1.17)17%=17.09万元。2022/11/246营业税和增值税

联系:都是流转税。区别:(1)征税范围不同,完全相反,互相排斥。(2)计税依据不同,增值税是价外税,营业税是价內税。(3)征收机关不同,增值税属国税管,营业税属地税管,不重复征收,平行管理。2022/11/247营业税以交易额征税,“道道征收、全额征税”,抑制市场交易规模,且存在重复征税弊端;增值税以增值额征税,“环环征收、层层抵扣”,消除重复征税,有利于促进社会专业化分工,优化投资、消费和出口结构,降低企业税收成本,增强企业发展潜力。我国1994年确立增值税和营业税两税并存的货物和劳务税税制格局,无论增值税还是营业税都无法形成一个完整的链条,销项税与进项税无法抵扣,从而导致重复征税。营改增逐步实现对货物和劳务征收统一间接税,使增值税覆盖绝大多数货物与劳务,避免两头征税,减轻纳税人税负。为什么要将征收营业税的行业改征增值税?2022/11/248如果增值税的税率也定为5%,乙厂和丙厂在出售部件时,分别会被课以2元和1.5元的增值税,甲厂在购买这两个部件的时候,同时索要标明了产品价格和税额的增值税发票,当甲厂再以100元的价格出售商品时,它缴纳的增值税可以用乙厂和丙厂开具的增值税发票进行抵扣,只需对商品在这一环节所增值的部分纳税。在增值税制度下,甲厂需缴纳的税仅为1.5元(100元×5%-2元-1.5元)。2022/11/2410

1、国家十二五经济和社会发展规划(2011-2015)明确十二五期间将全面取缔营业税。2、

2013年8月1日交通运输和现代服务业营改增;2014年6月1日邮电通信业营改增。预计今年5月,建筑业、房地产业、金融保险和生活服务业将全面纳入营改增;建筑业、房地产业税率初步确定为11%,金融保险业和生活服务业税率6%。2015年营改增全覆盖后,国家将进一步完善增值税税制,完善增值税中央和地方分配体制和实行增值税立法。营改增推进时间进度2022/11/2412建安企业普遍存在工程分包现象,环节错综复杂。营业税暂行条例规定,建筑发包商如果没有代扣代缴分包商应纳的营业税须自行补缴,实际业务中很可能难以将分包份额从总份额中剔除,造成重复纳税。增值税以开出增值税专票和收到专票的差额交税,对各分包环节进行规范,可减少重复交税。营改增后建安企业增值税税率11%,如果从一般纳税人处购进钢材、水泥等建筑材料,购买或租赁机械设备等,进项税额抵扣率多为17%,相比3%的营业税税率,税负会下降。同时,建安企业外购固定资产也可以抵扣进项税额,可以促进企业更新设备、扩大运营规模。全面“扩围”后,转让无形资产的行为也将纳入增值税的范畴,将促进建安企业更新技术,加大研发的投入。消除重复征税,税负将有所降低2022/11/2414例如:建筑材料是建安企业建筑实体的主要组成部分,大约占工程总造价的60%—70%。营改增之前,无论材料能否取得增值税发票,也无论供货方是否一般纳税人,材料的增值税部分都列入了施工项目成本而无从抵扣。营改增后,一个营业额1000万元(含税)的项目,按营业税税率3%计算应纳税30万元。改为增值税后,按税率11%计算销项税额应为99.10万元(1000÷1.11×11%);若企业购买500万元(不含税)材料,假设全部从一般纳税人处取得增值税发票,以17%税率计算可抵扣进项税额85万元,计算应缴纳的增值税税14.10万元,比原先的营业税减少15.90万元。2022/11/2415

一、

进项税额可能无法充分抵扣,导致税负反而提高

1、部分建筑材料供应商为小规模纳税人或无证经营户,难以取得增值税专用发票。2、作为主要原材料的商品混凝土按3%的征收率简易征收,抵扣税额过少。3、人工费无法抵扣。建筑业是劳动密集型行业,人工费占总成本的比例高达20%,部分装饰装潢业甚至超过60%。4、分包商不及时提供发票以及社会融资费用难以取得增值税专用发票抵扣。

建议:1、筛选材料供应商,尽可能从一般纳税人处采购材料;2、对不能提供增值税专票的供应商压价;3、规模较小或具有其他特殊情况的建安企业,可自行选择按简易办法征收,适用3%征收率。对财务核算带来的新问题及对策2022/11/2416

二、施工企业已购置的大量机械设备,按规定计提折旧进入成本,已无可以用作抵扣的进项增值税专用发票。建议:推迟购买大型机械设备等固定资产,测算租赁费用与新增固定资产抵扣进项税额后的入账价值在整个使用年限内每期产生的折旧和维修保养费,比较后再决定购买时间。三、甲供材料无法抵扣税额目前常见的做法是由甲方开具材料调拨单据,作为应收账款的抵减项予以反映;营改增后,如果甲供料还是以调拨单的形式出现,这部分材料的进项税额将无法抵扣。实际操作中,甲供料往往不进入工程决算,但从税收的角度看,甲供材应作为工程造价的一部分,涉税风险高,会计核算难度大。建议:1、甲方为增值税纳税人,改变材料供应方式;2、甲方为非增值税纳税人,以分公司名义选择简易征收方式。

2022/11/2417四、前期业务无进项税抵扣税负加大建筑行业一般工期长,营改增前建安合同未履行完毕的情况很普遍。如果工程设备或材料采购发生在前,因当时无法取得专票不能抵扣进项税额,而相关收入发生在后,如果按增值税税率计算销项税额,税负将大大增加。

建议:

1、及时与税务部门沟通,了解最新过渡优惠政策;2、统筹策划,提前或延后结算工期。

五、对工程造价收费造成不便

营改增将导致概预算编制规则发生变化,税改前,营业税按暂定总价予以计算,税改后的增值税将失去计算依据。

建议:协商修改收费规则。

2022/11/2418第三部分建筑安装企业营改增前期准备工作3.1工作概述3.2税收筹划3.3专票管理3.4注意事项2022/11/24203.1营改增工作重点-概述分公司及其他部门报销人采购供销部门全员参与培训筹划报销票据管理综合管理部门财务部门财务部门:税收筹划、账务处理、税收优惠申报综合管理部门:业务培训、账务审核、数据分析、制度制定采购供销部门:票证管理、合作单位管理报销人、分公司及其他部门:专用票据归集报销、相关制度执行2022/11/24213.2税收策划-税负测算改革前改革后•营改增之前工程款100万,应交税金=100×3%=3万元,实际收入为100-3=97万元•营改增后在对方支付款项不变的情况下,实际收入≈90万元,税款≈9.9万元,税负增加了约0.7个百分点,但是所纳税额可以进行进项税抵扣。•应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额•若上述工程材料费用50万元,能够取得增值税专用发票,则直接可抵扣的进项税=50×17%=8.5万元。实际支付税款=9.9-8.5=1.4万元,比改革前直接节约1.6万元。营业税税率:3%;计税方式:价内税,销售方承担;计算公式:开票额(含税款)=销售款(含税款);税费=开票额(销售款)×税率。增值税税率:11%;计税方式:价外税,付款方承担;计算公式:开票额=销售款+增值税税金;增值税税金=不含税销售款×税率=[以前销售款/(1+税率)]×税率2022/11/24233.2税收策划

-编制税负测算表2014年实际纳税情况与假设增值税纳税处理对比分析表2014年营业税增值税差额收入65186149369纳税额314369-55比例4.8%6%-1.2%抵扣额O115-115实缴31425460•购置固定资产;购买燃油费;修车费;办公用品购置;租车费以上按照17%的进项税进行抵扣。•技术合作费;文件制作费;按照6%进项税率进行抵扣。•水电费按13%税率进行抵扣。2022/11/24243.3专票管理-严格审核发票的合法、合规性1.《中华人民共和国增值税暂行条例》规定在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。2.已纳入营改增范围的交通运输业和部分现代服务业,邮电通信业。取得专票注意事项1.有下列情况之一者,不得抵扣进项税额:•未按规定取得专用发票(发票联、抵扣联)•未按规定保管专用发票(私自销毁留档票据)•销售方开据的专用发票不符合开具专用发票的具体要求(信息不全等)2.应在规定期限内进行认证:•认证期限为去的发票之日起180天内,超过180天不得认证3.款项支付:•应将款项通过对公支付方式,支付至对方账户,保留完整的支付记录不得抵扣认证期限支付要求2022/11/24263.3专票管理-严格财务报销制度

票据取得:内容填写完整,根据征收范围开据增值税专用发票。报销流程:取得专
