涉税基础与实务(周海燕 第4版) 项目二 增值税申报与会计处理 习题答案_第1页
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1、增值税申报与会计处理练习答案一、单项选择题.我国从()年开始全面征收增值税A:1990B:1992C:1994D:1996参考答案:C.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()A:将自产货物用于对外投资B:将委托加工的货物用于对外投资C:将自产货物用于连续加工D:将自产货物分配给股东参考答案:C.以下进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A:购进专用于职工食堂的固定资产的进项税额B:公司招待客户的住宿费专用发票上注明的进项税额C:外购原材料的进项税额D:外购货物或应税劳务用于集体福利参考答案:C.以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的选项是()A:预收货款方式销售货物,为发出货物的当天B:委托代销

2、货物,为收到代销清单的的当天C:视同销售的,为货物移送的次日D:进口货物为报关进口的当天参考答案:C5,以下不是增值税纳税期限的为()A:3 日 B:5 日 C:7 日 D:10 日参考答案:C.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()A:包装物租金B:手续费 C:违约金D:销项税额参考答案:D.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔业务的 销项税额为()A:43.59B:115.04C:137.93D:101.71参考答案:B8.2020年6月某增值税一般纳税人购进的原材料发生被盗,其本钱为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税额

3、是()A:13 万 B:13.25 万 C:10.58 万 D:L8 万参考答案:C9,以下哪项应视同销售,征收增值税()A:某公司用外购钢材建设厂房B:某商店为厂家代销服装C:某运输公司外购棉大衣用于职工福利D:某歌厅购进一批酒水饮料用于销售参考答案:B.以下免征增值税的是()A:销售钢锭 B:销售化肥 C:古旧图书 D:出口货物参考答案:C.以下工程中,属于价外费用的是()A:邮政部门的杂志发行费B:银行经营融资租赁业务收取的租赁费C:生产企业销售货物时收取的优质服务费D:招待所预订火车票的手续费参考答案:C.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售收入280.8万元(含税),本期发出

4、包装物收取押金9.36万元,本期逾期未归还包装物押金为4.68万元。该企业本期应申报的销项税额为()A:40.02 万元 B:32.84 万元 C42.16 万元 D:41.48 万元参考答案:B.某商店(为小规模纳税人),2020年5月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票96张,收到 货款160000元,并注明已扣除的旧货折价60000元,那么该商店当月应缴纳的增值税为()元A:6407.77B:6600C:6153.84D:4800参考答案:A.以下行为不属于视同销售的是()A:将购进的货物用于集体福利个人消费B:将自产的货物作为投资C:将货物交付他人代销D:将自产货物用于集体福利或

5、个人消费参考答案:A15.2018年5月1日起,小规模纳税人的认定标准是:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税 销售额在()万元以下的A:100B:180C:500D:200参考答案:C16.某企业收购免税农产品用于生产13%税率的货物,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款80 000元,其记账采购本钱是()oA: 11 050 元 B:8 500 元 C:76 500 元 D:72 000 元参考答案:D17.2020年5月某企业收购免税农产品直接出售,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款80 000 元,其应抵扣的进项税额是()oA:9600 元 B:9203.54 元

6、 C:7927.93 元 D:7 200 元参考答案:D.某电暖器厂2020年11月自产的2台电暖器被盗,每台本钱为300元(材料本钱占60%),每台销售价 为500元(不含税),那么本月应转出的进项税额为()。A:46.8 元 B:160 元 C:96 元 D:300 元参考答案:A.淮海自行车商行实行还本销售自行车,自行车现在的单价为500元(不含税),已销售400辆,三年后 还本80%,该自行车同类货物市场价格为300元,那么该商店的计税销售额是()A:12 万 B:16 万 C:20 万 D:4 万参考答案:C.以下工程中不应征收增值税的是()oA:污水处理费B:将产品赠与他人C:以物

7、易物D:逾期未收回的包装物不再退还押金参考答案:A21.2020年6月20日,本月随同销售货物出借的包装物收取押金2320元,期限3个月。6月末“其他应付款包装物押金”账户贷方余额为6960元,除本月收取的押金外,还有:2017年5月30日收取押金1 160 元,2018年2月收取押金3480元,期限6个月。其应税销售额为()元。A:6000B:2000C:1160D:1000参考答案:D22.2018年8月10日,云龙公司将自产的产品一批无偿赠予云龙市的希望工程,该批产品的价值为160000元 (税务机关核准的计税价格为200 000元),开具增值税专用发票。其应税销售额是()元。A: 16

8、0000B:200000 C: 176000D:220000参考答案:B.企业收取的酒类商品的包装物押金,在逾期时应并入销售额征收增值税的是()。A:白酒 B:果酒 C:黄酒 D:米酒参考答案:C.某生产企业为增值税一般纳税人,月销售收入为139.2万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.64万 元,当期逾期未归还包装物的押金为2.32万元,该企业本期应申报的销项税额为()oA.20.4 万元 B. 19.52 万元 C. 16.28 万元 D. 20.797 8 万元答案:c.南方商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,向消费者收取现金700元,注明已扣除旧冰箱折 价款300元,

9、该笔业务的销项税额为()元。A. 48 B. 137.93 C. 160 D. 115.04答案:D二、多项选择题.以下属于增值税的课税对象的有()A:销售不动产 B:提供加工和修理修配劳务C:进口货物D:销售有形动产参考答案:ABCD.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别()A:小规模纳税人一般不得领购增值税专用发票B:小规模纳税人采用简易计算方法C:小规模纳税人进项税不可以抵扣D:小规模纳税人的年应征税销售额在500万以下参考答案:ABCD.以下交易中征收增值税的是()A:销售商品房B:转让土地使用权C:销售小轿车D:提供法律咨询服务参考答案:ABCD.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

10、A:将自产货物用于对外投资B:将委托加工的货物用于对外投资C:将自产货物用于连续加工D:将自产货物分配给股东参考答案:ABD.增值税的纳税义务人包括()A:从事销售货物的单位和个人B:从事进口货物的单位和个人C:提供应税劳务的单位D:从事应税劳务的 个人参考答案:ABCD.计算增值税时,销售额包括()A:手续费 B:返还利润C:包装费 D:违约金参考答案:ABCD.以下进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A:购进固定资产的进项税额B:外购货物或应税劳务用于免税工程C:外购原材料的进项税额D:外购货物或应税劳务用于集体福利参考答案:BD.销货方开具专用发票后,购货方发生退货或折让,销货方须在()

11、情况下,才可开具红字专用发票A:收到购买方退回货物B:收到购买方退回原专用发票税款抵扣联的复印件C:收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联D:收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单参考答案:CD9,以下关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确的选项是()A:时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税B:逾期未收回但时间在1年以内的,计入销售额征税C:时间超过1年的,并入销售额征税D:并入销售额征税时,应将押金换算成不含税价参考答案:ABCD.以下工程中,不得抵扣进项税的是()A:企业招待客户用餐的餐费B:企业为翻新职工食堂购进的建筑材料C:生产用的水,电D:非正

12、常损失的货物参考答案:ABD.销售方在销售价格之外,向购货方收取的以下费用应并入销售额计征增值税的工程有()A:收取的违约金B:收取的单独核算的未过期且1年以内的包装物押金C:收取的手续费D:收取的包装物租金参考答案:ACD.按税法规定应征收增值税的是()。A:银行经营融资租赁业务 B:生产企业销售货物 C:建筑企业销售货物D:招待所预订火车票的手续费 参考答案:ABCD.按照增值税条例的规定,销售有形动产()应当征收增值税。A:大型机器设备 B:电力 C:热力 D:房屋参考答案:ABC.以下行业中,应缴纳增值税的是()A:建筑业 B:金融保险业 C:娱乐业 D:商业参考答案:ABCD.按税法

13、规定应征收增值税的是(ABCD )oA.银行经营融资租赁业务B.生产企业销售货物时收取的优质服务费C.建筑企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预订火车票的手续费三、判断题.增值税是以增值额为征税对象的一种所得税。() 参考答案:错误.我国从1994年开始全面征收增值税。()参考答案:正确.进口货物不用缴纳增值税。()参考答案:错误.增值税的征税范围是在我国境内销售货物或服务,进口货物,提供加工、修理修配劳务,销售不动产、 转让无形资产等行为。() 参考答案:正确.纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算 适用不同税率或者征收率的销售额;未分

14、别核算的,从高适用税率。()参考答案:正确.小规模纳税义务人实行简易征税方法,除局部小规模纳税人发生应税行为可以自开专用发票外,一般不 会用到增值税专用发票。()参考答案:正确.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。()参考答案:正确8.2018年5月1日起,小规模纳税人的年应税销售额标准统一上调至500万元。()参考答案:正确.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。()参考答案:正确.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度, 故无需对其进行税务检查。()参考答案:错

15、误.对于加油站的成品油销售,无论其年应纳增值税销售额是否超过100万元,一律按增值税一般纳税义务 人征税。()参考答案:错误.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工,修理修配应税劳务的,税率为16%。()参考答案:正确.提供加工,修理修配应税劳务的,其增值税率都为16%。()参考答案:错误.小规模商业企业适用的征收率为3%,小规模商业企业以外的其他属于小规模纳税义务人的,适用征收 率为5%。()参考答案:错误.符合增值税出口退税范围规定的,纳税义务人出口货物适用税率为零。()参考答案:正确.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早归还货款,而协议许诺给予购货方 的一种折扣优

16、惠。()参考答案:错误.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价 格折让。()参考答案:错误,采用以旧换新方式销售货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 ()参考答案:正确.采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。()参考答案:正确.在开具增值税专用发票的情况下,增值税销项税额与进项税额相对应,销售方收取的进项税额,就是购 货方支付的销项税额。()参考答案:错误四、计算题:.某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.48万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税 额

17、。(保存四位小数)题目解析:(1)8月取得的不含税销售额:12.48 + (1+3%)=12.1165(万元)(2)8月应缴纳增值税税额:12.1165义3% =0.3635(万元).某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%, 5月份销售甲产品给某大商场,开具增值税 专用发票,取得不含税销售额50万元,该企业外购生产材料30万,取得增值税专用发票,注明税款3.9 万。计算该企业当月销售甲产品应纳增值税额。题目解析:解:应纳增值税额=50X13%-3.9=2.6(万元).某生产企也为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%, 5月份销售甲产品给某大商场,开具增值税 专用发票,取得含税销售

18、额58万元,计算该企业当月销售甲产品应纳增值税销项税额。题目解析5月应纳增值税销项税额=58+(1 + 13%)*13%=6,6726(万元).某生产企也为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%, 5月份销售甲产品给某大商场,开具普通发 票,取得销售甲产品的送货运输费收入3.48万元。计算该运费应缴纳增值税。题目解析:应纳增值税额=3.48 +(1 + 13%)X13% =0.4004(万元).某生产企也为增值税一般纳税人,2018年5月份向农业生产者购进免税农产品一批用于生产,支付收 购价30万元,取得相关的合法票据。计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。题目解析:外购免税农产品应抵扣的进项税

19、额=30X9%=2.7 (万元).某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价50万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装 费、运输费、保险费等共计1。万元。计算进口环节应纳增值税额。(货物进口关税税率15%,增值税税率 16%)。题目解析:(1)关税的组成计税价格:50+10=60(万元)(2)应缴纳进口关税:60X15%=9(万元)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额:69X 13%=8.97(万元).某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年5月采取“以旧换新” 方式向某集团客户销售宝石金戒指20只,每

20、只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800 元,每只金戒指取得差价款5700元。计算该商场上述业务应纳增值税税额。题目解析:该商场上述业务应纳增值税税额=20X12500+ (1 + 13%)义13%=13 115.04 (元).甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业(小规模纳税人)加工一批货物,取得税务局代开增值税专 用发票,注明加工费10000元(不含税价),计算甲企业可以抵扣的进项税额。题目解析:可抵扣的进项税额=10000X3% =300 (元).某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%, 5月份将试制的一批应税新产品用于对外投 资,本钱价为20万元,本钱利润

21、率为1。,该新产品无同类产品市场销售价格。当月购进原材料取得的 增值税专用发票上注明税额为1.7万元。计算该项业务应纳增值税额。题目解析:应纳增值税额=20义(1+10%) X13%-1.7=1.16 (万元).某农村供销社(增值税一般纳税人)既销售税率为13%的家用电器,又销售税率为9%的化肥、农药 等;其分别核算不同销售额,2020年5月销售家电不含税收入5万元,销售化肥、农药取得不含税收入 10万元,计算其销售业务应纳增值税销项税额。题目解析:应纳增值税额=5义13%+10 X 9%= 1.55(万元).金友公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年11月以折扣方式销售货物销售额为 120万元(不含税收入),另开红字专用发票折扣20万元;采用交款提货方式销售货物200万元(不含税收入), 并开具增值税专用发票;销售农机取得不含税收入120 000元。请计算该企业11月份的销项税额。答案:销项税额=(120+200) X13%+12X9%=42.68 (万元).彭华电子厂2018年7月将自产的电视机发给企业职工每人一台,共有职工100人。该电视机无市场价 格。该电视机本钱为2 100元/台。请计算销项税额。答案:应税销售额=组成计税价格=12 100X (1+10%) X 100=231 000 (元)销项税额=231 000X13%=30 030 (元).

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