




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
工资、薪金所得的纳税筹划纳税筹划工资、薪金所得的纳税筹划一、工资、薪金纳税筹划的一般思路
个人工资、薪金收入的纳税筹划的一般思路:采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平;纳税人在尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。要最大限度地降低个人所得税负担,尽可能每月均衡发放工资,从而减少工资薪金所得适用高档税率征税的部分,同时能比较充分享受每月3500元的扣除额度。即将每月收入平均分摊,这样就可以少缴税款,获得一定的税收利益。引例解析请看下面的案例工资、薪金所得的纳税筹划2012年甲公司采取销售人员绩效与薪酬挂钩的方式为公司销售部门员工发放薪酬。甲公司属于季节性生产和销售差别明显的企业,销售旺季集中在每年6月和7月。假设公司销售部门员工刘某6月和7月工资均为8400元,其他月份工资均为4500元。2013年,该公司有两套方案可供选择:方案一:按上述方式发放薪酬;方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。从节税的角度,该公司2013年应选择哪套方案?工资、薪金所得的纳税筹划方案一:按上述方式发放薪酬。该方案下,刘某各月应纳税情况计算如下:6月份应纳个人所得税=(8400-3500)×20%-555=425元7月份应纳个人所得税=(8400-3500)×20%-555=425元其他各月应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30元全年累计缴纳个人所得税=425+425+30×10=1150元
方案二:将各月薪酬按年估计总工资额平均发放,最后一个月多退少补。各月平均工资5100元,12月工资为5700元。工资总额与方案一相同,各月纳税情况计算如下:1—11月每月应纳个人所得税=(5100-3500)×10%-105=55元12月应纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115元全年累计缴纳个人所得税=55×11+115=720元方案二比方案一节税=1150-720=430元通过计算可知,该公司应当选择方案二。解:工资、薪金所得的纳税筹划工资、薪金所得的纳税筹划二、全年一次性奖金的纳税筹划
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算个人所得税方法问题的通知》的规定,自2005年1月1日起,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应当先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。引例解析请看下面的案例工资、薪金所得的纳税筹划工资、薪金所得的纳税筹划某企业2012年的年终奖为18600元,12月份的工资为6000元。有两个方案可供选择:方案一:年终奖为18600元;方案二:年终奖减为17400元。从节税和增加收益的角度,该企业应当选择哪套方案为王某发放年终奖?方案一:年终奖为18600元,该方案下,王某纳税情况计算如下:18600÷12=1550元,适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳个人所得税=18600×10%-105=1755元年终奖的税后收益=18600-1755=16845元
方案二:年终奖为17400元,该方案下,王某纳税情况计算如下:17400÷12=1450元,适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳个人所得税=17400×3%-0=522元年终奖的税后收益=17400-522=16878元方案二比方案一少纳税=1755-522=1233元方案二比方案一增加收益=16878-16845=33元
由此可见,应当选择方案二。因为在临界点处适当降低年终奖发放金额,反而会增加个人的税后收益,企业应合理测算,选择合适的年终奖发放金额。解:工资、薪金所得的纳税筹划工资、薪金所得的纳税筹划三、工资薪金福利的纳税筹划
根据企业所得税的规定,企业发放的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。所以企业就可以把现金性工资、薪金转化为为职工提供的福利,通过各种补贴(如提供免费工作午餐、住房补贴、交通补贴等)的发放来增加企业的费用,降低员工的名义工资数额,最终减轻员工的个人所得税的税收负担。引例解析请看下面的案例工资、薪金所得的纳税筹划工资、薪金所得的纳税筹划某商场饰品部主管小杨月工资6000元。为便于工作,小杨在商场附近租房居住,租金每月1000元。另外小杨每月的电话费、餐费分别是1200元和2000元。现在有人建议商场选择另外一套方案,即把工资、薪金福利化,为主管发放工资:基本工资每月4000元,商场出资为主管租房居住,电话费实报实销,另外商场还给予主管用餐补助。从节税的角度,该商场应当如何选择?
方案一:维持以前的工资发放标准。在该方案下,小杨每月纳税情况计算如下:每月应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145元每月税后工资=6000-145=5855元每月净结余=5855-1000-1200-2000=1655元方案二:工资、薪金福利化。该方案下,小杨每月纳税情况计算如下:每月应纳个人所得税=(4000-3500)×3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 债券投资的流动性风险试题及答案
- 适合初学者的2024CFA试题及答案
- 特许金融分析师考试职业技能要求及试题及答案
- 解密CFA考试常见误区试题及答案
- 高血糖患者中医诊断与诊治方案的研究与应用
- 幼儿园急救知识培训
- 麻醉科麻醉知识
- 外科超声操作规范
- 小学舞蹈社团工作总结
- 护考操作案例分享
- 应急社会动员与志愿者管理预案
- 《水利工程建设项目法人工作手册2023版》知识培训
- 复合材料导电性能研究-深度研究
- 7号楼-招标控制价
- 《预制高强混凝土风电塔筒生产技术规程》文本附编制说明
- 部编版三年级语文下册《蜜蜂》作业设计
- 2025年江苏南通职业大学招聘事业编制人员34人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年中国住院患者血糖管理专家共识
- 电力行业电力调度培训
- 【MOOC】设计思维与创新设计-浙江大学 中国大学慕课MOOC答案
- 安宁疗护护理个案课件
评论
0/150
提交评论