




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年粤教新版必修1物理上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、某小物块在一长木板上运动时,其运动的v-t图线如图所示;已知小物块总在长木板上.则下列说法正确的是()
A.小物块相对于长木板运动的距离为12mB.小物块相对于长木板运动的距离为6mC.长木板在0~4.0s内的平均速度是2m/sD.在0~4.0s内长木板和小物块的平均加速度相同2、国际单位制(缩写SI)定义了7个基本单位,其他单位均可由物理关系导出。例如,由m和s可以导出速度单位m·s-1。2018年第26届国际计量大会决定7个基本单位全部用基本物理常量来定义(对应关系如图,例如,s对应△v,m对应c)。新SI自2019年5月20日(国际计量日)正式实施;这将对科学和技术发展产生深远影响。下列哪组物理量是国际单位制中的力学基本量()
A.长度、质量、力B.长度、质量、时间C.长度、质量、电流D.质量、时间、速度3、下列说法不正确的是()A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法B.我们有时会用比值法定义一些物理量,如平均速度、密度及加速度等C.根据速度定义式当△t极短时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了物理的极限法D.在对自由落体运动的研究中,伽利略猜想运动速度与下落时间成正比,并未直接用实验进行验证,而是在斜面实验的基础上进行理想化推理4、有两个大小不变的共点力,它们的合力F随二力夹角θ的变化情况如图所示,则二力的大小为:
A.4N、6NB.2N、10NC.2N、4ND.1N、5N5、2022年9月中国自主研制的全世界最大吨位全地面起重机在超大型装备调试试验基地下线。如图该起重机能够实现高度吊重(相当于100多辆家用汽车加起来的重量)的极限工况,它转台转场时可以携带的总重达最高车速可达可以通过更狭窄;起伏的山地。起重机()
A.相关参数中的单位“”、“”、“”,均为国际单位制的基本单位B.将货物从地面吊起瞬间,货物加速度为零C.将货物吊起全过程,货物都处于超重状态D.将货物吊起过程中,货物相对于起重机车头是运动的6、如图是张明在国庆假期试驾中某次小轿车在平直公路上运动的0~25s内的速度随时间变化的图象;由图象可知()
A.小轿车在0~15s内的位移为350mB.小轿车在15s~25s内加速度大小为2m/s2C.小轿车在2s~8s内的加速度大于16~24s内的加速度D.小轿车在15s末运动方向发生改变评卷人得分二、多选题(共5题,共10分)7、在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是()A.引入重心概念时运用了等效替代法B.伽利略研究自由落体运动规律时采用了理想实验的方法C.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫理想模型法D.在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法8、如图是“超导磁悬浮”现象,悬浮在空中的是一块重力为G的永久磁铁;下方是超导体,则下列说法正确的是()
A.悬浮磁体受到的悬浮力大于重力GB.悬浮磁体受到的悬浮力等于重力GC.悬浮磁体对超导体的力小于重力GD.悬浮磁体对超导体的力等于重力G9、有三个共点力的大小分别为2N、4N、8N,则关于这三个力的合力下列说法正确的是()A.合力最大值是14NB.最小值是零C.合力可能是ND.最小值是2N10、下列关于物理研究方法的叙述中正确的是()A.研究某些物理问题时,把物体抽象成一个质点,这里运用了假设法B.加速度是用速度的变化与所用时间的比值定义的物理量C.把运动过程分成很多小段,每一小段看作匀速直线运动,然后把各小段位移相加得到匀变速直线运动的位移,这里应用了微元法D.图像法和代数法都可以描述匀变速直线运动的规律,但是图像法更精确11、甲、乙两质点同时、同地点向同一方向作直线运动,它们的v-t图象如图所示;则()
A.乙在2s末追上甲B.乙追上甲前两者最远距离为40mC.乙追上甲时距出发点80m远D.4s内乙的平均速度等于甲的速度评卷人得分三、填空题(共8题,共16分)12、如图所示,两个光滑的梯形木块A和B紧挨着并排放在光滑水平面上,已知θ=60°,mA=2kg,mB=1kg,现同时施水平力F1=5N作用于A,F2=2N作用于B,作用的方向相反.两木块在运动中无相对滑动,则B对A的作用力大小为______N.
13、《敦煌曲子词集》中有这样的词句:“满眼风波多闪烁,看山恰似走来迎,仔细看山山不动,是船行。”其中“看山恰似走来迎”所选的参考系是___________,“是船行”所选的参考系是___________。14、如图所示,某人沿半径的圆形跑道跑步,从点出发逆时针跑过圆周到达点,由到的过程中,此人运动的路程是______;位移是______。
15、一轻质弹簧原长为8cm,在4N的拉力作用下伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度。则该弹簧的劲度系数为_____________。16、一同学以恒定的速率沿半径为R的圆形跑道跑步,他跑完一圈所用时间为T,则其平均速度大小为___________,平均速率为___________。17、如图所示,AB两物体在同一直线上,当他们相距7m时。A在水平力和摩擦力的作用下,正以4m/s的速度向右做匀速运动,而物体B以10m/s的速度向右做匀减速运动,加速度大小为2m/s2,则A追上B用的时间为__。18、如图,轻绳两端固定在等高的竖直墙壁上的A、B两点,光滑轻质动滑轮悬挂在轻绳上,下方悬吊一个质量为m=10kg的重物,系统静止时两侧绳子间的夹角θ=60°,则绳子承受的拉力FT=_______N。若保持绳左端固定在A点不动,而将其右端由B点沿竖直方向缓慢移到C点,再沿水平方向移到D点(绳长不变),在此过程中,绳子拉力的变化情况是________________。
19、电磁打点计时使用______电源(填“直流”或“交流”),频率是50Hz,打点周期是______,实验得到做匀变速运动的纸带上A、B两点与B、C两点之间各有四个点,如图所示,则相邻计数点的时间间隔是______。
评卷人得分四、作图题(共1题,共10分)20、如图所示,粗糙的长方体木块A、B叠在一起,在B木板上施加水平外力F;使A;B一起向右匀速运动,试分别画出A、B的受力示意图。
评卷人得分五、解答题(共2题,共6分)21、下暴雨时,有时会发生山体滑坡或泥石流等地质灾害.某地有一倾角为θ=37°(sin37°=)的山坡C,上面有一质量为m的石板B,其上下表面与斜坡平行;B上有一碎石堆A(含有大量泥土),A和B均处于静止状态,如图所示.假设某次暴雨中,A浸透雨水后总质量也为m(可视为质量不变的滑块),在极短时间内,A、B间的动摩擦因数μ1减小为B、C间的动摩擦因数μ2减小为0.5,A、B开始运动,此时刻为计时起点;在第2s末,B的上表面突然变为光滑,μ2保持不变.已知A开始运动时,A离B下边缘的距离l=27m,C足够长,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2;求:
(1)在0~2s时间内A和B加速度的大小;
(2)A在B上总的运动时间。
22、如图所示,固定在光滑地面上倾角为θ=37°,质量为M=6kg的斜面体,其上静止放置质量为m=1kg的小物块。如果给小物块一个沿斜面向下的初速度,它恰能沿斜面匀速下滑,取最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2。
(1)将小物块从斜面底端以初速度v0=6m/s沿斜面向上运动,求在斜面上运动时间t;
(2)斜面体解除固定并在右侧施加一水平向左力F,要使其上相对于斜面静止的小物块不发生滑动,求F的最大值Fmax。
参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、B【分析】【详解】
AB.小物块相对于长木板运动的距离等于小物块与长木板的v-t图线所围的面积,即Δx=×1.5m=6m,
选项B正确;A错误;
C.长木板在0~4.0s内的位移为长木板的v-t图线与时间轴所围的面积,即x4=m=7m,
平均速度是
选项C错误;
D.在0~4.0s内长木板和小物块的速度变化量大小相等符号相反,则平均加速度大小相等,但方向相反,选项D错误.2、B【分析】【分析】
【详解】
长度;质量、时间是国际单位制中三个力学基本物理量;力与速度是导出物理量,故ACD错误,B正确。
故选B。3、A【分析】【分析】
【详解】
A.质点采用的科学方法为建立理想化的物理模型的方法;故A不正确;
B.比值法定义就是应用两个物理量的比值来定量研究第三个物理量;如速度;密度及加速度等都是用比值法定义的物理量;故B正确;
C.为研究某一时刻或某一位置时的速度;我们采用了取非常小的时间,即让时间趋向无穷小时的平均速度作为瞬时速度,即采用了极限思维法;故C正确;
D.伽利略在对自由落体运动的研究中,猜想运动速度与下落时间成正比,为了“冲淡”重力的影响,首先在斜面上进行实验验证,在斜面实验的基础上进行理想化推理;故D正确;4、C【分析】【分析】
由图读出两力夹角分别为360°(0°)和180°时合力大小.当两力夹角为0时;合力等于两分力之和.当两力夹角为180°时,合力大小等于两力之差,由此列式求解.
【详解】
由图可知:当两力夹角为180°时,两力的合力为2N,即①,而当两力夹角为360°时,两力的合力为6N,即②,解得F1=2N,F2=4N,C正确.5、D【分析】【详解】
A.相关参数中的单位“”、“”为国际单位制的导出单位,“”为国际单位制的基本单位;A错误;
B.将货物从地面吊起瞬间;货物加速向上运动,加速度不为零,B错误;
C.将货物吊起全过程;货物被吊起时向上加速处于超重状态,达到某速度后向上减速时处于失重状态,匀速直线运动或静止时处于平衡状态,C错误;
D.将货物吊起过程中;货物相对于起重机车头位置发生了变化,故货物相对于起重机车头是运动的,D正确。
故选D。6、C【分析】试题分析:小轿车在内的位移为故A错误;小轿车在内的加速度为加速度大小为故B错误;根据斜率等于加速度,可知小轿车在2s~8s内的加速度为:内的加速度为故C正确;小轿车在内速度都为正值;运动方向未改变.故D错误。
考点:运动学中的图像专题。
【名师点睛】解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移,图线的斜率表示加速度,通过速度的正负判断轿车的运动方向。二、多选题(共5题,共10分)7、A:C:D【分析】【分析】
【详解】
A.引入重心;合力与分力的概念时运用了等效替代法;故A正确;
B.伽利略在研究自由落体运动时采用了逻辑推理;实验和数学相结合的研究方法;故B错误;
C.质点采用的科学方法为建立理想化的物理模型的方法;故C正确;
D.在推导匀变速运动位移公式时;把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法,故D正确。
故选ACD。8、B:D【分析】【分析】
【详解】
AB.悬浮磁体受力分析可知,受到重力与悬浮力,由平衡可知,悬浮磁体受到的悬浮力等于重力G;故A错误,B正确;
CD.悬浮力即为超导体对悬浮磁体的作用力,由牛顿第三定律可知,悬浮磁体对超导体的力等于重力G;故C错误,D正确。
故选BD。9、A:D【分析】【详解】
A.当三个力的方向相同时,合力最大,最大值为三个力的之和,即为
A正确;
BCD.2N与4N两个力的最大合力小于8N,则三个力的最小合力是2N;2N与8N两个力的最小合力大于4N,则三个力的最小合力是2N;4N与8N两个力的最小合力大于2N,则三个力的最小合力是2N,因此2N、4N、8N三个力不能平衡,所以三个力的合力最小值不是零,是2N,合力不可能是N;BC错误,D正确。
故选AD。10、B:C【分析】【详解】
A.研究某些物理问题时;把物体抽象成一个质点,这里运用了理想模型法,选项A错误;
B.加速度是用速度的变化与所用时间的比值定义的物理量;选项B正确;
C.把运动过程分成很多小段;每一小段看作匀速直线运动,然后把各小段位移相加得到匀变速直线运动的位移,这里应用了微元法,选项C正确;
D.图像法和代数法都可以描述匀变速直线运动的规律;但是代数法更精确,选项D错误。
故选BC。11、C:D【分析】【分析】
【详解】
试题分析:0—2s内乙的速度小于甲的速度;甲乙两物体的间距在逐渐增大,2s时甲乙间距最大;2s后,乙的速度大于甲的速度,甲乙间距逐渐减小.在速度时间图像中,所包的面积即为位移,可知2s时相距20m,到4s时,甲与乙的位移相等为80m,可知A;B错,C、D对.
【考点】
速度时间图像;追击与相遇.
【点睛】
速度时间中图线与时间轴围成的“面积”的意义:
图线与时间轴围成的面积表示相应时间内的物体的位移.若该面积在时间轴的上方,表示这段时间内的位移方向为正方向;若该面积在时间轴的下方,表示这段时间内的位移方向为负方向.三、填空题(共8题,共16分)12、略
【分析】【详解】
[1]由于两木块在运动中无相对滑动,故可将A、B看做一个整体,对A、B组成的系统,根据牛顿第二定律有F2-F1=(mA+mB)a
设B对A的作用力为FBA,则A对B的作用力为FAB=FBA,又B在水平方向上,根据牛顿第二定律有FABsinθ-F2=mBa
代入数据可得FBA=FAB=N【解析】13、略
【分析】【详解】
略【解析】①.船②.山14、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]人的路程为人绕圆周的轨迹长度,则
[2]人的位移是由A点指向B点的有向线段,位移大小为线段AB的长度,由图中几何关系可知【解析】15、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]由F=kx知,弹簧的劲度系数【解析】200N/m16、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]该同学跑完一圈位置没有发生改变;故位移为0,所以平均速度也为0;
[2]该同学跑完一圈的路程
则平均速率【解析】017、略
【分析】【分析】
【详解】
B停止的时间为。
这段时间内B前进的距离。
A前进的距离。
此时两者相距。
再用时。
因此追上的时间。
【解析】8秒18、略
【分析】【详解】
[1]受力分析如图所示;则有:
解得:
[2]设绳长为L,AB之间的距离为S,绳与竖直方向的夹角为如图则有:
当绳子从B点移到C点时,夹角不变;所以绳子上的力大小不变;
如果绳子的节点向右移动,则绳子与竖直方向的夹角变大,根据可知:
变大,变小,则变大,所以从C点移动到D点时;绳子拉力变大;
所以从B点到D点的过程中;绳子拉力的变化情况是:先不变后变大。
【解析】先不变后变大19、略
【分析】【详解】
[1][2]打点计时器使用的电源为交流电源;且频率是50Hz,所以每隔0.02s打一个点,则打点周期为0.02s;
[3]纸带上A、B两点与B、C两点之间各有四个点,相邻计数点的时间间隔为【解析】交流0.02s0.1s##0.10s四、作图题(共1题,共10分)20、略
【分析】【详解】
先对A分析。
再对B分析。
【解析】五、解答题(共2题,共6分)21、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)在0-2s内,A和B受力如图所示。
由滑动摩擦力公式和力的平衡条件得:
以
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年安徽中医药高等专科学校单招职业适应性测试题库完整
- 2025-2030中国水电行业市场调研分析及竞争形势与投资发展研究报告
- 2025-2030中国水泥添加剂行业市场深度分析及发展趋势与投资研究报告
- 资本市场融资方式研究试题及答案
- 2025-2030中国水和油田杀菌剂行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国氨基磺酸行业市场深度调研及投资前景与投资策略研究报告
- 2024年图书管理员素质模型试题及答案
- 2025-2030中国氧化应激试验行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国正丁醇行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国模特服务行业市场发展现状分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2023年高考一轮复习第30讲二战后资本主义世界经济体系的形成课件
- “三级”安全安全教育记录卡
- 冀教版小学四年级英语下册第二单元11课Lesson11 How's the-weather today教学设计
- 医保按病种分值付费(DIP)院内培训
- 爱莲说-王崧舟
- 普通创造学:第五章创造原理及其技法(5次)
- 第04章 金属的断裂韧度
- 嗅觉系统和嗅觉通路
- 接收电脑的团县委联系方式统计表
- BrownBear绘本附配音PPT课件
- 供电局配电网设备缺陷管理标准(试行)_图文
评论
0/150
提交评论