2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第1页
2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第2页
2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第3页
2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第4页
2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年黑龙江省大庆市龙凤区事业单位考试《公基》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.(1)日本政界的一些人妄图________日本侵华的历史,引起中日两国人民的强烈反对。

(2)端午节,民间有在身上挂荷包的习俗,据说这样可以________疾病。

(3)见到这一情景,她那满腔怨恨,似乎一下子都________了。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.窜改

驱除

融解

B.篡改

祛除

融解

C.窜改

祛除

溶解

D.篡改

驱除

溶解

参考答案:B

解题思路:第一步,分析第一空。根据“日本政界的一些人妄图……日本侵华的历史”可知,该空与“侵华的历史”搭配。“窜改”“篡改”均有“改动”的含义,而A项和C项的“窜改”常搭配具体的书面材料,对象一般是文字、词语、成语、文件、古籍、账目等;B项和D项“篡改”常搭配历史、理论、学说等抽象事物。“篡改”与“历史”搭配得当,排除A项和C项。

第二步,分析第二空。根据“这样可以……疾病”可知,该空与“疾病”搭配。D项“驱除”指赶走、除掉,多用于具体的对象,常搭配“蚊蝇”“不良情绪”等。B项“祛除”指除去疾病、疑惧、邪祟等,多用于抽象的对象,“祛除”与“疾病”搭配得当。锁定答案B项。

第三步,验证第三空。B项“融解”指融化、消散,体现出“满腔怨恨消散了”这一含义,符合语境。

因此,选择B选项。

2.A、B两个班级,拥有的人数一奇一偶,A班人数的3倍与B班人数的2倍之和为114人,问哪一个班级人数一定为偶数?

A.A班

B.B班

C.A班B班均是

D.无法判断

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。

第二步,A班人数的3倍与B班人数的2倍之和为114人,分析可知,B班人数的2倍是偶数,则A班人数的3倍的人数必然是偶数,由于3是奇数,则A班人数必然是偶数。

因此,选择A选项。

3.时间知觉是对客观现象延续性和顺序性的感知。时间知觉的信息,既来自于外部,也来自内部。外部信息包括计时工具,也包括宇宙环境的周期性变化。内部信息是机体内部的一些有节奏的生理过程和心理活动。

根据上述定义,下列没有包含时间知觉信息的是:

A.东边日出西边雨,道是无晴却有晴

B.三更灯火五更鸡,正是男儿读书时

C.人有悲欢离合,月有阴晴圆缺

D.月出惊山鸟,时鸣春涧中

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①对客观现象延续性和顺序性的感知;

②宇宙环境的周期性变化;

③机体内部的一些有节奏的生理过程和心理活动。

第三步,辨析选项。

A项:东边日出和西边雨为同时发生,不存在“延续性和顺序性”,不符合定义;

B项:三更和五更,属于“宇宙环境的周期性变化”,男儿起床读书,属于“机体内部的一些有节奏的生理过程”,符合定义;

C项:月有阴晴圆缺,属于“宇宙环境的周期性变化”,人悲欢,属于“机体内部的一些有节奏的心理过程”,符合定义;

D项:“惊”体现“心理活动”,“月出”属于“宇宙环境的周期性变化”,符合定义。

因此,选择A选项。

4.2013年全国工业企业主营业务收入约为多少万亿元?

A.84

B.90

C.97

D.102

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查现期比重计算中求整体量。

第二步,定位第一段“2013年,某省工业企业全年实现主营业务收入37864亿元,该省工业企业主营业务收入占全国工业的3.7%”。

第三步,根据整体量=部分量/比重,单位的换算仅影响最终结果量级情况,而首位数字相同的选项量级一致,故不再处理单位,代入数据得,2013年全国工业企业主营业务收入为亿元,直除首位商1。

因此,选择D选项。

5.羔羊跪乳∶乌鸦反哺

A.昙花一现∶惊鸿一瞥

B.魂不附体∶失魂落魄

C.锋芒毕露∶锐不可当

D.朽木难雕∶孺子可教

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“羔羊跪乳”指小羊跪着吃奶,以报答父母的养育之恩;“乌鸦反哺”指乌鸦长大后,会本能地喂养照顾自己的母亲。“羔羊跪乳”和“乌鸦反哺”均表达要有感恩之心,二者属于近义关系。

第二步,辨析选项。

A项:“昙花一现”比喻美好的事物或景象出现了一下,很快就消失;“惊鸿一瞥”指人只是匆匆看了一眼,却给人留下极深的印象,二者不属于近义关系,排除。

B项:“魂不附体”形容极端惊恐或在某种事物诱惑下失去常态;“失魂落魄”形容惊慌忧虑、心神不定、行动失常的样子。二者均表达惊慌之意,属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合。

C项:“锋芒毕露”指锐气和才华全都显露出来,多指人喜欢表现自己;“锐不可当”形容勇往直前的气势不可抵挡,二者不属于近义关系,排除。

D项:“朽木难雕”比喻人不可造就或事物和局势败坏而不可救药;“孺子可教”指小孩子是可以教诲的,后形容年轻人有出息,可以造就,二者属于反义关系,排除。

因此,选择B选项。

6.努力∶成功

A.生根∶发芽

B.耕耘∶收获

C.城市∶乡村

D.原告∶被告

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

只有“努力”才能“成功”,二者属于必要条件关系。

第二步,辨析选项。

A项:“生根”与“发芽”是植物生长的两个阶段,二者属于并列关系中的反对关系,排除;

B项:只有“耕耘”才能“收获”,二者属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;

C项:“城市”与“乡村”都是地点,二者属于并列关系中的反对关系,排除;

D项:“原告”与“被告”都是诉讼主体,二者属于并列关系中的反对关系,排除。

因此,选择B选项。

7.某剧场共有100个座位,如果当票价为10元时,票刚好能售完。当票价超过10元时,每升高2元就会少卖出5张票,那么,当总的票价收入为1360元时,票价为多少?

A.12

B.14

C.16

D.18

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。

第二步,设票价调整了x次,则单价变为10+2x,数量变为100-5x,此时的总收入为(10+2x)×(100-5x)=1360①,正面求解较为复杂,依次代入选项验证。由于1360中没有3因子,故排除A、D。验证C选项,若单价为16元,则10+2x=16,则x为3,代入①式中验证,总收入为1360,符合题意。

因此,选择C选项。

8.一位著名企业家从百折不挠的拼搏经历中总结出了“冰淇淋哲学”,即卖冰淇淋必须从冬天开始,因为冬天顾客少,会逼迫你降低成本,改善服务,如果能在冬天生存,就再也不会害怕夏天的竞争。

根据本段文字,“冰淇淋哲学”主要强调了:

A.逆境对培养企业的竞争力非常重要

B.选择一个好的时机,企业就成功了一半

C.企业在创业阶段难免会遇到很多困难

D.企业应注重降低成本,提高服务质量

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段首先介绍了“冰淇淋哲学”是什么;并进行解释说明,冬天是卖冰淇淋的反季,对于企业发展来说是逆境,这时会逼迫企业提升竞争力。最后点出“冰淇淋哲学”的本质,也就是“如果能在逆境中生存,就会有很强的竞争力”。文段为“分—总”结构,主旨句为最后一句,强调逆境对增强竞争力的重要性。

第二步,对比选项。A项是对文段主旨句的同义替换。

因此,选择A选项。

B项:“好的时机”与文段中“冬天顾客少”表述矛盾。C项和D项:“创业阶段”“应注重降低成本”均为无中生有。

9.左边给定的纸和外表面,下列哪一项能由它折成(

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。

第二步,分析选项。

A项:该项中小黑块面与黑白矩形面之间的位置关系与题干一致,可以由题干展开图折叠而成,正确;

B项:该项中黑白矩形面中白色区域与小黑块面相邻,题干中黑白矩形面中黑色区域与小黑块面相邻,选项与题干不符,排除;

C项:该项左侧的全白矩形面与黑白矩形面中黑色区域相邻,在题干展开图中黑白矩形面中黑色区域不和全白矩形面相邻,不能由题干展开图折叠而成,排除;

D项:该项左侧的全黑矩形面在题干展开图中没有相对应的面,不能由题干展开图折叠而成,排除。

因此,选择A选项。

10.在某公司年终晚会上,所有员工分组表演节目,如果按7男5女搭配分组则只剩下8名男员工,如果按照9男5女搭配分组只剩下40名女员工。该公司员工总数为:

A.446

B.488

C.508

D.576

参考答案:B

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设两次分别分了x、y组,根据两次分组得,男生人数7x+8=9y;同理,女生人数5x=5y+40,解得x=40,y=32。故总人数为9×32+5×40=488(人)。

因此,选择B选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题。

第二步,按7男5女搭配剩8人,可知总人数减8能被12整除,只有B选项符合。

因此,选择B选项。

11.1983年消耗的天然气约为多少万吨?(折合为标准燃料)

A.1584.96

B.1538.80

C.1547.12

D.1545.03

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查现期比重计算中的求部分量。

第二步,定位表格“1983”所在行,1983年能源消耗总量为66040万吨,天然气占能源消费总量的比重为2.4%。

第三步,根据公式部分量=整体量×比重,选项前两位相同,故需精算,代入数据:66040×2.4%=1584.96(万吨)。

因此,选择A选项。

12.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁中的一个,当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的

乙:这件好事是丁做的

丙:这件好事是乙做的

丁:这件好事不是我做的

四人中只有一人说实话,请推出谁做了好事:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙说的“这件好事是丁做的”和丁说的“这件好事不是我做的”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,“四人中只有一人说实话”,可知唯一的真话一定在乙和丁当中,因此甲、丙均说假话,甲说的“这件好事不是我做的”是假的,则事实上就是甲做的。

因此,选择A选项。

13.40年改革开放,把中国经济送上了持续增长的快车道,把在现代化道路上艰苦跋涉的中国人推上高峰,然而________,我们不曾忘记发展中的那些“不平衡、不协调、不可持续”的隐患;________,“发展起来以后的问题并不比不发展时少”。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.夕惕若厉

如履薄冰

B.防患未然

戒骄戒躁

C.常备不懈

未雨绸缪

D.居安思危

喜中有忧

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。根据“持续增长的快车道”和“推上了一个高峰”可知,文段肯定了中国在经济发展方面取得的巨大成就,“然而”之后又强调在成就背后也有“风险隐患”,所以第一空需要填入表达“在取得成绩的同时也要注意可能存在的风险隐患”这层含义的词语。A项“夕惕若厉”、B项“防患未然”和C项“常备不懈”这三个词都含有“小心谨慎”的意思,体现不出要注意未来的问题,不符合文意,故排除A项、B项和C项。D项“居安思危”指在安逸的情况下想到可能发生的危险,符合语境。答案锁定D选项。

第二步,验证第二空。将“喜中有忧”代入第二空,“喜”对应“已经发展起来了”,“忧”对应“问题不比不发展时少”,符合语境。

因此,选择D选项。

夕惕若厉:形容时刻谨慎小心,保持高度警惕。防患未然:在祸患发生之前就采取防备措施。常备不懈:时常防备,从不放松警惕。形容警惕性高。如履薄冰:好像踩在薄薄的冰层上一样。比喻处境危险,提心吊胆,小心谨慎。戒骄戒躁:提防骄傲和急躁。用于告诫人不要骄傲,也不要急功近利。未雨绸缪:趁着还没下雨,把门窗缠缚牢固。比喻做好准备,防患于未然。

14.有一种看法,认为结构游戏只不过是幼儿拼拼凑凑、搬搬运运而已,无须教师过多的参与。其实,结构游戏如能进行得好,在于它不但能培养幼儿的搭配能力、空间想象能力、思维能力,而且能促进幼儿手、脑、眼协调一致的能力和培养幼儿对造型艺术的审美能力。但要使结构游戏发挥出如此的作用,教师不仅要参与,更要不失时机地示范、指导、点拨,否则,便不可能有这样的效果。

这段文字的主旨是:

A.幼儿的健康发展离不开结构游戏

B.幼儿教师与幼儿能力的形成有很大关系

C.合格的幼儿教师应掌握结构游戏的教法

D.幼儿对造型艺术的审美能力有赖于结构游戏教法

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段首句为反向援引观点,提出话题“结构游戏与老师参与之间的关系”,第二句强调结构游戏对幼儿能力很重要,第三句由转折关联词引导文段的主旨句“要使结构游戏发挥如此作用,教师不仅要参与,更要不失时机地示范、指导、点拨”,随后用反面论证做辅证。也就是文段重点在强调结构游戏需要具备优秀的教学能力的老师的参与。

第二步,对比选项。C项是对文段主旨句的同义替换,符合作者意图。A项“幼儿健康与结构游戏”、B项“幼儿教师与幼儿能力”和D项“幼儿能力与结构游戏”,均与文段的话题不符。

因此,选择C选项。

15.一个车行共有65辆小汽车。其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。那么既没有空调也没有音响的汽车有几辆?

A.2

B.8

C.10

D.15

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类。

第二步,根据二集合标准型核心公式,总数-都不满足的=集合A+集合B-都满足的,代入数据可得:65-都不满足的=45+30-12,解得都不满足的值为2。

因此,选择A选项。

16.选择性曲解是指人们面对客观事物,经常会不自觉地把外界输入的信息与头脑中早已存在的模式相结合,从而出现根据自己固有的价值体系和既定的情感好恶来解释所接受信息的倾向。

根据上述定义,下列属于选择性曲解的是:

A.爱屋及乌

B.指鹿为马

C.按图索骥

D.度日如年

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①把外界输入的信息与头脑中早已存在的模式相结合;

②根据自己固有的价值体系和既定的情感好恶来解释所接受信息。

A项:爱屋及乌,指爱一处房子,也爱那房顶上的乌鸦,对房子的爱是“既定的情感好恶”,并因此也爱房子上的乌鸦,属于“根据既定的情感好恶来解释所接受的信息”,符合定义;

B项:指鹿为马,意思是指着鹿,说是马,与“既定的情感好恶”无关,不符合定义;

C项:按图索骥,是指按照图上画的样子去寻找好马,比喻墨守成规办事,与“既定的情感好恶”无关,不符合定义;

D项:度日如年,指过一天像过一年那样长,形容困苦的日子长久难熬,与“外界输入的信息”无关,也没有体现“既定的情感好恶”,不符合定义。

因此,选择A选项。

17.井冈山∶红色摇篮

A.泰山∶日出

B.庐山∶瀑布

C.黄山∶险峻

D.延安∶革命圣地

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“井冈山”被誉为“红色摇篮”,二者属于地点与称谓的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:在“泰山”观赏“日出”,二者属于地点与景观的对应关系,排除;

B项:在“庐山”观赏“瀑布”,二者属于地点与景观的对应关系,排除;

C项:“险峻”是“黄山”的特点,二者属于属性关系,排除;

D项:“延安”被誉为“革命圣地”,二者属于地点与称谓的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

18.对下列道路交通标志解释不正确的是:

A.注意儿童

B.注意行人

C.前方有施工

D.“徒步”旅游区

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查生活常识并选错误项。

第二步,B选项并非是注意行人,而是禁止行人通行。注意行人的交通标志如图所示:

因此,选择B选项。

19.教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不确定,因而选择代入法。

A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;

B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。

因此,选择A选项。

20.小董并非既懂英文又懂法语。

如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A.小董懂英文但不懂法语

B.小董懂法语但不懂英文

C.小董既不懂英文也不懂法语

D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“既……又……”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①¬(“懂英文”且“懂法语”)即“¬懂英文”或“¬懂法语”

第三步,进行推理。

A项:懂英文且¬懂法语,是“¬懂英文”或“¬懂法语”其中一种情况,不必然可以推出,排除;

B项:懂法语且¬懂英文,是“¬懂英文”或“¬懂法语”其中一种情况,不必然可以推出,排除;

C项:¬懂英文且¬懂法语,是“¬懂英文”或“¬懂法语”其中一种情况,不必然可以推出,排除;

D项:该项翻译为:懂英文→¬懂法语,根据或关系“否定肯定式”,否定一支,必然肯定另外一支,可以推出。

因此,选择D选项。

21.铁矿石∶钢铁

A.石油∶汽油

B.木材∶家具

C.水泥∶房屋

D.玻璃∶窗户

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“铁矿石”可以提炼出“钢铁”,二者属于原材料与成品的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“石油”可以提炼出“汽油”,二者属于原材料与成品的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“木材”可以加工成“家具”,二者属于原材料与成品的对应关系,但并非提炼所得,排除;

C项:建造“房屋”需要“水泥”,二者属于原材料与成品的对应关系,但并非提炼所得,排除;

D项:“玻璃”是“窗户”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。

因此,选择A选项。

22.风险∶规避∶损失

A.保险∶购买∶赔偿

B.老人∶关爱∶长寿

C.锻炼∶加强∶肥胖

D.军队∶保卫∶战争

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“风险”与“规避”属于动宾关系,其目的是避免“损失”,与第三个词属于目的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“保险”与“购买”属于动宾关系,其目的是得到“赔偿”,而非避免“赔偿”,排除;

B项:“老人”与“关爱”属于动宾关系,其目的是使老人“长寿”,而非避免“长寿”,排除;

C项:“锻炼”与“加强”属于动宾关系,其目的是避免“肥胖”,与第三个词为目的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“军队”“保卫”国家,二者属于主谓关系,排除。

因此,选择C选项。

23.

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:B

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,元素的种类和数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

从左至右观察题干,图形框架相同,第一行图形均出现三种不同“耳朵”样式、三种“眼睛”样式、三种“嘴巴”样式,第二行出现的元素种类和数量与第一行一致,符合规律,第三行遵循同样的规律,问号处图形根据图1、图2中元素样式对比第一行中元素样式补缺,只有B项符合。

因此,选择B选项。

24.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,元素的种类和数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

第一段找规律,每个元素均出现两次,图1下方图形在图3中变成上方图形,且方向相反。

第二段应用规律,每个元素要出现两次,同时图1中白色三角形要变成图3上方图形,且方向相反。只有C选项符合。

因此,选择C选项。

25.垂直绿化指的是利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化的一种方式,以期达到在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率。

根据上述定义,下列涉及垂直绿化的是:

A.爬山虎爬满了墙头和屋顶

B.松树林从山脚一直延伸到山顶

C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人们在沙漠中逐渐开拓出一片绿洲

D.在丘陵地区,人们常使用飞机从空中播种的方式对山地进行绿化

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①利用攀援植物;

②纵向绿化。

第三步,辨析选项。

A项:爬山虎属于“攀援植物”,爬满了墙头和屋顶,属于“纵向绿化”,符合定义;

B项:松树不属于“攀援植物”,不符合定义;

C项:巴根草属于“攀援植物”,但它是匍匐攀援,不属于“纵向绿化”,不符合定义;

D项:“用飞机播种”是否利用攀援植物不明确,不符合定义。

因此,选择A选项。

26.即席发言,要力求说到点子上,________地表明自己的看法,褒贬________,毫不含糊。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.直截了当

得体

B.旗帜鲜明

得体

C.直截了当

分明

D.旗帜鲜明

分明

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。根据后文提示信息“褒贬________,毫不含糊”可知,文中第一空要表达的意思是立场要鲜明,要明确。“旗帜鲜明”比喻立场、观点、态度等十分明确,B项和D项符合文意。“直截了当”形容说话、做事干脆爽快,不转弯抹角,侧重“直接”,不符合文意,排除A项和C项。

第二步,分析第二空。根据“毫不含糊”可知,此空要表达的意思是褒贬的界线要清晰。B项“得体”强调言语、行动等得当,不符合文意,排除B项。D项“分明”指清晰明显,与文中“毫不含糊”呼应,符合文意。

因此,选择D选项。

27.哪年能源消费总量最少?

A.1980

B.1981

C.1982

D.1983

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查读数比较。

第二步,定位表格中“能源消费总量”一列数据。

第三步,观察可得能源消费总量最少的是1981年(24947万吨)。

因此,选择B选项。

28.张老师班里有60个学生,男女生各一半。有40个学生喜欢数学,50个学生喜欢语文。

这表明可能会有:

A.20个男生喜欢数学而不喜欢语文

B.20个喜欢语文的男生不喜欢数学

C.30个喜欢语文的女生不喜欢数学

D.30个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

A项:如果“20个男生喜欢数学而不喜欢语文”,那么剩下的40名学生即使都喜欢语文也无法满足题干条件“50个学生喜欢语文”,排除;

B项:如果“20个喜欢语文的男生不喜欢数学”,那么这20个男生就可以和喜欢两门课的30人组成50人,而剩下的10个男生也可以和喜欢两门课的30人组成40人,符合条件,可以推出;

C项:如果“30个喜欢语文的女生不喜欢数学”,那么即使所有30个男生都喜欢数学也无法满足题干条件“有40个学生喜欢数学”,排除;

D项:如果“30个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文”,那

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论