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文档简介

第1页共5页江西财经大学09-10第一学期期末考试试卷试卷代码:15414A授课课时:64考试用时:150分钟课程名称:税法适用对象:本科挂牌班试卷命题人邱慈孙试卷审核人伍云峰一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)1.一个税种区别于另一个税种的主要标志是。A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税目2.我国现行增值税所属类型是。A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.积累型增值税3.2009年10月,某增值税小规模纳税人销售产品一批,含税销售收入10300元,该批产品应交增值税额为。A.300元B.309元C.396元D.583元4.某啤酒厂2009年12月生产了1200吨啤酒,当月销售了1000吨,取得销售收入11.7万元,则该啤酒厂应纳消费税的计税依据为。A.10万元B.11.7万元C.1200吨D.1000吨5.增值税一般纳税人销售应当缴纳消费税的产品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时其销售额的换算公式是。A.含增值税销售额/(1-增值税税率)B.含增值税销售额/(1+增值税税率)C.含增值税销售额/(1-消费税税率)D.含增值税销售额/(1+消费税税率)6.企业应当自年度终了后内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月7.抵免法可以消除国际重复征税。抵免法以承认为前提。A.地域税收管辖权的独占地位B.居民税收管辖权的独占地位C.居民税收管辖权优先于地域税收管辖权D.地域税收管辖权优先于居民税收管辖权8.土地增值税以转让房地产的增值额为计税依据,其适用的税率是。

A.四级超率累进税率B.五级超率累进税率C.四级超额累进税率D.五级超额累进税率9.下列各项证照中,不属印花税征税范围的是。A.工商营业执照B.税务登记证C.房产证D.土地使用证10.纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳,但最长不得超过三个月。A.县级税务局B.地市级税务局C.省级税务局D.国家税务总局二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)1.国税系统负责征收的税种包括。A.增值税B.消费税C.车船税D.车辆购置税2.下列业务中,应当视同销售计算增值税销项税额的是。A.将外购货物用于对外投资B.将自产货物用于对外投资C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于集体福利3.下列各项中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据来计算消费税的是。A.用应税消费品换取生产资料B.用应税消费品抵偿债务C.用应税消费品投资入股D.用应税消费品对外捐赠4.下列项目中,依照5%的税率征收营业税的是。A.金融保险业B.交通运输业C.餐饮住宿业D.仓储租赁业5.下列业务中,需要缴纳消费税的是__。A.卷烟厂生产销售烟丝B.烟草公司批发销售卷烟C.百货大楼销售金银首饰D.日用化工厂生产销售护肤护发品6.进口货物海关估价方法有。

A.相同货物成交价格方法

B.类似货物成交价格方法C.计算价格法

D.倒扣价格法7.按照企业所得税法的规定,企业发出材料进行成本核算,可以采用的方法包括。A.后进先出法B.先进先出法C.加权平均法D.个别计价法8.下列纳税人中,应缴纳个人所得税的包括。A.个体工商业户B.私营企业C.个人独资企业D.合伙企业9.下列业务中,应当实行代收代缴税款的是。

A.个人取得承包、承租经营所得缴纳个人所得税B.委托加工应税消费品缴纳消费税C.领取应税权利、许可证照缴纳印花税D.车主缴纳车船税10.《税收征管法》规定了税款优先原则,下列说法中,正确的说法包括。A.税款清偿优于无担保债权B.留置发生在税款欠缴之前,税款清偿仍优先于留置权C.税款清偿优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前D.税款清偿优先于罚款、没收违法所得三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分)1.在税收执法过程中,应当遵循“实体法从旧、程序法从新”的原则。()2.增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税不得计入有关货物的成本。()3.汽油、柴油实行从量定额征收消费税,厂家难以将消费税负担转嫁给消费者。()4.企业进口货物在报关进口时除缴纳关税、增值税外,还应在报关地缴纳城市维护建设税和教育费附加。()5.居民企业从中国境内的联营企业分回的税后利润免征企业所得税。()6.纳税人以会计利润为基础计算应纳税所得额时,对于税法规定与财务会计制度不一致的,应当按照企业所得税法进行特别纳税调整。()7.外籍个人在中国境内取得的工资、薪金在计算个人所得税时,其免征额实行加计减除,即每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,可再减除2000元。()8.根据现行税收政策规定,个人卖出股票不需缴纳个人所得税,但应按1‰的税率缴纳证券交易印花税。()9.企业买卖房产,土地增值税由卖出方缴纳,契税由买进方缴纳。()10.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期的债权,或者以明显不合理的低价转让财产,税务机关可以依照合同法的有关规定行使代位权、撤销权。()四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分)1.简述税务机关采取税收保全措施的法定程序及具体措施。2.关联企业之间不按独立交易原则作价,税务机关可采取哪些合理的方法进行调整?五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分)1.某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。2009年4月该企业发生下列业务:(1)4月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,开具红字发票入账。当天向外地某经销商销售货物500件,开具普通发票注明单价为351元,已向银行办妥托收手续。(2)4月10日,购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;发生运输相关费用6500元,收到的运费发票上注明运费6000元、装卸费500元。(3)4月15日,向增值税一般纳税人购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税金17000元。同日,向小规模纳税人购进零部件一批,支付价款10300元,根据普通发票入账。(4)4月30日,上年购进的一批原材料被盗,该批原材料账面成本为59430元,其中含运费930元。请问:该企业2009年4月份业务应缴纳多少增值税?(本小题10分)2.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒;(3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。要求:(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。(本小题10分)3.某建筑公司2009年承建建筑安装工程,按照承包合同取得工程价款收入6000万元;建筑公司将该建筑安装工程中的部分装修业务分包给另一装修公司,分包合同规定应支付给装修公司的分包装修工程价款1000万元;装修工程完工后,该建筑公司以自己当年新建的一栋工程成本为582万元的别墅作价1000万元给装修公司抵付装修工程款。另外,该建筑公司所属宾馆取得餐饮住宿营业收入100万元、歌厅收入50万元。已知:当地税务部门核定建筑安装业的成本利润率为10%。要求:计算该公司2009年应纳的营业税及应代扣代缴的营业税。(本小题8分)4.某国有工业企业2009年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4000万元,销售成本2200万元,增值税800万元,城市维护建设税及教育费附加80万元;

(2)销售费用800万元,其中含广告费500万元、业务宣传费200万元;(3)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用60万元;(4)财务费用100万元,其中含按10%年息支付发行债券的利息支出40万元、按10%年息支付非金融借款机构的借款利息50万元(银行同类同期贷款利率6%);(5)投资收益20万元,其中国债利息收入5万元、从联营企业分回的利润15万元;(6)营业外支出90万元,其中含向供货商支付的违约金20万元、接受工商局罚款10万元、公益性捐赠支出40万元。

请问:计算该企业2009年度应纳税所得额时准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用、营业外支出金额分别是多少?该企业2009年度应缴纳多少企业所得税?(本小题10分)5.南昌市某研究机构张先生2009年全年收入情况如下:(1)每月工资收入2000元;6月份领取半年奖金6000元;12月份领取全年一次性奖金24000元。(2)4月份在国内专业杂志上发表文章取得稿酬收入600元;5月份发表文章取得稿酬2000元。(3)7月份出租店面,收取下半年6个月的租金共30000元(已扣减营业税金及房产税)。(4)10月份为某培训班讲课十天,取得讲课费10000元,当即将其中的3000元通过民政部门捐给福利院。(5)11月份将一项专利权转让给A国某企业使用,收取特许权使用费50000元,已按A国税法被扣缴了个人所得税6000元。(6)12月份购买彩票取得中奖收入50000元,通过教育部门捐给农村小学30000元。要求:计算张先生2009年应当缴纳的个人所得税。(本小题12分)个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率1不超过500元的5%2超过500元—2,000元的部分10%3超过2,000元—5,000元的部分15%4超过5,000元—20,000元的部分20%5超过20,000元—40,000元的部分25%6超过40,000元—60,000元的部分30%7超过60,000元—80,000元的部分35%8超过80,000元—100,000元的部分40%9超过100,000元的部分45%江西财经大学09-10第一学期期末考试参考答案与评分标准试卷代码:15414A授课课时:64课程名称:税法适用对象:本科挂牌教学班一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分。)1.B2.B3.A4.D5.B6.C7.D8.A9.B10.C二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分。)1.ABD2.ABD3.ABC4.ACD5.ABC6.ABCD7.BCD8.ACD9.BCD10.ACD三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分。)1.T2.F3.F4.F5.T6.F7.F8.T9.T10.T四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分。)1.简述税务机关采取税收保全措施的法定程序及具体措施。答:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;(1分)限期内发现纳税人有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。(1分)如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局局长批准,(1分)税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(1分)(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(1分)2.关联企业之间不按独立交易原则作价,税务机关可采取哪些合理的方法进行调整?答:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法。(每条1分)五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分。)1.答案:(1)销项税额=1000×300×17%+500×351÷(1+17%)×17%=76500(元)(2分)(2)进项税额=60000×17%+6000×7%+17000=10620+17000=27620(元)(4分)(3)进项税额转出金额=930÷(1-7%)×7%+(59430-930)×17%=70+9945=10015(元)(3分)(4)增值税应纳税额=76500-27620+10015=58895元(1分)【第1页共2页】2.答案:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5%=400×5%=20(万元)(2分)(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。(1分)(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)(2分)(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷(1+17%)×20%=50×20%+10+4×20%=10+10+0.8=20.8(万元)(4分)(5)酒厂生产销售白酒应纳消费税=60+20.8=80.8(万元)(1分)3.答案:(1)“建筑业”税目应纳营业税=(6000-1000)×3%=150(万元)(1分)(2)“建筑业”税目应代扣代缴营业税=1000×3%=30(万元)(1分)(3)“销售不动产”税目应纳营业税=1000×5%=50(万元)(1分)(4)自建行为应纳“建筑业”税目营业税=582×(1+10%)÷(1-3%)×3%=660×3%=19.8(万元)(3分)(5)公司所属宾馆“服务业”应纳营业税=100×5%=5(万元)(1分)(6)公司所属宾馆“娱乐业”应纳营业税=50×20%=10(万元)(1分)4.答案:(1)准予税前扣除的销售费用=800-(500+200-4000×15%)=700(万元)(2分)(2)准予税前扣除的管理费用=500-50+4000×5‰+60×50%=500(万元)(2分)(3)准予税前扣除的财务费用=100-50+50÷10%×6%=80(万元)(2分)(4)准予税前扣除的营业外支出金额=90-10-40+(4000-2200-80-800-500-100+20-90)×12%=70(万元)(2分)(5)2008年应纳企业所得税=(4000-2200-80-700-500-80-70)×25%=370×25%=92.5(万元)(2分)5.答案:(1)工资薪金应纳税额=[(2000+6000-2000)×20%-375]+(24000×10%-25)=825+2375=3200(元)(2分)(2)稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=1200×14%=168(元)(2分)(3)房租应纳税额=30000÷6×(1-20%)×20%×6=5000×80%×20%×6=4000×20%×6=800×6=4800(元)(2分)(4)讲课报酬应纳税额=10000×(1-20%)×(1-30%)×20%=1120(元)(2分)(5)特许权使用费应纳税额=50000×(1-20%)×20%-6000=8000-6000=2000(元)(2分)(6)中奖所得应纳税额=(50000-30000)×20%=4000(元)(2分)【第2页共2页】江西财经大学09-10第二学期期末考试试卷试卷代码:15414B授课课时:48考试用时:150分钟课程名称:税法适用对象:本科试卷命题人伍云峰试卷审核人姚林香一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)1.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。A.既是实体法,又是普通法B.既是实体法,又是程序法C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法2.以下说法错误的是()。A.增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入B.增值税是价外税,有利于形成均衡的生产价格并有利于税负转嫁的实现C.我国增值税的计税方法采用直接计算法D.我国增值税于2009年实现全面转型,由生产型转为消费型3.下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()。A.含消费税且含增值税的销售额B.含消费税而不含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额4.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据5.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。A.24万元B.32万元C.48万元D.80万元6.下列各项中,需要征收资源税的项目有()。A.人造原油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐7.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产。A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产B.开发的部分房地产用于职工福利C.开发的部分房地产用于出租D.开发的部分房地产用于对外投资8.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是()A.纳税人购置新建商品房B.纳税人自行新建房屋用于生产经营C.纳税人购置存量房D.纳税人委托施工企业建设的房屋9.某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.5510.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同B.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.发电厂与电网之间签订的电力购售合同二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)1.下列各项中,表述正确的是()。A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品和行为2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税分为()。A.生产型增值税B.消费型增值税C.增长型增值税D.收入型增值税3.以下关于消费税的纳税地点表述正确的是()。A.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人向核算地海关申报纳税D.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税4.公司从事金融资产处置业务时,符合营业税规定的是()。A.出售、转让股权不征收营业税B.出售、转让股权应征收营业税C.出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税D.出售转让债权或将其债权转为股权应征收营业税5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额6.以下使用25%税率的企业有()。A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业7.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入8.下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。A.国家机关转让自用的房产B.税务机关拍卖欠税单位的房产C.对国有企业进行评估增值的房产D.因为国家建设需要而被政府征用的房产9.下列各项中,按税法规定属于法定免征城镇土地使用税的有()。A.寺庙内宗教人员的宿舍用地B.国家机关职工家属的宿舍用地C.个人所有的居住房屋及院落用地D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地10.耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。其特点表述正确的有()。A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质B.具有特定行为税的性质C.实行一次性课征D.采用了地区差别比例税率三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分)1.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。()2.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均使用“免、抵、退”方法计算应退税额。()3.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。()4.纳税人自建房屋销售给本单位职工,属于内部自用,免征营业税。()5.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。()6.行邮税的纳税人应当在海关放行该物品前缴清税款。()7.土地增值税仅涉及内资企业、单位和个人。()8.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,可以不缴纳车船税。()9.纳税人进口的应税资源产品,不缴纳资源税,但要缴纳进口关税和增值税。()10.进口货物的关税完税价格不包括进口关税,出口货物的关税完税价格也不包括出口关税。()四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分)1.增值税两类纳税人的划分标准及税务处理的主要差异。2.简述企业所得税的不征税收入和免税收入。五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分,每小题分标在题后)1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元;(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税;(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税;(3)计算该企业当月销项税额合计;(4)计算该企业当月进项税额;(5)计算该企业当月应纳增值税税额。(10分)2.某市某化妆品公司(增值税一般纳税人、工业企业)某年某月有如下业务发生:(1)生产化妆品一批销售给商场,不含税价格100万,以前收取化妆品包装盒押金1万元超过规定期限不予退还;(2)购入化妆品一批,不含税价款30万元,取得增值税发票,用于生产另一种化妆品不含税价款是40万,生产已经完毕并办好入库手续;(3)购入化妆品一批不含税价款3万元,取得增值税发票,用于生产研发一种新产品10件,并全部在当月赠送给消费者试用;(4)本月委托外贸公司出口自产化妆品一批,不含税价款30万元;(5)委托另一工厂加工化妆品一批,支付加工费不含税加工费2万元,辅料费0.5万元,取得增值税发票,加工产品已经收回并入库尚未销售。要求:(消费税税率为20%,增值税税率为17%,成本利润率10%,相关发票已经通过税务机关认证)计算该公司本月应纳消费税和国内环节增值税。(6分)3.某市商业银行2008年第3季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;(3)7月10日购进有价证券800万元,8月25日以860万元的价格卖出;(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;(5)销售支票、账单凭证收入15万元;(6)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。要求:(1)计算该银行2008年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税;(2)计算该银行2008年第3季度应代扣代缴的营业税。(6分)4.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2008年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元。(2)销售成本120万元.(3)全年购进原材料取得专用发票上注明金额50万元,水费取得专用发票金额6万元,电费专用发票注明10万元.(4)销售费用60元,其中业务宣传费5万元,自制凭证支付给单位销售员佣金2万元,管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元,财务费用5万元,(1)计算当年应纳的增值税;(2)计算所得税前可以扣除的税费;(3)所得税前可以扣除的销售费用;(4)所得税前可以扣除的管理费用;(5)应纳税所得额;(6)应纳所得税税额。(10分)5.工程师王某2009年1月收入情况如下:(1)当月工资收入2500元;(2)取得全年一次性奖金30000元;(3)出版一本专著,取得收入15000元;(4)为某企业设计机床,取得收入50000元,从中捐给民政部门10000元;(5)购买福利彩票中奖奖金5000元;(6)取得上市公司股息收入2000元;试计算王某当月应纳的所得税。(8分)级数月含税应纳税所得额月不含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的不超过475元的502超过500~2000元的部分超过475~1825元的部分10253超过2000~5000元的部分超过1825~4375元的部分151254超过5000~20000元的部分超过4375~16375元的部分203756.某酒厂生产粮食白酒和红枣果酒,2009年5月发生下列业务:(1)向农民收购25吨大麦,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大麦运回企业支付运输单位运杂费2000元,取得运杂费发票;向果农收购5吨大枣,收购凭证注明收购价款25000元,将该批大枣运回企业,取得运输业发票,注明运输费800元。(2)购入小轿车一辆,向汽车制造公司支付支票125000元,取得增值税发票。(3)购入自重5吨的运输卡车2辆,向汽车制造公司支付支票210600元,取得增值税发票。(4)外购粮食酒精20吨,取得增值税发票,不含税价款20000元,另支付运输公司运输费1000元(有运输发票),该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利;(5)试制新型薯类白酒2吨,全部用于广告,没有同类白酒价格,该批白酒成本5000元,成本利润率5%;(6)销售自产粮食白酒40吨,每吨不含税出厂价10000元,另支付此次销售运费10000元,取得运费发票。(7)销售红枣酒10吨,每吨不含税出厂价12000元,另共计收取包装物押金15000元,当其到期未退还包装物押金9000元。假定上述应认证的专用发票均经过认证,其他酒采用10%的消费税率,要求计算:(1)该企业收购农产品并送回企业的增值税进项税;(2)该企业当期增值税进项税合计数;(3)用于广告的新型白酒应纳的消费税;(4)用于广告的新型白酒应纳的增值税;(5)该企业当期应纳的增值税合计数;(6)该企业当期应纳的消费税合计数。(10分)江西财经大学09-10第二学期期末考试试卷答案试卷代码:15414B授课课时:48考试用时:150分钟课程名称:税法适用对象:本科试卷命题人伍云峰试卷审核人姚林香一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)1.D2.C3.B4.A5.C6.D7.C8.A9.A10.B二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)1.BCD2.ABD3.ABD4.AC5.ACD6.AB7.ABC8.CD9.AD10.ABC三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分)1.F2.F3.T4.F5.T6.T7.F8.F9.T10.T四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分)1.略2.略五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分,每小题10分标在题后)1.(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:销项税=100000×13%=13000(元)(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)(3)计算该企业当月销项税额:销项税=13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%=25162.99(元)(4)计算该企业当月进项税额:当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000+1020-30000×17%=19720(元)(5)计算该企业当月应纳增值税税额:当月应纳增值税=25162.99-19720=5442.99(元)2.(1)销售给商场应纳消费税=[100+1÷(1+17%)]×20%=20.17(万元)赠送新产品应纳消费税=[3+3×(1+10%)]÷(1-20%)×20%=0.83(万元)本月应交消费税=20.17+0.83=21(万元)(2)[100+1÷(1+17%)]×17%+(3+3×10%+0.83)×17%-30×17%-3×17%-(2+0.5)×17%=17.15+0.70-5.1-0.51-0.43=11.81(万元)3.(1)银行应缴纳营业税:①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)⑤结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)4.(1)计算当年应纳的增值税:应纳增值税=(150+58.5÷1.17+20)×17%-50×17%-6×6%-10×17%=26.84(万元)(2)计算所得税前可以扣除的税费营业税:10×5%=0.5(万元)城建税:(26.84+0.5)×5%=1.37(万元)教育费附加:(26.84+0.5)×3%=0.82(万元)(3)所得税前可以扣除的销售费用业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标.自制凭证支付给销售员佣金2万元,不得在税前扣除可以扣除的销售费用为60-2=58(万元)(4)所得税前可以扣除的管理费用业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5×60%=3.3,企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)(5)应纳税所得额150+58.5÷1.17+20+10-120-0.5-1.37-0.82-58-15.65-5=28.66(万元)(6)应纳所得税税额应纳所得税税额=28.66×20%=5.73(万元)5.(1)(2500-2000)×5%=25(元)(1分)(2)30000÷12=2500,故税率为15%(1分)30000×15%-125=4375(元)(1分)(3)15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)(2分)(4)50000×(1-20%)=40000,40000×30%=12000向公益社会团体的捐赠未超过限额,可以扣除(1分)(40000-10000)×30%-2000=7000(元)(2分)(5)中奖所得免税(1分)(6)股息收入减半征税:2000×50%×20%=200(元)(1分)6.(1)该企业收购农产品并送回企业的增值税进项税(50000+25000)×13%+800×7%=9750+56=9806(元)(2)该企业当期增值税进项税合计数9806+(1000×90%+10000)×7%+210600/(1+17%)×17%+20000×17%×90%=9806+763+30600+3060=44229(元)运杂费由于运费与其他杂费没有分开,不能计算抵扣进项税;用于职工福利的外购酒精不能抵扣进项税;外购小轿车不能抵扣进项税。(3)用于广告的新型白酒应纳的消费税2×1000+[5000×(1+5%)+2×1000]÷(1-20%)×20%=2000+1812.5=3812.5(元)(4)用于广告的新型白酒的增值税销项税[5000×(1+5%)+2×1000]÷(1-20%)]×17%=9062.5×17%=1540.63(元)(5)该企业当期应纳的增值税合计数销项税=1540.63+[40×10000+10×12000+15000÷(1+17%)]×17%=92120.11(元)应纳增值税=92120.11-44229=47891.11(元)(6)该企业当期应纳的消费税合计数应纳消费税=3812.5+40×1000+(40×10000)×20%+[10×12000+15000÷(1+17%)]×10%=3812.5+40000+80000+13282.05=137094.55(元)江西财经大学09-10第一学期期末考试试卷试卷代码:15414B授课课时:64考试用时:150分钟课程名称:税法适用对象:本科挂牌班试卷命题人邱慈孙试卷审核人伍云峰一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)1.税收法律关系中的权利主体是指。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有。A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于个人消费C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利3.下列消费品不征收消费税的有。A.啤酒B.汽车轮胎C.护肤护发品D.实木地板4.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为。A.收到预收款的当天 B.交易双方协定的价款结算的当天C.土地使用权、不动产产权转移的当天 D.收到全部款项的当天5.增值税小规模纳税人从2009年1月1日起适用的增值税征收率为。A.6%B.4%C.3%D.2%6.个人所得税法规定:一次性劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,按应纳税额加征。A.20%B.50%C.80%D.100%7.几个单位共同拥有一块土地的使用权,则纳税人为。A.实际占用土地面积最大的单位B.对这块土地拥有使用权的每一个单位C.其主管部门D.税务机关核定的单位8.下列各项中应征土地增值税的是。A.用房地产进行投资B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.房地产出租D.房地产交换9.按照关税法规,进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关自税款缴纳或货物放行之日起内,向收发货人或他们的代理人补征。A.半年B.1年C.2年D.3年10.城建税的计税依据为。A.实缴的增值税、消费税、关税税款B.实缴的增值税、消费税、营业税税款C.实缴的增值税、消费税、土地增值税税款D.实缴的增值税、消费税、资源税税款二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)1.下列各项中,国务院税务主管部门有。A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署2.下列货物免征增值税的有。A.农业生产者销售的自产农业产品B.古旧图书C.自产的货物用于集体福利的D.居民用煤炭制品3.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精4.下列各项中,按规定应征增值税的业务有。A.汽车修理业务B.报社发行报刊的业务C.销售货物实行送货制所提供的运输业务D.销售自产货物的同时所提供的建筑业劳务5.下列各项中,应计入企业收入总额缴纳所得税的有。A.接受捐赠收入B.债务重组收入C.国债利息收入D.违约金收入6.下列税种,其纳税人包括外商投资企业的有。A.消费税B.资源税C.土地增值税D.城市维护建设税7.下列项目中,按五级超额累进税率征个人所得税的有。A.个人独资企业的生产经营所得B.个人合伙企业的生产经营所得C.个体工商业户的生产经营所得D.个人承包承租企事业单位的生产经营所得8.资金帐簿计征印花税的计税依据是。A.实收资本B.帐面余额C.资本公积D.期初余额9.房产税的计税依据可以是。A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.出租房产的,以租金计税C.租入房产的,以租金计税D.以房产投资联营,共担投资风险的,以房产余值计税10.下列属于资源税应税资源的有。A.天然原油B.人造石油C.原煤D.洗煤三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置标“T”,错误的标“F”。每小题1分,共10分)1.《增值税暂行条例》不是实体法;《企业所得税法》才是实体法。()2.企业视同销售业务应计算增值税销项税额,但不能计算其相应的进项税额。()3.纳税人生产领用其自产的属于消费税税目的消费品,应于移送使用时缴纳消费税。()4.出租房屋计征房产税的计税依据是租金收入。()5.企业参加财产保险缴纳的保险费,准予在计算所得税时进行税前扣除。()6.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,税务机关有权无限期进行纳税调整。()7.个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。()8.内资企业进口货物缴纳增值税、消费税时,不缴纳城建税。()9.契税是对在境内转移土地、房屋权属由受让方缴纳的一种税。()10.车船税实行由办理交通强制保险的保险机构实行代扣代缴。()四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分)1.税收征管法关于欠税清缴的主要措施有哪些?2.简述个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的划分标准。五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分)1.某企业是增值税一般纳税人,2009年12月发生以下业务:(1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票,注明价款400000元、增值税额68000元,将其中20%用于本企业发放集体福利。(2)12月5日,销售货物一批,开具普通发票收取价款585000元。(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,单独记账核算。(4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;(6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为50000元。要求:计算该企业2009年12月份业务应当缴纳的增值税。(10分)2.某卷烟厂2009年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为65000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为5000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并予以销售100标准箱(每箱250条),销售价格每条卷烟不含增值税价为120元。要求:计算卷烟厂2009年8月份业务应当缴纳的消费税(烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟比例税率为56%、乙类卷烟比例税率为36%)。(10分)3.某建筑公司2009年10月发生如下业务:(1)承建两项建筑安装工程取得工程价款380万元,其中包括分包给另一建筑公司的土建工程价款150万元;(2)出售本单位自己新建的一栋大楼,取得销售收入500万元。已知建造该大楼的工程成本为320万元,税务机关核定的成本利润率为10%。要求:计算该公司2009年10月份业务应当缴纳的营业税及应代扣代缴的营业税。(8分)4.某公司2009年度有关经营资料如下:(1)销售收入5000万元,销售成本3400万元;(2)缴纳增值税850万元,城建税及教育费附加85万元;(3)管理费用400万元,其中业务招待费50万元、新产品研究开发费用100万元;(4)销售费用500万元,其中广告费200万元、业务宣传费60万元;(5)财务费用100万元;(6)营业外支出200万元,其中:通过市人民政府向公益事业捐赠50万元、税收滞纳金5万元、支付逾期归还银行贷款罚息3万元。要求:计算该企业2009年应当缴纳的企业所得税。(12分)5.某研究所研究员王先生2009年12月份收入情况如下:(1)工资收入3500元,年终一次性奖金30000元。(2)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1500元和700元。(3)出租住房取得收入2800元(已扣减相关营业税金及房产税)。(4)取得省人民政府颁发的科技奖10000元。(5)在A国交流讲学一次,取得收入40000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税6000元。(6)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易相关费用4000元。要求:计算王先生2009年12月应当缴纳的个人所得税。(10分)个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率1不超过500元的5%2超过500元—2,000元的部分10%3超过2,000元—5,000元的部分15%4超过5,000元—20,000元的部分20%5超过20,000元—40,000元的部分25%6超过40,000元—60,000元的部分30%7超过60,000元—80,000元的部分35%8超过80,000元—100,000元的部分40%9超过100,000元的部分45%江西财经大学09-10第一学期期末考试参考答案与评分标准试卷代码:15414C授课课时:64课程名称:税法适用对象:本科挂牌教学班一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分。)1.B2.C3.C4.A5.D6.D7.C8.D9.B10.A二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分。)1.ACD2.ACD3.ABC4.ABCD5.AD6.BCD7.ABCD8.ABC9.ABD10.BCD三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分。)1.T2.F3.F4.T5.F6.F7.T8.T9.T10.F四、简答题(回答要点,并简明扼要作解释。每小题5分,共10分。)1.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,(1分)逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,(1分)税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(1分)(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。(2分)2.除永久性减免税和定期减免税外,现行企业所得税还有以下优惠方式:(1)减计收入,如企业综合利用资源生产的产品减按90%计算收入;(1分)(2)加计扣除,如残疾职工工资加计扣除100%、“三新”研发费用加计扣除50%;(1分)(3)加速折旧;(1分)(4)应纳税所得额抵扣,如创业投资企业直接投资于国家需要重点扶持的中小高技术企业在投资满两年的当年按投资额的70%实行应纳税所得额抵扣;(1分)(5)税额抵免购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产专用设备在设备购置当年按投资额的10%税额抵免。(1分)五、计算题(要求写出主要计算步骤及结果。共50分。)1.(1)销项税额=1000×290×17%+500×351÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%=49300+25500+1453=76253(元)(3分)(2)进项税额=6000×7%+60000×17%+17000=420+10200+17000=27620(元)(5分)(3)进项税额转出金额=58500×17%=9945(元)(1分)(4)应纳增值税=76253-27620+9945=58578(元)(1分)2.(1)酒精厂应代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5%=400×5%=20(万元)(2分)(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。(1分)(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)(2分)【第1页共2页】(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷(1+17%)×20%=50×20%+10+4×20%=10+10+0.8=20.8(万元)(4分)(5)酒厂生产销售白酒应纳消费税=60+20.8=80.8(万元)(1分)3.(1)“建筑业”税目应纳营业税=(6000-1000)×3%=150(万元)(2分)(2)“建筑业”税目应代扣代缴营业税=1000×3%=30(万元)(1分)(3)“销售不动产”税目应纳营业税=1000×5%=50(万元)(1分)(4)自建行为应纳“建筑业”税目营业税=582×(1+10%)÷(1-3%)×3%=660×3%=19.8(万元)(4分)4.(1)会计利润=4000-2500-10-400-490-100-200=300(万元);(1分)

(2)业务招待费税前列支限额=4000×5‰=20(万元),业务招待费按60%扣除=50×60%=30万元,业务招待费应调增所得额=50-20=30(万元);(2分)

(3)新产品研究开发费加计扣除50%应调减所得额=100×50%=50(万元);(1分)(4)广告宣传费税前列支限额=4000×15%=600(万元),广告宣传费300万元未超限额,允许在税前扣除;(1分)(5)借款利息应调增所得额=40÷10%×(10%-6%)=16(万元)(1分)(6)公益性捐赠税前列支限额=300×12%=36(万元),公益性捐赠应调增所得额=100—36=64(万元)(1分)(7)向敬老院的直接捐款应调增所得额18万元;(1分)税收滞纳金应调增所得额2万元;(1分)合同违约金允许税前扣除;(1分)赞助支出应调增所得额55万元;(1分)(8)应纳税所得额=300+30-50+16+64+18+2+55=435(万元)(0.5分)(9)应纳所得税=435×25%=108.75(万元)(0.5分)【第3页共3页】5.(1)工资薪金应纳税所得额=5000-600-【第3页共3页】工资应纳个人所得税=500×5%+1500×10%+400×15%=25+150+60=235(元)或=2400×15%-125=360-125=235(元)(1分)(2)稿酬应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)=200×14%=28(元)(1分)(3)出租住房应纳个人所得税=(2000-800)×10%=120(元)(1分)(4)偶然所得应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)(1分)(5)讲课劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)劳务报酬应纳所得税=20000×20%+4000×30%=5200(元)或=24000×30%-2000=7200-2000=5200(元)(2分)(6)特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)特许权使用费实行限额抵免后应补缴个人所得税=6400-4000=2400(元)(2分)(7)年终奖折合每月收入=12000÷12=1000(元);年终奖适用税率10%、速算扣除数25元,年终奖应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)(2分)【第2页共2页】江西财经大学09-10第二学期期末考试试卷试卷代码:15414C授课课时:48考试用时:150分钟课程名称:税法适用对象:本科试卷命题人伍云峰试卷审核人姚林香一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。答案错选或未选者,该题不得分。每小题1分,共10分)1.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于()。A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律2.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。A.3410元B.3420元C.3400元D.5800元3.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得的钻石饰品4.下列各项中,应征收营业税的是()。A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入5.某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类没备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。A.4B.6.868C.8.08D.12.86.下列各项中,需要征收资源税的项目有()。A.人造原油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐7.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%8.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是()A.纳税人购置存量房B.纳税人自行新建房屋用于生产经营C.纳税人购置新建商品房D.纳税人委托施工企业建设的房屋9.下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是()。A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车B.公交汽车C.外国驻华使馆外交人员自用车辆D.设有固定装置的运输车辆10.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。A.150元B.600元C.1050元D.1200元二、多项选择题(从下列各题四个备选答案中选出所有正确答案。答案选错或未选全者,该题不得分。每小题2分,共20分)1.下列各项中,属于我国现行税法的有()。A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.税收征收管理法实施细则2.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入3.下列纳税主体不征收消费税的是()。A.使用一次性木筷的餐饮行业B.受托加工应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业4.下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有()A.既涉及营业税应税项目,又涉及增值税的征税范围的某一项销售行为,属于营业税的混合销售行为B.对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除。D.单位将不动产无偿赠送他人,视同销售交纳营业税5.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税6.下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。A.销售折扣的折扣额B.企业之间支付的管理费用C.固定资产转让费用D.支付个人股东消费支出7.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款8.下列个人房地产项目中,属于土地增值税免税或者不征税范围的有()。A.房产所有人将房产赠与直系亲属B.个人之间互换自有居住用房地产C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产9.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地10.下列各项中,属于不征或免征耕地占用税项目的有()。A.铁路线路占用耕地B.种植经济林木占用土地C.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地D.农村居民新建住宅占用耕地三、判断题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题纸相应位置划“T”,错误的划“F”。每小题1分,共10分)1.征税机关是税收法律关系中的权利主体,纳税义务人是权利客体。()2.如果增值税一般纳税人以货易货,由于没有产生资金流动,不需要计算增值税。()3.企业接受捐赠的资产,在经营使用中可以按税法的规定结转成本和计提折旧。()4.企业购置环境保护、节能节水、安全生产的专用设备,可以缩短折旧年限或采取加速折旧。()5.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%抵扣当年的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后五年结转抵扣。()6.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应依法代收代缴车船税。()7.纳税人进口的应税资源产品,不缴纳资源税,但要缴纳进口关税和增值税。()8.国有土地使用权的出让属于契税的征税范围,但不属于土地增值税的征税范围。(

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