




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙教版高一物理下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、【题文】一个钟表的秒针角速度为()A.πrad/sB.2πrad/sC.rad/sD.rad/s2、两个力F1=50N和F2=80N,则F1和F2的合力不可能是()A.50NB.100NC.130ND.150N3、如图(a)所示,装置中OA、OB是两根轻绳.AB是轻杆,它们构成一个正三角形。在A、B两处分别固定质量均为m的小球,此装置悬挂在O点,开始时装置自然下垂。现对小球B施加一个水平力F,使装置静止在图(b)所示的位置,此时OA竖直。设在图(a)所示的状态下OB对小球B的作用力大小为T,在图(b)所示的状态下OB对小球B的作用力大小为T′,下列判断正确的是()A.T′=TB.T′>2TC.T′<2TD.条件不足,无法比较T和T′的大小关系4、如图所示,两平行金属板竖直放置,左极板接地,中间有小孔.右极板电势随时间变化的规律如图所示.电子原来静止在左极板小孔处.(不计重力作用)下列说法中正确的是()A.从t=0时刻释放电子,电子将始终向右运动,直到打到右极板上B.从t=T/4时刻释放电子,电子可能在两板间振动C.从t=T/8时刻释放电子,电子可能在两板间振动,也可能打到右极板上D.从t=3T/8时刻释放电子,电子必将打到左极板上5、关于自由落体运动的加速度g,下列说法中正确的是()A.重力加速度g是标量,只有大小没有方向,通常计算中g=9.8m/s2B.同一地点、轻和重的物体的g值一样大C.g值在地球上任何地方都一样大D.随纬度越高,g值越小6、甲乙两个做匀速圆周运动的质点,它们的角速度之比为31
线速度之比为23
质量之比为11
那么下列说法中正确的是(
)
A.它们的半径之比是23
B.它们的向心加速度之比为21
C.它们的周期之比为31
D.它们的向心力之比为12
评卷人得分二、填空题(共6题,共12分)7、如图所示一质点做直线运动的v-t图,质点在0-1s内的加速度为____m/s2;在1-4s内的加速度为____m/s2;在第2s未的速度为____m/s.
8、若在相距很远的两颗行星A和B的表面各发射一颗卫星a和b,它们都在行星表面附近做圆周运动,测得a绕行星A的周期为Ta,b绕行星B的周期为Tb,则这两颗行星的密度之比ρA:ρB=____.9、火车从甲站到乙站正常行驶速度是60km/h,有一次火车从甲站开出由于迟开了5分钟,司机把速度提高到72km/h,才刚好正点到达乙站.则甲、乙两站间的距离____火车从甲站到乙站正常行驶的时间____.10、某同学根据平抛运动原理设计粗测玩具枪弹丸的发射速度v的实验方案;实验示意图如图所示,没有计时仪器.
(1)实验中需要的测量器材是____;
(2)用玩具手枪发射弹丸时应注意____;
(3)实验中需要测量的量是____;
(4)计算公式V=____.
(5)用一张印有小方格的纸记录手枪弹丸的轨迹,小方格的边长L.若弹丸在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则其平抛的初速度的计算式为V=____(用L、g表示),弹丸运动到b点的速度大小Vb=____(用L;g表示).
11、电磁打点计时器是一种使用______(填“交流”或“直流”)电源的______仪器.当电源频率是50赫兹时,它每隔______s打一次点.12、钟表的时针、分针和秒针的针尖都在做圆周运动,它们的角速度之比是___________,如果三针的长度的比是2隆脙3隆脙3
那么,三针尖的线速度的比是___________,向心加速度的比是___________.评卷人得分三、作图题(共7题,共14分)13、【题文】画出以下物体的受力示意图。
要求:(1)可能出现的力有:重力;弹力、摩擦力;
(2)都可以看做质量分布均匀的物体;
(3)必须标出力的符号。
(1)静止的光滑的球。
(2)放于光滑半球碗面内的杆。
(3)光滑的球。
(4)随电梯匀速上升上升的人14、作图题:如图所示,小物块静止在固定的斜面上,它受到重力、支持力和______力的作用。请在图中画出小物块所受支持力的示意图。15、P、Q表示地球表面处的两个物体,作出P的向心力方向和Q受到的万有引力的方向。16、【题文】(13分)如图所示,一物块(视为质点)质量为m=2Kg,以速度0=3m/s的速度水平滑上一木板的左端,木板的上表面离水平地面的高度为h=0.8m,木板长为L=2m,质量为M=10Kg。木板与水平地面间的动摩擦因数μ1=0.1,取不计空气阻力。请解答如下问题:
(1)若保持物块与木板表面间光滑,求物块落地点D到木板左端的水平距离
(2)若物块与木板上表面间的动摩擦因数μ2="0.2,"求物块落地点E(图中未画出)到木板左端的水平距离17、一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶;在0~20s内做匀加速运动,20s末的速度为30m/s,接着在20s~45s内做匀速运动,再接着在45s~75s内匀减速运动,75s末速度为0.求:
(1)画出运动过程的v-t图象;
(2)摩托车在0~20s加速度大小;
(3)摩托车在0~75s这段时间平均速度大小.18、画出下列两种情况下;物体A
的受力示意图.
(1)
物体A
静止在斜面上。
(2)
物体A
在拉力F
作用下沿水平面匀速运动。
19、本题为作题图;必须要用尺,铅笔作图,否则不给分.
画出下图中静止物体A
所受的力的示意图(
球面是光滑的,其他粗糙)
评卷人得分四、实验探究题(共1题,共6分)20、某实验小组采用如图所示的装置探究功与速度变化的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板前行。打点计时器工作的频率为50Hz
(1)((1)(多选))实验中木板略微倾斜,这样做__________。A.是为了释放小车后,小车能匀加速下滑B.是为了增大小车下滑的加速度C.可使得橡皮筋对小车做的功等于合力对小车做的功D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动。
(2)(2)实验中选用同样的橡皮筋11条、22条、33条并起来挂在小车的前端进行多次实验,每次都把小车拉到同一位置后释放。把第11次只挂11条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功记为WW1,第22次挂22条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功记为2W2W1橡皮筋对小车做功后使小车获得的速度可由打点计时器打出的纸带测出,根据第44次的纸带((如图所示))求得小车获得的速度为________m/sm/s
(3)(3)如果W隆脴vW隆脴v2的猜想是正确的,则作出的W鈭�vW-v2图像应是____________
______。评卷人得分五、实验题(共4题,共32分)21、图为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置示意图。实验小组利用此装置来探究:在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系。图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源。①实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,则应满足的条件是:小吊盘和盘中物块的质量之和________小车和砝码的总质量。(填“接近于”、“远大于”或“远小于”)②下图是实验小组得到的一条纸带,两个相邻计数点的间距为s1、s2。由图可读出s1=cm,由此求得加速度的大小a=____m/s2。(保留小数点后两位有效数字)③右图为实验小组以小车和砝码总质量为横坐标,小车的加速度a为纵坐标,在坐标纸上作出的a-关系图线。由图可分析得出:加速度与质量成关系,(填“成正比”或“成反比”);图线不过原点说明实验有误差,引起这一误差的主要原因是平衡摩擦力时长木板的倾角____(填“过大”或“过小”)。22、(6分)如图所示,是某同学在“验证力的平行四边形定则”的实验中,根据实验数据按照一定的标度(标度未画出)画出的力的图示。F1、F2、F、中不是由弹簧测力计测得的力是__________(填字母)。若AO与共线,BO与F共线,则被拉伸的橡皮筋的方向应为_______(填AO或BO)。在该实验中需要记录和观察的是_________。A.记录F1、F2、F的大小和方向B.记录F1、F2的夹角C.观察F1、F2的大小是否在误差允许范围内相同D.观察F、的大小和方向是否在误差允许范围内相同23、图15为验证机械能守恒定律的实验装置示意图.现有的器材为:带铁夹的铁架台、电磁打点计时器、纸带、带铁夹的重锤、天平.回答下列问题:(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有________.(填入正确项前的字母)A.米尺B.秒表图15C.0~12V的直流电源D.0~12V的交流电源(2)实验中误差产生的原因有(写出两个原因)__________________________________________.24、【题文】某实验小组采用图所示的装置探究“动能定理”;图中小车中可放置砝码,实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面,打点针时器工作频率为50Hz.
(1)实验的部分步骤如下:
①在小车中放入砝码;把纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
②将小车停在打点计时器附近,先____,再____,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一列点,____;
③改变钩码或小车中砝码的数量;更换纸带,重复②的操作。
(2)如图是钩码质量为0.03kg;砝码质量为0.02kg时得到的一条纸带,在纸带上选择起始点0及A;B、C、D和E五个计数点,可获得各计数点到0的距离S及对应时刻小车的瞬时速度v,请将C点的测量结果填在表1中的相应位置.
(3)在上述的运动过程中,对于钩码、砝码和小车组成的系统,____做正功;
____做负功.
(4)实验小组根据实验数据绘出了图中的图线(其中Δv2=v2-v20),根据图线可获得的结论是____.要验证“动能定理”,还需要测量的物理量是摩擦力和____.
表1纸带的测量结果。
。测量点。
S/cm
v/(m·s-1)
0
0.00
0.35
A
1.51
0.40
B
3.20
0.45
C
____
____
D
7.15
0.54
E
9.41
0.60
评卷人得分六、推断题(共2题,共6分)25、现有金属单质rm{A}rm{B}rm{C}和气体甲、乙、丙及物质rm{D}rm{E}rm{F}rm{G}rm{H}它们之间能发生如下反应rm{(}图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出rm{)}
请根据以上信息回答下列问题:
rm{(1)A}物质在空气中燃烧的产物是_____色的粉末,该粉末与rm{CO}物质在空气中燃烧的产物是_____色的粉末,该粉末与rm{(1)A}rm{CO}rm{{,!}_{2}}写两种反应放出的气体为______________。该粉末的用途__________________rm{(}写两种rm{)}
rm{(}rm{)}写出反应和rm{(2)}写出反应rm{垄脵}和rm{垄脹}的离子反应方程式:________________________________________,的离子反应方程式:________________________________________,_________________________________________________。rm{(2)}写出rm{垄脵}转化成rm{垄脹}的离子反应方程式:__________________________。鉴别物质rm{(3)}中的阳离子的实验方法为__________________________________。rm{F}写出实验室处理乙的尾气的离子反应方程式:________________________________。rm{G}26、A、rm{B}rm{C}rm{D}均为中学化学常见物质,且均含有同一种元素,它们之间有如下转化关系,其中rm{A}是单质。
rm{(1)}若rm{A}是一种淡黄色固体,rm{B}是气态氢化物,rm{C}rm{D}为氧化物,rm{C}是形成酸雨的主要物质。请写出rm{C}与rm{B}反应的化学方程式_____________。rm{(2)}若rm{B}是气态氢化物,rm{C}rm{D}为气态氧化物,且rm{C}rm{D}是形成光化学烟雾的一个重要原因。请写出反应rm{垄脹}的化学方程式_________________。实验室中检验气体rm{B}用的试剂或用品为________________。rm{(3)}若rm{B}rm{D}既能溶于强酸溶液,又能溶于强碱溶液,反应rm{垄脷垄脹}均需要强碱性溶液,反应rm{垄脺}可以通过滴加少量稀盐酸实现。据此判断rm{A}元素是__________。请写出rm{垄脷}的离子方程式__________________。rm{(4)}若rm{C}是一种淡黄色固体,常用于呼吸面具中的供氧剂,rm{D}是一种强碱。则rm{C}作供氧剂时氧化产物和还原产物的物质的量之比为_____________;焰色反应时,rm{D}的火焰呈_______色。参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、D【分析】【解析】
试题分析:钟表秒针转动一圈需要60s,所以故选D
考点:匀速圆周运动。
点评:解题的关键是知道钟表秒针转动周期为60s,难度不大,属于基础题.【解析】【答案】D2、D【分析】解:两力合成时,合力范围为:|F1-F2|≤F≤F1+F2;
故30N≤F≤130N;所以不可能的是D.
本题选择不可能的;故选:D.
两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且|F1-F2|≤F≤F1+F2
本题关键根据平行四边形定则得出合力的范围:|F1-F2|≤F≤F1+F2.注意本题选择不可能的,容易出错.【解析】【答案】D3、C【分析】试题分析:a图中,对B球受力分析,如图所示,根据平衡条件,有:b图中,先对小球A受力分析,因为OA竖直,故杆AB对其无弹力;再对B球受力分析,如图所示;根据平衡条件,有:T′=2mg;故T′<2T;故选C;考点:共点力的平衡.【解析】【答案】C4、A【分析】【解析】【答案】A5、B【分析】【解答】解:A;重力加速度g是矢量;既有大小又有方向.故A错误.
B;地球上的同一地点;重力加速度相同,随纬度的升高,重力加速度增大,随高度的升高,重力加速度减小,但相差不大.故B正确C错误;
D;高纬度地面处的重力加速度大于低纬度地面处的重力加速度;一是因为地球是个扁球体,二是由于物体随地球自转而产生的,故D错误.
故选:B
【分析】物体做自由落体运动的加速度等于重力加速度,加速度反映速度变化快慢的物理量.地球同一点,物体重力加速度相同.重力加速度随纬度的升高,重力加速度增大,随高度的升高,重力加速度减小6、B【分析】解:A
根据v=r娄脴
得,半径r=v蠅
因为角速度之比为31
线速度之比为23.
则半径之比为29.
故A错误.
B;加速度a=v娄脴
因为角速度之比为31
线速度之比23
则加速度之比为21.
故B正确.
C、根据T=2娄脨蠅
知;角速度之比为31
则周期之比为13.
故B错误.
D;根据F=ma
可知;向心力与向心加速度成正比,所以向心力之比为21.
所以D错误.
故选:B
.
根据线速度与角速度的关系v=r娄脴
结合线速度、角速度之比求出半径之比.
根据T=2娄脨蠅
结合角速度之比求出周期之比.
根据角速度之比求出转速之比.
根据a=v娄脴
求出加速度之比.
解决本题的关键知道线速度、角速度、转速、周期、加速度的关系,并能灵活运用.【解析】B
二、填空题(共6题,共12分)7、略
【分析】
质点在0-1s内的加速度;
a==4m/s2
在1-4s内的加速度为;
a==-2m/s2
在1-3s内物体做匀减速直线运动;
v2=v1+at
解得:v2=2m/s
故答案为:4;-2,2
【解析】【答案】在速度时间图象中;某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线代表该位置的加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.
8、略
【分析】
由万有引力定律的公式和向心力公式有:
得:
(R为天体的半径)
当卫星沿天体表面绕天体运行时,r=R
则有:
则会推导出ρA:ρB=TB2:TA2
故答案为:TB2:TA2
【解析】【答案】此题要求要熟练的掌握万有引力公式和向心力的各个表达式,根据条件选择合适的公式,该题给了运动的周期,我们要选万有引力的公式和进行联立,推导出表示天体的质量M的式子,再根据密度的公式可表示出天体的密度.
9、略
【分析】【分析】设正常行驶的时间为th,则迟开后的行驶时间(t-)h,根据v=做出解答.【解析】【解答】解:设正常行驶的时间为th,则迟开后的行驶时间(t-)h;
∵v=;
∴两地的路程s=v1t=v2(t-);
即60km/h×t=72km/h×(t-);
所以行驶时间t=0.5h;
甲、乙两站间的距离s=v1t=60km/h×0.5h=30km.
故答案为:30km;0.5h.10、略
【分析】
(1)在该实验中需要测量弹丸平抛运动的高度h和水平位移x;所以需要测量器材刻度尺.为了使弹丸做平抛运动,应使枪口保持水平.
根据h=得,t=则平抛运动的初速度v0=
(5)在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=(2-1)L=L,代入求得:T=
v==
Vb==
故答案为:(1)刻度尺;(2)枪口保持水平;(3)弹丸平抛运动的高度h和水平位移x;(4)(5)
【解析】【答案】手枪弹丸做平抛运动;根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出平抛运动的初速度.
11、略
【分析】解:电磁打点计时器是使用交流电源的计时仪器;工作电压4V~6V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
故答案为:交流;计时;0.02s.
解决实验问题首先要掌握该实验原理;了解实验的仪器;操作步骤和数据处理以及注意事项.
对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还用从实践上去了解它,自己动手去做做,以增强对实验仪器的了解和使用.【解析】交流;计时;0.0212、1∶12∶7201∶18∶10801∶216∶777600【分析】钟表的时针、分针和秒针转动一周所用的时间分别是12隆脕3600s3600s60s
所以时针、分针和秒针的周期之比为720隆脙60隆脙1
根据娄脴=
得它们的角速度之比是1隆脙12隆脙720
由v=娄脴r
得它们的线速度的比是1隆脙18隆脙1080
再由a=娄脴2r
得它们的向心加速度的比是1隆脙216隆脙777600
.【解析】1隆脙12隆脙7201隆脙18隆脙10801隆脙216隆脙777600
三、作图题(共7题,共14分)13、略
【分析】【解析】
试题分析:支持力的产生条件:接触且形变;有时微小形变不容易判断,可以通过:假设法(假设发生形变或未发生形变,看看结果是否矛盾)或者根据物体状态例如平衡或加速等进行判断。
考点:弹力的产生。
点评:此类题型考察的重点在于是否会判断弹力的存在:弹力的方向应与接触面垂直。【解析】【答案】
14、略
【分析】【分析】
放在斜面上的物体必然受到重力的作用;物体放在斜面上;对斜面施加了一个向下的压力,斜面就会对物体施加了一个向上的支持力;放置在斜面上的物体,由于重力的作用就会有一个向下的运动趋势,受到一个向上的静摩擦力;物体受到了三个力的作用。
作力的示意图;首先要确定力的三要素大小;方向、作用点,再用一条带箭头的线段表示力,线段的长度表示力的大小,箭头表示力的方向,起点或终点表示力的作用点;
【详解】
在斜面上静止的物体受到竖直向下的重力;垂直于斜面向上的支持力;以及沿斜面向上的摩擦力,共三个力的作用;支持力是斜面对物体施加的力,方向是垂直斜面向上,作用点可以画在物体的重心上,也可以画在物体的下表面上;
故答图如下:
故答案为:静摩擦,如上图所示;【解析】静摩擦;15、略
【分析】【解析】试题分析:向心力方向垂直地轴OO’,Q点受到的万有引力方向指向地心考点:考查了万有引力和向心力【解析】【答案】见解析16、略
【分析】【解析】
试题分析:(1)物块与木板表面间光滑,物块在木板上做匀速直线运动,木板不动,物块从木板右端飞出做平抛运动,竖直方向有:
水平方向有:
联立解得t=0.4sx=1.2m
落地点D到木板左端的水平距离=L+x=3.2m
(2)物块与木板之间的摩擦力为:
木板和地面之间的最大静摩擦力为
因为所以木板不移动,物块在木板上滑到右端的过程中应用动能定理得:
代入数据解得:
平抛后在水平方向上有解得
物块落地点E(图中未画出)到木板左端的水平距离为=L+s=2.4m
考点:本题考查了平抛运动的规律和动能定理得综合应用【解析】【答案】(1)3.2m(2)2.4m17、略
【分析】
(1)由运动速度的变化作图.
(2)v-t图象的斜率等于加速度;由加速度的定义求解.
(3)由图象与时间轴所围的面积表示位移;求得位移,再求平均速度大小。
解决本题的关键要抓住速度图象的两个物理意义:斜率等于加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移.【解析】解:(1)如图;
(2)在0~20s内做匀加速运动,可求加速度a1==1.5m/s2;
(3)根据v-t图象与坐标轴围面积表示位移可求在0~75s时间内位移为。
x==1500m
所以平均速度为==20m/s
答:(1)运动过程的v-t图象如上图;
(2)摩托车在0~20s加速度大小为1.5m/s2;
(3)摩托车在0~75s这段时间平均速度大小为20m/s18、略
【分析】
首先分析物体的受力情况(
顺序:先分析重力;再分析接触力:弹力和摩擦力)
再作出力的示意图(
作用点可以都画在重心)
.
本题考查力的示意图的画法,对物体受力分析,一般先分析不接触力:重力、电场力和磁场力,再分析接触力:弹力和摩擦力【解析】解:(1)
物体A
静止在斜面上;受到重力;支持力以及向上的静摩擦力作用,受力示意图如图所示:
(2)
物体A
在拉力F
作用下沿水平面匀速运动;受到重力;拉力、支持力以及向左的滑动摩擦力,受力示意图如图所示:
答:如图所示.19、略
【分析】
首先分析物体A
的受力情况;再作出力的示意图.
首先分析重力,再分析接触力:弹力和摩擦力.
本题考查学生分析受力的能力.
对物体受力分析,一般先分析不接触力:重力、电场力和磁场力.
再分析接触力:弹力和摩擦力.【解析】解:第1
个图:物体A
受到重力;斜面的支持力和静摩擦力.
第2
个图:物体A
受到重力、地面的支持力和向左的静摩擦力、绳的拉力.
第3
个图:物体A
受到重力、半球的支持力和绳的拉力.
第4
个图:物体A
受到重力、挡板的支持力和斜面的支持力.
分别作出力图如图所示.
答案:见解析.四、实验探究题(共1题,共6分)20、(1)CD
(2)2.00
(3)
过原点的一条倾斜直线
【分析】【分析】(1)
小车下滑时受到重力;细线的拉力、支持力和摩擦力;要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功;纸带在橡皮条的作用下做加速运动,橡皮条做功完毕,则速度达到最大,此后做匀速运动;
(2)
由于要判断橡皮条所做的功与速度变化的关系,故需要测量出加速的末速度,即最大速度,也就是匀速运动的速度,所以要分析点迹均匀的一段纸带;(3)
利用数学知识可正确得出结论。
本题关键要:垄脵
根据原理理解平衡摩擦力的意义;垄脷
明确小车的运动情况,先加速,再匀速,橡皮条做功完毕,速度最大,做匀速运动,故需要测量匀速阶段的速度。【解答】(1)
小车下滑时受到重力;细线的拉力、支持力和摩擦力;要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功;纸带在橡皮条的作用下做加速运动,橡皮条做功完毕,则速度达到最大,此后做匀速运动,故选CD。
(2)
在加速过程中,橡皮条在做正功,故需要测量最大速度,即匀速运动的速度,因而需要选用间隔均匀的点,即后面距离为4.00cm
的点,打点计时器每隔0.02s
打一次点,故最大速度为:v=xT=0.040.02=2.00m/s
(3)
由动能定理得W
与v
是二次函数关系;作出的W鈭�v2
图像应是过原点的一条倾斜直线。
故答案为:(1)CD(2)2.00(3)
过原点的一条倾斜直线。【解析】(1)CD
(2)2.00
(3)
过原点的一条倾斜直线
五、实验题(共4题,共32分)21、略
【分析】【解析】试题分析:①当小车和砝码的总质量远远大于小吊盘和盘中物块的质量时,绳子的拉力可近似等于小吊盘和盘中物块的重力,②刻度尺为毫米刻度尺,所以应估读为0.1mm,故根据做匀变速直线运动的物体在相等时时间内走过的位移差是一个定值可得解得③图像是一条直线,所以和a成正比,故a和m成反比关系,从图像中可以看出,在小吊盘和盘中物块的质量为零时,小车的加速度不为零,即平衡摩擦力时长木板的倾角过大,考点:考查了探究加速度与力、质量的关系实验【解析】【答案】①远小于②2.36cm:1.30m/s2③成反比过大22、略
【分析】【解析】试题分析:合力F与分力产生相同的形变效果,用力的图示法表示出这些力后,用力的平行四边形定则作出合力F′,与将相比较,即可以验证力的平行四边形定则;所以不是弹簧测力计测得的力是被拉伸的橡皮筋的方向应为OB,在实验中需要记录和观察的是AD,考点:考查了“验证力的平行四边形定则”的实验【解析】【答案】F’、OB、AD23、略
【分析】(1)A本实验中要测量高度h,所以需要米尺,打点计时器需要低压交流电源,所以需要D(2)纸带和打点计时器之间有摩擦;用米尺测量纸带上点的位置时读数有误差【解析】【答案】(1)AD(2)纸带和打点计时器之间有摩擦;用米尺测量纸带上点的位置时读数有误差.24、略
【分析】【解析】(1)本实验要求先接通电源在释放纸带(2)C点为位移为6.08cm-1cm=5.08cm,C点为BD间的中间时刻,C点速度等于BD间的平均速度(3)对于钩码、砝码和小车组成的系统,钩码的重力做正功,摩擦力做负功(3)由运动学公式结合描点连线的图像可知△V2与S成正比,要验证“动能定理”,还需要测量的物理量是摩擦力和小车的质量【解析】【答案】(1)接通电源;放开小车,关闭电源(2)5.08±0.01,0.49
(3)钩码的重力,摩擦力(4)△V2与S成正比,小车的质量。六、推断题(共2题,共6分)25、(1)淡黄O2航天或潜水的供氧、漂白剂
(2)①2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑
③2Al+2OH-+2H2O══2AlO2-+3H2↑
(4)2Fe2++Cl2══2Cl-+2Fe3+取少量试剂于试管中,加入几滴KSCN试液,若溶液变为血红色,则证明溶液中有Fe3+
(5)Cl2+2OH-══Cl-+ClO-+H2O
【分析】【分析】本题以无机框图题的形式考查无机推断,题目难度中等,涉及rm{Na}rm{Al}rm{Fe}rm{Cl}等元素单质及其化合物之间的相互转化关系、化学用语的书写、离子检验等知识,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合运用的考查,注意把握物质之间转化的特点,尤其是物质反应的典型现象,注意基础知识的掌握。rm{Na}rm{Al}rm{Fe}等元素单质及其化合物之间的相互转化关系、化学用语的书写、离子检验等知识,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合运用的考查,注意把握物质之间转化的特点,尤其是物质反应的典型现象,注意基础知识的掌握。【解答】rm{Cl}焰色反应为黄色,故A为金属金属rm{A}焰色反应为黄色,故A为金属rm{Na}乙是黄绿色气体,乙为rm{Cl}乙是黄绿色气体,乙为rm{A}rm{Na}rm{Cl}为rm{{,!}_{2}},红褐色沉淀rm{H}为rm{Fe(OH)}rm{H}气体甲rm{Fe(OH)}为rm{{,!}_{3}}与水的反应,生成甲为;由反应rm{垄脵Na隆煤}气体甲rm{+D}为rm{Na}与水的反应,生成甲为rm{H}rm{垄脵Na隆煤}rm{+D}为rm{Na}由rm{H}金属rm{{,!}_{2}},rm{D}为rm{NaOH}由rm{NaOH+}金属rm{B隆煤H}rm{D}为金属rm{NaOH}由甲rm{NaOH+}乙rm{B隆煤H}丙,故丙为rm{{,!}_{2}}可知,rm{B}为金属rm{Al}由甲rm{+}乙rm{隆煤}丙,故丙为rm{HCl}rm{HCl}溶于水的物质rm{E}故E为盐酸;rm{G+NaOH隆煤Fe(OH)}溶于水的物质rm{B}故E为盐酸;rm{Al}rm{+}rm{隆煤}含有rm{HCl}rm{HCl}rm{E}盐酸rm{G+NaOH隆煤Fe(OH)}rm{{,!}_{3}},rm{G}含有rm{Fe}rm{G}rm{Fe}可知,盐酸与金属rm{{,!}^{3+}}反应,生成的产物,由rm{E(}盐酸rm{)}还能继续与氯气反应,则金属rm{E(}为变价金属,应为rm{)}所以rm{xrightarrow{{陆冒脢么}C}}为rm{F}rm{F}rm{xrightarrow{Cl_{2}}}为rm{G}可知,盐酸与金属rm{C}反应,生成的产物rm{F}还能继续与氯气反应,则金属rm{C}为变价金属,应为rm{Fe}所以rm{F}为rm{FeCl}rm{G}rm{C}rm{F}钠在空气中充分燃烧可生成淡黄色的过氧化钠;rm{C}rm{Fe}rm{F}rm{FeCl}rm{{,!}_{2}}航天或潜水的供氧、漂白剂;,rm{G}为rm{FeCl}淡黄;rm{G}航天或潜水的供氧、漂白剂;rm{FeCl}反应rm{{,!}_{3}}是钠与水反应生成氢氧化钠和氢气:。rm{(1)};反应该粉末与rm{CO}是铝和氢氧化钠溶液反应生成了偏铝酸钠和氢气:rm{CO};rm{{,!}_{2}}反应放出的气体为rm{O_{2}}该粉末的用途为故答案为:rm{O_{2}}转化成rm{(2)}的离子反应方程式为:rm{垄脵}rm{+Cl_{2}篓T篓T2Cl^{-}+2Fe^{3+}}rm{2Na+2H_{2}O}rm{=2Na^{+}+2OH^{-}+H_{2}隆眉}中的阳离子的实验方法为:取少量试剂于试管中,加入几滴rm{2Na+2H_{2}O}试液,若溶液变为血红色,则证明溶液中有rm{=2Na^{+}+2OH^{-}+H_{2}隆眉}rm{垄脹}rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}rm{+Cl_{2}篓T篓T2Cl^{-}+2Fe^{3+}}取少量试剂于试管中,加入几滴rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}试液,若溶液变为血红色,则证明溶液中有故答案为:rm{2Na+2H_{2}O}rm{=2Na^{+}+2OH^{-}+H_{2}隆眉}rm{2Al+2OH^{-}+2H_{2}O=2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}rm{+2OH^{-}篓T篓TCl^{-}+ClO^{-}+H_{2}O}rm{(3)}rm{F}转化成rm{G}的离子反应方程式为:rm{+2OH^{-}篓T篓TCl^{-}+ClO^{-}+H_{2}O}rm{F}【解析】rm{(1)}淡黄rm{O_{2}}航天或潜水的供氧、漂白剂rm{(2)垄脵2Na+2H_{2}O=2Na^{+}}rm{(2)垄脵2Na+
2H_{2}O=2Na^{+}}rm{垄脹2Al+2OH^{-}+2H_{2}O篓T篓T2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}rm{+2OH^{-}+H_{2}隆眉}rm{+Cl_{2}篓T篓T2Cl^{-}+2Fe^{3+}}取少量试剂于试管中,加入几滴rm{垄脹
2Al+2OH^{-}+2H_{2}O篓T篓T2AlO_{2}^{-}+3H_{2}隆眉}试液,若溶液变为血红色,则
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 我爸爸绘本教学设计-窦桂梅
- 学校财务管理制度汇编
- 节约用水实施方案
- 防护栏安装施工承包协议
- 三方入股合作协议书范本
- 公司门禁管理制度
- 临床教学查房流程及要求
- 业务人员工作交接管理办法
- 天猫超市商家入驻协议
- 计算机网络教学设计
- 2024年济宁市惠达投资有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 安全生产责任制考核制度和考核表(完整版)
- 女职工权益保护
- 加油站改造施工方案
- 2022版义务教育(道德与法治)课程标准(附课标解读)
- 仪容仪表礼节礼貌培训(定)
- 2023年衢州市属事业单位选调考试真题及答案
- 人教版三年级数学下册除数是一位数的除法竖式计算500道题
- 结核病知识讲座计划
- 年产十万吨酸奶工厂设计说明书
- 《12露天矿测量》培训课件
评论
0/150
提交评论