版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
混凝凝土土工工程程量量计计算算小数数点点取取舍舍:m、m2、m3为单单位位时时,,按按2位小小数数计计算算;;T为单单位位时时,,取取3位小小数数计计算算;;Kg为单单位位时时,,取取整整数数计计算算;;组、、件件、、个个、、套套等等为为单单位位时时,,取取整整计计算算。。计算算规规则则::现浇浇、、预预制制混混凝凝土土除除注注明明者者外外,,均均按按图图示示尺尺寸寸以以体体积积计计算算,,不不扣扣除除钢钢筋筋、、铁铁件件、、螺螺栓栓所所占占的的体体积积。。混凝凝土土构构件件分分项项清单单分分项项《清单单规规范范》将砼砼构构件件项项目目划划定额额分分项项《定额额》中常常用用混混凝凝土土构构件件的的分分项项与与清清单单划划分分方方法法基基本本一一致致,,但但计计算算规规则则在在有有些些构构件件上上有有不不同同,,注注意意后后面面介介绍绍中中的的差差异异。。清单单分分项项及及计计算算规规则则《清单单规规范范》将现现浇浇混混凝凝土土柱柱分分为为矩矩形形柱柱((构构造造柱柱和和矩矩形形柱柱))、、异异性性柱柱((圆圆柱柱和和异异性性柱柱或或非非圆圆形形柱柱)),,见见下下页页表表。。计算算规规则则::按设设计计图图示示尺尺寸寸以以体体积积计计算算。。不不扣扣除除构构件件内内钢钢筋筋、、预预埋埋铁铁件件所所占占体体积积。。一、现浇混凝凝土柱细目编码项目名称细目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010402001矩形柱构造柱1.柱高度;2.柱截面尺寸;3.混凝土强度等级;4.混凝土拌和料要求。m3按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护。矩形柱010402002异形柱圆柱异型柱(非圆形)柱高:(1)有梁板的柱高,如图图1所示,应自柱柱基上表面((或楼板上表表面)到上一一层楼板上表表面之间的高高度计算。(柱连续不断,,穿通有梁板板)(2)无梁板的柱高,如图图2所示,应应自柱基上表表面(或楼板板上表面)至至柱帽下表面面之间的高度度计算。(柱被无梁板板隔断)图1有梁板间柱高高图图2无梁板间柱高高(3)框架柱的柱高,应自自柱基上表面面至柱顶高度度计算。如图图3所示。(柱连续不断断,穿通梁和和板)(4)构造柱按全高计算,,嵌接墙体部部分(马牙槎槎)的体积,,并入柱身体体积内计算。。如图4、5所示。(5)依附柱上的的牛腿和升板板的柱帽,并并入柱身体积积内计算。图3框架柱高图图4构造柱及马牙牙槎图5构造柱马牙槎槎立面定额分项及计计算规则《定额》将现浇混凝土土柱分为矩形形柱、圆形柱柱、异性柱和和构造柱。计量规则:按柱截面面积积乘以柱高以以体积计算。。柱高按下列规定确确定:(1)有梁板柱自柱基上表表面或楼板上上表面至上一一层楼板上表表面。(柱连续不断,,穿通有梁板板)(2)无梁板柱自柱基上表表面或楼板上上表面至柱帽帽下表面。(柱被无梁梁板隔断)(3)框架柱有楼隔层者(有梁板柱、、框架柱)自自柱基上表面面或楼板上表面面至上一层楼楼板上表面,,无楼隔层者自柱基上表面面至柱顶面。。(4)构造柱自柱基或地圈圈梁上表面至至柱顶计算,与砌体嵌接接部分(马牙牙槎)的体积积并入柱身体体积内计算。。(5)依附柱上的的牛腿,并入柱身体体积内计算。。清单工程量=定额工程量1、框架柱混凝凝土工程量计计算计算高度时框框架柱优先于于框架梁。归纳总结:比较清单规则则和定额规则则,对混凝土土柱量计算的的规定基本是是一致的,因因此,2、构造柱混凝凝土工程量计计算(1)无槎构造柱柱砖混结构:V=S断面×H全高框架结构:V=S断面×H净高H净高:底层为基顶顶至框架梁底底;其他层为楼板板上表面至框框架梁底。构造柱截面一一般同墙厚尺尺寸。计算高度时圈圈梁让位构造造柱。(2)有槎构造柱柱。常用构造柱的的断面形式一一般有五种,,即L形拐角、T型接头、十字字形交叉和长长墙中的“一字形”、墙端部,如如下图所示。。构造柱的五种种断面二、现浇混凝凝土梁清单分项及计计算规则《清单规范》将现浇混凝土土梁分为基础础梁、矩形梁梁、异性梁、、圈梁、过梁梁、弧形和拱拱形梁共6个子目,见下下页表。计算规则:按设计图示尺尺寸以体积计计算。不扣除除构件内钢筋筋、预埋铁件件所占体积,,伸入墙内的的粱头、梁垫垫并入梁体积积内。梁长:梁与柱连接时时,梁长算至至柱侧面。主主梁与次梁连连接时,次梁梁长算至主梁梁侧面。项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010403001基础梁1.梁底标高;2.梁截面尺寸;3.混凝土强度等级;4.混凝土拌和料要求。m3按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,伸入墙内的粱头、梁垫并入梁体积内。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护010403002矩形梁010403003异形梁010403004圈梁010403005过梁010403006弧形、拱形梁定额分项及计计算规则《定额》将现浇混凝土土梁分为①基基础梁;②单单梁、连续梁梁、叠合梁;;③异型梁;;④梁圈梁;;⑥过梁共5个子目。计算规则:按梁截面面积积乘以梁长以以体积计算。。(1)梁长:主梁、次梁与与柱连接时,,主梁长算至至柱侧面,次次梁长算至柱柱或主梁侧面面。伸入墙墙内的梁头和和现浇梁垫,,其体积并入入梁体积内计计算。如下页页图所示。(2)圈梁与过梁梁连接者,分分别套用圈梁梁、过梁定额额。(3)凡加固墙身浇浇筑在砖墙上上的梁和圈梁梁应合并计算算,砖基础上上的圈梁或地地梁均按圈梁梁计算。(4)直接以以独立基础或或桩为支点并并承受墙身荷荷载的梁按基基础梁计算。。(5)混凝土土压顶应以长长度乘压顶的的断面积计算算。清单工工程量量=定额工工程量量归纳总总结::比较清清单规规则和和定额额规则则,对对混凝凝土梁梁量计计算的的规定定基本本是一一致的的,因因此,,3、单梁、、连续续梁系指不不与现现浇混混凝土土板构构成一一体的的梁。。非混凝凝土支支座::V=SL×L全长混凝土土支座座:V=SL×L净长L净长:①梁与柱柱(混混凝土土墙))连接接时,,算至至柱((混凝凝土墙墙)内内侧面面。②次梁梁与主主梁((次梁梁)连连接时时,算算至主主梁((次梁梁)内内侧面面。三、现现浇混混凝土土墙清单分分项及及计算算规则则《清单规规范》将现浇浇混凝凝土墙墙分为为直形形墙和和弧形形墙2个子目目,见见下页页表。。计算规规则::按设计计图示示尺寸寸以体体积计计算。。不扣扣除构构件内内钢筋筋、预预埋铁铁件所所占体体积,,扣除除门窗窗洞口口及单单个面面积0.3m2以外的的孔洞洞所占占体积积,墙墙垛及及突出出墙面面的部部分并并入墙墙体积积内计计算。。项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010404001直形墙1.墙类形;2.墙厚度;3.混凝土强度等级;4.混凝土拌和料要求。m3按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,扣除门窗洞口及单个面积0.3m2以外的孔洞所占体积,墙垛及突出墙面的部分并入墙体积内计算。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护010404002弧形墙定额分分项及及计算算规则则《定额》将现浇浇混凝凝土墙墙分为为混凝凝土墙墙和挡挡土墙墙和毛毛石砼砼(墙墙厚150以内、、300以内、、300以外))。计量规规则::混凝土土墙,按按图示示尺寸寸以立立方米米计算算,应应扣除除门窗窗洞口口及面面积在在0.3m2以外孔孔洞的的混凝凝土体体积。①突出墙墙面的的柱按按相应应柱定定额执执行。。②断面为为T形、十十字形形、L形的柱柱,当当交接接柱伸伸出的的单边边长度度与所所依附附的墙墙体厚厚度之之比大大于二二时,,其伸伸出的的部分分按相相应的的墙体体定额额执行行。清单工程量量=定额工程量量墙中无框架架柱时,外墙:V=h墙厚×(L中×H墙高-S门窗洞口、、0.3m2以上的孔洞洞)内墙:V=h墙厚×(L内净长×H墙高-S门窗洞口、、0.3m2以上的孔洞洞)归纳总结::比较清单规规则和定额额规则,对对混凝土墙墙工程量计计算的规定定基本是一一致的,因因此,H墙高:当墙顶无框框架梁时,,按墙全高高计算,即即楼板上表表面或基础础顶面至上上一层楼板板上表面。。当墙顶有框框架梁,且且框架梁宽宽度等于墙墙厚(暗梁梁)时,按按墙全高计计算,即楼楼板上表面面或基础顶顶面至上一一层楼板上上表面。当墙顶有框框架梁,且且框架梁宽宽度大于墙墙厚时,按按墙净高计计算,即楼楼板上表面面或基础顶顶面至上一一层框架梁梁下表面。。清单分项及及计算规则则《清单规范》将混凝土板板分为①有梁板(厚厚度10cm以内、厚度度10cm以外);②无梁板;③平板(厚度度10cm以内、厚度度10cm以外);④拱板(厚度度10cm以内、厚度度10cm以外);⑤薄壳板;⑥拦板;⑦天沟、挑檐檐板;⑧雨篷、阳阳台板;⑨⑨其他板共共9个子目,见下页表。。四、现浇混混凝土板项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010405001有梁板1.板底标高2.板厚度3.混凝土强度等级4.混凝土拌和料要求m3按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件及单个面积0.3m2以内的孔洞所占体积。有梁板(包括主、次梁与板)按梁、板体积之和计算,无梁板按板和柱帽体积之和计算,各类板伸入墙内的板头并入板体积内计算,薄壳板的肋、基梁并入薄壳体积内计算。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护010405002无梁板010405003平板010405004拱板010405005薄壳板010405006栏板项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010405007天沟、挑檐板1.混凝土强度等级2.混凝土拌和料要求m3
按设计图示尺寸以体积计算。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护
010405008雨蓬、阳台板按设计图示尺寸以墙外部分体积计算。包括伸出墙外的牛腿和雨棚反挑檐的体积。010405009其它板按设计图示尺寸以体积计算。定额分项及及计算规则则《定额》将混凝土板板分为①有梁板(板板厚10cm以内、板厚厚10cm以外);②无梁板;③平板(板厚厚10cm以内、板厚厚10cm以外);④拱形板、斜斜坡板(板板厚10cm以内、板厚厚10cm以外);⑤双曲薄壳板共5个子目。计算规则::现浇混凝土土板按图示示尺寸以立方米计计算。现浇及预预制板类构构件,均不不扣除面积积在0.3m2以内孔洞(1)有梁板系指带有梁梁(含主、、次梁但不不包括圈梁梁、过梁))并与板构构成一体的的板,按梁、板体体积的总和计算算,如下图图所示。(常指框架结结构中梁板板一次浇筑筑)(2)无梁板(指不带梁梁,直接由由柱和柱帽帽支承的板板)按板与与柱帽体积积之和计算算。(3)平板(指不带现现浇框架梁梁、现浇框框架柱,由由墙或预制制梁承重的的板)按实实体积计算算。(常在砖混结结构中,局局部有小梁梁)(4)预制、预预应力多孔孔板按实体积计计算。(5)有多种板板连接时,,以墙的中中心线为界界。伸入墙墙内的板头并入板内计计算。(6)现浇挑檐、天沟沟、雨蓬、阳台台与板(楼、、屋面板))连接时,,按外墙皮皮(即外墙墙外边线))为分界线线;与梁连连接时,按按梁外皮((即梁外边边线)为分分界线。即:外墙外边线线以外或梁梁外边线以以外为挑檐檐、天沟、、雨蓬或阳阳台,如下下页图所示示。现浇挑檐天天沟与板、、梁划分清单工程量量=定额工程量量(1)平板:板直接搁搁置在墙或或预制梁上上,包括楼楼面板下的的架空小梁(局部板下有有)不包括括圈梁体积积。常考V=(S-S大于0.3m2孔洞)×h板厚+V小梁S:板搁置在墙墙上或预制制梁上用全全面积,包括板头;板周边与与混凝土圈圈梁整体浇浇筑,用室室内净空面面积,无板头。归纳总结::比较清单规规则和定额额规则,对对混凝土板板工程量计计算的规定定基本是一一致的,因因此,【例1】计算下图平平板混凝土土工程量。。板与圈梁梁整浇,L1:200×300,墙厚240mm,轴线居中中。定额量=清单量【例2】计算下图平平板混凝土土工程量。。板搁置在在墙上,其他同【例1】.解:定定额量=清单量统筹法:S层=(3.6+3.3+4.2+0.12×2)×(6.3+0.24)=74.16m2V10内=0.1××30.96+0.12=3.22m3V10外=0.12×43.20=5.18m3【例3】计算下图平平板混凝土土工程量。。解:统筹法法1、L中=(17.4+10.2)×2+2.4×2=60m2、L内=(7.2-0.24)×2+(3.0-0.24)+(3.6-0.24)××2+(3.9-0.24)=27.06m3、S层=(7.2+0.24)×(10.2+0.24)+(3.6-0.24)×(3.6+0.24)+(6.6+0.24)×(6+0.24)-2.1×2.7=127.59m24、S净=127.59-0.24××(60+27.06)=106.70m2其中:S110=(3.9-0.24)×(6-0.24)=21.08m2S120=(7.2-0.24)×(3.6-0.24)=23.96m2S100=106.70-21.08-23.96=61.66m25、计算平板板混凝土工工程量V10内=0.1××61.66=6.17m301040048V10外=0.11×21.08+0.12××23.39=5.13m301040049(2)有梁板(梁板同时时浇筑、现现浇框架结结构)V=V板+V梁V=(S现浇板面积积-S大于0.3m2孔洞)×h板厚+V板下梁或V=(S梁间板净空空面积-S大于0.3m2孔洞)×h板厚+V梁(3)无梁板V=(S现浇板面积积-S大于0.3m2孔洞)×h板厚+V柱帽【例4】有梁板混凝凝土工程量量计算。见见下页图图。KL1(2)250×550KL2(2)250×600KL3(2A)250×600/250××400KL4(2A)250×500/250××400KL5(3)250×450KL6(3)250×550KL7(3)250×500L1(2)200×400L2(1)200×450L3(1)200×400L4(1)200×300L5(1)200×400KZ400×600未注板厚均均为100mm解:有梁板板砼工程量量:V清=V定=VV=V板+V梁=(S板-S>0.3m2洞)×h板厚+S板下梁×L梁净长1、板面积S=[(17.4+0.2×2)×(10.2+0.25××2)+(6+0.2×2)×(1.5-0.25)]-(2.7-0.125-0.1)××(5.7-0.125)=198.46-13.80=184.66m2其中:h=110mm板净面积为为S110=(5.7-0.125××2)××(4.5-0.125)+(6-0.125-0.05)×(4.5-0.125)=49.33m2故:S100=184.66-49.33-0.4×0.6×12=132.45m22、板砼工程程量V10内=0.1×132.45=13.25m3V10外=0.11×49.32=5.43m33、板下梁砼砼工程量V=0.25×(0.45+0.5+0.5+0.4)××[(4.5-0.35-0.3)+(5.7-0.35-0.3)]+0.25×(0.35+0.45+0.4)×(17.4-0.4×3)+0.2××[0.3×(4.5-0.125)+(0.3+0.35+0.3)×(5.7-0.125)+0.2×(3-0.05-0.1)+0.3×(6-0.05-0.05)]+0.25×0.3×(1.5-0.25)××2=10.95m3其中:h=110的梁体积(含100mm的板厚)V110梁=[0.125×0.6+0.25×(0.6+0.5)]××(4.5-0.35-0.3)+0.125×0.55×(11.7-0.4×2)+0.25×0.5×(5.7-0.2×2)+0.125×0.5×(6-0.2×2)=3.11m34、数据整理V10内=13.25+10.95-3.11=21.09m301040045V10外=5.43+3.11=8.54m301040046【例5】】有梁梁板板混混凝凝土土工工程程量量计计算算。。见见下下页页图图。。KL1(2B)250×500KL2(2)250×500KL3(2)250×500KL4(3)250×500KL5(3)250×500KL6(3)250×500L1(1)200×350L2(1)200×400L3(1)150×300L4(1)200×400KZ500××500未注注板板厚厚均均为为100mm轴线线在在梁梁中中线线处处解::有有梁梁板板砼砼工工程程量量::V清=V定=VV=V板+V梁=(S板-S>0.3m2洞)×h板厚厚+S板下下梁梁×L梁净净长长1、板板面面积积S=(4.8×3+0.125××2)××(9.6+0.125××2)-(2.1-0.125-0.1)××(3.525-0.1-0.125)××3=125.74m22、h=120mm板净净面面积积S120=(4.8-0.125××2)××(4.4-0.125××2)××3=56.65m23、板板砼砼工工程程量量V10内=0.1×(125.74-56.65-0.5××0.5××2-0.25××0.5××2)=6.83m3V10外=0.12×(56.65-0.25××0.25×8)=6.74m34、梁梁砼砼工工程程量量V板下下=0.25××(0.5-0.1)××[(4.4-0.375××2)××4+(5.2-0.25)××2+(5.2-0.125-0.375)××2]+0.25××0.5××[(1.62-0.125)××2+(1.02-0.375)××2]+0.25××0.4××(4.8××3+0.25-0.5××4)××3+0.2××0.25××(2.1-0.225)××3+0.2××0.3××(3.1-0.225)××3+0.15××0.2××(1.8-0.225)××3+0.2××0.3××(4.8-0.25)××3=9.48m3其中,,h=120mm的梁::V梁120=0.25×0.5××[(4.4-0.75)××4+(4.8××3+0.25-0.5××4)×2+(1.62-0.125)××2]=5.36m35、数据据整理理V10外=6.74+5.36=12.1m301040046V10内=6.83+9.48-5.36=10.95m301040045(4)板式式雨篷篷(P169第八款款6条):按伸出出墙外外的水水平投投影面面积计计算,,墙内内的梁梁按相相应定定额执执行((伸出出外墙墙外边边线的的部分分)S投影=B伸出墙墙外宽宽度×L雨篷全全长注(P166第十条条)::板厚不不同时时,不不能相相加,,按定定额规规定,,调整整人、、材、、机定定额消消耗量量和定定额单单价。。(5)有梁梁式整整体现现浇阳阳台、、雨棚棚,梁板体体积合合并,按相应应的有有梁板板定额额执行行;包包括伸伸出墙墙外的的挑梁梁、板板、反反挑檐檐的体体积,,如如下图图所示示。(P166第九条条)突出外外墙面面的凸阳台台,计算算与单单价应应用同同雨篷篷。有挑梁梁的阳阳台带带反檐檐的雨雨蓬总结::雨棚棚有两两种(1)梁式式雨棚棚:按按有梁梁板计计算((即::梁板体体积合合并),执行有有梁板板定额额;(2)无梁梁式雨雨棚::按雨雨棚计计算,,执行行板式式雨棚棚定额额单价价。【例6】计算下下页图图的板板式雨雨棚砼砼工程程量。。解:S=1.2×3=3.6m2h=80mm换价,,即01040056换材料用用量==净用用量+施工损损耗==净用用量×(1+损耗率率)混凝土土损耗耗率为为1.5%。该雨棚棚砼消消耗量量=3.6×0.08÷3.6×10m2=0.80m3/10m20.80-0.75÷1.015=0.061m3基价::207.61人工::45.05+0.061×2.61××24.75=48.99材料::134.89+0.061××1.015××169.80=145.40机械::12.65+0.061×(0.1××82.79+0.2××5.48)=13.22雨棚价价格==0.36××207.61=74.73元1-1【例7】同【例6】,h=100mm。解:S=1.2×3=3.6m2h=100mm换价,,即01040056换该雨棚棚砼消消耗量量=3.6×0.1÷3.6×10=1m3/10m21-0.75÷1.015=0.261m3基价::256.88人工::45.05+0.261×2.61××24.75=61.91材料::134.89+0.261××1.015××169.80=179.87机械::12.65+0.261×(0.1×82.79+0.2×5.48)=15.10雨棚价价格==0.36××256.88=92.48元(直直接工工程费费)【例8】计算屋屋面挑挑檐砼砼工程程量,,板厚厚100mm。S=(6.9×2+0.42×4)××0.48+(4.8×2+0.36××4)××0.6]=14.05m2V=0.1××14.05=1.045m3五、现现浇混混凝土土楼梯梯清单分分项及及计算算规则则现浇混混凝土土整体体楼梯梯包括括休息息平台台、平平台梁梁、斜斜梁及及梯口口梁。。《清单规规范》将现浇浇混凝凝土楼楼梯分分为直直形楼楼梯((板式式、梁梁式))和弧弧形楼楼梯2个子目目。计算规规则::按设计计图示示尺寸寸以水水平投投影面面积计计算。。不扣扣除宽宽度小小于500mm的楼梯梯井,,伸入入墙内内部分分不计计。见下页页表。。项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工作内容010406001直形楼梯1.混凝土强度等级2.混凝土拌和料要求m2按设计图示尺寸以水平投影面积计算。不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不计。混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护010406002弧形楼梯楼梯示示意图图定额分分项及及计算算规则则《定额》将现浇浇混凝凝土楼楼梯放放入其其他部部分,,有一一个子子目,,包括括板式式、梁梁式和和旋转转楼梯梯。计量规规则::按包括休休息平平台、、平台台梁、、斜梁梁、梯梯口梁梁、的的水平平投影影面积积计算算,不不扣除除宽度度小于于30cm的楼梯梯井,,伸入入墙内内的板板头、、梁头头亦不不增加加。当设计计的楼楼梯混混凝土土消耗量量与定定额不不同时时,按定定额相相关规规定调调整人人、材材、机机消耗耗量及及定额额单价价。归纳总总结::比较清清单规规则和和定额额规则则,对对现浇浇混凝凝土楼楼梯工工程量量计算算的规规定是是有差差别的的。(1)清单单量S净投影={[楼梯间间净宽宽×(平台台净宽宽+梯段投投影长长+梯口梁梁宽((或一一个踏踏面宽宽)))]-S宽度大大于0.5m的楼梯梯井}×层数(2)定额额量S净投影={[楼梯间间净宽宽×(平台台净宽宽+梯段投投影长长+梯口梁梁宽((或一一个踏踏面宽宽)))]-S宽度大大于0.3m的楼梯梯井}×层数六、栏栏杆、、栏板板《清单规规范》的计算算规定定与《定额》计算规规定的的不同同。《清单》按设计计图示示尺寸寸以体积积计算。。《定额》按包括括伸入入墙内内部分分的长长度以以延长米米计算。。楼梯梯的栏栏杆、、栏板板的长长度,,如图图纸无无规定定时,,按水水平投投影长长度乘乘以系系数1.15计算。。《清单规规范》的计算算规定定与《定额》计算规规定的的不同同。清单量量:以体积计算V=L栏杆、、栏板板长×H栏杆、、栏板板高×B栏杆、、栏板板宽定额量量:以延长米米计算L=栏杆、、栏板板长度度,包包括伸伸入墙墙(柱柱)内内长度度。【例1】计算下下图现现浇混混凝土土楼梯梯工程程量。。S清=S定=[(1.32-0.12)+2.16+0.2]××(2.4-0.24)××(5-1)=30.26(m2)【例2】按图下下页图图所示示尺寸寸,计计算现现浇混混凝土土楼梯梯工程程量。。【解】(1)清单单量按按水平平投影影面积积计算算,不不扣除除宽度度小于于500mm的楼梯梯井,,则::S清=(1.23+3.0+0.2)××(1.23+0.5+1.23)=13.11(m2)(2)定额额量按按水平平投影影面积积计算算,不不扣除除宽度度小于于300mm的楼梯梯井,,则::S定=(1.23+3.0+0.2)××(1.23+0.5+1.23)-3.0×0.5=11.61(m2)【例3】按下页页图所所示尺尺寸,,计算算现浇浇混凝凝土楼楼梯工工程量量和定定额基基价。。钢筋筋混凝凝土栏栏板高高1.1m,厚100mm,计算算其砼砼工程程量和和定额额基价价。【解】1.楼梯砼砼工程程量S清=S定=[(1.4-0.12)+2.4+0.2]××(2.7-0.24)××(5-1)+(1.5-0.12)××(2.7-0.24)+2.4××(2.7-0.24-0.1)÷2=44.41(m2)2.整浇楼梯梯砼用量量(1)梯段板板V1=0.11×[(2.4×2.4+1.4××1.4)1/2×(2.7-0.24-0.1)÷2]××9=3.25m3(2)平台板板V2=0.1××[(1.4+0.12)××(2.7+0.24)×4+(1.5+0.12)×(2.7+0.24)]=2.26m3(3)平台梁梁V3=0.2××0.25×(2.7+0.24)×10=1.47m3(4)收口梁梁V4=0.2×0.35×(2.7+0.24)×4=0.82m3(5)踏步V5=(0.24×0.13)÷2×(2.7-0.24-0.1)÷2×10××9=1.66m3(6)砼用量量:V=V1+V2+V3+V4+V5=9.46m33.整浇楼梯梯定额换换价01040053(1)每10m2投影面积积砼消耗耗量9.46÷44.41××10=2.13m3/10m2(2)实际消消耗量比比定额消消耗量增增加2.13-1.98÷÷1.015=0.18m3(3)定额换价价基价:537.03人工:114.10+0.18×2.61×24.75=125.73材料:345.60+0.18×1.015×169.80=376.16机械:33.45+0.18×(0.1××82.79+0.2×5.48)=35.14楼梯价格格=4.441××537.03=2384.95元4.钢筋混凝凝土栏板板工程量量(1)每10m砼用量::1.1×0.1×10=1.1m3(2)增加砼砼量:1.1-0.49÷1.015=0.617m3(3)定额换价价基价:259.24人工:16.09+0.617×2.61×24.75=55.95材料:86.59+0.617×1.015×169.80=192.93机械:4.58+0.617×(0.1××82.79+0.2×5.48)=10.36楼梯价格格=2.872××259.24=744.54元七、台阶阶《定额》按水平投投影面积积计算,,如台阶阶与平台台连接时时,其分分界线已已最上层层踏步外外沿加30cm计算。(a)(b)Sa=1.24×(0.3×2+0.3)=1.12m2Sb=(12+0.3×6)×(1+0.3×3)-(12-0.3××2)××(1-0.3)=18.24m2(c)Sc=[(1.5+0.3×2)×(0.9+0.3×2)+0.3×0.3××2]-(1.5-0.3)×(0.9-0.3)=2.61m2八、预制制混凝土土构件运运输及安安装(一)基基本问题题适用于构构件由堆堆放场地地或构件件加工厂厂至施工工现场的的运输。。构件运输输过程中中,如遇遇路桥限限载(限限高)而而发生的的费用,,及公安安、交通通管理部部门的护护送费用用,另行行计算。。预制构件件安装是是按机械械回转半半径15m以内的距距离计算算的,如如超出15m时,应另另按构件件1km运输定额额项目另另计运输输费用。。4、预制构件件安装适适用安装装高度在在20m以内的单单机作业业,若安安装高度度超过20m时,应另另行计算算。采用用多机作作业时,,另行计计算。不不论采用用何种移移动式吊吊装机械械,均不不得调整整。5、预制混混凝土构构件划分分为四类类。1类6m以内的梁、板、柱、桩,楼梯休息板、楼梯段、阳台板、门框及单件体积在0.1m3以内的小构件2类6m以外的梁、板、柱、桩,各类屋架、桁架、托架3类天窗架、挡风架、侧板、端壁板、天窗上下档4类装配式内、外墙板、大楼板、隔墙板6、除预制制砼屋架架、桁架架、托架架以及长长度在9m以上的梁梁、板、、柱以外外,其他他各类预预制钢筋筋砼构件件均应增增加运输输、堆放放、安装装损耗率率。(定定额P2)各类钢筋筋砼预制制构件损损耗率表表构件名称制作废品率%运输堆放损耗率%安装损耗率%总计%各类预制构件0.20.80.51.5(二)工工程量计计算规则则1、预制砼砼构件运运输(1)按构件件图示尺尺寸以实实体体积积计算;;(2)计算公公式:制作工程程量=图纸工程程量×(1+总损耗率率)运输工程程量=图纸工程程量×(1+运输堆放放耗率率+安装损耗耗率)安装工程程量=图纸工程程量钢筋制安安工程量量=图纸工程程量×(1+总损耗率率)(3)对于加加气砼板板(块)),硅酸酸盐块,,应按每每立方米米折合砼砼构件体体积0.4m3以一类构构件运输输子目计计算。(4)各类构构件运输输均采用用1km以内和5km以内及5km以外每增
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 年会员工发言稿28篇
- 感恩节创意方案(19篇)
- 易错点16 阅读理解:词义猜测题(4大陷阱)-备战2025年高考英语考试易错题含解析
- 幼儿家长会讲话稿15篇
- 土壤(第1课时)导学案 高中地理人教版(2019)必修一
- 快递使用规则培训
- 初级会计实务-初级会计《初级会计实务》模拟试卷294
- 初级会计经济法基础-2021年5.15上午初级会计职称考试《经济法基础》真题
- 智研咨询-2024年中国地热能开发利用行业市场规模、行业集中度及发展前景研究报告
- 220k变电所安全运行
- 【超星学习通】马克思主义基本原理(南开大学)尔雅章节测试网课答案
- 工伤赔偿授权委托书范例
- 食堂餐具炊具供货服务方案
- 自然科学基础(小学教育专业)全套教学课件
- 小学语文阅读教学落实学生核心素养方法的研究-中期报告
- 电梯使用转让协议书范文
- 工程变更履历表
- 煤矿岗位标准化作业流程
- 唯物史观课件
- 信息资源管理(马费成-第三版)复习重点
- 邮轮外部市场营销类型
评论
0/150
提交评论