2025年中考物理临考解题技法训练:机械效率(方法与技巧)(解析版)_第1页
2025年中考物理临考解题技法训练:机械效率(方法与技巧)(解析版)_第2页
2025年中考物理临考解题技法训练:机械效率(方法与技巧)(解析版)_第3页
2025年中考物理临考解题技法训练:机械效率(方法与技巧)(解析版)_第4页
2025年中考物理临考解题技法训练:机械效率(方法与技巧)(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题15机械效率

功率和机械效率有何不同?

【方法技巧】这两个物理量是从不同方面反映机械性能的。它们之间没有必然的联系。功率大表示机

械做功快;机械效率高表示机械对总功的利用率高。功率大的机械不一定机械效率高,例如内燃机车功

率可以达到几千千瓦,但效率只有30%〜40%,反之,机械效率高的机械功率不一定大。例如,安装在儿

童玩具汽车里的电动机效率可达80%,但功率却只有几瓦特。

【典例剖析】下列说法正确的是()

A.机械效率可以大于100%B.做功越多的机械,其功率一定越大

C.我国三峡船闸利用了连通器原理D.只要有动能和势能的变化,机械能就一定守恒

【答案】C

【解析】

A.只要使用机械,就要做无用功,因此机械效率不可能达到100%,更不会大于100%,故A错误;

B.功率是功和时间的比值P=±w,做功越多的机械,时间不确定,其功率不一定越大,故B错误;

t

C.我国三峡船闸利用了连通器原理,是世界上最大的人造连通器,故C正确;

D.物体的动能和势能可以相互转化,如果只有动能和势能相互转化,机械能是守恒的,故D错误。

故选C。

--如何理解机械效率具有“可变性”?

【方法技巧】由公式〃=丘=—上一可知,如果该机械的额外功(少额)一定,有用功(少有)越

%%+亚额

大,机械效率(〃)越高,比如用同一个滑轮组把一块巨石和一个乒乓球提起相同的高度,前者的机械效

率高,由此可见对同一个机械,它的机械效率是可变的,而不是某一确定值。

【典例剖析】

用如图所示的滑轮组拉动物体A,使物体A以0.2m/s的速度水平向左匀速运动10s,己知物体A重

500N,物体A受到的摩擦力为120N,拉力F的功率为30W,下列说法正确的是()

A.绳子自由端移动的距离为2m

B.克服物体A与地面间摩擦力做的功是额外功

C.滑轮组的机械效率为80%

D.相同情况下,若用该滑轮组匀速拉动质量更大的物体B,滑轮组的机械效率不变

【答案】C

【解析】

A.由题意可知,物体移动的距离

5=vZ=0.2m/sx10s=2m

动滑轮上有三股绳,绳端移动的距离是物体移动距离的3倍,所以绳端移动的距离为6m,故A错误;

B.克服物体A与地面的摩擦力所做的功为有用功,不是额外功,故B错误;

C.由题意及前面分析可知,有用功为

W有=/k=120Nx2m=240J

总功为拉力所做的功,由功率计算公式变形可知总功为

%=P,=30WX10S=300J

%_240J

=80%

〃=匝一300」

故C正确;

D.相同情况下,若用该滑轮组匀速拉动质量更大的物体时,物体与地面的摩擦力增大,有用功增大,而

系统的额外功不变,有用功占总功的比值增大,滑轮组的机械效率应该增大,故D错误。

故选C。

=.如何计算有用功?

【方法技巧】求解有用功的关键是明确人们使用机械的目的是什么,为了达到目的所做的那部分“目的

功,,就是有用功。有用功的大小等效于为了达到目的而直接用手对物体做的功。

如对于图甲、乙两图的目的是提升物体升高〃高度。因此,为了达到目的必须克服物重所做的功就是有

用功,即少有=G/?。对于图丙图来说,利用滑轮组的目的是水平移动物体一段距离(s)o因此,为了达到

目的必须克服摩擦阻力/所做的功就是有用功,即W^=fso

【典例剖析】

1.如图所示,斜面长s为1.2m,高为0.3m,现将重为16N的物体沿斜面向上从底端匀速拉到顶端用时

2s,若拉力所做的功为6J。则下列说法正确的是()

①拉力为5N

②拉力的功率为3W

③拉力所做的额外功为1.5J

④提升物体所做的有用功为5J

A.①②B.①③C.②③D.①④

【答案】A

【解析】

①由W=Fs可得拉力

T"=5N

s1.2m

故①正确;

P上

②由t可得,拉力的功率为

p=—=3W

2s

故②正确;

③④由题意可知,有用功为克服重力所做的功,由少=网得

%=G〃=16NxO.3m=4.8J

由得痣少一%得

%=6J-4.8J=1.2J

故③④错误。

故选Ao

2.如图所示的滑轮组,用尸=30N的拉力,拉动水平地面上重为300N的物体,使物体匀速前进了2m.物体

和地面之间的摩擦力为45N,在此过程中,下列说法正确的是

①拉力做的功是120J②绳子自由端移动的距离是2m③滑轮组的机械效率是75%

@A点受到的拉力为300N

A.①④B.②③

C.①③D.③④

【答案】C

【解析】

①②.由图可知,/2,则绳子自由端移动的距离:

s绳=2s物=2x2m=4m;故②错误;

拉力做的功:

,广网绳=30Nx4m=120J;故①正确;

③.克服物体和地面之间的摩擦力做的功为有用功,则有用功:

W有=%崩45Nx2m=90J,

滑轮组的机械效率:

〃=叁x100%=x100%=75%

除DOJ故③正确;

©.因物体在水平地面上做匀速运动,则此时/处绳子的拉力与物体受到的摩擦力是一对平衡力,所以,

4点受到的拉力:K4=^45N;故④错误;

故ABD错误,C正确。

四.如何进行有关功'功率'机械效率的综合计算?

【方法技巧】(1)首先明晰三者的物理意义与公式关系:

①三者之间的关系:

②三者的公式关系:

叫湘=臬一用[n〃=%用=〃=监用

Wa=P^t%Pa

③功率与速度、牵引力的关系:

机械中的功率:

£2用=Gv物(水平放置滑轮:鸟用=外物)

、‘总=尸打(水平放置滑轮:,总=尸4=尸爪物)

(2)审题挖掘隐含条件。

对于滑轮组来说,若已知物体移动的距离或速度,可根据承担物重或承担水平摩擦力的绳子段数〃计算出

绳子自由端移动的距离或速度。即S绳=7/物;VF=2VG。若不计摩擦或绳重,表明额外功是由于克服动滑轮

的重产生的,此时额外功的大小为:少额外=G动瓦

(3)选择合适的公式表达出有用功、总功并明晰额外功产生的原因,然后根据已知条件表示出机械效

率、功率的公式并进行展开和合理简化消元。

如根据使用机械的目的有用功的表达式有:

①利用滑轮组竖直提升重物时,要克服物重做功,W^=Gh;

②利用滑轮组水平方向匀速移动物体时,要克服水平面的摩擦阻力做功,少有市。

③利用滑轮组竖直提升浸没在水中的重物时,要克服物体在水中的重做功,印有=(G-F浮)鼠

相应的总功表达式有:

①已知少有、少额时,平总=少有+少额;

②已知尸和S时,印总=Fs;

③已知〃、少有时,降=";

④已知P和/时,少总=7%在涉及功的题目中,可根据实际情况选用合适的公式做灵活处理。

根据有用功和总功的表达式及已知条件,机械效率表达式有:

①利用滑轮组提升物体时,滑轮组的机械效率可表示为:

I万能公式

/用_G〃_Gh_G

//————

%、FsFnhFn

n忽略绳重和摩擦

一一用%用GhG1

%叫用+%页Gh+G*G+G动I+生

G

②利用滑轮组水平匀速移动物体时,滑轮组的机械效率可表示为

“一上一工

//———

用总、FnsnF

③斜面的机械效率可表示为

二股用二Gh或叫用二叫用二Gh

%,Fl'"%嗫用+%Gh+fl

(4)最后根据已知条件代入公式求出未知量。

【典例剖析】

1.在斜面上将一个质量为5kg的物体匀速拉到高处,如图所示,沿斜面向上的拉力为40N,斜面长2m、高1

m,把重物直接提升h所做的功作为有用功(g取10N/kg),下列说法正确的是

A.物体只受重力、拉力和摩擦力三个力的作用

B.做的有用功是50J

C.此斜面的机械效率为83.3%

D.物体受到的摩擦力大小为10N

【答案】B

【解析】

A.沿斜面向上拉物体时,物体受重力、支持力、摩擦力和拉力四个力的作用,故A错误;

B,所做的有用功:%=G刀=3=5kgxl0N/kgxlm=50J,故B正确;

C.拉力F对物体做的总功:W^=Fs=40Nx2m=80J

〃=』xl00%=62.5%

斜面的机械效率为:,w怠所以C选项是正确的;

D.克服摩擦力所做的额外功:*=80J-50J=30J

_

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论