



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高二下学期化学期末模拟测试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-)小于c(Na+),则下列判断正确的是()A.c(H+)>c(OH-) B.c(HCN)>c(CN-)=0.2mol/LC.c(HCN)>c(CN-) D.c(CN-)>c(OH-)=0.1mol/L2、氯仿(CHCl3)常因保存不慎而被氧化,产生剧毒物光气(COClA.CHClB.COCl2分子中含有3个σ键、一个π键,中心C原子采用C.COClD.使用前可用硝酸银稀溶液检验氯仿是否变质3、某小组以石膏(CaSO4·2H2O)为主要原料制备(NH4)2SO4的流程如下:下列说法正确的是A.气体A是CO2,气体B是NH3B.操作Ⅰ中,所用的主要玻璃仪器为烧杯、玻璃棒、分液漏斗C.操作Ⅱ中,将滤液加热蒸干并灼烧可以得到纯净的(NH4)2SO4D.整个过程的总反应方程式为CaSO4+CO2+2NH3+H2O=CaCO3↓+(NH4)2SO44、下列说法正确的是()A.由原子构成的晶体不一定是原子晶体B.分子晶体中的分子间可能含有共价键C.分子晶体中一定有共价键D.分子晶体中分子一定紧密堆积5、下面关于SiO2晶体网状结构的叙述正确的是A.存在四面体结构单元,O处于中心,Si处于4个顶角B.最小的环上,有3个Si原子和3个O原子C.最小的环上,Si和O原子数之比为1:2D.最小的环上,有6个Si原子和6个O原子6、下列有关实验的说法不正确的是()A.苯酚溶液中加入FeCl3溶液后酸性大大增强B.向Na2S2O3稀溶液中加入稀硫酸,发生如下反应:S2O32﹣+2H+═SO2↑+S↓+H2O,利用产生浑浊的快慢或产生气泡的快慢可以测定该反应在不同条件下的反应速率C.中和滴定中常用邻苯二甲酸氢钾作为基准物质来标定NaOH溶液,这是因为邻苯二甲酸氢钾纯度高,组成稳定,且相对分子质量较大D.实验室里吸入刺激性的氯气、氯化氢气体中毒时,可吸入少量酒精或乙醚的混合蒸气解毒7、下列离子或分子组中能大量共存,且满足相应要求的是(
)选项离子要求AK+、NO3-、Cl-、HS-c(K+)<c(Cl-)BFe3+、NO3-、SO32-、Cl-逐滴滴加盐酸立即有气体产生CNa+、HCO3-、Mg2+、SO42-逐滴滴加氨水立即有沉淀产生DNH4+、Al3+、SO42-、CH3COOH滴加NaOH浓溶液立刻有气体产生A.A B.B C.C D.D8、有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,原子半径依次减小,其中只有一种金属元素;X+与M2—具有相同的电子层结构;离子半径:Z2—>W—;Y的单质晶体熔点高、硬度大。下列说法中正确的是()A.X、M两种元素只能形成X2M型化合物B.X的氢化物熔点比W的氢化物低C.元素W和M的某些单质可作为水处理中的消毒剂D.ZM2、YM2晶体类型相同,晶体中含有化学键类型也相同9、下列说法不正确的是A.淀粉能水解为葡萄糖 B.油脂属于天然有机高分子C.鸡蛋煮熟过程中蛋白质变性 D.食用新鲜蔬菜和水果可补充维生素C10、下列各组离子在溶液中按括号内的物质的量之比混合,不能得到无色、碱性、澄清溶液的是A.(5:1:4:4) B.(1:1:1:2)C.(1:3:3:1) D.(2:1:2:1)11、若要将1.6mol甲烷完全和氯气发生取代反应,并且生成四种取代物的物质的量依次增大0.1mol,则需要氯气的物质的量为()A.2.5mol B.4.5mol C.0.6mol D.1.5mol12、能把乙醇、甲酸、乙酸、葡萄糖溶液用一种下列试剂区分开的是()A.新制氢氧化铜浊液B.碳酸钠溶液C.酸性高锰酸钾溶液D.紫色石蕊试液13、向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解得到深蓝色的透明溶液。下列对此现象说法正确的是()A.在[Cu(NH3)4]2+中,Cu2+提供孤对电子,NH3提供空轨道B.沉淀溶解后,将生成深蓝色的配离子[Cu(NH3)4]2+C.反应后溶液中不存在任何沉淀,所以反应前后Cu2+的浓度不变D.向反应后的溶液加入乙醇,溶液没有发生变化14、常温下,下列关于NaOH溶液和氨水的说法正确的是A.相同物质的量浓度的两溶液中的c(OH-)相等B.pH=13的两溶液稀释100倍,pH都为11C.两溶液中分别加入少量NH4Cl固体,c(OH-)均减小D.体积相同、pH相同的两溶液能中和等物质的量的盐酸15、设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是A.标准状况下,2.24LCl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2NAB.标准状况下,44.8LNO与22.4LO2混合后气体中分子总数等于2NAC.NO2和H2O反应每生成2molHNO3时转移的电子数目为2NAD.1molFe在氧气中充分燃烧失去3NA个电子16、下列有关化学用语表示正确的是()A.K+的结构示意图:B.基态氮原子的电子排布图:C.水的电子式:D.基态铬原子(24Cr)的价电子排布式:3d44s2二、非选择题(本题包括5小题)17、由短周期元素组成的化合物X是某抗酸药的有效成分。某同学欲探究X的组成。查阅资料:①由短周期元素组成的抗酸药的有效成分有碳酸氢钠、碳酸镁、氢氧化铝、硅酸镁铝、磷酸铝、碱式碳酸镁铝。②Al3+在pH=5.0时沉淀完全;Mg2+在pH=8.8时开始沉淀,在pH=11.4时沉淀完全。实验过程:Ⅰ.向化合物X粉末中加入过量盐酸,产生气体A,得到无色溶液。Ⅱ.用铂丝蘸取少量Ⅰ中所得的溶液,在火焰上灼烧,无黄色火焰。Ⅲ.向Ⅰ中所得的溶液中滴加氨水,调节pH至5~6,产生白色沉淀B,过滤。Ⅳ.向沉淀B中加过量NaOH溶液,沉淀全部溶解。Ⅴ.向Ⅲ中得到的滤液中滴加NaOH溶液,调节pH至12,得到白色沉淀C。(1)Ⅰ中气体A可使澄清石灰水变浑浊,A的化学式是________。(2)由Ⅰ、Ⅱ判断X一定不含有的元素是磷、________。(3)Ⅲ中生成B的离子方程式是__________________________________________________。(4)Ⅳ中B溶解的离子方程式是__________________________________________________。(5)沉淀C的化学式是________。(6)若上述n(A)∶n(B)∶n(C)=1∶1∶3,则X的化学式是__________________________。18、2018年3月21日是第二十六届“世界水日”,保护水资源、合理利用废水、节省水资源、加强废水的回收利用已被越来越多的人所关注。已知:某无色废水中可能含有H+、NH4+、Fe3+、Al3+、Mg2+、Na+、NO3-、CO32-、SO42-中的几种,为分析其成分,分别取废水样品1L,进行了三组实验,其操作和有关图像如下所示:请回答下列问题:(1)根据上述3组实验可以分析废水中一定不存在的阴离子是________(2)写出实验③图像中沉淀达到最大量且质量不再发生变化阶段发生反应的离子方程式:___________。沉淀溶解时发生的离子方程式为________(3)分析图像,在原溶液中c(NH4+与c(Al3+)的比值为________,所得沉淀的最大质量是________g。(4)若通过实验确定原废水中c(Na+)=0.18mol·L-1,试判断原废水中NO3-是否存在?________(填“存在”“不存在”或“不确定”)。若存在,c(NO3-)=________mol·L-1。(若不存在或不确定则此空不填)19、1,2-二溴乙烷可作汽油抗爆剂的添加剂,在实验室中可以用下图所示装置制备1,2二溴乙烷。其中A和F中装有乙醇和浓硫酸的混合液,D中的试管里装有液溴。可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在140℃脱水生成乙醚。(夹持装置已略去)有关数据列表如下:填写下列空白:(1)A的仪器名称是____。(2)安全瓶B可以防止倒吸,还可以检查实验进行时导管是否发生堵塞。请写出发生堵塞时瓶B中的现象____。(3)A中发生反应的化学方程式为:____;D中发生反应的化学方程式为:____。(4)在装置C中应加入____(填字母),其目的是吸收反应中可能生成的酸性气体。a.水b.浓硫酸c.氢氧化钠溶液d.饱和碳酸氢钠溶液(5)若产物中有少量副产物乙醚,可用___(填操作名称)的方法除去。(6)反应过程中应用冷水冷却装置D,其主要目的是乙烯与溴反应时放热,冷却可避免溴的大量挥发;但又不能过度冷却(如用冰水),其原因是____。20、人体血液里Ca2+的浓度一般采用mg·cm-3来表示。抽取一定体积的血样,加适量的草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液,可析出草酸钙(CaC2O4)沉淀,将此草酸钙沉淀洗涤后溶于强酸可得草酸(H2C2O4),再用酸性KMnO4溶液滴定即可测定血液样品中Ca2+的浓度。某研究性学习小组设计如下实验步骤测定血液样品中Ca2+的浓度。[配制酸性KMnO4标准溶液]如图是配制50mL酸性KMnO4标准溶液的过程示意图。(1)请你观察图示判断其中不正确的操作有________(填序号)。(2)其中确定50mL溶液体积的容器是__________________________________(填名称)。(3)如果按照图示的操作所配制的溶液进行实验,在其他操作均正确的情况下,所测得的实验结果将______(填“偏大”或“偏小”)。[测定血液样品中Ca2+的浓度]抽取血样20.00mL,经过上述处理后得到草酸,再用0.020mol·L-1酸性KMnO4溶液滴定,使草酸转化成CO2逸出,这时共消耗12.00mL酸性KMnO4溶液。(4)已知草酸与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+===2Mn2++10CO2↑+8H2O滴定时,根据现象_______________________________________,即可确定反应达到终点。(5)经过计算,血液样品中Ca2+的浓度为________mg·cm-3。21、我国科学家最近成功合成了世界上首个五氮阴离子盐(N5)6(H3O)3(NH4)4Cl(用R代表)。回答下列问题:(1)氮原子价层电子的轨道表达式(电子排布图)为___。(2)元素的基态气态原子得到一个电子形成气态负一价离子时所放出的能量称作第一电子亲和能(E1)。第二周期部分元素的E1变化趋势如图(a)所示,其中除氮元素外,其他元素的E1自左而右依次增大的原因是___;氮元素的E1呈现异常的原因是___。(3)经X射线衍射测得化合物R的晶体结构,其局部结构如图(b)所示。①从结构角度分析,R中两种阳离子的相同之处为___,不同之处为____。(填标号)A.中心原子的杂化轨道类型B.中心原子的价层电子对数C.立体结构D.共价键类型②图(b)中虚线代表氢键,其表示式为(NH4+)N-H┄Cl、____、____。(4)R的晶体密度为dg·cm-3,其立方晶胞参数为anm,晶胞中含有y个[(N5)6(H3O)3(NH4)4Cl]单元,该单元的相对质量为M,则y的计算表达式为____。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【答案解析】
物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L混合溶液,已知其中c(CN-)小于c(Na+),根据溶液电中性的原则,溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-),则有c(OH-)>c(H+),溶液应呈碱性,结合电荷守恒、物料守恒等知识解答该题。【题目详解】A.已知其中c(CN-)小于c(Na+),根据溶液电中性的原则,溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-),则有c(H+)<c(OH-),故A错误;B.HCN和NaCN的物质的量都为0.1mol,由物料守恒可知c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L,故B错误;C.溶液中c(CN-)小于c(Na+),则说明混合溶液中以CN-的水解程度大于HCN的电离程度,所以c(HCN)>c(CN-),故C正确;D.溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-),因c(Na+)=0.1mol/L,则c(CN-)+c(OH-)>0.1mol/L,故D错误;答案选C。2、A【答案解析】分析:A项,CHCl3为极性分子;B项,单键是σ键,双键中有1个σ键和1个π键,杂化轨道用于形成σ键和容纳孤电子对;C项,COCl2分子中所有原子的最外层都满足8电子稳定结构;D项,CHCl3不会电离出Cl-,HCl在水溶液中会电离出H+和Cl-。详解:A项,CHCl3中含C—H键和C—Cl键,C—H键和C—Cl键都是极性键,CHCl3为四面体形分子,分子中正电中心和负电中心不重合,CHCl3为极性分子,A项错误;B项,单键是σ键,双键中有1个σ键和1个π键,根据COCl2的结构式知,COCl2分子中含有3个σ键、1个π键,杂化轨道用于形成σ键和容纳孤电子对,C原子形成3个σ键,C原子上没有孤电子对,中心原子C采用sp2杂化,B项正确;C项,COCl2的电子式为,COCl2分子中所有原子的最外层都满足8电子稳定结构,C项正确;D项,CHCl3不会电离出Cl-,HCl在水溶液中会电离出H+和Cl-,使用前向氯仿中加入AgNO3稀溶液,若产生白色沉淀表明氯仿变质,若无明显现象表明氯仿没有变质,D项正确;答案选A。3、D【答案解析】
由制备流程可知,以石膏(CaSO4·2H2O)为主要原料制备(NH4)2SO4,A、B一定有氨气、二氧化碳,且碱性条件下利于二氧化碳的吸收,滤渣煅烧生成气体B应为CO2,则A为NH3,发生CaSO4+CO2+2NH3+H2O=CaCO3↓+(NH4)2SO4,操作I为过滤分离出沉淀,操作II为蒸发浓缩、冷却结晶得到(NH4)2SO4。【题目详解】A.由上述流程图分析可知,气体B是CO2,A为NH3,故A错误;
B.操作I|为过滤,所用的主要玻璃仪器为烧杯、玻璃棒、漏斗,分液漏斗用于分液,故B错误;
C.(NH4)2SO4受热易分解,则操作II为蒸发浓缩、冷却结晶,故C错误;
D.由上述分析可知,整个过程的总反应方程式为CaSO4+CO2+2NH3+H2O=CaCO3↓+(NH4)2SO4,故D正确;故答案:D。4、A【答案解析】分析:A项,由原子构成的晶体不一定是原子晶体,如稀有气体构成的晶体;B项,分子晶体中的分子间存在范德华力,可能存在氢键,不可能含共价键;C项,分子晶体中不一定含共价键,如稀有气体;D项,分子晶体中分子不一定紧密堆积,如冰晶体。详解:A项,由原子构成的晶体不一定是原子晶体,如稀有气体构成的晶体,A项正确;B项,分子晶体中的分子间存在范德华力,可能存在氢键,不可能含共价键,B项错误;C项,分子晶体中不一定含共价键,如稀有气体,C项错误;D项,分子晶体中分子不一定紧密堆积,如冰晶体,D项错误;答案选A。5、D【答案解析】试题分析:根据教材中SiO2的晶体空间结构模型,每个硅原子与4个氧原子结合形成4个共价键,每个氧原子与2个硅原子结合形成2个共价键,其空间网状结构中存在四面体结构单元,硅原子位于四面体的中心,氧原子位于四面体的4个顶角,A错误;金刚石的最小环上有6个碳原子,SiO2的晶体结构可将金刚石晶体结构中的碳原子用硅原子代替,每个Si—Si键中“插入”一个氧原子,所以其最小环上有6个硅原子和6个氧原子,Si、O原子个数比为1∶1,B、C两项错误,D正确;答案选D。考点:考查晶体的空间构型。6、B【答案解析】
A、苯酚溶液中加入FeCl3溶液后会生成H3[Fe(C6H5O)6]和HCl,HCl为强酸,所以溶液的酸性增强,故A正确;B、S2O32-+2H+═SO2↑+S↓+H2O反应中单位时间内生成的沉淀或气体无法定量测定,所以向Na2S2O3稀溶液中加入稀硫酸,发生如下反应:S2O32-+2H+═SO2↑+S↓+H2O,不能利用产生浑浊的快慢或产生气泡的快慢来测定该反应在不同条件下的反应速率,故B错误;C、邻苯二甲酸氢钾纯度高,组成稳定,且相对分子质量较大,容易精确称量和配制容易,常作标准溶液,所以能用邻苯二甲酸氢钾作为基准物质来标定NaOH溶液,故C正确;D、吸入氯气、氯化氢气体时,可吸入少量酒精或乙醚的混合蒸气解毒,吸入少量符合实验室毒气解毒方法,故D正确;故选B。7、C【答案解析】
A.根据溶液呈电中性可知,c(H+)+c(K+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(NO3-)+c(HS-),若c(K+)<c(Cl-),则c(H+)>c(OH-),溶液呈酸性,在酸性条件下HS-不能大量共存,且NO3-有强氧化性可以将其氧化,故A错误;B.Fe3+与SO32-能发生氧化还原反应,不能大量共存,B错误;C.逐滴滴加氨水,溶液的碱性增加,HCO3-与一水合氨反应生成碳酸根离子,马上与镁离子反应,立即有碳酸镁沉淀和氢氧化镁沉淀产生,C正确;D.滴加NaOH浓溶液时,与CH3COOH反应生成盐和水,无气体产生,D错误;答案为C。8、C【答案解析】
X、Y、Z、W、M五种短周期元素,原子半径依次减小,其中只有一种金属元素;M和Z均形成-2价的阴离子,且原子半径Z>M,则M为O元素,Z为S元素;X+与M2—具有相同的电子层结构,则X为Na元素,离子半径:Z2—>W—,则W为Cl元素,Y的单质晶体熔点高、硬度大,结合原子半径可知,Y为Si元素,据此分析解答。【题目详解】根据上述分析,X为Na元素,Y为Si元素,Z为S元素,W为Cl元素,M为O元素。A.钠和氧还可以形成Na2O2,故A错误;B.钠的氢化物为离子化合物,氯的氢化物为共价化合物,因此X的氢化物熔点比W的氢化物高,故B错误;C.Cl2和O3都具有强氧化性,则可以作为水处理中的消毒剂,故C正确;D.ZM2、YM2分别为SO2、SiO2,晶体类型不同,前者为分子晶体,后者为原子晶体,故D错误;答案选C。9、B【答案解析】
A.淀粉是多糖,水解最终产物是葡萄糖,A正确;B.油脂是高级脂肪酸的甘油酯,属于天然有机物,但不是高分子化合物,B错误;C.鸡蛋煮熟过程中,蛋白质分子结构发生了变化,不具有原来蛋白质的生理功能,物质的化学性质也发生了改变。因此鸡蛋煮熟过程是蛋白质变性,C正确;D.新鲜蔬菜和水果含有丰富的维生素C,因此食用新鲜蔬菜和水果可补充维生素C,D正确;故合理选项是B。10、D【答案解析】A.Al3+、OH-以1:4反应生成AlO2-,得到无色、碱性、澄清溶液,故A不选;B.NH4+和OH-反应生成氨水,得到无色、碱性、澄清溶液,故B不选;C.反应得到银氨溶液,得到无色、碱性、澄清溶液,故C不选;D.H+、HCO3-以1:1反应生成气体,溶液显中性,得到无色、中性溶液,故D选;故选D。11、B【答案解析】
根据取代反应的特点可知,1mol甲烷与一定量的氯气充分混合,生成几摩尔氯甲烷就消耗多几摩尔的氯气;然后根据生成的一氯甲烷、二氯甲烷、三氯甲烷和四氯化碳的物质的量计算消耗氯气的物质的量。【题目详解】生成四种取代物的物质的量依次增大0.1mol,设生成的一氯甲烷的物质的量为a,则二氯甲烷、三氯甲烷和四氯化碳的物质的量依次为a+0.1mol、a+0.2mol、a+0.3mol,根据碳原子守恒有a+a+0.1mol+a+0.2mol+a+0.3mol=1.6mol,解得a=0.25mol,因此二氯甲烷、三氯甲烷和四氯化碳的物质的量依次为0.35mol、0.45mol、0.55mol,则消耗氯气的总物质的量为:0.25mol+0.35mol×2+0.45mol×3+0.55mol×4=4.5mol,故选B。12、A【答案解析】分析:乙醇具有一定的还原性,甲酸、乙酸具有酸性,可发生中和反应,甲酸、葡萄糖含有醛基,可与新制氢氧化铜浊液或银氨溶液反应,以此解答该题.详解:A、加入氢氧化铜悬浊液,甲酸、乙酸发生中和反应,氢氧化铜溶解,甲酸、加热条件下葡萄糖生成砖红色沉淀,乙醇没有现象,可辨别,故A正确;B.碳酸钠溶液,只能将乙酸、甲酸分为一组,葡萄糖和乙醇分为一组,故B错误。C、除乙酸外都能使酸性高锰酸钾溶液褪色,故C错误;D、甲酸、乙酸紫色石蕊试液变红,其余不变,故D错误;故选A。13、B【答案解析】分析:A.配合物中,配位体提供孤电子对,中心原子提供空轨道形成配位键;B.氢氧化铜和氨水反应生成配合物而使溶液澄清;C.硫酸铜先和氨水反应生成氢氧化铜,氢氧化铜和氨水反应生成络合物;D.络合物在乙醇中溶解度较小。详解:A.在[Cu(NH3)4]2+离子中,Cu2+提供空轨道,NH3提供孤电子对,故A错误;B.硫酸铜和氨水反应生成氢氧化铜蓝色沉淀,继续加氨水时,氢氧化铜和氨水继续反应生成络合物离子[Cu(NH3)4]2+而使溶液澄清,故B正确;C.硫酸铜和氨水反应生成氢氧化铜蓝色沉淀,继续加氨水时,氢氧化铜和氨水继续反应生成络合物而使溶液澄清,所以溶液中铜离子浓度减小,故C错误;D.[Cu(NH3)4]SO4在乙醇中的溶解度小于在水中的溶解度,向溶液中加入乙醇后会析出蓝色晶体,故D错误;故选B。14、C【答案解析】
NaOH是强碱,一水合氨是弱碱,弱碱在水溶液中存在电离平衡,加水稀释、同离子效应等会影响电离平衡的移动,据此分析。【题目详解】A、NaOH是强碱,完全电离,一水合氨是弱碱,电离不完全,所以相同物质的量浓度的两溶液中NaOH溶液中的c(OH-)大,A错误;B、弱碱在水溶液中存在电离平衡,加水稀释时平衡正向移动,pH=13的两溶液稀释100倍,NaOH溶液的pH为11,氨水的pH大于11,B错误;C、NaOH溶液中加入NH4Cl固体,能够生成一水合氨,氢氧根离子浓度减小,氨水中加入NH4Cl固体,铵根离子浓度增大,一水合氨的电离平衡逆向移动,氢氧根离子浓度减小,C正确;D、一水合氨是弱碱,弱碱在水溶液中存在电离平衡,体积相同、pH相同的两溶液中和盐酸时,氨水消耗的盐酸多,D错误;答案选C。15、C【答案解析】
A、Cl2与NaOH反应生成NaCl和NaClO,Cl元素化合价既升高又降低,0.1molCl2参加反应转移0.1NA的电子,选项A错误;B.根据化学反应:2NO+O2=2NO2、2NO2N2O4,2molNO和1mol氧气反应生成2molNO2,由于可逆反应的存在,混合后气体中分子总数小于2NA,选项B错误;C.根据化学反应3NO2+H2O=2HNO3+NO转移2e-,则NO2和H2O反应每生成2molHNO3时转移的电子数目为2NA,C正确;D.铁在氧气中燃烧生成Fe3O4,则lmolFe在氧气中充分燃烧失去8/3NA个电子,D错误;答案选C。16、B【答案解析】
A、K+的结构示意图:,A错误;B、根据核外电子排布规律可知基态氮原子的电子排布图为,B正确;C、水是共价化合物,含有共价键,水的电子式:,C错误;D、基态铬原子(24Cr)的价电子排布式:3d54s1,D错误;答案选B。二、非选择题(本题包括5小题)17、CO2钠、硅Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+Al(OH)3+OH-=AlO+2H2OMg(OH)2Mg3Al(OH)7CO3【答案解析】
气体A可使澄清石灰水变浑浊,结合抗酸药的有效成分,知该气体A为CO2,X中一定不含Si元素,因为硅酸盐中加入适量盐酸,会产生硅酸沉淀,溶液B中含有氯化镁和氯化铝;X中一定不含Na,因为Na的焰色为黄色;根据题给信息知调节pH至5~6时生成的白色沉淀B为Al(OH)3;加入过量NaOH溶液,沉淀B完全溶解,离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;加入NaOH溶液调节pH至12,有白色沉淀产生,则沉淀C为Mg(OH)2,据此解答。【题目详解】(1)气体A可使澄清石灰水变浑浊,结合抗酸药的有效成分,知该气体为CO2;(2)X中一定不含Si元素,因为硅酸盐中加入过量盐酸,会产生硅酸沉淀,一定不含Na元素,因为Na元素的焰色为黄色,即由Ⅰ、Ⅱ判断X一定不含有的元素是磷、硅、钠;(3)调节pH至5~6时生成的白色沉淀为Al(OH)3,NH3•H2O为弱电解质,离子方程式中应写为化学式,即离子方程式为Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+;(4)Ⅳ中氢氧化铝溶解的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;(5)加入NaOH溶液调节pH至12,有白色沉淀产生,则沉淀C为Mg(OH)2;(6)由于n(CO2):n[Al(OH)3]:n[Mg(OH)2]=1:1:3,则CO32-、Al3+、Mg2+的物质的量之比为1:1:3,结合电荷守恒,则CO32-、Al3+、Mg2+、OH-的物质的量之比为1:1:3:7,故X为Mg3Al(OH)7CO3。18、CO32-NH4++OH-===NH3·H2OAl(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O2:110.7存在0.08【答案解析】
已知溶液为无色,则无Fe3+;焰色反应时为黄色,则含Na元素;加入盐酸酸化的氯化钡有白色沉淀,则含硫酸根离子;加入过量的NaOH有白色沉淀,含镁离子;根据加入NaOH的体积与沉淀的关系可知,原溶液中含有H+、NH4+、Al3+、Mg2+;与Al3+、Mg2+反应的CO32-离子不存在。【题目详解】(1)根据分析可知,一定不存在的阴离子为CO32-;(2)③图像中沉淀达到最大量且质量不再发生变化时,加入NaOH,沉淀的量未变,则有离子与NaOH反应,只能是NH4+,其反应的离子方程式为:NH4++OH-=NH3·H2O;沉淀溶解为氢氧化铝与NaOH反应生成偏铝酸钠和水,离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;(3)根据反应式及数量,与NH4+、Al(OH)3消耗NaOH的量分别为0.2mol、0.1mol,则c(NH4+):c(Al3+)=2:1;(4)H+为0.1mol,NH4+为0.2mol,Al3+为0.1mol,Mg2+为0.05mol,Na+为0.18mol,SO42-为0.4mol,根据溶液呈电中性,n(NO3-)=0.08mol。19、三颈烧瓶或答圆底烧瓶、三口瓶都可B中水面会下降,玻璃管中的水柱会上升,甚至溢出CH3CH2OHCH2=CH2↑+H2OCH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Brc蒸馏1,2-二溴乙烷的凝固点较低(9℃),过度冷却会使其凝固而使导管堵塞【答案解析】分析:(1)根据仪器构造判断仪器名称;(2)依据当堵塞时,气体不畅通,压强会增大分析;(3)根据A中制备乙烯,D中制备1,2-二溴乙烷分析;(4)C中放氢氧化钠可以和制取乙烯中产生的杂质气体二氧化碳和二氧化硫发生反应;(5)根据1,2-二溴乙烷与乙醚的沸点不同,二者互溶分析;(6)根据1,2-二溴乙烷的凝固点较低(9℃)分析。详解:(1)根据A的结构特点可判断仪器名称是三颈烧瓶;(2)发生堵塞时,B中压强不断增大,会导致B中水面下降,玻璃管中的水柱上升,甚至溢出;(3)装置A制备乙烯,其中发生反应的化学方程式为CH3CH2OHCH2=CH2↑+H2O;D中乙烯与溴发生加成反应生成1,2-二溴乙烷,发生反应的化学方程式为CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br;(4)制取乙烯中产生的杂质气体有二氧化碳和二氧化硫等酸性气体,可用氢氧化钠溶液吸收,答案为c;(5)1,2-二溴乙烷与乙醚的沸点不同,两者均为有机物,互溶,用蒸馏的方法将它们分离;(6)由于1,2-二溴乙烷的凝固点较低(9℃),过度冷却会使其凝固而使导管堵塞,所以不能过度冷却。点睛:本题考查了制备实验方案的设计、溴乙烷的制取方法,题目难度中等,注意掌握溴乙烷的制取原理、反应装置选择及除杂、提纯方法,培养学生分析问题、理解能力及化学实验能力。20、②⑤50mL容量瓶偏小溶液
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年语文情境模拟试题及答案
- 二零二五年度保密合同纠纷处理保密费及调解规则协议
- 2025年度环保产业无偿用地开发协议
- 二零二五年度旅游线路佣金分成协议
- 二零二五年度人才招聘与就业安置合同
- 二零二五年度汽车经销商全款购车佣金合同
- 2025年度网络安全反担保合同范本
- 二零二五年度沥青混凝土路面施工风险评估与管理合同
- 二零二五年度政府机关保安服务合同终止及安全评估协议
- 二零二五年度手房屋买卖合同房产证待确权期间违约责任范本
- 2025年高校教师岗前培训《高等教育学》考试模拟试卷及答案(共五套)
- 概括归纳类(非选择题)-2025年高考历史复习热点题型专项训练(解析版)
- 2025年山西单招笔试试题及答案
- 全国职业院校技能大赛高职组(高铁信号与客运组织赛项)备赛试题库(含答案)
- 2025年安徽省淮南市单招职业适应性测试题库参考答案
- 《中国神话传说》课件
- 配套课件-计算机网络工程
- 上海2025年上海市发展改革研究院招聘9人笔试历年参考题库附带答案详解-1
- SJG 38-2017 深圳市房屋建筑工程海绵设施设计规程
- 储能站施工组织设计施工技术方案(技术标)
- 楼梯 栏杆 栏板(一)22J403-1
评论
0/150
提交评论