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文档简介
公共选择理论:通过研究投票机制和投票结果来了解民众的偏好。政治均衡是指:人们根据既定的规则,就一种或几种公共物品或服务的供给量以及相应的税收份额的分配达成的协议。“中间投票人”:对他来说,一半投票人赞同的公共支出规模大于他所同意的数量,而另外一半人赞同的公共支出规模小于他所赞同的数量,而他自己的偏好正好处于所有投票者的偏好中点上。公共选择的过程:包括立宪、立法或议会、行政和司法;涉及选民、政治家、官僚机构、政治程序四个方面。中间投票人定理:中间投票人最偏好的公共产品和劳务的提供量,往往是多数规则下的政治均衡单峰偏好:每个选民的偏好只有一个峰值,在最优偏好的两边,对其它备选方案的偏好持续下降投票悖论:每个选民的偏好都有一定的优劣次序,但在加总后的社会偏好却没有一定的优劣次序。利益集团:是指一个力图对政府的公共选择活动施加压力的,由少数有共同利益的投票人组成的组织。寻租:投票人或利益集团通过各种合法或非法努力,如游说或行贿等,影响公共选择和决策为自己谋利的行为。阿罗不可能定理:不存在既能避免投票悖论产生又不违背民主政治要求的决策规则“互投赞成票”:投票者对方案的偏好程度不同,则他们会就那些与其关系重大的提案进行投票交易。税收份额,也称税收价格:是指为了使政府能够提供公共物品或服务,公民所应承担的税收数额。对每一个投票者来说,税收份额代表着政府提供的公共品或服务的单位份额成本,在没有赤字或盈余的情况下,所有投票者的税收份额之和等于公共品或服务的成本自动稳定器:是指经济系统本身存在的一种减少各种干扰对国民收入冲击的机制,能够在经济繁荣时期自动抑制膨胀,在经济衰退时期自动减轻萧条,无须政府采取任何行动。帕累托最优:是指一个经济体已经处于一种状态,在这种状态中,如果不使至少一个人的利益受损,经济效率已经无法得到提高的状态。帕累托改善:如果一种经济行为可以使至少一个人的处境得到改善,而不会给任何一个人的福利带来负面影响。外部效应:没有反应在价格中的市场交易的成本和收益公共经济学是研究政府的经济活动及其效益的经济学分支学科所有的经济主体分为:政府及其所有的机构和实体组织构成的公共部门;由个人或家庭和私人企业组成的私人部门公共经济活动不外乎包括三种活动:公共支出活动、公共收入活动和公共规制公共经济学研究对象:公共部门的经济活动,以及这些经济活动对资源配置、收入分配与经济稳定的影响与其他学科的关系:公共经济学由财政学发展而来,在本质上是经济学的分支,但又受到政治学、伦理学、社会学、管理学乃至心理学的影响,特别是政治学、经济学与其有密切联系公共经济学与经济学的关系主要表现在研究主题的一致、研究方法的一致公共经济学与政治学的关系主要表现在活动主体的一致、活动方式的一致混合经济中公共部门的一般经济职能:资源配置、收入分配、稳定经济发展资源配置的方式:市场和政府调控福利经济学两大准则:资源配置的效率准则;收入分配的公平原则效率与公平的关系:存在矛盾,但也有内在的统一性。公平有利于效率的提高;同时也只有效率的提高,蛋糕才能越做越大,从而有更多的蛋糕可供分配,有利于社会公平的实现。目前应该“效率为主,兼顾公平”资源配置的理想状态是:生产效率、产品组合效率和交换效率的统一 生产效率:是指在相同条件下,产出量达到最大任何两种相同的生产要素的边际替代率相等 MRT(A L,K)=MRT(B L,K)=MRT(C L,K) 产品组合效率:是不同产品的组合最大限度的满足社会的要求和愿望边际转换率=边际替代率(MRT=MRS) 交换效率:不同个人所使用的产品组合最大限度的符合个人的要求和愿望某个人的产品的边际替代率=另一个人的产品的边际替代率(MRS甲=MRS乙)生产可能性曲线的特点:向右下方倾斜;以凹面对着远点;越远离远点,产量越大完全竞争市场的特点:u 人数很多的小规模卖者和买者u 商品都是同质的u 生产要素都可以完全自由流动u 充分的市场信息和知识u 消费者和生产者行为的一致性u 经济利益的可分性与所有权的确定性u 不存在外部性u 不存在规模报酬递增市场失灵是指现实市场中不符合完全竞争条件的因素以及市场运行结果被认为不完善的方面。市场失灵的表现:不符合完全竞争市场的条件:竞争失效(产品间不可避免的差别、规模经济行业易形成垄断);外部效应(庇古提出);公共产品;市场的不完全性;信息不完全或信息失效。不符合福利经济学的标准:偏好不合理(优值品和劣值品);收入分配不公;总量失衡和经济波动政府调控市场失灵的活动范围:提供司法制度和行政管理以保证市场经济运转;提供公共产品及其他市场不能提供的产品和服务以弥补市场的不完全性;调节收入分配以纠正市场作用的偏差;调节经济运行以矫正市场的自发性和盲目性实现经济稳定增长。财政政策的目标:充分就业、物价稳定、经济增长、国际收支平衡混合经济:是当代国家以社会目标补足私人目标,以政府经济政策补足个人经济决策,以政府调节补足市场调节的一种经济体制,在这种体制下,国家与市场、政府与企业和个人通过职能分工与合作以实现国家经济的稳定增长和社会福利的最大化。公共产品:是用于满足以整个社会为单位共同提出的公共需要的产品(一)公共产品的特征 1、消费的非竞争性源于产品效用的不可分割性(1)边际生产成本为零,即增加一个消费者对供给者来说不会增加成本;(2)边际拥挤成本为零,即每个消费者的消费都不影响其他消费者的消费数量和质量,消费者之间不存在根本利益上的冲突(二)受益的非排他性(1)任何人都不可能不让别人消费它 (2)任何人都不得不消费它(非拒绝性) (3)任何人都可以恰好消费相同的数量(1)对于公共产品来说,X=Xi,即对于任何一个消费者来说,他消费的公共产品的数量(Xi)就是该公共产品的总量(X),这表明公共产品在消费者之间是不可分割的。(2)对于私人产品来说,X=Xi,即任何一个私人产品的总量(X)等于每个消费者所拥有或消费的该私人产品数量(Xi)的总和,这表明私人产品在消费者之间是可以分割的(三)公共产品市场提供的低效率1、免费搭车:不论消费者付费与否,他都能够享受公共产品的好处,那么他就不会去付费,从而成为“免费搭车者”2、公共产品的边际成本为零,应该免费提供,私人部门不能承担,必须由公共部门来提供免费搭车问题的解决:靠强制性的融资来解决,政府用征税的手段取得资金,另一方面又将征税取得的资金用于公共产品的供给;用政治过程代替市场机制,用公众投票的方式来表达自己的偏好,以使实践众所提供的公共产品的数量尽可能的最优。私人产品的需求和供给:在私人产品下,没有外溢性的现象,消费者从某一产品中获得的边际效用也是这一产品的社会边际效用,则社会边际成本=社会边际效用(MRS=MRC)公共产品的需求和供给:是每个消费者边际效用的加总局部分析下的公共产品的有效供给:(单个公共产品)MSR=MR1+MR2+MRn一般均衡分析下的公共产品的有效供给:边际替代率总和=边际转换率(MRS1n=MRT1n)林达尔均衡:如果每一个社会成员都按自己从公共产品消费中获得的边际效用水平真实地表示自己对公共产品的需求,从而相应地承担公共产品的成本,那么,公共物品或服务的供给量可以达到具有效率的最佳水平。公共产品的价格实际上就是税收 混合产品的分类:俱乐部产品,排他性和一定范围内的竞争性(桥梁、公园、博物馆、图书馆);公共资源产品,非排他性和竞争性(渔业资源);准公共产品,非竞争性和非排他性的不完全产品(教育)负的外部效应的低效率问题物品的过多供给正的外部效应的低效率问题物品供给不足我们就可以将外部效应现象作如下分类:(1)消费者产生的消费外部正效应:A的邻居B有一个美丽的花园,A也因此会享受到该花园的效益。(2)消费者产生的消费外部负效应:A嫉妒B的高消费水平,遭受负的效应(3)消费者产生的生产外部正效应:购买者偏好的变化增加了对厂商商品的需求(4)消费者产生的生产外部负效应:购买者偏好的变化减少了对厂商商品的需求(1)生产者产生的消费外部正效应:由于采用新的技术,价格下降,消费者因此便宜购得商品(2)生产者产生的消费外部负效应:厂商的生产活动产生污染,对附近居民产生影响(3)生产者产生的生产外部正效应:养蜂活动和苹果的种植活动(4)生产者产生的生产外部负效应:造纸厂将污水排放进湖水里,对养鱼活动产生影响外部效应的纠正:指对产品或劳务的私人边际成本或收益进行调整,使之与社会边际成本或收益相一致,实现外部效应的内在化。1、私人部门纠正外部效应的方式及其缺陷:(1)界定产权;(2)合并(一体化);(3)社会道德2、政府部门纠正外部效应的方式:(没有许可证颁布这一说法)(1)征税或罚款;(2)补贴;(3)公共管制;(4)法律措施官僚行为的特征:缺乏竞争性、缺乏激励机制、非利润化(不以赢利为目的)、缺乏敏感性(监督困难) 、个人对公共产品的供给水平的影响力较大 “公共支出”:是公共部门提供公共服务的支出;公共支出是国家宏观调控措施之一。公共支出反映了政府依据市场和资本的意愿进行的政策选择。社会一旦决定了供应哪些产品和服务,生产多少、产量质量如何等,公共支出就代表着执行这些政策的成本。公共支出中有三对矛盾引伸出三个支出原则:1、收入与支出矛盾:量入为出或量出为入;2、支出内部矛盾:利益兼顾;3支出管理与监督制度:效率原则。也即通常认为的三原则:经济效益原则;公平原则;稳定原则。二三四比例问题:财政收入占国民收入20%;预算收入占财政收入30%;积累支出占总财政支出40%瓦格纳法则:公共支出的增长是政治因素和经济因素共同作用的结果。随着人民实际收入的提高,对这些服务的公共支出的比例也会提高。以对市场需求的影响为标志,按经济性质划分,即按照支出能否直接得到相应的商品好劳务补偿划分,可以将公共支出区分为购买性支出和转移性支出两大类。购买性支出的分类:1、购买各级政府进行日常行政事物活动所需的商品和劳务的支出;2、各级政府用于各种公共投资的支出。购买性支出的作用:一方面反映了政府消耗的社会资源量;另一方面反映了政府配置资源的作用。转移性支出:是公共部门无偿地将一部分资金的所有权转移给他人所形成的支出。例如,财政安排的养老金支出、补贴支出、失业救济金支出等等。转移性支出的经济涵义,就是政府从某些私人主体获得资源,然后转给另一些私人主体。这是资源在社会成员之间的重新分配活动,公共部门在这里只是作为资源流动的中介机构或中转站公共支出增长现象:公共支出增长原因的综合分析:(一)公共支出需要方面的因素军备的加强、国家机构的扩增、经济干预的加强、物价的上升、社会福利事业的发展、人口不断增加、技术加速发展:新技术与工艺的发展使设备的更新速度加快,增加了重置费用,另一方面要求政府提供高水平的基础设施;政府带头不断开拓新的生产领域(空间探索(嫦娥计划)、海洋开发);政府不断用最新的尖端技术装备国防;(二)财政资源供应方面的因素国民收入的增长、税收征管的强化、发行公债的便利条件增加、增发不兑现纸币可能性的存在公共支出的成本效益分析方法:即社会成本效益分析法,根据的是价格与边际成本的对比关系,只要价格大于边际成本,项目就是可行的。在社会成本效益分析中,所考虑的边际收益和边际成本都是社会的,而不是私人的。只要边际社会收益大于边际社会成本,公共支出项目就是可行的。公共支出的政策效应:挤出效应、乘数效应、替代效应、引致效应等挤出效应:政府和企业都在投资,在投资项目一定的条件下,政府投的多就把企业挤出去了这种现象称为挤出效应。乘数效应:社会总需求由私人部门需求和社会部门需求两个部分组成。在私人部门需求不足的情况下,增加公共支出会引起公民收入的增加,而且收入的增加额大于政府支出的额度。Kg=Y/G=1/(1-MPC)=1/MPS税收乘数:Kt=-b/(1-b)加速原理:K倍于投资增量的所的增加,进一步会导致更大量的投资增加。引致效应:扩张性的货币政策降低利率时所引起的投资增加消费性支出与投资性支出的区别在于支出项目发生后是否形成资产。公共支出理论上按照性质分类为 :购买性支出(消耗性支出)和转移性支出中国目前财政购买性支出主要包括行政支出、国防支出、教育支出、科研支出、公共投资支出等内容。 行政支出:行政支出的目的,主要是提供公共产品。它是公共部门维持正常运转所必需的支出,尤指公共部门用于国家各级权力机关、行政管理机关、司法检察机关和外事机构行使其职能所需的费用支出。(广义的行政管理支出还包括国防支出)它是维持国家政权的存在、保证国家管理机构的正常运转所必需的费用,也是纳税人所必须支付的社会成本。行政支出的大小,是公共部门效率高低的体现。其经费来源是税收。 国防是纯公共产品 文教科学卫生事业费:是指国家预算用于文化、教育、科学、卫生等事业活动的人员和公用经费支出以及高技术研究专项经费。教育是带有正外部性的私人产品。各国政府参与这一产品的提供。在西方国家,在私立学校和教会学校提供教育服务的同时,公立学校在整个教育体系中占有重要的地位。中国原先各种教育服务主要是由公共部门提供的。在市场化改革中,民办教育得到了迅速的发展;但相对于发达国家来说,民办教育在目前的中国还有巨大的发展空间。现代社会有许多人将教育视为人力资本投资,从而认为教育应该主要由私人提供,但这不能改变教育是具有正外部性的产品的性质。因此,各国政府都必须以财政支出支持教育的发展。各国教育通常分为义务教育和非义务教育。 科学研究包括基础研究和应用研究:基础研究成果具有正外部性,甚至可以看作是公共产品。显然,公共部门应该支持基础研究工作。应用研究包括:成果可以直接运用,产生经济回报的研究;成果不能直接运用,在一定范围内具有公共产品和正外部性的研究。对于前者,通常是由市场提供科研支出,而后者可能需要公共部门的支持(直接支出或者给予特许权和专利权)。中国科研支出有许多是与国防支出和教育支出混杂在一起的。 在市场经济中,公共投资总是与基础设施投资联系在一起。基础设施是指永久性的成套的工程构筑、设备、设施和它们所提供的为所有企业生产和居民生活都共同需要的服务。经济基础设施主要包括三部分:(1)公共设施:电力、电信、自来水、卫生设备和排污、固体废弃物的收集和处理、管道煤气;(2)公共工程:公路、大坝和排灌渠道等水利设施;(3)其他交通部门:铁路、市内交通、港口和航道、机场。公共部门从边际社会成本和边际社会收益的角度进行项目评估,能够从事从边际私人成本和边际私人收益角度来看不宜进行的项目。在经济发展初期,基础设施较为落后,公共部门的基础设施建设支出规模较大。随着经济的发展,基础设施也较为先进,则公共部门的此类支出所占比重大幅度下降。财政补贴是政府为了某种特定的政策目标,向家庭、企业或私人提供的补助和津贴。社会保障:国家通过立法,采取强制性手段对国民收入进行再分配,形成社会保障基金,并对由于多种原因而使生存发生困难的社会成员给予物质上的帮助,以保障其基本生活需要的一系列有组织的措施、制度和事业的总称。社会保障制度:由法律规定的,按照某种确定的规则经常实施的社会保障措施或政策体系。有“安全网”和“避震器”的作用。但社会保障制度也有可能影响经济效率。一方面是,政府用于社会保障的支出减少了人们用于退休的储蓄,导致资本积累减少,影响生产率的增长;另一方面是,政府提供的社会保障影响劳动力的供给,导致提前退休,并使养老金的支出大幅上升。公债的含义:(是一种“金边债务”)(1)公债是一种信用性质的财政收入,体现着有借有还的信用特征(2)公债是以国家或政府为主体的一种信用的重要形式(3)公债是一个重要的经济杠杆公债的概念:是政府为实现其职能的需要,依据信用原则,有偿、灵活地取得公共收入的形式。具有有偿性、灵活性、自愿性的特点。公募法是指由政府财政部门直接向社会各界公开招标出售公债券的方式。公债的发行价格可以分为平价发行、溢价发行和折价发行。公债的基本功能:弥补财政赤字;作为资本性支出的财源,筹集建设资金;调剂宏观经济(1)财政承债能力债务依存度一国当年公债发行量/当年财政支出额100公债偿债率当年公债还本付息额/当年国家财政收入额100(2)社会应债能力公债负担率一国当年公债余额/当年GDP 100居民应债率一国当年公债余额/当年居民储蓄存款余额100公债的结构包括公债的期限结构、公债的持有者结构和公债的利率结构等。公债的期限结构:长期公债和短期公债在全部公债中所占的比例状况。偿还债务的资金来源主要依靠预算盈余、预算列支、发行新债还旧债以及偿债基金等。财政政策:是指财政间接干预宏观经济运行稳定状态的政策,即它是指政府通过税收和财政支出的运作,以达到充分就业、物价稳定、国际收支平衡和经济增长目标的一种经济稳定政策,它是政府宏观经济政策的一个组成部分。也即财政政策是指一国政府为实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模和收支平衡的指导原则及其相应的措施。财政政策目标:物价水平相对稳定 收入的合理分配 经济适度增长 社会生活质量逐步提高财政政策工具:税收、国债、公共支出、政府投资税收的概念:政府为实现其职能的需要,凭借政治权力,按照特定的标准,强制、无偿地对一部分社会产品价值进行分配与再分配的过程中所形成的以国家为主体的分配关系。它是取得公共收入的一种主要形式。西方经济学家一般认为:税收应具有公平、效率、稳定三大原则。税收原则:是一定时期政府据以制定、修改和贯彻执行税收法令制度的准则。主要有:财政原则,兼顾需要与可能;经济原则,公平税负,适当调节;社会原则,区别对待,合理负担;效率原则,税制简便,节省征纳成本;行政原则,依法治税,提高效率。税制结构:是指一国税制中税种的组合状况,它反映各个税种在整个税收收入中的地位。根据税制结构中的税种是单一的还是多种的为标准进行分类,税制可以分为单一税制与复合税制。税收制度的构成要素:一、纳税人:所谓纳税人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。负税人,即税款的实际负担者。二、征税对象:所谓征税对象,又称课税对象,或征税客体。它是指对什么事物和什么活动征税,即征税的标的物。三、税率:所谓税率,是税法规定的应征税额与征税对象之间的比例,是计算应征税额的标准,是税收制度的中心环节。税收负担:国家由于征税给纳税人带来的利益损失或经济利益的转移,主要体现为税收收入和可供征税的税基之间的对比关系,也指纳税人承受的经济负担水平。税收转嫁:在商品流通过程中,纳税人通过提高或降低商品的销售价格的方法,将税负转移给商品的购买者或商品的供应者的一种经济现象。有前转和后转两种基本方式,税负转嫁的基本条件是商品价格由供求关系决定自由浮动。影响税收转嫁的因素:(1)供求弹性(2)课税范围(3)计税方式(4)税种(5)市场结构(6)生产者目标税收中性的含义:(降低税收额外负担的根本途径,在于尽可能保持税收对市场机制运行的“中性”)政府征税使社会所付出的代价应以征税数额为限,除此之外,不能让纳税人或社会承受其他的经济牺牲或额外负担;政府征税应当避免对市场机制的运行产生不良影响,特别是不能超越市场而成为影响资源配置和经济决策的力量以税收负担是否转嫁为一标准,税收可以分为直接税和间接税两大类。直接税,是指税负不易转嫁,由纳税人直接负担的税收,如各种所得税、土地使用税、社会保险税、房产税、遗产及赠与税等等。间接税,是指纳税人容易将税负全部或部分转嫁给他人负担的税收,如以商品流转额或非商品营业额为课税对象的消费税、营业税、增值税、销售税、关税等。拉弗曲线:说明税率和税收收入(GDP)之间的函数关系。最佳税率是税制设计的理想目标模式。商品课税的特征和功能:课征普遍、以流转额为计税依据、实行比例税率、计算征收方便商品课税的主要税种:(一)增值税:增值税是以商品价值中的增值额为课征对象的一个税种。主要内容包括:征收范围、纳税义务人、税率、实行价外计算、按购进扣税法计算(二)消费税:是以消费品为课税对象而征收的一种税。主要内容有:征税范围、纳税人、税率、实行价内征收消费税的特点:1、征税范围的选择性;2、征税环节的单一性;3、征税方法的双重性;4、税收负担的转嫁性;5、税率税额的差别性。(三)营业税:营业税是以纳税人从事经营活动的营业额为课税对象的税种。主要内容有:征税范围、纳税人、税率增值税的作用:1、有利于专业化协作和经济联合的发展;2、有利于保证财政收入的稳定增长;3、有利于促进对外贸易的发展;4、消除重叠征税,减少税收扭曲和强化税收制约。增值税具有许多优点,但也有它的局限性。主要是征收管理比较复杂,征收成本费用比较高,需要严格完整的会计和核算制度,因而增加了推行增值税制的难度。增值税的类型: 生产型增值税:是以销售收入总额减去所购中间产品价值后的余额为课税对象计算增值税,增值额工资利息租金利润折旧,或者消费净投资折旧。由于增值额相当于国民生产总值,因此,称为生产型增值税。生产型增值税由于扣除范围小,税基大,在同等税率下可以取得较多的财政收入,或以较低的税率取得同等财政财政收入。 收入型增值税:是以销售收入总额减去所购中间产品价值与折旧额后余额为课税对象计算增值税,增值额工资利息租金利润,或者消费净投资。由于增值额相当于国民收入,因此,称为收入型增值税。收入型增值税税基小于生产型增值税税基。 消费型增值税:是以销售收入总额减去所购中间产品价值与固定资产投资额后的余额为课税对象计算增值税,增值额消费。由于增值额相当于消费,称为消费型增值税。消费型增值税税基小于收入型增值税税基。同生产型增值税比较,消费型增值税由于对固定资产允许抵扣,可以彻底避免重复征税,降低资本密集型产业的生产成本。目前,世界上大多数国家实行消费型增值税。一般纳税人和小规模纳税人的基本划分依据是生产经营规模。凡是从事货物生产或提供应税劳务,以及以从事货物生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售,年应税销售额在100万元以下的纳税人,或者从事货物批发或零售,年应税销售额在180万元以下的纳税人,为小规模纳税人,反之则为一般纳税人。如果企业规模达不到一般纳税人标准,但只要会计核算健全,能够按照会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能提供准确的税务资料的,年销售额不低于30万元的(不包括商业企业),经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。增值税的计算:(一)销项税额=销售额 X 税率(二)进项税额=(可抵扣的进项税额)(三)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额例一:某粮油加工厂2005年2月外购货物金额为800万元,其中凭收购凭单向农民个人收购油菜籽500万元,购进其他货物300万元,专用发票上注明的增值税额为42万元。当月实现销售收入1000万元(均开具专用发票),其中工业用植物油550万元,食用植物油450万元。解:进项税额=500X10%+42=92万元 销项税额=550X17%+450X13%=152万元 应纳税额=152-92=60万元例二:某百货商场(一般纳税人)2005年1月份实现商品销售额90万元,其中批发业务额20万元,商品代销业务收入额10万元,商品零售业务收入额60万元;取得提供修理修配业务收入额10000元。该商场同月购进商品价款50万元,购进低值易耗5万元,支付自来水公司水费1万元,支付供电部门电费4万元,均取专用发票。该商场同月将购进商品20000元用于职工福利。试计算当月应纳税款。解:销项税额=(90+1)X17%=154700元 进项税额=(50+5+4)X17%+1X13%-2X17%=98200元 应纳税额=154700-98200=56500元例三:某外贸公司2005年1月自某国家购进应纳消费税商品,其关税完税价为100000元,应纳关税50000元,应纳消费税10000元,试计算应纳增值税额。解:计税价格=10+5+1=16万元应纳税额=16X17%=2.72万元小规模纳税人应纳税额的计算:1、计税依据含税销售额/(1征收率)2、征收率6%、4%3、应纳税额计税依据X征收率例四:某小规模纳税人2005年2月份实现商品销售总额10400元(含税),试计算应纳增值税额。
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