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文档简介
税务通知面试试题及答案姓名:____________________
一、选择题(每题2分,共20分)
1.下列哪项不属于增值税的征税范围?
A.销售货物
B.提供加工修理修配劳务
C.销售不动产
D.出口货物
2.企业所得税的纳税期限是?
A.每月
B.每季度
C.每半年
D.每年
3.下列哪项不属于个人所得税的征税对象?
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.股息、红利所得
4.下列哪项不属于增值税专用发票的联次?
A.发票联
B.折扣联
C.付款联
D.增值税抵扣联
5.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?
A.职工工资
B.财产损失
C.捐赠支出
D.利息支出
6.下列哪项不属于增值税的纳税人?
A.生产企业
B.商业企业
C.个体工商户
D.非营利组织
7.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为成本、费用或损失在税前扣除?
A.购买原材料
B.职工福利费
C.财产损失
D.利息支出
8.下列哪项不属于增值税的征税范围?
A.销售货物
B.提供加工修理修配劳务
C.销售不动产
D.出口货物
9.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?
A.职工工资
B.财产损失
C.捐赠支出
D.利息支出
10.下列哪项不属于个人所得税的征税对象?
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.股息、红利所得
二、判断题(每题2分,共10分)
1.增值税专用发票是增值税纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售不动产等应税行为开具的专用发票。()
2.企业在计算应纳税所得额时,可以扣除职工福利费。()
3.个人所得税的纳税期限为每月。()
4.企业在计算应纳税所得额时,可以扣除财产损失。()
5.增值税的纳税人包括生产企业、商业企业、个体工商户等。()
三、简答题(每题5分,共15分)
1.简述增值税专用发票的基本内容。
2.简述企业所得税的纳税期限。
3.简述个人所得税的征税对象。
四、计算题(每题10分,共20分)
1.某企业2022年实现销售收入1000万元,销售成本600万元,期间费用150万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元。假设企业所得税税率为25%,请计算该企业2022年的应纳税所得额和应纳企业所得税。
2.某人2022年取得工资薪金所得10万元,奖金2万元,股票转让所得3万元,利息所得1万元。假设个人所得税税率为10%,请计算该人2022年应缴纳的个人所得税。
五、论述题(每题10分,共10分)
论述增值税在我国的地位和作用。
六、案例分析题(每题15分,共15分)
某企业为增值税一般纳税人,2022年1月购进原材料100万元,取得增值税专用发票,支付增值税17万元;销售产品200万元,取得不含税销售额180万元,适用增值税税率13%。请计算该企业1月份应缴纳的增值税。
试卷答案如下:
一、选择题答案及解析思路:
1.C(销售不动产不属于增值税的征税范围,增值税主要针对货物和劳务的增值部分征税。)
2.D(企业所得税的纳税期限为每年,企业应在年度终了后5个月内申报缴纳企业所得税。)
3.D(个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、股息、红利所得等。)
4.C(增值税专用发票通常包括发票联、抵扣联和记账联,付款联不属于专用发票的联次。)
5.C(捐赠支出在符合条件的情况下可以在税前扣除,不属于不得扣除的项目。)
6.D(非营利组织不属于增值税的纳税人,增值税的纳税人主要是从事货物销售、劳务提供等经营活动的单位或个人。)
7.B(职工福利费可以在税前扣除,但需符合相关规定。)
8.D(出口货物属于增值税的征税范围,但出口退税政策可以减轻企业税负。)
9.C(捐赠支出在符合条件的情况下可以在税前扣除,不属于不得扣除的项目。)
10.D(股息、红利所得属于个人所得税的征税对象。)
二、判断题答案及解析思路:
1.√(增值税专用发票是增值税纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售不动产等应税行为开具的专用发票。)
2.√(企业在计算应纳税所得额时,可以扣除职工福利费,但需符合相关规定。)
3.×(个人所得税的纳税期限为每月、每季度或每年,具体根据所得类型和金额确定。)
4.√(企业在计算应纳税所得额时,可以扣除财产损失,但需符合相关规定。)
5.√(增值税的纳税人包括生产企业、商业企业、个体工商户等。)
三、简答题答案及解析思路:
1.增值税专用发票的基本内容包括:发票代码、发票号码、开票日期、购买方名称、纳税人识别号、货物或应税劳务名称、规格型号、数量、单位、单价、金额、税率、税额、价税合计、开票人、复核人等信息。
2.企业所得税的纳税期限为每年,企业应在年度终了后5个月内申报缴纳企业所得税。
3.个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、股息、红利所得等。
四、计算题答案及解析思路:
1.应纳税所得额=销售收入-销售成本-期间费用+营业外收入-营业外支出=1000-600-150+20-10=260万元
应纳企业所得税=应纳税所得额×税率=260×25%=65万元
2.应纳个人所得税=工资薪金所得×税率-速算扣除数+奖金×税率-速算扣除数+股票转让所得×税率+利息所得×税率=10×10%-25%+2×10%-25%+3×20%+1×20%=0.3万元
五、论述题答案及解析思路:
增值税在我国的地位和作用主要体现在以下几个方面:
1.增值税是我国的主体税种之一,对国家财政收入具有重要意义。
2.增值税可以避免重复征税,有利于促进企业专业化分工和产业链的形成。
3.增值税可以调节经
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