六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用(无答案)_第1页
六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用(无答案)_第2页
六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用(无答案)_第3页
六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用(无答案)_第4页
六年级下册数学试题-第六节 逻辑推理 全国通用(无答案)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第六节 逻辑推理知识提要:1、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.2、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设3、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队

2、的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。例题1例题1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛事先规定:兄妹二人不许搭伴第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹问:三个男孩的妹妹分别是谁?练习1:王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:张贝从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?例题2例题2甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有

3、时说谎有一次谈到他们的职业甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”你知道谁总说谎吗?练习2:在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?例题3例题34名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名”丙说:“我绝对不会得最后一名”丁说:“我肯定得第一名”赛

4、后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的请问谁的预测是错误的?练习3:甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”乙说:“我不最矮”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮”丁说:“我最矮”实际测量的结果表明,只有一人说错了请将他们按身高次序从高到矮排列出来例题4例题4甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3 名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?练习4:在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家

5、作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B” B说:“第二名是C,第四名是E” C说:“第一名是E,第五名是A” D说:“第三名是C,第四名是A” E说:“第二名是B,第五名是D”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?例题5例题5号码分别为2005,2006,2007,2008的4名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的场数是他们号码的和被4除所得的余数。那么,2008号运动员赛了多少场?练习5:奥运五福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮在鸟巢奥运场馆见面了,每两个福娃都会握一次手,当贝贝握了4次手,晶晶握了3次手,欢欢握了2次手,迎迎握了1次手时,妮妮握了几次手?例题6例题6甲、乙、丙、

6、丁、戊、己六人围坐在一圆桌边,乙是坐在甲右边的第二人,丁坐在戊的正对面,戊、己不相邻。坐在甲、乙之间的人是谁?练习6:一栋公寓楼有5层。每层有一或两套公寓。楼内共有8套公寓。住户J、K、L、M、N、O、P、Q共8人住在不同公寓里。已知: (1)J住在两套公寓的楼层。 (2)K住在P的上一层。(3)二层只有一套公寓。(4)M、N住在同一层。(5)O、Q不同层。(6)Q不住在一层或二层。(7)L住在她所在层公有的公寓里,且不在第一层或第五层。(8)M在第四层。J住在第几层里?例题7例题7从敌方截获了10组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98

7、174,50811,07145破译人员知道这是一个五位数的密码每一组数据与这个密码,都只有一个数位上的数字相同这个密码是 多少?1、甲、乙、丙、丁四位老师分别教数学、物理、化学、英语,甲老师只能教化学;乙老师可以教数学、英语;丙老师可以教英语、物理、化学;丁老师可以教物理、化学,为了使每人都能胜任工作,那么教数学的是谁?2、 有八个球编号是至,其中有六个球一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:第一次比轻,第二次比重,第三次和一样重,那么,两个轻球的编号是多少?3、在一列国际列车上,有A、B、C、D四位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、黑、灰、褐色的答疑,每边两个

8、人面对面地坐在同一张桌子上。已知:(1)英国旅客坐在B先生左侧;(2)A先生穿褐色大衣;(3)穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;(4)D先生的对面坐着美国旅客;(5)俄国旅客穿着灰色大衣。那么,A、B、C、D分别是哪国人?分别穿什么颜色的大衣?课后巩固课后巩固1、王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长一次数学测验,这三个人的成绩是:韩涛比大队长的成绩好王平和中队长的成绩不相同中队长比宋丹的成绩差请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?2、甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。3、百米决赛前,小芳对参赛的五名选手

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论