




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、在计算稿酬所得的应缴纳个人所得税时,确定每次收入是一个难点,所谓“每次取得的收入,是指以每次出版、发表作品取得的收入为一次,确定应纳税所得额”。在实际生活中,稿酬的支付或取得形式是多种多样的,比较复杂。为了便于合理确定不同形式、不同情况、不同条件下稿酬的税收负担,国家税务总局另有具体规定。(1) 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。(2) 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。(3) 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
2、连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。(4) 作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。1. 2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。2. 刘某写了一本介绍我国新税制的书,在中国税务上连载,每天1000元,共连载30天。后经出版社出版,取得10万元稿酬。该书一年后再版,又取得5万元稿酬。刘某去世后,该书又再版,5万元稿
3、酬由刘某儿子取得。请问应当如何缴纳个人所得税?3. 中国公民张某2008年的收入情况如下:(1)4月份出版一本书,取得稿酬10000元。该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得8000元。(2) 因在某上市公司董事会担任董事,6月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。(3) 因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元。(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。该车购进价格为160000元,购入
4、时发生相关税费10000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。4. 中国公民杨某2008年全年收入情况如下:(1) 每月工资收入2500元,于2008年12月份取得全年奖金14400元。(2)3月取得兼职收入40000元,并从中拿出10000元通过市政府捐赠给贫困地区。(3)6月从A国取得特许权使用费收入25000元,该收入在A国缴纳个人所得税3600元;同时从A国取得股息收入2000元,该收入
5、在A国缴纳个人所得税500元。(4)9月按照当地政府的有关房改政策,以10万元的房改成本价购买了一套房改住房,该住房建造成本为14万元。根据以上资料和税法相关规定,:(1)计算杨某2008年工资和奖金收入应纳个人所得税合计数。(2)计算杨某2008年兼职收入应纳个人所得税。(3)计算杨某2008年在A国的各项收入应补缴的个人所得税。(4)计算杨某2008年住房收入应纳的个人所得税。1、答案:解析:(1)出版书籍和连载作为两次所得,分别按“稿酬所得”项目计征个人所得税;手稿复印件拍卖所得按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。出版书籍取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=10000X(1-20%)X
6、20%<(1-30%)=1120(元)。连载取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(1800+1000+1000-800)X20%<(1-30%)=420(元)。手稿复印件拍卖所得应纳个人所得税=8000X(1-20%)X20%=1280优)。张某就出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳个人所得税=1120+420+1280=2820(元)。(2) 董事费所得按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税,应纳税所得额=150000X(1-20%)=120000(元)。通过政府机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%勺部分准予扣除,超过部分不得扣除。120000X30%=36000<50
7、00喇以只能扣除36000元。劳务报酬所得还应注意有加成征收的规定。应纳个人所得税=(120000-36000)X40%-7000=26600(元)。(3) 对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。应纳个人所得税=20000X50%<20%=2000处)。(4) 轿车原值=160000+10000=170000(元),应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=20-20000=10000(元);应纳个人所得税10000X20%=2000优)。2、答案:解析:(1)全年工资应纳个人所得税=(2500-1600)X10%25X2+(2500-2000)X5%<10=380(元)。将全年奖金14400元按照12月分摊后,每月奖金1200元,适用税率10%,速算扣除数25。全年奖金应纳个人所得税=14400X10%25=1415(元)合计应纳税额=380+1415=1795(%)(2)兼职收入应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税:应纳税所得额=40000X(1-20%)=32000(元)。税前可扣除的捐赠限额=32000X30%=9600徒),实际捐赠额为10000元,税前准予扣除9600元。应纳个人所得税=(32000-9600)X30%2000=4720(元)(3)A国所得抵免限额
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 协调服务协议合同范例
- 以工代赈设备采购合同范例
- 内贸服装采购合同范例
- 卫浴玻璃销售合同范例
- 个人mv 合同范例
- 乙方乙方租房合同范例
- 卖狗合同范例
- 俩兄弟合伙买房合同范例
- 医院拆除墙体合同范例
- 南通单位食堂外包合同范例
- 2025届四川省成都市高三下学期二诊物理试题含答案
- (高清版)DZT 0203-2020 矿产地质勘查规范 稀有金属类
- 流动资金自动测算表(内自带计算公式)
- 单片机实训室建设方案
- (整理)龙潭寺车站《站细》
- 材料认质认价单(完整版)
- 市政管线工程施工工艺标准
- 第六章 肝脏病常用的实验室检测
- (完整版)20以内进位退位加减法经典口算题
- 冀人版小学科学四年级下册教学课件 4.11《呼吸》
- 芝麻灰石材检测报告
评论
0/150
提交评论