高中数学选修1-2配北师版-课后习题Word版模块复习课 第3课时 推理与证明_第1页
高中数学选修1-2配北师版-课后习题Word版模块复习课 第3课时 推理与证明_第2页
高中数学选修1-2配北师版-课后习题Word版模块复习课 第3课时 推理与证明_第3页
高中数学选修1-2配北师版-课后习题Word版模块复习课 第3课时 推理与证明_第4页
高中数学选修1-2配北师版-课后习题Word版模块复习课 第3课时 推理与证明_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、模块复习课MOKUAIFUXIKE第3课时推理与证明课后篇巩固提升A组1.用反证法证明命题“已知a,b为实数,若a,b4,则a,b不都大于2”时,应假设()A.a,b都不大于2B.a,b都不小于2C.a,b都大于2D.a,b不都小于2答案C解析利用反证法定义,应假设a,b都大于2,故选C.2.下面的三角形数阵叫“莱布尼茨调和三角形”,它们是由整数的倒数组成的.第n行有n个数且两端的数均为1n(n2),每个数是它下一行左右相邻两数的和,如11=12+12,12=13+16,13=14+112,则第10行第4个数(从左往右数)为()A.1360B.1504C.1840D.11 260答案C解析依题

2、意,结合所给的数阵,归纳规律可知第8行的第一个数、第二个数分别等于18,1718,第9行的第一个数、第二个数、第三个数分别等于19,1819,17-1818-19,第10行的第一个数、第二个数、第三个数、第四个数分别等于110,19110,18-1919-110,17-18-18-1918-19-19-110=1840.3.若不等式x2+2x+a-y2-2y对任意实数x,y都成立,则实数a的取值范围是()A.a0B.a1C.a2D.a3答案C解析原不等式可化为a-x2-2x-y2-2y=2-(x+1)2+(y+1)2.因为(x+1)2+(y+1)20,所以2-(x+1)2+(y+1)22,所以

3、使不等式恒成立的a的取值范围是a2.4.已知nN+,设平面上的n个椭圆最多能把平面分成an部分,且a1=2,a2=6,a3=14,a4=26,则an=.答案2n2-2n+2解析观察规律可知an-an-1=(n-1)4,利用累加法可得an=2n2-2n+2.5.若定义在区间D上的函数f(x)对于D上的几个值x1,x2,xn总满足f(x1)+f(x2)+f(xn)nfx1+x2+xnn称函数f(x)为D上的凸函数,现已知f(x)=sin x在(0,)上是凸函数,则在ABC中,sin A+sin B+sin C的最大值是.答案332解析因为f(x1)+f(x2)+f(xn)nfx1+x2+xnn,因

4、为f(x)=sin x在(0,)上是凸函数,所以f(A)+f(B)+f(C)3fA+B+C3,即sin A+sin B+sin C3sin 3=332,所以sin A+sin B+sin C的最大值是332.6.已知f(x)=x2+2x-m,如果f(1)0是假命题,f(2)0是真命题,那么实数m的取值范围是.答案3,8)解析依题意,f(1)=3-m0,f(2)=8-m0,3m8.7.给出一个“三角形”的数表如下:此表构成的规则是:第一行是0,1,2,999,以后下一行的数是上一行相邻两个数的和.问:第四行的数中能被999整除的数是哪一项?解首先找出第四行数的构成规律.通过观察、分析,可以看出:

5、第四行的任一个数都和第一行中相应的四个相邻的数有关,具体关系可以从上表看出:如果用an表示第四行的第n个数,那么an=8n+4.现在要找出an=8n+4=999k的an,显然k应是4的倍数.注意到第四行中最大的数是7 9802,b2,求证:a+bb,用反证法证明:cos B0.证明(1)因为a2,b2,所以01a12,01b0,ab0,又因为a+bab=1b+1a12+12=1,所以a+bb,可得AB,则A2,所以A+B,与A+B0成立.B组1.用数学归纳法证明“1n+1+1n+2+1n+3+13n+11”时,假设n=k时命题成立,则当n=k+1时,左端增加的项为()A.13k+4B.13k+

6、41k+1C.13k+2+13k+3+13k+4D.13k+2+13k+423(k+1)答案D解析当n=k时,左边为1k+1+1k+2+1k+3+13k+1,当n=k+1时,左边为1k+2+1k+3+13k+1+13k+2+13k+3+13k+4,所以增加的项为1k+2+1k+3+13k+1+13k+2+13k+3+13k+4-1k+1+1k+2+1k+3+13k+1=13k+2+13k+423(k+1).故选D.2.(1)已知p3+q3=2,求证:p+q2.用反证法证明时,可假设p+q2;(2)若a,bR,|a|+|b|2,故错;(2)的否定是方程的两根至少有一个大于或等于1,故(2)正确.

7、3.某班数学课代表给全班同学们出了一道证明题,甲和丁均说自己不会证明;乙说:丙会证明;丙说:丁会证明.已知四名同学中只有一人会证明此题,且只有一人说了真话.据此可以判定能证明此题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案A解析由题设知,丁和丙的说法矛盾,他们有一人说了真话,则甲、乙说了假话,又四名同学中只有一人会证明此题,甲会证明,乙、丙、丁都不会证明.故选A.4.如图所示是一个有n层(n2,nN+)的六边形点阵,它的中心是一个点,算作第1层,第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,第n层每边有n个点,则这个点阵共有个点.答案3n2-3n+1解析设第n层共有an个点,结合图形可知a1=1,a2=6

8、,an+1=an+6(n2,nN+),则an=6+(n-2)6=6n-6(n2,nN+),前n层所有点数之和为Sn=1+(n-1)6+(6n-6)2=3n2-3n+1,故这个点阵共有3n2-3n+1个点.5.定义运算“”:xy=x2-y2xy(x,yR,xy0).当x0,y0时,xy+(2y)x的最小值为.答案2解析xy=x2-y2xy,xy+(2y)x=x2-y2xy+(2y)2-x22yx=x2+2y22xy2x22y22xy=22xy2xy=2.其中x0,y0,当且仅当x2=2y2,即x=2y时等号成立.6.给出下列命题:双曲线x225y29=1与椭圆x235+y2=1有相同的焦点;过点

9、P(2,1)的抛物线的标准方程是y2=12x;已知双曲线C:x2a2y2b2=1,若它的离心率为5,则双曲线C的一条渐近线方程为y=2x;椭圆x2m+1+y2m=1的两个焦点为F1,F2,P为椭圆上的动点,PF1F2的面积的最大值为2,则m的值为2.其中真命题的序号为.(写出所有真命题的序号)答案解析因为两曲线的焦点都在x轴上,半焦距c相等都是34,所以双曲线x225y29=1与椭圆x235+y2=1有相同的焦点,正确;过点P(2,1)的抛物线的标准方程是y2=12x或x2=4y,不正确;已知双曲线C:x2a2y2b2=1,若它的离心率为5,则ca=5,ba=2,双曲线C的一条渐近线方程为y=

10、2x,正确;由解析式知,半焦距为1,PF1F2的面积的最大值为2,即bc=2,可得b=2,故m=4,不正确.7.已知函数f(x)=12x2+aln x(aR).(1)若f(x)在1,e上是增函数,求a的取值范围.(2)若a=1,1xe,证明:f(x)23x3.解(1)因为f(x)=x+ax,且f(x)在1,e上是增函数,所以f(x)=x+ax0在1,e上恒成立,即a-x2在1,e上恒成立,所以a-1.(2)当a=1时,f(x)=12x2+ln x,x1,e,令F(x)=f(x)-23x3=12x2+ln x-23x3,又F(x)=x+1x-2x2=(1-x)(1+x+2x2)x0,所以F(x)在1,e上是减函数,所以F(x)F(1)=12230,所以x1,e时,f

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论