




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省墨江县民族学校2025届高三5月第四次模拟考试物理试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,半径为d的圆形区域内有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场垂直圆所在的平面。一带电量为q、质量为m的带电粒子从圆周上a点对准圆心O射入磁场,从b点折射出来,若α=60°,则带电粒子射入磁场的速度大小为()A. B.C. D.2、一质量为m的物体用一根足够长细绳悬吊于天花板上的O点,现用一光滑的金属钩子勾住细绳,水平向右缓慢拉动绳子(钩子与细绳的接触点A始终在一条水平线上),下列说法正确的是()A.钩子对细绳的作用力始终水平向右B.OA段绳子的力逐渐增大C.钩子对细绳的作用力逐渐增大D.钩子对细绳的作用力可能等于mg3、太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动。2019年10月28日发生了天王星冲日现象,即天王星、地球、太阳三者处于同一直线,此时是观察天王星的最佳时间。已知地球到太阳距离为1个天文单位,天王星到太阳距离为19.2个天文单位,则下列说法正确的是()A.此时太阳位于地球和天王星之间的某一点B.2020年10月28日还会出现一次天王星冲日现象C.天王星绕太阳公转的周期约为84年D.地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的20倍4、如图所示,虚线表示某电场的等势面,等势面的电势图中已标出。一带电粒子仅在电场力作用下由点运动到点,粒子的运动轨迹如图中实线所示。设粒子在点时的速度大小为、电势能为,在点时的速度大小为、电势能为。则下列结论正确的是()A.粒子带正电,,B.粒子带负电,,C.粒子带正电,,D.粒子带负电,,5、如图所示,围绕地球做匀速圆周运动的两颗卫星的周期分别为T1和T2,两颗卫星的轨道半径的差值为d,地球表面重力加速度为g,根据以上已知量无法求出的物理量是(引力常量G未知)()A.地球的半径 B.地球的质量C.两颗卫星的轨道半径 D.两颗卫星的线速度6、如图所示,虚线所围矩形区域abcd内充满磁感应强度为B、方向垂直纸面向外的匀强磁场。现从ab边的中点O处,某一粒子以最小速度υ垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点穿出。若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出,已知此粒子的质量为m,电荷量的大小为q,其重力不计;ab边长为2ι,ad边长为3ι,则下列说法中正确的是A.匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BB.匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BC.离子穿过磁场和电场的时间之比tD.离子穿过磁场和电场的时间之比t二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,装有水的杯子从倾角α=53°的斜面上滑下,当水面稳定时,水面与水平面的夹角β=16°。取重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,sin16°=0.28,则A.杯子下滑的加速度大小为2.8m/s2B.杯子下滑的加速度大小为3.5m/s2C.杯子与斜面之间的动摩擦因数为0.75D.杯子与斜面之间的动摩擦因数为0.878、如图甲所示,轻弹簧竖直放置,下端固定在水平地面上。一质量为m的小球,从离弹簧上端高h处由静止释放,某同学在研究小球落到弹簧后向下运动到最低点的过程,他以小球开始下落的位置为原点,沿竖直向下方向建立坐标轴Ox,做出小球所受弹力F大小随小球下落的位置坐标x的变化关系如图乙所示。不计空气阻力,重力加速度为g。以下判断正确的是()A.小球在下落的过程中机械能守恒B.小球到达最低点的坐标大于C.小球受到的弹力最大值等于2mgD.小球动能的最大值为mgh+mgx09、一根轻弹賛下端固定,竖直立在水平面上.其正上方一定局度处有一质量为m=0.2kg的小球从静止开始下落,不计空气阻力.从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的过程中(弹簧一直保持竖直且在弹性限度内),当弹簧压缩量为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力,重力加速度g取10m/s2,小球和弹簧接触瞬间的机械能损失不计,则()A.该弹簧的劲度系数为20N/mB.当弹簧压缩量时,小球处于超重状态C.小球刚接触弹簧时速度最大D.从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大10、如图,MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=37°角固定,M、P之间接电阻箱R,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=0.5T。质量为m的金属杆ab水平放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r。现从静止释放杆ab,当电阻箱R=0Ω时,杆的最大速度为2m/s,当电阻箱R=4Ω时,杆的最大速度为4m/s。已知轨距为L=2m,重力加速度g取10m/s2,轨道足够长且电阻不计。以下说法正确的是()A.杆ab的最大速度随电阻箱R的增大而均匀增大B.当R一定时,杆ab下滑时通过R的电流方向由P到MC.当R=4Ω时,杆ab从释放到获得最大速度的过程中,杆ab所受安培力的功率等于杆ab的热功率D.由已知条件可以求得,三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某学习小组在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,除导线和开关外,可供选择的实验器材如下:A.小灯泡L,规格2.5V,1.0WB.电流表A1,量程0.6A,内阻约为1.5ΩC.电流表A2,量程3A,内阻约为0.5ΩD.电压表V1,量程3V,内阻约为3kΩE.电压表V2,量程15V,内阻约为9kΩF.滑动变阻器R1,阻值范围0~1000ΩG.滑动变阻器R2,阻值范围0~5ΩH.学生电源4V,内阻不计(1)为了调节方便,测量尽量准确,电流表应选用______、电压表应选用______、实验电路应选用如下电路中的______(一律填选项序号)。A.B.C.D.(2)实验测得该灯泡的伏安特性曲线如图所示,由此可知,当灯泡两端电压为2.0V时,小灯泡的灯丝电阻是_______Ω(保留两位有效数字)。12.(12分)利用如图甲所示装置研究双缝干涉现象,安装好仪器,调整光源的位置,使光源发出的光能平行地进入遮光筒并照亮光屏。放置单缝和双缝,使缝相互平行,调整各部件的间距,观察白光的双缝干涉图样,在光源和单缝间放置滤光片,使单一颜色的光通过后观察单色光的双缝干涉图样。用米尺测出双缝到屏的距离L,用测量头测出相邻的两条亮(或暗)纹间的距离,换用不同颜色的滤光片,观察干涉图样的异同,并求出相应的波长。(1)关于该实验,下列说法正确的是________(填正确答案标号)。A.增大单缝到双缝的距离。干涉条纹间距变窄B.将蓝色滤光片换成红色滤光片,干涉条纹间距变窄C.换一个两缝之间距离较大的双缝,干涉条纹间距变窄D.去掉滤光片后,将观察到彩色的干涉条纹(2)实验装置中分划板与螺旋测微器相连,第一次分划板中心刻度线对齐第1条亮纹中心,螺旋测微器读数为1.990mm,转动手轮第二次分划板中心刻度线对齐第10条亮纹中心,螺旋测微器的示数如图乙所示。已知双缝的间距为0.5mm,从双缝到屏的距离为1m,则图乙中螺旋测微器的示数是_______mm,求得相邻亮纹的间距为________mm,所测光波的波长为_______m(结果保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,空间存在一个半径为R0的圆形匀强磁场区域,磁场的方向垂直于纸面向里、磁感应强度的大小为B。有一个粒子源在纸面内沿各个方向以一定速率发射大量粒子,粒子的质量为m、电荷量为+q。将粒子源置于圆心,则所有粒子刚好都不离开磁场,不考虑粒子之间的相互作用。(1)求带电粒子的速率;(2)若粒子源可置于磁场中任意位置,且磁场的磁感应强度大小变为,求粒子在磁场中最长的运动时间t。14.(16分)我国不少省市ETC联网已经启动运行,ETC是电子不停车收费系统的简称,汽车分别通过ETC通道和人工收费通道的流程如图所示。假设汽车以v1=12m/s朝收费站沿直线行驶,如果过ETC通道,需要在距收费站中心线前d=10m处正好匀减速至v2=4m/s,匀速通过中心线后,再匀加速至v1正常行驶;如果过人工收费通道,需要恰好在中心线处匀减速至零,经过t0=20s缴费成功后,再启动汽车匀加速至v1正常行驶,设汽车加速和减速过程中的加速度大小均为1m/s2。求:(1)汽车过ETC通道时,从开始减速到恢复正常行驶过程中的位移大小?(2)汽车通过人工收费通道,应在离收费站中心线多远处开始减速?(3)汽车通过ETC通道比通过人工收费通道节约的时间是多少?15.(12分)如图甲所示,、为两平行金属板,为板上的小孔,半径的圆与板相切于处,在圆周上,且。圆内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场;两板间有分布均匀的电场,电场强度随时间的变化规律如图乙所示。当时,一靠近处的带电粒子由静止释放后,向板运动,当时返回处,进入磁场后,从点离开磁场。已知粒子的比荷,不计粒子重力,粒子不会碰到板。求:(1)内的场强大小;(2)磁感应强度大小以及粒子在磁场中运动的时间(,时间保留两位有效数字)。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
由几何关系可知,粒子运动的轨道半径为由洛伦兹力提供向心力可知可得故选B。2、C【解析】
A.钩子对绳的力与绳子对钩子的力是相互作用力,方向相反,两段绳子对钩子的作用力的合力是向左下方的,故钩子对细绳的作用力向右上方,故A错误;B.物体受重力和拉力而平衡,故拉力
T=mg
,而同一根绳子的张力处处相等,故
OA
段绳子的拉力大小一直为mg
,大小不变,故B错误;C.两段绳子拉力大小相等,均等于
mg
,夹角在减小,根据平行四边形定则可知,合力变大,故根据牛顿第三定律,钩子对细绳的作用力也是逐渐变大,故C正确;D.因为钩子与细绳的接触点A始终在一条水平线上,两段绳子之间的夹角不可能达到90°,细绳对钩子的作用力不可能等于,钩子对细绳的作用力也不可能等于,故D错误。故选C。3、C【解析】
A.天王星、地球都绕太阳做圆周运动,即太阳为中心天体,所以太阳不可能位于地球和天王星之间,故A错误;BC.天王星、地球绕太阳做匀速圆周运动,根据开普勒第三定律可知得即天王星绕太阳公转的周期约为84年,如果两次行星冲日时间间隔为t年,则地球多转动一周,有解得再出现一次天王星冲日现象并不在2020年10月28日,故B错误,C正确;D.由公式得地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的369倍,故D错误。故选C。4、A【解析】
由题图中所标出的等势面的电势值,知该电场可能是正点电荷形成的电场,电场强度的方向由电势高的地方指向电势低的地方。根据曲线运动的规律,带电粒子受到的电场力指向曲线的内侧,即带电粒子受到的电场力与电场强度方向相同,则带电粒子带正电;带正电粒子从运动到点,电场力做负功,电势能增大,动能减少,故A项正确,BCD错误;故选A。5、B【解析】
ABC.根据万有引力提供向心力,依据牛顿第二定律,则有且由公式联立可解得两颗卫星的轨道半径和地球的半径,由于引力常量G未知则无法求出地球的质量,故AC正确,B错误;D.由公式可知,由于两颗卫星的轨道半径和周期已知或可求出,则可求出两颗卫星的线速度,故D正确。故选B。6、D【解析】
根据某一粒子以最小速度υ垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点穿出可知,本题考查带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心和几何关系求解;若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出可知,本题也考查带电粒子在电场中的偏传,根据类平抛运动列方程求解。【详解】A、B项:粒子在磁场中运动,由题意可知,粒子做圆周运动的半径为r=由公式qvB=mv2r联立两式解得:B=2mv粒子在电场中偏转有:3l=vtl2联立解得:E=2m所以BEC、D项:粒子在磁场中运动的时间为:t粒子在电场中运动的时间为:t2所以t1故选:D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
取水平面的一质量为m的小水滴为研究对象,由正交分解法结合牛顿第二定律可得:;解得a=3.5m/s2;对杯子和水的整体,由牛顿第二定律:解得μ=0.75,故选BC.8、BD【解析】
A.小球与弹簧组成地系统只有重力和弹簧的弹力做功,满足机械能守恒定律,故A错误;BC.由图像可知,为平衡位置,小球刚接触弹簧时有动能,有对称性知识可得,小球到达最低点的坐标大于,小球运动到最低点时弹力大于2mg,故B正确,C错误;D.为平衡位置,动能最大,故从开始到这段过程,根据动能定理可得而克服弹力做功等于图乙中小三角形面积,即故小球动能的最大值D正确。故选BD。9、AD【解析】
A.当弹簧压缩量为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力。由解得故A正确;B.当弹簧压缩量,小球的重力大于弹簧对它的弹力;小球加速下降,加速度向下,处于失重状态,故B错误;C.当弹簧压缩量为0.1m时,小球的速度最大,随后减小,故C错误;D.当时,小球的加速度为零,当弹簧的压缩量最大时,小球的加速度最大,即小球的加速度大小先减小后增大,故D正确。故选:AD。10、AD【解析】
A.设杆的最大速度为,根据平衡条件可得解得所以杆的最大速度随电阻箱的增大而均匀增大,故A正确;B.当一定时,杆下滑时根据右手定则可知通过的电流方向由到,则通过的电流方向由到,故B错误;C.当时,杆从释放到获得最大速度的过程中,杆所受安培力的功率等于杆的热功率与电阻箱产生的热功率之和,故C错误;D.由于,根据题意可知,当电阻箱时,杆的最大速度为2m/s,代入则有当电阻箱时,杆的最大速度为4m/s,代入则有联立可得,故D正确;故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BDC5.1(或5.2或5.3)【解析】
(1)[1][2]小灯泡L的额定电压为2.5V,故电压表选D(3V),额定电流为故电流表选B(0.6A);[3]小灯泡的电阻为由于故采用电流表外接法,要求小灯泡两端的电压从零开始,所以滑动变阻器采用分压式接法,故实验电路应选C。(2)[4]由图像可知,当灯泡两端电压为2.0V时,小灯泡的电流约为0.38A,则小灯泡的电阻为(5.1或5.2)12、CD13.8701.320【解析】
(1)[1].根据,为双缝间距,L为双缝到屏的距离,增大单缝到双缝的距离,干涉条纹间距不变,A错误;将蓝色滤光片换成红色滤光片,由于红光的波长比蓝光长,干涉条纹间距变宽,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 院感控制培训
- 车间线长年终总结
- 防护危重患者流程
- 防地质灾害安全教育
- 脑积水分流术后的护理
- 数学人教版2024版一年级上册第1章1.11~5的认识教案02
- 院前创伤病人的救护安全管理
- 铁路车辆多型号混线检修制度
- 擦伤割伤安全教育
- 远程教育在线学习平台使用案例分析报告
- 高二走读生家长会课件
- 2024年河北省石家庄市高考物理质检试卷(一)(含详细答案解析)
- 二年级除法口算天天练
- xx单位政务云商用密码应用方案V2.0
- 医院用电安全知识培训
- 关于父母给子女买房的借款协议书(2篇)
- 吊装起重作业安全培训课件
- 在线家庭教育行业经营分析报告
- 500千伏变电站工程创鲁班国优奖管理规划
- 2024年1月浙江省高考英语真题试卷含答案
- 2024年贵州住院医师-贵州住院医师儿外科考试近5年真题附答案
评论
0/150
提交评论