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文档简介
1、考试学资学习网押题3. 甲企业为增值税一般纳税人,元,甲企业应做的正确账务处理为A、借:银行存款2260 贷:主营业务收入主营业务收入2000 应交税费-应交增值税(销项税额)2019 年国家中级经济师 中级财政税收 职业资格考前练习一、单选题1. 税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的, 可责令限期缴纳, 逾期仍未缴纳的, 经县以上税务局 ( 分局 ) 局长批准,可采取的正确措施是( )A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人存款 B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款 C、扣押纳税人的价值高于应纳税款的商品、货物或其他财产 D、查封纳税人的商品、货物或
2、者其他财产>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 2 节>税款征收的管理【答案】 : B【解析】 :本题考查税收强制执行措施的内容。 从事生产、 经营的纳税人、 扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款, 纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款, 由税务机关责令限期缴纳, 逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施: 1 ,书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、 货物或者其他财产, 以拍卖或者变卖所得抵缴税款。 税务机关采取强制执
3、行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。2. 涉及中央与地方各级政府收支范围和管理职权划分的体制是( ) 。A、行政事业财务管理体制B、税收管理体制C、预算管理体制D、财政监督管理体制>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 11 章>第 2 节>政府间事权的划分【答案】 : C本题考查预算管理体制的内容。 由于预算管理体制所进行的中央与地方各级政府收支范围和管理 职权的划分, 直接关系到财政资金的集中与分散、 管理权限上的集权与分权的相互关系, 是属于宏观调控的重大问题,对国家财政以至整个国民经济有着重要的影响,因此预算管理体
4、制是财政管理体制的主导环节,占有核心地位。 适用增值税税率为 13%, 2019 年 6 月收取乙企业的预付货款 2260260B、借:银行存款 C、借:银行存款 D、借:银行存款2260 贷:预收账款2260 贷:预收账款2260 贷:其他应付款22602000 应交税费-应交增值税(销项税额) 260-预付款2260>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 8 章 >第 2 节>销项税额的检查【答案】: B【解析】:本题考查销项税额的检查。 采用预收货款方式销售产品, 于企业发出商品时确认销售实现。 在收到预收款时,应该借记银行存款,贷记预收账款。4. 财政
5、政策的类型中,无需借助外力即可根据经济波动状况而自动发挥调控效果, 起到稳定经济作用的财政政策指的是( ) 的财政政策。A、相机抉择B、自动稳定C、宏观D、微观>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 13 章 >第 2 节>财政政策的类型与效应【答案】: B【解析】:本题考查自动稳定的财政政策的概念。 自动稳定的财政政策, 是指某些能够根据经济波动情况自动发生稳定作用的政策,无需借助外力即可直接产生调控作用。5. 增值税税基广泛,所以属于中央税。这体现了税收收入划分的 ( ) 原则。A、效率B、适应C、恰当D、经济利益>>> 点击展开答案与解
6、析【知识点】:第11 章>第 2 节>政府间收入的划分【答案】 : B: 【解析】本题考查政府间财收入的划分。 适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。 税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。例如增值税,税基广泛,就应属于中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,所以应为地方税。6. 在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是( ) 。A、补贴B、税收C、预算D、公债>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 13 章 >第 2 节>财政政策的含义【答案】: B【解析】:本题考查财政政策的
7、含义。 在不发达的商品经济时代, 政府干预的主要手段是税收, 而且主要是为了筹集必要的财政收入。7. 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是( ) 。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 1 节>增值税的计税依据【答案】: C【解析】:本题考查增值税的计税依据。 金银首饰以旧换新, 应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。8. 行政事业单位国有资产指的是( ) 占有、使用和管理的、依法确认为国
8、家所有、能以货币计量的各种经济资源的总和。A、设区的市级以上国家机关B、省级以上行政事业单位C、各级行政事业单位D、各级行政事业单位和国有企业>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 12 章 >第 3 节>行政单位国有资产管理C: 【答案】 【解析】 :本题考查行政事业单位国有资产管理。 行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、 使用和管理的、 依法确认为国家所有、 能以货币计量的各种经济资源的总和, 主要存在于国家机关、人民团体、科教文卫、军队、警察等公共部门。9. 根据皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论” ,下列各项中属于导致公共收入增长的内在因
9、素的是 ( ) 。A、经济发展B、政府规模扩大C、战争D、自然灾害>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 2 章 >第 2 节>财政支出规模的增长趋势【答案】: A【解析】:本题考查财政支出规模的增长趋势。根据皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论” ,导致公共收入增长的内在因素是经济的发展和国民收入的增加,战争、自然灾害是外在因素。10. 我国政府采购法中建立的回避制度符合政府采购的 ( ) 。A、公开透明原则B、公平竞争原则C、公正原则D、诚实信用原则>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 4 节>政府采购制
10、度【答案】: C【解析】:本题考查政府采购的原则。我国政府采购法中建立的回避制度符合公正原则。11. 美国主要实行的分税方法是( ) 。A、按照税源实行分率分征B、完全按照税种划分C、完全形式税率划分D、不完全形式税种划分>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 11 章>第 3 节>分税制财政管理体制的基本问题A: 【答案】 【解析】 :本题考查分税制财政管理体制的内涵。按照税源实行分率分征是美国主要实行的分税方法。12. 我国的或有隐性债务不包括( ) 。A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损C、公共部门的债务D、对供销社系统及对农村合作基金会的援助&g
11、t;>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 9 章 >第 3 节>我国政府直接隐性债务和或有债务【答案】: C【解析】:本题考查或有隐性债务。我国政府的或有隐性债务包括:(1)金融机构不良资产;(2) 国有企业未弥补亏损; (3)对供销社系统及对农村合作基金会的援助。13. 下列房产中,应征收房产税的是( ) 。A、企业无租使用免税单位的房产B、宗教寺庙自用的房产C、老年服务机构自用的房产D、个人拥有的非营业用房>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 6 章 >第 1 节>房产税【答案】: A【解析】:本题考查房产税的税收优惠。 企业
12、无租使用免税单位的房产, 应由使用人代为缴纳房产税。 选项BCD 都免征房产税。14. 某企业 2018 年的销售收入为5000 万元,实际支出的业务招待费为 60 万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( ) 万元。A、 9B、 60C、 25D、 36>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 5 章 >第 1 节>税前扣除: 【答案】【解析】 :本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o。发生额的60%=60 X60%=36(万元),当
13、年销售(营业)收入的5%o=5000 X5%o=25(万元),3625,因此准予扣除25万元。15. 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按无形资产成 本的 ( ) 进行摊销。A、 50%B、 100%C、 150%D、 200%>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 5 章 >第 1 节>税收优惠【答案】: C【解析】:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成无形资产计入当期损益的, 在按规定实行100%扣除基础上,按研究开发费用的 50%加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的 150%进行摊销。16.
14、 根据新修订的预算法 ,地方政府要将一般债务收支纳入 ( ) 管理。A、政府性基金预算B、国有资本经营预算C、社会保险基金预算D、一般公共预算>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 4 节>地方债务预算管理【答案】: D【解析】:本题考查地方债务预算管理。地方政府要将一般债务收支纳入一般公共预算管理。17. 目前多数国家对税收管辖权的选择是( ) 。A、只行使地域管辖权B、只行使居民管辖权C、同时行使地域管辖权和居民管辖权D、只行使公民管辖权点击展开答案与解析>>>【知识点】 :第 3 章 >第 5 节>税收管辖权
15、【答案】: C【解析】:本题考查税收管辖权的内容。 多数国家对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和居民管辖权。18. 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为 ( )。A、 (成本-利润) (1-消费税税率)B、 (成本-利润) (1+消费税税率)C、 (成本+利润) (1-消费税税率)D、 (成本+利润) (1+消费税税率)>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 2 节>消费税的计税依据【答案】 : C【解析】 :本题考查消费税的计税价格。 视同销售行为, 没有同类消费品销售价格时, 消费税的组成计税价格 =(成本+
16、利润)(1-消费税税率)。19. 历史上第一次提出税收原则的是( ) 。A、威廉配第B、攸士第C、亚当斯密D、瓦格纳>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 3 章 >第 2 节>税收原则概述【答案】: A【解析】:本题考查税收原则理论的形成与发展。历史上第一次提出税收原则的是威廉配第。20. 将一部分闲置或国有企业不再经营的国有资产转让给其他法人的活动属于( ) 。A、国有资产基础管理B、国有资产投资管理C、国有资产收益管理D、国有资产处置管理>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 12 章 >第 2 节>经营性国有资产管理的
17、主要内容D: 【答案】 【解析】 :本题考查经营性国有资产管理的主要内容。 国有资产处置, 是指为了进行国有经济布局和结构的战略性调整, 促进国有资产合理流动, 通过规定程序, 将一部分闲置或国有企业不再经营的国有资产,按照市场价格有偿转让给境内外法人、自然人或者其他组织的活动。21. 某公司进口一批货物,海关于2018 年 4 月 14 日填发税款缴款书,但公司迟至5 月 13 日才缴纳 600 万元的关税。海关应征收关税滞纳金 ( ) 万元。A、 4.5B、 6.3C、 8.7D、 9>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 3 节>关税的征收
18、管理【答案】: A【解析】:本题考查关税的征收管理。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15 日内向指定银行缴纳。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起, 至纳税人缴纳关税之日止, 按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。纳税期限在4 月 28 日届满,滞纳期从4 月 29 日 -5 月13日为15天。所以应缴纳的滞纳金=600 X 0.5%oX 15=4.5(万元)。22. 各国行使税收管辖权的最基本原则是( ) 。A、地域管辖B、居民管辖权C、属人主义原则D、属地主义原则>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 3 章 >第 5 节>税收管辖
19、权【答案】: D【解析】:本题考查税收管辖权。 各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。 属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。23. 将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是( ) 。A、趋势分析B、进度分析、结构分析CD、季节变动分析>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 3 节>经济税源调查分析与报告【答案】: B【解析】:本题考查经济税源调查分析方法。 进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较, 以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源
20、调查分析方法。24. 政府采购制度最早由 ( ) 政府创建。A、英国B、美国C、法国D、德国>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 4 节>政府采购制度【答案】: A【解析】:本题考查政府采购制度。政府采购制度最早形成于18 世纪末的西方国家,由英国政府创建。25. 中华人民共和国增值税暂行条例是由 ( ) 制定的。A、全国人民代表大会B、财政部C、国务院D、国家税务总局>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 3 章 >第 3 节>税法概述【答案】: C【解析】:本题考查税法的正式渊源。 中华人民共和国增值税暂
21、行条例属于税收法规,是由国务院所制定发布的。26. 下列各项中,不属于关税的特定减免项目是( ) 。A、科教用品B、保税区进出口货物C、残疾人专用品D、进出境运输工具装载的途中必需的饮食用品>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 3 节>关税的税收优惠【答案】: D【解析】:本题考查关税的税收优惠。特定减免税也称政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、 出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。选项D 是法定免征关税的项目。27. 公债经济工作的依据和规范是(
22、 ) 。A、公债法律B、公债法规C、公债制度D、公债规则>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 9 章 >第 1 节>公债制度【答案】: C【解析】:本题考查公债制度。公债制度是国家根据有关法律和方针政策制定的有关公债工作的各种规章、制度的统称,是公债经济工作的依据和规范。28. Susan 女士为甲国居民, 2010 年度在乙国取得经营所得 100 万元,利息所得 10 万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和 20%, 利息所得的税率分别为10%和 20%。 假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则 Susan 女士的国外所得应在甲国纳税
23、( ) 万元。A、 0B、 9C、 10D、 30>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 3 章 >第 5 节> 国际重复征税的产生与免除【答案】: C【解析】:本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100 X 30%=30(万元),在乙实际纳税=100X20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免 20万元,需在甲国补缴额 =30-20=10(万元)。利息所 得抵免限额=10X 10%=1(万元),在乙国实际纳税 10X20%=2(万元),大于抵免限额,只能抵免 1 万元,在甲国无须补缴利息所得税。因此,Susan女士在甲应补缴税额 10万元。某企
24、业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运29.进境。发生境外加工费22 万元,料件费 10 万元,该货物复运进境的运费为 8 万元,保险费为11 万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳的进口关税为( ) 万元。A、 6.4B、 8C、 8.6D、 10.2>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 3 节>关税的完税价格和应纳税额的计算【答案】 : D【解析】 :本题考查进口货物的关税完税价格。 运往境外加工的货物, 出境时已向海关报明, 并且在海关规定的期限内复运进境的, 应当以境外加工费和料件费以及该货
25、物复运进境的运输及相关费用、 保险费为基础审查确定完税价格。关税 =(22 + 10+ 8 + 11)X 20%=10.2(万元)。30. 关于社会保障制度的说法,错误的是( ) 。A、社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷B、社会保障制度是“相机抉择”的调控手段C、社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平D、社会保障制度可以弥补商业保险的局限>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 2 章 >第 5 节>社会保障支出【答案】: B【解析】:本题考查市场经济条件下社会保障制度的意义。社会保障制度的意义包括: (1) 社会保障制度可能弥补市场经济的缺陷; (2)
26、具有“内在稳定器”的作用; (3)与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平; (4) 可以弥补商业保险的局限。31. 下列属于增值税销售额中的价外费用的是( ) 。A、向购买方收取的赔偿金B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D、同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 1 节>增值税的计税依据A: 【答案】 【解析】 :本题考查增值税的计税依据。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集
27、资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。选项BCD 不属于价外费用。32. 财政政策的直接作用对象是( ) 。A、财政收支及其平衡关系B、对外收支及其平衡关系C、居民收支及其平衡关系D、信贷收支及其平衡关系>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 13 章 >第 2 节>财政政策的含义【答案】: A【解析】:本题考查财政政策的导向功能。财政政策的直接作用对象是财政收支及其平衡关系。33. 我国中央对地方转移支付类型包括( )。A、一般性转移支付和专
28、项转移支付B、一般性转移支付和特殊转移支付C、过渡期转移支付和专项转移支付D、分税制转移支付和专项转移支付>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 11 章>第 4 节>我国政府间转移支付制度【答案】: A【解析】:本题考查政府间转移支付制度。 我国中央对地方转移支付类型包括一般性转移支付和专项转移支付。34. 可减按15%的税率征收企业所得税的国家需要重点扶持的高新技术企业,应当满足该企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于( ) 的条 件。A、 50%B、 60%C、 70%D、 80%点击展开答案与解析>>>
29、【知识点】 :第 5 章 >第 1 节>税率【答案】: B【解析】:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15% 的税率征收企业所得税。要求该企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60% 。35. 纳税人办理下列 ( ) 事项时,可以不必持税务登记证件。A、开具发票B、申请减税、免税、退税C、领购发票D、办理停业、歇业>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 1 节>税务登记【答案】: A【解析】:本题考查税务登记证的发放及使用。 除按照规定不需要发给税务登记证件的外, 纳税人
30、办理下列事项时,必须持税务登记证件: (1)开立银行账户; (2) 申请减税、免税、退税; (3) 申请办理延期申报、延期缴纳税款; (4)领购发票; (5) 申请开具外出经营活动税收管理证明; (6)办理停业、歇业; (7) 其他有关税务事项。36. 要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样的预算平衡政策是( )A、功能财政预算政策B、周期平衡预算政策C、健全财政政策D、充分就业预算平衡政策>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 3 节>政府预算的政策【答案】: D【解析】:本题考查政府预算的基本特征。 充分就业预算平衡政策
31、是指要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,这样达到的平衡。37. 预先不通过刊登公告程序, 直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标的政府采购方式指的是( ) 。A、公开招标采购、限制性招标采购 BC、竞争性谈判采购D、选择性招标采购>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 4 节>政府采购制度【答案】 : B【解析】 :本题考查政府采购的基本方式。 限制性招标采购是指预先不通过刊登公告程序,两家以上的供应商参加投标。38. 请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划是政府预算绩效管理中的A、绩B、预算C、效D、目标>>
32、> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 5 节>政府预算绩效管理的内涵与要素【答案】: A【解析】:本题考查政府预算绩效管理。 政府预算管理模式要求政府每笔支出必须符合绩、的要求。 “绩”是指请求财政拨款是为了达到的某一具体目标或计划,即业绩指标。这些目标应该尽量量化或者指标化,以便编制预算并考核效果。39. 按 ( ) 划分,国有资产可分为中央国有资产、地方国有资产。A、管理体制直接邀请一家或( ) 的要求。预算、 效三要素这些目标应B、存在于境内境外C、国有资产存在的形态D、国有资产与社会经济活动的关系>>> 点击展开答案与解析【知识点】
33、 :第 12 章 >第 1 节>国有资产的概念与分类【答案】: A【解析】:本题考查国有资产的分类。按管理体制划分,国有资产可分为中央国有资产、地方国有资产。40. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( ) 日内 缴纳税款。B、 7C、 10D、 15>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 2 节>消费税的征收管理【答案】: D【解析】:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15 日内缴纳税款。二、多选题1. 下列各种税收凭证中,属于综合类凭证的是( )。A、完税证B、提退减
34、免凭证C、罚款收据D、缴款书E、纳税保证金收据>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 1 节>账簿、凭证管理【答案】: B,C,E【解析】:本题考查凭证管理。 税收凭证是指税务机关在税款的征、 减、 免、 退、 补、 罚过程中开具的凭证。纳税人依法缴纳税款后, 税务机关所出具的完税证明, 它反映了纳税人的纳税情况; 二是综合凭证类,包括各种提退减免凭证、罚款收据、票款结算单、代扣代缴税款专用发票、纳税保证金收据、税票调换证等。2. 退税是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还, 下列属于税收支出形成的退税的形式有( )A、出口退税B、多征退税C、误征
35、退税D、提取地方附加退税E、再投资退税>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 2 章 >第 5 节>税收支出A,E: 【答案】 【解析】 :本题考查税收支出的形式。 退税是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还。 作为税收支出形成的退税是指优惠退税, 是国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还, 包括出口退税和再投资退税两种形式。3. 用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有( ) 。A、用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟B、用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品C、用委托加工的已税高尔夫球具连续生产
36、高尔夫球D、用委托加工的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石E、用委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 4 章 >第 2 节>消费税的计税依据【答案】: A,B,D,E【解析】:本题考查消费税的计税依据。 选项 C , 用委托加工收回的已税高尔夫球具为原料生产的高尔夫球,销售额中不得扣除外购已税消费品已纳的消费税。4. 政府预算绩效评价管理模式,要求政府每笔支出符合的具体要求包括 ( ) 。A、绩B、预算C、公共D、效E、合法>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 5
37、 节>政府预算绩效管理的内涵与要素【答案】: A,B,D【解析】:本题考查政府预算的绩效管理。 政府预算绩效管理要求政府每笔支出必须符合绩、 预算、 效三要素的要求。5. 纳税人在发票的使用过程中,不得发生的行为有( )。A、转借B、转让C、伪造D、变造、使用电子计算机开具发票E>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 1 节>发票管理【答案】: A,B,C,D【解析】:本题考查发票的管理。任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为: (1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品; (2)知道或者应当知道是私
38、自印制、仿造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输; (3)拆本使用发票; (4)扩大发票使用范围; (5) 以其他凭证代替发票使用。选项ABCD 都是发票使用中不得发生的行为。6. 政府间财政支出划分的原则有( )。A、效率性原则B、公平性原则C、权责结合原则D、与事权相对称的原则E、考虑支出性质特点的原则>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 11 章>第 2 节>政府间的财政支出划分【答案】: B,C,D【解析】:本题考查财政支出划分的原则。政府间财政支出划分的原则包括: (1)与事权相对称的原则; (2)公平性原则; (3)
39、权责结合原则。7. 税收调节企业的利润水平的手段有( ) 。A、分级税制B、公平税负C、征收资源税D、征收土地使用税E、税收优惠>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 13 章 >第 2 节>财政政策工具【答案】: B,C,D【解析】:本题考查财政政策工具。 税收在实现收入公平分配中的作用, 主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。调节企业利润水平主要通过统一税制、公平税负和征收资源税、土地使用税等,剔除或减少客观素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境。 8. 税务机关核定纳税人应纳税额的办法有( ) 。A、参照当地同类行业
40、中经营规模和收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定B、按照营业收入或成本核定C、按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定D、按照成本加合理费用和利润核定E、按照历史纳税额的一定比例核定>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 2 节>税款征收的管理【答案】: A,C,D【解析】:本题考查税款征收的方式。核定应纳税额的方法: (1) 参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定; (2) 按照营业收入或成本加合理费用和利润核定; (3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定; (4)按照其他合理的方法
41、核定。采取上述所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。9. 绩效评价框架体系包括 ( ) 。A、年度绩效计划B、提交绩效报告C、进行绩效评价D、实施绩效计划E、反馈绩效评价结果>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 10 章 >第 5 节>政府预算绩效管理的前提【答案】: A,B,C,E【解析】:本题考查构建绩效评价框架体系。绩效评价框架体系包括: 年度绩效计划、提交绩效报告、 进行绩效评价和反馈绩效评价结果。10. 政策性银行的资本金来源包括( ) 。A、政府预算B、发行长期性建设公债C、直接对商业银行发行国库券D、直接对非银行
42、金融机构发行金融债券E、对机构投资者发行股票点击展开答案与解析>>>【知识点】 :第 2 章 >第 4 节>财政投资性支出【答案】: A,B,D【解析】:本题考查财政投融资制度。一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。 在政策性银行的负债结构中, 发行长期性建设公债、 集中邮政储蓄和部分保险性质的基金应占有重要份额。 此外, 直接对商业银行和其他非银行金融机构发行金融债券, 也是重要的投资资金来源渠道。11. 下列行为中,税务机关有权要求纳税人提供纳税担保的有( ) 。A、纳税人办理延期纳税申报B、欠缴税款的纳税人需要出境C、纳税人从事临时经营D、未领取营业执照从事工程承包或提供劳务的E、外来经营者购买普通发票>>> 点击展开答案与解析【知识点】 :第 7 章 >第 2 节>税款征收的管理【答案】: B,C,D,E【解析】:本题考查纳税担保。纳税担保的适用对象: (1)税务机关有根
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