




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、9/15人教版高中化学必修22016-2017学年度第二学期半期考试测试题学校:_:_班级:_考号:_满分:100分考试时间:120分钟温馨提示:请将正确答案填入答题卡里:123456789101112131415161718192021222324一、选择题(每题2分,共计24*2=48分)1Rn、Rn、Rn是A三种元素 B互为同位素 C同种核素 D同一原子2元素的种类和原子的种类相比较A前者多 B后者多 C相等 D不能确定3下列有关物质结构的表述正确的是()A次氯酸的电子式 B二氧化硅的分子式SiO2C硫原子结构示意图 D钠离子的结构示意图4下列对元素Na、Cl、O的推测不正确的是( )A
2、同周期元素中Na的金属性最强 B原子半径NaO,离子半径O2NaC同族元素中O的氢化物稳定性最高 D同族元素中Cl的氢化物沸点最高5氢元素与其他元素形成的二元化合物称为氢化物,下面关于氢化物的叙述正确的是A一个D2O分子所含的中子数为8BNH3的结构式为CHF、HCl、HBr、HI的熔沸点逐渐升高D热稳定性:H2SHF6据报道,我国拥有完全自主产权的氢氧燃料电池车已在奥运会期间为运动员提供服务。某种氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液。下列有关该电池的叙述不正确的是()A正极反应式为:O22H2O4e=4OHB工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变C该燃料电池的总反应方程式为:2H2O2=2
3、H2OD该电池工作时每消耗1 mol O2,有2 mol电子转移7铅蓄电池反应为:Pb + PbO2 + 2H2SO42PbSO4 + 2H2O 。下列说法中正确的是APbO2得电子,被氧化B铅蓄电池工作过程中每通过2mol电子,负极质量减少207gC电流是由PbO2经外电路流向PbD电池放电时,溶液酸性增强825、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是3935 kJ/mol、2858 kJ/mol8903 kJ/mol、2800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是AC(s)+O2(g)CO(g) H= 3935 kJ/molB2H2(g)+O2(g)2H2O(l) H=
4、 +5716 kJ/molCCH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(g) H= 8903 kJ/molDC6H12O6(s) +6O2(g)6CO2(g)+6H2O(l) H= 2800 kJ/mol9下表为元素周期表的一部分,其中X、Y、Z、W为短周期元素,W元素的核电荷数为X元素的2倍。下列说确的是AX、W、Z元素的原子半径与它们的气态氢化物的热稳定性均依次递增BY、Z、W元素在自然界中均不能以游离态存在,它们的最高价氧化物的水化物的酸性依次递增CYX2晶体熔化、液态WX3气化均需克服分子间作用力D根据元素周期律,可以推测T元素的单质具有半导体特性,T2X3具有氧化性和还原性10
5、合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。对于密闭容器中的反应:N2(g)3H2(g) 2NH3(g)(正反应为放热反应),673 K、30 MPa下,n(NH3)和n(H2)随时间t变化的关系示意图如图所示。下列叙述中正确的是() Ac点处正反应速率和逆反应速率相等Ba点处正反应速率比b点处的大Cd点(t1时刻)和e点(t2时刻)处n(N2)不同Dt2时刻,正反应速率大于逆反应速率11下列说法不正确的是( )A利用二氧化碳制造全降解塑料,可以减缓二氧化碳对环境的影响B淀粉、油脂、蛋白质都能在人体水解,也能在体氧化提供能量CCO2与SiO2都是A族元素的氧化物,但它们的物理性质特别是在熔沸
6、点、硬度上相差很大,这是由于它们的化学键类型不同造成的D酸碱质子理论认为,凡能给出质子(H+)的物质都是酸,凡能接受质子的物质都是碱根据这一理论,Al(OH)3、NaHCO3都是酸碱两性物质12两种微粒的质子数和电子数均相等,关于两种微粒间关系错误的是A它们可能是不同的分子 B它们可能是不同的离子C它们可能互为同位素 D它们可能是分子和离子13温度不变恒容的容器中0.1molL1H2进行反应H22H,若某段时间H2浓度由0.06molL1降到0.036molL1所需的反应时间为12s ,则反应起始时H2浓度由0.1molL1降到0.06molL1需的时间为 ( )A等于24s B等于20s C
7、大于20s D小于20s14在2L密闭容器中加入4molA和6molB,发生以下反应:4A(g)+6B(g) 4C(g) +5D(g)。若经5s后,剩下的A是2.5mol,则B的反应速率是()A0.45 mol / Ls B0.15 mol / Ls C0.225 mol / Ls D0.9 mol / Ls15已知在某密闭容器中发生反应 4NH35O2=4NO6H2O,若反应速率分别用(NH3)、(O2)、(NO)、(H2O)表示,则下列关系正确的是A(NH3) =(O2) B(O2) =(H2O)C(NH3) =(H2O) D(O2) =(NO)16与N2分子含有一样电子数的分子是AO2
8、BCO CNO2 DCO217下列不能证明反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)已达到化学反应的限度的是Av正(NH3)= 3v逆(H2)B1个NN键断裂的同时有6个NH键断裂C反应体系压强不再变化D混合气体质量不再变化181869年,俄国化学家门捷列夫制作出了第一元素周期表,揭示了化学元素间的在联系,成为化学史上的重要里程碑之一。下列有关元素周期表的说确的是A元素周期表含元素最多的族是第B族B元素周期表有18个族C第1 A族的元素全部是金属元素D短周期是指第一、二、三、四周期19一定温度下,向体积为2L的密闭容器中充入1mol PCl5(g),发生反应: PCl5(g) PCl3(g)
9、+Cl2(g) H=+Qkj.mol-1维持容器温度不变,测得容器压强随反应时间的变化如图所示。下列说确的是A. 3s的平均速率为:v(PCl3)=0.1 molL-1.s-1B达到平衡时放出0.6Q kJ热量C其他条件不变,升高温度,平衡常数减小D其他条件不变,再向容器中充入1mol PCl5(g),则达新平衡时,c(PCl5)0.4molL-120下列有关说确的是()A原子的最外层有两个电子的元素都在第A族B第A族元素都是典型的金属元素C氟、氯、氧、氮四种元素都是第A族的元素D第三周期的元素的原子核外都有三个电子层21下列对化学反应的认识正确的是A化学反应过程中,一定有化学键的断裂和形成B
10、日常生活中的废旧电池会污染环境,所以应集中填埋处理C化学反应过程中,分子的种类和数目一定发生改变D放热反应的反应速率,一定比吸热反应的反应速率快22X、Y、Z和W代表原子序数依次增大的四种短周期主族元素,它们满足以下条件:在元素周期表中,Z与Y、W均相邻;X、Y、W分别位于不同周期;Y、Z、W三种元素的原子最外层电子数之和为17下列说确的是A四种元素的原子半径由小到大的顺序为:r(X)r(Y)r(Z)r(W)BX、Y、Z既能形成离子化合物,又能形成共价化合物CX与其余三种元素之间形成的核外电子总数为10的微粒只有2种DY、Z分别以最低价态与X形成的化合物,对热稳定性前者强于后者23根据表中短周
11、期元素性质的数据判断,下列说法一定错误的是A是周期表中非金属性最强的元素B是周期表中原子半径最小的元素C在位于同一个周期D两元素组成的化合物分子与两元素组成的化合物分子空间构型一样24下列递变规律正确的是AS、Si、Na的原子半径依次增大BNa、Mg、Al的金属性逐渐增强CHF、HCl、H2S的稳定性依次增强DKOH、Mg(OH)2、Al(OH)3的碱性逐渐增强二、填空题(每空1分共计26分,其中化学方程式或离子方程式每个2分)25X、Y、Z、W四种元素在元素周期表中序数逐渐增大。X为非金属元素,且X、W同主族,Y、Z为同周期的相邻元素。W原子的质子数等于Y、Z原子最外层电子数之和。Y的氢化物
12、分子中有3个共价键。Z原子最外层电子数是次外层电子数的3倍。试推断:(1)X、Y、Z的元素名称分别是:(2)有X、Y、Z所形成的离子化合物是它与W的最高价氧化物对应水化物的溶液加热时反应的离子方程式是26用“”或“”回答下列问题:(1)酸性:H2CO3H2SiO3(2)碱性:Mg(OH)2Al(OH)3(3)气态氢化物稳定性:H2OH2S27X、Y、Z、W、R是短周期元素,原子序数依次增大。X原子核外各层电子数之比为1:2, Y原子和Z原子的核外电子数之和为20,W和R是同周期相邻元素,Y的氧化物和R的氧化物均能形成酸雨。请回答下列问题:(1)元素X的最高价氧化物的电子式为;元素Z的离子结构示
13、意图为。(2)单质X和元素Y的最高价氧化物对应水化物的浓溶液发生反应的化学方程式为,Y、W的氢化物沸点高的是_(写化学式),原因是_(3)元素W位于周期表的第族,其非金属性比元素R弱,用原子结构的知识解释原因。(4)R的一种氧化物能使品红溶液褪色,工业上用Y的气态氢化物的水溶液做其吸收剂,写出吸收剂与足量该氧化物反应的离子方程式。(5)Y和Z组成的化合物ZY,被大量用于制造电子元件。工业上用Z的氧化物、X单质和Y单质在高温下制备ZY,其中Z的氧化物和X单质的物质的量之比为1:3,则该反应的化学方程式为。28(6分,每空1分)已知A、B、C、D均为短周期元素,它们的原子序数依次递增。 A是最外层
14、为一个电子的非金属元素,C 原子的最外层电子数是次外层的3倍; C和D可形成两种固态化合物,其中一种为淡黄色固体;B和C可形成多种气态化合物。A、B、C三种元素可以形成离子晶体,该晶体中各元素原子的物质的量之比为A:B:C4:2:3。请回答下列问题:(1)写出B的原子结构示意图,写出C和D形成的淡黄色固体化合物的电子式。(2)元素原子的物质的量之比为A:B:C=4:2:3 的晶体名称为。(3)请写出与A2C和BA3分子中电子数一样,且仍由A、B、C元素中任意两种元素组成的微粒的符号(举两例)、。(4)写出由B、C元素组成且元素原子质量比为B:C=7:12的化合物的化学式。三、实验题(11分)2
15、9某课外兴趣小组对H2O2的分解速率做了如下实验探究(1)下表是该小组研究影响过氧化氢(H2O2)分解速率的因素时采集的一组数据。表中数据为在不同条件下用10mLH2O2制取15OmLO2所需的时间(秒)。上述实验结果体现了_、_、_等因素对过氧化氢分解速率的影响;(每空1分) = 2 * GB3 从上述影响过氧化氢分解速率的因素中任选一个,说明该因素对化学反应速率的影响_。(2)某温度时,在一个2L的密闭容器中,M、N、W三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据试填写下列空白:该反应的化学方程式为_。从开始至4min,N的平均反应速率为_;4min 末M的转化率为_四、计算题
16、(6分)30现将N2和H2在一定条件下合成氨。(1)有一体积比为23的N2和H2的混合气体,在一体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡时,容器的压强为反应开始时的4/5,求:N2的转化率?平衡时n(N2)、n(H2)和n(NH3)的体积比是多少?(2)在一定条件下,将一定量的N2和H2混合气体合成氨,达平衡时,混合气体中NH3的体积分数为25%。若反应前后条件一样,则反应从开始到平衡缩小的气体体积与原反应物气体体积的比值是多少?五、推断题(17分)31有甲、乙、丙、丁、戊五种短周期元素,原子序数依次增大,其常见化合价依次为+1、-2、+1、+3、-1。它们形成的物质间的转化关系如下图所示。常温
17、下用惰性电极电解(有阳离子交换膜)1L l mol/L的A溶液。请按要求回答下列问题:(1)己元素与丙元素同主族,比丙原子多2个电子层,则己的原予序数为_;推测一样条件下丙、己单质分别与水反应剧烈程度的依据是_。(2)甲、乙、戊按原予个数比1:1:1形成的化合物Y具有漂白性,其电子式为_。(3)上图转化关系中不属于氧化还原反应的有(填编号)_。(4)接通右图电路片刻后,向烧杯中滴加一种试剂即可检验铁电极被腐蚀,此反应的离子方程式为_。(5)当反应电解一段时间后测得D溶液pH=12(常温下,假设气体完全逸出,取出交换膜后溶液充分混匀,忽略溶液体积变化),此时共转移电子数目约为_;反应的离子方程式
18、为_。(6)若上图中各步反应均为恰好完全转化,则混合物X中含有的物质(水外)有_。参考答案1B解析Rn、Rn、Rn是同种元素的不同核素,质子数一样,中子数不同,互为同位素,故选B2B解析试题分析:本题考查同位素的知识,确定原子种类大于元素种类。考点:同位素的考查。3C解析试题分析:A、次氯酸的电子式中原子的连接顺序是H与O,Cl与O相连,错误;B、二氧化硅中不存在单个分子,所以SiO2不是二氧化硅的分子式,只能是化学式,错误;C、硫原子的原子核有16个质子,核外有16个电子,正确;D、钠离子的最外层是8个电子,有2层电子,错误,答案选C。考点:考查化学用语的判断4D解析试题分析:第三周期元素中
19、Na的金属性最强,故A正确;钠原子比氧原子多一个电子层,原子半径NaO;钠离子、氧离子电子层数一样,质子数越大半径越小,离子半径O2Na,故B正确;第A族元素中O的氢化物稳定性最高,故C正确;第A同族元素中F的氢化物沸点最高,故D错误。考点:本题考查元素周期律。5B解析试题分析:A一个重氢原子D中含有一个中子,一个氧原子中含有8个中子,所以1个D2O分子中所含中子数为10个,A项错误;B结构式只标共用电子对,B项正确;CHCl、HBr、HI为组成和结构一样的分子晶体,随着相对分子质量的增加,德华力增大,熔沸点升高,而HF分子间作用力主要是氢键,熔沸点比HCl、HBr和HI都高,C项错误;D由于
20、硫的非金属性比氟弱,所以其氢化物H2S的稳定性比HF弱,D项错误;答案选B。考点定位考查氢化物的表述方法与性质。名师点睛本题考查氢化物的表示方法与性质,侧重考查学生对化学用语的掌握程度。先判断D含有的中子数,再计算D2O分子中含有的中子数;根据结构式的书写判断;根据晶体类型判断氢化物的熔沸点,注意氢键的影响;先判断非金属元素的非金属性,再判断氢化物的稳定性。6D解析试题分析:A正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故A正确;B负极上氢气和氢氧根离子反应生成水,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,所以溶液中钾离子没有参与反应,根据原子守恒知,KOH的物质
21、的量不变,故B正确;C负极电极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O,正极电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,反应的总方程式为2H2+O2=2H2O,故C正确;D该电池工作时每消耗1 mol O2转移电子的物质的量=1mol20-(-2)=4mol,故D错误。故选D。考点定位考查原电池的工作原理名师点晴本题考查原电池的主体容,涉与电极判断与电极反应式书写等问题,做题时注意从氧化还原的角度判断原电池的正负极以与电极方程式的书写。正确书写氧化还原反应方程式并能标出电子转移的方向和数目是正确书写电极反应式的基础,通过电池反应中转移电子的数目可确定电极反应中得失的电子数目,通过电池反应中的
22、氧化剂、还原剂和氧化产物、还原产物可确定电极反应中的反应物和产物。具体步骤如下:(1)首先根据题意写出电池反应。(2)标出电子转移的方向和数目,指出氧化剂、还原剂。(3)根据还原剂负极材料,氧化产物负极产物,氧化剂正极材料,还原产物正极产物来确定原电池的正、负极和反应产物。根据电池反应中转移电子的数目来确定电极反应中得失的电子数目。(4)注意环境介质对反应产物的影响。7C解析试题分析:A由铅蓄电池的总反应Pb + PbO2 + 2H2SO42PbSO4 + 2H2O可知,放电时,正极上PbO2得电子被还原,A项错误;B铅蓄电池的负极反应为Pb-2e+SO42-=PbSO4,负极质量增加96g,
23、B项错误;C. 电子的流向和电流的方向相反,则电流是由PbO2经外电路流向Pb,C项正确;D.根据铅蓄电池总反应为:Pb + PbO2 + 2H2SO42PbSO4 + 2H2O,放电时,消耗硫酸,浓度减小,酸性减弱,D项错误;答案选C。考点:考查铅蓄电池的工作原理。8D解析试题分析:在25摄氏度,101 kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的化合物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热,A、C完全燃烧生成二氧化碳,故A错误;B、放热反应HWX,元素的非金属性越强,其氢化物的稳定性越强,由于元素的非金属性XWZ,所以气态氢化物的热稳定性:XWZ,错误;BS元素在自然界中存在单质态的硫,错误;
24、YX2晶体是原子晶体,物质熔化破坏的是共价键,而WX3是分子晶体,物质气化均需克服分子间作用力,错误;D根据元素周期律,可以推测T元素在元素周期表处于金属与非金属交界区,因此其单质具有半导体特性,在T2X3中T元素的化合价是+3价,处于该元素的中间价态,因此T2X3具有氧化性和还原性,正确。考点定位考查元素周期表、元素周期律的应用的知识。10B解析试题分析:A. c点处氨气与氢气的物质的量相等,而不是正反应速率和逆反应速率相等,错误;B. a点处由于氢气的浓度大于b点,所以正反应速率比b点处的大,正确;C. d点(t1时刻)和e点(t2时刻)处处于同一条件下的同一平衡状态,所以n(N2)一样,
25、错误;D. t2时刻,反应处于平衡状态,正反应速率等于逆反应速率,错误。考点:考查图像法在化学反应速率和化学平衡的应用的知识。11C解析试题分析:A利用二氧化碳制造全降解塑料,减少了二氧化碳的排放,可以缓解二氧化碳对环境的影响,故A正确;B油脂、淀粉、蛋白质是我们食物中提供能量的主要物质,在人体都能发生水解,故B正确;CCO2与SiO2都是A族元素的氧化物,化学键类型都为共价键结合,但它们的物理性质相差很大,这是由于它们的晶体类型不同,故C错误;D因为Al(OH)3、NaHCO3都既能电离出氢离子,又能结合氢离子发生反应,所以都是酸碱两性物质,故D正确,故选C。考点:考查了常见的生活环境的污染
26、与治理;酸、碱、盐、氧化物的概念与其相互联系;原子晶体;合理摄入营养物质的重要性的相关知识。12D解析试题分析:A、互为同位素的原子含有一样的质子数和电子数,如1H、2H,故A正确;B、含有一样质子数和电子数的两种微粒,可以为电中性微粒,可能为不同的分子,如:NH3、H2O,故B正确;C、氢氧根和氟离子具有具有一样的质子数和电子数,故C正确;D、一种分子和一种离子含有的质子数一样,则核外电子数一定不同,不可能是一种分子或离子,故D错误,故选D。考点:考查了原子的结构的相关知识。13D解析试题分析:后12s反应H22H的平均反应速率为:v=(0.06-0.036)mol/L12s0.002mol
27、/(Ls),反应物浓度由0.1molL1降到0.06molL1,浓度变化为:0.1mol/L-0.06mol/L0.04mol/L,按照后20s的平均反应速率计算,反应消耗的时间为:0.04mol/L0.002 mol/(Ls)20s,由于反应物浓度越大,反应速率越大,所以反应需要的时间小于20s, D正确。答案选D。考点:考查反应速率计算14C解析考查可逆反应的有关计算。经5s后,剩下的A是2.5mol,则消耗A是1.5mol,所以根据方程式可知,消耗B是2.25mol,所以B的反应速率是0.225 mol / Ls,答案选C。15D解析试题分析:反应速率之比等于化学计量数之比。考点:考查化
28、学反应速率有关问题。16B解析试题分析:N2分子含有一样电子数是14,AO2分子含有的电子数是16,与N2含有的电子数不相等,错误;BCO分子含有的电子数是14,与N2含有的电子数相等,正确;CNO2分子含有的电子数是23,与N2含有的电子数不相等,错误;DCO2分子含有的电子数是22,与N2含有的电子数不相等,错误。考点:考查物质分子含有的电子数多少比较的知识。17A解析试题分析:v正(NH3)= 3v逆(H2)说明了反应达到平衡状态,选项A正确;1个NN键断裂的同时有6个NH键断裂,仅说明了正反应速率,无法判断反应是否达到平衡状态,选项B不正确;反应体系如果是在恒压条件下进行,压强不再变化
29、无法判断反应是否达到平衡状态,选项C不正确;根据质量守恒定律,混合气体质量始终不变,无法判断反应是否达到平衡状态,选项D不正确。考点:判断可逆反应是否达到平衡状态18A解析试题分析:第B族含有镧系、錒系,含元素最多的族是第B族,故A正确;元素周期表有16个族,故B错误;第1 A族的元素(除H以外)全部是金属元素,故C错误;短周期是指第一、二、三周期,故D错误。考点:本题考查元素周期表。19AD解析试题分析:A项恒温、恒容的密闭容器中,气体的物质的量之比等于压强之比,则平衡时混合气体的物质的量为1.6mol,气体的物质的量增大(1.6-1)mol=0.6mol,设生成PCl3的物质的量为x,PC
30、l5(g)PCl3(g)+Cl2(g)气体增加的物质的量1mol 1molx 0.6mol解得x=0.6mol,V(PCl3)0.1mol/(Ls),正确;B项该反应是吸热反应不是放热反应,当气体增加1mol时吸收的热量是QKJ,则气体增加0.6mol时吸收的热量是0.6QKJ,错误;C项温度不变,平衡常数不变,错误;D项平衡体系中再加入1mol的PCl5,重新到达平衡状态,可以等效为开始加入2mol的PCl5,体积增大为原来的2倍,达平衡(该平衡与原平衡等效)后再将体积压缩到原来大小,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,则平衡浓度大于原来的两倍,即c(PCl5)0.4molL-1,
31、正确。考点:考查化学反应速率和化学平衡。20D解析试题分析:A、氦原子核外有2个电子,处于零族,故A错误;B、第A族元素除碱金属外还包括氢元素,故B错误;C、氟、氯是第A族的元素,氧是第A族的元素,氮是第A族的元素,故C错误;D、电子层数等于周期数,所以第三周期的元素的原子核外都有三个电子层,故D正确。故选D。考点:考查了元素周期律与元素周期表的相关知识。21A解析试题分析:A化学反应的实质是:旧键的断裂和新键的生成,化学反应过程中,一定有化学键的断裂和形成,故A正确;B废旧电池中的重金属会对环境造成污染,则日常生活中的废旧电池应集中回收处理,不能填埋,故B错误;C化学反应过程中,分子的种类一
32、定发生改变,数目不一定改变,故C错误;D反应的反应速率和温度有关,和反应的吸放热无关,故D错误;故选A。考点:涉与化学反应的基本原理知识22B解析若Y、Z、W三者处于同一周期或同一主族,最外层电子数之和不可能为17,处于不同周期的Y、Z、W两两相邻,可能出现的位置关系有:、设Y的最外层电子数为x,若为第一种情况,则有x+x+1+x+1=17,解得x=5,Y、Z、W对应的三种元素分别为N,O,S;若为第二种情况,则有x+x+x+1=17,x为分数,不合理,X、Y、W分别位于不同周期,则X为H元素,AY和Z位于一样周期,同周期元素的原子半径从左到右原子半径逐渐减小,应为r(Y)r(Z),故A错误;
33、BX、Y、Z可形成的化合物可为HNO3或NH4NO3,分别为共价化合物和离子化合物,故B正确;CH与其余三种元素之间形成的核外电子总数为10的微粒有NH3、NH4+、OH、H2O、H3O+等,故C错误;D非金属性YZ,元素的非金属性越强,对应的氢化物越稳定,故D错误故选B23A解析试题分析:短周期元素中,元素最高化合价与其族序数相等,最低化合价=族序数-8,同一主族的元素,原子半径随着原子序数的增大而增大,同一周期元素中,原子半径随着原子序数的增大而减小。化合价是+1价,结合原子半径可知该元素是H元素;有3、5价,结合原子半径可知该元素是P元素;有4、4价,结合原子半径可知该元素是Si元素;有
34、-1价,结合原子半径可知该元素是Cl元素;化合价是+1价,结合原子半径可知是Na元素。A是F元素,根据元素周期律可知F元素是周期表中非金属性最强的元素,错误;B是H元素,根据原子半径大小变化规律可知H元素周期表中原子半径最小的元素,正确;C分别是P、Si、Na元素,都是第三周期的元素,正确;D两元素组成的化合物分子是SiH4是正四面体结构;两元素组成的化合物分子SiCl4也是正四面体结构,所以二者的空间构型一样,正确。考点:考查元素周期表和元素周期律的综合应用的知识。24.答案A解析试题分析:A同周期自左向右原子半径逐渐增大,则S、Si、Na的原子半径依次增大,A正确;B同周期自左向右金属性逐
35、渐减弱,则Na、Mg、Al的金属性逐渐减弱,B错误;C非金属性越强,氢化物的稳定性越强。非金属性是FClS,则HF、HCl、H2S的稳定性依次减弱,C错误;D金属性越强,最高价氧化物水化物的碱性逐渐增强,金属性是KMgAl,则KOH、Mg(OH)2、Al(OH)3的碱性逐渐减弱,D错误,答案选A。考点:考查元素周期律的应用25(1)氢氮氧(2)NH4NO3 NH4OH=NH3H2O解析试题分析:Z原子最外层电子数是次外层电子数的3倍,则Z是氧元素,由于Y、Z为同周期的相邻元素,X、Y、Z、W四种元素在元素周期表中序数逐渐增大,可知Y是氮元素,W原子的质子数等于Y、Z原子最外层电子数之和,则W是
36、钠元素,X为非金属元素,且X、W同主族,则X是氢元素;(1)X、Y、Z的元素名称分别是氢、氮、氧;(2)X、Y、Z所形成的离子化合物是NH4NO3,与W的最高价氧化物对应水化物的溶液加热时反应的离子方程式是NH4OH=NH3H2O。考点:元素周期律26;解析试题分析:(1)碳元素的非金属性强于硅元素,则碳酸的酸性强于硅酸;(2)镁的金属性强于铝,则氢氧化镁的碱性强于氢氧化铝;(3)氧元素的非金属性强于硫,则水的稳定性强于硫化氢。考点:考查元素周期律的应用27(1)(1分)(1分)(2)4 HNO3(浓) + C4NO2 + CO2 + 2H2O(2分);NH3 (1分);NH3分子间存在氢键(
37、1分)(3) = 5 * ROMAN VA(1分);P原子和S原子的电子层数一样,P原子半径较大,得电子能力较弱(2分,层数、半径和能力答对两点给1分)(4) SO2 + NH3H2OHSO3- + NH4+(2分,反应物写成SO2 + NH3H2O不扣分)(5)Al2O3 + 3 C + N22 AlN + 3CO(3分)解析试题分析:X原子核外各层电子数之比为1:2,则X应该是碳元素。Y的氧化物和R的氧化物均能形成酸雨,则两种元素是N和S。Y的原子序数小于R的,因此Y是N,R是S。W和R是同周期相邻元素,且W的原子序数小于R的,所以W是P元素。Y原子和Z原子的核外电子数之和为20,则Z的原
38、子序数是20713,因此Z是Al元素。(1)碳元素是第A族元素,则元素C的最高价氧化物是CO2,CO2分子中含有碳氧双键,所以其电子式为;元素Al离子的核外电子数是10个,因此结构示意图为。(2)元素N的最高价氧化物对应水化物的浓溶液是浓硝酸,具有强氧化性,能氧化单质碳,反应的化学方程式为4 HNO3(浓) + C4NO2 + CO2 + 2H2O。由于NH3分子间存在氢键,所以氨气的沸点高于PH3。(3)P元素的原子序数是15,位于周期表的第三周期第A族;P原子和S原子的电子层数一样,位于同一周期。同周期自左向右原子半径逐渐减小,即P原子半径较大,所以得电子能力较弱,非金属性弱于S元素的非金
39、属性。(4)R的一种氧化物能使品红溶液褪色,该氧化物是SO2。氮元素的氢化物是氨气,溶于水显碱性,因此足量SO2通入到氨水反应的离子方程式为SO2+NH3H2OHSO3-+NH4+。(5)反应中氧化铝与碳单质的物质的量之比为1:3,则根据原子守恒可知,生成物AlN与碳的物质的量之比是2:3,因此碳与氮气的物质的量之比是3:1,这说明反应还有CO生成,因此反应的化学方程式为Al2O3 + 3 C + N22 AlN + 3CO。考点:考查元素周期表的结构、元素周期律的应用;化学用语的书写等28(1);(2)硝酸铵(3)OH NH4+(4)N2O3解析试题分析:已知A、B、C、D均为短周期元素,它
40、们的原子序数依次递增。A是最外层为一个电子的非金属元素,则A是氢元素。C 原子的最外层电子数是次外层的3倍,则C是氧元素;C和D可形成两种固态化合物,其中一种为淡黄色固体,因此D是Na;B和C可形成多种气态化合物。A、B、C三种元素可以形成离子晶体,该晶体中各元素原子的物质的量之比为A:B:C4:2:3,则B是氮元素,该化合物是NH4NO3。(1)氮元素的原子结构示意图为;C和D形成的淡黄色固体化合物是过氧化钠,其电子式为。(2)元素原子的物质的量之比为A:B:C4:2:3 的晶体名称为硝酸铵。(3)与H2O和NH3分子中电子数一样,均为10电子,且仍由A、B、C元素中任意两种元素组成的微粒的
41、符号可以是OH、NH4+。(4)由B、C元素组成且元素原子质量比为B:C7:12,则原子的个数之比是,所以该化合物的化学式为N2O3。考点:考查元素推断与其化学用语的书写等29(1)浓度;温度;催化剂;温度升高化学反应速率加快;反应物浓度增大化学反应速率加快;使用合适的催化剂化学反应速率加快;(2)M+N2W;0.05mol/(Lmin);33.3%。解析试题分析:(1)根据表格分析可知:上述实验结果体现了浓度、温度、催化剂等因素对过氧化氢分解速率的影响;在其它条件不变时,温度升高,反应速率加快;在其它条件不变时,物质的浓度增大,反应速率加快;在其它条件不变时,使用催化剂比不使用催化剂反应速率大大加快;(2)在4min时,M、N的物质的量减小0.4、0.4,W增加0.8,则M、N是反应物,W是生成物;由于物质改变的物质的量的比等于方程式中该物质的化学计量数的比,而且最后各种物质的物质的量不变,说明反应是可逆反应,故该反应的化学方程式是M+N2W;从开始至4min,N的平均反应速率为v(N)=(1.0mol-0.6mol)2L4min=0.05mol/(Lmin);4min 末M的转化率为=(1.2mol-0.8mol)1.2mol100%=33.3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 单位、个人自有房屋租赁AI应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 特色文具设计企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 环保工程治理方案设计行业跨境出海战略研究报告
- 2025年摄影师职业技能鉴定试卷:摄影行业市场调查与分析试题
- 斯洛文尼亚语中的交通词汇研究论文
- 消防问题整改报告(9篇)
- 2025-2031年中国海鲜餐饮行业市场竞争格局及发展趋势预测报告001
- 2025-2031年中国油运行业市场调查研究及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国母婴洗护行业市场竞争格局及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国征信行业市场深度研究及投资策略研究报告
- 《化妆品技术》课件-粉块腮红
- 小学第三学段培养数学模型意识研究-以南昌市A小学为例
- 钢铁制造公司合伙人入伙协议书
- 肺孢子菌肺炎新课件
- 高纯碳酸锂行业报告
- 天然气消防培训课件
- 2024年西安印钞有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 普外科题库完
- 服装工业打板与推板课件
- 1.2研究有机化合物的一般方法教学设计高二下学期化学人教版选择性必修3
- 驾驶员劳务派遣投标方案
评论
0/150
提交评论