自动化立体仓库设计方案讲课稿_第1页
自动化立体仓库设计方案讲课稿_第2页
自动化立体仓库设计方案讲课稿_第3页
自动化立体仓库设计方案讲课稿_第4页
自动化立体仓库设计方案讲课稿_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、物流技术与装备课程设计某自动化立体仓库的设计方案姓名班级学号评分某自动化立体仓库的设计方案1、库存量及存储空间规划1.1仓库背景资料:1、年吞吐量为110万件货物,供货率98%进货提前期为2天,订货周期为3天,库存安全系数fs=2.05,供货偏差为6=3,每个任务的填充数100件、每年周转12次;2、仓库每年工作300天;每天工作8个小时,其中3小时入库,5小时出库;3、仓库规划空间:长140m*高22ml4、本仓库收发货物为料箱货物,外型尺寸为400mm300mmi300mmi料箱货物质量30kg;5、本仓库存储单元为托盘货物,托盘尺寸为1000mm1200mm150mm6、本仓库要求全部采

2、用直径为100mmU勺辗道式输送机系统进行出入库搬运;辗道长度参数及间距如下表。辍孑,长度160-12W250*'n5r400500-16孤800+10004-L-10&'1除1班2000+福子疝目P5g63-1啊125-15。2触25O+-31W400P63叫80CP7、货架系统要求使用横梁式或牛腿式;货位深度取1;8、要求巷道式堆垛机不转轨设计;9、通道宽度要求1.51.8m之内;10、要求托盘长边朝向巷道。1.2 库存量规划库存的货物越多,则支持特定客户的存货可得性也就越大,调整预测误差的能力也就越强,但安全库存的水平却提高了,根据概率的大数定理,对于给定的供货率

3、=98%,查表得库存安全系数fs=2.05,则Qmax(TkT)*RfsTk:平均订货前置期,T:订货周期,运平均供货量,:供货偏差1105Qmax23*2,05*35.198*105121.3 存储空间规划已知仓库规划空间:长140m高22m,则:货架最大长度=140-输送系统=140-10=130m货架最大存储高度=22-安全距离-堆垛机下横梁高安全距离=0.9m+0.15+0.2=1.25m,则高度=22-1.25-0.6=20.15m2、托盘货物及货格尺寸设计2.1 托盘货物尺寸设计2.1.1 托盘码放形式一般来说,货物存放形式有三种:自身堆垛、托盘堆垛、货架存放,在本设计中采用托盘堆

4、垛形式。货物的堆码方式如图所示有:重迭式、纵横交错式、旋转交错式、正反交错式由于货物尺寸为400*300*300,为了充分利用空间并考虑其稳定性在此选用正反交错式。2.1.2 确定托盘最优体积数VfevPE*MAX(1;(2.3*fstr*vPE)34)vPE*MAX(1;(2.3*0.5*100)34)35.1Vfe:填充单元体积400mm*300mm*300mmfstr:经验系数,取0.5所以每个托盘放30件货物,三层,每层10件货,货重30*30kg=0.9t托盘位数=Qmax/30=17326.6取18000托盘堆垛形式如附图11所示2.1.3 确定托盘类型根据要求的尺寸和货重=0.9

5、t,选用1000*1200*150mm:托盘,动载立柱截面如下图所示1000kg,静载2000kg,自重取15kg所以货物单元重量=托盘重+货重=0.015+0.9=0.915t2.2货格尺寸设计在采用托盘堆垛形式下,选择横梁式货架2.2.1材料选择横梁截面如下图因为货物总重0.915t,所以横梁截面我们可以选择选第三种,105*5限cLAsi90,一1I>90X6。立柱否含高度:5-1口川立柱立柱折血13囹100f-。-I100X80立柱适高度:<21E立柱立柜折面21面墙绽前面图75X55立柱暹含高瘦立柱立柱折面13面讦过就柄-不疑料喷,4Ir9D+90X6E立tl适合离筐5I

6、0e力柱立忖折高17百又因为货架安全高度达到20.15m,所以立柱截面可选第四种,100*80立柱2.2.2货格尺寸计算在货物单元的尺寸确定后,货格尺寸取决于货物四周需留出的净空大小和货架的结构尺寸。各个间隙的大小:侧面间隙:其大小主要取决于堆垛机的停车精度及堆垛机和货架的安装度。精度越高,取值越小。对于横梁式货架,在堆放三个货物单元时,取a3a5100mm,上部垂直间隙应保证堆垛机的货叉存取货物中,起升不与上部构件发生碰撞,一般取h2125mm宽度方向间隙:为减少货架所占仓库的面积并提高堆垛机在横梁货架卸货时货物放置的可靠性,可将货物伸出货架,即b350mm,货物后面间隙应以货叉作业时不碰到

7、后面的货物为前提,一般取b3100mm由于货物单元重量较小,因此选用货格中堆放三个货物单元。而题目又要求托盘长边朝向通道,其主、俯视图如附图1-23、静态设计3.1 货架总体尺寸设计货架是专门用来存放成件物品的保管设备。货架在仓储设备的总投资中所占比例较大,施工周期长、消耗钢材最多,对仓库的运作模式影响极大,合理选择和设计经济的货架是很重要的。要在保证货架强度、刚度和整体稳定性的条件下,尽量减轻货架的重量,降低钢材消耗,降低货架对仓库地面承压能力和仓储面积的要求,满足仓储需要。由于仓库的长、宽、高等尺寸受建筑用地的限制,货架参数的选取并非任意。在库容量一定的条件下,则货架的长、宽、高三者中的一

8、个会成为相关变量,货架的总体尺寸的计算要根据以上约束及货格尺寸、货架的摆放方式等来确定。货架的摆放形式有照托盘长度方向平行于巷道和托盘长度方向平行于巷道。方向两种方式,因为题目要求,所以选择照托盘长度方向平行于巷道这种。下面进行计算(已知堆垛机下梁高0.6m)3.1.1 确定货架排数因为每层货格高度为1280mm(考虑横梁宽度),最大安全高度20.15m,则最大层数=20150/1280=15.7,取16层货架高度=16*1280+600=21080mm因为每个货格长度为4100mm(考虑立柱宽度),最大安全长度为130ml则货架列数=最大安全距离/货格长度=130000/4100=31.71

9、取31货架长度=货格长度*货格列数+立柱截面长度*立柱数=4000*31+100*32=127200mm考虑货物伸出,货架宽度为900mm一排货架的托盘位=层数*货格列数*每个货格堆放货物数=16*31*3=1488仓库设计的托盘位=18000,货架排数=18000/1488=12.09因此设计14排货架3.1.2 确定巷道数当储位深度为1时,有7个巷道,巷道宽为1500mm存储区长度=货格长度*货格列数+立柱截面长=4.1*31+0.1=127.2m存储区宽度=巷道宽*巷道数+货格宽*货架数=1.5*7+1*14=24.5m3.2 堆垛机参数设计对于这种情况下的货架,其尺寸通过静态法可得有1

10、4排货架,每排31列7个巷道,存储区长为127.2m,宽度为24.5m由题目要求,所以堆垛机不转轨,并且储位深度为1堆垛机的主要参数包括重量和载荷参数、速度参数、工作性能参数和工作级别等。重量和载荷参数额定起升重1t托盘尺寸(mm1000*1200水平运行速度起升速度5-1801变频调速)变频调速3-30货叉伸缩速度总功率3-15(袈枷倜速)>10整机全高<30最低货位标高>560最高货位标<48导电方电缆小车;滑导线通讯方远红外通讯;滑导线;载波通讯控制方手动;半自动;单机自动;联机自动出入库作业拣选式;单元式;混合式额定起重量是堆垛机的主要性能参数,它是堆垛机允许起升的货物和托盘的质量的总和。查表,可取额定起重量为1.0t。4输送系统设计4.1 输送机尺寸参数设计4.1.1 辗子长度推子+长度”在必160-1200,250*1400500-63Msoa-1IWO*1方g1400-)1900*2000-对于托盘货物来说,在不影响正常运输和安全的条件下,直线段辗子长度的计算公式如下所示:LgBBLq:车昆子长度,mmgB:件货宽度,mmB:宽度裕量100,mmMB1000,查表得La1250mmg4.1.2 辗子间距子瓦E巨产处饼8M野面4僻|50(P|的值卜辗子间距应该满足运行中货物稳定性要求,即一般情

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论