




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年安徽省滁州市天河乡中学高一化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.在光照条件下,将1mol甲烷和氯气充分反应,得到物质的量最多的是(
)A、CH3Cl
B、CH2Cl2
C、CCl4
D、HCl参考答案:D略2.工业上用洗净的废铜屑作原料来制备硝酸铜。为了节约原料和防止污染环境,宜采取的方法是(
)A.Cu+HNO3(浓)→Cu(NO3)2
B.Cu+HNO3(稀)→Cu(NO3)2C.CuCuOCu(NO3)2
D.CuCuSO4Cu(NO3)2参考答案:C试题分析:A.Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O、CuSO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+Cu(NO3)2,该过程中生成有毒气体二氧化硫且浪费浓硫酸、硝酸钡,所以不符合条件,故A不选;B.2Cu+O22CuO、CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O,该反应中没有有毒气体生成,且能节约硝酸,所以符合条件,故B选;C.3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,NO有毒会污染环境,所以不符合条件,故C不选;D.Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,二氧化氮有毒而污染环境,所以不符合条件,故D不选;故选B。3.某溶液可能含有Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Al3+和K+。取该溶液100mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀;过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体;向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀。由此可知原溶液中
A.至少存在5种离子
B.Cl-一定存在,且c(Cl-)≥0.4mol/L
C.SO42-、NH4+、一定存在,Cl-可能不存在
D.CO32-、Al3+一定不存在,K+可能存在参考答案:B4.下列表示物质结构的化学用语正确的是(
)A.乙烯的结构简式CH2CH2
B.Na2O2中氧元素的化合价为-2C.Cl-的结构示意图:
D.乙烷的结构简式:CH3CH3参考答案:D 5.由钠、镁、铝、锌四种金属单质中的两种组成的合金共11.5g,跟足量的盐酸反应产生11.2L氢气(标准状况),那么此合金中一定含有的金属是(
)A.Al B.Mg C.Na D.Zn参考答案:A【详解】计算与盐酸反应产生11.2L氢气所需要的各金属的质量:列比例式:=,解得m(Na)=23g。列比例式:=,解得m(Mg)=12g。列比例式:=,解得m(Al)=9g。列比例式:=,解得m(Zn)=32.5g。根据平均值的思想,合金的质量应该介于两组分质量之间,只有Al的质量小于11.5g,所以合金中一定含有的金属是Al。答案选A。6..“钴酞菁”分子(直径约为1.34×10―9m)结构和性质与人体内的血红素及植物内的叶绿素非常相似。下列关于“钴酞菁”分子的说法中正确的是A.“钴酞菁”分子在水中所形成的分散系属悬浊液B.“钴酞菁”分子既能透过滤纸,也能透过半透膜C.在分散系中,“钴酞菁”分子直径比Na+的直径小D.“钴酞菁”分子在水中形成的分散系能产生丁达尔现象参考答案:D略7.把200mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成2等份,取一份加入含amolNa2SO4溶液,恰好使钡离子完全沉淀,另取一份加入含bmolAgNO3溶液,恰好使氯离子完全沉淀,则该混合溶液中钾离子浓度为(
)A.0.1(b-2a)mol·L-1
B.10(2a-b)mol·L-1C.10(b-a)mol·L-1
D.10(b-2a)mol·L-1参考答案:D混合溶液分成两等份,则每份溶液浓度相同。一份加入含amol硫酸钠的溶液,发生反应Ba2++SO42-=BaSO4↓,恰好使钡离子完全沉淀,可知该份中n(Ba2+)=n(Na2SO4)=amol;另一份加入含bmol硝酸银的溶液,发生反应Ag++Cl?=AgCl↓,恰好使氯离子完全沉淀,则n(Cl?)=n(Ag+)=bmol,根据电荷守恒可知2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl?),则每份溶液中n(K+)=n(Cl?)-2n(Ba2+)=bmol?2amol=(b?2a)mol,故钾离子的浓度为(b?2a)mol÷0.1L=10(b?2a)mol/L,故答案选D。【名师点睛】注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确电荷守恒在化学计算中的应用,根据反应Ba2++SO42-═BaSO4↓、Ag++Cl-═AgCl↓计算离子的物质的量,由混合溶液分成2等份,则确定原溶液中钡离子和氯离子的浓度,再利用溶液不显电性来计算原混合溶液中钾离子物质的量浓度。
8.下列变化中,必须加入还原剂才能实现的是(
)A.HNO3→NO
B.HCO3-→CO32-
C.S→SO2
D.I-→I2参考答案:A变化中必须加入还原剂才能实现,这说明该微粒在反应中得到电子,相关元素的化合价降低,则A、HNO3→NO中氮元素化合价降低,需要加入还原剂,A正确;B、HCO3-→CO32-中元素的化合价均不变化,不需要加入还原剂,B错误;C、S→SO2中S元素化合价升高,需要加入氧化剂,C错误;D、I-→I2中碘元素化合价升高,需要加入氧化剂,D错误,答案选A。9.用高铁酸钠(Na2FeO4,其中铁元素为+6价)对河湖水消毒是城市饮用水处理的新技术。已知反应:Fe2O3+3Na2O2=2Na2FeO4+Na2O(注:Na2O2中O显-1价)。下列说法正确的是(
)A.Na2O2既是氧化剂又是还原剂B.Na2FeO4既是氧化产物又是还原产物C.3molNa2O2发生反应,有12mol电子转移D.在Na2FeO4中Fe具有还原性参考答案:BA.反应中Fe元素的化合价由+3价升高到+6价,Fe2O3被氧化为还原剂,Na2O2中O元素的化合价由-1价变为-2价,被还原,Na2O2为氧化剂,A错误;B.氧化铁是还原剂,Na2O2为氧化剂,因此Na2FeO4既是氧化产物又是还原产物,B正确;C.Na2O2中O元素的化合价由-1价变为-2价,3molNa2O2发生反应,转移电子的物质的量为3mol×2×1=6mol,C错误;D.Na2FeO4中Fe为+6价,具有强氧化性,D错误,答案选B。10.有关焰色反应的说法正确的是
A.焰色反应是金属单质表现的性质
B.焰色反应是因为发生了化学变化而产生的
C.焰色反应看到黄色火焰并不能确定该物质一定不含钾元素D.洗涤焰色反应中用到的铂丝可用稀硫酸代替稀盐酸参考答案:C略11.某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与2H原子组成2HX分子。在ag2HX中所含质子数是A.(A-N)NA B.(A-N+1)NAC.(A-N+1)NA D.(A-N)NA参考答案:C【详解】某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,X的质子数为A-N,它与2H原子组成2HX分子,该分子的质量数为:A+2,ag2HX中所含质子数为:,故C正确;故选C。
12.下列有关说法正确的是(
)A、金属氧化物都是碱性氧化物B、阴离子都只有还原性,金属阳离子都只有氧化性C、元素从化合态变为游离态时,一定失去电子,发生氧化反应D、人工固氮和漂白粉使石蕊溶液褪色都发生了氧化还原反应参考答案:D13.下列化学反应中,属于氧化还原反应的是A.Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaClB.Fe+CuSO4=Cu+FeSO4C.2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2OD.CaO+H2O=Ca(OH)2参考答案:B略14.等质量的下列物质所含分子数最多的是(
)A.H2 B.N2 C.H2O D.CO2参考答案:A试题解析:物质的量大,分子个数多;,质量相等时,摩尔质量小时,物质的量大,正确选项A。15.8gNaOH固体溶于水配成500mL溶液,取出其中的10mL,该10mLNaOH溶液的物质的量浓度为A.1mol?L-1
B.0.4mol?L-1
C.0.25mol?L-1
D.0.2mol?L-1参考答案:B8gNaOH固体的物质的量是,溶于水配成500mL溶液,所得溶液的浓度是,取出其中的10mL,浓度不变,所以该10mLNaOH溶液的物质的量浓度为0.4mol?L-1,故B正确。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.实验室需要0.10mol/L的硫酸920mL,某同学欲用密度为1.84g/cm、溶质的质量分数为98%的浓硫酸进行配制。试回答:(1)需选用_______容量瓶(填序号)。A.50mL
B.100mL
C.250mL
D.1000mL(2)需量取98%浓硫酸的体积为_______mL。(3)若提供如下仪器:A.量筒
B.托盘天平
C.玻璃棒D.容量瓶
E.胶头滴管
F.烧杯完成该实验需选用仪器_______________(将仪器标号填在横线上)。(4)下列操作会使所配制的溶液物质的量浓度一定偏低的是___________。A.容量瓶底部有蒸馏水...B.向容量瓶转移溶液时,有少量液体溅出C.加水时,水量超过了刻度线(5)下列关于容量瓶的使用方法中,正确的是__________________(填序号)。A.使用前要检验是否漏水B.在容量瓶中直接溶解固体或稀释液体C.溶液未经冷却即注入容量瓶中D.向容量瓶中转移溶液要用玻璃棒引流参考答案:(1)D
(2)5.4
(3)AFCDE
(4)BC
(5)AD解析:(1)选取的容量瓶规格应该等于或稍大于需要配制溶液的体积,实验室没有920mL容量瓶,有1000mL容量瓶,所以应该选取1000mL容量瓶,答案选D;(2)浓硫酸的浓度=1000ρw/M=1000×1.84×98%/98mol/L=18.4mol/L。浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为V,所以18.4mol/L×V=0.10mol/L×1L,解得V=0.0054L=5.4mL;(3)完成该实验需选用仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶和胶头滴管,答案选AFCDE。(4)A.容量瓶中原有少量的蒸馏水,溶质的物质的量和溶液的体积都不变,所以配制溶液浓度无影响,A错误;B.移液时,不慎将液体流到瓶外,溶质的物质的量偏小,配制溶液浓度偏低,B正确;C.加水时,水量超过了刻度线,体积增加,配制溶液浓度偏低,C正确;答案选BC;(5)A.使用前要检验是否漏水,A正确;B.容量瓶不能用来稀释浓溶液或溶解固体,只能用来配制溶液,B错误;C.溶液未经冷却即注入容量瓶中,导致溶液体积偏小,配制浓度偏大,C错误;D.向容量瓶中转移溶液要用玻璃棒引流,防止液体溅出,D正确;答案选AD。点睛:本题考查一定物质的量浓度溶液的配制,注意容量瓶和量筒规格的选取方法及误差分析,为易错点。根据可得,一定物质的量浓度溶液配制的误差都是由溶质的物质的量nB和溶液的体积V引起的。误差分析时,关键要看配制过程中引起n和V怎样的变化。在配制一定物质的量浓度溶液时,若nB比理论值小,或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若nB比理论值大,或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大。三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(6分)氮氧化物进入大气后,不仅会形成硝酸型酸雨,还可能形成光化学烟雾。因此必须对含有氮氧化物的废气进行处理。(1)用氢氧化钠溶液可以吸收废气中的氮氧化物,反应的化学方程式如下:======在该反应中,氧化剂是
,还原剂是
。
(2)汽车尾气中含有一氧化氮和一氧化碳,经过排气管中的催化转化器转化为对大气无污染的物质。写出该反应的化学方程式:
。(3)在一定条件下氨气亦可用来将氮氧化物转化为无污染的物质。写出氨气和二氧化氮在一定条件下反应的化学方程式:
。参考答案:(1)NO:(1分)
NO(1分)(2)
(2分)
(3)
(2分)18.有以下13种物质:①石墨②氧化钠③酒精④氨水⑤二氧化碳⑥碳酸氢钠⑦氢氧化钡溶液⑧纯醋酸⑨氯化氢
⑩硫酸铝
?稀硫酸
?氯化银
?铝(1)其中能导电的是___________;属于非电解质的是_________;属于电解质的是____________。(2)分别写出物质⑨⑩溶于水的电离方程式_________;___________。(3)写出物质⑦和?反应的离子方程式:_______________。(4)写出物质⑥和⑨在水中反应的离子方程式:____________。参考答案:(1)①④⑦??
③⑤
②⑥⑧⑨⑩?
(2)HCl=H++Cl-
Al2(SO4)3=2Al3++3SO42-
(3)Ba2++2OH-+2H++SO42-=2H2O+BaSO4↓
(4)HCO3-+H+=H2O+CO2↑试题分析:①石墨②氧化钠③酒精④氨水⑤二氧化碳⑥碳酸氢钠⑦氢氧化钡溶液⑧纯醋酸⑨氯化氢⑩硫酸铝?稀硫酸?氯化银?铝等13种物质,其中③酒精和⑤二氧化碳是非电解质,②氧化钠⑥碳酸氢钠⑧纯醋酸⑨氯化氢⑩硫酸铝?氯
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论