2023年1月MBA联考逻辑真题解析_第1页
2023年1月MBA联考逻辑真题解析_第2页
2023年1月MBA联考逻辑真题解析_第3页
免费预览已结束,剩余5页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20231MBA31、正确答案为B。选项A、C、D、E是公司这一打算的缺点。只有B所说的对公司进展来说是一较好的现象,固然也就是该打算的优点。所为,应选B,其他选项均不适宜。32E2个和最终一个广告回忆效果较好,但假设由一系列电视广告组成的广告段越来越长,则中间难以回忆的广告就越来越多了。所以,假设E2就能解释事实1,这两点事实就不冲突了。选项A说人们看电视的时间削减了,在较少的时间内看的电视广告不会更简洁遗忘。因此,假设选项A21B遗忘的广告会更多,这就难以解释事实1。假设成认2,C21,成认选项D,21AB、C、D33、正确答案为D。题干所谈的是公园餐馆的使用问题。在午餐时间里,由于进餐馆的人大多,超过了餐馆的接待力气,所以,需要用现场表演进展分流;但在黄昏时间里,由于公园里人数一般会有所削减,这会影响到餐馆就餐的人数,降低餐馆的使用效率,所以,公园就实行现场表演来吸引游客留下来吃晚餐。公园的做法实际上是从最大限度地发挥餐馆的作用动身的。故应选D。A队人数没有关系,餐馆明显不是巡游点,选项B和公园的目的也不相符合,使参观者在公园内就餐也是增加利润的一种方式,并不愿定要通过现场表演这一方式。选项C和题干所言不相关,不能选。选E但未免太笼统,故它不能和题干中前面文字亲热结合,形成其最终的特别断定。34C9假设男女参与者人数一样,那么参与者平均减肥为〔13+7〕2=10〔公斤性参与者。故应选C。A提及的“男性参与者“和“女性参与者“均是在总体意义上说的,而A中的这两个概念是在个别意义上说的,所以,不能从题干中医生所作的断定来推出A。B、D、E35、正确答案为E。题于的结论是说,航空公司在安全和省油两方面更重视安全。假设要减弱这一结论,可以说航空公司更重视省油而非安全,或者说航空公司对于安全和省油两方面都很重视。从题干中得知,它的结论是从“飞机重量减轻会节约燃油“。“以前最安全的座椅很重“和“今年最安全的座椅

卖得最好“三个推断中推出的,假设认定E选项为真,则会转变这三个推断中的中间的那个推断,从而说明航空公司也是格外重视省油了,固然它们也格外重视安全,由于到底买了最安全的座椅。可以说它们对这两方面都格外重视。A选项只说了去年卖得最火的飞机座椅并不是最安全的座椅,但这种座椅是否最轻,它未作断定,就此不能说航空公司更重视省油而非安全,因此对题干中的结论只能说有确定程度的减弱。B选项正好和题干结论相符,不能减弱题干中的结论。安全座椅销售不好的那些年,说明人们已比较重视省油的问题了,这固然和油价较高有关;今年油价还会提高,这必使得航空公司更重视省油了。因此C选项固然不能减弱题干中的结论。D选项所谈的座椅价格不在题干所争论的范围内,属于题外话,也不能减弱题干中的结论。相比而言,E选项最有力地减弱了题干中的结论,应选E。36、正确答案为B。题干中海军广告谈论的是美国海军和一般市民在战时的死亡率,并没有比较海军士兵和陆军士兵的死亡卒,因此A选项不能解释这一广告所说的结论。D选项说美国海军有夸大,这就违反了题干中规定的条件,即“以上资料为真“,所以不应选D。E选项所谈的是题外话,固然不能解释广告中的结论。只有C选项对此结论的解释最为有力。选项C说明,敌军打击一般市民的手段和途径更多一些,但是否确定导致纽约市民的死亡率更高一些,则难以确定,这可在确定程度上解释题干中的结论。相比而言,B最能解释题干中的结论。可以设想美国海军士兵均是青壮年,他们的生存力气固然要比婴儿和老人高得多,由于两种死亡率所针对的基数不一样,所以题干中的结论还是可以理解的。37、正确答案为C。题干所谈的是关于上网用户人数及其分类的问题。由于两类上网用户人数之和大于上网用户人数,这必定是这两类上网用户中有两类上网方式都用的用户,即有的用户既用专线上144324400的用户人数为〔144+324〕一400=68,相比各类上网用户而言,68144324C“,这就不符合事实了。所以,选项CAAB选项是正确的,由于确实不能用四舍五人来解释上500〔对468。D数用户用专线上网,这符合事实,但是否是由于专线上网的设备力气缺乏,这只能存疑,但已是无法DE相干,属于题外话,所以难以说它必定有误。38、正确答案为B。A这虽能使人对机器的作用产生疑心,但这只是针对任何一种机器的疑心,是一种一般性疑心,不够有力。如B选项为真,则能较有力地疑心该仪器的作用,由于桩考器测不了学员的动作是否标准。假设桩考包括了测量学员动作是否标准这一内容,则桩考器的作用明显是格外有限的。因此B的疑心程度A强。选项CD指出,桩考器能严格考试纪律;选项E指出,南崖市假设安装桩考器,很多学员就不会在该市参与桩考了,这些均说明白桩考器有着牢靠作用,难以对其有什么疑心。综合考虑,应选B。39、正确答案为C。依据条件,可知吴和王所说的话相互冲突。由一般规律的排中律和冲突律可知,这二人的话一真一假。再由条件可知,周和郑二人的话也应当是一真一假。由吴和王的话一真一假,可得〔1〕当吴话为真、王话为假时,王捐款了由周和郑二人的话一真一假,可得〔3〕当周话为真、郑话为假时,周和吴皆未捐款〔〕当周话为周、吴。郑、王中的某两位捐了款。所以〕和〔4〔2〕和〔3〕明显不能搭配,前者会得出三〔1〕和3〕和〕王捐款了,周、吴未捐,固然就进一步得知,郑捐了款,所以C说吴、王捐款,周、王捐款,郑、吴捐款,郑、周捐款,均是不行能的,应选项A、B、D真。40、此题作废。41、正确答案为C。A选项假设为真,不愿定就意味着那些课程教授没带过学龄前孩子,不愿定就不称职,由于教育孩子关键在于把握方法。固然在把握方法的根底上,如有过带自己孩子的亲身经受,则会更加称职。所以,A选项真,只能对家长培训的效果起着略微的疑心作用。假设选项B真,对培训效果没有影响,不行能从今产生对效果的疑心。选项D、E所言和培训效果没有关系,所以也不会对其起到疑心作用,选项C说明,家长在培训后遇到较少麻烦的现象,不是培训带来的效果,而是孩子们正处于顽皮捣乱的“低潮“所造成的。这是对培训效果所作的最猛烈疑心。所以,选项C应为所选答案。42AA星愿、心动和EXAP三种车的女性买主,虽然在这三种车的买主中所占比例均超过半数,这三种车当

然不能是整个轿车市场轿车的全部,其购置者也就不会是整个轿车市场的买主。就整个轿车市场的买主来看,她们所占的比例还是很小的,即她们是女性购车者当中的三个小群体。因此,就可能有更多的女性车主以富康车作为自己的“钟爱“。选项B出了汽车购车排行榜的意义,这和题干无关,无助于解释其冲突。假设选项C真,则和题干中的一断定形成冲突,因此它只会增加的混乱。选项D工所谈均和题干所言不相干,固然也就不能有助于解释其冲突。43DA量增加,但对饮酒量增加是否会导致心脏病,是否能够进一步“感觉好“,没有说明。但“感觉好“更倾向于没有患心脏病〔固然也有相反可能〕,由于它和饮酒量的增加是相伴随的,所以A度上不能减弱题干中的结论。选项B立的妇女适量饮酒并加强熬炼。在这种状况下,假设她们的心脏好,则很难说就确定是适量饮酒导致的,或许有可能是加强熬炼导致的。所以B论减弱的可能性不大,加强的可能性也不大。从C中可知,护士年轻,她们患心脏病。的可能性相对较少,这种结果难以从她们适量饮酒中得出。选项E选项D3?153次的人要低,因此,适量饮酒对男性的心脏有益。通过类比,可推知对于女性也应如此,而这正是题干中的结论,D44AA家均生疏到光线对食品养分的破坏〕并对此高度重视。这就格外有力他说明白消费者所谓的“安全感“是很成问题的。选项B、D只能增加消费者的安全感。选项C化,成认这一点,缺乏以对消费者的安全感构成质疑。E很多“国家在世界各国中所占比例如何,又未说明。所以,E只能在确定程度上对消费者的安全感构成质疑。相比而言,选项A的质疑最为有力。应选A。45EA有助于治疗冬季抑郁病症的,所以选项A干中的结论。选项B各有不同的疗效,虽然有快速、缓慢之分,但总是有疗效的,这就不能减弱题干中的结论。选项C所谈的南北球差异和题干不相关,因此也不能减弱题干中的论证。选项D,并未涉及它是否有助于缓解冬季抑郁症,所以它也不能减弱题于中的结论。只有选项E干中的结论。E选项指出,患者冬季抑郁症的缓解,不是由于强光照耀,而是由于这些患者转变了原来的生活环境,从而转变了自己的心态,也就因此治好了冬季抑郁症。46EA本不是随机的,这有可能会消灭两组样本儿童的家庭有系统性的差异,从而必定影响测验结论的可信度。因此,选项A对题干中的结论是有质疑的。选B点看,这可能会对题干中的结论产生影响,从而使得它不行信。选项C中隐含了一个断定,即孩子在托儿所中依附心理睬有所改善。从这断定动身,则更能质疑题干中的结论,由于题干中的结论说明白一个根本相反的事实:就依附心理而言,在托儿所看护过的儿童比在家看护过的儿童;表现出更高的百分比。选项D只说明,题于中结论所描述的情形是由男女儿童的性别差异所造成的。这就和他们是在家还是在托儿所的看护经受没有关系了,因此D对原结论还有确定程度的质疑。E祖父母的关系亲切,这很好地解释了为什么只有25.7%曾在家看护的儿童和41.5%曾在托儿所看护的儿童紧急担忧,过于依附母亲,由于他们中的大局部〔74.358.5%〕实际上“另有所依“了。这最不能对原推断构成质疑。故应选E.47、正确答案为B。题干中的结论是“死刑能够削减犯罪“,选项B的意思正好说明死刑并不能够削减犯罪。由于虽然在实行死刑的州犯罪会削减,但由于罪犯会流窜到其他未实行死刑的州去犯罪,所以罪犯的“犯罪总量“并未削减。所以相比而言B可能质疑原论断。其余各选项均不适宜。48CA的实行及其所得的论断,只是说明这项训练打算不愿定能普遍开展,这其中固然可能有多种缘由。就此而言,AB选项的前一断定可在确定程度上质疑原论断,但后一断定就难以质疑了。D选项提到的是对约会对象的评价,这和原论断不太相干。E选项真,只会支持原论断。C约会,就在第一次填写社交忧惧调查表时有意表现得较为悲观,他们想尽可能因此而得到约会的机会。由于调查表的填写不客观,所以通过比较相关调查表所得的结论就令人难以信任了。因此,相对来说,C49、正确答案为E。A选项说赵青原来曾入选国家青年女排,这说明她是一位优秀排球运发动,优秀运发动能否成为优秀教练员,A选项却没作断定,故与题干的结论不相干。B选项从反面来说明,赵青了解女运发动的运动生理和心理,这固然在确定程度上支持赵青是位优秀教练的论断,而不行能是

减弱该论断。从选项C前的成绩,这就难以评价全国大学联赛铜牌是否对球队称得上是“突飞猛进“。所以,选项CD选项只能说明赵青是位好教练,固然不能减弱题干中的论证。E位职业队的退役队员。由于二传手在排球队中的核心作用,也由于这位二传手的运动水平较高,所以球队成绩突飞猛进是自然的,这里教练的作用就受到了有力的疑心。所以,相比而言,E选项最有可能减弱题干中的结论。50、正确答案为D。A选项讲的是消费者选择交通工具时的种种考虑,E选项讲的是媒体的状况,这些均和题干内容不相关,所以不能解释它的“冲突“。BCD了航空协会和汽车工业协会按各自标准来比较两种速度完全不同的交通工具,均是不全面的,有偏差的。相比而言,D最能解释题干中的“冲突“。51、正确答案为A。批判者对德尔的指责是,德尔的电网会铺张大量电力。要减弱这种指责,只要说明不会铺张就可以了。A选项正好说明白这一点。由于只通电10天,以后就不再耗电。这在澳大利亚是一种较为经济的选择,不但可削减牧场主的开支,而且还能节约这个国家最贵重的资源--人力资源。其他选项均和题干关系不大,没有正面就批判者的指责来谈,因而不会减弱批判者对德尔的指责。52、正确答案为C。A选项提到保护手套的透气性和伤势愈合直接相关,假设透气性好,该手套还是有作用的,否则反之。所以,A选项只在确定程度上减弱保护手套的作用。B、D、E所谈的都和保护手套的作用不相干,固然也就不能减弱这一作用。C时会造成的伤口。这一说法将最能减弱保护手套的作用,由于该手套之所以要制造出来,就是为了不造成的创伤,但假设C选项为真,则保护手套的“保护“作用就无从谈起了。所以选C。53、正确答案为D。金语楼的创意好,但假设很多厂家纷纷把这一好的创意开发成产品推向市场,则市场上这样的产品将会供过于求,一旦这样,产品的销路就不会太抱负了。所以,假设D选项为真,就能表达这一意思,也就能很好地解释题干中的冲突。A选项谈的是烟灰缸,即使它销路很好,也不愿定B20元,其实20日元相对于打火机的创来说,应当说是一个格外小的金额,它难以使大局部消费者在意这一点。假设C选项真,则更应买型打火机。E选项说了金语楼还作过有关宣传型打火机的电视节目,这固然也应使得销路好一些。所以,选项A、C、E54、正确答案为A。商船上架设高射炮的效益应从两方面来考虑:一方面是击落敌机,另一方面是保护自己不被敌机击沉。争论人员的结论是仅仅从一方面推断出的,选项A指出了问题的另一方面,即能保护自己。很明显,架设高射炮后,商船的被击沉率降低了15个百分点,比较架设高射炮所花费的本钱,应当说是合算的。BD选项只说明高射炮的费用较小,但效益状况也不得而知,这样,选项B、DCE就不行能减弱题干中的结论了。55、正确答案为C。由于台湾地震就会引起那种内存元件的价格上涨,这极有可能说明,台湾是生产这类元件的重要地区,所以A相冲突。由于在美国现货交易市场中那种内存元件的交易价格变动频繁,这说明美国极有可能是该元B由于题干中说明,关于内存元件的价格变动状况,是一家韩国媒体报道的,D选项不与题干内容相冲突。E选项说明供给商对那种内存元件的市场行情很敏感,这可以从题干内该元件的价格变动较大且EC108107中总是在某一个范围中起伏,不愿定87817.30716.99C相冲突的。56、正确答案为E。从题干得知,司法公正的根本原则是既不要错判,又不要错放。因此,衡量一个法院在办案中是否对司法公正原则贯彻得足够好,就要从既不错判又不错放两方面来全面考察,一般不能仅看一方面;只有当一方面各法院执行状况根本一样时,才可从另一方面来考察其司法公正情况。在题干中,某法学家只提到用错判率来衡量,这要在误判率根本一样的状况下。所以E这对法学家的观点支持较为有力。A选项真,就会与题干的表述存在确定冲突。B选项真,只是反映了司法界的某种客观状况,但到底对这状况怎样对待,没有明说,所以它难以对法学家的观点赐予有力支持。C选项真,能对法学家的观点赐予确定程D选项没有提到错判率和错放率的问题,因此也不会对法学家的观点赐予支持。相比而言,E57、正确答案为E。从题干中得知,张教师的话和赵教师的话相互冲突,依据一般规律的排中律得知,其中必有一真。又从题干中得知,四位教师的

话中只有一个人话为真。所以说真话的人必会是张、赵中的某一位,所以李、王两位教师必定说假话。应选项A、B为假。从王说的假话反面得知,余涌能考上清华。对于张的话分析得知,这是一个充分条件假言推断,现其前件为真,所以假设后件也为真,该推断就必为真,即张教师的推想成立。由此看来,E选项确定为真,应选E。从上分析得知,C选项不愿定为真,由于仅从题干中还无法断定方宁是否考上清华D即意昧着题干中张教师所表达的充分条件假言判断的前件真,后件假,则该推断为假,也即说明张教师的推想不成立,进而D选项的后件为假,所以D必为假。58DA疗法的疗效是值得疑心的,由于这疗效或许是示意的作用所导致的。选项B这使得疗效的可信度较低。选项E疗效或许是那些患者工作时间削减所造成的,并非出于其他的缘由。所以,选项A、B、E干的结论,选项C生活压力减轻了,但是不是头痛也减轻了呢,这没选项D等,但两类患者中“四分之三“和“一半“这两个比例不会随其两类总人数的转变而有所变化,因此也就不能减弱其结论。比较起来,应选D。59EE正说明增加警力不会使得相EA选项所谈的费用担当者问题和题干无关,B选项说目前财政可以付得起,也是一个与题干无关的话题。C选项所说的正是题干中的论证的结论,所以C选项对题干中的论证起着支持的作用而非减弱的作用。选项D宣判和监管等任务表示否认,但也有可能有的时候警力增加会使得这些任务也随之相应增加。所以,D选项只能对题干中的论证有确定程度的减弱。相比而言,EE。60、正确答案为B,A选项在确定程度上会有利于题干的结论。B选项会更有利于题干的结论。由于当两者其他状况根本一样,而只有一种状况不同的时候,则这一种状况就极有可能是造成两者后行状况差异的缘由。这是探求因果联系的差异法所告知我们的。C选项不符合差异法实行的条件,既然操作对象和题干中的论证中的对象差异很大,所以再比较其差异意义不大。异中一般只能求同,而同中才有可能求异,因此,C选项中的操作对象和题干中的论证中的对象不具有可比胜。这固然就不会有利于题干中的结论。选项D上的操作均和题干中的结论不相关,因此也不能选取,所以,相比而言,B。61、正确答案为A,从《科学日报》的上述消息为19985出过这一观点。因此,Ⅰ所描述的消息不行能是真实的。虽然《科学日报》的上述消息为真,但并不意味着消息中某些人的观点就确定是真实的,就永不行能被别人所反对。所以Ⅱ。Ⅲ所描述的状况有可能是存在的,因此Ⅱ、Ⅲ也有可能是真实的,固然这也不意味着其中的荷兰科学家和苏格兰医生的观点就确定正确。某种事物状况的真实性和其中某人观点的真实性是处于不同层次、有着不同所指的两个概念。所以应选A。62、正确答案为D。假设Ⅰ真,则题干中的结论将被减弱,由于一般来说年龄越大,人们患癌症和心脏病的可能性也就越大,而老年人越多的组,明显这两类病的发病率也就越高;否则反之。题干中指出,第一组的发病率要低于其次组,而其次组又低于第三组;但Ⅰ又指出,第一组中60以上老年人的比例要低于其次组,而其次组又低于第三组。所以,题干中所叙现象极有可能并不是献血的多少或有无造成的,而是年龄的大小差异或分布差异所造成的。Ⅱ说明,献血者在献血前就有较好的体质,所以好体质并非是献血所造成的,它早在献血前就已形成的。所以,第一二组和第三组相比,前两组的对象均有献血记录,至少说明他们在第一次献血他们的体质却无从得知,他们当中一些体质的差的人也很难通过献血前体验的方式得到筛选,所以第三组中癌症和心脏病发病率要高于前两组,是很自然的,它并非献血所造成。从这一点来看,Ⅱ真仍是减弱了题干中的结论。固然这是在确定程度上减弱,由于就第一、二组而言,很难说第一组对象能屡次献血里面没有献血本身所造成的可能。Ⅲ指出对象的人数,这和题干的结论不相关。由于问题的关键在于每组中的发病率,而和人群总数无关。所以,应选选项D。63、正确答案为E。从题干中可知,当飞行员严格遵守操作规程、飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,以及不消灭劫机这样的特别意外这三种状况同时存在时,则飞机就不会失事;但现在飞机在金沙岛上空失事了,由此可知,确定是前面三种状况或其中的某一种或某两种不存在。假设确定了其中的一种存在,则剩余的两种就不行能同时存在;假设确定了其中两种存在,则剩余的一种确定不存在。分析各选项可知E64、正确答案为C。依据题干得知,持有当代商厦购物优待卡的顾客和持有双安商厦购物优待卡的顾客可以具有全同关系和真包含于关系。在后一状况下,则有的持有双安商厦购物优待卡的顾客不是持有当代商厦购物优待卡的顾客。所以,Ⅰ的断定不愿定为真。假设题干为真,则很有可能持有当代

商厦购物优待卡的半数顾客正好是持有双安商厦购物优待卡的半数顾客,所以Ⅱ也不愿定为真。依据题干,当前所述的全同关系存在时,则有可能一半持有双安商厦购物优待卡的顾客正好是一半持有当代商厦购物优待卡的顾客;当前所述的真包含于关系存在时,持有双安商厦购物优待卡的顾客中有不到一半的人会持有当代商厦的购物优待卡。总的说来,持有双安商厦的购物优待卡的顾客中,至多有一半收到当代商厦的购物奖券。因此,Ⅲ确定为真。所以,应选选项C。此题可用欧拉图方法来圆表示持有双安和当代大圆:持有双安商厦购物优待卡的顾客商厦购物优待卡的顾客小圆:持有当代商厦购物优待卡的顾客65、正确答案为C。可将题干中各类人员的关系用欧拉图表示出来:A:安徽来京打工人员B:办理了暂住证的人员C:获得就业许可证的人员D:业余武术学校的学员可知:安徽来京打工人员和业余武术学校的学员是全异关系,所以C必定为假,应C。66、正确答案为D。从上面的欧拉图得知,办理了暂住证的人员和业余武术学校的学员是全异关系,DD。67、正确答案为B。假设设“法制健全“为p,“执政者具有强有力的社会把握力气“为q,“国家社会稳定“为r,则题干的论证方式是:pq,才rr并且非pq这里运用了必要条件假言推理确定后件式和相容选言推断否认确定式。各选项中只有B与上述论证方式最为类似,也运用了这两种推理形式,所以应选B。其他选项均没有运用这两种推理方式,所以均不适宜。68、正确答案为B。从题干得知,当排成五行人数相等的横队和七行这样的横队时,每一横队的人数57公倍数是3〔5×7,又由于战士人数在10200之间,所以,这一人数具有35×3+1或35×4+135×5+11061068÷132;14117682连队的人数为106人,106=35×3+1,这意味着1〔假设他就是连长〕外,正好可排成三行横队。所以,B选项是最可能消灭的状况,应选选项B。其他选项均不适宜。69、正确答案为A。题干中所言的电脑是拟揣摩用户心情的,这需要通过使用者外在的行为表现来加以监测和推断,其他方面的因素缺乏以成为电脑进展监测和推断的目标和对象。只有正确把握了所要监测的目标和对象,才能作出相应的推断,也才能作出相应的反响。所以,使用计算机的时间长短缺乏以成为一种“心情化“的因素,因此这种正在研制的电脑不行能由此能判定使用者的心情,并作出某种反响。故人所断定的功能在这种电脑中不太可能消灭。选项B、C、D、E均涉及到人的心情表现,电脑由此进展监测和推断,是可能作出某种反响的。故应选选项A。70、正确答案为B。由题干中非说话内容可推知,甲、乙、丙三人每人均通过一门科目的考试,均有一门没有通过。当我们知道他们每人已通过了某一假设甲考试发挥正常,则他能通过化学考试;这时丙不能通过物理考试,故他能通过化学考试,但这样一来,就和题干中的规定“发挥正常的人也是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人“相冲突了,所以甲考试发挥不正常。假设乙考试发这时甲不能通过物理考试,故能通过化学考试;这时丙不能通过物理考试,能通过化学考试,这样的结果和题干的断定完全相符。所以乙是发挥正常的人。假设丙发挥正常,也和题干断定相冲突。故应选选项B。71、正确答案为D。既然有些人能通过有规律的体育熬炼和减肥,能明显增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量,而且这种含量的增多,降低血液中的胆固醇,所以有些人可以通过有规律的体育熬炼和减肥来降低血液中的胆固醇。因此D推出,A选项断定从题干中推不出,由于题干中没有明确规定,进展熬炼和减肥的人确定就是胖子。题干中只提到降低血液中胆固醇的方法中有体育熬炼和减肥的方法,但这并不说明只有这两种方法。假设不用这两种方法,而承受其他方法,降低胆固醇的可能性还是可以存在的。所以B定难以从题干中必定推出。题干中没有提到体育熬炼和减肥是降低高胆固醇的最有效方法,因此C项从题干中推不出,E选项断定全部的标准体重的人都可以通过有规律的体育熬炼来降低血液中的胆固醇,但题干中只是断定了“有些人“是可以通过有规律的体育熬炼来降低血液中的胆固醇的,从局部对象具有某种性质不能有效必定地断定全部对E72、正确答案为A。从题干中得知,当核试验的次数增多的时候,老百姓倾向于花更多的钱,消灭所谓的商品正超常消费。这里“花更多的钱“和“消灭“

都说明,必需有足够的商品来支持这种消费,假设不以此作为假设或前提,则题干难以作上述断定,其论证也无法进展。选项B、D、E均和题干中的前提和结论无关,不能成其为论证的假设。选项C也不适宜,题干中老百姓的推断并不必定要以C作为假设。由于老百姓可以通过本国核试验次数的增多,推断核战斗的现实威逼,但这并不意味着他们只能通过这一条途径来作上述推断,实际上觉察核战斗现实威逼的途径是很多的。73、正确答案为A。A选项的提问中有“有时上网“的字样,有时上网应当不是“互联网瘾“的表现形式,因联结某网站时间过长而焦急,是格外正常的事情,这里并没有荒废学业、影响工作、欲罢不能等成“瘾“的表现。应选A。而选项B、CD选项讲的是影响工作等的现象,E选项提到“谎称你并未沉迷互联网“,这正意味着“你“正沉迷于互联网中,所以选项B、C、D、E“互联网瘾“的表现形式有关,不应选。74、正确答案为A,题干中断定,中小学师资短缺的主要缘由是近年来中小学条件改进缓慢和教师工资不能与其他行业同步增长,而不是提高教师应聘标准。所以,A选项真,能加强上述断定。而选项B、C强调应聘标准是中小学师资短缺的缘由,没有强调是其主要缘由,因而只在确定程度上加强上述断定,D选项说的是在岗教师不努力进取的缘由是低工资,没有提到他们是否预备离开教师岗位,这和所谈论的中小学教师“短缺“是不相干的。E,固然不能加强这一断定。所以,相对而言,A选项最能加强题干断定,故应选A。75AA们交的销售税也根本上是一样的;又假设这种销售其所交的销售税〔根本上是一个常量〕和收入之间的比值将会增大,这意味着纳税率越高。所以,A选项真则能有力加强题干的谈论,B选项所谈收入差异现象,C选项谈低收入者的支付力气,E选项所谈美国大多数州没有征收销售税均和题干谈论不太相关,因而不能加强该谈论。D选项的说法较为含混,缺乏以得出收入和纳税率的反比例关系。所以,应选A。76、正确答案为C。A选项关于“是否有年龄限制“的说法、B选项关于“任职平均年数“的说法、D选E企业规模“的说法,均和题干论证无关,因而不能对它提出强有力的质疑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论