将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入1158g水中_第1页
将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入1158g水中_第2页
将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入1158g水中_第3页
将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入1158g水中_第4页
将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入1158g水中_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、将14g不纯的氢氧化钾样品(杂质不溶于水)放入水中,充分溶解后过滤(假设操作过程中氢氧化钾和水均无损失).在所得滤液中加入一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到溶质质量分数为7.45%的氯化钾溶液200g.求:(1)氢氧化钾样品中氢氧化钾的质量分数;解:设样品中氢氧化钾的质量是X。稀盐酸的质量是Y。KOH +HCl H2O +KCl X Y 7.45%*200X=g Y=g 氢氧化钾的质量分数:11.2/14*100%=80% (2)稀盐酸中溶质的质量分数.稀盐酸中溶质的质量分数:7.3/(200-115.8-11.2)*100%=10%聚乳酸(C3H4O2)是一种对人体无毒无害且可生物降解的理想

2、的高分子环保材料,合成聚乳酸的材料是乳酸,一个乳酸分子中含有三个碳原子。在乳酸完全燃烧生成水和二氧化碳的实验中,有9g乳酸与一定质量的氧气反应生成了二氧化碳和水(1) 通过计算确定乳酸的化学方程式。(2) 完成该反应的化学方程式。二氧化碳中含碳的质量是:13.2*12/44=3.6dg 水中含氢的质量是:5.4*2/18= 9g乳酸中碳氢氧的原子个数比为3.6/12 : 0.6/1 : 4.8/16=3:6:4所以乳酸的分子式为C3H6O4 该化学方程式为:2C3H6O4 +5O2 点燃 6CO2 +6H2O 肾病患者需要食用低钠盐的食品。目前,市场供应的低钠盐多为苹果酸钠盐(C4H5O5Na

3、)。每日食用5g苹果酸钠盐,人体摄入的钠元素仅为等质量食盐中的钠元素质量的百分之几?5g * 23/(4*12+5*1+5*16+23):5g *23/(23+35.5) *100%=37.5%在一定条件下,二氧化碳分解达到平衡,测得:2二氧化碳2一氧化碳+氧气平衡体系的平均相对分子质量为M,在此条件下,二氧化碳分解的百分率是:正确答案:【2(44-M)/M】×100为什么?过程解:设反应开始时二氧化碳的质质的量是A,达到平衡时二氧化碳变化的物质的量2X。2CO2 2CO+O2 起 A 0 0变 2X 2X X平 A-2X 2X X平衡时的平均相对分子质量44A/( A-2X + 2

4、X +X)=MX=A(44-M) /M二氧化碳的分解率:2X/A=2(44-M)/M若2甲基丁烷的一个氢原子被溴原子取代,所得到的一溴代物可写出的结构式有A2个B3个C4个D5个应是4个,在主链是第一个碳上可以取代一个,支链碳上的取代与1号碳上是一样的。、长期使用我国发明的铁锅炒菜做饭,可有效地减少缺铁性贫血病的发生,原因是(铁可以变成铁离子被人吸收)如果在炒菜是经常加入适量的食用醋,效果会更好,原因是(铁与酸反应生成二价亚铁更利于人的吸收)2、实验室通常将少量的白磷保存在(水)中,金属钠保存在(煤油)中。3、给20g某种铁的氧化物加热,同时用足量的一氧化碳使之还原,把生成的二氧化碳通入足量的

5、石灰水中,可得到沉淀,试求该铁的氧化物的化学式。设生成沉淀即碳酸钙,需CO2的质量为X 根据化学方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀符号+H2O 44-100 X- 44/X=100/37.5g 解得X= 设铁的氧化物化学式为FexOy得 yCO+FexOy=高温=yCO2+xFe 56x+16y-44y 20g- (56x+16y)/20g=44y/ 解得x/y=2/3 所以铁的氧化物化学式为Fe2O3某白色粉末可能含有NaOH、Na2CO3、Na2SO4、NaCl、中的一种或几种。为探究白色粉末的成分,将该粉末放入足量水中,充分搅拌后,把所得溶液分成三份进行以下实验:(1)第一份

6、溶液中滴加酚酞试剂后,溶液成红色。说明有碱性物质,则有氢氧化钠,(2)第二份溶液中滴加稀盐酸后,开始时无明显现象,随盐酸的滴入逐渐有气泡产生。酸先与碱反应。反应后与碳酸盐反应,所以说溶液中有碳酸钠。(3)第三份溶液中滴加BaCl2试剂后,有白色沉淀生成,过滤,所得沉淀全部溶于稀盐酸。在这一个过程中,说明有碳酸钡的沉淀,而沉没有硫酸钡的沉淀,所以说明没有硫酸钠存在。2CO3,一定没有Na2SO42CO3,一定没有Na2SO4、NaOH,可能含NaClC.一定含有NaOH、Na2CO4一定没有Na2SO42CO3、NaCl,一定没有Na2SO4,可能含有NaOH所以最终的结论是:一定有氢氧化钠、碳

7、酸钠,一定没有硫酸钠,可能有氯化钠。只用一种试剂即能将甲苯、乙烯、四氯化碳、乙醇、碘化钾溶液、亚硫酸溶液区别开,该试剂是A高锰酸钾溶液B溴水C碘水D硝酸银溶液选B 用溴水,看到的现象分别是: 甲苯:分层,上层橙黄色,下层无色 乙烯:溴水褪色 四氯化碳:分层,上层无色,下层橙黄色 乙醇:无明显现象 碘化钾:溶液颜色加深(从橙黄色变成棕黄色)食品保鲜可以防止食品腐坏,保持食品的营养和味道。食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧保鲜剂等。(1) 包装熟食制品常加入防腐剂。丙酸钠是一种食品防腐剂,化学式为C3H5O2Na,丙酸钠是由_4_种元素组成,其相对分子质量为_96_;(2) 小包装糕点类食品常采用充气包装,氮气是常用的充填气体。请你根据氮气的性质写出选用氮气的主要原因是在常温下化学性质稳定。(3) 生石灰和硅胶(主要成分是二氧化硅)是常用的干燥剂。生石灰和二氧化硅都属于_4_(填序号);1.酸2.碱3.盐4.氧化物(4)某脱氧保鲜剂主要成分为活性铁粉,利用铁与氧气、水反应生成氢氧化铁,来吸收包装袋中的氧气,从而延长食品的保质期。该反应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论