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文档简介
1、2015年注册会计师资格考试内部资料税法第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法知识点:税率、计税依据、应纳税额的计算 详细描述:(一税率实行地区差别定额税率:每平方米550元。经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的 50%。(二计税依据及应纳税额的计算应纳税额=实际占用耕地面积(平方米 X用定额税率例题:1.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租 租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房 产税原 值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳
2、房房产税(。(2011年A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元正确答案:C解析:经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。应纳 房产 税=(30000-5000X(1-20%X1.2%+5000X(1-20%X1.2%x2/12+1000X10/12X12%=348(万元。2.2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元该企业所在省 财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物 2013年4月至12月份应
3、缴纳房产税(万 元。A.0.95B.1.15C.1.26D.1.89正确答案:C解析:与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房 屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋原价的一定比 例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。2013年4月至12月份应缴纳房产税 =(100+200X50%X(1-30%x1.2%x9/12=1.26(万元 3.某公司 2008 年购进一处房产,2009 年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险,投资期3年,当年取得固 定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司 200
4、9年应缴纳的房产税 为(。A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B解析:用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入 计缴房 产税,则该企业2009年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房 产税,与对外 联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。该 公司2009年应纳房 产税=3000X(1-30%X1.2%X4/12+160X12%=8.4+19.2=27.6(万元。4 .下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是(。A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金正确答案:B解析:融资租赁房屋是一种变相的分期付款购买固定
5、资产的形式,所以在计征房 产税时应以房产余值计算征收。5 .某企业有一栋厂房原值200万元,2013年年初对该厂房进行扩建,2013年8月 底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的 排水设备并单独作为固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2013年度该企业应缴纳房产税(元。A.20640B.21000C.21120D.21600正确答案:C解析:本题目有四组考点:一是纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增 加房屋的原值。二是原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。三是对经营自用的房屋,从价计征房产税。
6、四 是房产税的纳税 义务发生时间。应纳房产税=200X(1-20%X1.2呛 12X8X10000+(200+45+15x(1-20%x1.2%-12x4x10000=21120(。6.2013年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑 面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收 房产税的 房产原值是(万元。A.2000B.6400C.8000D.10000正确答案:D解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地 价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。对该企业征收房产税的房产原值=8000
7、+2000=100006元。7 .甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。 合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收祖金期限。按照 合同约 定,该写字楼月租金20万元,房屋于2012年12月30日交付承租方,并规定了甲自 2013年2月1日起向乙收取租金。则甲在 2013年应缴纳的房产税为(。(当地的房 产税原值减除比例为20%A.26.4万元B.26.8万元C.28.4万元D.28.8万元正确答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金 期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲2013年对于该写字楼 应纳的房产税
8、应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2013年甲应纳房产税=2500X(1- 20%X1.2%/12+20X12%x11=2+26.4=28.4(万元。8 .某供热企业2013年拥有的生产厂房原值5000万元,办公用房原值600万元, 全年取得生产经营总收入2500万元,其中直接向居民供热的采暖费收入 800万元。 企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为 30%,该企业2013年应缴纳房产税(万 元。A.31.99B.33.6C.47.04D.51.19正确答案:B解析:税收优惠与税额计算的混合命题,是小税种的一种典型命题模式。对于既 向居民供热,又向单位供热或者兼营其他生产经营活动的供热
9、企业,可按向居民供热收取的采暖费收入占其生产经营总收入的比例划分生产厂房的征免税界限。但办公用房不能享受减免税政策。该企业厂房应纳房产税=5000X(1-30%x1.2%X(2500-8002500=28.56(%元;办公用房应纳房 产税=600X(1-30%X1.2%=5.04(万元;当年该 企业共应缴纳房产税=28.56+5.04=33.66元。9 .某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场 内 部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方 米。盐场所在地城镇土地使用税单位年税额每平方米0.7元。该盐场200
10、8年应缴纳的城镇土地使用税为(元。A.14000B.49000C.56000D.140000正确答案:B解析:本题考核城镇土地使用税的税额计算与税收优惠的结合企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税; 盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税 二(200000-10000-120000x0.7=70000x0.7=49000萌。10 .某人民团体有 A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方 米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年 税额为每平方米15元
11、该团体2007年应缴纳城镇土地使用税(元。A.3750B.11250C.12500D.15000正确答案:B解析:人民团体自用的A栋办公楼免税,出租的B栋办公楼在租期内纳税。 2007年该团体应缴纳城镇土地使用税 =1000X15X9K12=11250(元11 .2013年年底某会计师事务所与政府机关因各自办公所需共同购得一栋办公楼,占地面积5000平方米,建筑面积40000平方米,楼高10层,政府机关 占用7层。 该楼所在地城镇土地使用税的年税额为5元/平方米,则该会计师 事务所与政府机关2014年共计应缴纳城镇土地使用税(。A.7500 元B.17500 元C.25000 元D.20000
12、0 元正确答案:A解析:本题目有三个考点:一是政府机关自用土地免征城镇土地使用税,会计师 事务所自用土地应缴纳城镇土地使用税。二是城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占地面积而不是建筑面积。三是征免税单位共同使用、共有土地使用权的高层建筑,按照各自占用建筑面积占总建筑面积的例来划分征免税界限。该会计师事务所与政府机关2014年共计应纳城镇土地使用税二5000X(1-7/10x5=7500 (元)。12.2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞 行区用地90万平方米,场外 道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米, 工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税年悦额为5元/平方米。201
13、1年该机场 应缴纳城镇土地使用 税()元。A.125000 B.150000 C.475000 D.500000正确答 案:B解析:机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇 土地使用税=(0.5+2.5) X5X10000=150000 (元)。13.2013年菜农产品批发市场 占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元。该市场第一层经营水产品、 蔬菜、干鲜果品和肉禽蛋;二层经营粮油、调味品;三层经营日用品和服装。当地城镇土地使用税年税额为每平方米 8元,房产税原值扣除比例为30%,则该市 场2013年应纳的房产税和城镇土地 使用税合计为()。A.4.32万元B.4
14、.52万元 C.4.72万元D.4.92万元正确答案:B解析:应纳城镇土地使用税 二5400X1/3x8 千0000=1.44 (万元);应纳房产 税=1100X(1-30%X1.2%X1/3=3.08 (万元);应纳房产税和城镇土地使用税合计=1.44+3.08=4.52 (万元)。14.某农户有一处花圃,占地1200平方米,2013年3月将其中的1100平方米改 造为果 园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()。A.1250元B.2500元C.15000元D.30000元正确答案:A解析:花圃改造成果园仍属于农业用途,
15、 不属于耕地占用税的征税范围;建 造住宅占用了耕地,属于耕地占用税的征税范 围,并可按当地适用税额减半 征收耕地占用税。该农户应缴纳的耕地占用税 =100X25X50%=1250 (元)。15.村民张某2012年起承包耕地面积 3000平方米。 2013年将其中300平方米用 于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即 700平 方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应 缴纳的耕地占用税为()。A.3750元B.25000元C.7500元D.12500元正确答案:A解析:用于农业、经济林木种植的耕地不缴纳耕地占用税,但农村居民占用 耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳 的耕地 占用税=300X25X50%=3750 (元)。16.2013年3月某单位经批准占用耕地 15000平方米,其中800平方米用于建造 幼儿园、2000平方米用于建造医院,其 余用于建造购物中心。当地耕地占用 税税额为20元/平方米。该单位应缴纳耕地占 用税()元。A.244000 B.260000 C.284000 D.300000正确答案:A 解析:本题将 耕地
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