2017秋九年级物理全册第17章欧姆定律检测题(新版)新人教版_第1页
2017秋九年级物理全册第17章欧姆定律检测题(新版)新人教版_第2页
2017秋九年级物理全册第17章欧姆定律检测题(新版)新人教版_第3页
2017秋九年级物理全册第17章欧姆定律检测题(新版)新人教版_第4页
2017秋九年级物理全册第17章欧姆定律检测题(新版)新人教版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十七章检测题(时间:90 分钟 满分:100 分)、选择题(每小题 3 分,共 36 分)教室内装有多盏电灯,每多开一盏电灯,则教室内电路的总电流增大 B .总电压增大总电阻增大 D .总电压、总电流都不变I.尺!_6. 将一段电阻丝接在另一个电源上时,测得通过它的电流为 0.2 A,则此时的电源电压和该电阻的阻值分别为 A. 2 V,15QB.3 V,10QC.4.A.C.5.如图所示,下列四个等式中,符合并联电路特点的是I=1计丨2B .U= U+UR=R+R2D .11/12=R/R2在探究电路的电压规律实验时用了图中的某个电路,已知R= RR3,电压表V、V2和 V3的读数分别为 1

2、.0 V、1.5 V 和 2.5 V。实验时的电路图应是(1如图所示,Li与 L2是两只标有 闭合开关 S 后,干路电流是(B )A. 0.3 A B . 0.6 AC. 0.9 A D . 1.0 A2下列图象中,能正确描述小灯泡“3 V 10Q”字样的相同小灯泡,电源电压为 3 V,UI关系的是(D )3.A.C.3 V 的电源上,测2 V,10QD.3 V,15Q10Q的电阻,但手边只有 5Q、20Q的电阻27. (多选)某同学做实验时,需要一个各若干个,则应该(BC)3A.取两只 5Q电阻并联 B 取两只 5Q电阻串联C.取两只 20Q电阻并联 D .取 20Q和 5Q电阻各一只并联&

3、如图所示,电源电压为 3 V,开关 S 闭合后,下列说法正确的是(A )f .A. 若用一根导线并联在 Li两端,则 Li被短路,电压表的示数为 3 VB. 若 Li的灯丝断了,电压表的示数为 3 VC. 若用一根导线并联在 L2两端,则 L2被短路,电压表的示数为 3 VD. 若 L2的灯丝断了,电压表的示数为零9.(多选)做完“伏安法测电阻”实验后,老师向同学们提出一个问题:“如果实验中发现电压表已经损坏, 那么能否借助一个稳压的电源,一个已知阻值的电阻, 加上桌面上原 有仪器,测出一个未知阻值R的电阻呢?要求是:(1)可以增加导线和开关;(2)电路连接好 后不能改变元件的位置。”同学们积

4、极思考,热烈讨论,提出了以下方案,请你分析一下,其中可行的是(AC )10.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片 P 向右移动时(C )A.电流表 Ai示数变小,电压表 V 示数变小 B .电流表 A 示数变大,电压表 V 示数变 大C.电压表 V 示数与电流表 Ai示数比值不变 D .电压表 V 示数与电流表 A2示数比值不 变- - (第 io 题图)ii.手机工作原理可简化为如图所示电路,R是阻值已知的定值电阻,U是手机工作部件两端电压,I是电路中的电流。手机在工作过程中,电池的电压会发生变化,U与I的比(第 ii 题图)第 i2 题图)RAR:4值会随着I的变化而变化。

5、手机正常工作时,要对U和I进行监测,若测量出,则(B)5A.只能监测UB .只能监测IC.既能监测U,又能监测ID .既不能监测U,也不能监测I12.已知甲、乙两灯正常发光的电压均为6 V,如图是甲、乙两灯电流随其两端电压变化的曲线。现将两灯串联后接在某一电源两端,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全。则电路的工作电流和电源最大电压为(D)A. 0.5 A 12 V B . 1.5 A 12 V C . 1.5 A 8 V D . 0.5 A 8 V二、填空题(每空 1 分,共 19 分)13如图所示的是常见的节日小彩灯,每个小彩灯的规格为“4 V 0.2 A”,已知灯丝冷时电阻为 2Q,

6、热时电阻为 20Q。如果要把小彩灯接在 220 V 的家庭电路中正常工作, 必须串联_55_个小彩灯,串联后电路的总电阻为_1100_Q。14 某一阻值为10Q的定值电阻接在一节新干电池两端,则电阻两端的电压为_1.5_V;当把它和阻值为 20Q的导体串联使用,该电路的总电阻为_30Q。当把它与阻值为 20Q的导体并联在电压为 3 V 的电源两端时,通过 10Q电阻的电流为 _0.3_A,这两个导体并联时的总电阻 小于_(填“大于” “等于”或“小于” )10Qo15.两电阻R= 3Q,6Q,把它们串联接在电源电压为3 V 的电路两端,总电阻只总=_9_Q,R两端的电压U= _1_V;当R与R

7、2并联在原电路两端时,干路电流I总=_1.5_ A,R与 Ra 两端的电压之比U:12= _1:1_。16.如图所示,电源电压恒定,R为 20Q,闭合开关 S,断开开关 S 时电流表示数为0.5 A,通过 R 的电流为 _0.2_A,则电源电压是 _6_V,细金屈丝忡|玻璃珠实心玻璃 r 灯丝17如图所示电路,F2为定值电阻,电源电压不变,闭合开关S,将滑片 P 从b端移动到a端的过程中,电流表和电压表示数变化关系如图乙所示,0.3 A ;若闭合S1电流表示数为R2电阻阻值为30Q。则电源电压为_J_V,滑动变灯丝阻器R的最大阻值为618.如图所示的电路中,已知电阻R:R2= 1 : 3。如果

8、甲、乙两表均为电压表,当开关S 闭合时,R与R2的连接方式是 _串_联,此时,两表的示数之比U甲:U乙=_1:4_;女口果甲、乙两表均为电流表,当开关S 断开时,两表的示数之比I甲:I乙=4:3_。三、简答与作图题(第 19 题 4 分、第 20 题 4 分,共 8 分)19. 为了保护电流表和电压表,通过它们的电流不可过大,电流过大会有烧坏的危险。电流表的特点是电阻很小,学过欧姆定律后,你能懂得在实验中绝不允许直接把电流表接到 电源两极上的道理吗?电压表的特点是电阻很大,当电源电压小于电压表量程的最大测量值时,把电压表接到电源的两极上没有烧坏的危险,这又是为什么?U答:因电流表的电阻很小,可

9、以忽略不计,根据I =可知,当电压一定时,电阻越小,R电路中的电流越大, 直接把电流表接到电源两极上时电路中的电流很大,容易烧坏电源。而电压表的电阻非常大, 接入电路时可以把电压表看作是断开的一段电路,电流很小不会烧坏电源。所以绝不允许直接把电流表接到电源两极上,而电压表可以直接接在电源两端测电压。20. 为了测量一只阻值约为 20Q的电阻R的精确阻值,小芳把三节干电池串联起来作为电源,连成如图 1 所示的电路。(1)电路中有两处连接错了,请你在接错的导线上打“X”,并用笔画线代替导线,画出正确的连线;(2)在图 2 所示的虚线框内,根据改正后的实物电路画出电路图。闍I圏2四、实验探究题(第

10、21 题 7 分,第 22 题 12 分,共 19 分)21.小华利用下列器材探究电流与电阻的关系。实验器材:电源(4.5 V)、电流表、电压表、三个定值电阻(R= 5Q,R= 15Q,F3= 25Q),滑动变阻器标有“ 30Q1 A” 字样。屮乙(1) 用笔画线代替导线完成图甲中的实物连接。(2) 连接电路时,开关处于断开 状态;闭合开关,小华发现电流表无示数,电压表有示数,原因可能是电阻R断路(填“断路”或“短路”)。(3) 实验中,小华控制R两端电压不变,示数如图乙所示,读数为25一V。(4) 小华读出R接入电路的电流后,断开开关,将R换成R3后,接下来她应该进行的操作是将滑片移到最右端

11、,闭合开关,调节滑片使电压表的示数为2.5 V 。22小明同学在“测量小灯泡电阻”的实验中,设计了如图甲所示的电路图。小灯泡正常发光的电压为 2.5 V(电阻约为 10Q),电源电压为 4.5 V,请完成下列问题。(1) 请你用笔画线代替导线,将实物甲图连接完整。7(2) 闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到_A_(填“A或“B)端。8(3)若连接电路后闭合开关,灯几乎不发光,移动滑动变阻器滑片P 也不能改变灯的亮度,原因可能是 滑动变阻器接了AB 接线柱_。排除故障后,继续实验,分别记下了多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制了 如图乙所示的U- I图象。根据UHI图象提供的信息,可计算出当

12、加在小灯泡两端的电压为 1.5 V 时,小灯泡的电阻是 _7.5_Q。(5)小明根据U-I图象中数据计算发现:小灯泡两端电压不同时灯丝的电阻不相等,(6)如果还想测另一个小灯泡正常发光 坏,在不添加器材的情况下,你的办法是 综合应用题(第 23 题 8 分、解:(1)由电路图知,当 S 闭合,S2、S3断开时,只有 R 连入电路中,电流表测 R2的电流,由 I = RR 可得,电源电压 U= U2= I 2RZ=0.6 AX10Q= 6 V (2)由电路图知,当 S 断开,S、S3闭合时,R 与 F2并联,电流表测干路电流,由并联电路电压特点知U= U = U2= 6 V ,U一U6 V由并联

13、电路的电流特点和I =可得,电流表示数 l= 11+ 12= + 12=+ 0.6 A = 0.9RR20Q24.随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,热敏电阻就是其中之一。热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变。图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路。电路中电流表的量程为 00.02 A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Q0.3 A ”字样。R为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变。请完成下列各题:(1)将此电路放入温度为20C的环境中,闭合开关S,调节滑片 P,使滑动变阻器接入O(电压为 3.8 V)的电阻,但电压表 15 V 量程已损 把电压表并联在滑动变阻器两端。五、23.断开时,如图所示电路,电流表的示数为(1)求电源电压;当&断开,Si、R= 200.6 A。S3闭合时,R2= 10Q,电源电压保持不变,当S 闭合,S、S3求电流表的示数。v 102030405060 t忙甲王9电路的电阻R= 100Q,此时电流表的读数为0.01 A,求电源电压;(2)若环境温度为 40C时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器的变化范围。解:(1)由图示电路图可知,滑动变阻器与热敏电阻串联,电流表测电路电流,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论