四川省成都市明成学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第1页
四川省成都市明成学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四川省成都市明成学校2022-2023学年高二物理模拟试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 一个带正电的质点,电量q=2.0109C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其他力作的功为6.0105J,质点的动能增加了8.0105J,则a、b两点间的电势差UaUb为( )A3104 VB.1104V C4104 VD.7104 V参考答案:B2. 发现万有引力定律的科学家是 A、牛顿 B、安培 C、爱因斯坦 D、库伦参考答案:A3. 如图所示,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的电阻可以忽略,下列说法中正确的是( )A. 合上开

2、关K接通电路时,A2始终比A1亮B. 合上开关K接通电路时A1同时与A2一样亮C. 断开开关K切断电路时,A2先熄灭,A1过一会儿才熄灭D. 断开开关K切断电路时,A1和A2都要过一会儿才熄灭参考答案:D4. 在图中,水平导线中有电流I通过,导线正下方的电子初速度的方向与电流I的方向相同,则电子将()A沿路径a运动,轨迹是圆B沿路径a运动,轨迹半径越来越大C沿路径a运动,轨迹半径越来越小D沿路径b运动,轨迹半径越来越小参考答案:B5. 8A、B是一条电场线上的两个点,一带负电的微粒仅在电场力作用下以一定初速度从A 点沿电场线运动到B点,其速度时间图象如图所示则这一电场可能是()参考答案:A二、

3、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 如下左图所示,一个重为G的球静止在光滑斜面与光滑挡板间,斜面倾角、板和斜面间的夹角均为30,则斜面对球的弹力大小为_,板对球的弹力大小为_。参考答案:;mg7. (6分)如图是一列横波在某一时刻的波形图象,已知这列波的波速为8m/s,则这列波的频率为 Hz,质点A振动的振幅是 cm,已知A点在此时的振动如图所示,则可一判断出这列波的传播方向是 (填:“向左”或“向右”)。 参考答案:4;10;向左8. (6分)如图所示,有一水平方向的匀强电场,场强大小为900NC,在电场内一水平面上作半径为10cm的圆,圆上取A、B两点,AO沿E方向,BOO

4、A,另在圆心处放一电量为109C的正点电荷,则A处场强大小EA=_NC,B处的场强大小EB=_NC。 参考答案:0,1.27103(各3分)9. 如图所示,长为L0.1m、质量m0.1kg的金属棒PQ,用导线悬挂在竖直向上的匀强磁场中,当导线中的电流强度I10A时,悬线偏离竖直方向37而平衡,则该磁场的磁感应强度的大小为T,导线中的电流方向为。参考答案:0.75、PQ10. 参考答案:(1) _减小_;(2) _减小_11. 平行板电容器两板电势差是100V,当板上带电量增加时,板间某一点荷所受电场力变为原来的1.5倍,那么这个电容器的电容是_参考答案: 12. 某电容器上标有“220V 30

5、0F”, 300F= pF,如图所示为 电容器(填“可变”或“固定”),电容器的动片与定片间绝缘介质是 (填“石蜡”或“空气”)参考答案: 可变 空气13. (2分)用摩擦和感应的方法都可以使物体带电。无论那种方法都不能 电荷,也不能消灭电荷,只能使电荷在物体上或物体间发生转移,在此过程中,电荷的总量 ,这就是电荷守恒定律。参考答案:创造、不变三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 小明同学设计了如图1所示的电路测电源电动势E及电阻R1和R2的阻值。实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电流表A(量程为0.6A,内阻不计),电阻箱R(0-99.99

6、),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干。 图2图1(1)实验时,应先将电阻箱的电阻调到_(选填“最大值”、“最小值”或“任意值”)(2)先测电阻R1的阻值。操作过程:闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r1和对应的电流表示数I,将S2切换到b,调节电阻箱,使电流表的示数仍为I,读出此时电阻箱的示数r2。则电阻R1的表达式为R1 。(3)小明同学已经测得电阻R12.0,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值。该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电流表示数I,由测得的数据,绘出了如图2所示的1/IR图线,则电源电动势E V,电阻R

7、2 。参考答案:(1) 最大值 (2) r2-r1 (3) 1.5 1.0或1 15. (实验)(2013秋?宿州期中)用如图1所示的电路测量某电阻Rx的阻值,某次实验中两电表的示数情况,如图2则:电流表A的示数为 A,电压表V的示数为 V若已知电压表的内阻为5k,电流表的内阻为0.5,则待测电阻的真实值为 参考答案:0.30,2.40,7.5把电流表改装成电压表电流表A的分度值为0.02A,则读数为:I=0.30A;电压表分度值为0.1V,电压表示数为U=2.40V;根据欧姆定律:R总=8又R总=Rx+RA,得:Rx=80.5=7.5故答案为:0.30,2.40,7.5四、计算题:本题共3小

8、题,共计47分16. (8分)用轻质细绳将质量为M的木块悬挂于0点,开始木块静止不动。一颗质量为m的子弹以速度。水平向右射人木块而未射出木块,使木块在竖直平面内做完整的圆周运动,木块经过最高点时绳子拉力不为零,试求: (1)木块做圆周运动的最大速度;(2)木块所受绳子拉力最大值与最小值之差。参考答案:解析:(1)设木块圆周运动的最大速度为由动量守恒定律得:(1)解得:(2)(2)木块经最低点时受绳子的拉力最大设为设绳长为r,由圆周运动知识得:=(3)木块经最高点时受绳子的拉力最小,设为设木块经过最高点时的速度为由圆周运动知识得: (4)由机械能守恒定律得:(5)由(3)、(4)、(5)式得(6

9、)评分标准,第(1)问3分:(1)式2分,(2)式1分;第(2)问5分:(3)、(4)、(5)式各1分(6)式2分。17. 如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=4cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60角,一个电荷量为q=610-8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=2.410-7J求:(1)匀强电场的场强E的大小 (2)将电荷从b移到c,电场力做功W2为多少?(3)a、c两点电势差Uac的大小参考答案:(1)W1=qUab Uab= W1/ q= V=4V E=U1/x1=100V/m 3分(2)Ubc=Exbccos60o=6V W2=qUbc=3.610-7J 3分(3)Uac= Uab+Ubc=4V+6V=10V 18. 如图所示,间距为l的平行金属导轨LMN和OPQ分别固定在两个竖直面内,电阻为R、质量为m、长为l 的相同导体杆ab和cd分别放置在导轨上,并与导轨垂直. 在水平光滑导轨间有与水平面成、并垂直于ab的匀强磁场;倾斜导轨间有沿斜面向下的匀强磁场,磁感应强度均为B。倾斜导

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论