第五章机械能补充习题_第1页
第五章机械能补充习题_第2页
第五章机械能补充习题_第3页
第五章机械能补充习题_第4页
第五章机械能补充习题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、练习题一 一、填空题1.做功的两个必要因素是_和_。2.如图5-A-3中,物体在力F的作用下,沿图示路径运动并通过一段距离s,图中所给的角为已知,则力F对物体做的功W分别为:(a)W=_; (b) W=_; (c)W=_。图5-A-3(a)sFsF(c) Fs (b)图5-A-4FF3.如图5-A-4所示,在粗糙的水平路面上用力使物体由静止开始运动,第一次用斜向下推力F,第二次用斜向上拉力F,两次作用力的大小相等,力与水平方向夹角相等,位移也相等,则力F和F对物体所做的功WF和WF相比较,WF_WF。(填“大于”、“小于”或“等于”)4质量为10的物体在水平拉力作用下沿水平桌面运动,若物体与桌

2、面间的动摩擦因数为0.25,使物体以4m/s的速度匀速运动4m时,拉力做的功为_;以1m/s2的加速度从静止开始匀加速运动运动4m时,拉力做的功为_。5质量为kg的物体从空中自由落下,在s内重力的平均功率为_W,第s末重力的即时功率为_W。6一质量为1kg的物体从静止开始自由落下,速度由零增大到5m/s和由5m/s增大到10m/s的两段时间内,重力对物体做的功分别为_J和_J。重力做功的平均功率之比_。7长为a的正方形均匀木板的质量为m,若以此板的一个顶点为支点,并使木板在竖直平面内绕此支点转动,它的重力势能的最大值为_。图5-E-28.质量为2kg的物体动能为36J,那么此时物体的速度大小为

3、_m/s;如果物体的速度由2 m/s变为-6m/s,那么它的动能增加了_ J。9物体在水平拉力F作用下,沿水平方向作直线运动,拉力F与时间t的关系和物体的速度v和时间t的关系如图所示,由图可知,0-8s内的拉力对物体所做的功是_J;拉力在第3s末的功率是_W;物体受到的阻力大小是_N。10.自由下落的物体(不计空气阻力),在下落ts,2ts,3ts时动能之比为_;在下落hm,2hm,3hm时的动能之比为_。二、选择题1用木棒击球,球所受的重力为1N,击球所用的力是5N,球被击出后移动2m,则击球所做的功是:( )(A)2J; (B)10J; (C)12J; (D)条件不足,无法确定。2下列说法

4、正确的是( )(A)做功的力是矢量,所以功是矢量; (B)力和位移都是矢量,所以功是矢量;(C)功有正功和负功的区别,所以功是矢量; (D)功是没有方向的,所以功是标量。3.在光滑水平面,粗糙水平面和粗糙斜面上推同一物体,分别如图5-A-5(A)(B)(C)所示,如果所用的推力相等,在物体发生相等位移的过程中,推力对物体所做的功是( )F(A)图5-A-5F(B)F(C)(A)在光滑的水平面较大; (B)在粗糙水平面上较大;(C)在粗糙斜面上较大; (D)三次做功都是相等的。a图5-A-64如图所示,人站在自动扶梯的水平台阶上,假定沿扶梯一起加速上升,在这个过程中,人受到的摩擦力为( )(A)

5、等于零,对人不做功 ;(B)水平向左,对人做负功;(C)水平向左,对人做正功;(D)沿斜面向上,对人做正功。5质量为m的物体自高为h,倾角为的光滑斜面顶端由静止滑下,经历时间t到达斜面底端,此时物体速度大小为v,则此时物体所受重力的瞬时功率为( )(A) mgv; (B) mgvsin; (C) mgh/t; (D) mv2/2t。6.当重力对物体做正功时,物体( )(A)重力势能一定增加,动能一定减少; (B)重力势能一定减少,动能一定减少;(C)重力势能不一定减少,动能一定增加;(D)重力势能一定减少,动能不一定增加。7.长为L的细绳,一端被固定于O点,另一端系住一个质量为m的小球,若让小

6、球从图中(如图5-D-1)的A点下摆至最低位置B点时,小球的重力势能减少了( )ABmL图5-D-10(A) mgLsinq ; (B) mgLcosq ; (C) mgL(1-sinq ); (D) mgL(1-cosq ).8.对于一定质量的物体,以下说法中正确的是:( )(A)动能不变,速度一定不变; (B)速度变化,动能一定变化;(C)速度不变,动能可能改变; (D)动能变化,速度一定改变。三、计算题1质量为2的物体位于粗糙水平面上,物体和水平面间的动摩擦因数为0.2,在大小为10N、方向与水平成37°角的斜向下的推力F的作用下从静止开始运动。(sin37°=0.6

7、,cos37°=0.8)求:(1)物体从静止开始运动4m过程中,所受的各个力做的功;(2)如果当物体速度达到4m/s时,撤去力F,则从撤去F到物体停止运动,克服摩擦力做的功。2用跟斜面平行的力把一个重力为50N的物体沿着高1.5m,长2.5m的斜面从底端匀速推到顶端,物体和斜面间的动摩擦因数为0.2,物体所受的各个力做的功分别为多大?3某汽车发动机的额定功率P =6´104W,汽车的质量m=5´103 kg ,该汽车在水平公路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍。求:(1)汽车在保持额定功率的条件下匀速行驶时,速度是多大?(2)若汽车以8m/s的速度匀速行驶,汽车发动

8、机实际输出功率为多大? 练习题二一、选择题1.下列各种运动中,机械能守恒的是:( )(A)跳伞运动员在空中匀速下降时; (B)用绳拉着一个物体匀速上升时;(C)一物体以某初速度沿光滑曲面下滑时;(D)物体在空中以0.9g的加速度匀加速下落时。2.一质量为m的物体,以初速度v沿斜面从底端向上滑行,斜面光滑,以斜面底端所在平面为零势能面,则当滑到h高处时,该物体的机械能一定是( ) (A)mv 2; (B)mgh; (C)mv2 + mgh; (D)mv2- mgh。3固定在地面上的光滑斜面,长为L,倾角为30o。质量为m的小木块从斜面顶端自由下滑,若以地面为零势能面,当它滑过2L/3时,它的势能

9、,动能和机械能分别为( )(A)mgL/3、 2mgL/3、 mgL; (B)mgL/6、 mgL/3、 mgL/2; (C)2mgL/3、 mgL/3、 mgL; (D)mgL/3、 mgL/6、 mgL/2;4起重机将一个静止重物吊高hm时,重物速度为v,以下说法中不正确的是:( )(A)起重机对重物做的功等于重物机械能的增量;(B)合外力对重物做的功等于重物机械能的增量;(C)重物克服重力做的功等于它的重力势能的增量;(D)合外力对重物做的功等于重物动能的增量。5质量为m的物体,受水平力F作用,在粗糙的水平面上运动,下列说法中不正确的是( )(A) 如果物体作加速直线运动,F一定对物体做

10、正功; (B) 如果物体作减速直线运动,F一定对物体做负功;(C) 如果物体作减速直线运动,F也可能对物体做正功;(D) 如果物体作匀速直线运动,F一定对物体做正功。6人骑自行车以一般的速度在水平道路上匀速行驶,受到的阻力约为人和车的总重力的0.02倍,此时骑车人发出的功率最接近下列选项中哪一个?( )(A) 10W; (B) 100W; (C) 1kW; (D) 10Kw;7两个材料相同的物体,甲的质量大于乙的质量,以相同的初动能在同一水平面上滑行,最后都静止,则它们滑行的距离是( )tv0图5-F-10(A)甲大; (B)乙大; (C)相等; (D)无法比较。8在平直的公路上汽车由静止开始

11、作匀加速运动,当速度达v1后立即关闭发动机让其滑行,直至停下,v-t图线如图5-F-10所示,设在运动的全过程中汽车的牵引力做功W1,克服摩檫力做功W2,那么W1W2应为( ) (A)11; (B)12; (C)13; (D)14。9一个物体以一定的初速度冲上光滑的固定斜面,经过时间t到达最高点,则在t /2时刻,该物体的动能Ek和重力势能Ep (以斜面底端为零势能面)之比Ek:Ep为( )(A);(B);(C); (D)。二、填空题1.质量为m的小球,从离桌面H高处由静止开始自由下落,桌面离地面高度为h,如图5-F-2所示。若以桌面为零势能面,则小球落到地面时的动能为_ ,重力势能为_ ,机

12、械能为_。2质量为m的物体,在长为L倾角为的斜面上恰能匀速下滑,则物体与斜面之间的动摩擦因数是_,物体在沿斜面向上的推力的作用下由底端匀速上升到顶端的过程中,这个推力做的功是_。3汽车以速度v水平匀速行驶时发动机的功率为P,若汽车在运动中受的阻力与其速度成正比,则当汽车以2v速度匀速行驶时,发动机的功率是_。4重为10N的物体在10N的水平拉力F作用下由静止起沿粗糙水平面运动,若物体与水平面间的动摩擦因数为0.6,那么当它发生了18m位移时,物体的动能为_ J,拉力F的瞬时功率为 _W。5光滑水平面上放置有m1,m2,m3三个物体,它们的质量之比为3:2:1,它们分别受到水平恒力F1、F2、F

13、3后,三者都由静止开始运动,发生了相同的位移S,而且三者获得相同的动能Ek,则三力之比F1:F2:F3 = _。6用F牛的拉力将地面上一个质量为m的物体提升hm(F>mg,空气阻力不计),拉力对物体做的功为_,物体被提高后具有的势能_,物体被提高后具有的动能_。7两个完全相同的物体分别从高度相同,倾角分别为1、2的两个斜面顶端由静止滑到底端,两物体与斜面间动摩檫因数相等,在下滑的全过程中,重力对它们做的功之比W1W2=_;它们克服阻力做功之比Wf1Wf2=_,它们动能增量之比EK1EK2=_。8.木块在水平恒力F的作用下,由静止开始沿水平面前进s,撤去此力,又前进了s后停止,则木块运动过

14、程中力F做的功为_,摩擦力所做的功为_, 木块在运动过程中的最大动能为_。9.汽车在关闭发动机时的速度为7m/s,滑行100m后速度变为5m/s,若阻力恒定,再滑行100m后汽车速度为_ m/s,汽车一共能滑行_m。10.质量为4的物体以4m/s的速度在光滑水平面上向右滑行,在某一段时间内受到一个向左的水平力作用后速度变为-4m/s,则这段时间内水平力做的功为_。三、计算题图5-F-13BCAHV01.如图5-F -13所示,物体从高H为7.8m的A点,以某一初速度V0沿光滑曲面滑至B,然后再沿水平面运动,通过40m距离到达C点时速度为4m/s,物体与水平面间的动摩擦因数为0.3,求:(1) 物体滑至B点时的速度vB的大小。(2) 物体的初速度v0的大小。2.如图5-F-6所示,一轻绳长L,一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,现使小球以O为圆心在竖直面内作圆周运动,小球恰能通过最高点,求:(1)小球经过最高点A的速度大小? (2)小球

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论