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文档简介

1、 营业税卷子解析1、 2010 年注会试题 某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010 年 3 月发生以下业务:开展 “金牌理财师 ”远程培训业务,取得培训费入 130 万元,并向学员出售配套培训教材取得收入 70 万元。发布网络广告,取得广告收入 5000 万元,其中支付某动漫设计室设计费 1000 万元。自行开发的 “钱通 ”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构, 获得转让收入 200 万元。出售 2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000 张,每张售价 1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费 100 万元

2、。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。计算网络广告业务应缴纳的营业税。计算软件转让业务应缴纳的营业税。计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。【知识点】 1、文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲 座、图书资料借阅等业务。 2、服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告 业等。【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70) X3% = 6 (万元)(2)应纳营业税=5000 5% = 250 (万元)(3)应纳营业税=2005%=10 (万元)(4)应纳营业税=1005% =

3、 5 (万元)2、2009 年注会试题某服务公司主要从事人力资源中介服务, 2009年 2月份发生以下业务:接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50 万元。其中, 40 万元用于支付劳动力的工资和社会保险费, 2 万元用于支付劳动力的住房公积金。提供人力资源咨询服务取得收入40 万元。提供会议服务取得收入 30 万元。在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华 ),支付费用 20 万元。借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10 万元。转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800 万元。抵债时该房产作价 500 万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算

4、回答问题,每问需计算出合计数。计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。计算提供会议服务应缴纳的营业税。计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。计算转让房产应缴纳的营业税。【答案】计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2) X5%=0.4 (万元)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40X5%=2 (万元)计算提供会议服务应缴纳的营业税 =30 X5%=1.5 (万元)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20X5%=1 (万元)(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=

5、10X5%=0.5 (万元)(6)计算转让房产应缴纳的营业税 =(800-500) X5%=15 (万元)3、 2009年注税师题根据下列文字,回答一至四题:北京市某广告公司 2008年4月发生以下业务:(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为 25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核

6、定的成本利润率为 16%) o(3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。(5)参与主办一次服装表演,取得收入10万元。(6)转让广告案例的、制作权取得收入10万元。第一题 该广告公司的业务(1)应纳营业税为()万元。A . 6 B . 10 C . 15 D . 20【正确答案】:B【参考解析】:(1)为化妆品公司做广告,支付给广告代言人的报酬不得扣除,

7、支付给广告发布者的发布费可以扣除:应纳营业税=(400-200)冷=10(万元)(2)为制药公司做广告:收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。广告业务的计税营业额 =90X(1+16%)*(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18) 5%=3.34(万元)(3)为酒厂做广告应纳营业税 =100 5%=5(万元)(4)对以不动产、无形资产投资人股的行为不在营业税的征税范围内,不征营业税。业务、(3)和(4)应纳营业税=3.34+5=8.34(万元)(5)主办服装表演应按文化业”

8、税目征收营业税应纳营业税=10X3%=0.3(万元)(6)转让广告案例的、制作权应按转让无形资产转让著作权”税目征收营业税。应纳营业税=10X5%=0.5(万元)业务(5)、(6)应纳营业税=0.3+0.5=0.8(万元)该广告公司当月应纳营业税、城建税及教育费附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)魁+7%+3%)=21.05(万元)第二题 该广告公司的业务(2)、(3)和(4)应纳营业税为()万元。A . 5.34 B . 6.43 C . 7.25 D . 8.34 【正确答案】: D第三题该广告公司的业务(5)、(6)应纳营业税为()万元。A . -0.3 B . 0.5 C .

9、0.8 D . 1 【正确答案】:C第四题该广告公司本期应纳营业税和城建税、教育附加合计()万元。A . 10 B . 18.34 C . 18.64 D . 21.05 【正确答案】: D4、 2010注税师试题某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009 年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计 40万元(歌舞厅营业税税率 20%

10、) o客房部的客房收入 50万元,洗浴收入200万元。10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包A.33 B.33.4C.34.02D.36A.30B.36 C.38D.75A.25.5B.66.05 C.74.05D.97.15本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款给另外一个设计单位,支付价款689万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:()万元。 ()万元。()()万元。 ()万元。()万元 A.104.05B.130.07C.182.05D.1

11、83.07计算该公司应纳销售不动产营业税税额.计算公司应缴纳的服务业营业税税额.计算该公司应纳营业税总额【知识点】建筑业包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。2注意营业税修缮(不动产、构筑物)与增值税修理的划分兰报装环节一次收取的管道煤气集资费按此税目缴纳营业税营业额的计算:1.总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款3.安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内4.自建行为的营业

12、额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:计税价格=工程成本X (1+成本利润率)-(1-营业税税率答案:C 解析:建筑业营业税 =5000X2000 X1+10%)琨1-3%) X3% 10000=34.02(万元)该题针对建筑业”知识点进行考核答案D 解析:销售不动产营业税=1500X5%=75(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。该题针对销售不动产”知识点进行考核答案:B 解析:服务业营业税 =160 X5%+50X 5%+200X 5%+100X 5%+(1500-689) X5%=66.05(万元) 该题针对服务业”知识点进行考核答案:D 解析:应纳营业税总额 =34

13、. 02+75+66.05+40 2X%=183.07(万元)提示对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维 修基金,不计征营业税。对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并 由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后 的余额为计税营业额。5、位于县城的某建筑安装公司2009年8月发生以下业务:与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款

14、共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费 5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本 780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算岀合计数: TOC o 1-5 h z 公司8

15、月份承建厂房工程应缴纳的营业税;公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税; 公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。【答案及解析】承建厂房工程应缴纳的营业税=800/10冷=2.4(万元)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80) 3%=6.6(万元)通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40X3%=1.2(万元)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10) 3%=1.5(万元)自建住

16、宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780 3%+(1000+5) X5%=77.99(万元)销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,代收款项不得扣除,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99) (5%+3%)=7.18(万元)。6、某市商业银行2009年第3季度有关业务资料如下:向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;7月10日购进有价证券800万元,8月25日以860万元的价格卖出;受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期

17、限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;销售支票、账单凭证收入15万元;结算罚息、加息2万元,出纳长款 0.5万元。要求:计算该银行2009年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税:【知识点】金融包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务奄一境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税fj营业额的计算:1.贷款业务一律以利息收入全额为营业额计征营业税 2.融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去岀 租方承担的岀租货物的实际成本后的余额,以直线法折算岀本期的营业额:3.本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)X(

18、本期天数*总天数)4.实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付境外的外汇借款利息支岀和人民币借款利息5.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,营业额=卖岀价-买入价6.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务),营业额为手续费(佣金)类全部收入,包括代收代垫款项7.金融企业从事受托收款业务,如代收水电费等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额8.保险业初保业务以全部保费收入为营业额9.保险公司办理储金业务的营业额=纳税人在纳税期内的储金平均余额X人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率10.金融保险业以外汇为营业额的,应折算成人

19、民币后计算营业额。金融企业采用收入当天或当季末央行基准汇价折合;保险企业采用收入当天或当月末央行基准汇价折合。正确答案向生产企业贷款应缴纳营业税 =(600+8) X 5%=30.4(万元)手续费收入应缴纳营业税 =(14+5000 X 4.8% - 12X 2 X 10%) X 5%=0.9(万元)有价证券买卖应缴纳营业税 =(860-800) X 5%=3(万元)销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15X 5%=0.75(万元)结算罚息、加息应纳营业税 =2X 5%=0.1(万元)7、某旅游开发有限公司 2009年8月发生有关业务及收入如下:旅游景点门票收入 650万元; 景区索道客运收入3

20、80万元; 民俗文化村项目表演收入120万元;与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。 TOC o 1-5 h z 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算岀合计数:计算门票收入应缴纳的营业税; 计算索道客运收入应缴纳的营业税; 计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;计算

21、商店应缴纳的营业税;计算商店应缴纳的增值税。正确答案(1)门票收入应缴纳文化体育业的营业税=650 X 3%=19.5(万元)索道客运收入应缴纳服务业的营业税=380 X 5%=19(万元)、旅游景点经营索道取得的收入按照“服务业一一旅游业”表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120 X 3%=3.6(万元)合作经营酒店应缴纳服务业的营业税=20X 5%=1(万元)商店应纳营业税=10 X 5%=0.5(万元)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳 务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。商店应纳增值税=30 - (1+3%) X 3%

22、=0.87(万元)8、2009年11月,甲公司发生以下业务:对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。转让一宗土地的使用权、取得转让收入 600万元。该宗土地系于 2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算岀合计数计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。正确答案(1)软件维护服务应缴纳的营业税 =5 X 5%=0.25(万元)应代扣代缴的营业税=10X 5%=0.5(万元)投资入股应缴纳的营业税 =0(万元)转让土地使用权应缴

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