借款费用案例分析有答案课件名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第1页
借款费用案例分析有答案课件名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第2页
借款费用案例分析有答案课件名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第3页
借款费用案例分析有答案课件名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第4页
借款费用案例分析有答案课件名师优质课赛课一等奖市公开课获奖课件_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1页案例分析一兴达股份有限企业拟建造一幢办公楼,相关资料以下:(1)201月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。(假定实际利率与名义利率相同)(2)除专门借款外,企业有两笔普通借款用于工程建设。(假定实际利率与名义利率相同)①年12月1日借入长久借款6000万元,期限为5年,年利率为8%;②20元月1日借入长久借款2000万元,期限为3年,年利率为6%;(3)厂房于203月1日开始开工兴建,工程采取出包方式,工程建设期间支出情况以下:204月1日支付第一笔工程款2000万元;206月1日支付工程款1000万元;207月1日支付工程款3000万元;2012月31日该工程还未到达预定可使用状态。其中,因为施工质量问题工程于208月1日~11月30日停工4个月。第2页(4)假定专门借款中未支出部分全部存入银行,存款月利率为0.5%,利息收入全部存入银行。(5)假定整年按照360天计算,每个月按照30天计算。要求:(1)计算年专门借款利息资本化金额和应计入当期损益利息金额(2)计算年普通借款利息资本化金额和应计入当期损益利息金额(3)编制年末计提借款利息会计分录(计算结果准确到小数点后两位)第3页(1)计算年专门借款应予资本化利息金额和应计入损益利息金额年4~7月和12月专门借款发生利息费用=5000×12%×150/360=250(万元)年专门借款转存入银行取得利息收入=5000×0.5%×3+3000×0.5%×2+2000×0.5%×l=115(万元)其中,在资本化期间内取得利息收入=3000×0.5%×2+2000×0.5%×l=40(万元)企业在20×7年应予资本化专门借款利息金额=250-40=210(万元)企业在20×7年应该计入当期损益(财务费用)专门借款利息金额(减利息收入)=5000×12%-250-(115-40)=275(万元)第4页(2)计算年普通借款应予资本化利息金额和应计入损益金额年占用了普通借款资金资产支出加权平均数=1000×60/360=166.67(万元)普通借款资本化率=(6000×8%+2000×6%)÷(6000+2000)=7.5%企业在年普通借款应予资本化利息金额=166.67×7.5%=12.5(万元)企业在年应该计入当期损益普通借款利息金额=(6000×8%+2000×6%)-12.5=587.5(万元)第5页(3)年专门借款发生利息金额=5000×12%=600(万元)

年普通借款发生利息金额=6000×8%+2000×6%=600(万元)企业在年应予资本化借款利息金额=210+12.5=222.5(万元)

企业在年应该计入当期损益借款利息金额=275+587.5=862.5(万元)

年计息会计分录:借:在建工程222.5万

财务费用862.5万

银行存款115万

贷:应付利息1200万第6页案例分析二长江企业于年1月1日开工兴建一办公楼,工程于209月30日完工,到达预定可使用状态。长江企业建造工程资产支出以下:(1)年4月1日,支出2000万元(2)年6月1日,支出1000万元(3)年7月1日,支出3000万元(4)201月1日,支出2400万元(5)204月1日,支出1200万元(6)207月1日,支出800万元第7页长江企业为建造办公楼于201月1日专门借款4800万元,借款期限为3年,年利率为4%,按年支付利息。除此之外,无其它专门借款。该笔借款票面利率与实际利率相等。办公楼建造还占用一笔普通借款:长江发行企业面值总额为20000万元,发行日为年1月1日,期限为5年,票面年利率为5%,按年于年末支付利息。债券发行收款为20952.84万元,另支付发行费用62.86万元,债券年实际利率为4%。闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.25%,并收到款项存入银行。假定整年按360天计。因原料供给不及时,工程项目于208月1日~12月31日发生中止。第8页假定:(1)长江企业按年计提利息。(2)不考虑其它原因。要求:(1)编制长江企业年发行债券及年末支付利息会计分录。(2)计算长江企业20和20专门借款利息资本化金额及应计入当期损益金额。(3)计算长江企业20和20普通借款利息资本化金额及应计入当期损益金额。(4)计算长江企业20和20利息资本化金额及应计入当期损益金额。(5)编制长江企业20和20与利息资本化金额相关会计分录。第9页(1)①年1月1日借:银行存款20952.84贷:应付债券—面值20000应付债券—利息调整952.84借:应付债券—利息调整62.86贷:银行存款62.86

②年12月31日年1月1日债券摊余成本=20000+952.84-62.86=20889.98万元借:财务费用835.60(20889.98×4%)应付债券—利息调整164.40贷:银行存款1000(20000×5%)第10页(2)①年年专门借款能够资本化期间为4月1日~7月31日,共4个月。年专门借款利息资本化金额=4800×4%×4/12-2800×0.25%×2-1800×0.25%×1=45.5万元。年专门借款不能够资本化期间为1月1日~3月31日和8月1日~12月31日,共8个月。年专门借款利息应计入当期损益金额=4800×4%×8/12-4800×0.25%×3=92万元。年专门借款利息收入=4800×0.25%×3+2800×0.25%×2+1800×0.25%×1=54.5万元。第11页(2)②年年专门借款能够资本化期间为1月1日~9月30日,共9个月。年专门借款利息资本化金额=4800×4%×9/12=144万元。年专门借款不能够资本化期间为10月1日~12月31日,共3个月。年专门借款利息应计入当期损益金额=4800×4%×3/12=48万元。第12页(3)①年年占用了普通借款资金资产支出加权平均数=1200×1/12=100万元。年普通借款利息资本化金额=100×4%=4万元。年1月1日债券摊余成本=20889.98+835.60-1000=20725.58万元。年债券利息费用=20725.58×4%=829.02万元。年普通借款利息应计入当期损益金额=829.02-4=825.02万元。第13页(3)②年年占用了普通借款资金资产支出加权平均数=(1200+2400)×9/12+1200×6/12+800×3/12=3500万元。年普通借款利息资本化金额=3500×4%=140万元。年1月1日债券摊余成本=20725.58+829.02-1000=20554.6万元。年债券利息费用=20554.6×4%=822.18万元。年普通借款利息应计入当期损益金额=822.18-140=682.18万元。第14页(4)年利息资本化金额=45.5+4=49.5万元。年应计入当期损益金额=92+825.02=917.02万元。20利息资本化金额=144+140=284万元。20应计入当期损益金额=48+682.18=730.18万元。第15页(5)年:借:在建工程49.5财务费用917.02银行存款54.5应付债券—利息调整170.98贷:银行存款1192(4800×4%+20000×5%)

20:借:在建工程284财务费用730.18应付债券—利息调整177.82贷:银行存款1192(4800×4%+20000×5%)第16页案例分析3:教材P292第4题第17页案例分析3:(1)计算可转换企业债券负债成份公允价值、可转换企业债券权益成份公允价值。可转换企业债券负债成份公允价值=60000×0.6499+60000×3%×3.8897=45995.46可转换企业债券权益成份公允价值=60000-45995.46=14004.54(2)编制年1月1日华云企业发行可转换企业债券时会计分录。借:银行存款60000万应付债券一可转换企业债券(利息调整)14004.54万贷:应付债券一可转换企业债券(面值)60000万资本公积一其它资本公积14004.54万第18页(3)编制华云企业年12月31日与计提可转换企业债券利息相关会计分录。年专门借款应付利息金额=60000×3%=1800(万元)年专门借款实际利息费用=45995.46×9%=4139.59(万元)年专门借款利息调整=4139.59-1800=2339.59(万元)年专门借款存人银行取得利息收入=60000×0.5%×2+10000×0.5%×2=700(万元)其中:在资本化期间内取得利息=10000×0.5%×2=100(万元)在费用化期间内取得利息收入=60000×0.5%×2=600(万元)年专门借款利息资本化金额=4139.59×10/12-100=3349.66(万元)年专门借款利息费用化金额=4139.59×2/12-600=89.93(万元)借:在建工程3349.66万财务费用89.93万应收利息700万贷:应付债券一可转换企业债券(利息调整)2339.59万应付利息1800万第19页(4)编制华云企业年1月1日与可转换企业债券转为普通股相关会计分录。借:应付债券一可转换企业债券(面值)15000万资本公积一其它资本公积3501.14万(14004.54×15000÷60000)贷:股本1200万应付债券一可转换企业债券(利息调整)2916.24万[(14004.54-2339.59)×15000÷60000]资本公积一股本溢价14384.9万第20页(5)编制华云企业年12月31日与计提可转换企业债券利息相关会计分录。年专门借款应付利息金额=45000×3%=1350(万元)年专门借款实际利息费用=(60000—14004.54+2339.59—15000+2916.24)×9%=3262.62(万元)年专门借款利息调整=3262.62-1350=1912.62(万元)借:财务费用3262.62万贷:应付债券一可转换企业债券(利息调整)1912.62万应付利息1350万第21页(6)编制锦江企业年7月1日与可转换企业债券转为普通股相关会计分录。①年上六个月6月30日计提利息和溢价摊销会计分录年上六个月专门借款应付利息金额=45000×3%÷2=675(万元)年上六个月专门借款实际利息费用=(60000-14004.54+2339.59-15000+2916.24+1912.62)×9%÷2=1717.38(万元)年专门借款利息调整=1717.38-675=1042.38(万元)借:财务费用1717.38万贷:应付债券一可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论