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文档简介

2022年湖北省初级会计职称考试题库汇总(含真题和典型题)一、单选题1.根据财务报告等提供的信息,定量或定性地判断和推测经济活动的发展变化规律,属于拓展职能中的()。A、预测经济前景B、会计监督C、参与经济决策D、评价经济业绩答案:A解析:预测经济前景是根据财务报告等提供的信息,定量或定性地判断和推测经济活动的发展变化规律,以指导和调节经济活动,提高经济效益。2.形成权责发生制和收付实现制两种不同的会计基础是基于()假设。A、会计主体B、持续经营C、会计分期D、货币计量答案:C解析:鉴于会计分期的基本假设,产生了本期与非本期的区别,进而出现了权责发生制与收付实现制。3.以租赁方式租入的使用权资产发生的改良支出,应计入()。4.下列有关原材料核算的说法中,错误的是()。5.(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年2月1日,甲公司购入乙公金融资产的入账金额为()万元。A、603答案:D解析:交易性金融资产应按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始入账金额;取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,单独确认为应收项目;取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。该项交易性金融资产的入账金额=600-12=588(万元)。会计分录为:借:交易性金融资产一成本588应收利息12投资收益3应交税费一应交增值税(进项税额)0.18贷:其他货币资金等6.甲公司属于一般纳税人,2019年5月1日购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为13%;发生运费2000元,增值税率9%;支付包装物押金1000元,所有款项已支付。材料验收入库发现合理损耗4件,该批材料成本()元。解析:总成本=100×1000+2000=102000(元)未损耗的单位成本=102000÷100=1020(元)有损耗的单位成本=102000÷96=1062.5(元)7.(2014年)某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是()。A.借:其他业务成本2000贷:库存现金2000B.借:营业外支出2000贷:库存现金20008.某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为()解析:固定资产的入账价值=600+80=680(万元);固定资产应当在2019年9月开始计提折旧。第-一个折旧年度[2019.9.1-2020.8.31]应计提的折5%)X5/15=215.33(万元)。第二个折旧年度[2020.9.1-2021.8.31]应计额=680X(1-5%)X4/15=172.27(万元)。2020年应当计提的折旧额=215.33X8/12+19.(2019年)下列各项中,导致企业资产与负债同时减少的是()。银行存款减少,资产内部一增一减。选项C,从银行提取现金,资产内部一增一减。选项D,以银行存款偿还银行借款,资产与负债同时减少。10.(2017年)下列各项中,应根据相关总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。解析:选项A,根据有关明细账科目余额计算填列;选项B,根据有关科目余额11.甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为()。A、6万元B、30万元解析:2019年年初坏账准备的余额=1800×2%=36(万元),2019年年末应收账款余额=1800+200-500=1500(万元),应提的坏账准备余额=1500×2%=30(万元),所以应冲回坏账准备-6万元。12.2016年1月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%,借款利息分月计提,季末交付,本金到期一次归还,下列各项中,2016年6月30日,该企业交付借款利息的会计处理正确的是A、借:财务费用5000应付利息2500贷:银行存款7500、借:财务费用7500贷:银行存款7500借:应付利息5000贷:银行存款50002500应付利息5000贷:银行存款7500答案:D相关会计处理如下:借款利息分月计提,按季支付。计提4月份利息:借:财务费用2500(600000×5%/12)贷:应付利息2500计提5月份利息处理同上。2016年6月30日支付利息时:借:应付利息5000(已计提4、5月份利息)财务费用2500贷:银行存款750013.宏达公司只生产一种产品。2018年5月1日在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月完工产品单位成本为()万元。A、0.63解析:当月生产成本合计=10(月初)+14(料)+5(工)+8(费)=37(万元);本月完工产品总成本=37-8=29(万元);完工产品单位成本=29/14.下列关于转让金融资产的表述中,正确的是()。A、金融商品转让按照卖出价扣除买入价(需要扣除已宣告未发放现金股利和已到付息期未领取的利息)后的余额作为销售额计算增值税解析:金融商品转让按照卖出价扣除买入价(不需要扣除已宣告未发放现金股利和已到付息期未领取的利息)后的余额作为销售额计算增值税,选项A不正确;产转让损失不可转入下年度继续抵减转让金融资产的收益,选项D不正确。15.下列关于财产清查的表述中,正确的是()。清查,选项D不正确。16.某企业2019年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2019年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2019年12月31日可供分配利润为()万元。解析:当年实现的净利润=600×(1-25%)=450(万元),年末可供分配的利润=200+450=650(万元)。17.下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是()。解析:选项B应计入其他业务成本。额为0。2019年5月10日向乙企业销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税额为1300元,款项尚未收到。2019年5月30日,预收丙企业货款10000元。不考虑其他因素,甲企业2019年5月31日应收账款的余额为()元。预收的货款记入“应收账款”的贷方。2019年5月10日销售产品:借:应收账款11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)13002019年5月30日预收货款时:借:银行存款10000贷:应收账款10000期末“应收账款”科目的余额=11300-10000=1300(元)。19.某企业2019年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。答案:C解析:本题目中除了行政管理部门办公费10万元记入“管理费用”科目,其他费用都是记入“制造费用”科目,即60+100+25=185(万元),选项C正确。20.(2018年)下列各项中,关于收回后用于连续生产应税消费品的委托加工物资在加工过程中发生的相关税费,不应计入委托加工物资成本的是()。A、发出加工物资应负担的材料超支差异B、由受托方代缴的消费税C、企业支付给受托方的加工费D、企业发出加工物资支付的运费答案:B解析:选项B,应记入“应交税费——应交消费税”科目。21.下列关于财务报表的说法中,不恰当的是()。者权益(或股东权益)变动表计科目是()。23.对库存现金进行清查时,采用的方法是()。接记入()科目。25.某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产的公允价值分别为180万元、140万元和160万元。则A固定资产的入账成本为()万元。答案:A解析:A固定资产的入账成本=180/(180+160+140)=0.375×400=150(万元)。26.2019年9月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余500元,转销由于债权单位撤销无法清偿的应付账款8000元,出售管理用设备确认净收益6000元。不考虑其他因素,2019年9月该企业确认的营业外收入为()元。解析:出售管理用设备确认净收益计入资产处置损益;2019年9月该企业确认的营业外收入=500+8000=8500(元)。分录是()。28.(2020年)A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为()万元。答案:B解析:应纳税所得额=300-15+5+(25-15)=300(万元)29.(2020年)某企业将应交资源税的自产矿产品用于其产品生产,不考虑其他因素,该企业确认应交资源税应借记的会计科目是()。A、管理费用B、税金及附加C、生产成本D、销售费用答案:C解析:自产自用应税产品应交纳的资源税应记入“生产成本”“制造费用”等科目,借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。选项C正确30.(2018年)适用于大量大批单步骤生产的企业的产品成本计算方法是()。A、分类法B、品种法D、分批法答案:B解析:产品成本计算的方法主要包括品种法、分批法和分步法。品种法适用于单步骤、大量生产的企业;分批法适用于单件、小批生产的企业;分步法适用于大量大批多步骤生产的企业。31.(2020年)下列各项中,导致银行存款日记账余额大于银行对账单余额的未达账项是()。A、银行根据协议支付当月电话费并已入账,企业尚未收到付款通知B、银行已代收货款并入账,企业尚未收到收款通知C、企业签发现金支票并入账,收款方尚未提现D、企业签发转账支票并入账,收款方未办理转账解析:选项A,银行已付,企业未付,导致银行存款日记账余额大于银行对账单余额;选项B,银行已收,企业未收,导致银行存款日记账余额小于银行对账单余额;选项CD,企业已付,银行未付,导致银行存款日记账余额小于银行对账32.采用定额比例法分配材料成本,发出材料5500千克,单价25元。完工产品350件,单位消耗定额20千克;在产品150件,单位消耗定额12千克。完工产品应分配材料成本为()元。解析:直接材料成本分配率=5500×25÷(350×20+150×12)=15.625完工产品材料成本=350×20×15.625=109375(元)33.(2020年)下列各项中,企业处置报废毁损固定资产时,通过“固定资产清理”科目借方核算的是()。解析:选项ABC,均应在“固定资产清理”的贷方登记核算。34.甲公司购入原材料一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税税额1300元,其中5000元以银行存款支付,另6300元尚未支付。甲公司此项业务应当编制()。35.(2014年)下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()解析:选项A,是根据总账科目减去备抵科目后的余额填列;选项B,是根据总账科目和明细账科目余额分析填列;选项C,是根据明细账余额分析填列。36.下列关于总分类账户与明细分类账户的关系说法不正确的是()。37.(2018年)下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是()。解析:会计分录为:借:税金及附加贷:应交税费—38.(2018年)下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。解析:选项D,应计入制造费用。所得税费用300万,按10%提取盈余公积,经股东大会批准用盈余公积50万元转增资本,2019年12月31日,该公司资产负债表中盈余公积年末余额为()解析:2019年提取盈余公积=(900-300)×10%=60(万元),盈余公积年末余额=120+60-50=130(万元)40.某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。因此该企业实际收款金额=20000×(1-2%)+2600=22200(元)。计算反映各期的利润(或亏损),选项C正确;每月月末不需编制转账凭证将当解析:选项B,分步法下才需按步骤结转产品成本;选项C,由于成本计算期与43.(2018年)下列属于企业资产负债表负债项目的是()解析:选项B,属于资产负债表资产项目;选项C,属于利润表项目;选项D,44.(2020年)下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。选项B,计入营业外收入;选项CD,计入资产处置损益。45.某批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度实际毛利率30%,4月1日存货成本1200万元,本月购入存货成本2800万元,销售商品收入3000万元,销售退回300万元。则4月末存货结存成本为()元。用上季度的毛利率而产生的误差额。②根据上述规定,4月份发出存货的成本=(3000-300)×(1—30%)=1890(万元);结存成本=1200+2800-1890=2110(万元)。46.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年9月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不含增值税)。由于成批销售,乙公司可以享受10%的商业折扣,销售合同规定为2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于9月9日付清货款,甲公司收到的款项为()万元。解析:甲公司9月9日收到的款项=200×(1-10%)×(1+13%)-200×(1-10%)×2%=199.8(万元)。47.企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者48.某企业结账前发现账簿记录中有一笔金额为3457元的销售业务误记为3475方法的是()。解析:选项A,是根据总账科目减去备抵科目后的余额填列;51.(2020年)某企业为增值税一般纳税缺25%,其中合理损失15%,另10%的短缺无法查明原因。该批商品的单位成本答案:C解析:该批商品的单位成本=(100-100×10%)÷(100-100×25%)=1.2(万元)。52.企业在一定期间内实现的经营成果最终归属于所有者权益,所以将()归类到所有者权益类账户。A、投资收益B、本年利润C、营业外收入D、主营业务收入答案:B解析:选项ACD,属于损益类账户。53.下列各项中,对于金额有错误的原始凭证处理方法正确的是()。A、由出具单位在凭证上更正并加盖出具单位公章B、由出具单位在凭证上更正并由经办人员签名C、由出具单位在凭证上更正并由单位负责人签名D、由出具单位重新开具54.甲公司2×19年取得一项固定资产,与取得该资产相关的支出包括:(1)支付购买价款300万元,增值税进项税额39万元,另支付购入过程中运输费8万元,相关增值税进项税额0.72万元;(2)为使固定资产符合甲公司特定用途,购入后甲公司对其进行改造,改造过程中领用本公司原材料60.78万元,发生职工薪酬3万元。甲公司为增值税一般纳税人,不考虑其他因素,甲公司该固定资产的入账价值是()万元。解析:企业购入该固定资产的入账价值=300+8+6+3=317(万元)。55.某企业生产电脑,已经生产的半成品账面价值为要投入800元,对外销售需要发生相关税费400元,经过调查发现该电脑市场售价为5000元。则该半成品的历史成本和可变现净值分别是()。解析:该半成品的历史成本=4000(元),也就是实际发生的成本;可变现净值=5000-800-400=3800(元)。56.(2018年)2017年6月30日,某股份有限公司的股本为5000万元(面值为1元),资本公积(股本溢价)为1000万元,盈余公积为1600万元。经股东大解析:回购库存股会计分录:借:库存股(200×3)600贷:银行存款600注销库存股会计分录:借:股本200资本公积——股本溢价457.账簿按()分为序时账、分类账和备查账。58.下列对期末所有者权益的计算公式中,正确的是()。A、期末资产一期末负债=期末所有者权益B、期末资产一期末费用=期末所有者权益C、期末负债一期末费用=期末所有者权益D、期末利润一期末费用=期末所有者权益答案:A解析:根据“资产一负债=所有者权益”,同一时点上的资产减去负债等于所有59.甲制造业企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位定额工时为30小时,乙产品的单位定额工时为50小时。2020年9月,甲企业生产甲、乙产品共发生生产工人职工薪酬18000元。本月生产甲产品200件,乙产品180件,假定按工时比例分配职工薪酬,则甲产品应分配的职工薪酬为()元。之和=18000/(200×30+180×50)=1.2,所以甲产品应分配的职工薪酬=1.2×200×30=7200(元),选项C正确。60.(2016年)下列各项中,需要进行成本还原的成本计算方法是()。63.(2020年)下列各项中,资产负债表中“期末余额”根据总账科目余额直接填列的项目是()。解析:选项AC应根据明细账科目余额计算填列;会计【彩蛋】压卷,软件考前更新,选项B应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列。64.(2019年)下列各项中,企业无法查明原因的现金短缺,经批准后应借记的会计科目是()。当月车间设备维修费96000元(不考虑增值税),车间管理人员工资24000元,费用为()元。解析:当月甲产品应分配的制造费用为50000/(50000+70000)×24000=10000(元)。66.(2018年)下列各项中,关于企业采用支付手续费方式委托代销商品会计处理的表述正确的是()。解析:选项A,应计入销售费用;选项B,发出商品时应计入发出商品,不需要确认主营业务成本;选项C,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收67.会计分期是从()中引申出来的。A、借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目13万元项税额)13贷:银行存款等113解析:选项A,计入投资收益;选项C应计入资产处置损益;选项D,计入其他70.企业在遭受自然灾害时对存货进行的清查属于()。71.下列各项中,反映企业在一定会计期间经营成果的财务报表是()。72.(2013年)下列各项中,不应计入产品生产成本的是()。解析:选项C,计入销售费用;73.(2020年)下列各项中,关于存货期末计量会计处理表述正确的是()。解析:选项AD,属于营运管理领域应用的工具方法;选项C,属于绩效管理领域76.某企业2019年5月1日短期租入管理用办公设备一批,月租金为2260元(含增值税),每季度末一次性支付本季度租金。不考虑其他因素,该企业5月31日计提租入设备租金时相关会计科目处理正确是()。A、贷记“预收账款”科目2260元B、贷记“应付账款”科目2260元C、贷记“预付账款”科目2260元D、贷记“其他应付款”科目2260元解析:相关会计分录为借:管理费用[2260÷(1+13%)]2000应交税费一应交增值税(进项税额)260贷:其他应付款226077.(2020年)某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该批饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。解析:该企业应确认的应付职工薪酬金额=12+12×13%=13.56(万元)。会计分录如下:借:应付职工薪酬13.56贷:主营业务收入12应交税费——应交增值税(销项税额)1.56(12×13%)借:主营业务成本10贷:库存商品10借:管理费用/制造费用/销售费用/生产成本等13.56贷:应付职工薪酬13.5678.(2018年)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税79.甲外贸公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格113万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。解析:进口从价定率计征消费税的应税消费品增值税应纳税额税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率。80.(2020年)2017年12月甲公司以经营租赁方式租入一处临街商铺,合同约定租期为8年,2019年12月该临街商铺发生改建支出20万元。根据企业所得正确的是()。B、按8年分期摊销扣除C、按6年分期摊销扣除D、按2年分期摊销扣除解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限(8-2=6年)分81.(2019年、2018年)甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳中,正确的是()。A、5000×5=25000元B、(5000+1500)×5=32500元C、(4000+1500)×5=27500元D、4000×5=20000元措施的是()。用工形式的是()。承兑的是()。B、戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票C、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票D、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票答案:D解析:提示承兑仅限于商业汇票。85.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2020年8月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(3164-226)×100×13%=38194(元)B、(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C、3164×100×13%=41132(元)D、3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)答案:D解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额=3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)。86.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的是()。A、汽车厂销售自产电动汽车B、超市零售黄酒C、化妆品厂销售自产高档化妆品解析:(1)选项A:电动汽车不属于应税消费品,不缴纳消费税。(2)选项BC:黄酒、高档化妆品在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税;选项B是零售环节,不缴纳消费税;选项C是生产销售环节,应缴纳消费税。(3)选项D:87.2019年12月25日,P银行支付一张由其承兑的到期汇票款项100万元,当日出票人乙公司在P银行存款为40万元。P银行为乙公司垫付资金当日应计收的利息是()。A、(1000000-400000)×0.5‰=300(元)B、1000000×0.5‰=500(元)D、400000×0.5‰=200(元)88.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()89.(2020年)2020年6月1日,郑某到甲公司工作,按月领取工资3000元。8(2020年7月1日)至补订书面劳动合同的前1日(2020年7月31日),+考一贷款服务”税目计缴增值税的是()。91.(2020年)2019年8月甲汽车厂将一辆生产成本8万元的自产小汽车用于抵的是()。A、12×5%=0.6(万元)B、9.5×5%=0.475(万元)C、10.8×5%=0.54(万元)D、8×5%=0.4(万元)律制度规定的是()。93.根据《票据法》的规定,票据持有人享有票据权利的是()。95.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列单位中,任用会计人员应当实行回避制度的是()。96.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。解析:(1)选项ACD:发卡机构向信用卡持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项B:发卡机构向信用卡100.某食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月将上月外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,则该食品厂2019年10月应转出进项税额为()元。101.下列各项中,不征收环境保护税的是()。固体废物和噪声(限于工业噪声)。解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天,罗某可享受剩余年休假的天数=10-3=7(天)。纠纷案件不享有管辖权的是()。B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下000元以上5万元以下”的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的109.2020年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米兴建学校。已知耕地占用税适用税率为30110.甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额7.91万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。C、7.91/(1+13%)×13%+6.1解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率13%计算销项税额。+考生笔记分享用软件考,甲公司上述行为应缴纳增值税=7.91/(1+13%)×13%+6.18/(1+3%)×2%=1.03(万元)。111.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。B、财务情况说明书D、会计报表答案:A解析:企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。112.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的A、合伙企业中的自然人合伙人B、一人有限责任公司C、个体工商户D、个人独资企业的投资者个人答案:B解析:(1)选项B:一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税;(2)选项C:个体工商户属于自然人(商自然人)。114.甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11A、2017年1月1日至2017年12月31日B、2017年12月1日至2018年11月30日C、2017年1月1日至2019年12月31日D、2017年12月1日至2020年11月30日和会计资料的真实性、完整性负责的是()。解析:16周岁以上(≥16周岁)的未成年人(<18周岁),以自己的劳动收入120.(2018年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不征收环境保护税的是()。A、光源污染物B、噪声污染物D、大气污染物答案:A121.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2020年5月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适应3%的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的A、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)B、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)C、41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+352(万元)D、41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)答案:B解析:小规模纳税人销售除二手车以外的旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。C、有期徒刑3年劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同,因此选项C的说法错误127.2018年10月,张某到甲公司工作。2018年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资,张某对此表示异议。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()A、双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B、劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效D、双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效解析:(1)变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律128.2019年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2019年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除广告费的下列计算中,正确的是()。A、400-60=340(万元)B、3000×15%+60=510(万元)C、3000×15%=450(万元)D、400+60=460(万元)答案:C解析:上年结转的广告费60万元,准予在本年扣除,本年广告费的实际发生额为400万元,合计为400+60=460(万元)>销售营业收入的15%=3000×15%=450(万元),准予扣除的广告费为450万元,剩余10万元,准予结转下年扣129.甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。A、买卖合同B、甲公司和乙公司C、60万元价款D、3台机器设备答案:B解析:(1)选项B:属于买卖合同法律关系的主体;(2)选项A:买卖合同的签订,在甲公司与乙公司之间建立了买卖合同法律关系,属于“法律事实——法律行为”。合同期限2年,则甲公司与刘某约定的试用期最长为()。A、2个月B、3个月C、6个月D、1个月132.(2007年)下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。确的是()。135.(2020年)甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地1A、15000×2=30000(元)B、(10000+3000)×2=26000(元)C、10000×2=20000(元)D、(10000+2000)×2=24000(元)A、7日解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。公司的工作年限为6年。根据社会保险法律制度的规长不得超过()。A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月解析:实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的医疗期为6个月。138.(2015年)某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。139.(2013年)某化妆品厂2019年7月销售高档护肤品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。解析:(1)价外收入和逾期包装物押金均视为含税(增值税)收入;(2)该化妆品厂本月应缴纳消费税=(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)。140.2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。141.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的是()。A、马丁2019年8月1日来到中国,2019年10月31日离开中国B、亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国C、琼斯2019年3月1日来到中国,2019年12月1日离开中国D、路易2018年9月1日来到中国,2019年5月1日离开中国内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。的复合计征办法征收消费税的是()。解析:(1)选项AB:从量定额计征消费税;(2)选项C:从价定率计征消费税;(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。143.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的是(1)。145.(2019年)下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。解析:(1)选项A:属于绝对事件;(2)选项CD:属于法律行为。146.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,开立一般存款账户之前,必须开立的账户是()。147.下列关于会计人员回避制度表述中,不正确的是()。148.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。于契税征税范围的是()。解析:土地、房屋典当(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选151.某票据的出票日期为“2021年3月15日”,其规范写法是()。解析:3月15日应写成“叁月壹拾伍日”。153.2020年10月初,甲公司向金融企业借入流动资金900万元,期限3个月年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业同期同类贷款年利率为6%。计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。A、1800×12%÷12×3解析:(1)向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3;(2)向非金融企业乙公司借款的利息支出,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3;(3)如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增27万元。154.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。解析:选项A,审计报告由注册会计师出具,审计报告上应当有注册会计师的签155.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。答案:A产停业。甲公司承担的该项法律责任属于()。157.(2020年)甲公司2019年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款30万元,2018年度未弥补亏损20万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。解析:(1)年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润,不得扣除以前年度的亏损;(2)税前扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生额(30万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为24万元。158.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2020年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3800元/台,由于商场采购量大,给予其增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。解析:(1)“3800元/台”是不含增值税单价,不需要价税分离,选项CD排除;(2)由于销售额和折扣额在同一张发票(的金额栏)分别注明,按折扣后的销则销项税额=3800×1000×13%,应选A选项。B、5年内C、10年内D、15年内163.(2019年)甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚缴税款50%以上5倍以下的罚款165.2020年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)A、200×300%+200×200%=1000元B、200×200%+200×150%=700元C、200×100%+200×200%=600元D、200×300%+200×300%=1200元0×200%=1000(元)。用的表述中,正确的是()。解析:(1)选项A:劳务派遣单位(乙公司)应当履行用人单位对劳动者的义务(按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向被派遣劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:劳务派遣单位(乙公司)应当与被派遣劳动者(张某)订立劳动合同,用工单位(甲公司)与张某之168.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务169.(2020年)根据会计法律制度的规定,对M市甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。解析:(1)选项AC:属于政府监督;(2)选项B:属于单位内部机构(而非社会机构)对本单位会计活动的监督。终止情形的是()。172.(2018年)下列各项中,属于法律行为的是()。解析:选项ABD属于法律事件。173.(2019年)刘某在P银行申领了一张信用额度为10000元的银行卡,P银行与刘某约定,刘某需存入备用金5000元,当备用金余额不足支付时,刘某可在10000元的信用额度内透支,该银行卡是()。A、发卡行受理注销申请之日起30日后,被注销信用卡账户方能清户C、信用卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元D、借记卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元解析:(1)选项A:发卡行受理注销申请之日起45日后,被注销信用卡账户方能清户;(2)选项B:信用卡的预借现金业务包括现金提取、现金转账和现金充值;(3)选项D:借记卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币2万元。176.下列各项中,应按照“销售服务一建筑服务”税目计缴增值税的是()。解析:选项B,按照“销售不动产”税目计缴增值税;选项C,按照“销售服务一现代服务(租赁服务)”税目计缴增值税;选项D,按照“销售无形资产”税177.根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。的账户,该账户的性质属于()。正确的是()。182.(2018年)甲公司2018年8月进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税税税额的下列算式中,正确的是()。A、(60+15)×10%=7.5万元B、(60+25)×10%=8.5万元C、(60+15+25)×10%=10万元D、60×10%=6万元税价格+关税+消费税不享有票据权利的是()。185.(2018年)根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。的当天解析:选项B:纳税人销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,纳税义务发186.2020年11月张某购买福利彩票取得一次中奖收入40000元,将其中8000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。解析:(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴得税=(40000-8000)×20%=6400(元)。伤的是()。C、在工作时间和工作岗位,突发疾病72小时后死亡的188.(2020年)2019年甲公司拥有整备质量均为12吨的商用货车10辆,整备A、10×12×80+5×8×80=12800(元)B、10×12×80×50%+5×8×80×50%=6400(元)C、10×12×80+5×8×80×50%=11200(元)D、10×12×80×50%+5×8×80=8000(元)1.(2018年)下列各项中,企业应通过“营业外收入债务重组利得等。选项D通过其他业务收入核算。2.下列关于会计等式的表述中,正确的有()。C、资产=负债+所有者权益+(收入-费用)债,选项A错误,选项D正确;会计基本等式为资产=负债+所有者权益,选项B+(收入-费用),选项C正确。3.下列各项中,关于企业会计信息可靠性表述正确的有()。解析:选项A,属于谨慎性原则;选项B,属于可比性原则。4.下列对会计目标的阐述中,正确的有()。答案:ABCD5.下列各项中,企业应作为存货核算的有()。解析:选项C,为自建生产线购入的材料应作为工程物资核算,不属于存货。6.下列关于记账凭证账务处理程序的表述正确的有()。解析:选项C,总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况;选项D,适用7.(2020年)下列各项中,关于企业确认相关税费会计处理表述正确的有()。解析:选项AD应借记“税金及附加”科目。9.(2015年)下列各项中,关于留存收益的表述正确的有()。10.下列各项中,属于复式记账法的有()。11.(2018年)下列关于约当产量比例法的说法中,正确的有()。接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时解析:选项A,适用在产品按所耗直接材料计价法(新大纲已删)。系13.下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。解析:选项C,转销坏账准备时,坏账准备减少,应收账款减少,应收账款账面14.(2018年)下列各项中,关于企业现金溢余的会计处理表述错误的有()法查明原因的现金溢余计入营业外收入,选项A正确,选项C错误;应支付给有关单位的现金溢余计入其他应付款,选项B正确,选项D错误。15.企业财产清查中,可以作为调整账簿记录的原始凭证的有()。答案:ACD16.企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值包括的内容有()。答案:ABCD17.下列各项中,属于直接计入当期利润的利得和损失的有()。2(万元)。解析:选项AB属于计入当期利润的费用;选项C属于计入当期利润的损失;选项D属于计入当期利润的利得。18.红字更正法通常适用的情况有()。解析:选项C,应用蓝字填写一张更正的记账凭证;选项D,应采用补充登记法。19.2019年8月31日,某企业发生有关经济业务如下,书立销售合约支付印花税0.1万元,支付商品展览费4万元,收取货款发生现金折扣2万元,支付销售商品保险费1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有()。A、借记“销售费用”科目5.06万元B、借记“税金及附加”科目0.1万元C、借记“财务费用”科目2万元D、借记“管理费用”科目1.06万元解析:销售费用=4+1.06=5.06(万元);税金及附加=0.1(万元);财务费用=答案:ACD20.下列各项中,构成企业存货的有()。21.在借贷记账法下,下列各项中期末一般有借方余额的会计账户有()。解析:选项B,负债类账户期末一般有贷方余额;选项C,损益类账户期末无余22.(2018年)下列各项中,属于企业生产费用在完工产品和在产品之间分配方解析:选项B,属于“辅助生产费用的分配方法”。23.关于固定资产后续支出的说法,正确的有()。解析:选项A,固定资产大修理费用通常不符合确认固定资产的两个特征,不得采取预提或待摊方式处理;选项E,固定资产的更新改造支出,符合固定资产确24.下列各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有()。解析:选项A,和留存收益无关,选项B,导致留存收益减少,选项C,属于留存收益内部一增一减,留存收益总额不变,选项D,导致留存收益增加。25.逐步结转分步法可以分为()。答案:ABCD为综合结转和分项结转两种方法,所以选项BD正确。26.下列项目中,销售企业应当作为财务费用处理的有()。27.(2015年)下列各项中,应计入产品成本的支出有()。28.关于会计假设说法不正确的有()。解析:选项A,以货币为主要计量单位而非唯一计量单位;选项B,会计主体界定的是会计工作的空间范围;选项D,会计分期是将企业持续经营的生产经营活29.下列各项中,企业应通过“销售费用”科目核算的有()。解析:选项D,销售商品代垫的运杂费应计入应收账款。30.下列各项中,关于收入确认与计量的表述正确的有()。解析:选项D错误,客户必须拥有现时权利,客户只能在未来的某31.下列各项中,关于增值税一般纳税人会计处理表述正确的有()。(进项税额转出)”科目B、将委托加工的货物用于对外捐赠,应贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目值税(进项税额转出)”科目D、企业管理部门领用本企业生产的产品,应贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目解析:选项A,应视同销售,确认销项税额;选项D,和增值税无关。32.记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程程序应共同遵循的程序有()。33.下列各项固定资产,不应计提折旧的有()。解析:选项A,未使用的厂房仍需计提折旧;选项B,单独计价入账的土地不计提折旧;选项C,闲置的机器设备仍需计提折旧;选项D,已经提足折旧仍继续34.下列不属于成本类科目的有()。解析:选项B,属于资产类科目,选项D,属于损益类科目。35.2019年11月30日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳动合同,合同总价款为70000元。当日,甲公司收到乙公司预付的合同款30000元。截止当年12月31日,甲公司累计发生与合同相关的劳务成本20000元,估计还将发生3于甲公司2019年12月31日的会计处理结果正确的有()。答案:ABD选项B正确;应确认收入=70000×40%=28000(元),选项C错误;应确认劳务成本=(20000+30000)×40%=20000(元),选项D正确;影响营业利润金额=28000-20000=8000(元),选项A正确。B、“营业利润”项目应根据“本年利润”科目C、“税金及附加”项目应根据“应交税费”科目的D、“营业收入”项目应根据“主营业务收入”和“其业利润”项目不是以本年利润的本期发生额填列的加”项目应根据“税金及附加”科目的发生额分析填列,不是根据“应交税费”科目本期发生额分析填列的,选项C不正确;“营业收收入”和“其他业务收入”的发生额分析填列,选项D正确。费用。2020年2月份,供电车间发生电费20万元,共提供20万度电;供水车间发生水费40万元,共提供80万立方米水。假定供电车间每度电耗费0.8元,A、如果按照计划成本核算分配成本,则应分配电费16万元B、甲公司本月应确认管理费用4万元解析:如果按照计划成本核算分配成本,则应分配电费16万元[20×0.8],应分配水费48万元[80×0.6];计划成本与实际成本之间的差异计入管理费用,则计入管理费用的金额=16+48-20-40=4(万元)。计划成本分配法适用于辅助生产劳务或产品计划单位成本比较准确的企业,选项D错误。答案:ABC解析:选项D,属于风险管理领域应用的工具方法。理中,可能会涉及的科目有()。A、应交税费——应交增值税(已交税金)B、应交税费——应交增值税(转出多交增值税)C、应交税费——应交增值税(转出未交增值税)答案:ABCD解析:月末,交纳当月应交增值税时,借记“应交税费——应交金)”;将“应交增值税”的余额转入“未交增值税”时,会涉及“应交税费—一应交增值税(转出未/多交增值税)”和“应交税费——未交增值税”。41.下列应通过其他应收款科目核算的有()。答案:BDEH42.(2020年)下列各项中,属于账账核对内容的有()。解析:选项B属于账实核对。43.(2019年)下列各项中,应通过“税金及附加”科目核算的有()项B不正确。44.以下属于收入类要素的包括()。45.下列各项税费中,应计入相关资产成本的有()解析:选项A,签订购买合同缴纳的印花税应计入税金及附加;选项D,购进机46.(2020年、2019年)下列各项中,计入其他应付款的有()。解析:选项A,借:营业外支出贷:其他应付款选项B,借:管理费用/销售费用等贷:其他应付款选项C,借:银行存款贷:47.(2017年)下列各项中,资产的净损失报经批准应计入管理费用的有()。49.(2020年)某公司年末进行固定资产清查时,发现上年购入的一台设备未入账,其重置成本为10000元,该公司按净利润的10%提取法定盈余公积。不考虑其他因素,下列各项中,该设备盘盈的会计处理正确的有()。A、借:以前年度损益调整10000贷:盈余公积——法定盈余公积1000利润分配——未分配利润9000B、借:待处理财产损溢10000贷:营业外收入10000C、借:固定资产10000贷:以前年度损益调整10000D、借:固定资产10000贷:待处理财产损溢10000解析:会计分录:借:固定资产10000贷:以前年度损益调整10000借:以前年度损益调整10000贷:盈余公积——法定盈余公积(10000×10%)1000利润分配——未分配利润900051.下列各项中,属于资产类科目的有()52.下列各项业务中,应记入“坏账准备”科目贷方的有()。53.下列各项中,甲企业关于收入要素的说法错误的是()。54.下列各项中,应计入加工收回后直接出售的委托方加工物资成本的有()。答案:ABCD55.(2019年)下列各项中,关于政府综合财务报告的表述正确的有()。解析:选项AB属于政府决算报告内容;选项C属于政府综合财务报告的编制基56.根据劳动合同法律制度的规定,可以招用未满16周岁的未成年人的用人单位答案:ABC育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行57.(2015年)根据车船税法律制度规定,以下属于车船税征税范围的有()。解析:选项A不属于车船税的征税范围。正确的有()。税基础答案:ABCDA、劳动者提前30日以书面形式通知无过错用人单位而解除劳动合同的解析:选项AB:均属于劳动者主动辞职(选项A为提前通知的法定解除,选项B为协商解除),劳动者对劳动合同的解除存在过错,用人单位不需支付经济补偿60.(2014年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税收保全措施的表述中,正确的有()。D、税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施解析:选项A:税收保全措施的范围不包括税收滞纳金。61.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。答案:ABCD范围的有()。答案:ABCD解析:选项B,属于用人单位应当提前30天或额外支付劳动者1个月工资可以收消费税的有()。66.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列职务中,属于答案:ABCD解析:不相容职务主要包括:授权批准与业务经办,业务经办D)、会计记录与财产保管(选项B)、业务经办与稽核检查(选项A)、授权批准与监督检查(选项C)等。67.下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的有()。议答案:ABC解析:选项D,对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行70.(2019年)根据票据法律制度的规定,下列各项中,关于票据提示付款期限说法正确的有()。A、银行本票的提示付款期限自出票日起最长10日B、银行汇票的提示付款期限自出票日起10日C、商业汇票的提示付款期限自到期日起10日D、支票的提示付款期限自出票起10日解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个示付款期限自出票日起1个月。71.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中,正确的有()。72.根据票据法律制度的规定,下列票据出票行为的表述中,正确的有()。解析:选项C:票据的出票日期必须使用中文大写。73.(2016)根据支付结算法律制度的规定,下列各项结算方式中,可以在同城使用的有()答案:ABCD74.下列各项中,不属于会计职业道德规范的内容的有()并相互分离、相互制约。下列各项中属于该相关人员的有()答案:ABCD76.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。答案:ABCD77.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。答案:ABC78.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民个人综合所得的有()。79.2020年8月,公司负责存货明细账登记的会计张某因公外派,财务经理指定表述中,正确的有()。A、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月B、持票人对远期商业汇票出票人的权利,自出票日起2年C、持票人对远期商业汇票承兑人的权利,自票据到期日起2年D、持票人对银行汇票出票人的权利,自出票日起1年解析:(1)选项B:持票人对远期商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年;(2)选项D:持票人对银行汇票出票人的权利,自出票日起2年。81.根据《会计档案管理办法》的规定,下列说法中正确的有()。B、单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过1年解析:单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年,选项B错误;出纳不可以兼管会计档案,选项D错误。82.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位济补偿的有()。答案:BCD解析:选项A,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者83.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。解析:选项A:属于非货币形式的收入。84.(2015年)根据《仲裁法》的规定,下列各项中,正确的有()。解析:选项A:仲裁不实行级别管辖和地域管辖。85.关于用人单位和劳动者对竞业限制约定的下列表述中,正确的有()。C、用人单位和劳动者约定的竞业限制期限不得超过2年解析:选项B,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协答案:ABCD解析:选项A,离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的可以不公开;选项B,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决;选项CD,涉及国择简易计税方式的有()。答案:ABCD88.关于关税的减免税规定,下列表述正确的有()D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税89.关于民事诉讼的管辖,下列说法中,正确的有()。解析:(1)选项A:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;(2)选项D:两个以上人民法院均有管辖权,原告向两个以上有管辖权的人民90.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于不同用工形式劳期的表述中,正确的有()。A、非全日制用工劳动者的劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日解析:选项B,全日制用工工资至少每月支付一次;选项C,劳务派遣按月支付91.(2014年)根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。解析:(1)选项ACD:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;(2)选项B:应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税。92.(2005年)根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼93.下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。95.(2018年、2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。96.根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于解的表述中,正确的有()。97.(2008年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合规定的有()。A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内C、出票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑解析:()选项:提示承兑发生在商业汇票1A到期日之前,不能在汇票到期之后才去提示承兑;(2)选项C;出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇税的有()。法中错误的有()。101.(2015年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有()。限的有()。答案:ABCD103.(2019年)根据支付结算法律制度规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有()。住房贷款利息、住房租金和赡养老人6项专项附加扣除。106.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的有()。107.(2017年)根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或者终止的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有()。A、劳动者提前30日以书面形式通知无过错用人单位而解除劳动合同的108.(2010年)根据票据法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()解析:选项A,单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票;选项B,在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间(不包括个人),必须具有真实的交易关系或者债权债务关系,才能使用商业汇票票和商业承兑汇票);选项C,单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可使用银行本票;选项D,单位和个人的各种款项结算,均可使用银行汇票。109.(2017年)根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税解析:选项BD,属于经济合同,正常征税,没有免税规定。110.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的答案:ABCD111.增值税纳税人()采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的解析:选项A,纳税义务发生时

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