




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
外销协议销货协议(SalesConfirmation)国际货物买卖协议通常金额大,内容繁杂,使用期长,所以很多国家法律要求采取书面形式。书面协议关键有两种形式,即正式协议(CONTRACT)和协议确定书(CONFIRMATION),即使其繁简不一样,但含有相同法律效力,对买卖双方都有约束力。大宗商品或成交额较大交易,多采取正式协议;而金额不大,批数较多小土特产品或轻工产品,或者已签订代理、包销等长久协议交易多采取协议确定书(亦称简式协议)。不管采哪种形式,协议抬头应醒目注明SALESCONTRACT或SALESCONFIRMATION(对销售协议或确定书而言)等字样。通常来说出口协议格式都是由我方(出口企业)事先印制好,所以有时在SALESCONFIRMATION之前加上出口企业名称或是企业标志等(我外贸企业进口时也习惯由我方印制进口协议)。交易成立后,寄交买方签署(countersign),作为交易成立书面凭据。在SimTrade中,买卖双方都能够起草协议,填写时只需将名称、地址等内容作对应改变既可。如协议由买方起草时,上方空白栏则填入进口商企业名称及地址,以这类推。报表上方两行空白栏为出口商企业抬头,须分别填写出口商英文名称及地址。如:GRANDWESTERNFOODSCORP.Room2501,JiafaMansion,BeijingWestroad,Nanjing210005,P.R.ChinaMessrs具体填列交易对象(即进口商)名称及地址。在SimTrade中,进口商具体资料请在“淘金网”企业库里查询。如:DynastyFurnitureManufacturingLtd.3344-54thAvenueS.E.Calgary,AlbertaT2COASCanadaNo.销货协议编号,由卖方自行编设,方便存放归档管理之用。在SimTrade中,该编号已由卖方在起草协议时填入,单据中不能再更改。Date填写销货协议制作日期。如:2月18日,能够有以下多个日期格式填法:1.-02-18或02-18-2./02/18或02/18/3.050218(信用证电文上日期格式)4.February18,或Feb18,ProductNo.填写货号,销货协议上应记明多种货物编号,以求联络沟通方便。在SimTrade中,货号必需选择“淘金网”“产品展示”里已经有商品编号。Description品名条款。此栏应具体填明各项商品英文名称及规格,这是买卖双方进行交易物质基础和前提。对商品具体描述说明是协议关键条款之一,假如卖方交付货物不符合协议要求品名或说明,买方有权拒收货物、撤销协议并提出损害赔偿。在SimTrade中,商品具体资料请在“产品展示”里查找,可参考英文名称与描述部分。如:CANNEDSWEETCORN3060Gx6TINS/CTNQuantity数量条款。本栏用于填写交易货物数量,这是买卖双方交接货物及处理数量争议时依据。不明确卖方应交付多少货物,不仅无法确定买方应该支付多少金额货款,而且,不一样量有时也会影响到价格以及其她交易条件。为便于装运并节省运费,通常以一个20'或40'集装箱可装数量作为最低交易数量。在SimTrade中,整箱货物交易数量计算方法请参考在线帮助中“预算表填写”里基础计算部分。Unit货物数量计量单位,应以适合该货物计量单位为凖。在SimTrade中,货物计量单位在商品具体资料里已经注明,需要注意是,此栏应填写销售单位而非包装单位。不一样类别产品,销售单位和包装单位不一样,比如:食品类销售单位是CARTON,钟表类销售单位则是PC。UnitPrice价格条款。这是买卖协议中必不可缺关键组成部分,不仅直接关系到买卖双方利益,而且与协议中其她条款也有亲密联络。在国际贸易中,通常由出口商依据成本经过往来函电报价给进口商,双方经过协商后确定此交易价格。货物价格,通常指货物单价(UnitPrice),是针对一个销售单位货物而言。单价通常包含贸易术语、计价货币与单价金额等内容,分别就其填写说明以下:1.贸易术语:请填于上方空白栏中,填写格式为:FOB后加“启运港"或"出口国家名称";CFR或CIF加"目港"或"进口国家名称"。2.计价货币与单价金额:依双方约定填写。其中选择计价货币时需参考SimTrade中“淘金网”里银行页面外汇币种与汇率。如:CIFCanada(或CIFToronto)USD18.75Amount列明币种及各项商品总金额(总金额=单价×数量)。注意:此栏应与每一项商品相对应。Total货物总计,分别填入全部货物累计总数量和总金额(包含对应计量单位与币种)。SayTotal以文字(大写)写出该笔交易总金额,必需与货物总价数字表示金额一致。如:U.S.DOLLARSEIGHTYNINETHOUSANDSIXHUNDREDONLY。Payment支付条款。它要求了货款及其隶属费用支付工具、支付方法等内容,与价格条款一样往往成为买卖双方在交易磋商时焦点。支付方法有很多个,SimTrade中选择了其中四种最常见方法:L/C(信用证)、D/P(付款交单)、D/A(承兑交单)及T/T(电汇)。请首先选择其中一个,再将支付条款具体要求写在后面。如:Byaprimebankersirrevocablesightletterofcreditinsellersfavorfor100%ofinvoicevalue.(全部凭银行所开发不可撤销即期信用状付款,以卖方为受益人。)Packing包装条款。通常包含包装材料、包装方法和每件包装中所含物品数量或重量等内容,是协议必需组成部分。在SimTrade中,可参考商品具体资料里包装说明。如:3060Gx6Tinspercarton.EachofthecartonshouldbeindicatedwithProductNo.,NameoftheTable,G.W.,andC/NO.PortofShipment填写启运港名称,为中国港口之一。在SimTrade中,内陆港口名称可在"淘金网"中运费查询页面中"中国港口"里查找。PortofDestination填写目港名称,通常已由买方在双方签署合约之前往来磋商函电中通知卖方。Shipment装运条款。包含装运时间、装运港或装运地、目港或目地,以及分批装运和转运等内容,有还要求卖方应予交付单据和相关装运通知条款。如:AllofthegoodswillbeshippedfromShanghaitoTorontobeforeJuly20,subjecttoL/CreachingtheSELLERbytheearlyofJune,.Partialshipmentsandtranshipmentarenotallowed.(全部货物7月20日前装运,从上海港运往多伦多港,但以信用证6月初以前送达卖方为条件。不许分批装运,不许转运。)ShippingMark运输标志,也称装运唛头,能够是图案、文字或号码。如没有唛头应填"NoMark"或“N/M”。如:CHAB(货物名称)ABUDHABI(进口商所在国家)C/NO.1-100(集装箱次序号和总件数)MADEINCHINA(货物原产地)Quality质量条款。这是对商品质量、等级、规格等具体要求,是买卖双方交接货物时品质依据,同时也是商检部门在进行检验、仲裁机构或法院在处理品质纠纷时依据。如:AspersamplesNo.MBS/006andCBS/002submittedbyselleronApril12,.(如同卖方于4月12日所提供,编号MBS/006及CBS/002样品。)Insurance写明保险条款。在FOB、CFR条件下,由买方投保,此栏可写“Insuranceeffectedbybuyer”。在CIF条件下,由卖方投保,应具体载明投保险别、保险金额、保单类别、适用条款、索赔地点及币种等事项。在SimTrade中,保险条款请在“淘金网”“保险费”页面查询。如:TheSELLERshallarrangemarineinsurancecoveringALLRisksbearingInstituteCargoClauses(ALLRisks)plusinstituteWarClause(Cargo)for110%ofCIFvalueandprovideofclaim,ifany,payableinU.A.E.withU.S.currency.(卖方应投保协会货物条款(全险)并加保协会战争险条款(货物),保险金额按CIF金额110%计算,索赔时在阿拉伯联合大公国以美金支付。)Remarks备注。外贸企业多使用格式化协议,难免有需要改动和补充之处,有特殊要求或其她条款可在此栏说明。如:UnlessotherwisespecifiedinthisSalesConfirmation,allmattersnotmentionedherearesubjecttotheagreementofthegeneraltermsandconditionsofbusinessNo.CD-101concludedbetweenbothparties.ThebuyersarerequestedtosignandreturnonecopyofthisSalesConfirmationimmediatelyafterreceiptofthesame.ManagerSignature(BUYERS)进口商企业责任人署名。上方空白栏填写企业英文名称,下方则填写企业法人英文名称。ManagerSignature(SELLERS)出口商企业责任人署名。上方空白栏填写企业英文名称,下方则填写企业法人英文名称。出口预算表填写在进出口贸易中,商品价格是买卖双方磋商焦点,有时也是成交决定性原因。正确掌握进出口商品价格组成,合理采取多种作价方法,选择有利计价货币和贸易条件,正确核实成本、利润,含有十分关键意义。在SimTrade中,当出口商起草协议完成,发送给对方时,必需先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生金额将列于右侧栏中,供学生查对自己计算得正确是否。以下就出口预算表中各项费用计算加以说明,便于学生填写时参考。注意出口预算表填入数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"淘金网"中"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。基础计算一、协议金额二、采购成本三、FOB总价四、内陆运费五、报检费六、报关费七、海运费八、保险费九、核销费十、银行费用十一、其她费用十二、退税收入十三、利润基础计算(一)毛重、净重、体积计算首先到"淘金网""产品展示"中记下产品每箱重量、体积,其次查询产品销售单位与包装单位是否相同。在计算重量时,对销售单位与包装单位相同产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱毛(净)重;对销售单位与包装单位不一样产品(如玩具类、服装类产品),须先依据单位换算计算出单件毛(净)重,再依据交易数量计算总毛(净)重。在计算体积时,对销售单位与包装单位相同产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱体积;对销售单位与包装单位不一样产品(如玩具类、服装类产品),须先依据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必需进位取整箱。)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。假如交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重计算:单件毛重=23÷6=3.833KGS总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS净重计算:单件净重=21÷6=3.5KGS总净重=3.5×1000=3500KGS体积计算:包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱总体积=167×0.08052=13.447CBM例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。假如交易数量为只,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重=×11.2=22400KGS净重=×10.2=20400KGS体积=×0.014739=29.478CBM注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算内容。(二)报价数量核实在国际货物运输中,常常使用是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。出口商在做报价核实时,提议根据集装箱可容纳最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。在"淘金网""产品展示"中查看产品具体情况,依据产品体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输时最大可装箱数及对应报价数量。解:每20'集装箱按体积算可装箱数为25÷0.0576=434.028按重量算可装箱数为17.5÷21×1000=833.33取二者中较小值,所以最大可装箱数取整434箱,对应销售数量=434×6=2604辆每40'集装箱按体积算可装箱数为55÷0.0576=954.861按重量算可装箱数为26÷21×1000=1238.095取二者中较小值,所以最大可装箱数取整954箱,对应销售数量=954×6=5724辆例2:商品01005(甜玉米罐头),销售单位与包装单位都是CARTON(箱),每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输出口时最大可装箱数及报价数量。解:每20'集装箱:按体积算可装箱数=25÷0.025736=971.402按重量算可装箱数=17.5÷20.196×1000=866.51取二者中较小值,所以最大可装箱数取整866箱因为销售单位与包装单位相同,该商品报价数量为866箱。每40'集装箱:按体积算可装箱数=55÷0.025736=2137.084按重量算可装箱数=26÷20.196×1000=1287.35取二者中较小值,所以最大可装箱数取整1287箱因为销售单位与包装单位相同,该商品报价数量为1287箱。一、协议金额即双方议定协议金额,注意需换算成本币。比如:商品01005"甜玉米罐头",协议金额定为USD16000,查到目前美元(USD)汇率为8.29,试换算为本币。解:协议金额=16000×8.29=RMB132640二、采购成本经过邮件和工厂联络,问询采购价格,用以成本核实。比如:商品01005"甜玉米罐头",工厂报价为每只RMB80,求采购971只成本?解:采购成本=80×971=RMB77680三、FOB总价即交易双方在签署协议时所订货物FOB价总金额。此处出口商在出口报价时就应综合考虑,首先计算出采购成本,然后加上各项费用支出(可大致估算),并给出一定利润空间,在此基础上进行报价,如不是FOB价,则要进行换算。由CFR换算成FOB价:FOB=CFR-海运费由CIF换算成FOB价:FOB=CIF-海运费-保险费海运费及保险费算法请参考下面说明。注意:金额须换算成本币,汇率可在"淘金网""银行"页查到。如:假设该笔协议FOB总价为USD26500,在"银行"页中,查到目前美元(USD)汇率为8.29。则该栏应填入金额为:26500×8.29=219685四、内陆运费在"淘金网""其她费用"中,查到内陆运费率为RMB60/立方米(注:立方米即CBM)。可得:内陆运费=出口货物总体积×60总体积算法请参考"基础计算"。五、报检费在"淘金网""其她费用"中,查到报检费率为RMB200/次。可得:报检费=RMB200六、报关费在"淘金网""其她费用"中,查到报关费为RMB200/次。可得:报关费=RMB200七、海运费出口交易中,采取CFR、CIF贸易术语成交条件下,出口商需核实海运费。如为FOB方法,则此栏填"0"。在出口交易中,集装箱类型选择,货物装箱方法对于出口商降低运费开支起着很大作用。集装箱尺码、重量,货物在集装箱内配装、排放以及堆栈都有一定讲究,需要在实践中探索。(一)运费计算基础运费单位(FreightUnit),是指船企业用以计算运费基础单位。因为货物种类繁多,打包情况不一样,装运方法有别,计算运费标准不一。A整箱装:以集装箱为运费单位,在SimTrade中有20'集装箱与40'集装箱两种。20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS;B拼箱装:由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船企业将就货物重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。拼箱装时计算运费单位为:1.重量吨(WeightTon):按货物总毛重,以一公吨(1TNE=1000KGM)为一个运费吨;2.体积吨(MeasurementTon):按货物总毛体积,以一立方公尺(1CubicMeter;简称1MTQ或1CBM或1CUM;又称一才积吨)为一个运费吨。在核实海运费时,出口商首先要依据报价数量算出产品体积,再到"淘金网""运费查询"页,找到对应该批货物目港运价。假如报价数量恰好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基础运费;假如不够装整箱,则用产品总体积(或总重量,取运费较多者)×拼箱价格来算出海运费。(二)运费分类计算方法A整箱装:整箱运费分三部分,总运费=三部分费用和。1.基础运费基础运费=单位基础运费×整箱数2.港口附加费港口附加费=单位港口附加费×整箱数3.燃油附加费燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数B拼箱装:拼箱运费只有基础运费,分按体积与重量计算两种方法1.按体积计算,X1=单位基础运费(MTQ)×总体积2.按重量计算,X2=单位基础运费(TNE)×总毛重取X1、X2中较大一个比如:商品08003(儿童踏板车)要出口到加拿大,目港是多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2604辆海运费。解:第1步:计算产品体积与重量在"淘金网""产品展示"中,查到商品08003体积是每箱0.0576CBM,每箱毛重21KGS,每箱装6辆。依据查到产品资料,先计算产品体积。报价数量为1000辆总包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱,总体积=167×0.0576=9.6CBM总毛重=1000÷6×21=3500KGS=3.5TNE报价数量为2604辆总包装箱数=2604÷6=434,总体积=434×0.0576=24.998CBM总毛重=2604÷6×21=9114KGS=9.114TNE第2步:查运价在"淘金网"中"运费查询"里,查到运至加拿大多伦多港基础运费为:每20'集装箱USD3290,每40'集装箱USD4410,拼箱每体积吨(MTQ)USD151,每重量吨(TNE)USD216;港口附加费为:每20'集装箱USD132,每40'集装箱USD176;燃油附加费为:每20'集装箱USD160,每40'集装箱USD215;另外,在"淘金网"中"银行"页,可查到美元汇率为8.29。依据第1步计算出结果来看,比照集装箱规格(已在运费计算基础中写明,20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS),1000辆运费宜采取拼箱,2604辆海运费宜采取20'集装箱。1报价数量为1000辆,按体积计算基础运费=9.6×151=1449.6(美元)按重量计算基础运费=3.5×216=756(美元)二者比较,体积运费较大,船企业收取较大者,则基础运费为USD1449.6总运费=1449.6×8.29=1.18(RMB)2报价数量为2604件,因为体积和重量均未超出一个20'集装箱体积与限重,所以装一个20'集装箱即可总运费=1×(3290+132+160)×8.29=3582×8.29=29694.78(RMB)八、保险费出口交易中,在以CIF条件成交情况下,出口商需要到"淘金网"中"保险费"页查询保险费率,用以核实保险费。如系CFR或FOB方法,此栏填"0"。计算公式以下:保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)在进出口贸易中,依据相关国际通例,保险加成率通常为10%,出口商也可依据进口商要求与保险企业约定不一样保险加成率。例:商品03001CIF总价为USD8937.6,进口商要求按成交价格110%投保协会货物保险条款(A)(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险企业保险费用?解:保险金额=8937.6×110%=9831.36(美元)保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52(美元)查美元汇率为8.29,换算人民币=86.52×8.29=717.22九、核销费在"淘金网""其她费用"中,查到核销费为RMB10/次。可得:核销费=RMB10十、银行费用不一样结算方法,银行收取费用也不一样(其中T/T方法出口地银行不收取费用),通常为总金额×银行费率,在"淘金网""其它费用"中能够查到相关费率。比如:协议总金额为USD28846.4时,分别计算在L/C、D/P、D/A方法下银行费用?(假设L/C方法时修改过一次信用证)解:第1步:查询费率在"淘金网""其她费用"页中查得L/C通知费RMB200/次、修改通知费RMB100/次、议付费率0.13%(最低200元)、D/A费率0.1%(最低100元,最高元)、D/P费率0.1%(最低100元,最高元)。第2步:查询汇率在"银行"页中,查到美元汇率为8.29。第3步:计算银行费用L/C银行费用=28846.4×0.13%×8.29+200D/P银行费用=28846.4×0.1%×8.29=239.14D/A银行费用=28846.4×0.1%×8.29=239.14十一、其她费用本栏关键包含费用有:企业综合费用、检验证书费、邮费及产地证实书费,其中检验证书费为出口商在填写出境报检单时,所申请检验证书,如健康证书、植物检疫证书等,每张证书收费200元;邮费则是在T/T方法下出口商向进口商邮寄单据时按次收取,每次28美元。以上各项费用都能够在"淘金网""其她费用"页面中查到,依据此次协议实际情况累加填入本栏中。比如:T/T方法下协议总金额为USD8846.4时,请计算本栏应填入金额。(假设此次协议中申请了一张健康证书、一张原产地证实书,并寄送过一次货运单据给进口商)解:第1步:查询费率在"淘金网""其她费用"页中查得出口商企业综合费率5%、证实书费RMB200/份、邮费USD28/次。第2步:查询汇率在"银行"页中,查到美元汇率为8.29。第3步:计算其她费用其她费用=8846.4×5%×8.29+200+200+28×8.29=3666.83+400+232.12=4298.95(RMB)十二、退税收入在"淘金网""税率"页面中,输入商品海关编码进行查询(比如输入商品10001海关编码33041000,查到出口退税率为17%,消费税从价计,为30%)。假如一笔协议包含到多项商品,则须分别计算再累加。可得:商品出口退税收入=应退增值税+应退消费税=采购成本/(1+增值税率)×出口退税率+采购成本×消费税税率十三、利润将以上各项收入与支出合起来运算,即可算出。计算公式为:利润=协议金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-报关费-海运费-保险费-核销费-银行费用-其她费用进口预算表填写在进出口贸易中,商品价格是买卖双方磋商焦点,有时也是成交决定性原因。正确掌握进出口商品价格组成,合理采取多种作价方法,选择有利计价货币和贸易条件,正确核实成本、利润,含有十分关键意义。在SimTrade中,当协议由出口商起草,进口商签字后确定协议时;或者进口商协议起草完成,在发送给出口商时,必需先填写进口预算表,预估各项费用;在交易完成后,实际发生金额将列于右侧栏中,供学生查对自己计算得正确是否。以下就进口预算表中各项费用计算加以说明,便于学生填写时参考。注意进口预算表填入数字全部为本位币,且都保留两位小数。如需换算,汇率请参考"淘金网"中"银行"页面,如没有该项费用发生,请填"0"。请选择以下专题查看相关内容:基础计算一、协议金额二、CIF总价三、内陆运费四、报检费五、报关费六、关税七、增值税八、消费税九、海运费十、保险费十一、银行费用十二、其她费用基础计算(一)毛重、净重、体积计算首先到"淘金网""产品展示"中记下产品每箱重量、体积,其次查询产品销售单位与包装单位是否相同。在计算重量时,对销售单位与包装单位相同产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱毛(净)重;对销售单位与包装单位不一样产品(如玩具类、服装类产品),须先依据单位换算计算出单件毛(净)重,再依据交易数量计算总毛(净)重。在计算体积时,对销售单位与包装单位相同产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱体积;对销售单位与包装单位不一样产品(如玩具类、服装类产品),须先依据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。(注意:包装箱数有小数点时,必需进位取整箱。)例1:玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。假如交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重计算:单件毛重=23÷6=3.833KGS总毛重=3.8333×1000=3833.3≈3833KGS净重计算:单件净重=21÷6=3.5KGS总净重=3.5×1000=3500KGS体积计算:包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱总体积=167×0.08052=13.447CBM例2:食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。假如交易数量为只,试分别计算毛、净重、体积?解:毛重=×11.2=22400KGS净重=×10.2=20400KGS体积=×0.014739=29.478CBM注意:因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算内容。(二)进口数量核实在国际货物运输中,常常使用是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。进口商在做进口核实时,提议根据集装箱可容纳最大包装数量来计算进口数量,以节省海运费。在"淘金网""产品展示"中查看产品具体情况,依据产品体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算进口数量。例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输进口时最大可装箱数及进口数量。解:每20'集装箱:按体积算可装箱数为25÷0.0576=434.028按重量算可装箱数为17.5÷21×1000=833.33取二者中较小值,所以最大可装箱数取整434箱,对应进口数量=434×6=2604辆每40'集装箱:按体积算可装箱数为55÷0.0576=954.861按重量算可装箱数为26÷21×1000=1238.095取二者中较小值,所以最大可装箱数取整954箱,对应进口数量=954×6=5724辆例2:商品01005(甜玉米罐头),销售单位与包装单位都是CARTON(箱),每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输进口时最大可装箱数及进口数量。解:每20'集装箱:按体积算可装箱数=25÷0.025736=971.402按重量算可装箱数=17.5÷20.196×1000=866.51取二者中较小值,所以最大可装箱数取整866箱因为销售单位与包装单位相同,对应进口数量为866箱。每40'集装箱:按体积算可装箱数=55÷0.025736=2137.084按重量算可装箱数=26÷20.196×1000=1287.35取二者中较小值,所以最大可装箱数取整1287箱因为销售单位与包装单位相同,对应进口数量为1287箱。一、协议金额即双方议定协议金额,注意需换算成进口商本币(可在"财务"中查看注册资金币别)。二、CIF总价即交易双方在签署协议时所订货物总金额。如不是CIF价,则要进行换算。由FOB换算成CIF价:CIF=FOB+海运费+保险费由CFR换算成CIF价:CIF=CFR+保险费海运费及保险费算法请参考下面说明。注意:如不是以本币签订协议,则要进行换算。假设协议以美元计价,协议金额为USD36900,而进口商本币为日元(JPY),在"淘金网""银行"中查到美元汇率为8.29,日元汇率为0.0784。则该栏应填入金额为:36900×8.29÷0.0784=3901798.47三、内陆费用在"淘金网""其她费用"中,查到内陆运费为RMB60/立方米(CBM);假设进口商本币为美元,在"银行"页中,查到目前美元汇率为8.29。可得:内陆运费=出口货物总体积×60÷8.29总体积算法请参考"基础计算"。四、报检费在"淘金网""其她费用"中,查到报检费率为RMB200/次,目前美元汇率为8.29。可得:报检费=200÷8.29=24.13五、报关费在"淘金网""其她费用"中,查到报关费为RMB200/次,目前美元汇率为8.29。可得:报关费=200÷8.29=24.13六、关税进入"淘金网""税率"页,输入商品海关编码进行查询(比如输入商品01001海关编码1011,查到进口优惠税率为25%)。SimTrade中国家基础上都适适用于优惠税率,所以可直接取优惠税率计算,假如没有则填"0"。假如一笔协议包含到多项商品,则须分别计算再累加。可得:商品进口税=该项商品CIF总价×进口优惠税率(注意要用CIF总价,而不是协议金额)七、增值税进入"淘金网""税率"页,输入商品海关编码进行查询(比如输入商品01001海关编码1011,查到增值税率为17%)。假如一笔协议包含到多项商品,则须分别计算再累加。可得:商品增值税=(该项商品CIF总价+进口关税税额+消费税税额)×增值税率(注意要用CIF总价,而不是协议金额,其中消费税税额计算方法见下)八、消费税进入"淘金网""税率"页,输入商品海关编码进行查询(比如输入商品10001海关编码33041000,查到消费税从价计算,为价格30%)。假如一笔协议包含到多项商品,则须分别计算再累加。假如没有消费税,则填入"0"。可得:从价商品消费税=(该项商品CIF总价+进口关税税额)×消费税税率/(1-消费费税率)(注意要用CIF总价,而不是协议金额)从量商品消费税=应征消费税商品数量×消费税单位税额九、海运费进口交易中,采取FOB贸易术语成交条件下,进口商需核实海运费。如为CIF或CFR方法,则此栏填"0"。在进出口交易中,集装箱类型选择,货物装箱方法对于进口商降低运费开支起着很大作用。集装箱尺码、重量,货物在集装箱内配装、排放以及堆栈都有一定讲究,需要在实践中探索。(一)运费计算基础运费单位(FreightUnit),是指船企业用以计算运费基础单位。因为货物种类繁多,打包情况不一样,装运方法有别,计算运费标准不一。A整箱装:以集装箱为运费单位,在SimTrade中有20'集装箱与40'集装箱两种。20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS;B拼箱装:由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船企业将就货物重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。拼箱装时计算运费单位为:1.重量吨(WeightTon):按货物总毛重,以一公吨(1TNE=1000KGM)为一个运费吨;2.体积吨(MeasurementTon):按货物总毛体积,以一立方公尺(1CubicMeter;简称1MTQ或1CBM或1CUM;又称一才积吨)为一个运费吨。在核实海运费时,进口商首先要依据报价数量算出产品体积,再到"淘金网""运费查询"页,找到对应该批货物目港运价。假如报价数量恰好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基础运费;假如不够装整箱,则用产品总体积(或总重量,取运费较多者)×拼箱价格来算出海运费。(二)运费分类计算方法A整箱装:整箱运费分三部分,总运费=三部分费用和。1.基础运费基础运费=单位基础运费×整箱数2.港口附加费港口附加费=单位港口附加费×整箱数3.燃油附加费燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数B拼箱装:拼箱运费只有基础运费,分按体积与重量计算两种方法1.按体积计算,X1=单位基础运费(MTQ)×总体积2.按重量计算,X2=单位基础运费(TNE)×总毛重取X1、X2中较大一个比如:商品08003(儿童踏板车)进口到加拿大,卸货港是多伦多港口。试分别计算交易数量为1000辆和2604辆海运费(假设进口商本币为美元)。解:第1步:计算产品体积与重量在"淘金网""产品展示"中,查到商品08003体积是每箱0.0576CBM,每箱毛重21KGS,每箱装6辆。依据查到产品资料,先计算产品体积。报价数量为1000辆总包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱,总体积=167×0.0576=9.6CBM总毛重=1000÷6×21=3500KGS=3.5TNE报价数量为2604辆总包装箱数=2604÷6=434,总体积=434×0.0576=24.998CBM总毛重=2604÷6×21=9114KGS=9.114TNE第2步:查运价在"淘金网"中"运费查询"里,查到运至加拿大多伦多港基础运费为:每20'集装箱USD3290,每40'集装箱USD4410,拼箱每体积吨(MTQ)USD151,每重量吨(TNE)USD216;港口附加费为:每20'集装箱USD132,每40'集装箱USD176;燃油附加费为:每20'集装箱USD160,每40'集装箱USD215;另外,在"淘金网"中"银行"页,可查到美元汇率为8.29。依据第1步计算出结果来看,比照集装箱规格(已在运费计算基础中写明,20'集装箱有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS),1000辆运费宜采取拼箱,2604辆海运费宜采取20'集装箱。1报价数量为1000辆,按体积计算基础运费=9.6×151=1449.6(美元)按重量计算基础运费=3.5×216=756(美元)二者比较,体积运费较大,船企业收取较大者,则基础运费为USD1449.6。2报价数量为260
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025北京新版房屋租赁合同(合同示范文本)
- 买公租房合同标准文本
- 卖房佣金结算合同标准文本
- 买卖丝绸合同标准文本
- 储粮设备出售合同标准文本
- 公众号收购合同范例
- 中铁十七局合同标准文本
- 制作钢结构合同范例
- 上海室内设计合同标准文本
- 包销合作合同标准文本
- 环境经济学课件:第十次课 环境污染与效率费效分析等
- 高处安全作业票填写模板(2022更新)
- 小学生幼儿园文明礼仪教育主题班会(可爱卡通版)
- 新道路货物运输企业质量信誉考核档案
- 国际收付清算体系与实务从原理看SWIFT
- 广东海事局辖区主要防台锚地或泊区情况表
- 风险与机遇识别评价表
- PPAP培训资料
- 盖梁支架施工方案(三立柱穿钢棒法)
- 简易注销全体投资人承诺书
- 甲烷氯化物的流程资料
评论
0/150
提交评论