教科版成都中考物理《力学计算题》专题练习_第1页
教科版成都中考物理《力学计算题》专题练习_第2页
教科版成都中考物理《力学计算题》专题练习_第3页
教科版成都中考物理《力学计算题》专题练习_第4页
教科版成都中考物理《力学计算题》专题练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学习必备欢送下载【进门得分】?力学?计算题VJ1、2021齐齐哈尔29题8分随着居民生活水平的不断提升,家用轿车越来越 多地走进了普通百姓人家,下表为某型号家用轿车的有关数据:家用轿车的总质量1200kg家用轿车的额定功率30KW每个轮胎与地面的接触面积0.02m2油箱的容积55L1该家用轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大g=10N/kg?2假设该家用轿车在额定功率下以72km/h的速度匀速行驶在平直的公路上,那么该 车发动机的牵引力是多少?3该家用轿车仍以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗汽油1.3kg,该车发动机 的效率是多少?假设汽油完全燃烧,汽油热值q=4.6x107J

2、/kg ,结果保存一位小数2、2021枣庄31题6分质量为2.5t的小型载重汽车,额定功率为100kW,车上装有5t的砂石,汽车在平直公路上匀速行驶时所受阻力 是汽车总重的0.2倍,汽车先以15m/s的速度在平直公路上匀速行驶到山坡底, 消耗汽油2kg,然后又以额定功率行驶100s的时间,将砂石从坡底运送到50m高 的坡顶施工现场g=10N/kg.求:12kg的汽油完全燃烧放出多少热量?汽油的热值取4.5X107J/kg2汽车在平直公路上匀速行驶的功率为多少?3汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率是多少?3、2021河南21题9分某款新电动汽车的性能参数如表所示,请答复以下问 题工作电压400V

3、学习必备欢送下载电动机功率40KW百公里耗电量15KW?h电动机是电 机正常工作时, 能动汽车的核心部件,电动 电能转化为 电动机的工作原理是(2)电动机正常工作时,通过线圈的电流是多大?(3)同类型号的燃油汽车在同等条件下百公里消耗汽油为10L,请通过计算比拟两种汽车的百公里能耗,并说明能耗不同的主要原因.(汽油的密度 p =0.7x103kg/m3,热值 q=4.6 x 107J/kg)(4)汽车在某段公路上匀速行驶时,进人某超声测速区域,如下图,当该车运动 到距测速仪370m时,测速仪向该车发出一超声信号,2s后收到从车返回的信号 超声波在空气中传播速度为MOm'求该车L_4圾的

4、速度?【过手练习】4、(2021齐齐哈尔)(8分)小华用如下图的滑轮组拉动货箱,货箱的质量为 60kg,在F=50N的拉力彳用下,货箱以0.1m/s的速度做匀速直线运动,地面对货箱的滑动摩擦力f为货箱重的0.2倍.求:(1)货箱的重力是多少? (2)拉力F的功率是多少?货箱运动了 1min,克服摩擦所做的功是多少?(4)此滑轮组的机械效率是多少? 5、(2021德阳44题)(8分)如图甲所示底面积为0.2m2,高为0.2m的质量均匀的长方体A,放置在水平面上,对地面的压强为6X103Pa; 一质量为80kg的工人站在水平地面上,用如图乙所示的滑轮组把 A运到高处,工人用大小为Fi的竖直拉力拉绳

5、使A以10cm/s的速度匀速上升,这时地面对工人的支持力为 N1,工人匀速乙学习必备欢送下载拉绳的功率为P,滑轮组的机械效率为"1,假设工人以相同的功率用大小为F2的竖直拉力拉绳使另一物体B以12.5cm/s的速度匀速上升,这时地面对工人的支持力为 N2 ,滑轮组的机械效率为“2, N1: N2=3:4, ni: n2=16:15.(g 取 10N/kg)求:(1)物体A的密度;(2)工人拉绳的功率P(3)用滑轮组提升B时滑轮组的机械效率“2 6、(2021鄂州20题)(6分)为了模拟水中物体被打捞的情景,同学们课外作如下 探究:如图,用滑轮组将重200N的物体从底面积为400cm2

6、的圆柱形容器中提起容器中水面由90cm降到70cm.每个滑轮重均为20N(不计纯重、 水的阻力及滑轮与中央轴间的摩擦),求:(1)所提起物体的密度;(2)物体完全出水后继续上升的过程中,滑轮组的机械效率 7、(2021重庆A卷19题)(8分)如下图,重力不计的木棒 人.叫绕支点.无摩 擦转动,木棒AB长为3m,均匀正方体甲的边长为10cm,物体乙的质量为5.6kg.当 把甲、乙两物体用细绳分别挂在木棒的两个端点 A、B上时,木棒在水平位置平第1 1逝国衡,此时物体甲对地面的压强为3000Pa,支点.距A 点 1.6m.求:(1)物体乙受到的重力; (2)物体甲受到的支持力;(3)物体甲的密度8

7、、(2021青海30题)(6分)炼油厂工人将油桶装到卡车上,需要用木板搭建一个 斜面,卡车车厢底部离地1.2m,所用木板长6m,工人沿着斜面用700N的力将油桶 推上车,用时1min,假设该斜面的机械效率为40%学习必备欢送下载(1)工人推油桶所做的功是多少? (2)工人做功的功率是多少?油桶的质量是多少(g=10N/kg)?9、(2021攀枝花3题)(8分)配重M单独置于水平地面上静止时,对地面压强为 3X 103Pa.将配重M用纯系在杠杆的B端,在杠杆的A悬挂一滑轮组,定滑轮重 150N.动滑轮重90N,杠杆AB的支点为O,OA=OB=5:3由这些器材组装成一个重物提升装置,如下图.当工人

8、利用滑轮组提升重力为210N的物体以0.4m/s的速度 匀速上升时,杠杆在水平位置平衡,此时配重M对地面压强强为1 x 105Pa.(杠杆与纯的重量、计,g=10 N/kg)求:(1)滑轮组的机械效率?(2)配重M的质量是多少千克?滑轮组的摩擦均不B 0(3)为使配重M不离开地面,人对绳子的最大拉力是多少 N?10、(2021眉山61题)(6分)如下图,斜面长10m,高6m纯端拉力为100N. 利用这个滑轮装置将重为200N的物体在10s内从斜面的底端匀速拉到顶端,在此 过程中:第17题图(1)物体沿斜面向上运动的速度为多少?(2)拉力的功率是多少?(3)拉力的机械效率为多少? 11、(202

9、1东营24题)(11分)我市经济建设中用到大量机械设备,某种起重机结 构如下图,起重机的吊臂OAEK以看彳杠杆,吊臂前端用钢缆连着动滑轮,立柱 CA竖直,OB:OA=6:1.用该起重机将浸没在水中的长方体石墩提出,放在水平地面 上,石墩质量为 1.5 x 104kg、底面积为 3m2、高为 2m(g取10N/kg, p水 =1.0x103kg/m3)学习必备欢送下载1浸没在水中的石墩石墩的底部未浸入淤泥中,受到浮力是多少? 2石墩放在水平地面上时,起重机未对石墩施力,那么石墩对地面的压强是多少? 石墩完全离开水面被提升的过程中,测得每根钢绳的拉力为1.0 x 105N,止匕时 动滑轮的机械效率

10、是多少?4当石墩被提起且仍浸没在水中时,假设忽略动滑轮、钢绳和吊臂的重力及各种摩擦,起重机立柱CA对吊臂A点竖直向上的作用力是多少?12、2021荆州34题5分如下图,放置在水平地面 上重10N的平底薄壁容器,底面积为0.01m2,内装40N 的水,水深0.2m.现将一个体积是200cm3的金属块系在弹簧*,*$¥£、测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中水未溢出, 飞金属块未接触容器底部,弹簧测力计示数为15.8N. p水=1.0 x 103kg/m3,g=10N/kg求:1金属块未放入水中时,容器底部受到水的压力是多少? 2金属块的密度是多少?3金属块完全浸没于水中

11、后,容器对水平地面的压强是多少?13、2021泸州33题10分图甲是建造长江大桥时使用的起吊装置图中未画 出的钢缆绳拉着实心圆柱体 A距江面某一高度处沿竖直方向匀速下降,在下降 到江底之前,始终保持0.2m/s的速度不变,图乙是A下降到江底之前钢缆绳对 A 的拉力F随时间t变化的图像取江水的密度为p水=1.0 x 103kg/m3,g取10N/kg 求:1圆柱体A下降过程中,重力的功率;圆柱体A的密度;3当圆柱体A下降到江底江底视为水平,卸下钢缆绳后,圆柱体A对江底的压学习必备欢送下载强?14、2021遂宁23题7分如图,底面积为100cm2的圆柱形容器内装有足够多 的水,在水面上有一体积为4

12、.5 x 10-4m3的冰块,冰块内部含有质量为60g的物体,冰块有15 的体积露出水面,P 冰=0.9x103kg/m3,g=10N/kg)求:1冰块受到的浮力;2物体的密度;3当冰块全部熔化后,容器底部受到水的压强变化量是多少?15、2021襄阳41题6分如下图,一个底面积为2m2的圆柱状容器,装有适 量的水.现将一个底面积为0.5m2、体积为5m3的物体A放入其中,物体A漂浮于水面上.当再给A物体施加一个竖直向下的大小不变的力 浸没于水中静止,此时容器底部受到的压强增大了 1x104Pa.那么:1A物体浸没水中静止时容器底部所受到的压力增大 了多少?F以后,A物体最终恰好六 r m *

13、n 汴门) / #m A2A浸没于水中时受到的浮力为多少?3A物体受到的重力为多少?g=10N/kg4从A物体漂浮水面到浸没水中静止过程中力 F做了多少功?【课后作业】16、2021钦州28题8分如图甲所示,重为3N、底面积为2X10-2m2的圆柱 形玻璃容器放在水平桌面上,重力为5N边长为L1=0.1m的正方体木块不吸水 静止在容器的底部,用一根长为L2=0.05m的细线质量和体积不计将木块与容 器底部相连,现向容器缓慢注水,直到木块受到的浮力等于6N时停止注水如图甲学习必备欢送下载乙所示).水的密度为1.0x103kg/m3、g取10N/kg,容器的厚度不计.求:木块的密度;(2)注水过程浮力对木块所做的功;(3)木块受到的浮力等于6N时容器对桌面的压强;【变

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论