第2章 增值税会计习题答案_第1页
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1、第2章 增值税会计 计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100 库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及

2、发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资甲材料30 000 应交税费应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款35 10010月10日 借:应收账款光远厂30 000 贷:在途物资甲材料30 00010月15日 借:银行存款35 100 应交税费应交增值税(进项税额)(5 100) 贷:应收账款光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计1

3、0 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资乙材料100 000 应交税费应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款117 000单价=10元/吨 短缺材料价款 1 000元借:其他应付款运输部门1 170贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 170 在途物资乙材料1 000入库:借:原材料乙材料99 000 贷:在途物资乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消

4、费税1 000 000元。材料已验收入库,货款尚未支付。增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)借:原材料10 000 000应交税费应交增值税(进项税额) 1 700 000贷:应付账款11 700 000(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)借:固定资产空

5、调7 692.31 设备5 000应交税费应交增值税(进项税额)2 157.69贷:银行存款14 850(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。 借:管理费用水电费 9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用水电费51 000应交税费应交增值税(进项税额) 6 900贷:银行存款66 900(7)大华厂与某企业联营,接

6、受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。借:固定资产设备250 000原材料 20 000应交税费应交增值税(进项税额) 45 900贷:实收资本X企业315 900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理? 借:固定资产设备250 000原材料 20 000应交税费应交增值税(进项税额) 45 900贷:营业外收入315 900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 00

7、0元和增值税税额510元。借:管理费用3 000应交税费应交增值税(进项税额) 510贷:银行存款3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)借:委托加工物资 5 689应交税费应交增值税(进项税额)

8、266贷:原材料4 000 银行存款1 955(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库。借:原材料 5 850固定资产设备20 000贷:银行存款25 850(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。借:库存商品70 267应交税费应交增值税(进项税额)11 933(11 900+333÷(1+11%)×

9、;11%)贷:应付账款81 900 银行存款3002.2 根据下列经济业务,做出相应的会计分录(1)大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元。借:银行存款40 950 销售费用 200贷:主营业务收入35 000 应交税费应交增值税(销项税额) 5 950 库存现金 200(2)某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元(不含税),开出增值税专用发票,增值税税额1 020元。借:银行存款7 020贷:主营业务收入6 000 应交税费应交增值税(销项税额)1

10、 020(3)大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续。借:应收账款光远厂11 700贷:主营业务收入10 000 应交税费应交增值税(销项税额) 1 700(4)10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售。合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录。10月1日:借:长期应收款90 000 贷:主营业务收入 90 000借:主营业务成本60 000 贷:库存商品乙产品60 00010月31

11、日:借:银行存款35 100 贷:长期应收款30 000应交税费应交增值税(销项税额) 5 100(5)大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元(含税)。货物均已收到。销项税额=6 800+100÷(1+17%)×17%=6 814.53借:应收账款光远厂46 900贷:主营业务收入40 000 其他业务收入 85.47 应交税费应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160

12、 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。借:应收账款光远厂(186 200)贷:主营业务收入(160 000) 应交税费应交增值税(销项税额)( 27 200)借:销售费用279应交税费应交增值税(进项税额) 21贷:其他应付款光远厂300(7)大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元。大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一张专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元。借:

13、应收账款光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000) 应交税费应交增值税(销项税额)( 6 800)(8)第(7)题中,若大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单”,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元。借:应收账款光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000) 应交税费应交增值税(销项税额)( 6 800)(9)大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折。大华厂如何开

14、具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?大华厂应将价款和折扣额开在同一张发票上。价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款某商场210 600贷:主营业务收入180 000 应交税费应交增值税(销项税额) 30 600(10)大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料。大华厂应如何开具发票并入账。(以物易物:视同销售丁产品,购入材料。换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费。换入的资产是货物,公式中“换入资产入账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“ 税”不包括增值税。)借:应收账款46 800贷:库存商品丁产品

15、40 000 应交税费应交增值税(销项税额) 6 800借:原材料 38 844应交税费应交增值税(进项税额) 7 956(46 800×17%)贷:应收账款46 800(11)大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件。 借:在建工程 4 850贷:库存商品甲产品4 000 应交税费应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)(12)若(11)题中甲产品是用于对外投资,如何处理?借:长期股权投资4 850贷:主营业务收入5 000 应交税费应交增值税(销项税额) 850(50×100

16、×17%)借:主营业务成本4 000贷:库存商品甲产品4 000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工(教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下)做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并”,只是简单的说“对外投资”,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本。(13)若(11)题中甲产品用于分配给股东,如何处理?借:应付利润5 850贷:主营业务收入5 000 应交税费应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)借:主营业

17、务成本4 000贷:库存商品甲产品4 000(14)若(11)题中甲产品用于集体福利,如何处理?借:应付职工薪酬4 850贷:库存商品甲产品4 000 应交税费应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)(15)若(11)题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?借:营业外支出 4 850贷:库存商品甲产品4 000 应交税费应交增值税(销项税额) 850(50×100×17%)应税销售类包括四种视同销售行为:(1)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(2)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(3)将自产、委托加工的货

18、物用于集体福利;(4)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。会计销售类也包括四种视同销售行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(4)将自产、委托加工的货物用于个人消费。 企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税。(16)大华厂销售给光远

19、厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10 710元(200×300+10×300)×17%),货款尚未收到。借:应收账款光远厂73 710贷:主营业务收入丁产品 60 000 其他业务收入包装物销售 3 000 应交税费应交增值税(销项税额) 10 7102.3 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。10月份该厂产品销售

20、额800 000元,其中轮椅销售额200 000元。借:原材料300 000 应交税费应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银行存款351 000借:应收账款936 000贷:主营业务收入800 000 应交税费应交增值税(销项税额)136 000借:应交税费应交增值税(减免税额)34 000 (200 000×17%)贷:营业外收入政府补助34 000(2)大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元,做出会计分录。借:应交税费应交增值税(已交税金)800 贷:银行存款800(3)接上题,大华厂10月份共发生销项税额1 700元,进项税额1 900元,已交税

21、金800元(上题),做出月末结转的会计分录。借:应交税费应交增值税1 900贷:应交税费应交增值税(进项税额)1 900借:应交税费应交增值税(销项税额)1 700贷:应交税费应交增值税1 700借:应交税费应交增值税800贷:应交税费应交增值税(已交税金)800借:应交税费未交增值税1 000贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)1 000进项税额留抵200元,多交800元(4)大华厂以10日为纳税期限,本月共预缴增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 000元,做出月末结转的会计分录。借:应交税费应交增值税800贷:应交税费应交增值税(已交税金)800借:应交税费应交增值

22、税1 000贷:应交税费应交增值税(进项税额)1 000借:应交税费应交增值税(销项税额)2 000贷:应交税费应交增值税2 000借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 200贷:应交税费未交增值税 200应交未交200元(5)大华厂以5日为纳税期限,本月共预交增值税800元,共发生销项税额2 000元,进项税额1 900元,做出月末结转的会计分录。借:应交税费应交增值税800贷:应交税费应交增值税(已交税金)800借:应交税费应交增值税1 900贷:应交税费应交增值税(进项税额)1 900借:应交税费应交增值税(销项税额)2 000贷:应交税费应交增值税2 000借:应交税费未交增值税7

23、00贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)700多交700元第3章 消费税会计3.1 根据下列经济业务,计算应纳消费税税额(1)某厂生产化妆品,成套销售,每套585元(含增值税),本月共销售1000套,应纳消费税税额是多少?应纳消费税税额=585÷(1+17%)×30%=150(元)(2)某酒厂将自产啤酒20吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税税额是多少?每吨啤酒出厂价2000元3000元,单位税额为220元/吨应纳消费税税额=20×220=4 400(元)(3)某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主

24、要材料成本10 000元,双方协定加工费为2 000元,受托方提供辅助材料成本1 000元,计算该加工厂代收代缴的消费税。委托加工应税消费品应纳消费税税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43(元)(4)某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3 000元,当月收回委托加工烟丝5 000元,月末库存烟丝2 000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30 000元(不含增值税),问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少?委托加工收回和外购的应税消费品连

25、续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中扣除已纳消费税税款。当期准予扣除的应纳消费品已纳税款=(2 000+5 000-3000)×30%=1 200(元)本期应纳消费税税额=30 000×56%+150×?-1 200?30 000元甲类卷烟=?标准箱(5)某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为7万元人民币,共进口150辆,关税税率为25%,消费税税率为8%,问应交多少消费税和增值税?组成计税价格=70 000×150×(1+25%)÷(1-8%)=14 266 304.35(元)应交消费税=14 266 304.35

26、5;8%=1 141 304.35(元)应交增值税=14 266 304.35×17%=2 425 271.74(元)3.2 根据上题的第(1)、(2)、(4)、(5)笔业务,编制会计分录。(1)借:营业税金及附加150 贷:应交税费应交消费税150(2)应交增值税=2000×20×17%=6 800(元)借:应付职工薪酬51 200贷:主营业务收入40 000 应交税费应交增值税(销项税额) 6 800 应交消费税 4 400借:主营业务成本30 000 贷:库存商品30 000(4)计提消费税时:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交消费税抵扣消费税时:借:应交

27、税费应交消费税 贷:待抵扣税金代扣消费税(5)借:库存商品14 266 304.35 应交税费应交增值税(进项税额) 2 425 271.74 贷:应付账款10 500 000 银行存款 6 191 576.093.3 某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为500元(不含增值税),该包装物应交增值税、消费税,并做出会计分录。应交增值税=500×17%=85(元)应交消费税=500×?%【?甲类56%,乙类36%】借:应收账款 贷:其他业务收入应交税费应交增值税(进项税额)借:其他业务成本 贷:应交税费应交消费税3.4 某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金2 000元,包

28、装物逾期未还,没收押金。计算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录。应交增值税=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)应交消费税=2000÷(1+17%)×?%借:其他应付款贷:其他业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)借:其他业务成本贷:应交税费应交消费税3.5 某企业生产摩托车,10月份以1 000辆车对外投资,双方协议作价为4 000 000元(不含增值税),每辆实际成本为2 000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录。应纳增值税税额=4 000 000×17%应纳消费税=4 000 000×?(?:3%

29、或10%)借:长期股权投资贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品3.6 某烟厂1月份购入原材料30 000元(不含增值税),增值税专用发票上注明的税款为5 100元。购入已税烟丝20 000元(不含增值税);期初库存外购烟丝30 000元,期末库存烟丝50 000元。(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40 000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟。(2)将原材料10 000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1 000元,加工后运回直接用于销售,售价为20 000元(不含增值

30、税)。(3)本月销售甲类卷烟共计90 000元(不含增值税)。计算该烟厂1月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录。因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的部分,仅计算卷烟的从价税。购入原材料:借:原材料30 000 应交税费应交增值税(进项税额) 51 000 贷:应付账款35 100购入已税烟丝20 000元增值税=20 000×17%=3 400(元)。借:库存商品烟丝 20 000 应交税费应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款23 400(1)原材料加工成烟丝,自产烟丝用于广告宣传,属于非连续生产应税消费品的其他方面,应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷

31、烟,移送时不纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)=40 000×(1+10%)÷(1-30%)=62 857.14(万元)10%用于广告宣传的消费税=62 857.14×10%×30%=1 885.71(元),增值税=62 857.14×10%×17%=1 068.57(元)广告宣传:借:销售费用 6 954.28 贷:库存商品烟丝 4 000 应交税费应交增值税(销项税额)1 885.71应交消费税1 068.57(2)委托加工:借:委托加工物资10 000 贷:原材料10 000借:委

32、托加工物资1 000 应交税费应交增值税(进项税额) 170贷:银行存款 1 170支付代收消费税=(10 000+1 000)÷(1-30%)×30%=4714.29借:委托加工物资4714.29贷:银行存款4714.29委托加工物资的成本=10 000+1 000+4 714.29=15 714.29(元)加工的烟丝入库 借:库存商品烟丝15 714.29 贷:委托加工物资15 714.29收回后售价20 000入库价,应缴纳消费税=20 000×30%=6 000(元)取得收入时:借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入20 000 应交税费应交增值税(

33、销项税额) 3 400计提消费税时:借:营业税金及附加6 000 贷:应交税费应交消费税 6 000(3)当期准予扣除的烟丝的买价=30 000+20 000+15 714.29+40 000×90%-50 000=55 714.29(元)销售甲类卷烟应纳消费税=90 000×56%-55 714.29×30%=33 685.71(元)取得收入时:借:银行存款105 300贷:主营业务收入 90 000 应交税费应交增值税(销项税额) 15 300计提消费税时:借:营业税金及附加33 685.71 贷:应交税费应交消费税33 685.71当月应交增值税=1885.

34、71+3 400+15 300-(51 000+3 400+170)=-33 984.29,留抵下期借:应交税费未交增值税33 984.29贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税)33 984.29当月应纳消费税=1068.57+6 000+33 685.71=40 754.28(元)3.7 某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为10万元人民币,共计100辆。关税税率为25%,消费税税率为8%,当月销出其中的80辆,每辆价税合计35.1万元,货款均已收。计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录。进口时,组成计税价格=100×10×(1+25%)

35、7;(1-8%)=1 358.70(万元)增值税=1358.70×17%=230.98(万元)消费税=1358.70×8%=108.70(万元),应计入成本借:库存商品小汽车13 587 000 应交税费应交增值税(进项税额) 2 309 800贷:银行存款15 896 800销售时不含税销售额=35.1÷(1+17%)×80=2 400(万元)销项税额=2 400×17%=408(万元),应交增值税=408-230.98=177.02(万元)应交消费税=2 400×8%-108.70×80%=105.04(万元)借:银行存

36、款25 770 200贷:主营业务收入24 000 000 应交税费应交增值税(销项税额) 1 770 200借:营业税金及附加1 050 400贷:应交消费税应交消费税1 050 400计算分析题5.1 某生产企业兼营内销和出口货物,5月份出口货物(FOB价格)30万美元,外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4,当期内销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币。该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,计算该企业应纳或应退增值税税额。方法I: 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30×6.4×(17%-13

37、%)=7.68(万元) 应纳税额=500-(300-7.68)-10=197.68(万元) 当期应纳税额为197.68万元【注意】按照步骤,计算出来应纳税额大于0之后,就不用进一步计算免抵退税了。方法II 外销进项税额=30×6.4×17%=32.64(万元) 内销进项税额=300+10-32.64=277.36(万元) 内销货物应纳税额=500-277.36=222.64(万元) 当期免抵退税额=30×6.4×13%=24.96(万元) 当期应纳税额=222.64-24.96=197.68(万元)会计分录:借:主营业务成本76 800贷:应交税费应交增

38、值税(进项税额转出)76 800借:应交税费应交增值税(销项税额)5 000 000应交增值税(进项税额转出) 76 800贷:应交税费应交增值税(进项税额) 3 100 000 应交增值税(未交增值税)1 976 8005.2某生产企业,8月份出口产品销售收入(FOB价格)为50万美元,汇率为USD1:CNY6.4,内销产品销售收入为800万人民币,当月购进材料进项税额为100万元人民币,退税率为13%,产品适用增值税率为17%,计算当期应纳或应退增值税税额,并编写相应的会计分录。当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=50×6.4×(17%-13%)=12.8(万元)借:主营

39、业务成本128 000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 128 000应纳税额=800×17%-(100-12.8)=48.8(万元)借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)480 000贷:应交税费未交增值税480 0005.3 某生产企业兼营内销和出口货物,9月份内销货物销售额为700万元人民币。出口货物销售额(FOB价)180万美元(外汇人民币牌价为USD1:CNY6.4)。购进所需原材料等货物的进项税额为230万元。该企业销售货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。请计算该企业当期应纳或应退增值税税额。方法I:当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=180×6.4×(17%-13%)=46.08(万元)应纳税额=700×17%-(230-46.08)=-64.92(万元)免抵退税额=180×6.4×13%=149.76(万元)应退税额=min(期末留抵税额,免抵退税额)=m

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