




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
炎陵县2025年上期高二化学入学检测卷分值:100时间:75分钟可能用到的相对原子质量:Fe-56一、单选题(每题3分,共42分)1.新质生产力涵盖创新材料、新能源、生物医药等产业链。下列说法错误的是A.具有储氢潜力的新型材料碳纳米管属于单质B.创新药氢溴酸氘瑞米德韦片中所含氘与氕互为同位素C.可精确控制硬化过程的可编程水泥属于无机非金属材料D.具有独特光学、电学性能的纳米半导体CdTe量子点属于胶体2.能正确表示下列变化的离子方程式是A.甲醇碱性燃料电池负极方程式:CH3OH-6e-+H2O=CO2↑+6H+B.铁粉与过量稀硝酸反应:Fe+NO+4H+=Fe3++NO↑+2H2OC.亚硫酸氢钠的水解:HSO+H2OSO+H3O+D.硫酸铜溶液中通入硫化氢:Cu2++S2-=CuS↓3.设阿伏加德罗常数的值为,则下列说法正确的是A.标准状况下,16.8L与足量氯气在光照下反应生成分子数目小于0.75B.常温常压下,56gFe和足量浓盐酸反应转移电子数为3C.1.05mol分别与足量、反应,转移的电子数目均为1.05D.将50mL、18mol/L的浓硫酸与足量铜粉共热,产生的分子数为0.454.实验室从含有少量氧化铁杂质的废铜粉制取无水硫酸铜的实验步骤如下图:下列有关说法正确是A.溶解废铜粉“过量酸”是指稀硝酸B.气体A是Cl2,将亚铁离子氧化为铁离子C.生成沉淀D的离子方程式可以为3CuO+2Fe3++3H2O=2Fe(OH)3↓+3Cu2+D.从溶液中得到的无水硫酸铜的方法是冷却结晶5.打开分液漏斗活塞和玻璃塞,进行如图所示的探究实验,对实验现象分析正确的是A.试管中产生大量气泡,说明被氧化产生B.试管内层溶液褪色,说明具有还原性C.试管中浸有品红溶液的棉球褪色,说明具有氧化性D.一段时间后试管内有白色沉淀,说明有生成6.主族元素W、X、Y、Z原子序数依次增大,X、Y的价电子数相等,Z的价电子所在能层有16个轨道,4种元素形成的化合物如图。下列说法正确的是A.电负性: B.酸性:C.基态原子的未成对电子数: D.氧化物溶于水所得溶液的7.化合物Z是一种药物的重要中间体,部分合成路线如下:下列说法正确的是A.X分子中所有碳原子共平面 B.最多能与发生加成反应C.Z不能与溶液反应 D.Y、Z均能使酸性溶液褪色8.某温度下,在密闭容器中充入一定量的,发生下列反应:,,测得各气体浓度与反应时间的关系如图所示。下列反应进程示意图符合题意的是A. B. C. D.9.1,3-丁二烯与HBr发生加成反应分两步:第一步进攻1,3-丁二烯生成碳正离子(如图);第二步Br-进攻碳正离子完成1,2-加成或1,4-加成。反应进程中的能量变化如下图所示。已知在0℃和40℃时,1,2-加成产物与1,4-加成产物的比例分别为70:30和15:85.下列说法不正确的是A.1,4-加成产物比1,2-加成产物稳定B.与0℃相比,40℃时1,3-丁二烯的转化率增大C.Br-刚开始进攻碳正离子时,1,2-加成要比1,4-加成反应速率快D.从0℃升至40℃,1,4-加成正反应速率增大,1,2-加成正反应速率也增大10.下列图示实验中,操作规范的是A.调控滴定速度B.用试纸测定溶液C.加热试管中的液体D.向试管中滴加溶液A.A B.B C.C D.D11.以不同材料修饰的为电极,一定浓度的溶液为电解液,采用电解和催化相结合的循环方式,可实现高效制和,装置如图所示。下列说法错误的是A.电极a连接电源负极B.加入Y的目的是补充C.电解总反应式为D.催化阶段反应产物物质的量之比12.下列说法正确的是A.p-pσ键电子云轮廓图B.基态铜原子的价层电子排布图:C.的离子结构示意图为:D.某原子核外电子排布式为,它违背了泡利原理13.是火箭固体燃料重要的氧载体,与某些易燃物作用可全部生成气态产物,如:。下列有关化学用语或表述正确的是A.的形成过程可表示为B.中的阴、阳离子有相同的VSEPR模型和空间结构C.在、石墨、金刚石中,碳原子有和三种杂化方式D.和都能作制冷剂是因为它们有相同类型的分子间作用力14.常温下,将0.1mol∙L−1NaOH溶液滴加到20mL0.1mol∙L−1二元弱酸H2A溶液中,混合溶液的pH随NaOH溶液滴入量的关系如图所示。下列叙述不正确的是A.Ka1(H2A)≈10−3B.b处溶质为NaHA,所以促进水电离C.b点时溶液中存在c(Na+)>c(HA﹣)>c(H+)>c(A2﹣)>c(H2A)D.c点时溶液中存在c(Na+)﹣c(HA﹣)−2c(A2﹣)=10−4.5−10﹣9.5二、非选择题(共4小题,每空2分,共58分)15.完成下列问题(1)在一个容积不变的密闭容器中发生反应:,其平衡常数(K)和温度(t)的关系如下表所示。t/℃70080083010001200K0.60.9101.72.6请填写下列空白:①该反应的平衡常数表达式为_______,该反应为_______反应(填“吸热”或“放热”)。②若1200℃时,在某时刻反应混合物中、、CO、的浓度分别为2、2、4、4,则此时上述反应的平衡移动方向为_______(填“正反应方向”或“逆反应方向”或“不移动”)。③将2.0mol和3.0mol通入容积为3L的恒容密闭容器中,在一定条件下发生反应,测得的平衡转化率与温度的关系如图所示。100℃时反应达到平衡所需的时间为5min,则反应从起始至5min内,用表示该反应的平均反应速率为_______。100℃时,反应的平衡常数K=_______。(2)火箭发射时常出现红棕色气体,原因为,当温度升高时气体颜色变深。现将1mol充入一个恒压的密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是_______。a.b.c.若在相同温度下,上述反应改在容积为1L的恒容密闭容器中进行,平衡常数将_______(填“增大”或“不变”或“减小”)。16.2022年9月,中国科学家首次在嫦娥五号带回的月壤中发现新矿物,并命名为“嫦娥石”。“嫦娥石”属于陨磷钠镁钙石族,其中一种物质的化学式为Ca9NaMg(PO4)7。请回答下列问题:(1)钠在火焰上灼烧的黄光是一种_____(填字母)。a.吸收光谱b.发射光谱(2)P原子最高能级电子的电子云轮廓形状为________,其价电子排布式为__________,电负性P_____O(填“>”或“<”)。(3)PCl3分子空间结构为________,PCl3与Cl2反应生成PCl5,PCl5结构为,PCl5是________分子(填“极性”或“非极性”),其中P原子的杂化类型是_____(填字母序号)。a.spb.sp2c.sp3d.sp3d17.根据要求,回答下列问题:(1)某温度下,纯水中的,则该温度时的水的离子积_______。保持温度不变,滴入稀盐酸使溶液中的,则溶液中的c(OH-)为_______。(2)常温时,K2CO3的水溶液pH大于7,原因是(用离子方程式表示):_______。(3)将AlCl3溶液蒸干、灼烧,最后所得的固体的主要成份是_______。(4)物质的量浓度相同的三种盐NaX、NaY、NaZ的溶液,其pH依次为8、9、10,则HX、HY、HZ的酸性由强到弱的顺序是_______。(5)已知:a.Ksp[Zn(OH)2]=10-17b.时,会转化为c.离子浓度≤10-5mol/L,即认为其完全沉淀①若加入来沉淀和,当溶液中和共存时,_______。②若加入溶液来调节,使和完全沉淀,应满足的条件为_______。18.HDS催化剂广泛用于石油炼制和化学工业生产中,通常利用加碱焙烧——水浸取法从HDS废催化剂(主要成分为MoS、NiS、V2O5、Al2O3)中提取贵重金属钒和钼,其工艺流程如图所示。已知:Ⅰ.MoO3、V2O5、Al2O3均可与纯碱反应生成对应的钠盐,而NiO不行。Ⅱ.高温下,NH4VO3易分解产生N2和一种含氮元素的气体。Ⅲ.Ksp(CuS)=6×10﹣36;K1(H2S)=1×10﹣7、K2(H2S)=6×10﹣15。请回答下列问题:(1)请写出“气体”中属于最高价氧化物的电子式:___________。(2)请写出“焙烧”过程中Al2O3与纯碱反应的化学方程式:_________。(3)“浸渣”成分为________(填化学式);“滤液2”中的成分除了Na2MoO4外,还含有__________(填化学式)。(4)“沉钒”时提钒率随初始钒的浓度及氯化铵的加入量的关系如图所示,则选择的初始钒的浓度和NH4Cl的加入量分别为________、_________。(5)“沉钒”时生成NH4VO3沉淀,请写出“煅烧”中发生反应的化学方程式:________。(6)在实际的工业生产中,“沉钼”前要加入NH4HS进行“除杂”,除掉溶液中微量的Cu2+,则反应Cu2++HS﹣=CuS+H+的K=_______。
炎陵县2025年上期高二化学入学检测卷分值:100时间:75分钟可能用到的相对原子质量:Fe-56一、单选题(每题3分,共42分)1.新质生产力涵盖创新材料、新能源、生物医药等产业链。下列说法错误的是A.具有储氢潜力的新型材料碳纳米管属于单质B.创新药氢溴酸氘瑞米德韦片中所含氘与氕互为同位素C.可精确控制硬化过程的可编程水泥属于无机非金属材料D.具有独特光学、电学性能的纳米半导体CdTe量子点属于胶体【答案】D【解析】【详解】A.碳纳米管是碳元素形成的非金属单质,故A正确;B.氘与氕的质子数相同,中子数不同,互为同位素,故B正确;C.水泥的主要成分为硅酸盐,属于传统无机非金属材料,故C正确;D.纳米半导体CdTe量子点是纯净物,不属于胶体,故D错误;故选D。2.能正确表示下列变化的离子方程式是A.甲醇碱性燃料电池负极方程式:CH3OH-6e-+H2O=CO2↑+6H+B.铁粉与过量稀硝酸反应:Fe+NO+4H+=Fe3++NO↑+2H2OC.亚硫酸氢钠的水解:HSO+H2OSO+H3O+D.硫酸铜溶液中通入硫化氢:Cu2++S2-=CuS↓【答案】B【解析】【详解】A.由于是碱性燃料电池,负极生成的CO2以碳酸根存在,故正确的负极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=+6H2O,故A错误;B.铁粉与过量稀硝酸反应,由于硝酸过量,生成三价铁离子,稀硝酸还原产物为NO,选项所给离子方程式正确,B正确;C.亚硫酸是二元弱酸,根据盐类水解的规律,亚硫酸氢根离子水解生成亚硫酸,其水解方程式为:+H2O⇌H2SO3+OH-,故C错误;
D.硫化氢气体不能拆成离子形式,硫酸铜溶液中通入硫化氢的离子方程式为:H2S+Cu2+=CuS↓+2H+,D错误;本题选B。3.设阿伏加德罗常数的值为,则下列说法正确的是A.标准状况下,16.8L与足量氯气在光照下反应生成分子数目小于0.75B.常温常压下,56gFe和足量浓盐酸反应转移电子数为3C.1.05mol分别与足量、反应,转移的电子数目均为1.05D.将50mL、18mol/L的浓硫酸与足量铜粉共热,产生的分子数为0.45【答案】A【解析】【详解】A.标准状况下,16.8L物质的量为,甲烷和氯气反应除了生成,还生成、和,故反应生成的分子数小于0.75,A正确;B.56g铁的物质的量为n===1mol,与足量的盐酸反应生成1mol亚铁离子,失去2mol电子,转移的电子数为2,错误;C.过氧化钠和二氧化碳的反应为过氧化钠的歧化反应,氧元素由-1价歧化为-2价和0价,故1.05mol转移1.05个电子;而过氧化钠和反应后氧元素由-1价变为-2价,故1.05mol过氧化钠转移2.1个电子,C错误;D.50mL18mol/L浓硫酸的物质的量,浓硫酸与足量铜共热,随着反应进行硫酸浓度降低变为稀硫酸,稀硫酸与铜不反应,所以产生的分子数小于0.45,D错误;故选A。4.实验室从含有少量氧化铁杂质的废铜粉制取无水硫酸铜的实验步骤如下图:下列有关说法正确的是A.溶解废铜粉“过量酸”是指稀硝酸B.气体A是Cl2,将亚铁离子氧化为铁离子C.生成沉淀D的离子方程式可以为3CuO+2Fe3++3H2O=2Fe(OH)3↓+3Cu2+D.从溶液中得到的无水硫酸铜的方法是冷却结晶【答案】C【解析】【分析】因为要制备硫酸铜,则过量酸为稀硫酸,废铜粉(含有少量氧化铁)加过量稀硫酸,氧化铁溶于硫酸生成硫酸铁和水,Cu和硫酸铁反应生成硫酸亚铁和硫酸铜,得到硫酸亚铁、硫酸铜、硫酸混合溶液,混合溶液通入气体A将亚铁离子氧化为铁离子,调pH=4将铁离子转化为氢氧化铁,然后过滤除去,固体B可为CuO或氢氧化铜等,滤液C为硫酸铜溶液,将硫酸铜溶液蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥得到硫酸铜晶体。【详解】A.过量的酸应为稀硫酸,不适合用稀硝酸,原因是引入硝酸根杂质,A错误;B.向混合溶液通入气体A的作用是将溶液中的亚铁离子氧化为铁离子,气体A为氧气,不能使用氯气,防止引入氯离子杂质,B错误;C.加入固体B的作用是调节溶液的pH,使Fe3+水解平衡正向移动,转变为氢氧化铁沉淀而除去,为了不引入新的杂质,可选用CuO、Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3,加CuO时离子方程式为3CuO+2Fe3++3H2O=2Fe(OH)3↓+3Cu2+,C正确;D.从溶液中冷却结晶是得到硫酸铜晶体,D错误;选C。5.打开分液漏斗活塞和玻璃塞,进行如图所示的探究实验,对实验现象分析正确的是A.试管中产生大量气泡,说明被氧化产生B.试管内层溶液褪色,说明具有还原性C.试管中浸有品红溶液的棉球褪色,说明具有氧化性D.一段时间后试管内有白色沉淀,说明有生成【答案】D【解析】【详解】A.与硫酸中S元素的化合价为相邻价态,不能发生氧化还原反应,与70%的硫酸发生复分解反应生成,故A错误;B.试管内层溶液褪色,发生反应,说明具有氧化性,故B错误;C.试管中浸有品红溶液的棉球褪色,说明具有漂白性,故C错误;D.与氯化钡溶液不反应,生成白色沉淀,该沉淀为硫酸钡,发生反应,硫酸与氯化钡反应生成硫酸钡,说明有生成,故D正确;故选D。6.主族元素W、X、Y、Z原子序数依次增大,X、Y价电子数相等,Z的价电子所在能层有16个轨道,4种元素形成的化合物如图。下列说法正确的是A.电负性: B.酸性:C.基态原子未成对电子数: D.氧化物溶于水所得溶液的【答案】D【解析】【分析】主族元素W、X、Y、Z原子序数依次增大,X、Y的价电子数相等,Z的价电子所在能层有16个轨道,则Z个有4个能层。根据这4种元素形成的化合物的结构可以推断,W、X、Y、Z分别为H、O、S、K。【详解】A.W和Y可以形成,其中S显-2价,因此,电负性S>H,A不正确;B.是中强酸,而是强酸,因此,在相同条件下,后者的酸性较强,B不正确;C.H只有1个电子,O的2p轨道上有4个电子,O有2个未成对电子,因此,基态原子的未成对电子数O>H,C不正确;D.K的氧化物溶于水且与水反应生成强碱,S的氧化物溶于水且与水反应生成或,因此,氧化物溶于水所得溶液的pH的大小关系为K>S,D正确;综上所述,本题选D。7.化合物Z是一种药物的重要中间体,部分合成路线如下:下列说法正确的是A.X分子中所有碳原子共平面 B.最多能与发生加成反应C.Z不能与的溶液反应 D.Y、Z均能使酸性溶液褪色【答案】D【解析】【详解】A.X中饱和的C原子sp3杂化形成4个单键,具有类似甲烷的四面体结构,所有碳原子不可能共平面,故A错误;B.Y中含有1个羰基和1个碳碳双键可与H2加成,因此最多能与发生加成反应,故B错误;C.Z中含有碳碳双键,可以与的溶液反应,故C错误;D.Y、Z中均含有碳碳双键,可以使酸性溶液褪色,故D正确;故选D。8.某温度下,在密闭容器中充入一定量的,发生下列反应:,,测得各气体浓度与反应时间的关系如图所示。下列反应进程示意图符合题意的是A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】由图可知,反应初期随着时间的推移X的浓度逐渐减小、Y和Z的浓度逐渐增大,后来随着时间的推移X和Y的浓度逐渐减小、Z的浓度继续逐渐增大,说明X(g)Y(g)的反应速率大于Y(g)Z(g)的反应速率,则反应X(g)Y(g)的活化能小于反应Y(g)Z(g)的活化能。【详解】A.X(g)Y(g)和Y(g)Z(g)的∆H都小于0,而图像显示Y的能量高于X,即图像显示X(g)Y(g)为吸热反应,A项不符合题意;B.图像显示X(g)Y(g)和Y(g)Z(g)的∆H都小于0,且X(g)Y(g)的活化能小于Y(g)Z(g)的活化能,B项符合题意;C.图像显示X(g)Y(g)和Y(g)Z(g)的∆H都小于0,但图像上X(g)Y(g)的活化能大于Y(g)Z(g)的活化能,C项不符合题意;D.图像显示X(g)Y(g)和Y(g)Z(g)的∆H都大于0,且X(g)Y(g)的活化能大于Y(g)Z(g)的活化能,D项不符合题意;选B。9.1,3-丁二烯与HBr发生加成反应分两步:第一步进攻1,3-丁二烯生成碳正离子(如图);第二步Br-进攻碳正离子完成1,2-加成或1,4-加成。反应进程中的能量变化如下图所示。已知在0℃和40℃时,1,2-加成产物与1,4-加成产物的比例分别为70:30和15:85.下列说法不正确的是A.1,4-加成产物比1,2-加成产物稳定B.与0℃相比,40℃时1,3-丁二烯的转化率增大C.Br-刚开始进攻碳正离子时,1,2-加成要比1,4-加成反应速率快D.从0℃升至40℃,1,4-加成正反应速率增大,1,2-加成正反应速率也增大【答案】B【解析】【分析】根据图像分析可知该加成反应为放热反应,且生成的1,4-加成产物的能量比1,2-加成产物的能量低,结合题干信息及温度对化学反应速率与化学平衡的影响效果分析作答。【详解】A.能量越低越稳定,根据图像可看出,1,4-加成产物的能量比1,2-加成产物的能量低,即1,4-加成产物的能量比1,2-加成产物稳定,选项A正确;B.该加成反应不管生成1,4-加成产物还是1,2-加成产物,均为放热反应,则升高温度,不利用1,3-丁二烯的转化,即在40时其转化率会减小,选项B错误;C.从图中可知,Br-刚开始进攻碳正离子分别进行1,2-加成和1,4-加成的正反应活化能中,前者较低,故1,2-加成要比1,4-加成反应速率快,选项C正确;D.从0升至40,正化学反应速率均增大,即1,4-加成和1,2-加成反应的正速率均会增大,选项D错误;答案选B。10.下列图示实验中,操作规范的是A.调控滴定速度B.用试纸测定溶液C.加热试管中的液体D.向试管中滴加溶液A.A B.B C.C D.D【答案】A【解析】【详解】A.调控酸式滴定管的滴加速度,左手拇指、食指和中指轻轻向内扣住玻璃活塞,手心空握,所以A选项的操作符合规范;B.用pH试纸测定溶液pH不能将pH试纸伸入溶液中,B操作不规范;C.加热试管中的液体,试管中液体体积不能超过试管体积的三分之一,且手握试管夹时,应手握试管夹的长柄,不要把拇指按在短柄上,以免打开试管夹,使试管脱落,C操作不规范;D.向试管中滴加液体,胶头滴管应该在试管上方竖直悬空,且不应用两根手指捏住胶头滴管,否则挤压时胶头滴管会晃动,D操作不规范;故选A。11.以不同材料修饰的为电极,一定浓度的溶液为电解液,采用电解和催化相结合的循环方式,可实现高效制和,装置如图所示。下列说法错误的是A.电极a连接电源负极B.加入Y的目的是补充C.电解总反应式为D.催化阶段反应产物物质的量之比【答案】B【解析】【分析】电极b上Br-发生失电子的氧化反应转化成,电极b为阳极,电极反应为Br--6e-+3H2O=+6H+;则电极a为阴极,电极a的电极反应为2H2O+2e-=H2↑+2OH-;电解总反应式为Br-+3H2O+3H2↑;催化循环阶段被还原成Br-循环使用、同时生成O2,实现高效制H2和O2,即Z为O2。【详解】A.根据分析,电极a为阴极,连接电源负极,A项正确;B.根据分析电解过程中消耗H2O和Br-,而催化阶段被还原成Br-循环使用,故加入Y的目的是补充H2O,维持NaBr溶液为一定浓度,B项错误;C.根据分析电解总反应式为Br-+3H2O+3H2↑,C项正确;D.催化阶段,Br元素的化合价由+5价降至-1价,生成1molBr-得到6mol电子,O元素的化合价由-2价升至0价,生成1molO2失去4mol电子,根据得失电子守恒,反应产物物质的量之比n(O2)∶n(Br-)=6∶4=3∶2,D项正确;答案选B。12.下列说法正确的是A.p-pσ键电子云轮廓图B.基态铜原子的价层电子排布图:C.的离子结构示意图为:D.某原子核外电子排布式为,它违背了泡利原理【答案】D【解析】【详解】A.p-pπ键电子云模型,以“肩并肩”方式形成,呈镜像对称,p-pσ键,原子轨道头碰头方式重叠,电子云图形为,故A错误;B.Cu元素为29号元素,原子核外有29个电子,所以核外电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1,价层电子排布式为:3d104s1,电子排布图为:,故B错误;C.Fe3+离子核内质子数为26,核外各层上电子数分别为2、8、13,结构示意图为,故C错误;D.泡利原理是指每个轨道最多只能容纳两个自旋相反的电子,而ns2np7的np能级排布了7个电子,故违背了泡利原理,故D正确;故选:D。13.是火箭固体燃料重要的氧载体,与某些易燃物作用可全部生成气态产物,如:。下列有关化学用语或表述正确的是A.的形成过程可表示为B.中的阴、阳离子有相同的VSEPR模型和空间结构C.在、石墨、金刚石中,碳原子有和三种杂化方式D.和都能作制冷剂是因为它们有相同类型的分子间作用力【答案】B【解析】【详解】A.是共价化合物,其电子式为,的形成过程可表示为,故A错误;B.中的中心N原子孤电子对数为,价层电子对数为4,的中心原子孤电子对数为,价层电子对数为4,则二者的模型和空间结构均为正四面体形,故B正确;C.、石墨、金刚石中碳原子的杂化方式分别为、、,共有2种杂化方式,故C错误;D.易液化,其汽化时吸收热量,可作制冷剂,干冰易升华,升华时吸收热量,也可作制冷剂,分子间作用力为氢键和范德华力,分子间仅存在范德华力,故D错误;故选B。14.常温下,将0.1mol∙L−1NaOH溶液滴加到20mL0.1mol∙L−1二元弱酸H2A溶液中,混合溶液的pH随NaOH溶液滴入量的关系如图所示。下列叙述不正确的是A.Ka1(H2A)≈10−3B.b处溶质为NaHA,所以促进水的电离C.b点时溶液中存在c(Na+)>c(HA﹣)>c(H+)>c(A2﹣)>c(H2A)D.c点时溶液中存在c(Na+)﹣c(HA﹣)−2c(A2﹣)=10−4.5−10﹣9.5【答案】B【解析】【分析】滴定至a点时,溶液成分为NaHA和H2A,滴定至b点时,溶液全为NaHA,滴定至c点时溶液成分为NaHA和Na2A。【详解】A.a点时pH≈3,加入10mLNaOH溶液,此时c(H2A)=c(NaHA),可知,,A项正确;B.根据分析,c点pH=9.5可知Ka2(H2A)=10-9.5,b点时溶液为NaHA,则HA-的电离程度大于水解程度,水的电离受到抑制,B项错误;C.,由c点pH=9.5可知Ka2(H2A)=10-9.5,b点时溶液为NaHA,则HA-的电离程度大于水解程度,溶液中c(Na+)>c(HA﹣)>c(H+)>c(A2﹣)>c(H2A),C项正确;D.c点为等物质的量的NaHA与Na2A混合溶液,电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH﹣)+c(HA﹣)+2c(A2﹣),c(Na+)﹣c(HA﹣)−2c(A2﹣)=c(OH﹣)-c(H+),c点的pH=9.5,c(H+)=10-9.5mol/L,c(OH﹣)=,c(Na+)﹣c(HA﹣)−2c(A2﹣)=10−4.5−10-9.5,D项正确;故选B。二、非选择题(共4小题,每空2分,共58分)15.完成下列问题(1)在一个容积不变的密闭容器中发生反应:,其平衡常数(K)和温度(t)的关系如下表所示。t/℃70080083010001200K0.60.91.01.72.6请填写下列空白:①该反应的平衡常数表达式为_______,该反应为_______反应(填“吸热”或“放热”)。②若1200℃时,在某时刻反应混合物中、、CO、的浓度分别为2、2、4、4,则此时上述反应的平衡移动方向为_______(填“正反应方向”或“逆反应方向”或“不移动”)。③将2.0mol和3.0mol通入容积为3L的恒容密闭容器中,在一定条件下发生反应,测得的平衡转化率与温度的关系如图所示。100℃时反应达到平衡所需的时间为5min,则反应从起始至5min内,用表示该反应的平均反应速率为_______。100℃时,反应的平衡常数K=_______。(2)火箭发射时常出现红棕色气体,原因为,当温度升高时气体颜色变深。现将1mol充入一个恒压的密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是_______。a.b.c.若在相同温度下,上述反应改在容积为1L的恒容密闭容器中进行,平衡常数将_______(填“增大”或“不变”或“减小”)。【答案】(1)①.②.吸热③.逆反应方向④.0.1⑤.3(2)①ac②.不变【解析】【小问1详解】①由方程式可知,该反应的平衡常数表达式为;随着温度升高,K值变大,说明平衡正向移动,故该反应为吸热反应;②若1200℃时,在某时刻反应混合物中、、CO、的浓度分别为2、2、4、4,则此时,则上述反应的平衡移动方向为逆反应方向;③由图可知,此时氢气的转化率为50%,则平衡时,Δn(H2)=3mol50%=1.5mol,用表示该反应的平均反应速率为;则100℃时,反应的平衡常数K=;【小问2详解】a.在恒压溶液中,反应为气体分子数增大的反应,气体体积增大,气体的总质量不变,气体密度减小,当气体密度不变时,说明反应达到平衡状态,a符合题意;b.图像描述的均为正反应,不能说明正逆反应速率相等,也就不能说明反应达到平衡状态,b不符合题意;c.四氧化二氮的转化率不再改变,说明反应达到平衡状态,c符合题意;故选ac;平衡常数受温度的影响,温度不变,平衡常数不变。16.2022年9月,中国科学家首次在嫦娥五号带回的月壤中发现新矿物,并命名为“嫦娥石”。“嫦娥石”属于陨磷钠镁钙石族,其中一种物质的化学式为Ca9NaMg(PO4)7。请回答下列问题:(1)钠在火焰上灼烧的黄光是一种_____(填字母)。a.吸收光谱b.发射光谱(2)P原子最高能级电子的电子云轮廓形状为________,其价电子排布式为__________,电负性P_____O(填“>”或“<”)。(3)PCl3分子空间结构为________,PCl3与Cl2反应生成PCl5,PCl5结构为,PCl5是________分子(填“极性”或“非极性”),其中P原子的杂化类型是_____(填字母序号)。a.spb.sp2c.sp3d.sp3d【答案】(1)b(2)①.哑铃形②.3s23p3③.<(3)①.三角锥形②.非极性③.d【解析】【小问1详解】钠在火焰上灼烧的黄光是由于钠灼烧时电子吸收能量,由能量低的基态跃迁到能量高的激发态,处于能量高状态的电子不稳定,会再回到能量低的基态,多余的能量以黄色的光的形式释放出来,因此属于发射光谱,故合理选项是b;【小问2详解】P是15号元素,根据构造原理可知基态P原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p3,其价电子排布式为3s23p3;可见P原子最高能级是3p能级,该能级的电子的电子云轮廓形状为哑铃形;同一周期元素,原子序数越大,元素的电负性就越大;同一主族元素,原子核外电子层数越少,元素的电负性就越大,所以元素的电负性:O>N>P,故电负性:P<O;【小问3详解】PCl3分子中的中心P原子价层电子对数是3+=4,有1对孤电子对,所以PCl3分子空间结构为三角锥形;根据图示可知PCl5分子是对称结构,分子中正负电荷中心重合,因此PCl5结构为非极性分子;其中P原子形成5个δ共价键,其P原子的杂化类型是sp3d杂化,故合理选项是d;17.根据要求,回答下列问题:(1)某温度下,纯水中的,则该温度时的水的离子积_______。保持温度不变,滴入稀盐酸使溶液中的,则溶液中的c(OH-)为_______。(2)常温时,K2CO3的水溶液pH大于7,原因是(用离子方程式表示):_______。(3)将AlCl3溶液蒸干、灼烧,最后所得的固体的主要成份是_______。(4)物质的量浓度相同的三种盐NaX、NaY、NaZ的溶液,其pH依次为8、9、10,则HX、HY、HZ的酸性由强到弱的顺序是_______。(5)已知:a.Ksp[Zn(OH)2]=10-17b.时,会转化为c.离子浓度≤10-5mol/L,即认为其完全沉淀①若加入来沉淀和,当溶液中和共存时,_______。②若加入溶液来调节,使和完全沉淀,应满足的条件为_______。【答案】(1)①.②.(2)CO+H2O⇌HCO+OH-(3)Al2O3(4)HX>HY>HZ(5)①.105②.8~11【解析】【小问1详解】纯净水中的氢离子浓度与氢氧根离子浓度相等,某温度下,纯水中的,则该温度时的水的离子积=;保持温度不变,稀溶液水的离子积保持不变,滴入稀盐酸使溶液中的,则溶液中的c(OH-)为=;【小问2详解】常温时,K2CO3的水溶液pH大于7,原因是碳酸根离子发生了水解,用离子方程式:CO+H2O⇌HCO+OH-;【小问3详解】将AlCl3溶液蒸干、灼烧,由于AlCl3发生水解生成易挥发性酸HCl,,随着HCl的不断减少,水解平衡正向移动,生成Al(OH)3,Al(OH)3受热分解生成Al2O3,最后所得的固体的主要成份是Al2O3;【小问4详解】酸性越弱,对应的酸根离子水解程度越大,相同物质的量浓度盐溶液的碱性越强。物质的量浓度相同的三种盐NaX、NaY、NaZ的溶液,其pH依次为8、9、10,则HX、HY、HZ的酸性由强到弱的顺序是HX>HY>HZ;【小问5详解】①若加入来沉淀和,当溶液中和共存时,===105;②若加入溶液来调节,使和完全沉淀,依题意有的浓度≤10-5mol/L,则相应的c(OH-)>,>8;的浓度≤10-5mol/L
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中介育儿嫂合同范例
- 别墅代理销售合同范例
- 上市合同范例
- 印刷标牌制作合同范例
- 反担保保证合同范例
- 包公楼装修合同范例
- 何为销售合同范例
- 医药营销策划合同范例
- 6人合伙合同范例
- 制衣厂劳动合同范例
- 人教版九年级上册音乐 1.5中国人民解放军军歌 教案
- 2024报关员劳动合同范本(标准版)
- 工业园保洁绿化服务投标方案(技术方案)
- 北京公交集团招聘笔试题库2024
- 麻辣烫合伙人合同协议书(2篇)
- 课题结题报告撰写课件
- 课题研究不同甩手动作的效率课件高一下学期物理人教版
- 标准日本语中级单词
- 秦川年产20万吨有机肥项目可研报告
- 疗愈环境与疗愈建筑研究的发展与应用初探
- (高清版)JTG 6310-2022 收费公路联网收费技术标准
评论
0/150
提交评论