地基应力与沉降习题答案_第1页
地基应力与沉降习题答案_第2页
地基应力与沉降习题答案_第3页
地基应力与沉降习题答案_第4页
地基应力与沉降习题答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、3.1 某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m,=17kN/m³,第二层粉质粘土厚4m,=19kN/m³,Gs=2.73,=31%,地下水位在地面下2m处;第三层淤泥质粘土厚8m,=18.3kN/m³,Gs=2.74,=41%;第四层粉土厚3m,=19.5kN/m³,Gs=2.72,=27%;第五层砂岩。试计算各层交界处的竖向自重应力cz,并绘出cz沿深度分布图。解;由题意已知 h1=1.5m,1=17kN/m³;h2=4m,2=19kN/m³,GS2=2.73,2=31%;h3=8m;3=18.3kN/m³,Gs

2、3=2.74,3=41%;h4=3m,4=19.5kN/m³,Gs4=2.72,4=27%.(1)求第一二层交界面处竖向自重应力cz1 cz1=h11=1.5*17=25.5kPa(2)求第二三层交界面处竖向自重应力cz2 已知地下水位在地面下2m处,则在2m处时 cz=cz1+0.5*2=25.5+0.5*19=35kPa 已知 =w 即19=2.73*(1+31%)/(1+e2)*10 得出e2=0.88 浮重度2=(Gs2-1)/(1+e2)1)/(1+0.88)*10=9.19kN/m³ cz2=cz+3.52=35+3.5*9.19=67.17kPa(3)求第三四

3、层交界面处竖向自重应力cz3 已知=w 即18.3=2.74*(1+41%)/(1+e3)*10 得出e3=1.11 浮重度3=(Gs3-1)/(1+e3)w=(2.74-1)/(1+1.11)*10=8.25kN/m³ cz3=cz2+h33=67.17+8*8.25=133.17kPa(4) 求第四层底竖向自重应力cz4 已知=w 即19.5=2.72*(1+27%)/(1+e4)*10 得出e4=0.771 浮重度4=(Gs4-1)/(1+e4)w=(2.72-1)/(1+0.771)*10=9.71kN/m³ cz4=cz3+h44+(3.5+8+3)w=133.1

4、7+3*9.71+(3.5+8+3)*10=307.3kPacz沿深度分布图如下3.2 某构筑物基础如图3.31所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680KN, 偏心距有1.31m, 基础埋深为2m,底面尺寸为4m×2m, 试求基底平均压力Pk和边缘最大压力Pkmax, 并绘出沿偏心方向的基地压力分布图。 1.31m 680KN 设计地面 基础底面 4m解:荷载因偏心而在基底引起的弯矩: M=Fe0=680×1.31=890.8KN·m基础及回填土自重: G=GAd=20×4×2×2=320KN偏心距: e=M/(F+G)=890.8

5、÷(680+320)=0.891m>l/6=4/6=0.67m因为e>l/6, 说明基底与地基之间部分脱开 k=l/2e=4/20.891=1.109m所以Pk=(F+G)/A=(680+320)/4×2=125kPaPkmax=2(F+G)/3bk=2×(680+320)/3×2×1.109=300.6kPa基地压力分布图: 300.6KPa k=1.109m3.3、有甲、乙两幢整体基础的相邻建筑,如图3.32所示,相距15m,建筑物甲的基底压力为100kN/。试求A点下20m处的竖向附加应力z。50m 30m E F H I 1

6、0m D 30 m C 甲 K 乙 30m L B 20m A G J 图3.32解:竖向附加应力=kc*Po把甲的荷载面看成由(AFEL)面积扣除(AKDL)的面积加上(ABCK)的面积所形成的。(AFEL):Lb=5030=1.6 Zb=2030=0.6 查表:Kc=0.232(AKDL):Lb=5020=2.5 Zb=2020=1 Kc=0.200(ABCK):Lb=2020=1 Zb=2020=1 Kc=0.175Kc甲= Kc- Kc+Kc=0.232-0.200+0.175=0.207将乙荷载面看成由(AFIJ)面积扣除(AFHG)面积而成。(AFIJ):Lb=4530=1.5 Z

7、b=2030=0.67 Kc=0.232(AFHG):Lb=3015=2 Zb=2015=1.3 Kc=0.182Kc乙=Kc-Kc=0.232-0.182=0.05甲=Kc甲*Po甲=0.207×100=20.7乙=Kc乙*Po乙=0.05×150=7.5总=甲+乙=28.2KN/3.4、已知某工程为矩形基础,长度为L,宽度为b,L>5b。在中心荷载作用下,基础底面的附加应力为100kPa。采用一种最简便方法,计算此基础长边端部中点下,深度为:0,0.25b,0.50b,1.0b,2.0b,3.0b处地基中的附加应力。 A E D 甲 乙 b B 2.5b F 2.

8、5b C 解:把矩形基础截面看成由甲(ABFE)和乙(CDEF)组成。总=(Kc甲+Kc乙)Po长宽比:Lb=2.5 则Zb=0,0.25,0.5,1,2,3查表可得:当Zb=0时 Kc甲=0.250, z=2×Kc甲×Po=50Kpa当Zb=0.5时 Kc甲=0.239, z=2×Kc甲×Po=47.8Kpa当Zb=1时 Kc甲=0.205, z=2×Kc甲×Po=41Kpa当Zb=2时 Kc甲=0.137, z=2×Kc甲×Po=27.4Kpa当Zb=4时 Kc甲=0.076, z=2×Kc甲

9、5;Po=15.2Kpa当Zb=6时 Kc甲=0.052, z=2×Kc甲×Po=10.4Kpa3.5 已知条形基础,宽度为6.0米,承受集中荷载2400KN/m,偏心距e=0.25m.计算基础边缘外相聚3m处A点下深度9.0m处的附加应力。解:已知b=6m G+F=2400KN e=0.25m Z=9m l=3m则e=0.25<6/6=1 Pkmax=(FK+GK)/A+MK/W=500kPa Pkmin=300KPa当在大边以下时,Po=500kpa z/b=1.5 x/b=1 KSI=0.211 Z1=KSIPo=63.3kpaPo=200 kpa z/b=1.

10、5 x/b=1 KtI=0.013 Z1=KtIPo=26kpa Z=Z1+Z1=89.3kpa当在小边以下时,z/b=1.5 x/b=-1 KSI=0.009 Z2=Kt2Po=200×0.009=18kpaZ=Z1+Z1=81.3kpa3.6 某饱和土样的原始高度为20mm,试样面积为3×103mm2,在固结仪中做压缩试验。土样与环刀的总重175.6×10-2N,环刀重58.×160-2N。当压力由p1=100kPa增加到p2=200kPa时,土样变形稳定后的高度相应地由19.31mm减小到18.76mm。实验结束后烘干土样,称得干土重为94.8&#

11、215;10-2N.试计算及回答:与p1及p2相对应的孔隙比e1及e2;c 该土的压缩系数;评价该土的压缩性大小。解:已知h0=20mm,A=3×103mm3,p1=100kPa,p2=200kPaVw=mw/=(175.6×10-2-58.×160-2-94.8×10-2)/9.8=22.65cm3Vs=V-VW=A*h0-Vw=60-22.65=37.35cm3e0=Vw/Vs=22.65/37.35=0.606e1=e0-(s1/h0)(1+e0)=0.606-(20-19.31)/20(1+0.606)=0.551e2=e0-(s2/h0)(1+

12、e0)=0.606-(20-18.76)/20(1+0.606)=0.506压缩系数 a1-2=(e1-e2)/(p1-p2)=(0.551-0.506)/(200-100)=0.45MPa-1由于0.1MPa-1<0.45MPa-1<0.5MPa-1该土为中性压缩土 3.7某工程采用箱型基础,基础底面尺寸为10.0×10.0m,基础高度h=d=6m,基础顶面与地面齐平。地下水位深2m,基础为粉土rsat=20KN/m3.ES=5MPa.基础顶面集中荷载N=800KN,基础自重G=3600KN.估算此基础的沉降量。解:地基下的粉土r=rsat-10=10KN/m3 地下水

13、位深2m地基的基底压力 PK=(F+G)/A-Pw=(8000+3600)/(10×10)-(6-2)×10=76KN地基的自重应力 粉土的r=18KN/m3 CZ =18×2+(20-10)×4=76KN则地基的附加应力PO=PK-CZ=0故地基的沉降量为0. 3.8 某矩形基础尺寸2.5m×4.0m,上部结构传到地面的荷载p=1500kN,土层厚度、地下水位如图。各层的压缩试验数据如表,试计算基础的最终沉降量。P(kPa)土层各级荷载下的孔隙比e050100200300黏土0.8100.7800.7600.7250.690粉质黏土0.745

14、0.7200.6900.6600.630粉砂0.8900.8700.8400.8050.775粉土0.8480.8200.7800.7400.710 p=1500kN 黏土r=19.8kN/m³ 2.5m 1.5m 0 1 2粉质黏土 4.5m 3 r=19.5kN/m³ 4 5粉砂 1.8m 6r=19kN/m³ 7粉土r=19.2 N/m³ 解:基地平均压力Pk=+rGd=×+20×1.5=180kPa 基地附加压力Po=Pk-rd=180-19.8×1.5=150.3kPa 取hi0.4b=0.4×2.5=1

15、m分层。h1h4=1m,h5=1.5m,h6=1m,h7=0.8m 各分层处的自重应力:0=19.8×1.5=29.7kPa 1=19.8×1+29.7=49.5kPa2=49.5+(19.5-10)×1=59.0kPa 3=59+(19.5-10)×1=68.5kPa4=68.5+(19.5-10)×1=78kPa 5=78+(19.5-10)×1.5=92.3kPa6=92.3+(19-10)×1=101.3kPa 7=101.3+(19-10)0.8=108.5kPa 基础平分四部分,各层的附加应力: =2/1.25=

16、1.6 =0、0.8、1.6、2.4、3.2、4.4、5.2、5.84 查P51表3-2,得 Kc=0.25、0.215、0.140、0.088、0.058、0.034、0.026、0.021Z=4KcPo=150.3、129.3、84.2、52.9、34.9、20.4、15.6、12.6kPa各分层土的沉降量计算程序土层分层Hi(m)P1i(kPa)e1iP2i(kPa)e2iSi(mm)黏土0-11.039.60.786179.30.75230.1粉质黏土1-21.054.30.712161.00.67522.32-31.063.80.710132.40.68018.53-41.073.9

17、0.706117.20.68512.34-51.585.20.699112.90.68911.3粉砂5-61.096.80.842114.80.8353.8粉质6-70.8104.90.8381190.8322.1 因此 基础的最终沉降量si=s1+s2+s3+s4+s5+s6+s7101mm 3.9 已知甲乙两条形基础,基础埋深d1=d2,基础底宽b2=2b1,承受上 部荷载N2=2N1。基础土表层为粉土,厚度h1=d1+d1,r1=20kN/m3 ,a1- 2=0.25Mp-1 ;第二层为黏土,厚度为h2=3b2 ,r2=19kN/m3, a1- 2=0.50Mp-1 。问两基础的沉降量是否相同?何故?通过调整两基础 的d和b,能否使沉降量接近?有哪几种调整方案及评价?解:依题意得: d1=d2, b2=2b1,N2=2N1, h1=d1+d1(1)两基础的沉降量不相同,原因如下: 甲基础基地压力:Pk甲=N1/Lb1+rG d1=N1/Lb1+20d1 乙基础基地压力:Pk乙=N2/Lb2+rG d2=N2/Lb2+20d2则,甲基地附加应力:P0甲=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论