




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市事业单位考试职业能力倾向测验真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.()衣服与木材()在内在逻辑关系上最为相似: A.塑料;车 B.布匹;桌子 C.铁;电灯泡 D.纸张;书 参考答案:B 解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。 A项:“塑料”与“衣服”无明显逻辑关系,“车”能够运输“木材”,二者属于运输工具对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项:“布匹”能够用来制作“衣服”,
2、二者属于原材料对应关系,“木材”能够用来制作“桌子”,二者属于原材料对应关系,前后逻辑关系一致,符合;C项:“铁”与“衣服”无明显逻辑关系,“木材”与“电灯泡”无明显逻辑关系,排除;D项:“纸张”与“衣服”无明显逻辑关系,“木材”能够加工成纸张,纸张是“书”的组成部分,“木材”与“书”属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择B选项。2.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素相似,考虑样式,每一段中图3由图1和图2组成,考虑叠加。第二步,两
3、段式,第一段找规律,第二段应用规律。第一段,图1和图2叠加之后得出图3;第二段延续此规律,图1和图2叠加之后得出问号处的图形,只有C项符合。因此,选择C选项。3.某部门共有12名成员,关于他们有以下三个命题:有人会使用计算机所有人都不会使用计算机部长会使用计算机上述三个命题中只有一个命题是假的,则该部门会使用计算机的人数是: A.12 B.0 C.1 D.不能确定 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。第一句话的“有人会使用计算机”和第二句话的“所有人都不会使用计算机”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有
4、一假”及题干的真假限定,可得和必定有一句假话,又根据“只有一个是假的”,则为真;由真可知,部长会使用计算机;由“部长会使用计算机”,可得真,假,则可得的矛盾关系为真,即:有人会计算机为真。根据“有的”的逻辑特性,可知具体会使用计算机的人数不确定。因此,选择D选项。4.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。( ) A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素相同,并且图形与图形之间存在对称特征,考虑位置类翻转。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行,图1通过左右翻转得出图2,图2通过上下
5、翻转得出图3;第二行的三幅图形变化规律与第一行相同,第三行使用规律,图2进行上下翻转后即可得问号处图形,只有D项符合。因此,选择D选项。5.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:B 解题思路:第一步,观察特征。 题干图形均是由白色外框和若干黑色三角形组成,黑色三角形有明显位置变化,优先考虑动态位置类。第二步,一条式,从左到右找规律。所给图形中图1中的黑三角顺时针平移一格,末尾处增加一个黑三角形得到图2;图2中的两个黑三角形顺时针平移两格,末尾处增加一个黑三角形得到图3;图3中的三个黑三角形顺时
6、针平移三格,末尾处增加一个黑三角形得到图4,问号处的图形需要将图4的四个黑三角形顺时针平移四格,并且末尾处增加一个黑三角形。B项符合此规律,当选。因此,选择B选项。6.该省三类营造林中,20112016年累计完成总面积最大的一类达到了()万公顷。 A.14.08 B.14.74 C.28.82 D.37.23 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的和差比较。 第二步,定位柱状图。第三步,解法一:20112016年三类营造林中累计完成总面积分别为:人工造林,0.69+1.94+1.3+3.65+3.45+3.05=14.08(万公顷);迹地更新面积,1.6+1.57+1.18+1.
7、3+1.39+1.37=8.41(万公顷);低产林改造面积,0.63+6.29+2.72+2.74+1.65+0.71=14.74(万公顷)。累计完成总面积最大的为低产林改造(14.74万公顷)。因此,选择B选项。解法二:尾数法。观察柱状图,整体来看,人工造林、迹地更新面积小于低产林改造面积,20112016年低产林改造面积尾数39224514,仅B符合。因此,选择B选项。7.A班50名同学参加某次考试,共有5道题,每题20分,答对得满分,答错不得分,有35人答对第一题,40人答对第二题,42人答对第三题,37人答对第四题,45人答对第五题,则该次考试至少有()人达到或超过60分。 A.16
8、B.20 C.33 D.35 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查最值问题,属于其他最值构造。第二步,每题20分,让达到或超过60分的人数尽可能少,也就是答对3题及以上的人数要尽可能少,反向构造答错3题及以上的人数尽可能多。因5道题分别答对的人数为:35、40、42、37、45,则5道题分别答错的人数为:15、10、8、13、5,即答错的总人次为1510813551,要想答错3题及以上的人数尽可能多,则让每个人答错的题尽可能少,即每人均答错3题,故答错3题及以上的人数最多有17,答对3题及以上的人数最少有501733。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查最值问题,属于其他最
9、值构造。第二步,因5道题分别答对的人数为:35、40、42、37、45,故50名同学共答对3540423745199(道)题。每题20分,如果要达到或超过60分的人数尽可能少,即答对3题以及上的人数要尽可能少,则先让50名同学先每人答对2题,还剩下19950299(道)题。要让达到或超过60分“至少”,则让满分的人尽可能多,故最多有33(人)满分,即至少有33人达到或超过60分。8.据有关部门在全国一些地区调查发现,70%左右的农民至今未_农药的基本知识和实用技术。填入划横线部分最恰当的一项是: A.知道 B.晓得 C.掌握 D.运用 参考答案:C 解题思路:第一步,分析语境。该空搭配“知识和
10、技术”。 第二步,辨析选项。A项“知道”指对于事实或道理有认识,填入该空意为农民对农药和技术没有任何了解,语义过重,排除A项。B项“晓得”指知道,方言,偏口语,语体风格不符,排除B项。C项“掌握”指了解事物,因而能充分支配或运用,符合语境。D项“运用”指根据事物的特性加以利用,填入该空意为农民没有使用任何农药知识和技术,语义过重,排除D项。因此,选择C选项。9.将下列句子组成一段逻辑严谨、语言流畅的文字,排列顺序最合理的是:近些年,马克思及其著作资本论在西方重新成为热点话题,在一定意义上就是这种思考和问题的体现尽管资本主义尚未因此走向穷途末路,但一些西方国家为了稳定资本主义制度,在各方面特别是
11、经济领域不得不做出一系列改革和调整中国特色社会主义取得成功的示范作用,以及资本主义引发的种种弊端,使西方不少人重新思考和认识马克思主义、社会主义2008年国际金融危机爆发后,资本主义陷入严重经济危机 A. B. C. D. 参考答案:A 解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。首句不好判断。 第二步,寻找文段突破口。句和句话题一致,且句出现“因此”。所以,捆绑在一起,排除B项D项。句和句话题一致,且句出现“在一定意义上就是这种思考和问题的体现”,应放在句之后,顺序为,排除C项。第三步,验证A项。语义通顺连贯。因此,选择A选项。10.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。
12、() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,题干图形均由直线组成,考虑数线。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形中直线数量依次是3、4、5、6、?,呈现等差规律,故问号处图形的直线数量应为7,C项符合,当选。因此,选择C选项。11.孔夫子将他的一生概括为六个阶段,他的这种人生轨迹对于现代人来说,仍有许多启迪意义,关键要看我们如何_这种智慧,来使自己的人生更有效率和价值。填入划横线部分最恰当的一项是: A.看待 B.面对 C.对待 D.汲取 参考答案:D 解题思路:第一步,分析语境
13、。根据“来使自己的人生更有效率和价值”可知,文段强调的是把孔夫子的智慧转化为我们自己的智慧,填入该空的词语应该有转化为自己的之意。 第二步,对比选项。A项“看待”指招待、款待、对待,不符合语境,排除A项。B项“面对”指面临遭遇,不符合语境,排除B项。C项“对待”指以特定方式或某种态度看待,不符合语境,排除C项。D项“汲取”指吸取、吸收,符合语境。因此,选择D选项。12.国家究竟是如何诞生的,我们暂且搁置不论,人们需要国家的目的却是已经明了,担负着“保护”职能的国家诞生之后,怎样才能将次职能由人们的理想期望转化为日常生活的职能实现,政府这一人们二次立约的产物顺势而生。根据上述文字,下列说法正确的
14、是: A.政府是在国家诞生之后产生的 B.人类需要国家是因为只有国家诞生之后才能产生政府 C.可以为人类提供“保护”是国家诞生的唯一原因 D.只有成立了政府的国家才能为人们提供“保护” 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应“担负着保护职能的国家诞生之后,怎样才能将次职能由人们的理想期望转化为日常生活的职能实现,政府这一人们二次立约的产物顺势而生”,符合文意。B项、C项和D项均属于无中生有。因此,选择A选项。13.有一个项目由甲乙丙丁四人完成,甲完成了乙丙丁三个人业务额之和的3/11,乙完成了甲丙丁三人业务额之和的5/9,丙完成了甲乙丁三人
15、业务额之和的6/29,丁完成了18万元的业务额,则丙完成了()万元的业务额。 A.18 B.12 C.25 D.14 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础应用题。 第二步,由“甲完成了乙丙丁三个人业务额之和的3/11,乙完成了甲丙丁三人业务额之和的5/9,丙完成了甲乙丁三人业务额之和的6/29”,可知甲、乙、丙的业务额分别为总业务额的、,故可设四人业务总额为70 x(14和35的最小公倍数),则甲、乙、丙分别为15x、25x、12x,丁70 x15x25x12x18x。根据“丁完成了18万元的业务额”,可得18x18,故x1,丙12x12(万元)。因此,选择B选项。14.经济指标固然可
16、以在一定程度上帮助人们理解当前经济,判断发展趋势并指导未来实践,但是,_。中国因保持30多年的经济快速发展而成为世界关注的焦点,然而,仅仅把目光锁定国内生产总值、进出口贸易额、外汇储备等指标,并不能真正领悟中国发展的世界意义。填入横线部分最恰当的一句是: A.购买力平价这一计算方法本身并不能全面客观衡量中国经济的真实状况 B.全面认识一个国家绝不是拿几个统计数据进行形式逻辑推理就能得出结论的 C.与生俱来的问题都具有统计学上的欺骗性 D.某些刻意的些许调整还很容易造成对某国有利或者不利的结果 参考答案:B 解题思路:第一步,分析横线处上下文语境。横线位于段中,起到承上启下作用。根据“但是”可知
17、,该空所填句子应与上文语义相反。首句强调经济指标可以帮助了解经济,判断经济趋势,横线处应该填入通过经济指标了解经济是有些问题的。 第二步,对比选项。B项符合上述语境。因此,选择B选项。A项:“购买力平价”无中生有。C项:绝对化表述。D项:无法与上文内容形成反向对应。15.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象? A.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体 B.备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少
18、人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源 C.许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务 D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“解释”,确定为原因解释。第二步,分析题干。题干现象为:尽管酒宴的卫生检查要更严格,但上报的中毒案件却更多第三步,辨析选项。A项:在普通餐厅,人们一般不会把吃饭与随之而来的疾病联系起来,就意味着人们往往不会意识到这是食物中毒,自然不会上报这一案件;而在酒宴,多人因为同吃一顿饭引起中毒,会引起人们的注意,所以会进行上报,可以解释;B项:
19、该项说明备办酒宴的机构尽可能减少食物中毒的来源,解释不了题干现象酒宴机构上报的中毒案件更多,排除;C项:提供备办酒宴的餐厅提供个人餐饮服务,和题干所说的中毒案件的多少无关,排除;D项:上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关,不能解释为什么酒宴中中毒案件的上报率更高,排除。因此,选择A选项。16.请选择最合适的一项填入问号处,使之符合前四个图形的变化规律。() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 所给图形均是由两个元素构成,考虑元素之间的静态位置。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律
20、。第一段,每幅图中的两个元素白色九宫格和灰色正方形均为连接状态,并且重叠区域面积逐渐增大;第二段,前两个图白色圆形和灰色圆形亦为连接状态,并且重叠区域面积逐渐增大,延续此规律,只有C项符合。因此,选择C选项。17.20112016年,该省()完成的营造林总量最大。 A.2012年 B.2014年 C.2015年 D.2016年 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的和差比较。 第二步,定位柱状图。第三步,选项中各年份营造林总量分别为:2012年,1.94+1.57+6.29=9.8(万公顷);2014年,3.65+1.3+2.74=7.69(万公顷);2015年,3.45+1.3
21、9+1.65=6.49(万公顷);2016年,3.05+1.37+0.71=5.13(万公顷)。则2012年营造林总量最多(9.8万公顷)。因此,选择A选项。18.有一个分数,如果分子减1,那么这个分数就变成1/3,如果分母减1,这个分数就变成1/2,那么这个分数是: A.2/3 B.5/12 C.4/9 D.7/18 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查基础计算问题,用代入排除法解题。第二步,根据“分子减1,那么这个分数就变成1/3”,代入选项发现四个选项均满足题意。根据“分母减1,这个分数就变成1/2”,代入A选项,分母减1后分数为,不满足题意,排除;代入B选项,分母减1后分
22、数为,不满足题意,排除;代入C选项,分母减1后分数为,即,满足题意。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查基础计算问题,用方程法解题。第二步,设分子为x,分母为y,根据题意得方程组:,联立两式解得x4,y9,即分数为。因此,选择C选项。19.20112016年,有()个年份,人工造林面积在该省当年完成三类营造林面积中是最多的。 A.0 B.1 C.2 D.3 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较。 第二步,定位柱状图。第三步,读数可知,20112016年,人工造林面积在该省当年完成三类营造林面积中是最多的年份有2014、2015、2016年,共3年。因此,选择D选项
23、。20.某企业引入了一项员工心理辅导计划,企业员工在自愿的情况下可以获得免费的心理辅导,计划实施一段时间后,企业员工总体对工作和生活的满意度评分提升了20%,因此,心理辅导能够有效改善员工的心理感受。以下哪项如果为真,最能够对上述结论提出质疑? A.一些员工反映,他们所接受的心理辅导并没能有效解决他们在工作中所面临的问题 B.另外一个企业也实施了同样的员工心理辅导计划,但员工的总体满意度仅提升了15% C.在该计划实施期间,没接受过心理辅导的员工满意度评分有同样幅度的上升 D.并不是所有员工对于工作和生活都不满意 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱
24、论证。第二步,找论点和论据。论点:心理辅导能够有效改善员工的心理感受。论据:计划实施一段时间后,企业员工总体对工作和生活的满意度评分提升了20%。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项只是“一些员工”反映,而且反映的是没有解决工作中面临的问题,而不是改善心理感受,论题不一致,排除。B项:增加论据。该项指出其他企业也实施该计划,虽然满意度提升只有15%,但也是有所提升,说明该计划有效,具有加强作用。C项:增加反向论据。该项指出没有接受辅导,满意度也上升,说明满意度上升和心理辅导计划无关,具有削弱作用。D项:无关选项。该项只是指出并不是所有员工对于工作和生活都不满意,并未提及心理辅导的作用,论题不
25、一致,无关。因此,选择C选项。21.热身比赛与()在内在逻辑关系上最为相似: A.播种收割 B.消毒打针 C.请示汇报 D.计划总结 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “热身”是“比赛”前的准备活动,二者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项:“播种”与“收割”都是种植步骤,二者属于并列关系中的反对关系,排除;B项:“消毒”是“打针”前的准备工作,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“请示”与“汇报”属于近义关系,排除;D项:“计划”是实施的准备工作,而非“总结”,排除。因此,选择B选项。22.在我们从计划经济向社会主义市场经济过渡,企业取得越来越多的自主权时,作
26、为社会及组织的最小单元员工个人也要求拥有照顾他们个人愿望和爱好。考虑如何最好地发挥他们的特长和权利,应当容易理解了。这段文字意在说明: A.企业应有更大的自主权 B.企业应考虑员工的个人需求 C.员工应理解企业管理的难处 D.员工是社会的最小单元 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段首先讲企业自主权增多,员工要求变多,然后讲企业应当考虑如何最好地发挥他们的特长和权利。文段重点为企业应该考虑员工。 第二步,对比选项。B项为文段重点的同义替换,符合文段意图。因此,选择B选项。A项:非文段重点。C项:无中生有。D项:非文段重点。23.安居乐业颠沛流离 A.吸收放弃 B.简单杂乱 C.雪中送
27、炭雪上加霜 D.巧夺天工鬼斧神工 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “安居乐业”指人民生活安定美满,“颠沛流离”指生活艰难,四处流浪,二者属于反义关系。第二步,辨析选项。A项:“吸收”的反义词是发散,而非“放弃”,排除;B项:“简单”的反义词是复杂,而非“杂乱”,排除;C项:“雪中送炭”比喻在别人急需时给予物质上或精神上的帮助,“雪上加霜”比喻接连遭受灾难,损害愈加严重,二者属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“巧夺天工”形容技艺巧妙,“鬼斧神工”形容艺术技巧高超,二者属于近义关系,排除。因此,选择C选项。24.世界各国发展水平之间的不平衡,_表现为一种经济差距_技
28、术差距,同时_表现为一种知识差距、教育差距,_两者之间日趋表现出互为因果的关系。填入划横线部分最恰当的一项是: A.不但或更并且 B.既和更因为 C.既和又并且 D.不但或又因为 参考答案:C 解题思路:第一步,突破口在第二空和第三空。“表现为一种经济差距_技术差距”和“同时_表现为一种知识差距、教育差距”为并列关系,可知第三空应填入“又”,排除A项和B项。“经济差距”和“技术差距”应同时存在。D项第二空“或”表示选择关系,不符合语境,排除D项。答案锁定C选项。 第二步,验证第一空和第四空。“既”和“又”搭配得当,“并且两者之间日趋表现处互为因果关系”符合语境。因此,选择C选项。25.2012
29、2016年,营造林完成面积中至少有两类比上一年有所增长的年份共有()个。 A.0 B.1 C.2 D.3 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较。 第二步,定位柱状图。第三步,读数可知,20112016年,营造林完成面积中至少有两类比上一年有所增长的年份有2012、2014年,共2年。因此,选择C选项。26.精装型套餐不可以选用()进行装修。 A.“箭牌四件套”卫浴洁具 B.“尊豪”五金件 C.“罗马里亚”地砖 D.“鑫太艺”铝扣板 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单计算中的直接读数问题。 第二步,定位表格。第三步,读数可知,精装型套餐中未包含“罗马里亚”地砖。因此,选择C选项。27.一个办公室有2男3女共5位职员。从中随机挑选两位参加培训,那么至少有一位男职员参加的可能性是: A.35 B.40 C.65 D.70 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。 第二步,从5位职员中随机挑选两位参加培训共有10(种),那么至少有一位男职员的情况有:1男1女或2男。2男3女中选1男1女有6(种);2男3女中选2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年春季学期少先队艺术展览计划
- 2025年度旅游行业发展工作计划范文
- 环保行业安全生产教育培训计划
- 食品安全检测计划
- 5G网络覆盖优化策略-全面剖析
- 2025年吉林建筑安全员B证考试题库
- 认知决策机制解析-全面剖析
- 配置脚本版本控制-全面剖析
- 2025年-甘肃省建筑安全员A证考试题库
- 金融科技的发展趋势分析-全面剖析
- 施工风险技术风险
- (高清版)JGT 225-2020 预应力混凝土用金属波纹管
- 酸枣仁汤的临床应用研究
- 河北省廊坊市安次区2023-2024学年八年级下学期4月期中物理试题
- 前庭神经炎病人的护理
- 招标代理服务 投标方案(技术方案)
- 寺院宣传法治知识讲座
- 《多源图像融合技术及其遥感应用-图像融合技术》课件
- 直播带岗方案
- 网络安全前沿技术与未来趋势研究
- 辽宁省沈阳市铁西区2024届英语三年级第二学期期中调研试题含答案
评论
0/150
提交评论